PDA

Просмотр полной версии : ценные советы по выбору наемных строителей


bullet_fox
04.12.2011, 17:36
Добрый день всем!

Хочу внести в чёрный список моих т.н. "кровельщиков". Лодыри *опорукие (если коротко). Имя - Сергей, телефон - 8 029 562 93 99, место обитания - Борисов и стройки близ Минска.

Имел неосторожность познакомиться с джамшутом "Сергей Егоров" для устройства крыши на своём доме. Фотография безделника ниже.

10661

Мне было обещано накрыть мою двухскатную крышу в 230 кв.м. (см. рисунки ниже) за месяц.

10656
10657

Большой период , но я согласился - денег было немного, как раз хватило бы. Каюсь, ценой они меня купили. Снял им дом в деревне. Обычный такой деревенский дом, правда без печки, но с обогревателем. Они обещали сделать за месяц, следовательно, до холодов. Дом у них вопросов не вызвал, были согласны.
Работа "закипела" 1го октября. Быстро установили балки и каркас для стропил (заняло неделю). Думал, ещё максимум 2 денели и накроют.
А тут понеслось:
1. "Дождь - не можем работать" (это млять осень, а не лето!)
2. "Снег - не можем работать" (конечно, почти до зимы промудохались!!!)
3. "Дом - ого, высокий такой очень" (а ты типо этого не видел, когда за работу брался????)
Я специально взял отпуск, посмотреть, как они будут работать. И работали неплохо - в самом начале.
Потом начали сваливать - по 3-4 дня (я был не против - работали две недели, потом домой), затем (в последний раз) не неделю. Отговорка - никто не хочет ехать работать в такие условия (да мля, ещё бы - вы же на месяц опаздываете по срокам, уже почти декабрь!!!)
Потом резко за несделанную работу начали требовать денег (конёк ещё не положили, и не дозакрепили стойки, и трубу не обшили). Ну, выдал в качестве аванса некоторую (бОльшую) часть и уехал. Обещали в этот же день доделать конёк. Но, видимо, трубы начало рвать (глянь-ка зарплату выдал, надо же ведь бухнуть, какая там нафиг работа!). Ну и бухали неделю, потом выдвинули теорию, что им холодно там жить (ёпт, работы на 3 дня максимум, потерпеть же можно было!!!) и кинули меня. Я, изо всяких добрых побуждений, обещал им проплатить соляру, если за 3 дня доделают конёк, установят фартух на трубы и колпаки. Приехали. Сразу стали требовать оплату за сделанную работу. Я им говорю, что мол доделайте трубы, потом заплачу. Стали кочевряжиться. "Мы тебе крышу сделали, трубы - это отдельная оплата". Приехали. Сумма была озвучена за всё сразу вначале! А теперь оказывается, что они трубы не имели в виду. Вообщем, свалили без оплаты.

Я тут уже завёл тему на счёт того, что видны стыки на крыше.
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2538
Оказывается всё из-за того, что мы перенакладывали металл на несколько волн. А этого нельзя было делать категорически!!!. Но я перед укладкой металла повёлся на то, что не надо будет лишний раз резать. Они мне не сказали, что будут видны стыки, хотя когда я вёз рабочих на участок, по дороге мне была продемонстрирована крыша со стыками. Кровельщиками было заявлено, что это всё от непрофессиональной укладки металла. "О, значит, со мной реально профессионалы сидят". Оказалось, реально профи, но не в обустройстве крыши, а во вранье. Перед тем, как узнать реальную причину появления таких стыков я спросил у этих джамшутов - "а вы же мне показывали такую крышу и говорили что это непрофессионально". Ответ - "мы тебе ничего не говорили, это всё из-за того, что доски на обрешётке кривые". Потом, когда я выяснил причину таких стыков и назвал им её, в ответ прозвучало "мы же тебе говорили, что стыки будут видны, если переналожим на несколько волн". Это брехло думает, что если бы он мне сказал, что будут видны стыки, то я бы согласился!!! ВО ДИБИЛ!!!!
Кстати, о скорости. На выходных мы прикрутили 3 оставшиеся конька. Сделали это за 1 час с небольшим. Для сравнения - укладка 6 предыдущих конька заняла у так называемых "кровельщиков со стажем" 2 дня, т.е. на 3 конька - 1 день!!!!. Рабочий день у нас равен 8 часам. Следовательно, мы, просто самодельщики, выполнили работу в 8 раз быстрее, чем "опытные кровельщики, которые в России крыши крыли". Только удивляюсь, почему они назад в РБ приехали, если они так удачно крыли там крыши. Скорее всего, просто по рылу им въ**али и они свалили, наделав в штаны.
На счёт качества обшивки труб - трубы текут (мы тестировали выливанием на крышу ведра воды). Сделано некачественно абсолютно, смотрите картинку.

