PDA

Просмотр полной версии : Как приклеить ЭППС к рубероиду


Kanov
06.12.2011, 11:10
Коллеги, поделитесь опытом. Нужно приклеить ЭППС к рулонной гидроизоляции, которая наплавлена на цоколь. Короче - утеплить снаружи подвал.

Интересуют способы максимально дешевые и быстрые, так как за выходные нужно наклеить порядка 130 листов Техноплекса. После этого подвал снаружи будет засыпан землей. Т.е. ЭППС нужно наклеить так, чтобы он продержался до момента засыпки, а при засыпке его не сорвало.

Про пену - знаю. Может у кого еще есть варианты из собственного опыта? Возможно на жидкие гвозди для пенополистирола, или еще как?

Семиход
06.12.2011, 12:03
Есть специальные клеевые составы. Например: http://www.ceresit.by/products/klei-dlya-prikleivaniya-uteplitelya.html

Но не думаю, что будет быстрее, чем пеной, а по цене - считать надо )

Tiger
06.12.2011, 12:08
К рубероиду таким составом 100% не приклеишь ЭППС.

Лучше клей-пены пока еще ничего не видел. Была правда специальная мастика, но сейчас ее в Гомель не возят и надо под нее ровные стены иметь.

Kanov
06.12.2011, 12:17
Про мастику да, узнавал, не нашел в Гомеле. Про Церезит - как правильно сказал Tiger, к рубероиду не возьмется. А жидкими гвоздями кто-нибудь клеил что-нибудь к рубероиду? Тут основной вопрос, что биполикрин такая зараза, что не все к нему возьмется. Видимо на днях куплю тубу жидких гвоздей, проведу эксперимент с приклеиванием.

Tiger
06.12.2011, 12:18
Это ж скока жидких гвоздей то надо...

А чем клей-пена не устраивает?

Семиход
06.12.2011, 12:25
Я сам не пробовал, но видел как лепили на такой состав. Там, правда рулонный материал был с посыпкой (верхний слой).

А пеной действительно проще будет, чем гвоздями.

Tiger
06.12.2011, 12:28
Мешок CT-85 стоит больше 70 тыс. Хватает его листов на 8.

Баллон клея-пены стоит 60 тыс. Хватает его листов на 12.

Плюс в такое время года на улице смесями я бы не советовал пользоваться.

Семиход
06.12.2011, 12:31
Про цену я говорил, про время - тоже. Короче, запасайся пеной )

Oska
06.12.2011, 12:49
Покупаете обычный битум в кусках,твёрдый.Берёте железное ведро , разогреваете несколько кусков битума газовой горелкой до состояния жидкого плавления,берёте "факел "-обмотанную тряпкой деревяшку,макаете в битум и тут же наносите на пеноплекс пять точек-по углам и в середине.Всё ! Быстро прижать и подержать буквально 5 секунд.Приклеивается моментально за счёт того , что битум тут же остывает.
Самый дешёвый способ и надёжный-не отодрать через минуту вообще,а сам твёрдый битум стоит копейки. Минус только один-ведро периодически придётся разогревать снова , потому что ,повторяю , остывает и затвердевает битум очень быстро. По этой же причине и на стене нужно быстро выравнивать лист пеноплекса,иначе потом не повернуть будет.

Oska
06.12.2011, 12:52
Важное замечание-горячий битум НЕ испортит вам ЭППС и рубероид.Делайте концентрацию в ведре погуще , и тогда до критической температуры , которая жжёт , вы его просто не сможете разогреть на свежем воздухе.Клеит битум всё ко всему. ))))

Семиход
06.12.2011, 12:53
Так не проще в таком случае взять горелку и нагреть рулон на стене до оплавления и наклыть листом ЭППС?

Kanov
06.12.2011, 12:54
Проще. Но в рулоне может оказаться модифицированный битум с растворителями, и он может скушать ЭППС.

Оска - спасибо, наверное самый оптимальный по деньгам вариант.

Oska
06.12.2011, 12:55
не проще.Зачем портить наклеенную гидроизоляцию ?
Битум очень дешёв.А продаётся огромными кусками.одного куска может хватить на весь фундамент.Прибавьте только стоимость газа в баллоне для горелки.

