PDA

Просмотр полной версии : Электроплита и льготный тариф


MAXO
30.11.2011, 23:42
Не знаю куда отнести эту тему, так что если что модераторы поправте.

Интересует следующий вопрос: Могу ли я получить льготный тариф на электричество установив электроплиту, при условии что дом газифицирован? задаю этот вопрос тут а не в энергосбыте по причине того что две поездки в сбыт дали два диаметрально противоположных ответа. Может тут кто устанавливал электроплиту поделитесь опытом.

Korvet068
30.11.2011, 23:57
в энерносбыте мне ответили так.
Что льготный тариф даётся тогда, когда нет условий для подключения газа. При этом УТОЧНИЛИ, что подвоз газа в балонах, это как раз таки имеющиеся условя для газа

evg
01.12.2011, 00:00
Получается что у любого дома есть условия для газа, и льготный тариф на электричество не получить?

Korvet068
01.12.2011, 00:03
evg, нет, не у любого. Не думю что многоэтажки МЧСники позволят питать газовыми балонами

Gek
01.12.2011, 00:04
Ну если деревня глухая куда не ездят или дом многоэтажный....

seeker
01.12.2011, 00:05
Да вроде кто-то ещё на ихдоме рассказывал, что удалось это сделать в своём доме с газом. Нужно пошерстить...

Gek
01.12.2011, 00:08
Да тем более, что одна из поездок в энергосбыт была положительной. Идти к тому кто дал добро и от него двигаться дальше. Есть уже один союзник в стане "врага".

evg
01.12.2011, 00:13
evg, нет, не у любого. Не думю что многоэтажки МЧСники позволят питать газовыми балонами

Я имел виду частный одноквартирный жилой дом )

MAXO
01.12.2011, 00:40
Поеду завтра еще раз съезжу и главное не забывать уточнять фамилии тех кто давал разъяснения (как только попросишь представиться, точно конкретного ответа не получу :) а скорее все го буду послан к начальнику(ам) )
Ну а то, что кому-то удалось получить льготный тариф вселяет надежду.

misha
01.12.2011, 09:34
мне кажется ирсанке удалось подключиться с электроплитой по льготному тарифу.но я бы этим не занимался.расход у плиты не маленький,а разница между льготным и обычным в тридцать рублей.

Павел
01.12.2011, 10:12
С первого января же 107 квт\ч на человека в месяц.
Все, что свыше по тройному тарифу. Какие могут быть электроплиты?

eugene
01.12.2011, 10:44
Павел, откуда новость? Или все таки пока проект?

Спрашиваю не из любопытства. На выходных просчитал потребление в доме. Без учета света, компьютера, телевизора получилось: холодильник+морозилка+котел+компрессор канализации = 143 кВт*ч в месяц. А в доме никто не прописан, и перечисленные потребители - не роскошь, а необходимый минимум.

MAXO
01.12.2011, 16:18
Итак, был сегодня в сбыте, долго пинали из каинета в кабинет поитогу попал к юристу (ей отдельное спасибо) выяснили что есть постановление Совмина от 31/12/06 за номером №1805, где черным по белому написано что если человек хочет электро плиту и возможности сетей позволяют дать ему необходимую напругу то препятствий ему по этому поводе нефиг устраивать!
Перво наперво необходимо получить разрешение исполкома (в с/с был председатель сказа что выдаст его без проблем), а далее ТУ в эл сетях, проект и все из этого вытекающее, включаете и будет вам(нам) счастье и льготный тариф!
Вот.

MAXO
01.12.2011, 16:23
С первого января же 107 квт\ч на человека в месяц.
Все, что свыше по тройному тарифу. Какие могут быть электроплиты?
Я Вам так скажу у нас сейчас на троих с электроплитой выходит около 200квт это в квартире, в доме ну пусть будет 300 это с доп эл приборами и вообще я думаю что владельцам электро плит кроме лготной оплаты должны и лимит поболей сделать :))

Ну не нравиться мне газовая плита и пользоваться я ей не умею!

bullet_fox
01.12.2011, 16:28
у нас сейчас на троих с электроплитой выходит около 200квт это в квартире
У нас на двоих меньше 400 никогда.

Талька
01.12.2011, 16:32
С первого января же 107 квт\ч на человека в месяц.
Все, что свыше по тройному тарифу. Какие могут быть электроплиты?

наличие электроплиты будет учтено. тариф будет повышен

Zlatka
01.12.2011, 17:15
Итак, был сегодня в сбыте, долго пинали из каинета в кабинет поитогу попал к юристу (ей отдельное спасибо) выяснили что есть постановление Совмина от 31/12/06 за номером №1805, где черным по белому написано что если человек хочет электро плиту и возможности сетей позволяют дать ему необходимую напругу то препятствий ему по этому поводе нефиг устраивать!
Перво наперво необходимо получить разрешение исполкома (в с/с был председатель сказа что выдаст его без проблем), а далее ТУ в эл сетях, проект и все из этого вытекающее, включаете и будет вам(нам) счастье и льготный тариф!
Вот.

Нас не пинали, сразу сказали - да, пожалуйста, но сделайте проект (ТУ), который стоит порядка 200 баксов. Посчитали, что овчинка выделки не стоит. Если делать это сразу, когда получаете ТУ на дом, то да, стоит и побороться.

MAXO
01.12.2011, 17:29
Нас не пинали, сразу сказали - да, пожалуйста, но сделайте проект (ТУ), который стоит порядка 200 баксов. Посчитали, что овчинка выделки не стоит. Если делать это сразу, когда получаете ТУ на дом, то да, стоит и побороться.

200$ это за что? ТУ выдают эл. сети бесплатно, а проект на дом я делал осенью стоит 200 000 руб. я не думаю что реконструкция будет стоить дороже чем подключение нового дома!

misha
01.12.2011, 19:12
на сегодняшний день тарифы .с электроплитой 189.3,с газовой 222.9.разница в районе 18 процентов.а расход добавит на процентов 50 в лучшем случае.расход же на плиту кубов 5 в месяц.

seeker
01.12.2011, 22:57
мне кажется ирсанке удалось подключиться с электроплитой по льготному тарифу.но я бы этим не занимался.расход у плиты не маленький,а разница между льготным и обычным в тридцать рублей.

Миша, так самые хитрые пытаются оформить льготный тариф на электроплиту, а пользоваться далее газовой. Чувствуете выгоду?

Oksik
01.12.2011, 23:51
форумчане, а что можно придумать тем, у кого в доме никто не прописан???? может какие временные регистрации помогут или что????? ну совсем же неприятное нововведение про 107 квт\ч на человека в месяц......

seeker
02.12.2011, 00:52
Такая же беда...

Irsanka
02.12.2011, 00:54
я оформила и электро, и газовую плиту. делала это на стадии оформления ввода газа в дом. никаких 200 баксов не платила.
заплатила газовщикам за проект, в который они внесли и электроплиту. потом ездила в электросети и что-то там писала, подписывала.
все стоило недорого. плиты у нас в разных помещениях:
элетро---на кухне
газовая---в топочной, там будет запасная мини кухня.
тариф на электричество дали льготный. планируем пользоваться электроплитой, как основной.
не будет электричества, внезапно вырубили, а хочется пирога-- тогда газовой.

