PDA

Просмотр полной версии : Доска пола, она же половая доска


Korvet068
24.11.2011, 00:39
Задался вопросом, на предмет современой доски пола.
Раньше, доски были симметричные в горизонтальном разрезе с торца, то есть верх и низ у них был ПЛОСКИЙ, а у современых досок верх плоский а низ немного П-образный.

Правильная укладка пола из досок заключается в том, чтоследует чередовать НАПРАВЛЕНИЕ годичных колец(верх-вниз-вверх-вниз). Старый тип доски в этом плане универсален, так как доску можно перевернуть колцами хть ввех, хоть вниз, а вот П-образной выемкой, тут уже надо подбирать доски,что бы половина из них имела кольца верх, а дргая половина кольца вниз.
Никогда не покупал доску для пола, поэтому интересуюсь как её у нас принято отпскать. Доск лежат же отсортированые, отдельно кольца с рисунков вверх, отдельно с рисунком в низ? Или всё свалено в ОБЩУЮ кучу?

Gek
25.11.2011, 11:25
Мне кажется что по годовым кольцам сейчас никто не подбирает.

sergN
25.11.2011, 11:56
вопрос , кстати , весьма прелюбопытный и очевидный.

если честно- , наверное правильно-выбирать доску по рисунку(спилу)====
""Ядровая деревесина старых деревьев жёлтой сосны обычно редка и дорога на рынке, но ряд экспертов утверждает, что по твёрдости она не уступает краснойм дубу""
""Например, доски с беспорочной радиальной текстурой всегда намного дороже (в разы) досок с наличием заболони, сучков, трещин и т. д. Как правило, к элитной относят отборную по сортировке и изготовленную на хорошем оборудовании продукцию.""

только фига где дадут выбрать???!!

Korvet068
27.11.2011, 00:21
Мне кажется что по годовым кольцам сейчас никто не подбирает.

В том то и дело, что подбирать РАНЬШЕ не нужно было, досты банально переворачивались и этим ОБЕСПЕЧИВАЛАСЬ ПРАВИЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ укладки, а сейчас...:fl:

Gek
27.11.2011, 01:33
Может раньше при той доске она была правильная , а сейчас при этой правильно не подбирать.

Павел
27.11.2011, 01:37
Как ты не выбирай, один хрен скрипеть будет в итоге.
Паркет рулит... ))

Gek
27.11.2011, 01:42
А если на саморезы и клей?

ister
27.11.2011, 20:39
Всё равно несколько раз перетягивать придётся...А если на клей - не перетянете...

А скрипит, если неправильно уложен ( без подложки, шаг большой...). Выбрать вам может и дадут, только запаритесь перебирать кучи....

Gek
27.11.2011, 23:36
ister, Перетягивать обычно да, но при низкой влажности доски думаю с первого раза нормально можно сделать. Вот только где ее взять такую сухую?

ister
27.11.2011, 23:40
Gek,
Даже при низкой влажности спервого раза - никак....
Даже высушенную доску вы везёте - она набирает влажность.... в доме,где она будет уложена ей лучше пролежать несколько месяцев... но это штабель... потом вы её сажаете на саморезы и она принимает определённую форму - опять просушка - щели...
Я на дереве собаку съела...

Gek
27.11.2011, 23:53
Все равно я верю что это возможно, низкая влажность и хороший домкрат решат проблему.

ister
28.11.2011, 00:16
Gek,
Не тешьте себя иллюзиями.... С первого раза -никак.... Перетяжка через год и надолго - да....

no name
28.11.2011, 03:16
муж в спальнях предполагает деревянный пол, чето стремно стало...

Zlusya
28.11.2011, 17:35
то-то я смотрю муж против деревянных полов.... я уже тоже против

Лева1977
28.11.2011, 17:48
Gek,
Не тешьте себя иллюзиями.... С первого раза -никак.... Перетяжка через год и надолго - да....

У меня лежала доска год в квартире (с отоплением) год, затем перетянул пол (домкратами, балками - аж доски трещали), вжимал саморезами в лаги в шпунт (шаг - 50 см). И сейчас второй отопительный сезон (трубы отопления полипропилен уложен под полом) - все-равно в некоторых местах заскрипел!!! Буду ждать конца отопления, поднимется влажность - может, тогда перестанет?

Gek
29.11.2011, 00:12
Высушить в сушилке до 6-8 % потом стазу запаять в полиэтиленовые мешки. А на месте распаковывать, и тянуть домкратом.
Как вам такой вариант?

ister
29.11.2011, 00:23
не прокатит.... в каждом помещении - своя влажность...
если собрались укладывать деревянное покрытие, оно должно полежать в этом же помещении
а скрип -это трение о лаги... решается проблема подложкой из картона или пергамента

Gek
29.11.2011, 00:59
Ну и что что в каждом помещении своя влажность? главное что-бы не усохли доски и не образовались щели, или вы думаете выдавит их от набора влаги?