Oska
06.12.2011, 13:00
вообще , разогретый битум напоминает сгущёнку по консистенции.Удобно работать-самое главное равномерно сделать пятнышки по толщине.У нас очень ровный фундамент , поэтому лично мы парились лишь за одинаковую толщину пятен на ЭППС.))))) ЧТОБ ВСЕ ЛИСТЫ ПО СТЕНЕ ШЛИ РОВНЫМ СЛОЕМ.
Начинать от угла.Выровнять первый лист по уровню , а потом только успевай клеить )))
Битум в ведро лучше всего наколоть мелкими кусками.Тогда легче разогревать и нормировать , чтоб лишнего не было.
Сильно много на лист не макайте-достаточно слоя в 3 мм ( практически только мазнуть факелом ) , иначе между стеной и листом будет небольшое расстояние из воздуха за счёт толщины пятна.А оно вам надо ?

mikola
06.12.2011, 13:11
Однозначно на пену, я использовал TytanStyro - специальная для пенополистирола(в поисковике найдете), бывает в Оме, я брал у поставщика по безналу (54 тыщ с НДС за баллон). Работать ГОРАЗДО удобнее чем со всяким битумом. Подпорки необходимы на 15-20 минут, далее пена схватывается, через 2 часа не оторвать. Расход 12-15м2 с баллона. Как вспомню битум и вымазывание, а тут пистолет, в общем чисто. Свой фундамент, 70 м2 утеплил за два дня в одиночку. И кстати если есть неровности, пена, за счет небольшого вторичного расширения, позволяет это дело сглаживать. http://www.youtube.com/watch?v=xAOAM0QPCQw

Oska
06.12.2011, 13:13
Не путайте пеноплекс с пенопластом )))
Не знаю , ничего грязного в этой работе нет.Это же не мастикой обмазывать , когда нечаянно можно брызнуть на себя .
И подпорок никаких не надо.)) Два человека очень быстро сделают весь фундамент с битумом. А цена ...Насколько я помню , в те годы ( 2006-2008 ) огромный кусок битума стоил , кажется , вообще до 10 тысяч.)))) Смешная цена просто.
Для фундаментов речь о ППс вообще не идёт ! Я говорю только про пеноплекс.

mikola
06.12.2011, 13:17
Про Tytan Styro узнал в первый раз как раз таки на сайте пеноплекса http://www.penoplex.by/voprosy-i-otvety

mikola
06.12.2011, 13:19
Клеили как раз таки пеноплекс, хотя и на пенопласте опыты проводили - успешно. :)
Прогресс не стоит на месте.

Kanov
06.12.2011, 13:23
В общем и целом, провел тендерные изыскания )
Битум в Оме (Гомель) - 98 000 упаковка 25 кг - возможно хватит на весь фундамент.
Пена - 60 000 баллон которого, по опыту Tiger, хватает на 12 листов. Мне нужно наклеить порядка 130 листов = 600 000 за пену.
Измазаться битумом не боюсь, после обмазывания цоколя мастикой плюс обклеивания гидроизоляцией уже ничего не страшно. Пятна со всего тела отмывать научился))

Oska
06.12.2011, 13:26
Ведро после разогрева ставьте поближе к фундаменту,тогда и не остынет , и быстро мазать получается.Желательно второй человек-держать лист , пока другой мажет точки.если факелом размахивать не будете + перчатки =работа чистая ))))))На обувь главное не накапать с факела.))))

Oska
06.12.2011, 13:28
Теоретически , от 25 кг ещё и останется )))) А цены -да , подросли.)))

Oska
06.12.2011, 13:31
раньше небольшой баллон заправить газом стоило 40 тысяч.Муж всегда брал в машину и заправлял на заправке АЗС ))))

mikola
06.12.2011, 13:34
Проблема с битумом в другом, правильно угадать температуру, дабы не расплавить пенополистирол (не важно какой ;) ). Именно поэтому, скорее всего, в списке средств для крепления пеноплекса расплавленный битум отсутствует. Хотя сам метод нормальный и что не последнее - бюджетный, еще одно его преимущество - возможность проведения работ при отрицательных температурах (узнал его кстати на форуме в сообщениях от Оски). Но еще раз повторюсь, я пробовал и так и так -мне с пеной удобнее! (может потому, что помошников под рукой нет ;) )

Oska
06.12.2011, 13:39
Микола ,расплавить невозможно лист ! Проверено на двух фундаментах-на доме и на гостевом домике.Вы просто не разогреете битум до такой температуры в таких условиях ! Уже ,намазывая на факел , он остывает.И чем гуще консистенция , тем быстрее. То есть -в ведре ещё жидковатый , а на факеле в тонком слое-остывает моментально.Если немного помешкать , буквально секунд 10 лишних-всё , он застыл ! Так что листу ничего не грозит.Сама удивляюсь этому факту.Не один лист не попортился.Проблема была другая-ведро чаще разогревать нужно и не мешкать при работах.

