PDA

Просмотр полной версии : Проверка теплоизоляции дома


Classic
22.11.2011, 12:08
Добрый день.
Поделитесь контактами, где проверку тепловизором?
На сколько это необходимо?
Может кто поделится опытом, кто делал?

sergN
22.11.2011, 12:20
посмотри на их доме- там было.

AlekseyZ
22.11.2011, 12:35
Видел рекламу фирмы Белгазпромдиагностика - http://www.diag.by/catalogue/diagnostic/tehn-lab/obsledovanie-chastnyh-domov/

Талька
22.11.2011, 12:44
мы тоже хотели проверить. но провели другой эксперимент и все ок

Classic
22.11.2011, 12:46
мы тоже хотели проверить. но провели другой эксперимент и все ок

какой?

Талька
22.11.2011, 12:48
Classic,
у нас первый,второй этаж нормальная темпа была,до 3 не доходила,батареи завоздушивались. первый год утепляли перекрытия 3 этажа, и немного чердак. второй год-утеплили дом. все думали тепло уходит и уходит
эксперимент-перекрыли второй этаж.
все тепло пошло на 3. ..ну и на 1.
температура поднялась за 1 час на 2 градуса

//надо менять на более мощный насос

VAR
22.11.2011, 13:01
Добрый день.
Поделитесь контактами, где проверку тепловизором?
На сколько это необходимо?
Может кто поделится опытом, кто делал?
не буди Лихо!

Shpetny
22.11.2011, 14:06
В Гомеле я позвонил одному по рекламке
Но как узнал стоимость в 100 вражеских, как-то расхотелось

Classic
22.11.2011, 15:12
я тоже по первой же рекламке услышал цену в 100 у.е.

Семиход
22.11.2011, 15:42
как-бы не удивительно. тепловизор денег стоит.. ну ли подход работяг - ищите дешевле )

Вик
22.11.2011, 16:02
как-бы не удивительно. тепловизор денег стоит.. ну ли подход работяг - ищите дешевле )

Ха и немалых. Даже бытовой почти 1000 уев. А проф под 500000 уе. Так что цена вполне ..... .

Shpetny
22.11.2011, 16:20
Я пока не готов (да я думаю и много кто) платить такие деньги.
Поэтому владельцев тепловизоров за 500000 у.е. искренне жаль

Вик
22.11.2011, 17:24
Приблуды за 500000 уев часник не возьмёт, это для сюрьёзных дел а не по стройкам шастать.
ЗЫ. Я давеча тоже се прикупить хотел но жаба задушила. Хотя еслиб было десяток клиентов по 100 уе чтоб цену отбить то возможно что и переборол.

Будаўнік
22.11.2011, 17:42
... Я давеча тоже се прикупить хотел но жаба задушила. .....
учи матчасть :gp::gn:,нечего шастать по стройкам :hp:с теликом в руках:gv: и распугивать самостроев.:gr:

Вик
22.11.2011, 18:38
Интересно а как мат (перемат) часть поможет чисто визуально дыры найти под толстым слоем штукатурки (или блоков)? Или вы как русский царь всё насквозь видите?

ЗЫ. Какой там телек. За штуку экран даже на мобилу не тянет и камера 0,3 мега пикселя.

sergN
22.11.2011, 18:55
я когда запущусь-обязательно воспользуюсь.
и назову- тепловой паспорт моего будынка.

omegian
22.11.2011, 20:13
Вик, а вам надо с точностью до сантиметра знать где у вас стены промерзают? зачем там мегапиксели?

на ихдоме рекламировали услуги по 40 баксов. я в лютые морозы себе закажу.

Вик
22.11.2011, 21:28
Нет конечно. Это я так для примера. Я ваще в найм инструмент брать нет люблю. И заказывать услуги тоже. Так что буду с жабой борьбу вести и хз моть и победю.

omegian
22.11.2011, 23:34
Вик, если купите - возьму у вас в аренду за 20 баксов :)

Вик
22.11.2011, 23:45
Ещё 49 желающих найти и можно брать.

sergN
23.11.2011, 00:02
я всегда -за. уже 48.

