PDA

Просмотр полной версии : В Беларуси рассматривается вопрос о введении платы за дороги первой категории


News
08.12.2011, 18:10
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=2146

На первом этапе платной станет дорога Минск-Гомель, реконструкция которой ведется с привлечением займа Всемирного банка. Проектом планируется внедрение системы взимания платы. Предполагается, что она будет безостановочная. "Не будет будок и колонок, а как в Австрии, Чехии, Словакии - специальные ворота, которые проконтролируют наличие оплаты как минимум проезда грузового транспорта. Возможно, и водители легковых автомобилей, заплатив установленную сумму, смогут получить виньетку на транспорт. Виньетки смогут выдаваться на различный срок - на день, на неделю, месяц, квартал, год", - пояснил Анатолий Лытин.

Пока в Беларуси есть только одна платная дорога - М-1/Е-30, хотя был период, когда автолюбители и предприятия платили дорожный сбор. "Сегодня за пользование дорогами никто не платит, но со временем оплата будет. Это один из источников финансирования ремонта и содержания дорог. Сначала опробуем схему на дороге Минск-Гомель, затем - на дорогах первой категории. По мере реконструкции такая система будет распространяться на все четырехполосные дороги", - отметил Анатолий Лытин.

БЕЛТА (http://www.belta.by) 3

no name
08.12.2011, 18:20
гомельчане очень рады.

Tiger
08.12.2011, 18:24
Не ну я понимаю, если б это была магистраль уровня М-1, чтоб за 2 ч до Минска доехать можно было. Правда с другой стороны кредит на эту дорогу бы не дали.

seeker
08.12.2011, 18:31
Вообще не понимаю, кому в данной экономической ситуации на... нужна была эта новая дорога? Там ездит 2,5 машины в сутки. Лучше бы сделали капитальный ремонт старого полотна и обочины. А кредит платить придётся нам, детям, внукам и т.д. Либо продать всё китайцам! Только продавать уже как бы нечего...

Славка
08.12.2011, 20:59
Участок Минск-Бобруйск нужен 100% четырёхполосный.
Дальше движение уже не интенсивное.
А вот для чего сначала расширили дорогу на Могилёв, а не на Гомель, вот это не совсем понятно.

Вот только на сколько я помню, дорога 1 категории это минимум по 2 полосы в каждом направлении, обязательно остров безопасности между ними и что не маловажно - отсутствие левых поворотов. То есть фактически автомагистраль с 110 км/ч. Вот только у нас могут построить нормальную дорогу и увешать её знаками 70

eugene
08.12.2011, 21:08
Меня раньше просто умилял кусок гомельской трассы (сейчас не знаю, давно не ездил), на котором висела группа знаков:

1) "колдо...бистая дорога;
2) ограничение "70";
3) миленькая табличка "26 км".

И это они назовут "дорогой 1 категории"!

ozzie
08.12.2011, 21:22
Вывод такой:
Ждем вышеотметившихся гомельчан на НГ встречу, пока еще бесплатно.

Славка
08.12.2011, 21:32
Я катаюсь по этой дорожке очень часто. Когда от Марьиной горки расширили почти до Осипович, то могу сказать что ехать стало гораздо легче. Та узкоколейка, да ещё с колеёй это была не дорога! Колоны собирались по 20 машин и хрен обгонишь.
От Бобруйска дорога уже получше, да и интенсивность падает. Если бы они расширили хотя бы Осиповичи-Бобруйск, то стало бы ещё легче.

Saburoff
13.12.2011, 15:23
На западе обязательно существует нормальный объезд платных магистралей... А у нас что будет?

Tiger
13.12.2011, 15:27
У нас будет объезд через Могилев или может Брест.

Saburoff
13.12.2011, 17:31
У нас будет объезд через Могилев или может Брест.
Никто не сомневался...

snowman
19.12.2011, 11:26
На М-1/Е-30 платят только фуры, если я не ошибаюсь. При чём тут легковые авто? Дорогу разбивают как раз-таки грузовые авто...Но не удивлюсь, что скоро и за воздух начнём платить...

sansan
21.12.2011, 13:21
платят там не только фуры вроде бы, но и наши братья россияне, с которыми вместе в окопах сидели и на легковых авто.
А вообще все подобные платежи логично в стоимость топлива было бы закладывать, больше ездишь больше платишь.

Tiger
21.12.2011, 13:26
В стоимости топлива уже эти платежи заложены. Куда еще?

Логично платить за дополнительный сервис (например за проезд по магистрали, автобану). Но когда за ту дорогу, что вчера была бесплатной начинают взымать плату только за то что добавили еще одну полосу - это издевательство. Давайте на минской кольцевой введем плату, там же тоже много полос и объехать по другим дорогам вроде как бесплатно можно.

wolfgunst
21.12.2011, 15:37
Но когда за ту дорогу, что вчера была бесплатной
Вспоминается дорога на Питер через Опочку, кто ездил 3-4 года назад - тот знает:)
А туда же - платная