Лева1977
29.11.2011, 10:32
...а скрип -это трение о лаги... решается проблема подложкой из картона или пергамента...

А как доска может тереться о лагу, если она в каждую лагу вжата саморезами по дереву 76 мм, да еще в шпунт? Лично я всматривался в доску, так она скрипит именно в месте между лагами, когда именно ступаешь... Танцевать хочется:fx:

ister
29.11.2011, 13:55
ой,ладно.... теоретизируйте дальше...:ad:
им рассказываешь из опыта ( не мелкого) работы с деревом, а они пытаются изобрести велосипед...:er:

Gek
29.11.2011, 18:46
ister,
Раз ты специалист объясни физику процесса.
Сказать вы ничего не понимаете конечно проще.

ister
29.11.2011, 22:00
Gek,
Не надо передёргивать...Я вам попыталась объяснить, что укладкой без перетяжки вы не обойдётесь, вы же всё о своём, о "женском"...
физику процесса вам пусть физики объясняют...здесь один такой рассказывал о физике процессов, а как до дела... на слабую троечку...
вы придумали свою,особенную технологию - делайте.... результат такой укладки выложите ,пожалуйста, через год эксплуатации... мы все посмотрим...

Gek
29.11.2011, 22:22
Спасибо я понял , что в вашей обширной практике такого не случалось. Но это не значит что это невозможно.
У меня в данный момент нет практической заинтересованности в дереве как покрытии для пола. Я просто предложил вариант который не противоречит физическим законам. Это чистая теория и возможно я что-то не учел, но мне на мою ошибку (если она есть) никто не указал.

ister
29.11.2011, 22:27
Gek,
в моей обширной практике такое случалось.... результат чуть лучше ( щели чуть меньше), чем из сырой доски...

Gek
29.11.2011, 22:40
Раскройте тему поподробнее пожалуйста. Как все происходило. Действительно очень интересно.

Korvet068
29.11.2011, 22:42
а как на счёт токого варианта борьбы со скрипом, сделать меньше шаг у лаг?

ister
29.11.2011, 22:44
Korvet068,
Меньше шаг и подложка под доску по лагам

ister
29.11.2011, 22:53
Gek,
Техническая сушка дерева - это так, для продажи... ну чуть меньше будет усадка...
Как только вы достали доску из сушки, а тем более провезли её по улице - она вернула себе определённое количество влажности ( % зависит от породы)... а если ещё накануне дождь прошёл....
Вы привезли доску в помещение, в котором собираетесь её положить - там свой микроклимат, своя влажность.... доска должна полежать именно в этом помещении (доме)... она опять уменьшается в поперечнике...
процесс " усушки " древесины происходит до 2-х лет...

майкл
29.11.2011, 23:45
А где-то вроде говорили, что доска после техсушки уже не особо боится влаги? И даже дождя. Не помню где, но такую мысль встречал. Или это не так на самом деле?
ister, поделитесь опытом, расскажите с каким шагом лучше укладывать лаги, и какие лаги, на бетонное основание? Как-то мне нравятся деревянные полы - у себя задумал...

Gek
29.11.2011, 23:55
Для продажи это понятно, что не бывает нормальной сушки древесины? Даже для себя? С соблюдением технологии и без спешки.

Насчет напитает из воздуха, я предлагал запаять в полиэтиленовый рукав. Это сделать не очень сложно. Распаковать непосредственно при монтаже.

Пока это у нас чисто теоретический вопрос.

"Как только вы достали доску из сушки..."- да доска вернет себе ооочень маленький процент влажности если ее сразу упаковать.

Gek
30.11.2011, 00:03
Да и еще,
"доска должна полежать именно в этом помещении (доме)... "
В этом есть что-то религиозное, чистая вера не требующая объяснений и доказательств.

ister
30.11.2011, 00:15
Gek,
извините,ещё раз - вам пофлудить? Это не ко мне... Для меня - тема закрыта...:ib:

Gek
30.11.2011, 00:46
Ок. А я как-нибудь попробую.

magari
30.11.2011, 00:47
У меня оба этажа полы - доска. На первом, было тяжко по финансам на время вьезда, купили ель, красивая зараза, но мягкая. На втором лиственница, позже купили и уложили.
Перетяжка всё равно потребуется. Перетянули из-за щелей. Мне было фиолетово, мужу захотелось.
Но скрипа 5 лет как не было так и нет. Хотя метод укладки разный. Если что, спрашивайте, расскажу, как делали.
Первый этаж - на столбиках и лагах. Гостиная и гардеробная. Остальное - стяжка, ТП и плитка.