Чем мне НЕ нравится пена для работ на фундаменте( не берём цену в расчёт ) -это её гидроскопичность в земле и разрушение.Мало ли , влага от грунта натянется и т.д. С битумом как-то надёжнее.)))

Да , битум не нужно разогревать до температуры кипения.))) Достаточно , чтоб он просто плавился ))

Tiger
06.12.2011, 13:44
Пена разрушается только от УФ. В земле она пролежит очень долго.

Семиход
06.12.2011, 13:45
Про битум спорить не буду. Бюджетно.
Сам на него приклеивал рулоны (один раз горелка работать отказалась - пробило сальник). Но я Вам скажу не просто это. С низу вверх мазать неудобно, ибо какпает (от капель ожоги были), с верху - стремно, т.к. в одной руке горячее ведро, в другой - "факел". А высота сколько? Под 2м? Там жеж повал ;)
Я битуом отделял монолит о кирпчного цоколя - горизонтальную изоляцию делал.

По своему опыту скажу, что греть ведро будешь после каждого 2-3 листа. Может мазать листы возле костра, а потом нести и приклеивать?

Семиход
06.12.2011, 13:50
Не знаю сколько это 25 кг, т.к. у меня были куски разные, но когда мазал под рулон, расход был приличный.

Есть вопрос по "факелу" - нужна ткань, которая устойчива к истиранию, довольно прочная. Мешковина расходлась только так ;)

Oska
06.12.2011, 13:52
Пока донесёте-всё застынет и не приклеется к стене. )) А ведро много сразу заполнять не нужно.Сделали партию осколков , расплавили,листы должны быть уже распакованы , и начинайте работать. ))) Да , через 5-6 листов немного снова разогреть ведро.Не это быстро. А если закинете сразу несколько кг битума туда , тогда -да , придётся греть и греть )))) Делайте небольшими порциями.
Ткань какая ? Будете долго смеяться )))) Мы заматывали старую рубашку-" сорочка мужская " на палочку.В ней муж обмазывал мастикой фундамент , заляпал , и мы решили её " добить " ))))) Ткань не должна быть очень пористой и впитывающей. Просто должна быть-не деревяшкой же мазать ))))

Семиход
06.12.2011, 13:55
Нужно ставить эксперимент по времени остывания битума ) ибо у меня он так быстро не остывал на поверхности. В ведре - да, загустевал. Но то сентябрь был..

Oska
06.12.2011, 13:58
Сначала нужно понять разницу , до какого состояния вы его разогревали ))))
Помните фильм про Шурика ? Там битум кипел в бочке на костре ! )))))

mikola
06.12.2011, 14:07
Признавая победу метода Оски замечу: специально порылся в нете - http://www.teplout.ru/production/glue/razdel2/ водопоглощение пены меньше 1,5%, у пеноплекса 0,4%, хотя с Битумом ничто не сравнится - 0%. Срок службы пены - 50 лет - соизмерим со сроком службы пеноплекса. Так что ваши страхи надуманны.

Kanov
06.12.2011, 14:57
О наваяли пока я обедать ходил и в Ому за битумом смотался. Пораскинув умами решил попробовать Оскин вариант. Ведро у меня есть, горелки правда нет, но костерок еще никто не отменял, да и многолетний турисский опыт подсказывает как ведерко подвесить чтоб все быстро и удобно было, помощник есть. Авось справимся. На выходных буду мазать, потом напишу. Может фотки выкину.

Кстати интересный факт, в Оме 25 кг битума стоят 98 000, на базе стройматериалов на Дорожной (гомельчане поймут где это) - 188 000. Вот с чего такая разница в ценах, старый и новый завоз что-ли? Хотя Ома никогда не отличалась дешевизной и альтруизмом.

Tiger
06.12.2011, 14:58
И еще не забудь отписать про производительность, скока листов вдвоем за день сможете приклеить.

Kanov
06.12.2011, 15:07
Ок, выложу полный отчет для будущих поколений.

И немного оффтоп. Tiger, можно твой тел. в личку, есть вопрос по наращиванию цоколя (у тебя в блоге подсмотрел).

