PDA

Просмотр полной версии : Варочная панель


Страницы : 1 [2]

polyzadumchivy
21.08.2017, 14:01
@magari, это меняет ситуацию практически в корне. Если вок, тогда я бы не заморачивался и остался бы чисто с газом.

privatt
21.08.2017, 15:13
Есть индукции под вок....

magari
21.08.2017, 15:29
@privatt, ого, а можете пример какой показать?
У каких производителей смотреть?

polyzadumchivy
21.08.2017, 16:21
@magari, http://www.rp.ru/shop/5055/58456/ ;) (возвращаемся к идее шкафчика отдельного )

magari
21.08.2017, 16:39
(возвращаемся к идее шкафчика отдельного )
))))))))))))))))))))) холостяцкие варианты не по мне

Юра Добриденев
21.08.2017, 18:58
А моя сказала, что супер, быстро, без вони и убирать..... тряпочкой протёр и всё....

Но это относится только к индукции, электро ИМХО проигрывает.

За всю жизнь не замечал никакой вони, а теперь от куда-то вонь берётся.
Быстро, оно и на газу быстро, не в этом прикол, а в том что управлять газом гораздо удобнее. За 2 месяца пользования я так и не научился жарить на индукции картоху, чтобы она жарилась и быстро и не подгорала, или одно или другое, трудно поймать момент, вроде только что стояла и даже не нагревалась, сделал побольше, хрясь и уже погорела. Как выражаются в других сферах, очень плохая обратная связь.
Ну и у открытого пламени бонусных ништяков полно, можно что-то раскалить, нагреть, подплавить, тот же паяльник-топорик нагреть, что-то обжечь.

mikola
21.08.2017, 20:44
Газ тоже не подарок, одно подключение к нему сколько стоит, а вот на плите которая на дровах оно и быстрее и мощность повыше, и блюда вкуснее в 100 раз получаются, с "дымком". И регулировать пламя очень удобно - подкинул дровишек иль выгреб наружу оставив угли. Плюс ништяков полно в виде отопления помещения и свиньям бодью сварить вообще не проблема. Попробуй на газу ее нагреть, ждать устанешь...
Но зная все эти преимущества, мучаюсь с индукцией, один только таймер чего стоит, пищит после приготовления, нервов на него нет. На хорошую дровяную денег нет.

magari
21.08.2017, 20:50
вроде только что стояла и даже не нагревалась, сделал побольше, хрясь и уже погорела
чота анек вспомнился: поставила варить картошку, отошла ж всего на минуту в интернет, сгорела бульба вместе с кастрюлей.
))))

privatt
21.08.2017, 21:26
Я думаю у всех крупных производителей есть, покрайней мере в варианте "домино"
http://www.electrolux.ch/remote.jpg.ashx?preset=435x435&origin=T1&urlb64=aHR0cDovL2VtZWEuZWxlY3Ryb2x1eG1lZGlhLmNvbS9 hc3NldHMvZGVyaXZhdGVzLzE2LzAwMS8zNjAvMDQyLyR2Mi9ER VZfV1NfUE5fUFNFRUhPMTUwTTAwMjAwNi5wbmc&hmac=Oz0dJZjawPw

Сорри, с телефона.......

Юра Добриденев
21.08.2017, 21:26
Газ тоже не подарок, одно подключение к нему сколько стоит, а вот на плите которая на дровах оно и быстрее и мощность повыше, и блюда вкуснее в 100 раз получаются, с "дымком". И регулировать пламя очень удобно - подкинул дровишек иль выгреб наружу оставив угли. Плюс ништяков полно в виде отопления помещения и свиньям бодью сварить вообще не проблема. Попробуй на газу ее нагреть, ждать устанешь...
Но зная все эти преимущества, мучаюсь с индукцией, один только таймер чего стоит, пищит после приготовления, нервов на него нет. На хорошую дровяную денег нет.
Мы сравниваем оборудование одного размера, с практически одинаковыми трудозатратами при пользовании, печка тут не пришей кобыле хвост.
Нафига таймер на плите ? В духовке понятно, но на плите готовить по таймеру ? Всё это фигня, меня всегда удивляли ставнение чего либо с двумя колонками плюсиков, типа у чего больше. Достаточно одного конкретного минуса и усё. Если бы не пользовался, то не писал бы, у индукции нету той чувствительности в управлении из за чего на ней готовить не так удобно как га газу. Двести человек могут сказать что я ошибаюсь, но лично для меня это не будет значить ничего, т.к. сам пользовался и разницу реально почувствовал, она есть. Может быть к этому можно привыкнуть, не буду спорить (хотя за 2 месяца не привык), но ради чего к чему-то привыкать ? Не вижу ни одной настоящей причины, чтобы идти на эти жертвы. Может что и усовершенствовали с тех лет, я по этому и посоветовал супруге к соседям сходить. Она вернулась с аналогичными ощущениями. Может соседям нужно было еще пол косаря доплатить и тогда плита была бы лучше и похожа по управлению на газовую, но мне это уже не интересно, т.к. есть газ и выходит из стены в нужном месте, как и должно быть в частном доме. А мощность в эл. сети мне есть куда задействовать, кроме варочной панели.

magari
21.08.2017, 21:39
Нафига таймер на плите ?
это чтоб не было как у тебя или как в анекдоте )))

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

Таймер для удобства. Не хочешь - не включай.

Юра Добриденев
21.08.2017, 21:43
это чтоб не было как у тебя или как в анекдоте )))

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

Таймер для удобства. Не хочешь - не включай.

У меня было не из за таймера, от плиты никто не отходил. Вообще не могу представить как можно что-то оставить на плите рассчитывая на таймер. В духовку с таймером и то постоянно заглядываешь, но там он реально помогает иногда, такая специфика приготовления в духовке. Котлеты по таймеру...прикольно. Но, если сильно нужно, то таймеры есть и в газовых. Есть даже газ под стеклом, для особых извращенцев, вот эту штуку попробовать было бы интересно.
Хотел добавить на счет плоской поверхности, типа тряпкой раз и всё. Но ведь углубления в плитах не просто так придумали, а чтобы со столешницы и пола суп с молоком не вытирать, если что, так что тут палка о двух концах. В наше время вещи проектируют не инженеры, как раньше, а дизайнеры и манагеры. Взять те же газовые, ну сделайте вы нормальную решетку, чтобы по ней можно было кастрюли двигать любого размера в любую сторону. Так вот хрен тебе по всей морде, оно же некрасиво будет и несовременно, не выёживайся, поднимай руками вверх и переставляй по тем долбаным модным крестикам, будь в трэнде

freeze
21.08.2017, 22:10
т.к. есть газ и выходит из стены в нужном месте, как и должно быть в частном доме.

Можешь дальше не продолжать себя убеждать что готовить на газу лучше. :)

Юра Добриденев
21.08.2017, 22:37
зачем мне себя убеждать, если в основном готовит жена. Я обещал сделать кухню так как хочет она. Индукция ей не понравилась. А сам я уже давно понял что мне это не нравится, уже несколько лет назад, да так понял что плевался и не только я один, если что.
А так у меня там и силовая розетка есть в нужном месте, как и должно быть в частном доме, на всякий случай, вдруг супруга поменяет мнение ;)

privatt
21.08.2017, 22:41
Посмотрел сейчас характер стики...
Электролюкс 9 уровней мощности,
Гефест 9
АЕГ 14
Бош 17
Думаю на боше картоху будет поприятственней жарить��....

magari
21.08.2017, 22:43
Юра, вот пусть бы ты супругу зарегил тут, чтоб она участвовала в обсуждении, ибо
в основном готовит жена
Это было бы более справедливо в оценке разных варочных поверхностей. А то как ни гляну - всё парни наши ))) Всегда возникает вопрос: хлопцы, вы готовите? как часто?
вы плиту моете? вы кухонные шторки стираете? вы окно на кухне моете? ;)
Таки считаю, что нужно жён своих в обсуждение привлечь. Причём, чтоб сами писали ;)

polyzadumchivy
21.08.2017, 22:50
@magari, плиту я мою. Шторы стираю. окна не мою, каюсь. но красил там где газ был. А ссылку на мнение моей жены я ранее кидал. Там про электрическую часть я писал, а про готовку - она

Юра Добриденев
21.08.2017, 22:56
Юра, вот пусть бы ты супругу зарегил тут, чтоб она участвовала в обсуждении, ибо

Это было бы более справедливо в оценке разных варочных поверхностей. А то как ни гляну - всё парни наши ))) Всегда возникает вопрос: хлопцы, вы готовите? как часто?
вы плиту моете? вы кухонные шторки стираете? вы окно на кухне моете? ;)
Таки считаю, что нужно жён своих в обсуждение привлечь. Причём, чтоб сами писали ;)
Если жена готовит чаще, это не значит, что муж в этом ничего не соображает, просто будет так, как скажет она, если приведет хоть один мало мальски существенный довод.

Что тут обсуждать ? Пришла, поговорили, я принял противоположную сторону для диалектики:
-попробовала, не удобно, до чертиков, не хочу.
-Может есть модели подороже, которые уже будут удобными, давай посмотрим
-Для чего ?
-Ну х.з. тётки на всяких беби.ру аж пищат
-Чего пищат ?
- Ну там счетчика не нужно в кухне прятать, трубу удлинять переносить, если что, типа мыть удобно.
- Тебе что нужно счетчик переносить или трубу ?
- Нет.
- Я лучше плиту помою чем пол, если что потечёт и при этом мне будет приятнее и удобнее готовить.

polyzadumchivy
21.08.2017, 22:57
Думаю на боше картоху будет поприятственней жарить��....
а с наличием системной сковороды еще поприятственней :)

sergN
22.08.2017, 00:30
хз.
я на газу жарю.
аналоговое управление. на глаз , нос и вкус. как и водовка.

