PDA

Просмотр полной версии : Почему пластиковые деньги не стали популярнее наличных


News
22.11.2011, 12:00
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12701&stc=1&d=1328015244

Кому это выгодно?

Банковской пластиковой карточкой Татьяна Филиппик из небольшого райцентра начала пользоваться года два назад. Тогда зарплату перестали выдавать наличными, а начали перечислять на карточку.

- Карточка удобна тем, что меньше тратишь время на расчет в магазине, - говорит она о плюсах, которые почувствовала на собственном опыте.

Правда, признается она, есть и большие минусы. Во-первых, далеко не во всех магазинах принимают карточки. Во-вторых, банкоматов "родного" банка в городе не так много, а в "чужих" берут комиссию, поэтому приходится ходить далеко. В-третьих, расплачиваясь карточкой, точно не знаешь, сколько у тебя осталось денег.

Поэтому, говорит Татьяна Филиппик, приходится часть зарплаты снимать в банкомате и носить с собой в кошельке.

С начала 2005 года число эмитированных в Беларуси карточек выросло почти в пять раз, установленных банкоматов - в четыре, инфокиосков и платежных терминалов в объектах торговли и сервиса - в десять раз.

Увеличение доли безналичных расчетов, как объяснили в Нацбанке, позволяет сократить расходы на печать и обслуживание наличных денег. Благодаря карточкам магазины могут быстрее обслуживать покупателей и тем самым наращивать товарооборот. Банки получают в распоряжение дополнительные ресурсы для кредитования и других услуг. Граждане могут не носить с собой много наличных, рискуя их потерять или стать жертвой воров.

Сегодня в нашей стране количество держателей пластиковых карт выросло до 9,9 миллиона, то есть на жителя страны в среднем приходится более одной карты. Однако очевидно, что это не предел. Ведь, например, еще в 2007 году соответствующий показатель в Германии был на уровне 1,4, во Франции - 1,6, а Великобритании - 2,7.

Подключать и просвещать

Выпустить карточки - это лишь полдела. Люди будут охотно рассчитываться с их помощью лишь в том случае, если это будет делать удобнее, чем расплачиваться наличкой. Прогресс в этом направлении есть. Если, например, семь лет назад около 88 процентов операций по карточкам были связаны с получением наличных, то сейчас - менее 55 процентов. На начало октября к обслуживанию держателей карт были готовы около 23 тысяч объектов торговли и сервиса. Однако, по данным Минторга, в стране насчитывается свыше 37 тысяч магазинов и около 12 тысяч точек общепита. Кроме того, есть рынки, мастерские, другие объекты. Выходит, что как минимум в каждом втором объекте держателя карточек не ждут?

- Нельзя говорить, что первоочередная проблема с использованием банковских пластиковых карт - нехватка инфраструктуры, - считает начальник главного управления информационных технологий Национального банка Беларуси Олег Веремейчик. - В сравнении с нашими соседями мы выглядим вполне достойно. Важнее, на мой взгляд, другое - понимание держателем карты того, где его могут обслужить, где обязаны обслужить и что при этом должно происходить.

Дополнительные стимулы

Представители торговли относятся к внедрению платежных терминалов без энтузиазма. В прежние годы они сетовали на дороговизну оборудования и его обслуживания.
- Действительно, раньше было дорого, - соглашается владелец сети магазинов Виктор Маргелов. - Однако в последнее время конкуренция нарастает и расценки снижаются.
В Национальном банке рассчитывают к 2016 году снизить долю обналичивания по карточкам с нынешних 85 до 75-80 процентов. По мнению экспертов, для достижения этой цели просвещения населения и "терминализации" торговли мало. Нужно экономически стимулировать граждан. Например, по пенсионным карточкам некоторые банки уже предлагают доход на уровне ставки рефинансирования. Было бы что-то подобное и по зарплатным - глядишь, люди лишний раз подумали бы, снимать все деньги или ждать, что на них набежит энная сумма.

Руслан Ананьев, "Народная газета" (http://www.ng.by)

sergN
22.11.2011, 12:47
занимать очередь на обнал- комиссию платить- "об--ебосинвест"-это по-нашему.

Anya_88
22.11.2011, 23:55
Когда начинаю карточкой пользоваться, уходит больше денег. Когда бумажными деньгами расчитываешься, более реально понимаешь, сколько тратится. Теперь карточка - для накоплений больше

VadimVZ
23.11.2011, 15:39
Очень удобна карточка при оплате коммунальных услуг. Подключив в банке услугу интернет-банкинг и наличие интернета дома, возможно оплачивать все коммунальные платежи. Нет необходимости стоять в сберкассе целый час в очереди.