при оформлении не возникло никаких препятствий и ограничений ни от кого: ни от газовщиков, ни от электросетей.

в доме до сих пор никто не прописан. дом введен в эксплуатацию года полтора назад.

Korvet068
02.12.2011, 01:56
форумчане, а что можно придумать тем, у кого в доме никто не прописан???? может какие временные регистрации помогут или что????? ну совсем же неприятное нововведение про 107 квт\ч на человека в месяц......

Как вариант, делите собственость на доли, а как следствие, каждый дольщик со своим счётчиком

Павел
02.12.2011, 02:00
не будет электричества, внезапно вырубили, а хочется пирога-- тогда газовой.

Нифига не выйдет. Миксер от электричества работает.
А пирога без теста не бывает )))

eugene
02.12.2011, 07:54
Как вариант, делите собственость на доли, а как следствие, каждый дольщик со своим счётчиком

А как это поможет, если ограничения введут на ПРОПИСАННОГО? Долей, как и счетчиков, пусть будет хоть 100, а прописанных - 0.

Кстати, такая же ситуация, получается, может возникнуть и по дачам?

Выходит, разумное решение - это ограничение на домохозяйство.

misha
02.12.2011, 09:43
форумчане, а что можно придумать тем, у кого в доме никто не прописан???? может какие временные регистрации помогут или что????? ну совсем же неприятное нововведение про 107 квт\ч на человека в месяц......
ничего.временные регистрации не помогут.должен быть зарегистрирован собственник.если нет,то всё по полному тарифу.у меня так на двушке считают.

misha
02.12.2011, 09:48
Миша, так самые хитрые пытаются оформить льготный тариф на электроплиту, а пользоваться далее газовой. Чувствуете выгоду?
думаю прокатит не очень долго.но тоже конечно хорошая идея.надо было в своё время обдумать.а может и ещё не поздно.купить две конфорки совдеповские и в топочной установить?с другой стороны у меня три зарегистрированных человека,60 квт. считают по половинному тарифу, пробьемся.вот у меня квартирант сжёг за прошлый месяц 760 квт.

Irsanka
02.12.2011, 10:20
Нифига не выйдет. Миксер от электричества работает.
А пирога без теста не бывает )))

жируете, однако.
а ручки для чего заточены?:gf:

uka
02.12.2011, 11:44
а кто точно знает, если муж прописан в доме, а жена в квартире (дом и квартира оформлены на мужа) то в квартире будет обычный тариф или высокий?

misha
02.12.2011, 12:50
если такой вариант по квартире,т.е у вас две квартиры,во второй прописана жена,а владелец вы,то высокий.думаю так и в доме.

Oksik
02.12.2011, 16:15
misha, Миша, спасибо.... блин.... не год прям, а одни расстройства..... :((((

misha
02.12.2011, 18:53
регистрируйтесь.

Oksik
02.12.2011, 18:58
misha, нет уж, спасибо..... лучше мы так как-нибудь.... есть другие приоритеты...

Paradise
04.12.2011, 00:15
Что конкретно слышно по лимиту для частных домов. Указ уже вышел?

Талька
05.12.2011, 10:31
Поэтому нами предлагается с 1 января 2012 года так же, как и по услугам водоснабжения, перейти под "условную черту" — предварительно 107 кВт·ч на человека в месяц. Все будет зависеть от количества зарегистрированных граждан в каждом домовладении либо квартире. Этот норматив включает и работу сложнобытовой техники, и приготовление пищи. Для тех, у кого электрическая плита, норматив будет увеличен. Пока мы просчитываем эту цифру.

http://www.nest.by/news/2011-11-27/sovmin-predlozhil-vnedrit-normativy-po-elektrichestvu-107-kvt%C2%B7ch-na-cheloveka-v-mesy

Oksik
06.12.2011, 01:58
а зарегистрированные и прописанные граждане - это разные вещи????? помогите найти лазейку :)))))

Korvet068
06.12.2011, 02:13
помогите найти лазейку
Написать слёзное письмо Президенту РБ, что вынуждены экономить и ограничивать себя в потреблении электроэнергии и в первую очередь это какается прослушивания и просмотра белорусских телерадиопередач)))))
Мол, дети не слышат голоса Президента

misha
06.12.2011, 10:01
а зарегистрированные и прописанные граждане - это разные вещи????? помогите найти лазейку :)))))
прописки уже давно нет,только регистрация.

Aleska
06.12.2011, 10:18
прописки уже давно нет,только регистрация.

Прописана я в Минске...стоит в паспорте печать...А зарегистрирована в соседском доме(наш не сдан еще)...бумажечка с печатью и данными...:al:

misha
06.12.2011, 10:23
повторюсь прописки уже лет пять как нет.домовые книги тоже отменили.есть только регистрация.если у вас временная регистрация в соседнем доме,то вполне возможно.а вообще посмотрите в паспорте.это документ.в бумажечка это бумажечка.

Чертяжаночка
06.12.2011, 10:43
Была раньше прописка, а сейчас регистрация - смысл остался прежним.
Штамп в паспорте – регистрация по месту жительства (или ранее постоянная прописка), «бумажечка» вкладыш в паспорте - регистрация по месту пребывания (или ранее временная прописка), например на время учебы.

Oksik
06.12.2011, 16:19
знаю, что раньше народ за деньги к себе прописывал.... есть ли сейчас такое и поможет ли это в получении заветных килловат электроенергии по бросовым ценам???????

misha
06.12.2011, 16:24
сколько у вас там выгорает?у меня порядка 400 килловат.три человека зарегистрированы.думаю не разорюсь.
в вашем случае надо сначала хозяину зарегистрироваться.

Oksik
06.12.2011, 16:34
у нас как минимум 300. Хозяин - моя мама, но не очень хочется ее напрягать с пропиской тут, т.к. она же сама живет в квартире и пользует там энергию.... а мы в общаге прописаны и там платим.... при чем платим очень даже прилично (если за дом платили 65 тыс за последний месяц, то в общаге 50 тыс. только за свет....

Oska
06.12.2011, 16:35
Для подключения электроплиты выделяют отдельно 10 кВт.Это в тех.условиях.
У меня тоже электроплита.тоже не люблю газовую ( я не успеваю , вечно у меня на таких плитах всё горит , пока за ложкой повернёшься ))) не привыкла, так как всю жизнь везде были электроплиты ).
Да , изначально нужно , чтоб мощности поселковых сетей хватало.А потом ,после всех процедур ( тех.условия , и все остальные бумажные ) ,для того , чтоб получить тариф,нужно предъявить по факту наличие электроплиты и соответственно , проводки к ней ( отдельная силовая жила ) ,то есть доказать , что не бутафорская. ))))))
У нас газ только в топочную идёт.
+ электроплиты ещё в том , что , если газовая , как у наших всех соседей , то , чтоб пустили газ , надо не только топочную оборудовать , но ещё и кухню сразу , иначе газ не врубают.При электро же сделал топочную , и свободен-ваяй свою кухню , сколько хочешь , и когда захочешь + не попадаешь на лишние двери по требованиям газовиков.

