PDA

Просмотр полной версии : Огород: как оформить, что посадить.


Irsanka
04.05.2011, 23:30
предлагаю здесь делиться своими мыслями, фотками, знаниями и....плодами огородными и неогородными.:fj:

Irsanka
04.05.2011, 23:33
вот такая вот вещица поможет вам в борьбе с сорняками. дергалка для сорняков фирмы фискарс.
испробована в деле, результаты : 2 ведра одуванчиков.

Irsanka
05.05.2011, 10:46
цена на сие чудо дегралку: 47 дол, покупали в Польше

Будаўнік
05.05.2011, 10:51
Irsanka, чудесная штучка. Но я по старинке борюсь с этим нашествием,при помощи дочкиной металлической садовой лопатки

Irsanka
05.05.2011, 11:00
лопаткой не так удобно.
1)нужно нагибаться
2)вопрос времени:сий агрегат дергает быстрее
3)после выдергивания сорняка, передернул затвор (есть там такая приспособа)---сорняк полетел в ведро либо указанное место.

VAR
05.05.2011, 11:02
че то мне слабо врится что это ружье выдергивает и корни!
у одуванов они крепенькие!

Будаўнік
05.05.2011, 11:03
...после выдергивания сорняка, передернул затвор (есть там такая приспособа)---сорняк полетел в ведро либо указанное место.
может и куплю себе парочку на 28 мая, с пацанами в войнушку погонять по участку

Irsanka
05.05.2011, 11:05
улыбнули!!! смотрите, не проколите друг дружке бока!:cn:

VAR
05.05.2011, 11:07
будауник эту штуку наверное не для стрельбы, а раз уж в войнушку, то для пыток! пацаны будут узнавать где папка заначку прячет!

Irsanka
05.05.2011, 11:07
че то мне слабо врится что это ружье выдергивает и корни!
у одуванов они крепенькие!
молодые одуваны выдергивает полностью!
я начала дергать, когда у меня одуваны уже подросли, появились бутоны цветов.
такие большие одуванчики "ружье" выдергивает с половиной корня. но теперь я точно знаю, что жить всем моим одуванам осталось недолго: задергаю до смерти!:hl:

VAR
05.05.2011, 11:11
ну наверное смысл в том чтобы не запускать! взрослый адуван до конца не выдернет, корни все равно остануться!

Талька
05.05.2011, 11:18
хорошая ссылочка по подбору растений http://www.greeninfo.ru/plants_sort.html?top=100&beh_65=23&beh_66=&beh_68=31&beh_70=&beh_332=&beh_81=&filter=%CE%F2%EF%F0%E0%E2%E8%F2%FC+%E7%E0%EF%F0%EE %F1

Irsanka
05.05.2011, 11:18
корни то останутся...но жить ему не придется, а главное---цвести и размножаться: вылезет---опять передерну затвор! и так до тех пор, пока не сдохнет.
еще удобно для газона: выдирает сорняки точечно. правда, остается небольшая ямка. я стряхиваю землю с зажатого в ружье сорняка в лунку и притаптываю ногой.
потом ---"затвор"---ведро.
я же не продавец, ничего не рекламирую. просто делюсь своими имеющимися впечатлениями и "прибамбасами". а каждый делает совй выбор самостоятельно.
еще у меня есть приспособа сажать луковицы. не нужно совочком рыть землю. такие вещицы многие уже имеют:конус с ручкой. вдавливаешь в землю--достаешь (земля в конусе)---сажаешь в получившуюся лунку луковицу---нажимаешь ручку---выбранная земля высыпается обратно в лунку.
тоже очень удобная штука. на конусе есть градация высоты лунки в см.

VAR
05.05.2011, 11:22
я же не с критикой что вы купили не то что надо...
смотрю и рассуждаю на предмет того понадобилась бы мне такая штука или нет!?

Irsanka
05.05.2011, 19:06
мой огородик

VAR
05.05.2011, 19:30
ирсанка перекрасьте бордюр!

Irsanka
05.05.2011, 19:33
ни за что!!!:hj:
мне очень нравится.