Tiger
06.12.2011, 15:10
Дак лучше может в отдельную тему? Чтоб осталось для будущих поколений. Поскольку мой метод нарастить цоколь был несколько ошибочным.

Oska
06.12.2011, 15:12
Мы с мужем весь фундамент за 1 день приклелили как-то , за субботу. Но это два ряда в высоту ,как раз до обсыпки грунтом.( У нас фундамент на поверхности , не засыпался , а обсыпался грунтом ).Потом , когда было всё по периметру обсыпано , доделывали два оставшихся ряда,с небольшим перерывом по времени , так как надо было сразу закрывать отделкой пеноплекс.
Если ведро будет на костре-не давайте битуму кипеть. Какая у него температура кипения ? Чтоб листы вдруг не испортились.Мы не кипятили , а только плавили.Этого достаточно.
Сейчас , если будете делать,стены холодные , при прижимании битум вообще сразу схватится.Старайтесь сразу точно фиксировать лист на место,иначе не оторвёте.Сначала заводите шип-паз на пеноплексе , и только потом прижим. )))

mikola
06.12.2011, 15:16
Я на пену клеил 2 дня 72м2 (сам), но связано с тем, что "выводил" под уровень цоколя + неровности фундамента иногда доходили до 5 см, приходилось использовать подкладки из пенопласта. Вдвоем всегда веселей :)
по поводу цены битума, на технониколе цена не менялась с сентября - 87500 за 25 кг.

mikola
06.12.2011, 15:23
сейчас уже все заармировал и обсыпал дабы не палить ультрафиолетом.

Oska
06.12.2011, 15:35
При битумной технологии , как я понимаю , неровности стены легко устранить толщиной точек битумных на листе.Но есть предел , наверное ???
Но у нас ровно всё было , поэтому не знаю точно , до какой толщины можно сделать перепад.Вряд ли 5 см снивелировать получится жидким битумом.Если только так-обмазали-подсушили-снова обмазали , пока слой нужный не нарастите ))) Но , опять же , тогда бегать , мерять рулеткой перепад.))) Не знаю.))))
А как вообще можно изначально умудриться сделать такой неровный фундамент ??Из чего он у вас ?

Oska
06.12.2011, 15:58
Кстати , кто как клеит ЭППС ?
Мы клеили поперёк , то есть по длинной стороне 120 см , с перевязкой швов , как у кирпичной кладки.
А вот соседи клеили листы вертикально,и все швы совпадали в вертикальный ряд.
Так до сих пор и не знаю , как правильнее.))

Tiger
06.12.2011, 16:02
Правильно клеить с минимальным количеством швов и в 2 слоя. У меня при вертикальной оклейке получалось меньше швов и подрезок, потому так и клеил. А еще правильно было бы защитить эппс в земле от кротов и прочей живности плоским шифером.

Oska
06.12.2011, 16:05
В два слоя -это , наверное , для цокольной части , если есть необходимость.а в земле одного не достаточно ???
У нас в земле один слой.Вроде ничего не промерзает.( цокольный этаж отапливаемый , ровно половина торчит из земли по высоте ) .

Tiger
06.12.2011, 16:06
Это я говорю как правильно, а не как все делают:)

Имеется ввиду например вместо 6 см ЭППС клеить 3+3 см с перекрытием швов.

Oska
06.12.2011, 16:07
У нас 5 см толщина.Питерский рыженький пеноплекс 35 плотности.В один слой.

Tiger
06.12.2011, 16:09
У меня тоже 1 слой. Но перекрытие когда утеплял снизу, то уже делал 2 слоя 5+5 см

mikola
06.12.2011, 16:11
А как вообще можно изначально умудриться сделать такой неровный фундамент ??Из чего он у вас ?
Дело в том, что у меня утеплитель частично наклеивался на газоселикат (10см), для устранения мостиков холода. ну а 5 см - это получилось нависание газоселиката (в одном месте), из-за того что при выставлении опалубки на длинной стороне (16,5 м.) сместилась ось.
толщина 10см в один слой. Клеил и вдоль и поперек. :)

Oska
06.12.2011, 16:11
Это другой вопрос ))))
Микола,так бы сразу и написали ! А то я представила себе фундамент с перепадом в 5 см в рамках одного листа и ...ужаснулась.Думаю , из какого материала так можно сделать ? ))))

artexpress
06.12.2011, 17:21
Насчет разогрева битума позволю себе дать совет.