С другой стороны , взаимно выгодный вариант , так как позволяет получить сразу бОльшее количество кВт на дом. отсюда и автоматы в щитке другие , и подводной кабель и т.д. То есть-планируйте электроплиту заранее ! Идеально , на начальном этапе ввода электричества в дом. )))

misha
06.12.2011, 16:40
для интересна на сколько ампер у вас вводной автомат?

Oksik, переоформляйте дом и уходите с льготной очереди.

Oska
06.12.2011, 16:42
Миша , скажу мужу , посмотрит вечером.Я в этом не очень разбираюсь , особенно , куда смотреть в щитке.Да и не дойду в гипсе в цоколь пока (((
У меня меньше 800 кВт не нагорает никогда.Ведь ещё собам каждый день отдельно пайку готовить надо.((( Вот , думаю , поставила бы индукционную плиту-меньше было бы , или нет ???

misha
06.12.2011, 16:46
если из за плиты такой расход то нафик такой льготный тариф.
а по автомату.у одного знакомого ТУ на 15 кВт.за деньги дали.а в проекте вводной автомат на 25 ампер.у меня ТУ на 3.5 кВт и такой же вводной автомат.

Oska
06.12.2011, 16:51
Нет , расход не из-за плиты , а из-за постоянной многоготовки ))) Просто где-то краем уха слышала , что индукционные меньше тянут.
А вообще , у нас много электро тянет и всё остальное -и свет , и холодильники-морозильники , и т.д. И т.п. Комп тоже почти всё время включён ))))))Машинка стиральная бомбит частенько ,каждый день .+ уборка( пылесос ) + глажка-утюжка. .
Честно сказать , когда в квартире жили , хоть там тоже электроплита , меньше 400 не было никогда.Обычно 500 кВт-норма. Мы просто , наверное , транжиры электричества.(((((
Миша , я точно не помню , но автомат то ли 36 , то ли 32 .Если я правильно понимаю , о чём речь. Сорри , я в электричестве не очень.Лучше сказать-вообще никак (((((

Aleska
06.12.2011, 16:54
Oksik, прописаться-зарегистрироваться можно только в дом, который уже сдан...А вот интересно, если дом не сдан...сколько дадут кВт?

Oska
06.12.2011, 17:04
Алёна , сколько смогут по мощности , столько и дадут.У нас ещё на стадии проекта был сделан расчёт по мощности бытовых приборов и по вероятности их одновременного включения ( холодильник + топочная + хотя бы дежурное освещение+ мама гладит и стирает + папа смотрит ТВ , на кухне греется чайник и т.д. Выложу на днях эти расчёты , надо в доках порыться.
Поэтому , когда получали тех.условия , сначала нам хотели выделить немного , как и большинству , но мы лист под нос подсунули и говорим : как вы представляете , КАК в коттедже можно прожить с меньшим количеством киловатт ? Там же и насосы , и ворота открывать надо,и кондиционер ??? Настояли, и никто особо не сопротивлялся.Сначала все чинуши-энергетики рассчитывают на лохов ,но это же не дачка временного проживания ! Так что-просто надо знать , чего хотеть.
А электричество подключают, ещё когда дом не сдан.Это не влияет .
Но изначально у нас в посёлке были полностью реконструированы электросети.Поэтому-выделение не проблема,когда мощности подстанций хватает.

misha
06.12.2011, 18:08
не важно сколько вам дадут,важно на сколько ампер вводной автомат,какой кабель и сколько ввели 220 или 380.всё остальное развод для богатых.

Oska
06.12.2011, 18:10
)

misha
06.12.2011, 18:14
Oska, что бы изменилось,если бы вам выделили как и всем 5КВТ?

Oska
06.12.2011, 18:18
Миша , я так думаю , что не тянула бы проводка , вырубалась бы часто, или моргало бы , или вообще при включении очередного прибора вырубались пробки ( это я так по смыслу пытаюсь высказаться.Трудная для меня тема ))) Поверхностно я в ней разбираюсь.)
Было бы плохо , короче ))

bullet_fox
06.12.2011, 18:21
Oska, а получили льготный тариф?

misha
06.12.2011, 18:22
ни чего бы не было.имея автомат на 25 ампер и 380 вольт при ТУ на 3.5 кВт имеешь реально максимальную мощность около 16.5 кВт.законно и без взяток.

Oska
06.12.2011, 18:24
Буллет фокс , да.
только у меня в доме прописана я одна , а сын и муж в квартирах.Так , получается , мне лишнего по-любому платить придётся , если нормы введут (((
Жалко , что нас мало ((((

adf
06.12.2011, 18:24
+ электроплиты ещё в том , что , если газовая , как у наших всех соседей , то , чтоб пустили газ , надо не только топочную оборудовать , но ещё и кухню сразу , иначе газ не врубают.При электро же сделал топочную , и свободен-ваяй свою кухню , сколько хочешь , и когда захочешь + не попадаешь на лишние двери по требованиям газовиков.
Наличие газ.плиты и двери не обязательны.
На выходе с трубы на будущую плиту после крана ставят заглушку , делают врезку в магистраль и пускают газ.

Aliona
если дом не сдан-значит в нем никто не зарегистрирован-значит оплата по счетчику по макс.тарифу.

misha
06.12.2011, 18:26
я включал отопление без плиты.заглушку поставили.потом вызвал приехал газовщик и подключил.

bullet_fox
06.12.2011, 18:27
Это я к тому, что у меня есть проект на газ, но не будет дверей, одни большие проёмы.
Думаю поставить себе электро.

bullet_fox
06.12.2011, 18:30
Наличие газ.плиты и двери не обязательны.
На выходе с трубы на будущую плиту после крана ставят заглушку , делают врезку в магистраль и пускают газ.
Вот мне завтра будут делать так.
Сказали написать письмо о тяжёлом мат. положении и всё. Заведут в котельную и пустят газ.

misha
06.12.2011, 19:10
Это я к тому, что у меня есть проект на газ, но не будет дверей, одни большие проёмы.
. у меня так же.

artexpress
06.12.2011, 19:34
если из за плиты такой расход то нафик такой льготный тариф.
а по автомату.у одного знакомого ТУ на 15 кВт.за деньги дали.а в проекте вводной автомат на 25 ампер.у меня ТУ на 3.5 кВт и такой же вводной автомат.
Я долго колупал электриков, на предмет подключенной мощности.
Получается так: 3.5 кВт - это не указание, какой вводной автомат ставить, а разрешение потребить 3.5 кВт в час (84 кВт в сутки, 2520 кВт в месяц). Т.е. по техническим условиям больше нельзя. А единоразово никто не ограничевает нагрузку свыше 3.5 кВт.

Какие санкции за превышение - не знаю.

misha
06.12.2011, 19:51
ну это само собой.

bullet_fox
06.12.2011, 20:17
у меня так же.

