PDA

Просмотр полной версии : Выделение земли по новым правилам: что к чему?


VAR
23.11.2011, 17:48
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=1980

Из 40 тысяч земельных участков, предоставленных белорусам с 2009 года, начато освоение только половины из них. Более тысячи "наделов" уже изъято исполкомами за неиспользование в течение одного года с момента оформления прав на них. Новый указ президента РБ № 520 от 11 ноября 2011 года "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков", похоже, смягчит многие жесткие нормы в отношении земли и строящихся на ней домов. Госкомитет по имуществу разъяснил новые правила.

Добро на выделение сельхозземель будет снова давать президент

- В Конституции закреплено, что земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства, так как это стратегический ресурс. До принятия в 2007 году указа № 667 вопросы изъятия сельскохозяйственных земель для других целей были в компетенции государства. Позже их стали решать на местах, в исполкомах…. Но было обращено внимание, что местные органы власти стараются размещать новые объекты на свободных землях, даже когда есть возможность сдвинуться на несколько метров или снести неэффективно используемые постройки, – рассказал заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев.

В качестве примера земельного "расточительства" специалист привел следующие цифры: если до принятия указа № 667 для других целей было выделено порядка 362 га сельхозземель, то уже на следующий год земли выделили в пять раз больше, каждый новый год – еще в несколько раз. Тенденция сохранялась до сих пор. В новом указе № 520 предусмотрено, что облисполкомы при решении вопроса о предоставлении сельхозземель для иных нужд должны будут получить согласие президента. Причем теперь это согласие будет испрашиваться на самых ранних стадиях решения вопроса.

Есть фундамент, стены и крыша – строительство завершено

Указ № 87 от 7 февраля 2006 года определял сроки строительства жилых домов и дач на земельных участках. На некоторое время (с 10 февраля 2009 года до 1 марта 2012 года) действие документа было приостановлено. Указ № 520 возобновляет его действие, причем срок, в течение которого указ № 87 "не работал", не засчитывается в сроки строительства жилых участков.

Срок строительства по новому указу № 520 – 3 года. Если раньше считалось, что вы исполнили свои обязательства и завершили строительство, только когда объект принимался в эксплуатацию, то теперь нужно лишь возвести фундамент, стены и крышу. Все работы, связанные с внутренней отделкой, прокладкой коммуникаций, приемкой дома в эксплуатацию, регистрацией будут решаться за рамками указа № 520.

- Если гражданин не укладывается в установленный указом срок для возведения коробки, то с учетом уважительных причин он вправе обратиться в исполком, чтобы там продлили срок строительства. Если по предыдущей редакции исполком мог продлить срок до одного года, то сейчас - до двух лет, - объясняет Андрей Гаев.

Кстати, в отличие от строительства использование своего участка вы должны начать в течение года. Однако "использовать" по прежним нормативным документам означало начать строительно-монтажные работы, подготавливаться к строительству жилого дома. Сейчас под словом "использовать" будут понимать даже подготовку к строительству хозяйственных построек на участке.

Консервировать будущий дом можно будет только 1 раз

Возможность консервации строительного объекта сохраняется. Но теперь законсервировать один объект недвижимости можно будет только 1 раз. То есть если объект был законсервирован и владелец его продал, то новый хозяин не будет иметь права сделать это еще раз. Также отменяется запрет на консервацию жилых домов и дач в пределах 500 метров от дорог республиканского значения.

Можно ли продавать недостроенное?

- Если земельный участок был выкуплен в частную собственность по результатам аукционов, то ограничений по возможности совершений сделок с ним до завершения строительства нет. Участок можно продать, подарить, причем даже без наличия фундамента, - сообщил журналистам представитель ГКИ.

В случае, если земля получена не в результате аукциона, а на основании заявления и принятого исполкомом решения, то все зависит от того, передана она гражданину по общим правилам или как нуждающемуся в улучшении жилищных условий.

Если земельный участок получен по общему основанию, то можно осуществлять и консервацию недостроенного объекта, и отчуждать потом эту постройку как незавершенную и законсервированную. Если же участок выделен нуждающемуся, тот будет вправе, к примеру, продать его только после завершения строительства, регистрации недвижимости и истечения 8 лет со дня оформления своих прав. Если необходимость продать участок появляется раньше, то это можно сделать только в пользу исполкома. Оценка проводится по рыночной цене, сложившейся на момент отчуждения дома.

Ждать ли земли в этом году?

По словам Андрея Гаева, правительство поставило задачу перед исполкомами выделить всем нуждающимся земельные участки до конца этого года (таких по Беларуси около 50 тысяч).

Сегодня у каждого облисполкома есть собственное положение, определяющее порядок предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Но с нового года подход изменится – правительством будет установлен единый порядок очередности для всех, сейчас проект постановления готовится Госкомитетом по имуществу.

Было отмечено, что в то время, как на многие земельные участки есть очередь, существуют невостребованные. Однако белорусы их получать не изъявляют желания по многим причинам. Одна из них – отсутствие инфраструктуры.

- Правительство поставило задачу перед исполкомами обеспечить участки хотя бы минимальной инфраструктурой, чтобы человек мог приступить к освоению своей земли, - сказал Гаев.

Добавим, что на форуме TUT.BY к короткой новости с сегодняшней пресс-конференции уже появились возмущенные реплики в отношении инфраструктуры на некоторых участках. Так, пользователь sterkh пишет: "Чего ж не написали, по скольким выделенным участкам проведены необходимые коммуникации: электричество, дороги... В Глебковичах все 100% участков в количестве 120 штук сидят без дорог и без электричества. Смысл строиться? Чтобы потом все сгнило?". Похоже, ответ на эту реплику местным властям еще лишь предстоит дать.



http://news.tut.by/economics/260215.html