Лютик
06.05.2011, 16:28
А я огород разбила на две части: основной и мобильный. Основной - кусок земли на земле (простите за каламбур). Правда, мечтаю досками для красоты и практичности обнести (пока дороговато).
Мобильный - посеяла пряные травы в балконные ящики и поставила вдоль отмостки.
И хоть в первые годы дачной жизни декларировала: "Никаких огородов, только газон и цветы!", то сейчас огородная часть ежегодно увеличивается.
Даже теплицу 3х4 заказала с поликарбоната...

Талька
06.05.2011, 16:37
а у меня будет лук, салат, кабачок, клубничка//земляничка
и усе...

Виктория
06.05.2011, 18:28
а моя земляника уже с месяц закаляется на балконе..причём один сорт очень хорошо разрастается..а второй - не ахти....да. в первый год ягод не дождусь, хоть бы подросли до такого состояния, что не страшно на участке сажать:)))

Irsanka
10.05.2011, 00:19
я натыркала лука (правда старого, прошлогоднего, думаю--не взойдет) и посеяла салат прямо на склонах. во как! не хватает грядок. нужно еще делать.

Classic
10.05.2011, 20:40
Моя теща с одуванами на газоне борется раундаптом - берет чем-то концентрат и капельку на одуван - больше с этого места не растет никогда.
Кстати, Ирсанка, видел твою штуку в Лерое в Беластоке... но пока не купил :) будем пробовать сначала как теща - целая бутылка с осени этой гадости осталась.

Classic
10.05.2011, 20:40
Моя теща с одуванами на газоне борется раундаптом - берет чем-то концентрат и капельку на одуван - больше с этого места не растет никогда.
Кстати, Ирсанка, видел твою штуку в Лерое в Беластоке... но пока не купил :) будем пробовать сначала как теща - целая бутылка с осени этой гадости осталась.

Лютик
11.05.2011, 14:23
Хорошо, если одуванчиков немного. А так каждому поклониться, да еще капелькой попасть только на него. Ведь от "Раундапа" газонная трава тоже умирает.
Еще есть фунгицид для газонов "Линтур" - от сорняков. Применяется после укоса.

Лютик
16.05.2011, 09:31
Беру свои слова обратно. Вчера как увидела море одуванов на газоне, то ходила с "Торнадо" и кланялась каждому одуванчику (хитро прижмурив глаз и капая яд на бедолагу).

Чертяжаночка
17.05.2011, 11:23
я натыркала лука (правда старого, прошлогоднего, думаю--не взойдет) и посеяла салат прямо на склонах. во как! не хватает грядок. нужно еще делать.
А почему бы ему (луку) и не взойти?
А салат можно по всем грядочкам по ветру сыпануть - он будет по одному между основными растениями всходить. И места отдельного не нужно, и как выглядит, мне очень нравится. Очень декоративно смотрится салат Лолло Росса. К тому же он очень полезный - занимает первое место по содержанию кальция и второе, после шпината - по содержанию минеральных солей.

Лютик
18.05.2011, 09:26
Что-то в этом году я какая-то невезучая:cp:! Почти все приходится по 2 раза пересаживать:hz:. Не всходят семена и все тут!
А еще договорилась по Интернету в человеком, что привезет мне теплицу из поликарбоната из Питера. Цена получалась самая низкая!
Вот уж месяц прошел, а чел заявляет, что трудности ее привезти и это влияет на ценник. Конечно, я по другой цене брать не буду:dn:. Но ведь месяц надежд рухнул, да и с посевной запаздала.:eq:

Лютик
18.05.2011, 09:28
Кстати, сегодня по народным приметам Арина Капустница. Надо сажать капусту да приговаривать типа: "Расти капуста пузаста..." и т.д. Текст смешной, досконально не помню.

Чертяжаночка
18.05.2011, 10:49
Вот нашла:
Сегодня православная церковь чтит великомученицу Ирину.
С этого дня начинали высаживать капусту. Высаживая на грядки, приговаривали: "Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика".
Очень важно: сажать овощи должны исключительно женщины, если за это дело возьмется мужчина - они зацветут и плодов не дадут.

Хотя я свою посадила уже давно.