Kuzbar
22.08.2017, 05:42
У меня было не из за таймера, от плиты никто не отходил. Вообще не могу представить как можно что-то оставить на плите рассчитывая на таймер.

Постоянно таймером пользуюсь... Котлеты конечно не оставишь, но вот яйца варить, каши, суп, то что требует длительного тушения голубцы, плов, мясо, холодцы всякие - всегда только таймер. Я на кухне никогда не сижу. Поставила и занимаюсь своими делами. Мы иногда и в грибы уезжаем когда таймер включен... (или на работу, но это больше в городе, в деревне перед работой таймер стараюсь отключать т.к. тут бывают проблемы с электричеством... но пару раз и тут оставляла на таймере) хоть конечно и не рекомендуют уж совсем без присмотра... когда никого дома. Все приготовится и само отключится - красота... нужное время и температуру выставь и никогда не пригорит.

---------- Сообщение добавлено в 05:42 ---------- Предыдущее было в 05:33 ----------

Если жена готовит чаще, это не значит, что муж в этом ничего не соображает, просто будет так, как скажет она, если приведет хоть один мало мальски существенный довод.

Что тут обсуждать ? Пришла, поговорили, я принял противоположную сторону для диалектики:
-попробовала, не удобно, до чертиков, не хочу.
-Может есть модели подороже, которые уже будут удобными, давай посмотрим
-Для чего ?
-Ну х.з. тётки на всяких беби.ру аж пищат
-Чего пищат ?
- Ну там счетчика не нужно в кухне прятать, трубу удлинять переносить, если что, типа мыть удобно.
- Тебе что нужно счетчик переносить или трубу ?
- Нет.
- Я лучше плиту помою чем пол, если что потечёт и при этом мне будет приятнее и удобнее готовить.

У нас даже и разговоров никаких не было, что я выбрала, то и выбрала... у нас всегда - выбирай что хочешь :). Тем более что плитой я больше пользуюсь... но научить пользоваться плитой и таймером - мне не жалко... :) странно бы было если бы я помогала выбирать какую нибудь мужскую вещь... хоть так с ходу я и не припомню какой дорогой мужской вещью я не пользуюсь :)

Юра Добриденев
22.08.2017, 08:54
А плита женская вещь ? Просто у нас я готовлю реже, где-то наоборот. Да и такой выбор не всегда должен осуществляться тем кто чаще пользуется, не все дамы занают, например, что такое выделенная мощность, площадь жилы подводящего кабеля и все что с этим связано.

В газовых плитах уже давно есть таймер, кому нужно.
И кашу, кстати, лучше всего варить в советской кашеварке с водяной рубашкой, будет она работать на индукционке ? А утятница ? А скороварка ? Все покупать заново, если есть уже ? А любимые сковородки ? У меня реально есть классная сковорода, сделанная в союзе, таких сейчас не продают, получается придётся выбросить ? Ну ладно, предположим я пойду на все эти жертвы, но мне нужно знать ради чего.

Oksik
22.08.2017, 09:04
Я недавно выбирала себе индукционку... может, я не так что-то поняла.. но вроде как на диаметр посуды больше 24 см индукция только по очень приличной цене. даже слишком приличной... поэтому остановилась на газовой пока что.

polyzadumchivy
22.08.2017, 09:09
@Oksik, https://catalog.onliner.by/hob_cooker/electrolux/ehi96732iz 28 см и цена нормальная :)))

privatt
22.08.2017, 09:53
Ох уж эти сказки про посуду......
У вас много посуды из алюминия, меди, бронзы и т.д.??? Всё что притягивает магнит годится для индукции. По утятнице есть модели с доп. сектором, основной круглый, надо утятница - включаем доп. и получаем овал. Попандос только со скороваркой, они кажись только из алюминия.......

polyzadumchivy
22.08.2017, 10:24
@privatt, если очень нужна скороварка, то есть специальные круги-поставки. На них что хочешь можно ставить. Хочешь алюминий, хочешь керамику :)

privatt
22.08.2017, 11:19
О, ваще капец всем страхам!

Юра Добриденев
22.08.2017, 14:00
Ради чего ? Может есть реальная причина и я тоже захочу индукционку, плюну на свои неудобства, куплю посуды, забью на потребление и т.д. а так разговоры только про копоть, которой никогда не видел, может и есть она у кого, ну и про боязнь опасности от газа, только сейчас почти все плиты с защитой.

polyzadumchivy
22.08.2017, 16:06
@Юра Добриденев, ну если проведен газ, нет посуды и привычки к индукционке - то и не надо.

Kuzbar
22.08.2017, 16:15
Ради чего ?

Еще одна причина купить плиту на электричестве - это строительство атомной электростанции. Скоро электричество в стране будет некуда девать. А газ станет дорогим удовольствием :).

Oksik
22.08.2017, 17:41
@polyzadumchivy, значит плохо я искала)))
станет электроэнергия дзяшовай - поменяю панель))) делов-то

purler
22.08.2017, 18:28
На газу можно тазик с вареньем поставить.. или белье кипятить.
На индукции такой изврат не прокатит :)

magari
22.08.2017, 18:33
На индукции такой изврат не прокатит
а можно про варенье поподробнее?

illarion
22.08.2017, 18:49
На газу можно ...белье кипятить.
На индукции такой изврат не прокатит :)

Вы ещё кипятите? Тогда мы идем к вам!©

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее было в 18:47 ----------

@magari, если индукцию накрыть медным тазом, то варенье не сваришь.;)

purler
22.08.2017, 18:53
а можно про варенье поподробнее?
На плиту ставится большой тазик и в нем варится варенье. Я тока наблюдал.. Индукция тазики не кипятит, собственно и все подробности.

magari
22.08.2017, 18:54
если индукцию накрыть медным тазом
та не, я по старинке, в эмалированном ;)

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее было в 18:53 ----------

Индукция тазики не кипятит
так из чего таз-то? может круг-подставку для таких случаев купить?

illarion
22.08.2017, 18:57
А что? Можно в эмалированном?
Я тут не искушен. Только наблюдаю.
Но тёща за свой медный таз порвет.;)

magari
22.08.2017, 18:59
А что? Можно в эмалированном?
Всю жисть так варю. Как и моя мама и бабушка. Ежели на газу - ставлю рассекатель под дно. И варенье, и икру кабачковую, да много чего... На электро без рассекателя варила.

VAR
22.08.2017, 21:54
а можно про варенье поподробнее?
На индукцию нужна посуда с плоским дном и та на которую липнет магнит ))
Индукционные плиты автоматом отключаются через какое то продолжительное время. За это время варенька не сварится...

Зы. Честно говоря я нихера для себя ясности с вар. панелями так и не получил...))

magari
22.08.2017, 22:29
На индукцию нужна посуда с плоским дном и та на которую липнет магнит )
Это я в курсе. Чтоб не менять посуду уже продаются спешл круги-подставки. Две штуки взять - и можно спокойно на семью наготовить без напряга и смены посуды.
Он у Юры сковородка прям к душе прикипела. От и выход.
/у меня уже постепенно почти вся посуда покупаемая принимает индукционку./

VAR
22.08.2017, 22:36
@polyzadumchivy, значит плохо я искала)))
станет электроэнергия дзяшовай - поменяю панель))) делов-то
делов то как раз таки дохера! согласования-пересогласования и прочие тарифы...

magari
22.08.2017, 22:44
Честно говоря я нихера для себя ясности с вар. панелями так и не получил...
А пока сам не определишься (если ты готовишь), то только какой-то опыт. Пробовать надо.
На индукции я готовила только один (!) раз недавно. Никаких траблов не заметила. Моется как здрасти. Ничо выплеснутое и рассыпанное не пригорает. Никаких нареканий.
В анамнезе у меня по временному лагу:
- готовка на газу и газовая же духовка
- готовка на "блинах" электро. такая же духовка. электро.
- так ещё раза два по кругу
- готовка на стеклокерамике варочной, духовка электро
- готовка на газовой 4х конфорочной (духовка та же, только новая)
- готовка на газовой 5ти конфорочной с конфоркой вок (духовка та же, менять не планирую)
это если не считать печку, казан и барбекю, а так же, где я готовлю вне дома. и таки решила, что вот комби (одна газовая и остальное индукция) - моё. это чистое ИМХО. Мне подходит именно так. Каждому ж своё ;)

Юра Добриденев
22.08.2017, 22:47
Это я в курсе. Чтоб не менять посуду уже продаются спешл круги-подставки. Две штуки взять - и можно спокойно на семью наготовить без напряга и смены посуды.


Так все таки, ради чего ? Копоти у меня нет. Я всегда за любой кипеш, т.е. готов заплатить чем-то, чтобы получить лучший результат, особенно это касается удобства пользования чем либо.

VAR
22.08.2017, 22:50
... вот комби (одна газовая и остальное индукция) - моё. это чистое ИМХО.
тикаво а тариф на электричество и газ тоже будет комби!? ))

privatt
22.08.2017, 22:54
Так все таки, ради чего ?

Так ответили уже, что вам и не надо......

@Юра Добриденев, ну если проведен газ, нет посуды и привычки к индукционке - то и не надо.

magari
22.08.2017, 22:55
а тариф на электричество и газ тоже будет комби!? ))
ясен пер, что нет.

VAR
22.08.2017, 23:05
короче, если дом сдам с газовой то и буду пока пользовать газовую. а дальше будем посмотреть...

polyzadumchivy
22.08.2017, 23:09
короче, если дом сдам с газовой то и буду пока пользовать газовую. а дальше будем посмотреть...
толко посуду лучше универсальную все же покупать ;)

magari
23.08.2017, 00:20
Так все таки, ради чего ? Копоти у меня нет.
Ты переехал в дом? Сколько лет в нём?

purler
23.08.2017, 08:01
@Юра Добриденев, Встречный вопрос - ради чего мне индукцию на газ менять?