Изначально есть несколько нюансов:
1. Куски битума не очень просто расплавить (долго).
2. Расплав хранится недолго (густеет).
3. После застывания битум более хрупкий, чем был изначально (при нагреве испаряются летучие фракции).

Я решил все три вопроса просто (придумал сам, но потом оказалось, что не я один такой умный - многие так делают) - в емкость с кусками битума наливаю отработку машинного масла (10-20%). Масло очень быстро закипает и растапливает битум - в разы быстрее, чем без масла.
В слегка остывший битум добавляем немного (5-10%) бензина - так проще переливать, особенно, когда остынет.
Все! В таком виде битум он хранится достаточно долго (зависит от герметичности емкости - бензин испаряется) - как обычная мастика. Перед использованием разбавляем битум до нужной консистенции бензином: если использовать как праймер - 1:1, если мастика - 3:1 или 5:1 (понятно, что все на глаз :) ). Для приклеивания ЭППС - можно не разбавлять - получится толстый слой.

Отработку бесплатно нальют на любом СТО. Я так свое масло утилизирую.
Есть вариант разбавления битума соляркой - я не пробовал.

P.S. Забыл добавить - не жадничайте и не лейте масла, больше чем битума - мастика получится рыхлой, как творог.

artexpress
06.12.2011, 17:22
Не путайте пеноплекс с пенопластом )))
...
О как!

Oska
06.12.2011, 17:26
Беленький пенопласт из спресованных шариков -это не экструзионный пенопласт ! ))))
Боюсь , что с маслом битум испортит лист (((( Предполагаю , что он будет долго слишком горячим.От этого масла .А бензин , кажется , вообще точно лист испортит ((((
А так , для других работ-способ хорош,несомненно.
РАЗОГРЕВ ИДЁТ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ .Сначала вроде ничего не происходит минут 10 , а потом резко начинает плавится.Что-то как-то там связано с теплоёмкостью ))))

artexpress
06.12.2011, 17:40
Беленький пенопласт из спресованных шариков -это не экструзионный пенопласт ! ))))

Я знаю, но изначально вы написали не так. :) Если перефразировать: "не путайте батон и хлеб".


Боюсь , что с маслом битум испортит лист (((( Предполагаю , что он будет долго слишком горячим.От этого масла .А бензин , кажется , вообще точно лист испортит ((((

В том и фишка - пользуемся остывшей мастикой, только раз в пять-десять дешевле заводской.

А так , для других работ-способ хорош,несомненно.
РАЗОГРЕВ ИДЁТ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ .Сначала вроде ничего не происходит минут 10 , а потом резко начинает плавится.Что-то как-то там связано с теплоёмкостью ))))
Мне есть с чем сравнивать - я пробовал и так и этак. С маслом, по причине все той-же теплоемкости в несколько раз быстрее.
И получившаяся мастика по праву может называться полимер-битумной. :)

Oska
06.12.2011, 17:46
Так это у вас тогда пособие " Как сделать из битума постоянно жидкую мастику " !
Тоже кому-то пригодится.
Как раз по теме. После приклеивания на след.год пеноплекса на гостевой домик ( фундамент , ест. ) -ведро пришлось выкинуть.Остатки битума небольшим слоем прилипли так на дне , что использовать это ведро для каких других целей не пришлось вообще.
А вот масла мы не догадались капнуть туда.Вдруг бы очистилось после подогрева??? ХОТЯ , ЭТО ТАКАЯ МЕЛОЧЬ-ВЕДРО , КОТОРОЕ И ТАК НЕПЛОХО ПОСЛУЖИЛО ))

mikola
06.12.2011, 17:46
Господа нельзя с бензином...
Проверить легко - капните на ЭППС или ППС бензинчика и сами увидите - жрет только в путь. Именно поэтому для приклеивания только разогрев. Либо водорастворимые мастики (спецацельные)

mikola
06.12.2011, 17:48
А так в принципе в качестве гидроизоляционной мастики, которая потом намажется-выпарится - вариант подходящий

Славка
08.12.2011, 12:37
В слегка остывший битум добавляем немного (5-10%) бензина - так проще переливать, особенно, когда остынет.

Никогда не добавлял бензин, тк зараза очень горюч. И при разогреве на костре очень легко загорается. Всегда добавлял солярку.

artexpress
08.12.2011, 18:39
Никогда не добавлял бензин, тк зараза очень горюч. И при разогреве на костре очень легко загорается. Всегда добавлял солярку.