Irsanka
19.05.2011, 01:31
А почему бы ему (луку) и не взойти?
А салат можно по всем грядочкам по ветру сыпануть - он будет по одному между основными растениями всходить. И места отдельного не нужно, и как выглядит, мне очень нравится. Очень декоративно смотрится салат Лолло Росса. К тому же он очень полезный - занимает первое место по содержанию кальция и второе, после шпината - по содержанию минеральных солей.
а потому, что лук еще прошлой весной должен был посеяться...да не случилось. высох малостью

ну а на моих грядках нечто колосится...

adf
19.05.2011, 01:38
У меня на грядке картошечка проклюнулась.Скоро урожай снимать

magari
19.05.2011, 11:55
Сегодня надо огурцы сеять. По каким-то там народным календарям.

Лютик
19.05.2011, 12:30
Щас брошу работу и поеду огурцы сажать. Мечты, мечты....

Чертяжаночка
19.05.2011, 12:57
У меня на грядке картошечка проклюнулась.Скоро урожай снимать

А у меня... у меня - уже вот какая картоха.

Но что-то не пойму - лист какой-то мелковатый.
Может ей пока холодно?

Лютик
19.05.2011, 13:28
А я до сих пор не могу перепахать участок для картохи:(

Чертяжаночка
19.05.2011, 13:48
Так мне ж и пахать не надо - картошки лишь 50 кустиков сажу (только для раннего урожая). На зиму или у родителей берем или покупаем в деревне у бабулек.

И вообще все грядки этой весной лопаты не видели.
Осенью с внесением компоста перекопали, а весной прошлась плоскорезом Фокина большим. Не всё сразу, конечно, а как пришло время что-то посадить - одну грядку не сложно взрыхлить.И так постепенно и не трудоемко. Короче, мне понравилось.

Aleska
19.05.2011, 13:52
А у меня... у меня - уже вот какая картоха.

Но что-то не пойму - лист какой-то мелковатый.
Может ей пока холодно?

Оч красивая картоха, а когда вы ее закапывали то ? и уже окучивали? Простите за вопросы, я еще совсем чайник в огородных делах...считай первый год с земелькой знакомлюсь ;)

magari
19.05.2011, 14:57
прошлась плоскорезом Фокина большим.
О! Я тут тоже про него думаю. А может фото его есть? Где брали?

Я тоже почву не перекапываю, только на осень. Весной грабельками или культиватором механическим.

бостон
19.05.2011, 15:03
Магари, никогда не сеяла огурцы. расскажи секреты

magari
19.05.2011, 15:04
Поскольку в чате были вопросы, отвечу тут.
Я под огурцы выделила совсем маленькую узкую грядку. Не больше 60-70 см шириной. И длина около полутора метров.
Над ней поставила из брусков раму параллельно земле. И все огурцы пускаю по верёвке вверх к двум параллельным брускам.
Достоинство:
1. практически не болеют мучнистой росой, т.к. вода при поливе не попадает, и ботва проветривается.
2. удобно собирать
3. плоды всегда чистые
4. такая грядка занимает очень мало места
Вот как-то так.

magari
19.05.2011, 15:07
бостон, да всё просто.
Почву готовлю с осени. Вношу либо навоз, либо компост. Весной рыхлю, добавляю что-нить азотное.
Сею по 2 семечка в лунку. Потом оставляю лучший росток. Ненужный не выдираю, а просто чикаю у основания. Ну и усё. А, полив своевременный обязателен. И только тёплой водой.:hf:

Чертяжаночка
19.05.2011, 15:20
О! Я тут тоже про него думаю. А может фото его есть? Где брали?

Я тоже почву не перекапываю, только на осень. Весной грабельками или культиватором механическим.

Фото только из интернета.
Покупали в прошлом году в Садовнике на Калиновскго,3.
У мамы моей уже давно такой, как только стали появляться, а я всё денег жалела, мол и тяпочкой обойдусь.
Но в прошлом году в июне были постоянные дожди, да такие, что огород превращался в асфальт и взрыхлить его сил уже не было, вот я и решила купить. Очень довольна. Маленьким хорошо прополки, рыхление, а большим вот как раз по весне.
Важный момент - черенок должен быть легким. Один мы купили, а ко второму мне муж брусочек на станке шлифанул, так он еще лучше покупного получился.
Хотя когда-то плоскорезы эти шли в комплекте с черенками.