Юра Добриденев
23.08.2017, 08:10
@magari, копоти нет в квартирах в которых жил и живу. В доме вентиляция работает в разы лучше.

---------- Сообщение добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

@purler, немного не так. Я спрашиваю ради чего мне выбирать индукцию, а не газ, если придётся идти хоть и не на большие, но все же жертвы и неудобства. Если бы что-то уже стояло на кухне, я бы вопросов даже не задавал.
Кстати, вопрос к тем кто пользуется индукцией. Если тяжелую посуду двигать по поверхности не поднимая её, царапины будут ? Если под днище какие песчинки попадут.

dimex
23.08.2017, 08:16
Будут.

illarion
23.08.2017, 08:28
у родителей вытяжки никогда не было, копоти не наблюдается.

Ради чего ? Может есть реальная причина и я тоже захочу индукционку, плюну на свои неудобства, куплю посуды, забью на потребление и т.д. а так разговоры только про копоть, которой никогда не видел, может и есть она у кого, ну и про боязнь опасности от газа, только сейчас почти все плиты с защитой.

Так все таки, ради чего ? Копоти у меня нет. Я всегда за любой кипеш, т.е. готов заплатить чем-то, чтобы получить лучший результат, особенно это касается удобства пользования чем либо.

@magari, копоти нет в квартирах в которых жил и живу. В доме вентиляция работает в разы лучше.

Юра, мы и с первого раза поверили, что у тебя нет копоти. Решил взять измором?:)


Кстати, вопрос к тем кто пользуется индукцией. Если тяжелую посуду двигать по поверхности не поднимая её, царапины будут ? Если под днище какие песчинки попадут.
Какие песчинки?
Обувь грязную нужно снимать в прихожей и тогда на индукционке не будет песчинок, металлической стружки и царапин.

Юра Добриденев
23.08.2017, 08:37
@illarion, повторяюсь, т.к. не могу получить ответов, кроме атомной станции и копоти есть еще причины ? magari спрашивает сколько прожил в доме, понятно на что намекает.

illarion
23.08.2017, 08:40
Какие ответы ты хочешь получить на своё утверждение, что копоти от газа нет? Никто ведь с тобой по этому вопросу не спорил. Бесполезно. Проще поверить.;)
Если ты не наблюдаешь копоти, это не означает, что её нету.

Юра Добриденев
23.08.2017, 09:09
Я не этот вопрос задавал несколько раз. Спрашивал ради чего идти на жертвы или неудобства, пусть для некоторых и незначительные (пусть к ним можно привыкнуть), делая выбор в пользу индукции ?
Понимаю если в квартире вопрос стоит ребром и хочется объединить кухню и зал, тут кроме индукции ничто не позволит это сделать. Или хочется поставить остров в доме на кухне, тут тоже без вариантов.
Просто в теме уже 31 страница, а вывод сделать невозможно.

polyzadumchivy
23.08.2017, 09:24
@illarion, повторяюсь, т.к. не могу получить ответов, кроме атомной станции и копоти есть еще причины ? magari спрашивает сколько прожил в доме, понятно на что намекает.
Причины есть. Но прежде чем их перечислять небольшой дисклеймер.
Никто не утверждает, что индукция имеет невероятные преимущества перед газом. Иначе бы уже газовых плит не осталось. Никто не призываает всех массово переходить на индукцию. Основная цель показать, что не стоит демонизировать индукцию и она, по меньшей мере, не хуже газа. А вашу позицию я прекрасно понимаю. Сам еще недавно относился к индукции с крайним предубеждением, равно как и к прочим электроплитам. Указанное предубеждение было сформировано длительным опытом эксплуатации газовых плит и не очень удачным годичным опытом эксплуатации электроплиты (вроде бы Электра 1001). Но волею судеб был вынужден перейти на индукцию и - о чудо!- она мне очень понравилась.Закончим на этом с дисклеймером и вернемся к причинам использования индукции.
Всем нам известно что такое провести газ в дом в наших условиях. И ранее этому просто не было альтернативы. Без газа удел застройщика был незавиден - угольный котел и блинная электроплита. Сейчас все по-другому. Появились тепловые насосы (привет, Kuzbar) и прочие пелетные приблуды (только прошу, не надо начинать дискуссию про отопление, ограничимся принятием постулата что возможно отопить дом и без газа). Но зачастую газ все-равно пытаются вести с аргументами - "как же готовить без газа, без газа капец". И тратят на это тысячи долларов, время, нервы и прочее. Следующий этап - отношения с Мингазом (или Гомельгазом, если такой есть). Оказывается, что газовая плита, которую привезли из Польши, не сертифицирована и ставить ее нельзя, что вентканалы надо ежегодно проверять за какие-то странные деньги, что вашу шикарную кухню-столовую нужно разделить дверью с подрезом ну и т.д. Резюмируюя - прежде чем вести газ для готовки задумайтесь. Индукция по удобству не хуже газа. А где-то даже и лучше (таймеры, сенсоры, скорость закипания, удобство уборки, ну и да, копоть ;) И безопасность.)
А если говорить о личном опыте (может я и повторяюсь, но все же). Для готовки индукция не хуже газа. Только надо немного приноровиться, как и ко всему новому. Например, я очень люблю гречку. На газу приходилось постоянно следить за ней. На индукции у меня уже четкий алгоритм - в определенную кастрюлю заливается опредмеченное количество воды и засыпается определенное количество гречки. При этом вода закипает примерно за минуту на режиме "boost". После этого ставлю режим "5" и 7 минут на таймере. Все, я свободен. Каша не пригорит даже если я про нее забуду. На газу приходилось постоянно следить, а если отвлекся - то и долго и нудно драить кастрюлю. С жаркой картошки тоже проблем нет. правда это уже не моя епархия, но картошка получается великолепная. Ну и отдельная категория - мытье. Как вспомню как драил газ - так вздрогну. А здесь минута и все идеально.

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее было в 09:22 ----------

@Юра Добриденев, а в чем жертвы то, на которые надо идти? Посуда что ли? Но качественная посуда с многослойным дно сейчас идет для всех видов плит. я вот, когда перешел на индукцию, вообще нового ничего не покупал. Все кастрюли - тескома вижн, подходят для индукции, чайник тоже подходит. Даже соковарка подходит. А еще в чем?

purler
23.08.2017, 10:08
@purler, немного не так. Я спрашиваю ради чего мне выбирать индукцию, а не газ, если придётся идти хоть и не на большие, но все же жертвы и неудобства. Если бы что-то уже стояло на кухне, я бы вопросов даже не задавал.
Все так, у меня просто встречный вопрос, если мне отказываться от индукции в пользу газа, то что я получу, какие преимущества? Для себя я вижу одни неудобства.

Жил очень долго в квартире с газом и потом в квартире со старой электроплитой. Потом ее поменяли на стеклокерамику. Уже два года пользуюсь индукционной плитой. Так что попользовался всеми и определенное мнение сложилось хотя я мало готовлю и вообще чаще пользуюсь микроволновкой чем плитой.
Изначально индукцию и не думал брать. Был уверен что она реально дорогая как это было лет 10 назад, но увидев ценник понял что есть смысл совсем немного переплатить.

Юра Добриденев
23.08.2017, 10:22
Лишняя нагрузка на сеть, при небольшой выделенной мощности, на индукцию нельзя поставить любую посудину, например ведро с бортиком снизу. Отсутствие открытого пламени, когда оно нужно. Отсутствие плавной регулировки. Отсутствие четкой обратной связи с этой регулировкой, да это, возможно, дело привычки, но привычка вырабатывалась десятилетиями. Например, на съёмке перекинул дверь на холодильнике в удобную сторону, после 2 месяцев пользования, до сих пор не можем привыкнуть к этому, хотя она сейчас реально удобнее висит.
И да, хорошая посуда, которая к индукции не подойдет, которая сейчас есть и ей хочется пользоваться. Ну и стекло, которое хоть и легко моется, но которое гораздо быстрее пачкается, вернее пачкается так же, но видно на нем сильнее, хотя это только предположение, может такого и нет. Отсутствие корыта на плите как плюс так и минус, с коры том не нужно ловить выкипевшее по всей столешнице и по полу. Может и ещё что-то есть, сейчас на ум не приходит, пишу на перекуре, тружусь на стройке.
Из минусов газа сразу отмечу драйку решеток, но наши знакомые моют их в посудомойке, х.з. у них получается, я лично не пробовал, т.к. пока посудомойки нету. Хорошая газовая тоже стоит немало, так что по ценам не сравниваю.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

@purler, переплаты на самом деле нет, гляньте на хорошие газовые, они не дешевы совсем.
Я не отказываюсь, а выбираю, заняв позицию в разговоре на стороне газовой, т.к. пока не вижу особых аргументов почему должен согласиться на неудобства, пусть небольшие, но они есть.
Отсутствие газа аргумент, сложность оформления планировки тоже аргумент, трубы по стенам в квартирах, возможно аргумент. Но какие аргументы, когда все с нуля и все подведено ? Вроде начинает проясняться, некоторые сказали понятные вещи.

freeze
23.08.2017, 10:54
На индукционках да и варочных понавернутей часто видел фишку - когда выключаешь она пишет циферьки - сколько киловатт потратилось. Так вот омлет приготовил, увидел что киловатт потратился и опечалился.

