PDA

Просмотр полной версии : Музей пивоварения Аливария


Skiper
25.11.2011, 15:01
В декабре 2011 года в Минске на заводе "Аливария" откроется первый музей о пивоварении в Беларуси.

Площадь корпоративного музея составляет около 20 м2 в выставочном комплексе ОАО «Пивзавод Оливария» и около 100 м2 в действующем производственном корпусе.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=50&pictureid=2003

Посетителям предлагается совершить увлекательное путешествие длиною в полтора столетия: от небольшой деревянной пивоварни мощностью 80 тыс. декалитров в год до успешно развивающегося «Пивзавода Оливария» мощностью почти 8 миллионов декалитров в год. Удивительно то, что за всю историю своего существования завод ни разу не прекращал работу. Менялись времена, владельцы, среди которых был легендарный граф Чапский, но пиво здесь варили всегда.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=50&pictureid=2004

Основанное в 1864 году, «Оливария» - старейшее из ныне действующих пивоваренных производств. Экскурсионный маршрут пролегает по знаменитому историческому зданию 19 века на пересечении улиц Богдановича и Киселева.

В музее собрано около 100 экспонатов, среди которых коллекция пивных бутылок и этикеток продукции завода разных лет, старинные предметы для приготовления пива конца 19 - начала 20 столетия, интересные архивные документы. Собирать материалы помогали специалисты Национального исторического архива Беларуси, Государственного архива Минской области, Национального архива Республики Беларусь.

Часть музейной экспозиции посвящена истории компании Carlsberg, в состав которой сегодня входит предприятие.

Историческое здание продолжает оставаться действующим производством, где в особой атмосфере старины с применением новых технологий продолжает вариться пиво отменного качества. У посетителей есть возможность воочию увидеть, как создается пиво сегодня.

В отдельном зале, помимо постоянной экспозиции, проводятся специализированные выставки, в рамках которых гости, достигшие 18 лет, могут познакомиться с искусством дегустации и попробовать наше пиво на вкус.

Экскурсии проводятся по вторникам и четвергам с 12:00 до 17:00.
Записаться на экскурсию можно по телефону:
(+375 17) 239 58 05 или отправив письмо на e-mail: museum@alivaria.by


История завода (http://alivaria.by/museum/history/Pages/default.aspx)

Grape
25.11.2011, 15:55
Прикольно, надо будет мужа сводить, уговаривать точно не придётся

Skiper
25.11.2011, 16:08
Был во Львове в таком музее, очень понравилось. Надеюсь у нас будет не хуже.

Oksik
25.11.2011, 23:17
Grape, и я сразу о муже подумала :)))) подарок на 23 февраля :)))))
правда, он у меня белорусское пиво не уважает как-то.....

ozzie
25.11.2011, 23:53
Лет 5 назад, когда на заводе шел ремонт, несколько раз проезжал мимо бара на Киселева. Там на стене была вскрыта большая вывеска на немецком. Жаль не удалось сфоткать тогда. Потом ее замазали.

Skiper
26.11.2011, 12:47
Grape, и я сразу о муже подумала :)))) подарок на 23 февраля :)))))
правда, он у меня белорусское пиво не уважает как-то.....

Какое же оно белорусское? 67,8% акций принадлежит Carlsberg Group.
Соответственно подход и контроль качества европейский, правда остается человеческий фактор и менталитет наш.

Oksik
27.11.2011, 00:23
ну... я когда-то привозила папе настоящий карлсберг.. че то он не в восторге был... я так пиво вообще не понимаю....

Игорь
27.11.2011, 02:09
Какое же оно белорусское? 67,8% акций принадлежит Carlsberg Group.
Соответственно подход и контроль качества европейский, правда остается человеческий фактор и менталитет наш.