Не вижу связи между добавлением бензина в остывающий битум и нагревании смеси битума и бензина на открытом огне.

Славка
08.12.2011, 21:16
Битум за раз выработали и больше не подогреваете?

Kanov
13.12.2011, 10:12
Отчитываюсь. Метод Оски отлично работает. Правда пришлось внести небольшие коррективы по ходу дела с оглядкой на холодную пору года.

Подробности:
1. Купленного мешка битума 25 кг полностью хватило на всю работу, еще где-то 30% осталось.
2. Корректива к методу Оски - ввиду холодной погоды слабо разогретый битум очень быстро остывал если его вначале намазывать на лист ЭППС. Был опробован другой метод: битум на костре разогревался посильнее до кипения, затем он точечно намазывался на стену и к нему прижимался лист ЭППС. Битум стынет моментально, если на 5 секунд замешкался - лист уже не приклеивается. Соответственно ни один лист в процессе клейки не пострадал из-за излишне высокой температуры битума.
3. Все делается очень быстро, основное время занимает разогрев битума на костре, далее как по маслу. Итог: первый день - я работал один и всего пару часов. Пока осваивал технологию, пока то да се - наклеил 10 листов ЭППС. Второй день, работали вдвоем - за период с 11 до 16 часов спокойно утеплили в общей сложности около 100 квадратов подвала (15,5 пачек ЭППС по 8 листов ушло).
4. Оска - огромное спасибо за метод. Было сэкономлено неплохое количество денег без увеличения времени выполнения работы. Если бы использовал пену, времени уверен ушло бы практически столько же, а вот денег гораздо больше.

А еще этой работой я наконец закрыл свой строительный сезон. Слава Богу погода позволила все доделать что планировал, гидроизолировал, утеплил и засыпал подвал. Осталось только навести порядок, упорядочить складирование остатков пиломатериала, и можно до весны курить, строить планы, зарабатывать деньги )) Ура!

Oska
13.12.2011, 12:00
ну так ...Я ж говорила ! ))))))))
Хорошо , что успели сделать , что хотели .
Забыли написать : сильно испачкались в процессе работ ??? А то форумчане некоторые пугали.))))

Tiger
13.12.2011, 12:07
Сколько времени понадобилось, чтоб довести битум до кипения?

Oska
13.12.2011, 12:11
Подкорректировать надо вопрос про кипение уточнением количества битума. В смысле-больше битума-больше времени.Тут рецепт тогда надо выложить ))

Kanov
13.12.2011, 12:46
Не испачкались совсем, только нужны перчатки плотные, или одевать две пары сразу, что полностью спасает от ожогов. На одежду пару-тройку капель конечно попало, но абсолютно не критично для рабочей одежды. Когда обмазывал стены мастикой испачкался гораздо больше.

Рецепт по плавке битума:
1. Дробите твердый битум на мелкие части - 30 секунд.
2. Зажмуриваете один глаз и на взгляд второго глаза кидаете битум в ведро. Иными словами больше битума-дольше плавится, все не используется (застывает), приходится снова разогревать с новой порцией.

Еще уточнение. Я использовал конусное ведро (такое, как на пожарных щитах висит), у него острое дно и к верху идет расширение. Оно удобно, плавится все очень быстро. Поэтому по ведру с плоским дном не скажу. Однако в любом случае пол часа и вы найдете оптимальную порцию. Много плавить сразу не нужно, у нас хватало порции на 5-8 листов, потом на костер, чуток досыпаешь - уже расплавленный до этого битум плавится быстрее, чем полностью новый. Т.е. опыт покажет оптимальный рецепт.

Стэлс
26.03.2012, 14:52
Господа, а какой воздушный зазор допустим между фундаментом и ЭППС? имею ввиду из-за неровности фундамента плотно у меня не ляжет лист, т.к. в некоторых местах неровная оплубка была, где выперло чуток и т.п. Сейчас зимой промерзает подвал сверху .т.к. голый бетон на улицу, поэтому хочу утеплить и плексом же и выровнять то что над землей находиться будет. Нужно подштукатуривать перед наклейкой раствором или не заморавчиваться и клеить на то что есть битумом и прижать листовым шиферомв земле?
И еще чуть в ОФФ: и чем сей "пенопласт" потом снуружи облагородить(30-40см над землей), просто по сетке оштукатурить?

polyzadumchivy
28.03.2012, 11:02
Стэлс, а неровности большие? мне кажется тут главное, чтобы этими неровностями лист не сломало, когда прижмет землей. А так - может быть и небольшой зазор, но при этом важно обеспечить, чтобы в это зазор не попадал напрямую холодный воздух (через стыки плит эппс и сверху). На мой вкус так проще выровнять относительно ровно, чем пытаться такую герметичность обеспечить. Но это ИМХО.
Насчет облагораживания - читайте ветку. Предлагалось и штукатурить, и облицовывать и сайдингом цокольным. Лично я буду штукатурить, но только потому, что у меня цоколь вровень со стеной дома, не хочу, чтобы облицовка цоколя выступала.

