PDA

Просмотр полной версии : Подключение электроинструмента к сети


Алекс
25.11.2011, 23:22
Хотелось бы напомнить уважаемой публике, что 98% электроинструмента, которым пользуемся мы,- это коллекторные машины имеющие: статор, ротор с коллектором и щеточный узел. А коллекторные машины изначально спроектированы для питания постоянным током, но таковой отсутствует в нашей сети, поэтому установкой щеточного узла в определенную позицию добиваются успешной работы коллекторного двигателя и на переменном токе. Но если вы немного знакомы с электротехникой, то можете значительно улучшить мощностные параметры вашего электроинструмента, снизить искрение а следовательно и износ коллектора и щеток, а следовательно продлить жизнь этому узлу и инструменту в целом. Что необходимо сделать? Выпрямительный блок в виде переходника-удлинителя с встроенным диодным мостиком (выпрямителем) на ток, который превышает максимальный ток потребления вашего инструмента. В большинстве случаев выпрямительный мостик (без всяких конденсаторов) из 4 мощных диодов рассчитаных на ток 10-15 Ампер и выдерживающих обратное напряжение 600 Вольт, может стать универсальным выпрямителем для всего арсенала ручного инструмента: дрели, перфораторы, ручные циркулярные пилы, миксеры, пылесосы и т.п. Заботиться о полярности нет необходимости, т.к. расположение щеток в щеточном узле на коллекторе двигателя уже установлено изготовителем. Но есть одно "но",- если аппарат оборудован регулятором оборотов, то может иногда понадобиться поменять поляность (перевернуть вилку электроинструмента, подключенную к розетке выпрямительного блока). Что дает питание коллекторного двигателя постоянным током?- снижение вибраций и шумности инструмента, почти исчезает искрение щеточного узла, а следовательно и его износ, мощность увеличивается на 10-20%. Например пылесос, переведенный на постоянку буквально зашептал, а не загудел при включении и заметно прибавил мощи. Прелесть перевода электроинструмента с коллекторными двигателями на постоянный ток в том, что в любой момент вы можете воткнуть вилку не в выпрямительный блок- переходник, а в обыкновенную розетку с переменным током. Но не забывайте, сий фокус удается только с коллекторными двигателями, другие (асинхронные) не годятся для апгрейда.

sergN
26.11.2011, 01:37
а чё.? нормально так.

LAV2000
02.12.2011, 15:56
Для нашей дачной сети наиболее актуально падение напряжения. А так, ничего делать не надо, не нарушайте условия гарантии и ОК.

Korvet068
21.06.2012, 20:06
Конденсатор, кстати желательно поставить. Но не шибко большой ёмкости, дабы не спалить обмотку во время холодного пуска.
Каких ни будь 22 мкФ на 450В думаю хватить. По габаритам этот электролит вполне сможет уместиться внутри блока тройника удлинителя.
Конденсатор уменьшит ударные (пиковые) токи на диоды, в момент пуска электродвигателя.
Для тех то не в теме, сообщаю что после розетки с переменкой 220Вольт, после диодного моста на конденсаторе будет уже 310 Вольт постоянки. А во время работы движка напряжение просядет до 220Вольт, даже чуть ниже

hole.bу
21.06.2012, 22:44
коллекторные двигатели работают и от постоянного и от переменного тока, НО!!! не стоит забывать, что в коллекторном двигателе переменного тока обмотка якоря намотана с учетом реактивного сопротивления переменному току, которого при постоянном токе нет. соответсвенно на постоянке больше ток и отсюда сомнительный прирост мощности. на универсальных коллекторных двигателях два отвода на обмотке якоря для постоянки и переменки

Korvet068
22.06.2012, 12:23
hole.deal.bу, благодарю за ликбез, действительно всё логично, раньше как-то об этом не задумывался, а об этом
на универсальных коллекторных двигателях два отвода на обмотке якоря для постоянки и переменки даже и не знал