10659

А ещё немаловажный факт, никаких домыслов, но надеюсь, вы поймёте что к чему. За период работы т.н. "кровельщиков" из сарая, не вскрывая замок и в моё отсутствие были кем-то украдены жидкие гвозди, топоры, рулетка, молотки, диск по бетону и другие полезные вещи. Ещё один факт - ни до того, как начали "работать" "кровельщики", ни после их кидка (слава богу вы ушли), не было украдено ничего. А теперь подумайте чисто логически - кто мог украсть это всё, если ключ был только у кровельщиков и у меня? Вряд ли я сам у себя воровал, чтобы потом это всё докупать. Ничего личного, только факты.

Таким образом, не советую обращаться к этим "работничкам", поскольку:
1. Качество работы - ниже плинтуса
2. Сроки абсолютно не выдерживаются. А почему - потому что приходят к 11 часам, жгут костёр до 12, потом начинают работать левой ногой.
3. Сервис - на нуле. Именно - нет саморезов, сообщают только тогда, когда уже кончились, и не по телефону, а когда приеду сам. Ага, потом едь 20 км покупай это всё.
4. Брехуны профессиональные. Это единственный приобретённый им, поистинне нужный навык. Врут, и не краснеют, да же когда факты - на лицо.А нет, ещё один навык - профессионально разжигают костры и также профессионально греются.
5. Лодыри. Тупо не хотят работать и ищут причину своих кривых ручёнок, растущих откуда-то снизу. Конечно, такими руками неудобно работать :)

Ну меня и понесло.... Вообщем, если после прочтения данного рассказа у вас всё ещё возникает мазохистическое желание иметь дело с этими "профессионалами", то мой совет:
1. Взять отпуск на месяц
2. Держать руку на пульсе - всё проверять, всё закрывать, всё записывать.
3. Не поддаваться на ихние уговоры - если предлагают ,значит им так легче, и скорее всего не лучше.
4. Забрать у них паспорта, запирать в будке на ночь, по приводу их на рабочее место приковывать цепями :):):):)

З.Ы. Нашёл на вашдоме интереснейшее объявление, по которму не советую обращаться (объявление от этих "профессионалов"):

10660


Мдяяяя!
Грустная и поучительная история.
Надо было сразу после первого косяка давать под жопу.

VeloKril
04.12.2011, 17:42
Так всё вначале вроде нормально было. Да и такой я человек - думаю, авось нормально сделают, ещё немножко подожду.... Теперь выводы для себя сделал:
1. Никаких оплат на 100% даже за сделанный этап, если он не последний. Рад, что я не полностью расплатился - это вывело мой баланс в 0 за счёт "нечаянно" украденных вещей, но и расстроен, что заплатил вообще.
2. Никаких "дружеских" отношений. Не могу сказать, что мы там друзьями с ними были, но со строителями надо ещё жёсче - косяк=ногой под зад без оплат.
3. Впредь этапы записываются на бумажку, ставиться дата и подпись (ну типо договора). Чтобы если что - в морду этой бумажкой им, если возражения - ногой под зад без оплат.
4. Оградить максимально ценные вещи. Давать материалов на день только то, что они реально могут использовать.
5. Никаких "а можно молоток возьму, а можно топором воспользоваться, а можно...". Хрен там. Всё своё должно быть до мелочей. У моих всё было из основного, а вот "топоры, молотки" мои прихватили.
6. Если что не нравится на любом этапе (желательно, чтобы этап завершили) - коленкой под зад без оплат.

Tiger
04.12.2011, 17:56
Кстати на фото с трубой видно лишь внешнее примыкание. Оно выполняет декоративные функции. Функции отвода воды выполняет нижнее примыкание, от него (под покрытием крыши) еще должен идти желоб вниз. Если это не сделано, то труба будет течь как ни герметизируй эту декоративную отделку.

Irsanka
04.12.2011, 18:18
Мдяяяя!
Грустная и поучительная история.
Надо было сразу после первого косяка давать под жопу.

легко сказать, да непросто сделать, если люди уверяют, что ничего страшного не произошло и завтра все исправят.
тоже это проходила.

eugene
04.12.2011, 18:32
...5. Никаких "а можно молоток возьму, а можно топором воспользоваться, а можно...". Хрен там. Всё своё должно быть до мелочей. У моих всё было из основного, а вот "топоры, молотки" мои прихватили.