Только что замутил омлет на 6 яиц, потреблено 0,4квт. Может вы без крышки готовите?

polyzadumchivy
23.08.2017, 10:54
@Юра Добриденев, насчет посудины и открытого огня спорить не буду, тут вопрос индивидуальных предпочтений. Скажу только что за 15 лет самостоятельного плавания с газом я ведро туда ни разу не ставил. И открытое пламя не нужно было.
А насчет обратной связи в индукции она еще более четкая - реагирует мгновенно на изменение мощности. Нет связи в обычной стеклокерамике. А плавная регулировка - граждация 10-14 уровней мощности это то же, что и плавная практически. Плюс за счет возможности каждый раз точно установить уровень мощности возможно, как я уже писал выше, автоматизировать процесс.
А насчет ловли выкипания - много не выкипает, т.к. как только начало попадать на поверхность, автоматика отрубает плиту. В силу быстрой реакции выкипание прекращается.

freeze
23.08.2017, 10:57
На индукционках да и варочных понавернутей часто видел фишку - когда выключаешь она пишет циферьки - сколько киловатт потратилось. Так вот омлет приготовил, увидел что киловатт потратился и опечалился.

Только что замутил омлет на 6 яиц, потреблено 0,4квт. Может вы без крышки готовите?

polyzadumchivy
23.08.2017, 10:58
@freeze, о, давайте проведем компаративистское исследование и закипятим, например, лир воды в чайнике

Korvet068
23.08.2017, 12:44
Постоянно таймером пользуюсь... Котлеты конечно не оставишь, но вот яйца варить, каши, суп, то что требует длительного тушения голубцы, плов, мясо, холодцы всякие - всегда только таймер. Я на кухне никогда не сижу. Поставила и занимаюсь своими делами. Мы иногда и в грибы уезжаем когда таймер включен... (или на работу, но это больше в городе, в деревне перед работой таймер стараюсь отключать т.к. тут бывают проблемы с электричеством... но пару раз и тут оставляла на таймере) хоть конечно и не рекомендуют уж совсем без присмотра... когда никого дома. Все приготовится и само отключится - красота... нужное время и температуру выставь и никогда не пригорит.
грёбаный кибасту! Нафига Вам плита, от слова вообще? 95% из перечисленного готовится в мультиварке. Вы бы ещё про удобства таймера написали при кипячении воды в чайнике. Ах, плита ведь четырёх конфорочная и кастрюль у нас больше четырёх... А за четыре мультиварки на кухне наверное введена уголовная ответственность?
Вообще, если есть в доме природный газ и электрические мощности позволяют питать электроплиту, поставьте две сразу, к чему разводить этот холивар, только не пишите что кухни для этого мелкие

dimex
23.08.2017, 12:45
Я себе буду ставить комби. Газ+индукция в одном флаконе. Газ из баллона.

Korvet068
23.08.2017, 12:48
Чтоб не менять посуду уже продаются спешл круги-подставки. Две штуки взять - и можно спокойно на семью наготовить без напряга и смены посуды.
А смысл? Это же шаг назад, к обычной плите блинами-ТЭНами, да, блин греется там по другому, но принцип передачи тепла к посуде остаётся прежним!

Lama
23.08.2017, 12:49
очень интересная тема :), в принципе готовлю редко сейчас, но имею опыт готовки на всех типах плит.
У меня Газ подведен, но я отказался от газовой плиты. Польский проект, открытые пространства, конечно решить вопрос было можно, но ....
Я выбрал для себя индукцию.
Плюсы/минусы - тут только расход электроэнергии, которая у меня считается по полному тарифу. В общем и Газ тоже по полному :)

Открытый огонь для Дома это вообще не проблема, вышел и соорудил хоть Пионерский костер ), не квартира ведь.

Чайник закипятить, так я вообще забыл когда у меня был классический чайник, десятки лет уже как: кнопку тись на электрочайнике и пошел.

Ведра с бортиками, тазики с вареньем, белье в бадье (неужели еще кто-то кипятит???) - это все индивидуально и к глобальным плюсам\минусам относить нельзя.

Регулировка - лучше, динамичнее и точнее нет ни на одном другом агрегате из варочных панелей.

В плане привыкания, из своего опыта могу сказть что проблем нет вовсе, хотя когда предстоял первый переход с Газа на электроплиту (тогда я готовил каждый день), то долго переживал и расстраивался что будет долго греться, непонятно как регулировать и т.д., ошибался. Привык за неделю :)

p.s. картошку научился жарить одинаково на всем, хоть нужно признаться что не с первого раза )))

mikola
23.08.2017, 13:23
А за четыре мультиварки на кухне наверное введена уголовная ответственность?
А то что мощность мультиварки киловатт, а комфорки в индукции более 3 кВт в режиме буста это тоже ерунда? Я сам люблю готовить и меня например убивает жарить мясо или овощи мультиварке. Закинул кило мяса и можешь пол часа гулять....

Korvet068
23.08.2017, 13:33
А то что мощность мультиварки киловатт, а комфорки в индукции более 3 кВт в режиме буста это тоже ерунда?
ерунда...мы вот скоро вообще похоже от стационарной плиты откажемся в сторону настольных девайсов.

Kuzbar
23.08.2017, 13:50
грёбаный кибасту! Нафига Вам плита, от слова вообще? 95% из перечисленного готовится в мультиварке. Вы бы ещё про удобства таймера написали при кипячении воды в чайнике. Ах, плита ведь четырёх конфорочная и кастрюль у нас больше четырёх... А за четыре мультиварки на кухне наверное введена уголовная ответственность?
Вообще, если есть в доме природный газ и электрические мощности позволяют питать электроплиту, поставьте две сразу, к чему разводить этот холивар, только не пишите что кухни для этого мелкие

У меня одна мультиварка купленная по отзывам "незаменимая вещь" так вот я этой незаменимой вещью пользовалась только первый месяц после покупки.... так стоит мертвым грузом. Суп в ней безвкусный, когда все сразу загружаешь.... капуста тоже... каши наверное если только те что надо варить долго... для овсянки, манки и даже пшенки не годится....картошка в ней тоже не особо понравилась... тем более что у нас проблемы с электричеством и если включить мультиварку, то плита иногда плохо работает.... а так я на плите сразу много блюд готовлю параллельно. Из мультиварки пользуюсь кастрюлькой и лопаткой иногда черпаком и ситечком. протирать крышку не удобно... крышка от обычной кастрюльки моется на много легче.

Korvet068
23.08.2017, 14:03
Суп в ней безвкусный, когда все сразу загружаешь.... капуста тоже... каши наверное если только те что надо варить долго... для овсянки, манки и даже пшенки не годится....картошка в ней тоже не особо понравилась...
Что уж тогда говорить про готовку сих блюд в духовке или русской печи :D:D

mikola
23.08.2017, 14:14
ерунда...мы вот скоро вообще похоже от стационарной плиты откажемся в сторону настольных девайсов.
Видимо набор Ваших стандартных блюд допускает подобное, а я люблю котлеты, отбивные, картошечку жареную, поджарочку и другую вредную пищу, которые в мультиварке не приготовишь, да и объемчик в 4 реальных литра это только для маленькой семьи.
Мультиварка (уже вторая по счету) тоже есть Philips HD2178/03, использую для некоторых блюд, но все же основную часть готовлю по традиционным рецептам. Хотя если не гурман, то и так сойдет :).

Oksik
23.08.2017, 16:34
делов то как раз таки дохера! согласования-пересогласования и прочие тарифы...
у меня есть газ, который подведен на кухню. какие особые тарифы? кто мне их даст уже?

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее было в 15:24 ----------

Всем нам известно что такое провести газ в дом в наших условиях.
это да)))

вентканалы надо ежегодно проверять за какие-то странные деньги
можно собственнику пройти курс, получить бамажку и проверять самостоятельно.

у двух подруг стоят в квартирах индукционки и они очень настоятельно отговаривали меня покупать оную при наличии газа. "И блины не вкусные, и омлет не тот, и варенье не сварить... и вообще еда не такая..."

polyzadumchivy
23.08.2017, 16:41
@Oksik, присылай подруг ко мне на перевоспитание

Oksik
23.08.2017, 16:45
есть у меня мультиварка-скороварка. Пользовалась ей больше 5 лет - налюбоваться не могла. купила хорошую электродуховку и скороваркой не пользуюсь. в духовке вкуснее и красивее

кстати, поставив все-таки газовую панель я уже убедилась, что правильно сделала.
когда работали одновременно посудомойка и духовка и я включила чайник - вырубило все... хотя раньше проблем никаких не было, на кухню отдельная ветка идет и все такое... может, у меня уже не такое все и своременно-навороченное... но проблем я бы отымела с индукционкой точно

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее было в 15:44 ----------

@polyzadumchivy, давай адресок))) но учти, подруги красивущие)))))

polyzadumchivy
23.08.2017, 16:48
@Oksik, 2,5 кВт посудомойка (возможно меньше) Духовка пусть 3,6. Ну и чайник максимально 2,5 кВт 8,6 кВт. Значит все розетки на одну фазу. Меняйте фазу и все ок будет

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------


[/COLOR]@polyzadumchivy, давай адресок))) но учти, подруги красивущие)))))

Мне пофиг, я старый

Oksik
23.08.2017, 16:53
Мне пофиг, я старый
да ну?)))))

Юра Добриденев
23.08.2017, 18:23
@Oksik, 2,5 кВт посудомойка (возможно меньше) Духовка пусть 3,6. Ну и чайник максимально 2,5 кВт 8,6 кВт. Значит все розетки на одну фазу. Меняйте фазу и все ок будет

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------



Мне пофиг, я старый

Всему гомелю и гомельскому району, не скажу за область, выделяют сейчас 6 кВт с ограничителем мощности на вводе.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

грёбаный кибасту! Нафига Вам плита, от слова вообще? 95% из перечисленного готовится в мультиварке. Вы бы ещё про удобства таймера написали при кипячении воды в чайнике. Ах, плита ведь четырёх конфорочная и кастрюль у нас больше четырёх... А за четыре мультиварки на кухне наверное введена уголовная ответственность?
Вообще, если есть в доме природный газ и электрические мощности позволяют питать электроплиту, поставьте две сразу, к чему разводить этот холивар, только не пишите что кухни для этого мелкие

Купили тоже по отзывам аж плачущих от счастья. Попользовались, супы хрень полная, каши варили, потом попалась кашеварка советская и мультиварка теперь используется если куда-то уйти нужно, а еду не приготовили. Жена иногда варит в ней, потом забераем с собой на стройку и там доваривается. Коточе, используется как мобильный девайс и как посуда.