seeker
23.11.2011, 00:20
Я приглашал 2 раза чела с тепловизором. Первый раз припёрло, когда клал паркет. Т.к. дом покупал полуготовый, не знал расположение труб в стяжке по спальням. Тупо позвонил в контору, которая давала рекламу о их продаже (кстати прибор стоил около 15 косых). Ко мне приехал директор (2,5 года назад). За 50 у.е. он мне обошёл все комнаты и мы нарисовали на стяжке все трубы с точностью до миллиметра. Второй раз (почти 2 года назад) я его вызывал, когда были подозрения на плохое утепление окон и скатов крыши. Приехал всё тот же чел. Обошли весь дом изнутри и снаружи. Искали мостики холода и места повышенного излучения тепла (делали при -10 град.). Этот визит мне обошёлся так же в полтинник. Никаких отчётов он мне не делал, я и не требовал. Но помог он мне тогда реально! Если бы не он - точно раз 100 латал бы трубы под стяжкой :) Если кому интересно - есть мобильник чела, может ещё занимается.

sergN
23.11.2011, 10:14
не потеряй телефон. ещё тепло пока что.

omegian
24.11.2011, 01:02
нашел ребят, что рекламировались на ихдоме: http://dwe55.narod2.ru/catalog/teplovidenie/

VAR
24.11.2011, 01:54
не совсем понятен смысл сего мероприятия. сперва сделать дом а потом смотреть что сделал криво и переделывать!? а может сразу делать как надо?

Classic
24.11.2011, 09:15
не совсем понятен смысл сего мероприятия. сперва сделать дом а потом смотреть что сделал криво и переделывать!? а может сразу делать как надо?
Не понятен смысл слов ;)
Само собой, что ВСЕ делали максимально качественно - для себя же! Но вот уже сделано - проверить - хорошо ли... Если плохо - лучше переделать, чем в трубу деньги

omegian
24.11.2011, 10:17
VAR, а вы уверены в своём "как надо"?

Вик
24.11.2011, 13:04
Если уж про проверку дома всерьез то не лишнее и на герметичность проверить. Особено для каркасников и домов с деревянными перекрытиями актуально.
VAR у вас ведь с деревом перекрыт? Вы уверены что там без касяков?
ЗЫ. a-h.by/s153/archives/706_ot_1_ijunJa_2009_g._Postanovlenie_Soveta_Minis trov_RB.html Глава 7.

VAR
24.11.2011, 13:22
что значит деревом перекрыт?

VAR
24.11.2011, 13:23
VAR, а вы уверены в своём "как надо"?
уверен так как делаю сам!

Вик
24.11.2011, 13:27
что значит деревом перекрыт?

имеем стандартное черданое перекрытие:пароизоляция, стяжки стропил, утеплитель стекловата, гидроизоляция.
вопрос: чем застелить перекрытие со стороны чердака?
простой вариант - доской, но может кто перекрывал фанерой, юсб и т.д. ...
Вот. Или это по плитам? Если так то звиняюсь.

VAR
24.11.2011, 13:29
уверен так как делаю сам!
:bf:

Вик
24.11.2011, 13:33
И на статуху бывает проруха.

VAR
24.11.2011, 13:50
на старуху да!

omegian
24.11.2011, 14:40
VAR, т.е. вы готовы к спору на любую сумму, что проверка тепловизором не выявит каких-либо проблем? :)

VAR
24.11.2011, 16:19
готов! только когда запустится мое отопление вы про этот спор забудете

seeker
24.11.2011, 16:49
не совсем понятен смысл сего мероприятия. сперва сделать дом а потом смотреть что сделал криво и переделывать!? а может сразу делать как надо?

Я купил утеплённую коробку...

Вик
24.11.2011, 16:58
готов! только когда запустится мое отопление вы про этот спор забудете

Это смотря о какой сумме разговор. Или вы надеетесь что мы до этого не доживём? Кстати вы так и не сказали какое у вас перекрытие ык. Моть стоит ваш домик "надуть"? Глядиш уверености то поубавится?

ЗЫ. Медовуха классная вещщщщщ.

VAR
24.11.2011, 19:57
т.е. вы пытаетесь меня переубедить в моей уверенности и сказать что все что я делал и делаю лажа!?

зы. давайте не будем засирать ветку!?

Вик
24.11.2011, 20:17
Да нет, вера вещ мощная. Тока не плохо эту веру подкрепить вещ. доками.
Шоб на 100% увереным быть.

omegian
24.11.2011, 21:22
VAR, ну если мыслить категориями "белое и черное", тогда да, нужно делать всё на совесть - хоронить арматуру в фундаменте тоннами, заливать перекрытия мостовым бетоном, а на кровлю утеплять аэрогелем.