бостон
19.05.2011, 15:22
и я огород с осени готовлю. но места под огурцы не оставила. теперь вот подумываю ещё одну грядку забомбить.
и у меня перец растёт в горшке. там и оставить или персадить куда у цветы, как думаешь?

Чертяжаночка
19.05.2011, 16:39
Оч красивая картоха, а когда вы ее закапывали то ? и уже окучивали? Простите за вопросы, я еще совсем чайник в огородных делах...считай первый год с земелькой знакомлюсь ;)
Если выращивать совсем немного, то можно и повозиться, т.е.:
1.Обычно в конце февраля – начале марта достаю на проращивание (при этом клубни выбираю и не самые крупные, но и не мелкие). В небольшой ящик или коробку раскладываю в один ряд и ставлю в светлое место в доме.
2.За неделю где-то до посадки грядку накрываю пленкой, чтобы земля лучше прогрелась.
3.В этом году сажала 19 апреля. В неглубокую лунку добавить желательно компост или перегной, горсть золы, 1 ч.л. суперфосфата, перемешать с землей, положить клубень аккуратно (не повредив ростки), присыпать землей. В зависимости от погоды можно прикрыть снова пленкой. В этом году прикрывала.
4.Окучивала уже пару раз. Первый пришлось, когда ожидались заморозки, а она у меня уже вылезла - так я ее всю засыпала. Второй – после дождей подрыхлила и заодно окучила.
5.Если засушливое лето – поливать.
Конечно, есть доля риска в этом занятии. Бывает так: кустики уже довольно большие, а тут заморозки. Приходится как-то спасать.
Если что упустила, спрашивайте.

Лютик
19.05.2011, 16:53
Добавлю по огурцам. Огурцы любят рыхлую и теплую почву, обязательно без сорняков. Лучше сажать рассаду или сеять семена в подготовленную почву и накрыть тоннель из пленки, защитить от северных ветров. Поддерживать влажность, но попадание на рассаду воды нежелательно. Огурцы очень любят навоз, добавление яичной скорлупы.

Aleska
19.05.2011, 17:50
Плоскорез Фокина видела в хозмаге в Чижовке на галадеда с описанием, Себе купила в том году в Новоселкине три-большой, маленький и петлю, работаю первыми двумя...оч удобно, главное правильно держать, тогда не устаешь...учитывая, что в жизни не держала в руках тяпки, Фокин молодец...Похоже кроме плоскореза, так и не научусь другими инструментами пользоваться ;), он делает всю работу...только направляй :)..

magari
19.05.2011, 18:47
главное правильно держать, тогда не устаешь...
Во! В точку! Это я тоже читала и слышала.

Кстати, а как правильно?:ej:

adf
19.05.2011, 20:02
Магари,
полигонный дерн плоскорез не берет.Из ручного инструмента -титановая лопата. Плоскорез годится только для перекопанного ранее грунта.

magari
19.05.2011, 23:25
adf, я в курсе )))) мне для огорода надо ))))

Чертяжаночка
20.05.2011, 13:57
Добавлю и сюда немного цветочков.
От них так еще и польза ...

Aleska
20.05.2011, 14:28
Во! В точку! Это я тоже читала и слышала.

Кстати, а как правильно?:ej:

Держать его нужно, как знамя :), большие пальцы вверх, по огороду получается так, классно выходит...И только им разрабатывала первый раз дерн, что подрезала и выкидывала, а что просто измельчала и оставляла на огороде, а что в компост. Правда тогда держала как тяпку, вроде и так мне было удобно...просто не знала как правильно...вот буду в Минске куплю и еще один большенький, а то же не хватает, когда все члены семьи в огороде....Но буду брать с описанием и не крашенный...

А скажите, пожалуйста, где в Минске эти садовые центры? где можно купить что нибудь от тля...же кушает мои молодые деревца?

Будаўнік
24.05.2011, 10:56
Плоскорез Фокина ..оч удобно, главное правильно держать, тогда не устаешь...учитывая, что в жизни не держала в руках тяпки, Фокин молодец....
Лет пять использую время от времени это приспособление. Принципиального отличия от бабушкиной тяпки в плане удобств в работе замечено не было. Может тяпка волшебная?