VAR
23.08.2017, 20:57
Если у меня согласован и подведен газ в дом и к плите и если я захочу электрическую плиту - мне тариф по электртчеству поменяют или нет?

illarion
23.08.2017, 21:07
Поменяют, если убедите их в необходимости именно электроплиты. Просто желания мало. Нужны аргументы. Убедительные и обоснованные. Во всяком случае лет семь назад у меня требовали. Но я не менял газ на электро, а сразу проектировал на кухне электроплиту.

privatt
23.08.2017, 21:20
"Добрыня" кажись такое делал и процесс описывал где-то тут.

Да т учёт вроде должен быть раздельный....

illarion
23.08.2017, 21:28
Зачем раздельный учёт?
У меня один счётчик. Тариф для домов с электроплитами.
Иначе, если только для плиты выбивать этот тариф, овчинка выделки не стоит. Весь электроинструмент и др. девайсы придётся оплачивать по полной. Фигня.
Смысл получения тарифа, чтобы меньше оплачивать всё! электричество.
Хотя, может уже все поменялось...

Kuzbar
23.08.2017, 21:36
У нас в квартире тариф для электроплит ...вроде 150 кв... уже не помню... по этому тарифу.... все что сверх того... уже по более высокому... до 300 кв тариф не очень завышен.... а уже если после этого значения ... заметно завышен... вроде так было.... в деревнях по другому...

IvGrin
23.08.2017, 22:19
Если у меня согласован и подведен газ в дом и к плите и если я захочу электрическую плиту - мне тариф по электртчеству поменяют или нет?
Это ваше право. Сейчас очень охотно на это идут. Зимой вводил дом в эксплуатацию. Газ тоже был подведен и даже было оформлено подключение. Но, мы изначально планировали и поставили индукционную панель. Наше мнение было учтено. + Был оформлен тариф для эл. плиты.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

тазики с вареньем
Все равно - жалко. Подарил супруге медный таз для варки варенья. Теперь эта вешь будет невостребована.

VAR
23.08.2017, 22:22
Замечательно. На это и расчитываю... Осталось только понять - стоит газовую панель менять на электрическую или нет ?

privatt
23.08.2017, 22:38
Именно такое требование было у соседа (второй счётчик) в 14-м году, он забил и по обычному платит. Правда у него реконструкция, а не новое строительство было.

magari
23.08.2017, 23:07
Подарил супруге медный таз для варки варенья. Теперь эта вешь будет невостребована. купите круг под него, и будет вам и счастье, и варенье ;)

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

Попользовались, супы хрень полная
Юр, если ты не любишь кошек, то значит ты их не умеешь готовить ;) Мультя само то для супов долго томящихся. Получаются как из печки рассольник, гороховый на копчёных рёбрышках, фасолевый и тыды.

Юра Добриденев
23.08.2017, 23:21
Если у меня согласован и подведен газ в дом и к плите и если я захочу электрическую плиту - мне тариф по электртчеству поменяют или нет?

Всё зависит от того как у вас там по месту дела с сетью. У нас сейчас даже слышать про что-то электрическое не хотят, если есть газ. Может со строительством АЭС что нибудь изменилось или изменится, но год назад было очень жестко.

sergN
23.08.2017, 23:30
сигарету прикуривать от индукционки пробовали?
спицу раскалить пробовали?
...
газовая плита в доме -это не только закусь готовить , но и инструмент.
(ща налетят-а паяльник , а примус ....да есть это всё. но плита "ближее")

Юра Добриденев
23.08.2017, 23:35
Юр, если ты не любишь кошек, то значит ты их не умеешь готовить ;) Мультя само то для супов долго томящихся. Получаются как из печки рассольник, гороховый на копчёных рёбрышках, фасолевый и тыды.

Вначале всем понравилось, потом разонравилось, они какие-то недоделанные получаются. Чтобы было вкусно нужно все равно с ним возиться, а тогда какая разница в какую кастрюлю постоянно чего-то докидывать. Сейчас мультиварка на балконе стоит, используется строго тогда, когда необходима её функция " включил и уехал" иногда прямо в ней еду возим, прямо после готовки или даже недоготовленную, если не успело. Но это всё редко. Для долго томящихся можно просто газ убавить на минимум, в мультиварке то же самое делает программа. Просто все разленились и теперь для них программы мультиварки это нечно сверхестественное с приставкой "нано", а на самом деле это всего лишь несколько графиков по мощности и времени, причем, довольно примитивных, то что всегда было в рецептах.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

сигарету прикуривать от индукционки пробовали?
спицу раскалить пробовали?
...
газовая плита в доме -это не только закусь готовить , но и инструмент.
(ща налетят-а паяльник , а примус ....да есть это всё. но плита "ближее")

Так и я про то, это реально инструмент, который всегда рядом под рукой и готов к применению.

polyzadumchivy
23.08.2017, 23:57
@Kuzbar, Для тех, у кого электроплита:
базовый тариф 1 кВт - 0,1013 рублей до 250 кВт,
свыше 250 до 400 кВт (коэф 1.3) - 0,1317 рублей за 1 кВт*ч
свыше 400 кВт (экон.обоснов) - 0,19 рублей за 1 кВт*ч

Для тех, у кого стоит газовая плита:
базовый тариф 1 кВт - 0,1192 рублей до 150 кВт,
свыше 150 до 300 кВт (коэф 1.3) - 0,155 рублей за 1 кВт*ч
свыше 300 кВт (экон.обоснов) - 0,19 рублей за 1 кВт*ч

Юра Добриденев
24.08.2017, 00:11
Кто нибудь выбивал тариф и при этом пользовался газом или так не получится ?

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

@polyzadumchivy, а сколько плита накручивает за месяц ? Если грубо

polyzadumchivy
24.08.2017, 00:47
@Юра Добриденев, не знаю, я не учитываю пока. у меня какая-то чудовищная переплата что по воде, что по электричеству. По отоплению тоже была, так вернули, полтора месяца за квартиру не платил. Пошел в детский сад узнавать надо ли за лето платить - там тоже переплата 60 рублей. Непонятно как образовалась :)

Kuzbar
24.08.2017, 05:16
@Kuzbar, Для тех, у кого электроплита:
базовый тариф 1 кВт - 0,1013 рублей до 250 кВт,
свыше 250 до 400 кВт (коэф 1.3) - 0,1317 рублей за 1 кВт*ч
свыше 400 кВт (экон.обоснов) - 0,19 рублей за 1 кВт*ч

Для тех, у кого стоит газовая плита:
базовый тариф 1 кВт - 0,1192 рублей до 150 кВт,
свыше 150 до 300 кВт (коэф 1.3) - 0,155 рублей за 1 кВт*ч
свыше 300 кВт (экон.обоснов) - 0,19 рублей за 1 кВт*ч

О точно просто у меня в квартире сейчас переплата... работает только один холодильник у меня за рамки 250 кв не вылазит ... вот и подзабылось... по воде кстати тоже переплата... езжу только цветы поливать, а плачу каждый месяц за куб... за пол куба и меньше не знаю можно ли....? Вот и набежала...

mikola
24.08.2017, 11:20
газовая плита в доме -это не только закусь готовить , но и инструмент. Да и как на индукционке курицу обсмалить :).
Это как телефоном гвозди забивать, вроде и можно, но неудобно :). Сейчас полно газовых горелок мобильных под маленький 220гр. баллон. Им и медь при желании паять можно, и блюда "фломбировать".

purler
24.08.2017, 14:17
а сколько плита накручивает за месяц ? Если грубо
Чисто плиту не замерял, но тут еще и на духовку уходит прилично.
Оплачиваю по 300 кВт в месяц. Зимой чуток больше выходит. Летом может и меньше 200 быть. С учетом того что половина лампочек ильича на 100 ватт получается сильно больше расход зимой.

sergN
24.08.2017, 15:31
духовка жрет до 200квтчас в месяц..если 4 раза "духовить" по 1 часу.
лампочки с нашим климатом только 3 месяца отдыхают.
(это для апологетов солнечной энергетики.)

purler
24.08.2017, 16:26
@sergN, 4 раза в день по часу это пол дня уже. кафешку подпольную держите?

sergN
24.08.2017, 22:29
200квтчас в месяц..если 4 раза "духовить" по 1 часу
ключевое-в месяц.
даже ивану для должников 4 раза в день будет много.

purler
24.08.2017, 23:00
Не понимаю что за цифра в 200 кВт и откуда она.. если за месяц всего 4 часа работает, то там и 10 кВт часов не набежит. Она как нагреется до заданной температуры то только временами включается чтоб не остыть.

sergN
25.08.2017, 11:30
@purler,
в этом разница между проектировкой и реальным строитльством.
планируешь (реально) за 100 сделать. а по итогу=200.
..
щё моя бабушка говорила- гладко было на бумаге , да забыли про овраги.

purler
25.08.2017, 12:42
Моя духовка поболей 4 раз в месяц используется. Летом меньше 200 кВт было всего и с учетом света и индукции и духовки. Так что не сходится.

mikola
25.08.2017, 14:28
а как может быть больше? Физически невозможно. Духовка включается обычной вилкой на 16А в обычную розетку 220 вольт. Максимально что можно снять активной нагрузкой за час - 16*220*1=3,52кВт*ч. Если использовать 4 раза по, пусть даже, 3 часа имеем 4*3*3,52=42.24кВт*ч. Отсюда вывод - чтобы было 200 надо использовать 4 раза по 200/3,52/4=14,2 часа. Или 200/3,52= 56 раз по часу :)))
И это очччень грубо.

chingachgoock
25.08.2017, 14:51
Ну все гораздо проще - не надо через розетку считать. у каждого прибора есть такой параметр - потребляемая мощность. Для бытовых духовок - этот параметр не более 4 квт. Соответственно он "наматывает" на счетчике - 4 квт за 1 час - (квт/ч) при включении на максимальной мощности. Соответственно, чтобы "намотать" 200 квт/ч - теоретически духовка должна работать не менее 50 часов (а учитывая, что после нагрева она не работает в полную мощность - гораздо дольше).