"Профессор, но у пролетариата нет галош!"
"У пролетариата есть галоши. И это мои галоши, которые пропали из парадного в 18-м году!" (С) почти)

VeloKril
04.12.2011, 18:37
"Профессор, но у пролетариата нет галош!"
"У пролетариата есть галоши. И это мои галоши, которые пропали из парадного в 18-м году!" (С) почти)

Да, именно! И делают вид, что это не они, и они тут не причём. Аргумент - "а мы бы могли и не говорить о пропаже". На то и расчёт. Но факты - упрямая весчь.

VeloKril
04.12.2011, 18:39
Кстати на фото с трубой видно лишь внешнее примыкание. Оно выполняет декоративные функции. Функции отвода воды выполняет нижнее примыкание, от него (под покрытием крыши) еще должен идти желоб вниз. Если это не сделано, то труба будет течь как ни герметизируй эту декоративную отделку.


Да, это только декрация. Но вроде всё нормально делали. В следующем строительном сезоне найму нормальных кровельщиков (ага, а где возьмёшь (с)), и доделаем всё нормально, возможно надо будет лист черепицы приподнимать.

VeloKril
04.12.2011, 18:41
легко сказать, да непросто сделать, если люди уверяют, что ничего страшного не произошло и завтра все исправят.
тоже это проходила.

Тут скорее должна работать чуйка/везение. Ну не кровельщики мы, на любой каверзный вопрос от них следует простой ответ. Вообще на любой вопрос дают ответ, пудрят голову профессионально, такова их работа - если не умеешь работать руками, то надо отлично отмазывать свои ляпы.

Павел
04.12.2011, 18:51
У меня каменщики такие были. Спасло только то, что я сидел безотлучно с ними.
И сделали все более менее качественно. Но сволочи накрасть клея и цемента все равно умудрились...

Irsanka
04.12.2011, 18:55
Тут скорее должна работать чуйка/везение. Ну не кровельщики мы, на любой каверзный вопрос от них следует простой ответ. Вообще на любой вопрос дают ответ, пудрят голову профессионально, такова их работа - если не умеешь работать руками, то надо отлично отмазывать свои ляпы.

свои ляпы они отмазывают отменно, согласна.
если не получается с первого захода, делают второй: с криками и маханием руками.
главное в такой ситуации четкое понимание: где конкретный ляп, требующий серьезных переделок , а где памылка легко исправимая.
вот и приходится вникать во все тонкости с каждым новым этапом работ.
не изучишь вопрос, запросто убедят, что так и должно быть.

так надоели эти чудо "специалисты"...:dg:
чтобы построить дом качественно, хозяину нужно не только деньги зарабатывать на оплату всех работ этих "умельцев", но и еще по ходу дела приобретать спец образование по всем направлениям строительства и отделки. а так же контролировать прорабов (если таковые имеются), материалы, интструмент и многое другое.

стройка---хорошая школа. даже ВУЗ, сказала бы.

VeloKril
04.12.2011, 18:58
Вообще, этот весь "чёрный список" очень подходит к теме "Пизнесс по-белорусски". Где-то на подобном строительном российском сайте читал, как человек бригаду выбирал. Подробностей не помню, но в память вбилось то, что когда очередная бригада сказала, что они из Беларуси, наниматель сразу их вычеркнул из списка. Почему - объяснил, что белорусские строители ленивые. Я тогда хотел что-то матерное написать на чувствах патриотизма, но сдержался. Теперь я бы даже ему +1 поставил. Не просто ленивые, а очень ленивые, лодыри и брехуны.

Oska
08.12.2011, 06:47
Как вы себе представляете приподнять лист ??? Придётся снимать всё до самой трубы.И начинать именно с её обшивки.
Да , строителей много плохих.Больше , чем хороших.Но всё-таки не нужно обобщать )))Бывают иногда и с руками ))))))
Всё-таки , обычные ошибки застройщиков :

общаются по-человечески ,забывая , что не на кухне сидят , а дело делают.

платят вперёд ,или частями , когда нужно сначала принять ВСЮ работу. " РАБОТА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ЗА РИСК ПОДРЯДЧИКА "

то ,что у бригады нет своих инструментов-это вообще " классика жанра " для плохой бригады .ПОЧТИ ПЕРВЫЙ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК.