Подключили газ. плиту без временных дверей?

misha
06.12.2011, 20:22
когда сдавал внутрянку на трубу к плите ставил заглушку.у меня кухня и гостиная в техпаспорте называется кухня.вот из этой кухни- гостиной на выход ставил временную дверь.при отделке её демонтировал теперь арка.когда плиту подключали дверей не было.подключателя это вообще не интересует.

Павел
06.12.2011, 20:26
+ электроплиты ещё в том , что , если газовая , как у наших всех соседей , то , чтоб пустили газ , надо не только топочную оборудовать , но ещё и кухню сразу , иначе газ не врубают.При электро же сделал топочную , и свободен-ваяй свою кухню , сколько хочешь , и когда захочешь + не попадаешь на лишние двери по требованиям газовиков.

У меня на кухне котел. Дверей нет. Плиты никакой нет: ни газовой, ни электрической. Отопление, газ в наличии. Тепленько и сухо...
На кране для будущей плиты стоит заглушка.

Павел
06.12.2011, 20:26
дубль...

Пух
06.12.2011, 21:14
Я долго колупал электриков, на предмет подключенной мощности.
Получается так: 3.5 кВт - это не указание, какой вводной автомат ставить, а разрешение потребить 3.5 кВт в час (84 кВт в сутки, 2520 кВт в месяц). Т.е. по техническим условиям больше нельзя. А единоразово никто не ограничевает нагрузку свыше 3.5 кВт.

Какие санкции за превышение - не знаю.

все новые электронные счетчики хотя и не подключены, но могут работать в системе аскуэ, и все к этому движется. и в счетчиках предусмотрено ограничение максимальной мощности. и не важно сколько ампер вводной автомат.

artexpress
06.12.2011, 22:06
все новые электронные счетчики хотя и не подключены, но могут работать в системе аскуэ, и все к этому движется. и в счетчиках предусмотрено ограничение максимальной мощности. и не важно сколько ампер вводной автомат.
Я не думаю, что в таком случае, кому-либо поставят ограничение в 3.5 кВт.

Oksik
06.12.2011, 22:10
для интересна на сколько ампер у вас вводной автомат?

Oksik, переоформляйте дом и уходите с льготной очереди.

мы легких путей не ищем!!!!!

Irsanka
06.12.2011, 23:23
Для подключения электроплиты выделяют отдельно 10 кВт.Это в тех.условиях.
У меня тоже электроплита.тоже не люблю газовую ( я не успеваю , вечно у меня на таких плитах всё горит , пока за ложкой повернёшься ))) не привыкла, так как всю жизнь везде были электроплиты ).
Да , изначально нужно , чтоб мощности поселковых сетей хватало.А потом ,после всех процедур ( тех.условия , и все остальные бумажные ) ,для того , чтоб получить тариф,нужно предъявить по факту наличие электроплиты и соответственно , проводки к ней ( отдельная силовая жила ) ,то есть доказать , что не бутафорская. ))))))
У нас газ только в топочную идёт.
+ электроплиты ещё в том , что , если газовая , как у наших всех соседей , то , чтоб пустили газ , надо не только топочную оборудовать , но ещё и кухню сразу , иначе газ не врубают.При электро же сделал топочную , и свободен-ваяй свою кухню , сколько хочешь , и когда захочешь + не попадаешь на лишние двери по требованиям газовиков.



нам дали 15 кВт с учетом электроплиты.
есть и 220 в доме, и 380.
газ подключили без проблем (давно), правда взяли у соседей газовую плиту на время попользоваться (газовщики требовали наличие).
никаких дверей нет до сих пор.
никакую кухню не оборудовали: ни с электро плитой, ни с газовой.
газовую плиту давно вернули хозяевам.
каждый год МЧС (пожарники) обязаны делать проверку топочной и составлять акт, что все в порядке (либо есть нарушения).
если нет такого акта, проверяющие и обученные газовщики могут перекрыть газовую трубу и апломбировать до момента получения акта проверки (такое случилось с соседями).
на прошлой неделе к нам приезжал такой проверяльщик из МЧС, пожарник. проверка заняла пару минут. обязали их делать эту проверку ежегодно из-за нескольких несчастных случаев со смертельными исходами.

Paradise
07.12.2011, 00:44
Вот , думаю , поставила бы индукционную плиту-меньше было бы , или нет ???
При выборе варочной панели думала покупать обычную стеклокерамику, которой уже привыкла пользоваться. Все вокруг советовали брать индукцию, но меня напрягала спец посуда, которая нужна для таких поверхностей. А когда проверила свою посуду магнитом и оказалось, что у меня вся она подходит для индукции (кроме турки), то выбор был сделан в пользу индукции. Ну и самое приятное - это экономия электроэнергии!!!
Более подробнее о плюсах индукции http://www.tehno-tt.ru/index.php?categoryID=807&category_slug=indukcionnye-plity

Irsanka
07.12.2011, 10:24
и вообще, народ, читайте и фильтруйте, думайте, интересуйтесь, проверяйте.
в каждой мясцовости свои требования и свои правила игры.
но общую картинку можно понять: элетроплиту нужно планировать на ранних стадиях проектирования и фиксировать все ваши мечты на бумаге, грамотно и своевременно их узаконив.

Aleska
07.12.2011, 11:30
А мне не понравилось электроприготовление..:(.Приемлю только газовую варочную...духовка электро..:)..

purler
07.12.2011, 15:55
Ну и самое приятное - это экономия электроэнергии!!!
Более подробнее о плюсах индукции http://www.tehno-tt.ru/index.php?categoryID=807&category_slug=indukcionnye-plity

Не ведитесь на рекламу!!! нету там такой большой экономии, если и будет экономия, то в порядке погрешности измерений.
Начнем с вопроса - какую электроплиту они сравнивали в качестве "Классическая эл. плита 4 х 3,5" ? где они ее выкопали для теста?

Вот смотрим внимательно цифры которые приведены в их тесте
Конфорка 3,5 кВт, 2 л воды, начальная температура 21°C.
Индукционная плита - Время закипания: 5,5 мин.
Классическая эл. плита - Время закипания: 30 минут

Допустим если сравнивать старую электроплиту с блинами то там сами блины довольно долго нагреваются и время закипания будет больше, но не пол часа! Пользовался я такой древней плитой.. уж точно не пол часа.

Если сравнить индукционную и стеклокерамику то фиг там будет вообще заметная разница.

Korvet068
07.12.2011, 16:51
Отведённой мощности в 5 кВт кстати не так уж и мало, если потребить ВСЮ отведённую мощность, то это можно разориться. Это ж 120 кВт в сутки или 3600(!!!)кВт за месяц!!!!

