PDA

Просмотр полной версии : Как я делал тротуарную плитку


VAR
09.12.2011, 20:27
Черт меня дернул за язык вспомнить как в годы своей школьной юности на летних каникулах подрабатывал в местном ЖЭСе изготавливая тротуарную плитку! Жена загорелась и от меня уже не отставала. Достала она меня! Договорились что я попробую, покажу как, если хочет пускай занимается дальше сама...

Первым делом нужно было сделать форму. На даче нашел полосу металла шириной 5 см и при помощи тисков, молотка, болгарки, петли, соседского сварочника и такой то матери форма была сделана:

VAR
09.12.2011, 20:39
Дальше брал предварительно сделанный поддончик, помещал его на длинные козлы (специально для этого ессесно их не делал, просто были). Выкладывал форму и в нее мастерком накладывал раствор. (фотки делал сегодня и потому специально раствор не замешивал а для наглядности использовал песок).
Раствор 1:3, добавлял пластификатор в виде шампуня.
Дальше собственно вибрируем. Вибрируем простукивая козлы вокруг поддона с формой кувалдочкой. За счет того что козлы длинные вибрация получалась достаточной. Было заметно как из формы "выдавливается" вода и раствор уплотняется.

VAR
09.12.2011, 20:41
Дальше излишки раствора снимал и разравнивал в форме и форму снимал

VAR
09.12.2011, 20:43
Далее, на плитку накладывал кусок полиэтилена и руками сглаживал и обжимал углы и грани плитки.

VAR
09.12.2011, 20:46
После этого получаем готовое изделие. На поддоне отставлял в сторону сохнуть (на завтра можно было уже снимать) и брался за следующий поддон...

Так потиху жена наклепала 300 штук!

VAR
09.12.2011, 20:48
В комплексе все это дело смотрится так

Aleska
09.12.2011, 20:50
VAR, а поясните, пожалуйста про шампунь....

VAR
09.12.2011, 20:52
При изготовлении плитки пигменты не использовал так как в общем то это экспиримент (хотя некоторые считают по другому...:ej:). Но в следующем сезоне надо попробовать добавить...
На зиму оставил перед крыльцом несколько плиток, посмотрим как перенесут зиму, а пока плитка испытания выдерживает!

Ну вот как то вот так вот!:bn:

VAR
09.12.2011, 20:54
VAR, а поясните, пожалуйста про шампунь....
так как все это началось спонтанно то шампунь заменил пластификатор

Aleska
09.12.2011, 20:56
так как все это началось спонтанно то пластификатор заменил шампунь
Простите, ничего в этом не понимаю...а в каком количестве..и какой..и что можно вместо шампуня?

VAR
09.12.2011, 21:00
Плитку можно было и не "старить", получилась бы просто прямоугольная, но так захотелось второй половине...
Для того чтобы сделать половинки плитки в форму по диагонали закладывал мет полосу которая потом доставалась.

Очень важно сделать нужной консистенции раствор, слишком мокрый и углы рвутся при съемке формы...

VAR
09.12.2011, 21:02
Простите, ничего в этом не понимаю...а в каком количестве..и какой..и что можно вместо шампуня?
в идеале лучше купить соответствующий пластификатор хотя природа у шампуня и пластификатора одна и таже. задача этой добавки уменьшение количества воды в растворе, улучшение его пластичности и в итоге увеличение прочности

Катеринка
09.12.2011, 22:45
Интересно!!!!! А что можно добавить в качестве красителя???? Тертый:bu: кирпич???:ai:

Павел
09.12.2011, 22:52
VAR, нормально так получилось! зачет.

Aliona, используйте вместо шампуня, жидкое мыло в бутылях по 5 литров. Дешевле.
Эффект такой же, как от настоящего пластификатора.
1-2 колпачка жидкого мыла на 1 замес в бетономешалке, в зависимости от замеса.
Раствор становится "пушистым", с ним удобно работать и меньше используется воды.

Tiger
09.12.2011, 23:13
В Оме продается специальный краситель для плитки. Там кстати и формочки можно купить и средство для их смазки. Формочки стоят не так дорого, чтоб заморачиваться с изготовлением собственных.

VAR
09.12.2011, 23:32
Там кстати и формочки можно купить и средство для их смазки. Формочки стоят не так дорого, чтоб заморачиваться с изготовлением собственных.
плитку из формочки можно сразу достать?

Tiger
10.12.2011, 00:00
Если смазать, то можно перевернуть и достать.

Есть еще формы для блоков ТИСЭ. Они тоже позволяют делать прямоугольные плитки.

VAR
10.12.2011, 00:08
Если смазать, то можно перевернуть и достать.

вы пробовали так делать?

Korvet068
10.12.2011, 00:26
вы пробовали так делать?
Это просто вопрос или саркастическое замечание? Интересуюсь потому, что в планах было приобретение нескольких форм тратуарной плитки и для бордюров.

Если смазать, то можно перевернуть и достать. Чем смазывать то? и когда смазывать?

evg
10.12.2011, 00:27
Если смазать, то можно перевернуть и достать.

Есть еще формы для блоков ТИСЭ. Они тоже позволяют делать прямоугольные плитки.

Насколько я слышал, минимум сутки в формах должен находится раствор, иначе при вынимании плитки очень велика вероятность сколов краёв.

Tiger
10.12.2011, 01:01
Да, вы правы, сразу без сколов не получится достать из этих форм

Славка
10.12.2011, 01:02
вы пробовали так делать?

Я пробовал!
Сразу хрен достанешь!
Даже на следующий день сложно, тк можно поломать.
Смотрел видео как дастают. В горячую воду макают форму и переворачивают на подставочки на вибростоле. Тогда вылетает прям.

VAR
10.12.2011, 01:31
вот и я о том же

artexpress
10.12.2011, 16:49
вы пробовали так делать?

Я пробовал.
При жесткой смеси, из пластиковой формы достается легко.

Irsanka
10.12.2011, 19:34
я тоже пробовала: поломала.
поэтому формы из магазина лучше окунать в горячую воду.
красители для бетона покупала в ОМА (порошки разных цветов)

VAR, ты передай жене: она просто молодчина!

Славка
10.12.2011, 21:08
Пробовал и по свежему доставать. Смесь делал разный консистенций, в точ числе и супер жёсткую. Не получилось не одной плитки с правильной геометрией (плитка кирпичик). Может руки кривые :))

VAR
11.12.2011, 17:36
VAR, ты передай жене: она просто молодчина!
спасибо Ира!
ну и естественно жене тоже СПАСИБО! хотя она и так это знает...!

sanyok
09.01.2012, 03:09
мы тоже плитку сами делаем....тока чисто для забора.....
формы как заводские, так и самодельные...
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=239

Korvet068
17.10.2012, 17:37
Я пробовал!
Сразу хрен достанешь!
Даже на следующий день сложно, тк можно поломать.
Смотрел видео как дастают. В горячую воду макают форму и переворачивают на подставочки на вибростоле. Тогда вылетает прям.

Формы из ОМА ценой др 30 тыр
1) бордюрный камень длиной 50 см -достаётся на ура без проблем
2) плитка размером 35х35х5 см выходит туго, но углы скалываются не все и тем более не на всех плитках, но время выемки меня не устраивает, по несколько минут трачу на одну форму. Буду пробовать с горячей водой