какие у вас есть аргументы против теплового анализа ограждающих конструкций?

seeker
24.11.2011, 21:24
Да нет, вера вещ мощная. Тока не плохо эту веру подкрепить вещ. доками.
Шоб на 100% увереным быть.

Вы хотите сказать, что обследование тепловизором придаст Вам 100%-ю уверенность в том, что Ваш дом отлично теплоизолирован и непродуваем?
Я например, воспользовался услугами данного прибора, судя по диагнозу - всё отлично. Но вот откуда в доме сквозняк гуляет, он мне к сожалению не рассказал. Так что лучше бы я сам всё когда то делал, как это делает VAR, чем получил полуготовый продукт со скрытыми сюрпризами и вынужденность прибегнуть к выбросу лишнего бабла на сие услуги.

seeker
24.11.2011, 21:31
VAR, ну если мыслить категориями "белое и черное", тогда да, нужно делать всё на совесть - хоронить арматуру в фундаменте тоннами, заливать перекрытия мостовым бетоном, а на кровлю утеплять аэрогелем.

какие у вас есть аргументы против теплового анализа ограждающих конструкций?

Хочу сказать, что практически все, кто занимается тепловым анализом ограждающих конструкций в минске не в состоянии предъявить хотя бы диплом о высшем образовании, не говоря уже о строительном или теплофизическом. Кроме этого народ, владеющим данными приборами не в состоянии изучить досконально их принцип действия, т.к. к великому их сожалению буржуи не считают нужным прикладывать инструкцию на русском языке. Так что если Вас когда нибудь заставит всё таки судьба прибегнуть к данной услуге, не сочтите за лишнее уточнить квалификацию услугодателя, а так же уточнить, имеет ли он лицензии и разрешения на данные виды работ. Насколько мне известно (когда занимался поисками), в Минске была только одна лицензированная в этом направлении фирма. А поскольку сейчас лицензии отменили, за прибору ухватились все кому не лень.

sergN
24.11.2011, 23:02
вы тут можете скока угодно спорить. а я строя второй дом и дачу в придачу-обязательно сделаю.

seeker
24.11.2011, 23:11
вы тут можете скока угодно спорить. а я строя второй дом и дачу в придачу-обязательно сделаю.

Так ни кто не отговаривает, просто учти при этом мой предыдущий пост :)

Вик
24.11.2011, 23:50
seeker убили. Вспомнилось не тленное: а тебе твой диплом в пастели как помогает? Не ну я не протев чтоб у всех было профильное оброзование но в жизни это не так. Про лиценьзии ваще молчу. все тресты вроде как лицензированы а про какчество новостроек расказывать вроде не надо.
Вобщем хочеш сделать хорошо-сделай сам.
ЗЫ. Инструкцию можно найти всегда.

omegian
25.11.2011, 02:27
seeker, согласен с Вик'ом - для того, чтобы отличить на дисплее красное от синего диплом не нужен, да и сомневаюсь что с помощью тепловизора можно определить негерметичные части конструкции - только по косвенным признакам, где выходящий из здания теплый воздух нагревает стены рядом.

sergN
25.11.2011, 12:08
таки да. и локальный прегрев-пробой тепла наружу. а что? надо больше?

seeker
25.11.2011, 12:42
seeker, согласен с Вик'ом - для того, чтобы отличить на дисплее красное от синего диплом не нужен, да и сомневаюсь что с помощью тепловизора можно определить негерметичные части конструкции - только по косвенным признакам, где выходящий из здания теплый воздух нагревает стены рядом.

Красное от синего отличить нет проблем, а вот сопоставить и проанализировать - это может не каждый. Это как с плиточниками, в германии обучение длится 3 года, а у нас через пару квадратов плитки - профессионал с амбициями на 15 баксов за квадрат.

omegian
25.11.2011, 14:26
seeker, а что там нужно сопоставлять и анализировать? по мне - тепловизор поможет сделать вывод о том, где проблемы есть и где нет...

sergN
25.11.2011, 14:51
seeker, вы бы намекнули в чём тут "цимус" , а то флудим тут по-черному.

seeker
25.11.2011, 15:18
Давайте не будем действительно флудить. Если было всё так просто, как то себе многие представляют, не было бы этого:

http://www.infraredtraining.ru/
http://www.fi5.ru/obuchenie.html

Думаю, что ни один услугодатель данной отрасли беларуси не сможет похвастаться хотя бы бумажкой об обучении, не говорю уже о знаниях. Для меня лимит флуда на эту тему исчерпан. Прошу у всех (несогласных) прощение.