Прям почувствовал себя капитаном очевидность, если честно.

mikola
25.08.2017, 15:49
не надо через розетку считать.
я не через розетку
я через вилку приобора считаю.

illarion
25.08.2017, 17:48
Это на порядок точнее.;)

Lama
26.08.2017, 02:34
Это на порядок точнее.;)
Пять баллов! :ag::ag::ag:

Nick_Shl
26.08.2017, 05:37
я не через розетку я через вилку приобора считаю.Пффф! Розетки-вилки они все стандартные! Через сечение шнура прибора считать надо!

polyzadumchivy
26.08.2017, 08:59
@Nick_Shl, у меня подходит шнур 10 мм (строители такой впихнули). Боюсь даже считать

VAR
09.01.2018, 18:38
Нужны мнения!
Варочная поверхность, газ.
Какое покрытие лучше предпочесть - стекло, нержавейка, эмаль !?

Икс
09.01.2018, 19:42
У меня нержавейка, если буду выбирать ещё раз, выберу опять её.

VAR
09.01.2018, 20:06
Почему и кто производитель?

misha
09.01.2018, 20:07
Нужны мнения!
Варочная поверхность, газ.
Какое покрытие лучше предпочесть - стекло, нержавейка, эмаль !?

У меня стекло , почти 10 лет полет нормальный, газ , aeg

purler
09.01.2018, 21:19
От рук что пользоваться будет зависеть.
Кто-то и титанановое поломает ;)

Икс
09.01.2018, 22:34
Почему и кто производитель?

Моется легко. Производитель Bosch. Пользуемся с 2015 года.

Makapoh
09.01.2018, 22:45
@VAR, у меня газ-стекло. 10 лет. каждый раз, когда мою - посещает мысль -
почему не выбрал нержу...

Lama
10.01.2018, 00:30
а у меня стекло, с 2006 года, причем какой-то дешевый производитель EXITEQ.

Korvet068
10.01.2018, 02:20
Какое покрытие лучше предпочесть - стекло, нержавейка, эмаль !?
То, которое формирует корыто, дабы протёкшее не рассекалось дальше по столешнице.
У нержавейки есть одна неприятная особенность, если пережечь, то потемнение уже не осветлишь.

misha
10.01.2018, 09:53
@VAR, у меня газ-стекло. 10 лет. каждый раз, когда мою - посещает мысль -
почему не выбрал нержу...
Нержу мыть не надо ?

Makapoh
10.01.2018, 10:54
@misha, нержу не нужно натирать спецсредством против разводов, как стекло :( (т.е. на нерже не видно насколько хорошо вымыт жир, а на стекле, если не идеально вылизано - видно)

polyzadumchivy
10.01.2018, 11:04
@Makapoh, зато на нерже легко образуются царапины, которые уже не отмываются. так что тут, как и во всем - 50 на 50.

Makapoh
10.01.2018, 11:30
@polyzadumchivy, ну... может быть. Хотя насчет "легко" - не соглашусь. Абразивом только если тереть :)

з.ы. Но в любом случае, для меня - мелкие царпины не так противны как жирные разводы :)

misha
10.01.2018, 13:12
Спорить не буду. Лично мне хватает двух тряпок для уборки. Мокрой и сухой.

Kuzbar
10.01.2018, 13:30
Такое впечатление что у всех мужская половина только и делает как моет варочную панель.... Я своего с тряпкой за долгие годы ни разу не видела и за все время видела 1 раз с пылесосом.... покоцал все что можно было и с тех пор я пылесошу сама или робот пылесос... тот и то аккуратнее работает. :( Вот брызги оставить после мытья рук, бритья и чистки зубов вот тут да - он мастер :).

Makapoh
10.01.2018, 13:47
Такое впечатление что у всех мужская половина только и делает как моет варочную панель.... Я своего с тряпкой за долгие годы ни разу не видела и за все время видела 1 раз с пылесосом.... покоцал все что можно было и с тех пор я пылесошу сама или робот пылесос... тот и то аккуратнее работает. :( Вот брызги оставить после мытья рук, бритья и чистки зубов вот тут да - он мастер :).

ну. 50/50 у нас.
зы, а чем ваш занят все это время?

Kuzbar
10.01.2018, 13:48
ну. 50/50 у нас.
зы, а чем ваш занят все это время?
Читает газеты, смотрит ТВ и спит и требует завтрак обед и ужин по расписанию. И не разрешает мне убирать у него в комнате т.к. я ему мешаю .... :) шумом от пылесоса например...

illarion
10.01.2018, 15:59
Альфа-самец...
К бабке не ходи...

misha
10.01.2018, 19:01
А я вот в последнее время что то стал готовить. Супы например только я уже с пол года варю.

magari
10.01.2018, 23:03
А я вот в последнее время что то стал готовить
ах ты ж зарраза! а мне как-то в рецепте откомментил, типа не делать культа из еды.
ну-ну )))

misha
11.01.2018, 14:54
@magari, я куль из еды и не делаю , но супчик люблю употреблять каждый день. А жена просто бросилась в тренажёрный зал уродовать фигуру. Пришлось мне научиться готовить.

Zmeevik
13.01.2018, 22:59
нержу не нужно натирать спецсредством против разводов, как стекло
как черное стекло. на белом/бежевом не так заметны разводы.
мы себе целенаправленно искали белую эмаль. потому что с газом на стекле такого удобства уборки как с электро все равно нету (торчащие конфорки и швы вокруг них), а вот если что разлилось - то мыть не только плиту, но и вокруг и снизу. а нержавейки мне еще в родительской квартире хватило, может быть это была не правильная нержавейка - но ее мытье это ад. в доме убедился в этом же на вытяжке (благо тут их нержавейки только короб под потолком)

sergN
13.01.2018, 23:27
@Zmeevik,
всё у вас правильно было. и опыт у вас правильный.
(у самого всё это было...теперь осталось только бежевое попробовать..но ведь оно грустное ..кааца)..
сегодня старую плиту (полная нержа) запускал(её 22 года...бабушка блин чистюля..половина комфорок не работала. )..(заменил , прочистил все форсунки...сало из разных швов колупал...вот же упертый я ..ЗАЧЕМ????)
жаль выбрасывать , а вставить некуда.
ну вот как рояль..выкинуть жалко , а играть никто не хочет.
короче варочную панель надо покупать..сначала на 4 комфорки с тройным пламенем...весь в расстройстве...вот чего я мучаюсь.
(как я "люблю" свою черную мыть...)
кстати..
почему никто не жалуется на вытяжки? реально 90% вытяжек -калечные.
даже при электроплите на высоте 60 см конденсируются капли жира...
?????????

magari
13.01.2018, 23:43
сначала на 4 комфорки с тройным пламенем
я так тож сначала на 4ре купила, на тот момент не было в наличии на 5, а на костре готовить ежедневно за 2 недели меня заипло. Потом через 5 лет купила на 5 конфорок, всё бы хорошо, но эта чёрная эмаль....У предыдущей панели было покрытие антрацит, шэранькое такое, даже если моль прилипла - не видно. Аристон. Сменила йопта на Бош. На чёрную эмаль. И это кабздец, доложу я вам. Видна любая пылинка. Да и ладно с ней, но когда чо поболее рассыпалось иле высыпалось - капец как бесит сначала то, что сама ворона, а потом бесит - срочно мыть, ибо пипец как противно наблюдать это всё потом.
Со стеклянной электро тоже были вопросы, но там хоть не надо драить эти чугунные подставки и внутри каждую конфорку.
Хочу индукцию. И пошли эти все замарочки подалее...

VAR
13.01.2018, 23:58
как долго зажигается пламя в бошевской поверхности?
собрался брать бош (раз уж шкаф бошевский купил). нержавейка.
заметил что у разных производителей поверхностей по разному происходит зажигание. у электролюкса в инструкции написано поверните ручку и подержите 10 секунд. у боша - 3 секунды...

sergN
14.01.2018, 00:10
@VAR, +100500
реально разное время.
старая плита- 3 сек.
новый электролюкс- 7 сек..
новые стандарты бязбеки?

---------- Сообщение добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее было в 00:07 ----------

@magari,
надо вторую в следующем году...5к и максимум кВт от Вока.
..
индукция?..хз...может на даче попробую..боюсь новой техники

Oksik
14.01.2018, 11:43
Аристон цвет антрацит http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/14/thumb_4605a5b181075a76.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/14/4605a5b181075a76.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее было в 11:43 ----------

Всегда чисто)))

magari
14.01.2018, 12:42
как долго зажигается пламя в бошевской поверхности?
в моей 1 сек, не больше.

sergN
14.01.2018, 12:59
поправлю себя.
на электролюксе от 2 до 7 сек.
7 на большой горелке. видимо расположение электродов разное по отношению к пламени. может так задумано.....

Икс
14.01.2018, 13:22
На Боше 1-2 сек. Если больше - значит жена мыла и конфорки выставила не правильно :)

VAR
14.01.2018, 18:36
Все, купил. Бош. Нержавейка. Скидосы победили...