DIMA.
23.11.2011, 17:50
Подсчитаем,
инфляция в месяц - 6-10%. По карт-счету в Беларусбанке дают 0,5% годовых.
Т.е. если вы держите деньги на карточке - то ваши потери (и прибыль банка) - 6-10% в месяц.
Закупив товары на две недели в первый день после получки/аванса и купив доллары вы сэкономите 6-10% зарплаты в месяц.

Kojemiako
26.01.2012, 12:42
Зато можно будет в прямом смысле отмывать бабло.)

sansan
26.01.2012, 12:58
А у меня нет карточки, пока не вижу в ней необходимости, вот разве что интернет банкинг если подключить и платить комуналку и другие платежи не отрывая задницу от стула.

Deynonih
26.01.2012, 14:37
Раздали на работе пластиковые карточки. Из договора:

6.1.17. Выяснение в платежной системе правильности списания средств со счета, за исключением случаев мошеннических операциях, бел. рублей 150000

Наверное, что бы и желания выяснять что-то не возникало.

Славка
26.01.2012, 16:53
Круто! Мы чЭснЫя, нечего лишние вопросы задавать!

пионер
26.01.2012, 23:58
Раздали на работе пластиковые карточки. Из договора:

6.1.17. Выяснение в платежной системе правильности списания средств со счета, за исключением случаев мошеннических операциях, бел. рублей 150000

Наверное, что бы и желания выяснять что-то не возникало.

как мне говорили:
по операциям в РБ банки могут разобраться сами. по телефону.
а вот если за бугром разбираться надо , то надо прибегать к платным сервисам платежной системы.
стоят эти сервисы пару десятков долларов. просто за услугу передачи запроса и получения ответа.
поэтому банки берут деньги, чтобы покрыть свои расходы. вроде бы так :)

Славка
27.01.2012, 00:16
Вряд ли зарплатная карточка принимается за бугром ;)

ister
27.01.2012, 00:32
Славка,
принимается... электрон не всякий, только если открыт доступ... всё остальное - без проблем.... голд - вааще на ура...

Славка
27.01.2012, 01:03
У работников зарплатная Голд с платой за обслуживание 50 баксов? :))

DOLBO.BY
27.01.2012, 01:08
у меня 4 карточки

для снятия наличных и комплатежей, для Палки, и еще 2 по недорозумению))

ister
27.01.2012, 01:11
Славка,
у меня голд.... без 50 баксов....бонус банка

adf
27.01.2012, 01:15
Голд зарплатная-по желанию организации.
Обычно и всегда для работников организации желают обкоцаную маестру-электрон,по умолчанию действующую только на территории РБ.
Обслуживание виза голд =40000\мес (банк ВТБ).

Славка
27.01.2012, 01:23
480 тысяч в год. Даже больше полтинника.

ister
27.01.2012, 01:26
Вот по-моему и в нашем банке голд где-то около 40000.... но у меня - бесплатно....
Есть ещё электрон, но спецом просила открыть опцию оплаты за границей ( ещё до голда)
а по умолчанию - только по РБ

Uram
27.01.2012, 13:16
у меня на зарплатной стоит постоянное платежное поручение с переводом на голд. зарплатная даже не знаю где валяется. ну а интернет- банкинг рулит. и оплатить можно телеыоны-интернет-комуналку, и всегда баланс проверить

sergN
27.01.2012, 13:26
Иван а Палка свежая или старая...регилась быстро?

DOLBO.BY
27.01.2012, 16:00
Иван а Палка свежая или старая...регилась быстро?
Палку привязывал год назад - 2 карты москва-минск. Сейчас привязывают автокликерами

DOLBO.BY
28.01.2012, 18:34
Сейчас привязывают автокликерами
знакомый недели 3 роботами стучал

Zlusya
01.02.2012, 12:11
Я пластиковые карточки люблю. особенно когда не знаешь куда делись деньги, удобно смотреть историю платежей по интернет банкингу. Сразу все находится

Oksik
01.02.2012, 12:28
а я перед декретным подключила себе услуга овердрафт.... хорошая вещь... когда нет денег, можно залезть в долг.... но плохо, что, когда зряплату начисляют - удерживают, не хорошие люди то, что у них отдолжила :))))
в общем, не для меня это... так увидел кофточку красивенькую, а денег нет.. ну подождешь до поступления наличности, а там, смотришь, и передумаешь..... а с овердрафтом все нипочем :)))