Irsanka
24.05.2011, 11:32
Держать его нужно, как знамя :), большие пальцы вверх, по огороду получается так, классно выходит...И только им разрабатывала первый раз дерн, что подрезала и выкидывала, а что просто измельчала и оставляла на огороде, а что в компост. Правда тогда держала как тяпку, вроде и так мне было удобно...просто не знала как правильно...вот буду в Минске куплю и еще один большенький, а то же не хватает, когда все члены семьи в огороде....Но буду брать с описанием и не крашенный...

А скажите, пожалуйста, где в Минске эти садовые центры? где можно купить что нибудь от тля...же кушает мои молодые деревца?

садовые центры:
на Логойском тракте, возле строит. магаза Новоселкина есть заправка, там центр садовый.
на пр. Дзержинского возле Простора на заправке
возле Северного кладбища

еще есть , но я не знаю адресов, знаю только дороги.

Aleska
27.05.2011, 11:04
Будауник....Во, во...в этом и дело...как правильно работать, не путать с тяпкой, принцип другой...есть описание, и в ютубе несколько роликов, но только от производителя....Моя мама лет 5...может и более только им свои сотки обрабатывает...ничего другого не признает...Да и его, плоскорез точить правильно надо...вот недавно муж разобрался и заточил...еще больше мне понравился...ОЙ..я не рекламирую...просто как мне новичку в отношениях с землей...это очень приглянулось...и купленные куча инструментов других отдыхают...

Irsanka
21.06.2011, 00:23
моя новая грядка.
за неделю на ней уже много чего взошло...:ej:

Хатанга
21.06.2011, 17:22
Поскольку в чате были вопросы, отвечу тут.
Я под огурцы выделила совсем маленькую узкую грядку. Не больше 60-70 см шириной. И длина около полутора метров.
Над ней поставила из брусков раму параллельно земле. И все огурцы пускаю по верёвке вверх к двум параллельным брускам.
Достоинство:
1. практически не болеют мучнистой росой, т.к. вода при поливе не попадает, и ботва проветривается.
2. удобно собирать
3. плоды всегда чистые
4. такая грядка занимает очень мало места
Вот как-то так.
А подскажие еще,пожалуйста - вот прямо сейчас, они у вас открыты?закрыты? Просто мои цвести начали, а тут такая погода...не знаю как с ними лучше поступить. И если не трудно - расскажите,как вы свои прищипываете или нет.

ister
21.06.2011, 23:57
У меня огурцы накрыты спанбондом тонким (17). Если они у вас не самоопыляемые (партенокапические), то укрывать нельзя.

magari
22.06.2011, 12:10
Хатанга, мои уже не укрыты, т.к. сорта пчёлоопыляемые.
Свои не прищипываю. Ветвятся обычно и так хорошо. А вот когда плети становятся больше метра и их много на одном кустике, то тогда могу прищипнуть, чтобы вызревали все завязи, а не рост побегов шёл.
Вообще всё от сорта зависит. ;)

adf
22.06.2011, 12:19
Огурцы днем под солнышком,ночью под пленкой, поскольку ночи прохладные.
Пока не цветут, в отличие от перца с живыми перчинками.

Хатанга
22.06.2011, 12:33
Спасибо! А может кто знает,самоопыляемые ли это сорта - Парис,Крак? На пакете не указано, а в нете инфы пока найти не удалось. Просто ращу их первый раз в жизни и оттого такой чайник во всех вопросах.

Чертяжаночка
22.06.2011, 13:34
Я со своих пленку пока не снимаю - ночи холодные. Открываю торцы на день. Завязи много, растут медленно от такой ночной температуры.
Но несколько огурчиков уже съели.

polyzadumchivy
25.06.2011, 20:51
Может кто знает где купить семена томатов сорта "Балконное чудо"?

magari
25.06.2011, 21:02
Всегда есть в магазинах "Семена", на Комаровке, "Во саду ли в огороде" на ст.м. Восток. :)

Pavel_GGS
11.01.2012, 11:28
лук семенами, потом рассада, потом в грунт садил кто?