Славка
08.12.2011, 11:58
Мне так кажется что для закипания одного количества воды требуется совершенно одинаковое количество тепловой энергии. Тепловая энергия из электрической примерно 1 к 1. Поэтому разница в энергопотреблении может быть только на размер КПД. А скорость закипания как раз из-за этого КПД и из-за мощности комфорки зависит

Paradise
09.12.2011, 02:59
purler, ну вот, убили мою радость, а мне было так приятно думать, что я счастливая обладательница чудо-экономной плиты...
эх... буду надеяться, что вы не правы :)

Допустим если сравнивать старую электроплиту с блинами то там сами блины довольно долго нагреваются и время закипания будет больше, но не пол часа! Пользовался я такой древней плитой.. уж точно не пол часа.А вот тут с вами поспорю... как-то лет 10 назад пришлось мне воспользоваться древней плитой с блинами. Чайник с 400-500 гр воды ждали пока закипит более 1 часа!!! Я ещё тогда подумала, как можно привыкнуть к такому... но подруга заверила, что это обычное дело, эти плиты так всегда медленно разогреваются.
... может я имела дела со слишком допотопной плитой?...

seeker
09.12.2011, 03:21
Paradise, Вы на самом деле обладательница чудо-плиты! Ни кого не слушайте! Поверхность Вашей плиты, благодаря встроенной электромагнитной индукции нагревает не кастрюли, а их содержимое. Благодаря этому вскипание и готовность происходит в разы быстрее, чем на уйдущих вскоре в небытие керамических плитах. Кроме этого нагревается не вся поверхность конфорки, а именно прикрытый кастрюлей диаметр. Есть в этом один маленький минус - это минимальная возможная к применению тара. Т.е. диаметр днища кастрюли должен быть не менее 12 см. Если вы привыкли варить себе по утрам кофе в маленькой турке - придётся менять привычку.

Korvet068
09.12.2011, 03:31
Paradise, Вы на самом деле обладательница чудо-плиты! Ни кого не слушайте! Поверхность Вашей плиты, благодаря встроенной электромагнитной индукции нагревает не кастрюли, а их содержимое.
Вот ИМЕННО ТАКОЕ происходит в микроволновке и то когда, посуда не металическая
А индукция греет именно посуду, причём не любую, и даже не любую металическую, а из тех метало которые могут магнитится
А экономия в индукционке только за счёт большего КПД, так как магнитное поле разогревает именно саму кастрюлю, а не поверхность, на которой эта кастрюля стоит.

Пожалуй правильне говорить, не то что индуционная плита ЭКОНОМИТ электроэнергию, а то, что электроплита с блинами её транжирит. Электроэнергию ЭКОНОМИТ отсутствие электроплиты

purler
09.12.2011, 11:58
Пожалуй правильне говорить, не то что индуционная плита ЭКОНОМИТ электроэнергию, а то, что электроплита с блинами её транжирит. Электроэнергию ЭКОНОМИТ отсутствие электроплиты
Поддерживаю!

Если честно, то мне просто лень посчитать цифры или посмотреть время закипания на керамической плите. Есть еще один момент в тесте

индукционная кастрюля, 16 л, без крышки
и
кастрюля, 16 л, без крышки

Кастрюли то разные! тут тоже может быть объяснение почему пятикратная разница закипания.
Ну и вопрос такой - вы хоть раз видели 16 литровую кастрюлю для индукционной плиты? и зачем в такой большой кастрюле 2 литра кипятить?

Думаю сплошные обманы в этом тесте. Все подогнано чтоб красивые цифры получились :)

И еще вопросик, а то давно не интересовался. Порядок цен на индукционные и стеклокерамику? Большая ли разница в цене, если разница небольшая, то соглашусь что индукционную лучше взять :cw:

Paradise
09.12.2011, 13:04
Если вы привыкли варить себе по утрам кофе в маленькой турке - придётся менять привычку.
Выход есть!
можно купить специальный магнитный диск
http://s017.radikal.ru/i429/1112/1b/921b4f107fa7.jpg (http://www.radikal.ru)

omegian
09.12.2011, 13:08
seeker, не знаю что вы готовите себе на обед, но полагаю что вы ошибаетесь в том, что индукционная плита нагревает содержимое кастрюли (для этого пришлось бы варить суп из железной стужки и мелконарезанных ломов :) индукцонная катушка нагревает саму кастрюлю, при этом не нагревая поверхность самой плиты - за счет этого экономится та энергия, которая в обычной плите нагревает воздух на кухне.

seeker
09.12.2011, 13:19
seeker, не знаю что вы готовите себе на обед, но полагаю что вы ошибаетесь в том, что индукционная плита нагревает содержимое кастрюли (для этого пришлось бы варить суп из железной стужки и мелконарезанных ломов :) индукцонная катушка нагревает саму кастрюлю, при этом не нагревая поверхность самой плиты - за счет этого экономится та энергия, которая в обычной плите нагревает воздух на кухне.

Вы правы, всё попутал :ca:. А готовлю на газе, по-этому экономия ещё круче :)

misha
09.12.2011, 14:10
спрашивал сколько кубов расходуют в квартирах готовя на газовой плите.до 10 кубов.при стоимости 900 руб. за куб это девять тысяч.в доме с газовым отопление это три.электроплита будет есть килловат 150-200.лень лесть в платёжки,но по льготному даже это 30-40 тысяч.теперь.

Paradise
09.12.2011, 14:40
даже не пытаюсь спорить, при нынешних ценах на газ, на нём готовить действительно экономнее, но не экологичнее;)
я отвыкла от газа, и поэтому, приходя к родителям, у них газовая плита, я там задыхаюсь(((

seeker
09.12.2011, 15:47
приходя к родителям, у них газовая плита, я там задыхаюсь(((

А вы её поджигать пробовали? :)

Игорь
09.12.2011, 15:52
seeker, +100500 поржал от души:bj:

Paradise
09.12.2011, 19:57
А вы её поджигать пробовали?
не только :))) я сама только 8 лет назад, как перестала газом пользоваться. К электро привыкала с трудом. А теперь так удобно! можно выключать плиту, доведя блюдо до полуготовности, оно само доготовится - красота и экономия)))

Пух
10.12.2011, 01:59
мне всегда было интересно если закипели пельмешки как на электрической плите быстро убавить мощность что бы они не побежали???

Наташка1982
10.12.2011, 02:07
не только :))) я сама только 8 лет назад, как перестала газом пользоваться. К электро привыкала с трудом. А теперь так удобно! можно выключать плиту, доведя блюдо до полуготовности, оно само доготовится - красота и экономия)))

а я уже два года как перехала от газа к электро, до сих пор не могу привыкнуть к этому тормозу(электроплита)

Paradise
10.12.2011, 02:58
Пух, на индукции это осуществляется в течение секунды, обычно это хорошие новости, когда товара продаётся больше, тем более вывозится на экспорт
или на стеклокерамики можно кастрюльку приподнять/отодвинуть на минуту, и за это время уменьшить подачу конфорки.

Наташка1982, у вас старая с блинами?