Второй - полностью жилые (кроме санузла, до которого руки пока не дошли) - доска пола по фанере.

adf
30.11.2011, 00:56
Да и еще,
"доска должна полежать именно в этом помещении (доме)... "
В этом есть что-то религиозное, чистая вера не требующая объяснений и доказательств.
Производитель рекомендует ламинат перед употреблением держать в том же помещении,где будет укладка. При том,что в ламинате из натуральных веществ только пыль.
Дерево,ввиду того,что оно живой материал,дышит и набирает\отдает влагу в\из окружающей среды.
Это физика...или химия

Gek
30.11.2011, 00:58
magari, Как у вас так практически у всех. Вопрос в том можно-ли сделать не перетягивая.

Gek
30.11.2011, 01:02
adf, ну и что? Если я положу заведомо более сухое дерево чем в помещении, и еще натяну домкратом. Куда ему усыхать?
А с ламинатом вполне понятно, там защелки и он после укладки не должен не уменьшится не увеличиться. Будут или щели или выпрет. Он ведь к основе не прикручен саморезами.

adf
30.11.2011, 01:05
Gek,
заведомо сухое ,затянутое домкратом, наберет влагу.
Получится гарны пол. Возможно придется перебирать.Но будет не скучно.

Gek
30.11.2011, 01:07
Вздуется?

magari
30.11.2011, 01:15
magari, Как у вас так практически у всех. Вопрос в том можно-ли сделать не перетягивая.
Нельзя. Это дерево. Оно дышит. Оно приспосабливается именно к Вашим условиям. Более того, Вы не в курсе, из низин ли Вельского леса иль сухих полян к Вам доска пришла. Разница катастрофическая, поверьте. И неважно, было ли упаковано по 6 досок в пакет, я все разрывала, т.к. там был брак)

Из-за того и стелила, и именно из-за этого не укладывала прочие покрытия, которые и в квартире можно уложить, потому как это дерево, оно живое. Оно дышит под ногой.Природа так природа. Но с её выкрутасами тоже считаться нужно. Поверьте, и ужимные приспособы использовались, и раскливание, и т.д. Перетяжки не избежать.:bs:

VAR
30.11.2011, 01:33
доска это хорошо!
доска как мне видится проще при самостоятельном строительстве. доску и лаги можно положить самому и никаких стяжек возни с раствором, маяками.... интересно было бы сравнить расходы...
но вот возможные проблемы со скрипом и с последующей перетяжкой...

зы. все никак не могу определиться что положить на пол

Gek
30.11.2011, 01:47
magari,Какая была влажность древесины при укладке?

magari
30.11.2011, 01:54
Последующая перетяжка будет однозначно. Особенно, если в стяжку заложить трубы к радиаторам. Да и без этого...
Насчёт доски, что она проще при самостоятельной укладке - ну..тут не знаю. Тут нужны знания. И более того, тут нужно дерево чувствовать. Если бы не приятель мужа, фиг бы мы уложили так, как положено. Лепить ламинат и паркетную доску - гораздо проще. Там нет таких фикусов природы :) Но с другой стороны, они дороже в разы. Вобщем, как и всегда, жизнь нас ставит перед выбором ;)
Как по мне, так ламинат - не моё точно...а паркетную доску...ну, выбрала, ага 120 уе за квадрат ....да пошла она...))))того ощущения, что я хочу, всё равно не даёт..

magari
30.11.2011, 01:55
magari,Какая была влажность древесины при укладке?
не то 8, не то 9, сейчас не вспомню точно. Это при распаковке из пакетов.

Gek
30.11.2011, 01:59
Кто мне может объяснить как может усохнуть дерево попав в более влажную среду?

Хочу хоть сколько-нибудь правдоподобное (научное) объяснение.

magari
30.11.2011, 02:51
На физика не претедую, но кое что-читала на эту тему, когда задумала, что в моём доме будут только деревянные полы. ;)
Многое поняла и освежила свои знания со школы вот на таких вот сайтах http://www.sibmaster.ru/articles/articles3.shtml
Коротко, но доходчиво. И их множество. Но на некоторых гонят такууую туфту, что сразу закрыть хочется. Я выбрала несколько сходных советов. Пять лет назад.
Очень хорошо сказано о связанной и свободной влаге. Им и следовала.

Gek
30.11.2011, 11:29
Прочел, в данной статье влажность делится , на две:

"Различают две формы воды, находящейся в древесине – связанную и свободную. Из них складывается общее количество влаги в древесине. Связанная (или гигроскопичная) влага содержится в клеточных стенках древесины, а свободная занимает полости клеток и межклеточные пространства. Свободная вода удаляется легче, чем связанная, и в меньшей степени влияет на свойства древесины."

Если из древесины удалить только свободную воду и настелить полы, то во время отопительного периода когда влажность в помещении резко упадет могут образоваться щели(дополнительная усушка за счет связанной воды.

Если древесина высушена изначально качественно, то наоборот может произойти набухание в более влажном помещении. О чем также пишут продавцы половой доски.