ну и большая часть сырья нашего, низкокачественного, для пивоварения

artexpress
27.11.2011, 10:06
ну и большая часть сырья нашего, низкокачественного, для пивоварения
Из нашего, там скорее всего только вода.

adf
27.11.2011, 16:46
Какое же оно белорусское? 67,8% акций принадлежит Carlsberg Group.
От Carlsberg Group там только акции.
Остальное все родное.
После подорожаний импортного пару раз брал наше.
Утром думал что помру.

artexpress
27.11.2011, 17:40
От Carlsberg Group там только акции.
Остальное все родное.
После подорожаний импортного пару раз брал наше.
Утром думал что помру.

От удовольствия?

ister
27.11.2011, 20:54
Да ну.... очень даже нормальное пиво... единственное из российско-белорусского, которое пью - это пиво Аливарии....

sansan
17.01.2012, 17:26
Всё относительно, последнее время подсел на "Градское светлое", "Аливария" к сожалению в сравнении с ним - "ослиная моча".
Да и на удивление стабильное качество, пока марку держат, что не могу сказать о других белорусских производителях живого пива, про бутылочное с огромными сроками хранения вообще молчу.

Classic
17.01.2012, 21:24
О блин.... такие гурманы все ))) а я Речитское сейчас пью )) или Бобров... прикольно... хотя чего-то последнее время больше виски...
но после подорожания, вообще ни разу не пил небелорусское пиво...

sergN
17.01.2012, 23:00
как старый пьяница.. водка(сваяк) рулит.
"бархатное " аливария-рулит.
портер- это жесть(на любителя).
бобруйск (мы их соки продаем-одна мафия) тоже рулит.
у речицы появился вкус..как и у многих наших..
пиво-это не водка...тут вкус чувствуется сразу...(не ...ну малиновщизну я лет 15 не пил-страшно)

Gek
23.01.2012, 02:33
sergN, ты про какое пиво и соки Бобруйские? Производители просто рядом расположены.

sansan
23.01.2012, 10:55
Недавно видел "Граф Чапский", давненько не было, надо будет испробовать, как оно сейчас? А Сваяк (платинум) ещё как рулит, мне почему-то она по ногам рулит, в смысле слабость от неё какая-то, но голова вроде ясная, больше 200 г. правда не выпивал. Крамбамбуля вроде ничего, настойки разные, на кедровых орешках и т.д.
Ещё очень хвалили "Серый гусь" французкая, но у нас я такой не встречал, говорят шикарнейшая, даже в сравнении с лучшими водками, вообще никакого выхлопа на утро и голова ясная, у меня после хорошего виски так. А б...ь "хлебное вино", как будто кувалдой по голове, я последний раз даже пить его не стал, каким-то бензином отдавало.:hi:

Pavel_GGS
23.01.2012, 11:04
У нас неманофф стал более менее. позавчерась их "золотой уражай" потягивал. ничего так. мягко зашла. взял в привычку всегда перед сном литр воды выпивать. и с утреца независимо бутылка в тебе сидит или больше, самочуствие весьма терпимое.
а из пива нравится Жигулевское независимо ои производителя. от самого названия уже во рту вкус ощущается :) вскус копченой скумбрии

artexpress
23.01.2012, 11:39
...взял в привычку всегда перед сном литр воды выпивать. и с утреца независимо бутылка в тебе сидит или больше, самочуствие весьма терпимое....
Я правильно понял - литр воды, именно для того, чтобы не ощущать сколько внутри бутылок? Или изначально другие посылы были, а отсутствие похмелья - бонус?

Семиход
02.06.2014, 00:58
Аливария смущает добавками типа мальтозной патоки. Сильно смущает...

Гугл глаголит: "Добавление мальтозной патоки в пиво ускоряет процесс дображивания, сокращая его в три-четыре раза (собственный период дображивания пива составляет от 3-4 до 6 месяцев), в связи с чем часто используется пивоваренными компаниями для повышения производительности и в целях экономии." Обман и подстава выходит..

magari
02.06.2014, 01:00
Семиход, почему? Я мальтозной патокой сахар при выпечке хлеба заменяю.

Saburoff
02.06.2014, 10:12
magari, кроме солода, хмеля и воды в нормальном пиве быть ничего не должно...

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее было в 08:26 ----------

а всякие белорусские ноухау как рис и патока - фтопку...