Людмилковна
12.03.2012, 15:54
с ценой тепловизора такая цена за работы не удивительна... но если очень надо и очень точно, то может один раз в жизни стоит раскошелиться

VadimVZ
12.03.2012, 16:03
seeker, у нас есть лаборатория на работе и оборудована двумя тепловизорами. Специалистов обучали в Германии. Имеются сертификаты.
пробовал эту вещь, вот примеры у меня:

Людмилковна
12.03.2012, 16:16
VadimVZ, как связаться с вашей лабораторией? очень нужно провести анализ дома. Строили не сами.... но и неспециалисту видно, что строился дом "абы было". Теперь нужно знать с чего начинать - есть подозрения что кирпичная пристройка отошла от деревянного дома, т.к. холодно, реально холодно только в 2-х комнатах дома.... короче плиз, если можете помогите!!!!

VadimVZ
12.03.2012, 16:21
Людмилковна, во-первых желательно измерять, когда большая разница внутри и снаружи. Остальное всё скинул в личку.

Людмилковна
12.03.2012, 18:16
Людмилковна, во-первых желательно измерять, когда большая разница внутри и снаружи. Остальное всё скинул в личку.

Так разве не достаточно разницы, которая сегодня? на улице 0 - в доме 22?

sergN
12.03.2012, 19:24
нет. основная задача для нас- это поиск "пробоев по утеплению ".
чем ниже за бортом-тем лучше видно.

VadimVZ
13.03.2012, 08:34
Людмилковна, http://uteplenie.by/ru/info/teplovisionnye_sjomka.html это контора в Гомеле. Звонил вроде как дом до 150м2 стоит 100$. Дают полный отчёт с рекомендациями. А хороший минус на улице очень желателен.

ozzie
13.03.2012, 12:53
Помимо разницы температур, требуется еще множество условий. Например, дом не должен быть нагрет солнечным теплом,...
Вот несколько страничек, помогут поглубже вникнуть в тему:
http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=11
http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=24
http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=30
http://www.ufateplo.ru/for_economy/
http://ufateplo.ru/how_much_cost/

wilson
14.03.2012, 00:09
seeker, у нас есть лаборатория на работе и оборудована двумя тепловизорами. Специалистов обучали в Германии. Имеются сертификаты.
пробовал эту вещь, вот примеры у меня:

Я по 3 фотке не понял - холоднее стеклопакет или профиль рамы?

ozzie
14.03.2012, 00:49
И что за дверь, тоже интересно.

wilson
14.03.2012, 11:36
Рассмотрел окно получше - это рама и примыкание рамы в подоконнику - 5гр :) И совсем маленькая тоже синего цвета оконтовка стеклопакета - думаю с теми же 5гр. Но ее площадь на взгляд не больше 1/15 окна, если еще не меньше... Т.е. все же проблемы в рамах больше чем в СП?

VadimVZ
14.03.2012, 11:45
wilson, это же я к примеру выложил. Для меня всё понятно, потому как я это ещё вижу в натруре. А это только лишь инструментальное подтверждение.

ozzie, дверь входная (вторая, деревянная) первая с улицы стоит металлическая.
Съмка была при -25 градусах на улице.

ozzie
14.03.2012, 12:31
Даже на второй двери видно, где плохое соединение паз-шип.
По окну:
Понятно, что это пробное исследование. Жалюзи, цветок, солнечный свет ...
Скажите, какой у Вас профиль (3-х, 5-тикамерный) и стеклопакет (одно или двухкамерный, обычный или энергосберегающий).
«Холодный край» стеклопакета составляет 2,5 дюйма или 62,5 мм. Вроде мелочь, но на обычном окне это от ¼ до 1/3 всей площади стеклопакета. Некоторые специалисты считают, что эффект от холодной алюминиевой рамки может распространяться на расстояние до 150 мм от края стеклопакета.