В большинстве случаев происходит именно так как вы говорите, и через время придется перетягивать. Причина этого недостаточно качественная сушка дерева.

При хорошо высушенной древесине ничего перетягивать не придется.

no name
30.11.2011, 11:34
буду изучать вопрос. хотим деревянные полы.

Korvet068
30.11.2011, 13:08
доска как мне видится проще при самостоятельном строительстве. доску и лаги можно положить самому и никаких стяжек возни с раствором, маяками....зато попадалово на циклевание.

Меня пока половая доска интересует в качестве чернового пола под пол мансарды, и то только потому, что видел российскую 4-х метровую доску по цене менее
19 тыр/шт

ister
30.11.2011, 13:31
VAR,
у меня есть пол по лагам и плитка по стяжке...
1. пол по лагам - столбики, лаги, утеплитель плёночный,керамзит, фальшпол,плёнка, утеплитель -минвата, опять плёнка, черновой пол,фанера.... осталось финишное покрытие - если доска половая - хорошая от 350 за куб, если паркетная доска-массив ( практически тоже самое) -от 70 за метр. притом лак их через некоторое время - нафиг..., скорее всего паркет штучный будет ( ламинат не приемлю, паркетная доска двухслойка,трёхслойка- самый ,пожалуй, удачный вариант по укладке, но хуже по восстановлению - тонкий верхний слой, нужно в носках ходить... а у меня собакевич...)
2. плитка по стяжке - все работы самостоятельно, никаких маяков ( перепад на семи метрах длины - 0,3 мм.... пеноплекс- 5-ка и ещё раз стяжка.... клей,плитка....

Вот и считайте, что дешевле...

Хотите деревянный пол - будьте готовы к тому. что через годик его нужно будет перетянуть, и только потом - покрытие...

sergN
30.11.2011, 13:36
случаи всякие бывают.
можно взять термообработанную доску=и никакой перетяжки.
у меня в мансарде 15 лет забудовская доска 30м2 одна комната -и ни одной щелки нет.
может мастера раньше были с руками...

Korvet068
30.11.2011, 13:49
у меня в мансарде 15 лет забудовская доска 30м2 одна комната -и ни одной щелки нет.
может мастера раньше были с руками...

Так может дело имено в том самом вопросе, что я поднял в самом первом посте? В чередовании поверхностей годовалых колец.

sergN
30.11.2011, 13:53
я не большой мастер по дереву.
но вы представьте , что мансарда почти неотапливается.
зимой градусов 10
летом 25
влажность естественная.
после большой и шумной советской шлифмашины(которая кстати волну делать любила) лачил сам в начале 2-3 раза со шкуркой. раком. и с тех пор- ничего не делали.

VAR
30.11.2011, 19:43
можно взять термообработанную доску=и никакой перетяжки.
у меня в мансарде 15 лет забудовская доска 30м2 одна комната -и ни одной щелки нет.
может мастера раньше были с руками...
что за термообработанная доска? ее делает Збудова?

ister
30.11.2011, 20:52
VAR,
это обычная сушильная камера

VAR
30.11.2011, 21:00
Забудова делает-продает половую доску?

evg
30.11.2011, 23:55
Влажность в доме имеет свойство очень сильно изменяться в зависимости от поры года, зимой падает до 30%, летом набирать до 70%. В таких условиях дерево летом будет разбухать а зимой усыхать. И если его уложить максимально плотно зимой, летом оно набухает и может просто взорваться

Gek
30.11.2011, 23:59
evg, А меня тут уверяли что все равно усохнет.

VAR
01.12.2011, 00:20
скорее всего доска уложенная с производства с влажностью 10% все равно будет подстраиваться под влажность помещения. зимой усохлась, перетянули, летом, если переусердствовали, может повыворачивать!?

ister
01.12.2011, 00:29
VAR,
именно

VAR
01.12.2011, 01:14
ну, хорошо, перетяжка неизбежна, а скрип половой доски тоже неизбежен и тоже, в том числе, зависит от влажности помещения!

ister
01.12.2011, 01:20
нет, скрип чаще всего - трение о лаги, о черновой пол

VAR
01.12.2011, 01:23
если на лаги предварительно уложить пергамин, подложку.... ?

ister
01.12.2011, 01:41
VAR,
Да.... Я об этом уже писала...

evg
01.12.2011, 01:45
В теме упоминалось, что пол можно ложить на столбики (точнее лаги на столбики). Кто расскажет поподробнее технологию. Если столбики (пусть из кирпича) вылаживаются независимо друг от друга, нет ли опасности что они будут давать разную неравномерную усадку и соответственно лага не везде будет опираться на каждый столбик и будет прогибаться?

VAR
01.12.2011, 01:46
это я изучаю вопрос...