Вопрос - народ, кто-нибудь клеял пеной плиты эппс по торцам или баловство это?

mikola
28.03.2012, 11:14
Я швы запенивал после приклейки, той же пеной что и клеил. Смысл был только загерметизировать и убрать щели в остальном и так все хорошо держится.

polyzadumchivy
28.03.2012, 12:57
mikola, но ведь в таком случае получается запенить только сверху, не на всю глубину шва? Меня большинство швов не беспокоит (там где четверть). Беспокоит только один шов, где придется плиту пополам резать и приставлять следующую плиту уже более тонкую

Стэлс
28.03.2012, 14:40
если всего 1 шов проблемный, то сделайте сами эту четверть в толстом листе

polyzadumchivy
28.03.2012, 16:31
если всего 1 шов проблемный, то сделайте сами эту четверть в толстом листе
С учетом периметра резать будет крайне проблемно. Попробую все же приклеить. Вот пишу это, а там мой нано-эппс разгружается, разгружается.. :)

Oska
28.03.2012, 16:35
Эту щель легко можно залить тем же битумом.Он закроет всю щел ьсверху.А дальше пойдёте по цоколю уже более тонким ЭППСом .Никаких проблем.И это лучше , чем пеной. Если я правильно поняла , что вас беспокоит.
Другое дело-само прилегание листов по цоколю , что над землёй.Лучше под листы заштукатурить.

polyzadumchivy
28.03.2012, 16:44
Эту щель легко можно залить тем же битумом.Он закроет всю щел ьсверху.А дальше пойдёте по цоколю уже более тонким ЭППСом .Никаких проблем.И это лучше , чем пеной. Если я правильно поняла , что вас беспокоит.
Другое дело-само прилегание листов по цоколю , что над землёй.Лучше под листы заштукатурить.

Если я правильно понял, то поняли правильно :-) Единственно смущает теплопроводность битума. Не будет ли мостика холода в этом месте? И почему щель лучше битумом, чем пеной?

mikola
28.03.2012, 16:50
mikola, но ведь в таком случае получается запенить только сверху, не на всю глубину шва? Меня большинство швов не беспокоит (там где четверть). Беспокоит только один шов, где придется плиту пополам резать и приставлять следующую плиту уже более тонкую
По опыту скажу, пена имеет вторичное расширение, у меня проникала на порядка 5 см вглубь. Поэтому в таких местах я перед стыковкой наносил полоску пены и по с внутренней стороны торца. (или задней, надеюсь поняли).

Oska
28.03.2012, 22:27
пена вообще недолговечна. Не знаю.Мне просто не нравится. Полоска битума не сильно проморозит ваш подвал или стену , так как в боковом сечении она минимальна будет. Чисто щель перекрыть , как крышечкой.

sanyok
29.03.2012, 01:18
Как приклеить ЭППС к рубероиду????

Нагреть рубироид газовой горелкой и приложить ЭППС...

polyzadumchivy
29.03.2012, 10:26
sanyok, а какже опасность модифицированного битума в рубероиде, о которой писал выше? Хотя, конечно, можно сперва попробовать на маленьком кусочке. У меня по проекту нет рубероида, буду клеить на обмазочную гидроизоляцию на битум. Когда пару лет назад утеплял балкон клеил на плиточный клей. Держало - не оторвать, но клея ушло два мешка на один балкон.

sanyok
29.03.2012, 10:58
polyzadumchivy, а что с рубироидом в земле случится....
п.с...главное, не пережечь...

polyzadumchivy
29.03.2012, 11:39
sanyok, да с рубероидом-то ничего, а вот добавки в битум, его покрывающий, могут расплавить эппс

sanyok
29.03.2012, 11:43
и насколько он расплавится??????....макс на 2-3мм тоньше станет при толщине в 30-40мм...
ваши опасенья в теории......
на практике всё это совсем не страшно.