Alex77
30.01.2018, 16:23
Аристон цвет антрацит http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/14/thumb_4605a5b181075a76.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/14/4605a5b181075a76.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее было в 11:43 ----------

Всегда чисто)))

Во и у меня такая)) только еще не пользовались.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее было в 16:19 ----------

@Oksik, Вам ее ставили на уплотнитель, который в комплекте был? и еще, видимо из-за длинны один край у меня не совсем плотно прилегает к столешнице. Это нормально?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/30/thumb_525a7071d97288e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/01/30/525a7071d97288e.jpg)

VAR
30.01.2018, 18:15
Это плохинько
У себя ставил и уплотнитель и силикон. В любом случае панель должна прилегать плотно

sergN
30.01.2018, 21:17
@VAR, и ровно!!!!
масло на в сковороде стекает..очень важно.
кстати. реальные китайские комфорки(их нет у нас)
по 5 кВт...просто реактивные сопла стоят. может привезу себе для уличной плиты
(заведу трубу на улицу-аджику варить...варенье какое...)

Юра Добриденев
30.01.2018, 21:29
(заведу трубу на улицу-аджику варить...варенье какое...)

А как так сделать легально и чтобы по "бытовой" цене ?

sergN
30.01.2018, 21:47
бытовая=прописка.
законно?
я вас умоляю.
(за рулем за год гибнут 1000 людей=законно...разумно?)
..
что смущает?

Юра Добриденев
30.01.2018, 21:52
бытовая=прописка.
законно?
я вас умоляю.
(за рулем за год гибнут 1000 людей=законно...разумно?)
..
что смущает?

В беседку рядом с домом как газ провести ?

privatt
30.01.2018, 22:42
@Alex77, Сначала комплектный уплотнитель не ставим, а потом удивляемся, что щели..... не понимаю???!

sergN
30.01.2018, 23:16
@Юра Добриденев, частный случай. 2 соска у плиты.
(приварить лишний сосок -дело 10 минут...)
или на 1 сосок можно поставить американку и тройник.
прокладываем труба в трубе- гофра нерж в ПЭ тех трубе. ..
реально это проще и надежнее чем вода. не замерзает и давление никакое.
(железный газопровод низкого давления варят под давлением. это реально никого не пугает..я был в шоке.)
это к тому , что надо просто понимать , что есть угроза. а что нет.
)

magari
30.01.2018, 23:41
это к тому , что надо просто понимать , что есть угроза. а что нет.
я во в понедельник была в шоцы. сломался счётчик газовый на улице. я как человек ответственный, тут же вызвала аварийку, ибо трещал он не по-детски.
итого, приехала аварийка, стали откручивать, а он фиквам нарисовал. вэдэшки естессно ни у кого не оказалось, чтоб гайку открутить, захватили сначала какими-то плоскогубцами размером примерно с 80 см, а потом по рычагу били кувалдой, которую я притащила. а в перерывах ГРЕЛИ ГАЙКУ ГОРЕЛКОЙ!!! у меня мову заняло. а я ещё гоняла однокашников дочки, которые там курили...

sergN
31.01.2018, 00:11
валя...
когда мне варили в яме трубу , а пламя куярило во все стороны- я понял многое..
(куплен серифицированный блок безопастности на СН и СО...)

Alex77
31.01.2018, 00:34
@Alex77, Сначала комплектный уплотнитель не ставим, а потом удивляемся, что щели..... не понимаю???!
Ставили мне это все кухонщики. Сказали, что родные уплотнители от лукавого... Вот и закрались сомнения.

Zmeevik
31.01.2018, 06:46
да. когда при мне газовщики приехали счетчик переносить в квартире и срезали старый болгаркой (без отключения газа, естественно) - я вспомнил что у меня дела срочные и надо на час-два отъехать ))

---------- Сообщение добавлено в 05:41 ---------- Предыдущее было в 05:36 ----------

@Alex77, Сначала комплектный уплотнитель не ставим, а потом удивляемся, что щели..... не понимаю???!
как "родной" уплотнитель убрал бы эту щель?
подозреваю что плита слегка кривовата. а прижимы не в углу стоят (а по по короткой стороне их вообще нету) - вот и не прижимается.
если нажатием на угол щель убирается - то снять плиту и попробовать угол (именно наружную железку) слегка выгнуть в обратную сторону.

---------- Сообщение добавлено в 05:42 ---------- Предыдущее было в 05:41 ----------

Ставили мне это все кухонщики. Сказали, что родные уплотнители от лукавого... Вот и закрались сомнения.
срез столешницы хоть обработали чем? но вообще лучше поставить

---------- Сообщение добавлено в 05:46 ---------- Предыдущее было в 05:42 ----------

недавно тут обсуждали Hansa вроде. вчера столкнулся - индукция, вроде даже не самая дешевая, а креплений к столешнице нету в комплекте и не предусмотрены...
по мне - нонсенс. да и просто бесит когда плита елозит с люфтом в 5 мм по столешнице. "мистер подключатель", который подключает и отмечает гарантию - сказал что это нормально и "через месяц прилипнет и не будет елозить"...

Юра Добриденев
31.01.2018, 09:06
Полиуретановый герметик пару капель и ничего юлозить не будет.

sergN
31.01.2018, 10:02
мой уплотнитель на электролюксе мне не нравится. уже высыпался.
вода кофе...
тоже смотрю и думаю -чем перемазать.
простой гермет я рано или поздно отлущу губкой...есть для вклейки стекол...хз
или резинку вклеить...

Юра Добриденев
31.01.2018, 11:07
мой уплотнитель на электролюксе мне не нравится. уже высыпался.
вода кофе...
тоже смотрю и думаю -чем перемазать.
простой гермет я рано или поздно отлущу губкой...есть для вклейки стекол...хз
или резинку вклеить...

Сикафлекс 221 или 521 второй дороже, но без запаха и это МС полимер. Первый прочнее и менее эластичен, но это не гибридный полиуретан (мс полимер), а просто полиуретан, но мне он понравился больше в процессе испытаний. 521 лучше там где имеют место быть подвижки? т.е. именно как герметик, 221 тоже эластичен, но не на столько, он лучше подходит как эластичный клей, буду клеить на него плитку по деформационным швам. На самом деле разница небольшая.
Прикол 221 в том что он почти в 2 раза дешевле разлекламированного фикс олл от саудала

Oksik
31.01.2018, 11:40
@Alex77, плиту приклеивали на родной уплотнитель. Стоит вроде ровно

Юра Добриденев
31.01.2018, 11:49
@Alex77, по фото кажется что столешница в этом месте имеет неровность, возможно это только визуальный эффект. Загляните под низ, может там крепёжку одну можно подтянуть и все дела.

privatt
31.01.2018, 23:12
как "родной" уплотнитель убрал бы эту щель?

При установке уплотнителя щель скорей всего "сневилируется", я панели всегда ставлю на уплотнитель либо герметик (смотря что идёт в комплекте) и не припомню чтобы были щели (претензий по установке не было ни разу... тьфу-тьфу-тьфу)

Ставили мне это все кухонщики. Сказали, что родные уплотнители от лукавого...

Не-е-е, уплотнители от Аристона и их в комплект не зря кладут....:bt:

По их логике лучше пусть в ящик затекает?

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

Полиуретановый герметик пару капель и ничего юлозить не будет

Скорей всего приклеивать нельзя и за это могут снять с гарантии, также можно повредить стекло и внутреннее покрытие (если есть) в случае демонтажа.

Юра Добриденев
31.01.2018, 23:33
В гарантии не узнают что оно было приклеено, перед этим можно убрать следы. Стекло х.з., а металл отдерётся, я же говорю про пару капель, т.к. если по периметру набухать, то это только со столешницей вырезать потом

privatt
31.01.2018, 23:39
текло х.з., а металл отдерётся

Металл не спорю, индукция - стекло

Alex77
01.02.2018, 10:05
Всем спасибо , за мнения) буду переделывать. Уплотнитель должен из под варочной торчать, или по самому краю приклеить? Он на липучку похож...

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:02 ----------

срез столешницы хоть обработали чем? но вообще лучше поставить
Силиконом.

VAR
01.02.2018, 10:07
В инструкции показано как клеить. По краю еще нанести гермет.

privatt
01.02.2018, 11:19
Я обвожу периметр панели на столешнице и клею эту липучку на столешку с выступом за габарит панели на несколько мм. , устанавливаю и фиксирую панель. Выступающий наружу герметик аккуратно обрезаю ножом.

Андрей Юрьевич Демидов
03.04.2018, 11:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой производитель лучше? BOSH или INDESIT?
Может есть у кого опыт пользования Bosch PIF651FB1E?

Славка
03.04.2018, 11:18
Гефест лучше

misha
04.04.2018, 11:39
Это сколько будет отбиваться экономия электроэнергии ? Но в любом случае за таким агрегатом надо в Польшу ехать. Там в два раза дешевле навскидку.

Zmeevik
07.04.2018, 11:56
Это сколько будет отбиваться экономия электроэнергии ? Но в любом случае за таким агрегатом надо в Польшу ехать. Там в два раза дешевле навскидку...
пока что

Семиход
21.10.2018, 14:37
Кто знает, можно ли подключить варочную панель по схеме 3N~ к трём фразам? Т.е. Коричневый и серый не на l1, на l1 и l3 соответственно.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/21/thumb_2865bcc64dab0d46.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/21/2865bcc64dab0d46.jpg)

sergN
21.10.2018, 15:08
я бы
(в плитах тупак ) взял бы тестер и пробил "обмотки"
и повесил бы каждую комфорку на свою фазу.
ноль и земля общие. что кажется на нижнем рисунке и есть.

freeze
21.10.2018, 16:42
@Семиход, у вас указано два варианта:
1.Однофазное подключение(bn+bk скручивание вместе и подключаете к ним одну фазу).
2. Подключение двух разных фазраздельно(на bk подключаете одну фазу, а на bn+gy вторую фазу).
Третью фазу никуда не нужно подключать.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее было в 16:41 ----------

@sergN, прозвонить обмотки не выйдет, т.к. конфорки через реле включаются.