Шуша
11.01.2012, 15:14
Я так лук сажаю. У меня теплица стационарная, для растений жилая с середины марта, так что сею не на подоконнике. На подоконнике когда-то пробовала, но результат - унылый, не рекомендую, очень в отапливаемых помещениях без света нормального всходы тянутся.
Чтобы всходили семена лука быстро, заливаю их до посева теплой водой (чуть горячее, чем для душа) до остывания, потом воду сливаю, семена слегка обсушиваю и рассеиваю во влажные бороздки пореже. Для того, чтобы рассада копалась с минимальными повреждениями, бороздки делаются глубиной 10-15 см и заполняются компостом (можно раскисленным торфом). Но если земля не тяжелая, не липкая, как у меня, то можно и так обойтись.
В грунт рассадку сажать надо только в пасмурную погоду, стараться не заглублять. Кто видел сеянцы лука - поймет, что дело довольно унылое. Но в принципе - результат вполне достойный, хотя часть луковиц не достигает товарных размеров (такие откладываю на зелень). Так же ращу и порей - очень хорошо получается, его заглублять как раз можно, ему не страшно.

Kuzbar
11.01.2012, 16:55
Может кто знает где купить семена томатов сорта "Балконное чудо"?

Покупала в прошлом году на Я.Колоса в магазине "Семена" напротив "Зеленого Клена". Особенного чуда замечено не было - садила много всяких сортов и потом перепутала где чего. Но в целом урожай на грядках был не плохой (тепличку не делали и больше любим пальчики - в основном их и высаживаем). Помидоры не поливали, но по выходным дням рыхлили почву и время от времени обрабатывали от фитофторы до созревания конечно же.

Scorpy
17.02.2012, 14:42
вроде на этот год еще не публиковали
Лунно-солнечный посадочно-посевной календарь огородников и цветоводов на 2012 год (http://siargy.narod.ru/stroim/kalendar12.xls)

Лютик
28.02.2012, 13:40
Вчера посеяла сельдерей корневой. Сначала семена замочила в марле на 3 дня, а потом поставила в холодильник дней на 5. Когда семена сажала в грунт, то видно было как проросли. Поделитесь опытом выращивания корневого сельдерея, т.к. у меня 1 год неудачный.

Alena76
01.04.2012, 10:46
А вот и наш огород. Правда делали а конце прошлого лета и еще не испробовали, но в этом году вся рассада переезжает на новое место:bp:

Alena76
01.04.2012, 10:52
Все дорожки заложить мелким камушком и сорняков больше не будет!:bp::ey:

Хатанга
01.04.2012, 12:15
Сомнительно... особо наглые и через камушки пробиваются...

Alena76
01.04.2012, 12:53
Сомнительно... особо наглые и через камушки пробиваются...


Под низ пленка, песчано-цементная смесь, а потом камушки и пролить водой-я думаю, что ни кто не проберется...:ap:

Oksik
01.04.2012, 16:46
Alena76, очень красивый огород!!!! А расскажите, это Вы сами такое делали или под заказ???
Кстати о камушках - пленку надо в некоторых местах протыкать вилами, т.к. после дождя воде надо куда-то уходить... Особо наглые сорняки могут залететь ветром , попасть на песчаный слой и спокойненько себе расти, пробившись через камушки... К примеру, павудка... Хотя безспорно - гораздо чище и красивее!!!!
Форумчане, а может, у кого уже давно есть такие дорожки из камушков??? Поделитесь ощущениями! Ведь сделать такие дорожко выходит достаточно накладно. Стоит ли игра свечей???

ister
01.04.2012, 22:18
У меня вот такой вариант

magari
01.04.2012, 22:19
ister, сколько лет кирпич так лежит? На землю уложен?

ister
01.04.2012, 22:23
здесь 2 сезона.... у родителей делала так же - 10 лет

ister
01.04.2012, 22:24
земля утрамбована и как обычная кладка, цемент под кирпич и между

Oksik
01.04.2012, 22:55
я думала, может, по периметру огородик газонной травкой усеять... по ширине газонокосилки, чтоб можно было проходиться 1 раз.. а вот с серединкой не знаю что делать... Но у нас большеватый огород. Родители отвоевывают себе землю, мы - себе :))) Правда, думаю, со временем огород отступит....