mikola
29.03.2012, 13:34
пена вообще недолговечна.
Уважаемая Оска можно ссылку где вы это слышали? Срок службы пены соизмерим со сроком службы битума и не меньше чем у XPS. Для обоих вреден лишь ультрафиолет. Водопоглощение у пены не выше чем у XPS. Теплоизолирующие свойства у пены лучше чем у битума.

mikola
29.03.2012, 13:37
добавки в битум, его покрывающий, могут расплавить эппс
Плавят ЭППС растворители, в рулонных гидроизоляциях, их нет. Гибкость обеспечивается полимерными добавками в битум. Поэтому опасения беспочвенны.
Главное не клеить гидроизоляционной мастикой. В ней растворители есть. Но если мастика подсохнет, то можно смело клеить, т.к. растворители испарятся.

Kanov
29.03.2012, 15:00
Или специальной мастикой для приклейки ЭППС можно. Но когда себе делал, в Гомеле такую вестч не нашел вообще. Клеил обычным битумом - дешево и сердито. Выше есть подробные описания процесса.

mikola
29.03.2012, 15:14
Мастики для приклеивания есть разные на водной основе и на растворителях. Водные у нас не найти, это точно. Есть от технониколя на растворителях, но по деньгам мало кому понравится + мазать необходимо на стену выдерживать 20 минут (чтобы растворитель вычхался) и только после этого клеить. Самый бюджетный вариант - расплавленный битум.
Хотя сам клеил на пену, меньше возни.

Вадзик
02.04.2012, 23:48
Подскажите пожалуйста, для гидроизоляции имеется мастика битумная ТЕХНО-НИКОЛЬ №24 20кг. Фундамент - лента, подвала не будет. Стоит ли на мастику наносить какой-либо рулонный материал хотя бы рубероид? В дальнейшем планируется подъем фундамента красным кирпичом (3-4 ряда) + гидроизоляция из растворной смеси и затем блоки.

Pavel_GGS
02.04.2012, 23:53
любая рулонка таже мастика . тока без основы. основа тока для производительности и технологичности и по вертикальности. в вашем случае погоризонтали основа не нужна

Вадзик
03.04.2012, 00:04
Просто мастика уже куплена, хватит ли только её без рулонной, можно ли прямо на мастику после высыхания класть кирпич? Или не стоит использовать мастику, а купить рулонную тогда какую посоветуете?

Pavel_GGS
03.04.2012, 00:19
одно из двух.
мастику толсто не мажте. долго сохнуть будет

AlexanderGr
07.02.2015, 15:40
Ок, а есть смысл перед укладкой горизонтальной рулонной ГИ на ленточный фундамент(для последующей укладки газосилик.блоков) этот фундамент праймером "проходить".

И второй вопрос если планируется пол по грунту (со своей гидроизоляцией) есть ли смысл "внутренние" вертикальные стенки(которые по сути после этого засыпятся пгс для пола по грунту) фундаментной ленты праймером "прокрашивать" ли вообще "мастикой".?

Стэлс
18.02.2015, 16:39
если планируется пол по грунту (со своей гидроизоляцией) есть ли смысл "внутренние" вертикальные стенки(которые по сути после этого засыпятся пгс для пола по грунту) фундаментной ленты праймером "прокрашивать" ли вообще "мастикой".? нет смысла

nice911
16.03.2015, 20:34
Может кому-то нужен полиуретановый клей для пенополистирола KVK GunFix...
Есть остаток 11 банок...

Nick_Shl
16.03.2015, 22:24
nice911, под пистолет? К бетону клеит? Какой расход? По чем баночка?

nice911
17.03.2015, 09:21
Nick_Shl, написала в личку, чтобы не разводить тут оффтоп.

AlexanderGr
21.07.2015, 13:57
одно из двух.
мастику толсто не мажте. долго сохнуть будет

Т.е. например, промазав в этом сезоне мастикой ( например, если хочу на зиму "защитить" от проникания воды/замерзания/разрушения верхнего слоя фундамента), то на следующий год когда буду возобновлять стройку поверх этой мастики рулонную под блоки уже лучше не укладывать или не помешает?

Просто "законсервировать" рулонной не особо получится : ветра, воры по срывается она.... А мастику "перетрёт" со воременем, т.е. как-то для меня не так надёжна она смотрится под блоки чем рулонная что ли..... плюс ГИ пола сложнее потом будет "зацепиться" чтобы замкнутый контур сделать и тд.