при устройстве дощатого пола по лагам по плитам перекрытия на мансарде надо ли укладывать утеплитель между лаг?

VAR
01.12.2011, 01:47
В теме упоминалось, что пол можно ложить на столбики (точнее лаги на столбики). Кто расскажет поподробнее технологию. Если столбики (пусть из кирпича) вылаживаются независимо друг от друга, нет ли опасности что они будут давать разную неравномерную усадку и соответственно лага не везде будет опираться на каждый столбик и будет прогибаться?
столбики устанавливаются по уровню, усадка маловероятна при правильной установке столбов

Gek
01.12.2011, 02:01
VAR, мне кажется, что если уложить утеплитель, то он будет только в роли звукоизоляции.

VAR
01.12.2011, 02:11
VAR, мне кажется, что если уложить утеплитель, то он будет только в роли звукоизоляции.
это я и имею в виду. на мансардном этаже эта звукоизоляция нужна?

evg
01.12.2011, 02:12
столбики устанавливаются по уровню, усадка маловероятна при правильной установке столбов

Ок, а что есть "правильная" установка столбиков? )

VAR
01.12.2011, 02:13
сложно найти в нэте удобоваримую информацию по дощатым полам.
кое что нашел:
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_40.html

там много информации по устройству различных видов полов и покрытий...

VAR
01.12.2011, 02:13
Ок, а что есть "правильная" установка столбиков? )
столбики по грунту или по черновой стяжке

magari
01.12.2011, 02:20
Влажность в доме имеет свойство очень сильно изменяться в зависимости от поры года, зимой падает до 30%, летом набирать до 70%. В таких условиях дерево летом будет разбухать а зимой усыхать. И если его уложить максимально плотно зимой, летом оно набухает и может просто взорваться
Хм....у меня вопр: у вас практика есть жизни в доме с деревянными полами?
Я влажность в доме замеряю постоянно. Я с орхидеями увязла. Посему гигрометр у меня один из самых востребованных приборов, наравне с чайником :)
Так вот что я могу заявить абсолютно точно. Летом влажность в доме у меня катастрофически падает!
Осенью и весной - нормуль, зимой - зашкаливает. Т.к. я не любитель высокой температуры. Вот так вот. Посему - нельзя всех под одну гребёнку, всё очень индивидуально ;)

evg
01.12.2011, 02:20
столбики по грунту или по черновой стяжке

Третьего варианта как-то сходу и не придумаю ). По черновой стажке - да, но больно уж кашерно, а вот по грунту, с моей точки зрения, и существует риск неравномерной усадки столбиков. Вопрос в том, насколько велик этот риск, и стоит ли беспоколиться?

evg
01.12.2011, 02:22
Хм....у меня вопр: у вас практика есть жизни в доме с деревянными полами?
Я влажность в доме замеряю постоянно. Я с орхидеями увязла. Посему гигрометр у меня один из самых востребованных приборов, наравне с чайником :)
Так вот что я могу заявить абсолютно точно. Летом влажность в доме у меня катастрофически падает!
Осенью и весной - нормуль, зимой - зашкаливает. Т.к. я не любитель высокой температуры. Вот так вот. Посему - нельзя всех под одну гребёнку, всё очень индивидуально ;)

С деревянными полами практика есть 3 года, но к сожалению в тот момент не было у меня гигрометра. А в новом доме завёл. Правда в нём плитка везде, в спальне ламинат. И показания этого года подтверждают как мне казалось истину, что зимой влажность в доме падает

VAR
01.12.2011, 02:26
думаю что беспокоится стоит. все зависит от подготовки основания. честно говоря себе на столбах по грунту не делал бы - сложно, нужен черновой пол, стремно...

evg
01.12.2011, 02:26
И разве влажность в помещении както сильно зависит от вида напольного покрытия?

magari
01.12.2011, 02:27
ну, хорошо, перетяжка неизбежна, а скрип половой доски тоже неизбежен и тоже, в том числе, зависит от влажности помещения!
Про скрип повторюсь - 5 лет, а его нетути.
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.
Везде прослойка пергамином.

VAR
01.12.2011, 02:29
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.

бррр! меня бы стремануло!

magari
01.12.2011, 02:31
Так, я забыла сказать, простите, у меня грунт не пучинистый, утрамбованный десятилетиями песок с камнями, бывший полигон, окончивший своё действие в 70х годах прошлого века. Посему про столбики даж не заморачивалась
время подтвердило мои предположения

Gek
01.12.2011, 02:31
В старых домах видел кирпичные столбики (установленные прямо на грунт), которые осели и завалились. Как вариант керамическая труба закопанная в землю и залитая бетоном. У моих родителей на даче такая конструкция. Скоро 30 лет уже будет.

magari
01.12.2011, 02:33
Меня точно не стремает, этой осенью перетягивали доску, залезли глубже, на всякий случай, ткскть...эти столбики меня переживут 200 %, чесслово, как вчера сделано...
Повторюсь, это мои условия и мой грунт. Он достаточно уникален.

evg
01.12.2011, 02:33
бррр! меня бы стремануло!