Наташка1982
10.12.2011, 15:47
угу. и теперь в раздумях, визуально-конечно керамика, а вот по нагреву газ, и что делать?

purler
10.12.2011, 17:03
есть комбинированные - керамика и пара газовых.. и пользуйтесь по настроению :)

Paradise
11.12.2011, 00:20
Пух, на индукции это осуществляется в течение секунды, обычно это хорошие новости, когда товара продаётся больше, тем более вывозится на экспорт
или на стеклокерамики можно кастрюльку приподнять/отодвинуть на минуту, и за это время уменьшить подачу конфорки.
какой-то глюк в сообщении, отредактирую (почему-то со временем исчезает кнопка редактирования)
Пух, на индукции это осуществляется в течение секунды, или на стеклокерамике можно кастрюльку приподнять/отодвинуть на минуту, и за это время уменьшить подачу конфорки.

Paradise
25.12.2011, 14:41
Народ, сколько в среднем у вас наматывает счётчик за месяц?
Любопытны все варианты в частных домах (и с электроплитой и без).

adf
25.12.2011, 16:11
Около 400 квт за ноябрь при газовой панели.

Kuzbar
25.12.2011, 19:10
Мы похоже рекордсмены на двоих - летом около 400к/вт , а зимой в прошлом месяце 1500, а когда морозы до 2000 доходит и это в квартире, счетчик крутит как пропеллер - может соседи к нам подключились? Шучу - (теплый пол на лоджии, электрический), 2 холодильника, стиралка, посудомойка, парогладильная система, пылесос, эл. плита, духовка (часто готовлю), 2 телика и т.д. но если тариф увеличат - будем экономить. В этом месяце-200 000р. еще по старому.

eugene
25.12.2011, 22:07
В нашем доме:

НЕ бываем 4 дня в неделю. Работает холодильник, морозилка, газовый котел, компрессор канализации;

БЫВАЕМ остальные 3 дня: дополнительно свет, компьютер, телевизор.

С 25.11 по 12.12 - 207 кВт*ч. Когда нас нет среднесуточное потребление 8,5 кВт*ч; когда мы есть - среднесуточное 15 кВт*ч.

Павел
25.12.2011, 23:25
Народ, сколько в среднем у вас наматывает счётчик за месяц?
Любопытны все варианты в частных домах (и с электроплитой и без).
За 2.5 месяца едва 50 квТ сжег.
Котел (газовый) + болгарка + освещение иногда по вечерам + музыка + гидрофор. )))

bullet_fox
25.12.2011, 23:32
Шучу - (теплый пол на лоджии, электрический), 2 холодильника, стиралка, посудомойка, парогладильная система, пылесос, эл. плита, духовка (часто готовлю), 2 телика и т.д. но если тариф увеличат - будем экономить.
Нет второго холодильника, теплый пол на кухне и в прихожей +/-800.

Павел
25.12.2011, 23:39
Когда нас нет среднесуточное потребление 8,5 кВт*ч.
Холодильник прожорливый?

seeker
26.12.2011, 02:55
У нас в среднем 400-500 кВт в месяц получается. Вроде ничего лишнего в доме. Уменьшать не собираемся :)

eugene
26.12.2011, 09:12
Холодильник прожорливый?

Холодильник "Атлант", класс энергопотребления "А", расход (по паспорту) 1,32 кВт*ч в сутки. Морозилка постарше, расход около 2 кВт*ч в сутки. А вот компрессор канализации и котел интереснее, хотя и не заметны. Мощность компрессора 110Вт, работает в режиме 15 минут включен, 10 минут выключен. И получается, что съедает 1,59 кВт*ч в сутки. Котел - 100Вт, т.е. 2,4 кВт*ч. в сутки.
Итого имеем - 1,04 + 2 + 1,59 + 2,4 = 7,03 кВт*ч в сутки.
Возможно, что холодильник жрет больше, чем по паспорту, это сложно проверить, т.к. надо отключить все и "засечь".

misha
26.12.2011, 11:43
у меня что зимой ,что летом в доме 400 квт.газовая плита.духовка электоро.холодильник,морозильник,насос скважины.живем втроем.летом дополнительно электроинструмент ест.

eugene
26.12.2011, 16:08
у меня что зимой ,что летом в доме 400 квт.газовая плита.духовка электоро.холодильник,морозильник,насос скважины.живем втроем.летом дополнительно электроинструмент ест.

У нас практически такая же комплектация. Если жили бы постоянно, выходило бы примерно то же самое 350-450 кВт*ч. Летом холодильники жрут больше из-за худшего охлаждения ну, это, типа радиатора, зимой - котел включен чаще.

Талька
13.02.2012, 12:57
Энергетики предложили свой вариант лимита: если жилье оборудовано газовой плитой — то 150 киловатт в месяц, если электрической — 250 киловатт. Как считают чиновники, вопросов у людей в данном случае быть не должно, все останутся довольны

http://realt.onliner.by/2012/02/13/limit-6

Dimbes
09.04.2012, 10:19
Энергетики предложили свой вариант лимита: если жилье оборудовано газовой плитой — то 150 киловатт в месяц, если электрической — 250 киловатт. Как считают чиновники, вопросов у людей в данном случае быть не должно, все останутся довольны

http://realt.onliner.by/2012/02/13/limit-6

Даа, поняв, что скоро что-то будет, написал заявление на эл плиту)))) Жду ответа от электриков!

adf
06.09.2012, 14:20
ГПО «Белэнерго» разработаны дифференцированные тарифы на оплату энергоснабжения, исходя из количества прописанных в квартире человек и времени года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске начальник управления сбыта этой организации Сергей Шебеко. По его словам, в квартирах с газовыми плитами в межотопительный сезон (с 1 апреля по 30 сентября) планируется установить социальный тариф 70 кВт·ч на одного человека и по 15 кВт·ч на каждого дополнительно зарегистрированного человека. Таким образом, для семьи из трех человек будет действовать норматив 100 кВт·ч. В отопительный сезон (с 1 октября по 30 марта) тариф на одного человека составит 80 кВт·ч, на каждого другого члена семьи — плюс 15 кВт·ч. За расход электроэнергии сверх этой нормы жильцам придется платить в два раза больше, чем сегодня.
В квартирах с электрическими плитами предлагается следующая схема: в межотопительный сезон 120 кВт·ч на одного человека и 20 кВт·ч на каждого дополнительно зарегистрированного. В зимний сезон, соответственно, 135 кВт·ч и 20 кВт·ч.
По словам Сергея Шебеко, окончательное решение по данному вопросу еще не принято. Размеры социальных тарифов будут вынесены на общественное обсуждение (телефоны «горячих линий» сообщат дополнительно). Мнения граждан будут изучать до 1 ноября. Представители «Белэнерго» также уточнили, в этом году новые тарифы точно введены не будут.

mikola
06.09.2012, 17:55
более точно здесь http://www.energo.by/news/p17.htm

omegian
06.09.2012, 18:55
вот мне интересно, кто это так экономически всё обосновал что электроэнергия под боком у энергитического гиганта стоит 10 центов за киловатт?

Вик
06.09.2012, 20:16
Ну и кто скока зимой в среднем наматывает? Я лично не уложусь хотя везде энергосберигайки.
Про частные дома кстати не слова.

adf
06.09.2012, 23:06
Про частные дома там же.
«Льготный» объем на семью в месяц, в квартире (жилом доме) с газовой плитой, кВт×ч"" ...
Данный тариф также будет применяться в квартирах (жилых домах), где отсутствуют зарегистрированные граждане.""