Хатанга
01.04.2012, 23:35
Видела такое,как вы хотите. Очень стильно и легко ухаживать. Еще утверждают,что если не лениться косить обычную траву, то она со временем станет как газон т.к. не все переносит регулярную стрижку и в итоге останутся только травы типа тимофеевки из которой легко формировать газонный вид.

Надежда
02.04.2012, 00:21
У меня вот такой вариант

У Вас не клубника, а настоящая strawberry! :cz: Респект!

Irsanka
02.04.2012, 01:08
мои грядки

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=141&pictureid=3567

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=141&pictureid=3568

Alena76
02.04.2012, 09:37
Alena76, очень красивый огород!!!! А расскажите, это Вы сами такое делали или под заказ???
Кстати о камушках - пленку надо в некоторых местах протыкать вилами, т.к. после дождя воде надо куда-то уходить... Особо наглые сорняки могут залететь ветром , попасть на песчаный слой и спокойненько себе расти, пробившись через камушки... К примеру, павудка... Хотя безспорно - гораздо чище и красивее!!!!
Форумчане, а может, у кого уже давно есть такие дорожки из камушков??? Поделитесь ощущениями! Ведь сделать такие дорожко выходит достаточно накладно. Стоит ли игра свечей???

Огородик сами делали(я с племяшкой). Покупали 6-ти метровые не строганные доски........а потом пилили, строгали, шлифовали, красили.........столько инструмента нового освоили...........в общем весело было:hn:
Это половина огорода. Станет теплее, начнем вторую(досочки уже привезли)

Alena76
02.04.2012, 09:47
мои грядки

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=141&pictureid=3567

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=141&pictureid=3568

Красиво в белой грядке под 45 углы зарезаны

А у нас не получилось грядки раскинуть, через весь участок подпорная стена с лестницей и там уже другие зоны, пришлось делать в закутке.

Oksik
02.04.2012, 09:59
Alena76, ничего себе!!!!!! сами??? без мужской помощи??? Респектище Вам!!!!! Не любой мужчина такое сделал бы!

Irsanka
02.04.2012, 10:08
Красиво в белой грядке под 45 углы зарезаны

А у нас не получилось грядки раскинуть, через весь участок подпорная стена с лестницей и там уже другие зоны, пришлось делать в закутке.


сделана она из дорожных бордюров. там нет зарезанных под 45 углов. бордюры б/у, купила за копейки, когда ремонтировали дорогу в Минске на одной из улиц.

Alena76
02.04.2012, 10:10
Спасибочки, я сама в шоке, не думала, что получится, но оказалось- было бы желание:bp:

Alena76
02.04.2012, 10:11
Обалдеть, никогда бы не подумала...!

Alena76
02.04.2012, 10:16
Точно, присмотревшись, видно, у знакомых из бордюров, так они не красили и швы большие были, а так даже очень красиво.(и проблем меньше с изготовлением и установкой)

Хатанга
02.04.2012, 13:04
сделана она из дорожных бордюров. .
Скажите,а если в нее высаживать раннее или многолетние цветы, то от бетона не промерзает?

Чертяжаночка
02.04.2012, 14:40
Есть у меня одно место (правда не связанное с грядками), где на протяжении лет восьми эти самые «камешки» на спанбонде. Просто достало! Буду перекапывать, и сажать газончик. Жуть как надоело по весне собирать (сидеть и вручную выковыривать) все листья, которые нанесло ветром осенью, а также выпалывать травку, которая все равно каким-то образом сеется и укореняется между камешками. Может, я чего-то не знаю? Есть какие хитрости по уходу за такими участками?
Вот грядочки у ister, просто загляденье! Но как я ни стараюсь, ухаживая за цветником, граничащим с мощением, у меня всегда немного земли попадает на дорожку (после работ прохожусь со щеткой и сметаю землю). А вот если земля просыпается на эти камешки? Ведь не сметешь, а там гляди и травка поселится.

Tata
12.04.2012, 11:12
Ирсанка - супер! А рисовали сами или по трафаретам? Мне тоже надо расскраской заняться, а то соседи говорят, что мои грядки напоминают могильник