не знают , что сами хотят ( в смысле-в предстоящих работах -ноль теоретический )

При последнем пункте у меня всегда возникает вопрос : а как хозяин умудряется покупать материалы,не вдаваясь в работы ?? ведь , чтоб всё купить , надо чётко представлять ,что , куда , зачем , сколько ,в какой последовательности...Элементарная логистика-чтоб потом не ездить за одной нехватившей планкой или коробкой шурупов.
А незнание теории по работам чревато привлечением специалистов , которые " уши трут " .
Жалко вас , что так попали.И крыши жалко.И материала -пока снимете-поцарапаете , как минимум.Жалко времени-дубль получается.Эх...
Один плюс-вперёд наука по людским взаимоотношениям .И надеяться только на себя .Ну , и , может , вас утешит , что у других тоже такие случаи бывали...Порядочный человек судит по себе ( как говорится ,в меру своей распущенности ) ,вот и не ждёт подвоха.
Желаю вам побыстрее всё исправить и правильно доделать .

Classic
08.12.2011, 09:10
то ,что у бригады нет своих инструментов-это вообще " классика жанра " для плохой бригады .ПОЧТИ ПЕРВЫЙ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК.


Ребята, что у меня штукатурили, потом фасады делали, сейчас шпатлюют - у них далеко не весь инструмент есть - но делают ОЧЕНЬ качественно.
Правильно сказала - не надо обобщать!
Тут просто либо "как повезет", либо надо разобраться в том, на что хочешь заказать строителей и контролировать!

Irsanka
08.12.2011, 12:12
Порядочный человек судит по себе ( как говорится ,в меру своей распущенности ) ,вот и не ждёт подвоха.
Желаю вам побыстрее всё исправить и правильно доделать .

согласна полностью.
ситуация теперешняя. заказали ворота с калиткой, откатные, аллюминиевые. в производство их запустили с прошлой недели недели.
когда заливали забор (месяц назад), купили закладную под ворота.
уже неделю вожу в кошельке предоплату за ворота. установка намечена на след. неделе.
звоню специалисту, который выезжал на участок и с которым веду все переговоры, а он мне отвечает: "Ирина, ворота в оговоренный срок отправил в производство на свой страх и риск: уверен в вас, не обманете.
не волнуйтесь, когда будет время, я заскочу и заберу у вас задаток."
а были и другие типажи. деньги вперед брали под разными предлогами.

alternativa
09.12.2011, 01:12
Ребята, что у меня штукатурили, потом фасады делали, сейчас шпатлюют - у них далеко не весь инструмент есть - но делают ОЧЕНЬ качественно.

!


А далеко не весь инструмент маляра, фасадчика..... А что у них есть????Так то минмальный набор инструмента и так не велик :):):):)

майкл
09.12.2011, 11:12
а были и другие типажи. деньги вперед брали под разными предлогами.

Вот елки-палки, наглые... (без иронии) А я периодически материалы для заказчика за свои деньги покупаю - тоже рискую! Но за работу авансов не беру - скромный :)

Славка
09.12.2011, 11:20
Предлагаю для теста на стресоустойчивость постелить газетку, нарезать сальца и налить по маленковскому водочки. Если выпьют, то свободны сразу :))

Шуша
09.12.2011, 22:10
Но ведь могу и мусульмане криворукие попасться? Каким тестом их проверять?

Dafna
10.12.2011, 00:44
вот, нам армяне попались, пили только чай, но криворукие, ******, каждый! откос после них переделывали!

bullet_fox
10.12.2011, 00:54
У меня знакомый строитель грузин. Руки растут откуда надо.

майкл
12.12.2011, 12:16
Предлагаю для теста на стресоустойчивость постелить газетку, нарезать сальца и налить по маленковскому водочки. Если выпьют, то свободны сразу :))

Недавно брал новый объект, надо было копать траншею для кабеля. Говорю заказчику: "Найми каких местных, они тебе за две бутылки водки все выкопают, а то я за водку не работаю - я за эту работу беру много денег." Так он говорит: "Ты, наверное, здесь первый строитель, который за водку не работает".
Славка, а если я сало съем, а водку не трону, тест пройду? :)

Oska
12.12.2011, 12:18
Майкл ,)))) Голодный строитель-тоже показатель )))))))).

Zlusya
12.12.2011, 12:25
Обычно нормальные работники приезжают на машинах - показатель трезвости как минимум 1 участника процесса и со своим салом :))

майкл
12.12.2011, 12:49
Обычно нормальные работники приезжают на машинах - показатель трезвости как минимум 1 участника процесса и со своим салом :))

Ладно-ладно, я ссобойку всегда беру свою - меня кормить не надо...

Oska
12.12.2011, 13:28
Хороший работник на работе не ест , в перерыве не нуждается,работает от зари до темноты только за идею и от денег категорически отказывается. Если у хозяина закончились материалы-купит за свои , лишь бы работу не прекращать.Инструменты свои оставляет навсегда на законченном объекте , как подпись : " Тут был Вася " )))))))
( шучу,конечно. )