У меня при газовой панели и электродуховке уходит в месяц летом прим.250-300 квт., зимой 400 квт.
Если бы панель была электрическая, еще +200 квт пришлось бы добавить.

Славка
06.09.2012, 23:27
Маленький обзор http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4906

adf
26.11.2012, 01:36
МЭР прогнозирует пятикратный рост цен на газ и электричество в РФ

Чиновники Министерства экономического развития (МЭР) обнародовали новый прогноз развития России, в котором подробно описывается как будет проходить перестройка схемы финансирования электроэнергетической и газовой отраслей РФ.
Согласно новой концепции, российским гражданам в ближайшей перспективе придется платить за энергию больше, чем платят промышленные предприятия страны. Уже в начале 2014 года цены на энергию для населения начнут расти быстрее промышленных, а к концу 2018 года разница в цене для разных категорий потребителей составит 30% для газа и 70% для электричества. Уже к 2030 году, согласно опубликованному прогнозу, за газ граждане России будут платить в 4,6 раза больше, а за электричество - в 5 раз больше.
http://kurs.ru/news/45260/mer-prognoziruet-pyatikratnyy-rost-tsen-na-gaz-i-elektrichestvo-v-rf

Dobrinia
21.11.2015, 17:03
Апну тему.
Тут писали что можно получить тариф для электроплит .
У меня по поселку проложен газ.
Но в дом я его заводить не намерян, т.е. в дом газ заводиться не будет точно.
По телефону в энергосбыте сказали что б я и не надейся на тариф электроплит т.к. в поселке есть газ.
Где правда?

Dobrinia
07.12.2015, 15:29
Правда есть.
Написал в несколько инстанций и путем футбола по-белларуски получил официальный ответ как таким как я поулчить тариф на электроплиту.
Сразу скажу, это вполне возможно, просто надо пошевелить булками а не лежать на диване. С учетом что я буду отапливаться ТН и греть воду эл.бойлером а готовить на индукционке мне это очень актуально.
Поэтому думаем головой и действуем если нужен тариф для эл. плиты а не ноем и пишем что "мне не дают".
Потихоньку буду тут отписываться, по ходу дела как у меня проходит этот процесс.
Вот ответ:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/07/539256657b8974395.jpg

illarion
07.12.2015, 17:31
@Dobrinia, все реально. Поздравляю.
Нет ничего невыполнимого в их письме.

mikola
07.12.2015, 17:48
//////

Korvet068
07.12.2015, 17:50
При одноставочном тарифе на электроплиту, при потреблении свыше 400 кВтч в месяц, всё сверх нормы будут читать по полному, причём это полное, выше чем при тарифе "Для домов (квартир), не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом (одновременное отсутствие всех трех бытовых удобств):"
http://www.energosbyt.by/diff_opl.php

Другое дело двуставочный тариф и возможность получения повышенной выделенной мощности.

Семиход
07.12.2015, 17:52
Другое дело двуставочный тариф и возможность получения повышенной выделенной мощности.
Ну-ка, подробнее, пожалуйста.

Korvet068
07.12.2015, 18:15
@Семиход, http://www.energosbyt.by/tariffs.php
Смотреть таблицу "2. Субсидируемые государством тарифы на электрическую энергию для населения:"

Семиход
07.12.2015, 18:17
@Семиход, http://www.energosbyt.by/tariffs.php
Смотреть таблицу "2. Субсидируемые государством тарифы на электрическую энергию для населения:"

мерси.

Однако, прошу пардону, но не нашел, где сказано, что-то типа: "если Вы используете дифференцированный тариф, то мы выделим Вам большую мощность".

Korvet068
08.12.2015, 04:27
Однако, прошу пардону, но не нашел, где сказано, что-то типа: "если Вы используете дифференцированный тариф, то мы выделим Вам большую мощность".
Начнём с того, что обычно дому с газом выделяют максимум 5кВт (некоторым вооще только 3 кВт). Электроплита может жрать 8 кВт, следовательно, для её подключения НЕОБХОДИМО выделение соответствующей мощности

Вик
08.12.2015, 09:54
@Dobrinia, пока согласуеш будет все 100% оплаты..

Dobrinia
08.12.2015, 11:27
@Вик, расшифруй.
Ааа понял) не факт.

Семиход
08.12.2015, 11:30
Начнём с того, что обычно дому с газом выделяют максимум 5кВт (некоторым вооще только 3 кВт). Электроплита может жрать 8 кВт, следовательно, для её подключения НЕОБХОДИМО выделение соответствующей мощности

Начнем с того, что выше приведено письмо-ответ, в котором написано: "Получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа..." А могут ведь и отказать, ибо газ есть. Это первое.
А второе - возможное отсутствие возможности выделить те самые 10 кВт.

Я к тому, что диф.тариф, - не есть повод для увеличения мощности. С этого начался мой интерес к Вашему посту. Не надо безосновательно что-то утверждать.

Dobrinia
08.12.2015, 15:03
@Korvet068, ссылку на индукционную электроплиту в студию которая от трехфазного 5 кВт-ного ввода будет жрать 8 кВт, мне вот 5 кВт 3 фазы выделено, по моим подсчетам хватает без проблем.
Мне только тариф для электроплиты забрать и дело в шляпе.
@Семиход,
Местный исполком не проблема, там простые люди работают, им плевать я на газу не буду готовить.
Те самые 10 кВт ненужны мне, см выше послание корвету)

Стэлс
08.12.2015, 15:55
@Dobrinia, у меня такая. Но это мощность если все 4 поставить на максимальный взлет(никогда не ставил, не было такой необходимости за 4 года). Техпаспорт выложу если найду

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

@Dobrinia, вот первая попавшаяся ссылка в гугле http://remo-blog.ru/by-tovaya-tehnika/induktsionnaya-plita-potreblenie-e-lektroe-nergii.html

polyzadumchivy
08.12.2015, 16:18
@Стэлс, а как индукция в эксплуатации себя показывает? Не нужно ходить все время в ШИФе?

mikola
08.12.2015, 16:19
Индукционки обычно двухфазные с простым распределением комфорок: две на одну-две на другую фазу, либо с перемычкой между фазами. Подключаемая мощность дома ограничена вводным автоматом, больше никак, т.е. если ваш вводной автомат позволяет "кушать" больше выделенного - то никаких "санкций" не будет. (ответ специалиста).

Dobrinia
08.12.2015, 16:22
@Стэлс, несчастных 7 квт. На две фазы.
http://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/built_in_appliances/built_in_electric_cooktops/767825/rev12259/
Вот её обзор, мощность легко делиться на две фазы, как и у всех индукционов впрочем.
По 3.5 кВт на 1 фазу.
У меня 3 фазный ввод. Это важное условие.
Пруф:
http://review.s1.citilink.ru/rev12259_7.jpg

Легко подключу её, у меня 5 кВт на фазу!!!

Так что если говорить о суммарной мощности то ищите на 15 кВт индукцию,
может найдете какое-нибудь извращение... на обычно они все около 8 кВт и есть разделение на 2 фазы для таких как я.