VadimVZ
15.03.2012, 08:44
ozzie, профиль 5-ти камерный

wilson
15.03.2012, 17:38
По фотке размер краевой холодной зоны явно не 1/4 СП

Людмилковна
21.03.2012, 16:08
итак, могу поделиться. приглашала я-таки "тепловизора". Стоит сие удовольствие, как уже и писалось выше, 100 у.е. по курсу НБ за дом не более 150 квадратов. Но парень посмотрел и наш подвал под домом, хотя это уже превышало 150 квадратов, я рассчиталась как договорились. На всю съемку ушло более 3 часов, хотя работал он динамично. Уже в процессе съемки были найдены места, о существовании которых мы и не подозревали, но в основном все было предсказуемо. Далее фото будут подвергаться анализу - так будут корректироваться полученные результаты из-за внесения данных о материалах отражаемой поверхности. Свой анализ произведут также специалисты-строители, которые объяснят из-за чего вышла вот такая картинка и что с этим можно сделать. На все это уйдет 2 недели. Потом нам отдадут отчет с фото и анализом. По итогам расскажу довольна ли я. Да, кстати, нашла я их благодаря ссылке Вадима. Спасибо вам! http://uteplenie.by/ru/info/teplovisionnye_sjomka.html

Людмилковна
21.03.2012, 16:12
Да, и еще может кто подскажет... хоть это и несовсем в этой теме, но... По результатам и этого "тепловидения" оказалось, что окна, которые мы поставили летом поставлены не совсем хорошо - в том смысле, что окна холод в дом не пропускают, а вот откосы. Могу ли я спросить это с фирмы, которая продала нам эти окна с установкой или уже всё? исправлять самим? кто сталкивался?

Людмилковна
21.03.2012, 16:18
еще... съемка производилась при -5 на улице в 8 часов утра начали

VadimVZ
21.03.2012, 16:57
Да, и еще может кто подскажет... хоть это и несовсем в этой теме, но... По результатам и этого "тепловидения" оказалось, что окна, которые мы поставили летом поставлены не совсем хорошо - в том смысле, что окна холод в дом не пропускают, а вот откосы. Могу ли я спросить это с фирмы, которая продала нам эти окна с установкой или уже всё? исправлять самим? кто сталкивался?

У нас та же ситуация. Установкой окон и самими окнами, полностью не довольны. По тепловизозу косяки только по установке окон и примыканию окна к раме.

ozzie
21.03.2012, 21:27
Да, и еще может кто подскажет... хоть это и несовсем в этой теме, но... По результатам и этого "тепловидения" оказалось, что окна, которые мы поставили летом поставлены не совсем хорошо - в том смысле, что окна холод в дом не пропускают, а вот откосы. Могу ли я спросить это с фирмы, которая продала нам эти окна с установкой или уже всё? исправлять самим? кто сталкивался?

Это зависит от того, какие откосы Вы заказывали. Если с утеплением - то конечно. Если без - то нужно смотреть соблюдение технологии и СНИПов. Любые, даже самые крутые окна можно запороть установкой.

Classic
08.04.2012, 10:13
Ну вот... жена была против тепловизора... теперь уже "за", но поздно...
Очень интересная писательница про свою дачу... ее пост про изучение потерь дома... есть прилично полезного словами девушки (очень понятно, с переживаниями)
http://s0no.livejournal.com/154151.html#cutid1

omegian
08.04.2012, 13:27
Classic, нормальные в питере цены... 500 баксов. у нас стоит полтинник :)

Людмилковна
20.05.2012, 01:22
Да, кстати я обещала написать, когда отдадут отчет по тепловидению по дому. Отдали давно - во время, как и обещали через 2 недели... просто времени не было написать. Мне понравился подход по выполнению отчета - все просто и доступно. В двух вариантах -на бумаге и на диске. Рекомендации - теория на 2 листа, 2 листа со схемами по вариантам утепления - довольно понятными и подробными. Места потенциально "слабые" на появление грибка и плесени в отчете также отражены отдельно (так называемые места с показателем ниже "точки росы"). Некоторые из них стали для меня неожиданностью. В целом не жалею о потраченных деньгах. Кстати за окна я зря волновалась, когда все светилось синим на картинке, потери там минимальные :) Решили с мужем попросить у них просчитать варианты утепления. Вот ждем

Людмилковна
20.05.2012, 02:10
Да, еще одну вещь мне сказали очень странную. Был у нас в доме прораб, который предположительно нам ремонт будет помогать делать, так вот он сказал, что мы можем утеплить и цоколь и дом, а тепла на первом этаже не прибавится и полы останутся холодными. Лучшим выходом он видит сделать теплые полы, только паровые (водяные), а не электрические. Прорабы, отзовитесь правомерно ли такое заявление? Можно ли утеплив дом и фасад сократить расходы на отопление дома или этой байки? И если сократят расходы на отопление станет ли в доме теплее... или я путаю понятия? разъясните кто в теме

sergN
20.05.2012, 10:59
Людмилковна,
чёта он недоговаривает.