Семиход
21.10.2018, 17:30
Я понимаю, что изображено на схеме подключения. Я понимаю, что два провода на одну фазу. Но не понимаю зачем, если есть третья, все равно свободная фаза. И ее уже на этой линии ни как не задействуешь... Поэтому и спрашиваю: будет ли корректно работать при подключении к трем фазам?

freeze
21.10.2018, 19:34
@Семиход, абсолютно корректно. При однофазном подключении одна фаза будет работать на все конфорки. При двухфазном, каждая из фаз будет работать на свои две две конфорки(обычно это левая половина панели и правая).

purler
22.10.2018, 13:54
Подключался на две фазы. Хотя кидал сразу 5 жил на варочную.
Внутри думаю посложней просто обмоток. У моей есть ещё режим boost и тогда на одной комфорке больше киловатт. Но так работает если только половину включить. Плюс при переключениях мощьности реле не слышно чтоб счелкали... Так что не топорная внутри схема.

medwedica
26.10.2020, 06:30
Кто - нибудь переходил с газовой плиты в доме на индукцию?
Насколько существенна разница в оплате при активной готовке на семью?
Пока в газовой плите вижу следующие минусы - вторая точка ввода в дом, придётся тянуть трубу по фасаду, огибая дом буквой г, ставить кухню на ту стену куда открывается дверь, что уменьшает площадь рабочих поверхностей, вентиляция.
В топочной конечно газ, тёплые полы.

polyzadumchivy
26.10.2020, 09:01
@medwedica, я переходил с одной квартиры с газом на другую с индукцией. По оплате не скажу разницы, а по расходу примерно на 80 кВт/ч. В доме буду делать индукцию однозначно, хотя газ есть. Терпеть выходки газовиков в котельной еще можно, а в кухне это уже перебор. Ну и другие плюсы индукции: не сжигает кислород, гораздо проще мыть, тонкая регулировка на малых мощностях.

medwedica
26.10.2020, 09:13
Всё ваши доводы и мне понятны, был опыт в квартире со стеклокерамикой, намного лучше впечатления чем от газовой. Мужу нужны доводы, что индукция не выйдет по деньгам дороже намного. Терпеть не может понтов и во всем ищет подвох. Хотя объясняю, что мне нужно Удобство и безопасность.

polyzadumchivy
26.10.2020, 09:35
@medwedica, если прикинуть сколько стоит второй ввод в дом, то индукция по деньгам может еще и выгодней будет. Еще забыл свободу в размещении. Хоть в остров ставь. а газ в остров с нашими газовщиками вряд ли. У коллеги прицепились в квартире, что варочная поверхность. Мол, в проекте дома газовая плита. Насилу прогнали газовщиков этих.

Korvet068
26.10.2020, 14:14
@medwedica, Вам совершенно безразлично насколько выше будет уровень ЭМИ вблизи тела того кто пользуется плитой?

purler
26.10.2020, 21:47
@medwedica, Если так хотите найти выгоду в электроплите то предложите выбить тариф для электроплиты. Кто-то скажет что нереально при наличии газа. Но были отзывы что делали проект где электроплита и потом потом на выходе согласовывали правильный тариф.
Все электричество в доме по итогу дешевле ))

Кроме плиты ж ещё духовка, чайник, микроволновка. Ну никак сильно дороже не выйдет. Один проект на газ на кухню потянет что 10 лет электроплитой пользоваться.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее было в 21:45 ----------

Кстати нынче настойчиво требуют газовые плиты старше 10 лет или проверять за деньги или менять на новую. Точно газовая плита дешевле выйдет?

IvGrin
27.10.2020, 07:54
делали проект где электроплита и потом потом на выходе согласовывали правильный тариф.
У меня так и было. Согласовали без вопросов. А сейчас, наверное, вообще проблем быть не должно в преддверие пуска БелАЭС :)

medwedica
27.10.2020, 12:41
@medwedica, Вам совершенно безразлично насколько выше будет уровень ЭМИ вблизи тела того кто пользуется плитой?

В теме 43 страницы обсуждения, вы конкретно меня ждали, чтобы поднять этот вопрос?
Что касается меня, то в жизни всегда найдутся проблемы посущественне не доказанной вредности уровня Эми.

polyzadumchivy
27.10.2020, 13:50
@medwedica, я когда выбирал себе тип плиты вопросом ЭМИ озаботился. Из того что прочел пришел к выводу, что при правильно подобранной посуде ЭМИ повышен макс. в 10-15 см от от дна кастрюли (сковороды). Находятся ли на таком расстоянии наши головы или сердца или другие важные органы? Нет. Руки, да и то недолго очень.

medwedica
27.10.2020, 14:43
@medwedica, я когда выбирал себе тип плиты вопросом ЭМИ озаботился. Из того что прочел пришел к выводу, что при правильно подобранной посуде ЭМИ повышен макс. в 10-15 см от от дна кастрюли (сковороды). Находятся ли на таком расстоянии наши головы или сердца или другие важные органы? Нет. Руки, да и то недолго очень.

Вот и я не думаю, что мы все планируем стоять не отходя от плиты или прислонившись к ней головой или другими частями тела.

sergN
27.10.2020, 19:57
у меня 2любимые чугунные сковороды.
я их ни за какие коврижки не выброшу.+штук 6 кастрюль.
хотя надо переходить на мультиварки/скороварки ..
старую собаку новым трюкам не учат

medwedica
27.10.2020, 20:50
у меня 2любимые чугунные сковороды.
я их ни за какие коврижки не выброшу.+штук 6 кастрюль.
хотя надо переходить на мультиварки/скороварки ..
старую собаку новым трюкам не учат
Тоесть газовую плиту пока не планируете менять на индукцию?

sergN
27.10.2020, 22:16
у меня их 6 штук.
2 в доме(дабл с родителями)+1 на улице
2 на даче(дабл с товарищем)+1 на улице.
какая , блин ,индукция.
как я буду 10 литровую варить аджику или запасы на зиму.
не..я старовер.

IvGrin
28.10.2020, 10:59
я старовер.
Вроде есть специальные накладки на дно посуды, к-рая не годится для индукционных плит. Не вижу больших проблем

sergN
28.10.2020, 18:55
@IvGrin, так я ещё и неграмотный..?
собственно за индукцию я могу сказать следующее.
моя очень пожилая мама (дай б-г мне столько прожить) за год спокойно перешла с газа на витую электроплиту.
я просто диву даюсь..
даже картоху жарит как и было.
я так не умею.
зато как я умею жарить на чугуне....
(сам себя не похвалить-весь день , как обосранный , ходишь)

Урри
13.11.2020, 15:04
у меня 2любимые чугунные сковороды.
я их ни за какие коврижки не выброшу.+штук 6 кастрюль.
хотя надо переходить на мультиварки/скороварки ..
старую собаку новым трюкам не учат

Мультиварка - вещь в себе. Из того что освоил на ней и хорошо получается - тушенки и плов, рис сварить по быстрому норм. А вот супы сколько не пробовал, не нравится. Даже не знаю что не так, не тот вкус. Так что для упрощения каких то операций, да, годится.

Этим летом для себя открыл другой прикольный прибор - ростер. На улице коронавирус (хотя июнь был полностью убит, сами болели), я в дом и работать.
https://imarket.by/catalog/mini-pechi-rostery/panasonic/ - вот такой. Пока к переезду только готовимся, кушать что то надо. Так вот в этой микропечке оказывается можно готовить полноценно. Жаркое, печеная картошка, бутеры (свч рядом нервно курит), тосты, запеканиями не занимался, это то что получается оч хорошо.



http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/11/13/thumb_67095fae75e9baab5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/11/13/67095fae75e9baab5.jpg)

На фото как раз проба запекания. Молодая картошка, надрез, подсолнечное масло, соль, смесь прованских трав.

sergN
13.11.2020, 21:07
тушенка-это класссссс......
плов- блюдо на большую компанию-семью.
рис..ааааа...индийский или тайский рис варится 10 минут..в каструльке...
супы-я вообще тупой. (не ну бульон и засыпка..могу.)
борщ , щи , солянка , харчо.=это супы- остальное-шрот
те я понимаю , что не всё так просто.

Хатанга
08.12.2020, 17:49
Я в мульте много чего делаю - котлеты на пару, молочные каши с тыквой, жареная картошка, пироги пеку, гуляши, запеканки... всего и не упомню сходу. Она мне,на время стройки, полностью плиту заменила.

@sergN, а не подскажете. какая у вашей мамы индукционная плита? Что она так легко с ней освоилась?
Я свою на мультю уговорить не могу, а тут уже и плита понадобилась - ищем сейчас.

sergN
08.12.2020, 18:08
за год спокойно перешла с газа на витую электроплиту.
я перед этим неправильно сформулировал предложение.
у мамы простая витая.спираль.(ну вот опять обманул-не спираль-блины. неграмотный я..)
извиняйте за моё недоразумение.
(на индукцию она врядли бы пошла по финансовым привычкам...старики ж)

Korvet068
08.12.2020, 20:21
я тут недавно с полгодика вынужден был попользоваться варочной с чугунными блинами-ТЭНами, через неделю приноровился и к чугунным сковородкам на ней. Теперь опять с газом и о оже...вижу что по скорости нагрева, как-то не есть реального выигрыша во временя готовки. Мало того, сделал вывод, если уду сее ставить электричекую варочную панель, поставлю ту которая у меня уже есть, с чугунными блинами. Поверхность из стекла меня больше вывешивает своими царапинами, чем на нержавейке, потом, на стекле нет бортиков, а если и есть то совсем низенькие, при проливе получается растекание за пределы варочной поверхности. Сцыотно разить стекло, выронив на неё чугуняку или сахарку насыпать.
Ну и вишенка на торте, знаю про нижайшее ЭМИ от своей панели