Вроде как и стрёмно, но с другой стороны лага давит на все столбики изначально равномерно, отчего тогда одному из столбов давать большую усадку чем другим? Сам по себе из-за собсветнного веса он ведь не будет погружаться в утрамбованный грунт

VAR
01.12.2011, 02:34
Про скрип повторюсь - 5 лет, а его нетути.
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.
Везде прослойка пергамином.
может по этому и скрипа нету так как есть некоторый баланс влажности. песок под полом же не на 100% сухой!

magari
01.12.2011, 02:36
Gek, всё зависит от почвы

VAR
01.12.2011, 02:36
Вроде как и стрёмно, но с другой стороны лага давит на все столбики изначально равномерно, отчего тогда одному из столбов давать большую усадку чем другим? Сам по себе из-за собсветнного веса он ведь не будет погружаться в утрамбованный грунт
все так. такая технология не нами же на форуме придумана. тут больше психологически! пол все таки деревянный а под ним засыпка!

Gek
01.12.2011, 02:37
Верю, на скальном грунте вообще фундамент не нужен. :)

magari
01.12.2011, 02:37
VAR, я каждую балочку пергамином любовно обернула ;) от и хотела б заскрипеть, да не получится ;)

magari
01.12.2011, 02:38
Каааароч, приезжайте в гости, что ли )))))

VAR
01.12.2011, 02:39
Gek, всё зависит от почвы
а какая там почва! все равно при строительстве фундамента делается обратная засыпка пгса и тут все должно быть утрамбовано очень хорошо. как ни как столбики это точечные основания!

evg
01.12.2011, 02:39
magari, а как у вас со щелями в полу?

VAR
01.12.2011, 02:39
VAR, я каждую балочку пергамином любовно обернула ;) от и хотела б заскрипеть, да не получится ;)
только балочки?

magari
01.12.2011, 02:41
а какая там почва! все равно при строительстве фундамента делается обратная засыпка пгса и тут все должно быть утрамбовано очень хорошо. как ни как столбики это точечные основания!
если основа гуляет, то чем не засыпь - проблемы вылезут...
если стрёмно из-за столбиков - поставьте их чаще, фиг чё поведёт...:cl:

VAR
01.12.2011, 02:44
как ни крути черновая стяжка и пол по лагам более надежно и долговечно!

Gek
01.12.2011, 02:45
magari, Я вот хочу спросить, у вас пол не холодный? Я так понял что утепления нет.

magari
01.12.2011, 02:46
magari, а как у вас со щелями в полу?
Есть трошку, остались после перетяжки, но местами, не на всю длину доски, а как её скукожило, т.е фрагментарно, но меня точно не напрягает...эт муж любитель найти чёрную кошку в тёмной комнате..
Если надо завтра сделаю фото.
На гламур и глянец не тянет точно. Это больше в тему журналов немецких домов, скандинавия опять же, там это всё в почёте...
Могу показать второй этаж после перетяжки, надо?

magari
01.12.2011, 02:49
magari, Я вот хочу спросить, у вас пол не холодный? Я так понял что утепления нет.
Здрася....
Когда я говорила как делать пол, мне у виска крутили, мол тётка с глузду съехала...
Зато я была довольна. Пол абсолютно тёплый, в любой мороз - без тапочкоФ ходим, утеплитель есть ;)

Gek
01.12.2011, 02:50
Между столбиков уложен?

evg
01.12.2011, 02:51
как ни крути черновая стяжка и пол по лагам более надежно и долговечно!
Это верно. Но просто давайте представим что мы столбики установили на забучие пески, на них положили лаги, на лига доски. Равзе возникнет проблема неравномерной усадки столбиков? Лаги и доски как раз и будут работать на то, чтобы усадка была равномерной.
Т.е. есть ли смысл делать стяжку?

magari
01.12.2011, 02:53
Между столбиков уложен?
Это КАК?
у меня утеплитель между двумя слоями чернового пола ;)

evg
01.12.2011, 02:55
А плёнки какие и как ложили?

Gek
01.12.2011, 02:56
Это КАК?
у меня утеплитель между двумя слоями чернового пола ;)
Вот и я также сейчас делаю в одном старом доме.

magari
01.12.2011, 02:57
никаких плёнок...дерево должно дышать, отымеете отпотевание...

magari
01.12.2011, 02:59
очень важно сделать грамотные продухи при таком полу

Gek
01.12.2011, 03:01
В чем особенность?

evg
01.12.2011, 09:58
никаких плёнок...дерево должно дышать, отымеете отпотевание...