Стэлс
08.12.2015, 19:50
@polyzadumchivy, прости темного, что есть ШИФ? А показала себя отлично. За 4 года стекло даже практически не поцарапалось. Пару раз роняли крышки на стекло.Пока все целое. Регулируется мгновенно, вода закипает быстрее чем на газу раза в 2-3. Снял кастрюлю-не расходует эл-во.Стекло не раскаленное, а просто нагретое от кастрюли. В общем, проверено, мин нет:).

polyzadumchivy
08.12.2015, 20:56
@Стэлс, ШИФ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B8% D0%B7_%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Korvet068
08.12.2015, 22:13
Korvet068, ссылку на индукционную электроплиту в студию которая от трехфазного 5 кВт-ного ввода будет жрать 8 кВт,
без понятия... причём к теме данной ветки это не имеет прямого отношения!

тари для электроплит не привязан ни к фазности, ни к типу напольных электроплит плит или варочных поверхностей

Dobrinia
09.12.2015, 10:02
@Korvet068, зацепили тему что надо обязательно требовать увеличение мощности что б получить тариф для элеткроплит.
Ответ: не всегда, а если ввод трехфазный обычно ненужно вовсе!

AlexanderGr
15.10.2017, 20:57
Коллеги, так что практика многолетняя подсказывает: если есть газ у дома, но для кухни его надо по фасаду тянуть(т.е. "ухудшать" внешний вид) есть ли смысл экономический ограничиваться газом только на котёл, а панель варочную ставить электрическую(индукционную)?
и дадут ли льготный тариф на электричество с учетом того что газ в доме есть?

можно ли нынче газ внутри дома "протянуть" к кухне?

VAR
15.10.2017, 21:11
можно ли нынче газ внутри дома "протянуть" к кухне?
почему нельзя? можно. у меня так и сделано
многое еще конечно зависит от расположения...

purler
16.10.2017, 06:26
В доме в каждом помещении через который идёт труба должен быть свой вентканал.
И к трубе должен быть доступ. Спрятать красиво может не получится

Тариф на электро плиту вроде можно получить. Тока вероятно надо будет потратить много времени на согласования.

Да и потом вопрос сколько ещё будут льготные тарифы вообще...

AlexanderGr
16.10.2017, 20:02
Хорошо, возможны ли варианты подвода трубы под землёй с двумя выходами: отдельного "желтого столбика" снаружи у стены кухни и второго "желтого столбика" у стены котельной, пусть и сдвумя счётчиками газа..?
или это сильно дорого?на сколько? или это технически нереально?

purler
16.10.2017, 20:29
Два счетчика - два подключения.
Если у вас газовый кооператив, то вполне обоснованно могут попросить оплатить два паевых взноса.
К дому и хозпостройке или к двум квартирам одного дома такое делают точно. Но там почти все расходы множатся на два.

Индукционная плита будет проще и быстрее. Тут конечно ломали копья что на газу готовить куда круче чем на электро, но это лучше сами для себя решите что вам приятнее.

Сэкономить хотите, внешний вид дома улучшить или на газу готовить? Выберите два из трех пунктов :)

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее было в 20:28 ----------

Кстати если подключение дома и хозпостройки было к газу, то хозпостройку только по тарифу обеспечивающему полное возмещение подключали. те. самому дорогому.

Korvet068
16.10.2017, 20:33
Кстати если подключение дома и хозпостройки было к газу, то хозпостройку только по тарифу обеспечивающему полное возмещение подключали. те. самому дорогому.
теперь при наличии квот дотированного газа сие не так актуально, особенно тем у кого дом огромный и джакузи каждый день

AlexanderGr
16.10.2017, 23:00
Тут конечно ломали копья что на газу готовить куда круче чем на электро, но это лучше сами для себя решите что вам приятнее.

Сэкономить хотите, внешний вид дома улучшить или на газу готовить? Выберите два из трех пунктов :)


Чтобы решить что приятнее надо на том и на том определенный период времени "поготовить", а так как кроме как с газом полноценно пожить не доводилось то и сравнивать особо не с чем.:)

А так конечно в первую очередь внешний вид дома, затем удобство, сэкономить на третий план, т.к. один раз делается потом уже сложно что-то будет менять.
По сему и вопрос то ли трубы "невидные" и на газу то ли без труб на индукционной...

Юра Добриденев
17.10.2017, 08:49
Я, немного не в тему вопроса, но оставлю на память любителей выбирать готовые проекты по принципу нравится-ненравится и любителей повертеть эти проекты на участке по феншую или по сторонам света. Тысячу раз говорил, на каждом конкретном участке планировка диктуется местными условиямии и зачастую бывает, что вырисовывается единственный вариант, в котором что-то изменять себе дороже. Газовая труба это только одна из проблем, с которой приходится героически бороться, если пренебрегаешь этими условиями и садишь дом на местность или выбираешь проект по совсем другим второстепенным критериям.

wolfgunst
17.10.2017, 10:09
@AlexanderGr, у меня есть газ, подведен к дому. В силу ряда причин плита будет индукционная, поэтому не буду тянуть газ к кухне. Недавно переоформлял электричество со стройплощадки на дом. Написал в заявлении, что будет электроплита, в ТУ написали - для приготовления пищи - 6 кВт, тариф будет для электроплит

Korvet068
17.10.2017, 15:52
в ТУ написали - для приготовления пищи - 6 кВт,
Эта мощность на весь дом или только плиту?

wolfgunst
18.10.2017, 11:29
@Korvet068, только на плиту
Всего вроде 10. или 15. Не помню

AlexanderGr
02.11.2017, 20:17
Газовая труба это только одна из проблем, с которой приходится героически бороться, если пренебрегаешь этими условиями и садишь дом на местность или выбираешь проект по совсем другим второстепенным критериям.

На самом деле неужели такая проблема подвести газ в котельную, потом после счётчика через тройник пустить одну трубу к котлу, а вторую трубу "вернуть" обратно на улицу( а если под котельной еще и подвал есть вообще замечательно - сразу в подвал и там наружу сразу в земле) и по улице в земле провести трубу снаружи дома к стене где кухня. И у вас получается не изуродованный трубой фасад а всего в двух местах два аккуратненьких вывода из земли, которые сразу же сквозь стену уходят к месту назначения....?

Да и в земле вести наверное дешевле чем сверху по фасаду...

Юра Добриденев
02.11.2017, 20:34
В любом случае, кроме гемороя, это две вертикальных трубы на фасадах и скорее всего на двух. Если одну еще можно припрятать на самом непроходном фасаде, то на втором она уже будет светиться как бельмо. Превильнее сразу проектировать продуманно, разместить котельную там, где не будет портить вид газовая труба и, коаксиал, если котел закрытый. И, по возможности, сразу продумать кухню, чтобы достаточно было просверлить стену в нужном месте прямо к плите.
Я не говорю, что это всегда может получиться, но об этом большинство даже не задумывается изначально, выбирают проект, как цвет детской коляски.