PDA

Просмотр полной версии : Как бороться с муравьями?


seeker
23.05.2011, 00:49
Сегодня решил сделать подарок жене: соорудить хоть и временную, но добротную и качественную грядку для посадки подросших саженцев помидоров и перцев, а так же для огурцов и всякой зелени.
Первый этап заключался в перекопке участка 2,5 на 15 метров (поросший, ни разу не перекопанный). Перекапывал, переворачивая траву вниз. Второй этап был - завоз тележкой слоя грунта из кучи привезённой пару лет назад кучи. Привёз около 30 тачек, разровнял. Получилось красивенько. Но в конце работы только заметил и понял, что весь привезённый грунт просто кишел муравьями. И теперь вся моя грядка - просто один большой муравьиный дом. Вечером развёл муравьед, опрыскал обильно всё перекопанное составом. Но чувствую, что этим тварям, как мёртвому в припарке. Во вторник есть планы высадить культуры. Чо делать с муравьями? Слышал, что перец они сжирают за неделю. Пионы наши цветущие жрут уже второй сезон. Будем от пионов отказываться.

Лютик
23.05.2011, 09:14
Ничего не сделаешь. Надо "Муравьедом" в несколько этапов. С момента полива муравьи погибают несколько дней. Но которые были в земле могут спастить, поэтому поливайте каждые3-4 дня.

misha
23.05.2011, 09:24
со временем привыкаешь.у меня весь участок ими забит.

adf
23.05.2011, 09:37
В прошлом году раскапывал особо дерзкие муравейники,докапывался до маток и кладок яиц. Лил муравьед,засыпал содой.Колония умирала.
Все остальное-для самоуспокоения, с временным минимальным эффектом.

misha
23.05.2011, 09:39
они очень вредят саду.огороду терпимо.

Талька
23.05.2011, 13:52
пыталась и муравьедом, и соляркой, и содой, и смесью из уксуса и содой.
стало меньше.. но есть. травить надо постоянно

sanyok
23.05.2011, 13:58
а зачем соляркой почву загрязнять....

Талька
23.05.2011, 14:05
а зачем соляркой почву загрязнять....

так я ж ради эксперимента, трошки линула.
ибо достали уже

adf
23.05.2011, 14:59
По опыту прошлых лет понял,что травля мураведами,уксусом муравьев-работяг -это пустая трата времени.

Врага надо знать в лицо.

Академия Наук СССР. Серия«Человек и окружающая среда»
А.А. Захаров "Муравей.Семья.Колония" изд. НАУКА Москва 1978
http://evolution.powernet.ru/library/marav.htm

Советы:
Черные садовые муравьи. Как избавиться от садовых черных муравьев. Муравьи и тля. http://www.delaysam.ru/.../sadovodstvo6.html

Фанаты муравьев:
http://www.antclub.org/

seeker
25.05.2011, 13:39
Есть идея перевести из леса часть лесного муравейника. Эти товарищи должны помочь выжить чёрных муравьёв. Вопрос, приживётся ли новый "клан" у меня на участке...

Талька
25.05.2011, 13:42
а потому куда выводить лесных?

Aleska
25.05.2011, 14:17
На газоне мирно живут и черные и рыжие муравьи...одни с одной стороны, другие с другой...ходы делают и те и те:(

ister
27.05.2011, 01:20
Ничего не получится. У меня на участке было 2 больших муравейника с лесными ( рыжими) муравьями. Уж как их муж холил и лилеял. Один муравейник исчез, второй уменьшился в размерах. А садовых ( чёрных) как было множество, так и есть. Действует на них только муравьед-гель. Но это постоянная и кропотливая работа - раскладывать стаканчики с этой дрянью.

seeker
27.05.2011, 01:34
А где эту гель купить не подскажите?

Ничего не получится. У меня на участке было 2 больших муравейника с лесными ( рыжими) муравьями. Уж как их муж холил и лилеял. Один муравейник исчез, второй уменьшился в размерах. А садовых ( чёрных) как было множество, так и есть. Действует на них только муравьед-гель. Но это постоянная и кропотливая работа - раскладывать стаканчики с этой дрянью.

magari
27.05.2011, 01:56
на Монетке был...
Только толку от него...
Моё ИМХО: воюю с ними уже 4й год, т.е. опыт какой-то есть.
1. песок и сухость для них - благодать. Делаем вывод, повышаем плодородие и влагоёмкость почвы
2. не ленимся сильной струёй воды пройтись по участку и поразмывать заранее подрытые тяпкой или лопатой муравьиные скопища
3. валуны и камни для декора на песчаной почве- убежище для этих тварей по полной. Триста раз взвесьте эту красоту с потребностью обрабатывать от мурашей химией. Не забудьте геотекстиль уложить. Иначе будете как я в первые годы - рвать носки на британский флаг, уничтожая колонии под камнями...
Вообще, тема долгая, т.к. ни одно ср-во не даёт 100%й гарантии избавиться. Это - война. И надолго, с переменным успехом и перевесом в каждую сторону, в зависимости от погоды.

Oksik
17.08.2011, 14:12
н-да.... но бороться-то надо.. Особенно меня бесит, когда полешь или рыхлишь что-нить и натыкаешься на их личинки.... фуууу... Я таким средством поливаю - кипячу воду и добавляю стиральный порошек. Поливаю.. Смотрела позже на обработанные таким средством места - нет там муравьев, но они появляются рядом :)))
В общем - надо отлавливать лично каждого муравья и давать ему в морду :))) желательно всем миром одновременно :)

LadyTA
28.02.2012, 13:55
Прочла на российском форуме, что посыпать муровьиные дорожки и муравейники надо пшеном. Полностью не исчезают, но заметно уменьшается кол-во. Муравьи пшенные шарики волокут в муравейник, а там они загнивают. И еще прочла, что в аптеке -средство от чесотки очень эффективно при поливе муравейника.

polyzadumchivy
28.02.2012, 15:37
А я кипятком из чайника поливаю. Очень помогает. Только кипятка не жалеть, чтобы до королевы достало

nastia
19.03.2012, 10:04
Есть одна химия Нурелл называется, распыляешь её на муровейник и никаких проблем. Само средство расчитано на тлю, а тля является для муравьёв дойной каровой, мы когда в парниках травили тлю, то заметели что муравии сами ушли, и уже их нет 4 года. Они как оказалось не переносят запаха этого. Правда и на участке он (запах) держится до трёх дней.