А чем сильно отличается потолок от пола?. Утеплитель на чердаке мы изнутри изолируем пароизоляцией над удеплителем сверху ветрозащита. По идее тоже самое должно быть и в полу.

ister
01.12.2011, 12:41
Итак - почитала я вас и захотелось провести типа мастеркласса:
1. Столбики по грунту не ставятся на грунт, а углубляются в него как минимум см на 30.... ставится опалубка и заливается столбик.... делать его из кирпича - стрёмно,кирпич со временем разрушается в земле...
2. на монолитный столбик обязательно под лагу укладывается гидроизоляция (рубероид)
3. на лагу укладывается картон,пергамин, газеты ( если уж совсем бюджетно) для предотвращения скрипа.

sergN
01.12.2011, 15:08
чистый пол-пароизоляция-утеплитель-просто изоляция(спанбонд)-черновая доска-
подполье-земляпесок ,пропитанная гадостью.
в бетоне продухи =вход и выход , иначе заплесневеет и пипец черновому.

ister
01.12.2011, 15:11
Только под чистым полом должна лежать не просто паро, а паро-гидроизоляция.... иначе- пол помыли, воду разлили - и все....

sergN
01.12.2011, 15:14
ister, точно.
налили воды на деревянный пол и ждем -когда он вспучится..
(хотел бы найти пленку, которая будет воду в парообразном изолировать , а в жидком пропускать)

ister
01.12.2011, 15:25
sergN,
ну умничайте дальше...
щелей нет? вода через них не проходит?
есть мембраны гидроизоляционные но паропропускаемые... такие не подходят

Zlusya
01.12.2011, 16:09
наши знакомые (они не читают домсоветов) положили деревянный пол просто на грунт. В прошлом году. Этим летом переделывали

ApacheM
01.12.2011, 17:51
в бетоне продухи =вход и выход , иначе заплесневеет и пипец черновому.

В Минске в хрущевке были дервянные полы, продухи были, но своеобразные.
В стене выбит "канал", что-то около 50х100 мм, от плит перекрытия и на 15см. выше пола. Сам канал закрыт перфорированой пластиной. На каждой стене комнаты были таки "устройства", которые давно были заклеяны обоями. Ну и естественно, никто не отменял пропитки. Полы скрипели.
Если захотелось деревянных полов, а продухов нет, можно сделать и такие, спрятать их за мебелью, что бы не было видно, но не закрывать.
Ну, а еще обратится к Dolbo, мигом оформят продухи в фундаменте.

sergN
01.12.2011, 18:13
продухи- прадедовский элемент
=отверстия в цокольной части фундамента достаточного сечения
служат для вентиляции подпольного пространства .(для предотвращения сырости плесневения и порчи черных полов.)
летом открываются , а на зиму-закрываются.
располагаются с северной и южной стороны

DOLBO.BY
01.12.2011, 20:22
Ну, а еще обратится к Dolbo, мигом оформят продухи в фундаменте.
правильно)))
http://dl.dropbox.com/u/46330109/%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%BA%D0%BE% D0%BD%D0%BA%D0%B8/Almazbur.gif

evg
01.12.2011, 20:28
Итак - почитала я вас и захотелось провести типа мастеркласса:
1. Столбики по грунту не ставятся на грунт, а углубляются в него как минимум см на 30.... ставится опалубка и заливается столбик.... делать его из кирпича - стрёмно,кирпич со временем разрушается в земле...


Никто и не предполагал кирпич ложить в землю. Кирпичом можно выложить последние пару рядов, чтобы выйти на один уровень, т.к. просто бетоном уровень сложнее сделать

Только под чистым полом должна лежать не просто паро, а паро-гидроизоляция.... иначе- пол помыли, воду разлили - и все....

Любая пароизоляция является и гидроиоляцией. Поэтому "просто пароизоляции" как раз и хватит :)

ister
01.12.2011, 20:50
evg,
учите матчасть производителей, а ещё лучше - возьмите разные плёнки и пролейте на них воду.... Я сравнивала ( оставались куски и того и того)...

sergN
01.12.2011, 21:39
я всегда удивлялся умению найти черную кошку в темной комнате , особенно , когда её там не было.
обычная ПЭ пленка избавит от воды. да и молекулы пара (над чайником держать можно...но не нужно) не пройдут.

ister
01.12.2011, 21:42
sergN,
ПЭ и дерево? ну,ну.... положите, через пару лет пригласите - посмотрим на грибок и гнильё

Либерти
01.12.2011, 21:53
sergN,
ПЭ и дерево? ну,ну.... положите, через пару лет пригласите - посмотрим на грибок и гнильё
подтверждаю
из собственного опыта ПЭ пленка и дерево - менее года. ПЛЕСЕНЬ И ГРИБОК
могу завтра сфоткать и показать

evg
01.12.2011, 22:40
evg,
учите матчасть производителей, а ещё лучше - возьмите разные плёнки и пролейте на них воду.... Я сравнивала ( оставались куски и того и того)...
А не подскажете что именно я должен выучить применительно к плёнкам? )

sergN
02.12.2011, 00:30
полов над землей не делал. зуб не дам.
а что есть пароизоляция без ПЭ или ПВХ или ПП?
вы что предлагаете?

ister
02.12.2011, 01:00
sergN,
Я уже раз пять писала - мембрана, нетканый текстиль

Gek
02.12.2011, 01:04
Так это гидроизоляция , а пар она пропускает.

ister
02.12.2011, 01:12
Ну народ, ну хоть погуглите..... Мембранная есть и паро и гидроизоляция..... и универсальная....