Вик
20.05.2012, 19:56
Или видит то что мы не можем увидить. Хотя если полы по грунту и слой утеплителя мал то без ТП будет некомфортно.

Людмилковна
20.05.2012, 23:52
Или видит то что мы не можем увидить. Хотя если полы по грунту и слой утеплителя мал то без ТП будет некомфортно.

Полы первого этажа размещаются над огромным не прогреваемым цокольным этажом с высотой потолков 2,6 м. Но, как ни странно, зимой на цокольном этаже не так уж холодно - можно в домашней одежде ходить. А вот полы 1-го этажа ледянющие. Слой утеплителя под полом - ок. 20 см. - керамзит + опилки (не знаю зачем)

Людмилковна
20.05.2012, 23:55
Людмилковна,
чёта он недоговаривает.


Есть мысли что именно?

ister
21.05.2012, 00:40
Керамзит - очень относительный утеплитель, даже сказала бы, что никакой....

Павел
21.05.2012, 10:39
Да, еще одну вещь мне сказали очень странную. Был у нас в доме прораб, который предположительно нам ремонт будет помогать делать, так вот он сказал, что мы можем утеплить и цоколь и дом, а тепла на первом этаже не прибавится и полы останутся холодными. Лучшим выходом он видит сделать теплые полы, только паровые (водяные), а не электрические. Прорабы, отзовитесь правомерно ли такое заявление? Можно ли утеплив дом и фасад сократить расходы на отопление дома или этой байки? И если сократят расходы на отопление станет ли в доме теплее... или я путаю понятия? разъясните кто в теме
Ваши вопросы - общие фразы, извините :)
Из чего стены, вы так ни разу нигде и не написали.
Если в полтора кирпича, то утепление однозначно поможет сократить расходы.
Если из блока 400-500 мм Д400 - то не поможет ничего.
Потому что стены уже самодостаточны и лепить на них пенопласт - это бред.

Вик
21.05.2012, 13:59
Возможно просто стоит в цоколе поставить пару батарей и поднять там температуру до 18-20 градусов чтоб пол стал теплым. Это будет дешевле установки полностью ТП по всему дому. Но естестно на месте видней.

Людмилковна
22.05.2012, 01:09
Ваши вопросы - общие фразы, извините :)
Из чего стены, вы так ни разу нигде и не написали.
Если в полтора кирпича, то утепление однозначно поможет сократить расходы.
Если из блока 400-500 мм Д400 - то не поможет ничего.
Потому что стены уже самодостаточны и лепить на них пенопласт - это бред.

Согласна, что общие фразы - я ж не строитель, я - девушка, как понимааю так и пишу. Сейчас конкретизирую. Цоколь - из блоков . Первый этаж - сруб обложенный в полкирпича+ пристройка кирпичная (со слов хозяина) - но холодно везде на первом этаже.
Вы, пожалуйста, спрашивайте, советуйте. Мне очень важно

Вик
22.05.2012, 14:01
А какая температура всёж была в цоколе зимой? А то если воздух неподвижен то и +10 в майке терпимо (не долго).

Людмилковна
23.05.2012, 01:05
Добрый день.
Поделитесь контактами, где проверку тепловизором?
На сколько это необходимо?
Может кто поделится опытом, кто делал?


В Гомеле - Гомельтеплострой - uteplenie.by

Павел Эдуардович
26.03.2018, 12:31
А можно ли как-то определить теплопроводность материала до того, как его нанесут на стену? а то потом поздно уже будет)))

sergN
26.03.2018, 12:38
@Павел Эдуардович,
на любой продукт есть паспорт.
ибо он делается по ТУ , ГОСТ ...

Павел Эдуардович
26.03.2018, 12:40
паспорт это конечно хорошо. но если закупать материал например в России...что-то не очень цветет доверие к их документам..или нет смысла переживать?