Gek
02.12.2011, 01:13
Любая пароизоляция универсальная( и гидро тоже).

Gek
02.12.2011, 01:14
А вот гидроизоляция пар пропускает, а воду нет.

Gek
02.12.2011, 01:15
Какой смысл в нетканом материале если он пар не пропускает (изолирует)?
Запуталась ты тут где то, или запутали тебя.

evg
02.12.2011, 01:40
sergN,
Я уже раз пять писала - мембрана, нетканый текстиль
Что-то я специалиста не очень понимаю. Вы куда предлагаете в пироге пола помещать нетканый текстиль, под утеплителем или над утеплителем?

Korvet068
02.12.2011, 02:00
sergN,
ну умничайте дальше...
щелей нет? вода через них не проходит?
есть мембраны гидроизоляционные но паропропускаемые... такие не подходят

Что-то я совсем запутался. Можно ПРОяснить, почему не подходит гидроизоляционная, но паропроницаемая? Ведь допустим, пол помыли, вода затекла в щели, эта плёнка воду не пропустит. Зато из подполья сквозь щели будет выходить влага в ваиде пара. Так почему ТАКОЙ тип мембраны не подходит?

evg
02.12.2011, 02:41
Korvet068, влага в виде пара из подполья идти в помещение не будет. Зимой (а в основном зимой наш утеплитель работает) парциальное давление паров влаги в доме в разы выше чем на улице, поэтому пар будет стремиться изнутри наружу. Вот поэтому и применяют ПАРОизоляционные плёнки перед утеплителем (как в полу, так и на чердаке), чтобы оградить от пара наш утеплитель.
а ister запуталась не только сама, но и других запутала )

sergN
02.12.2011, 12:04
прально. поэтому я и ни как не пойму чего мы тут бьемси

ister
02.12.2011, 12:55
evg,
Давайте не будем перекладывать.... господин теоретик...
Если вы запутались, не валите это на других...
Себе можете делать как угодно, только после пары сезонов пригласите, вскроем ваш пол, посмотрим и потеоретизируем...

ister
02.12.2011, 13:00
Ох уж мне эти сказочники...
Грунт вообще-то имеет свойство напитываться влагой - после дождей, после таяния снега... Копните внутри дома больше чем на штык лопаты и посмотрите, а потом рассуждайте об отсутствии паров и влажности...

sergN
02.12.2011, 13:28
таки да. поэтому там продухи и делают.
классический пример-баня.
я у бабки раз в 3 года тупо выбрасывал по молодости.(<18 лет). но там бетонная плита- и постоянно влага.(каждую неделю топили)
в избе продухи. полы под маслянной. при мне им было лет 40.

ладно. я тут ничего посоветовать не могу.

evg
02.12.2011, 18:49
ister, тогда раскажите внятно и понятно ваш пирог пола. А то что-то читаю многие ваши посты и не доходят до меня мысли ваши

evg
02.12.2011, 19:04
Ох уж мне эти сказочники...
Грунт вообще-то имеет свойство напитываться влагой - после дождей, после таяния снега... Копните внутри дома больше чем на штык лопаты и посмотрите, а потом рассуждайте об отсутствии паров и влажности...
И как это после дождей под домой вода стоит? ). У меня есть дом, коробка из дерева, пола ещё нет, крыша есть. Ковырял я землю довольно сильно и у веряю вас что она намного суше, чем на улице. Никто не говорит, что где-то остутсвует влажность, речь шла о том, что зимой пар всегда идёт из дома наружу, поэтому и защищают утеплитель изнутри пароизоляцией

Delphian
30.03.2016, 16:32
Статья про укладку доски пола (http://vagonka-minsk.by/stati/ukladka-doski-pola/), также есть про обшивку балкона, где описана укладка доски пола на балконе, много видео есть и на ютьюбе, в общем, при желании можно научиться)

RusBer33
06.07.2017, 12:55
Ребята, кто брал пол из Интернет-Магазина (http://gerstroy.by/),качественно но дорого - сказал один знакомый. Я рисковать особо не хочу, нужны ваши советы. зАРАнее спасибо)

VAR
06.07.2017, 21:22
задолбали!