PDA

Просмотр полной версии : ПВХ или дерево?


Aleks3
23.05.2011, 22:14
Перед выбором: ПВХ или дерево? ПВХ в эксплуатации кажется надежнее: не надо красить, не гниет; стоит дешевле, но дерево экологичнее. По дереву нашел только 2 конторы:http://www.axiswood.com/ и http://www.ecodoor.by/, а ПВХ похоже надо рассматривать Salamander Streamline или 3D - пока вроде не слышна , чтоб заводы были в России и РБ, как у остальных.

sergN
23.05.2011, 22:38
ну....вечный вопрос.
хоть преноси свои посты с "ихдома"
в общем дерево без сучков и с хорошей краской будет стоять долго и красиво.
если у вас свесы кровли небольшие- то лучше ПВХ..
ну и по интерьеру/экстерьеру смотрите.
фурнитура и стекло одинаково ходят.
так что всё по деньгам.
дерево сделать криво-это надо умудриться (уж больно оборудование дорогое), а вот с ПВХ в каждом сарае лепят.
у меня axiswood овские окна и двери в сад.

EcoDoor
25.05.2011, 23:16
Перед выбором: ПВХ или дерево? ПВХ в эксплуатации кажется надежнее: не надо красить, не гниет; стоит дешевле
Смотря как сдель дерево, если сделать хорошо с соблюдением всех технологий таких как окраска: использовать ЛКМ Remmers и в 5 слоев обрабатывать антисептик, 2 слоя грунта , 2 слоя лака то и дерево не надо будет красить и оно очень долго прослужит не один десяток лет ! Второй вопрос дешивизна вот это весомый аргумен на который нечего даже сказать :bu:

Alex GR
26.05.2011, 22:14
Эксплуатационные характеристики что у пвх, что у дерева должны быть сопоставимы и выбирать нужно не по ним, а, возможно, исходя из планируемого стиля наружа-внутри или "что душе угодно".:br:

Славка
09.11.2012, 13:13
А как же разговоры, что дерево надо раз в год перекрашивать иначе ему кирдык?

sergN
09.11.2012, 13:23
хорошая краска стоит 16 лет.
но истончается.
подкрашивать- геморно. время...аккуратность..
на даче поставил все окна ПВХ.

Славка
09.11.2012, 14:03
Вот именно что геморно. Не хочется себе придумывать лишнюю работу в будущем.

alternativa
09.11.2012, 15:08
EcoDoor, А у вас окна цельноламельные????

Славка
09.11.2012, 15:59
alternativa, Что такое "цельноламельные"?

wiktor235
09.11.2012, 16:24
Что экологичного в дереве которое не гниет?))))))))

no name
09.11.2012, 21:37
выбрали дерево. красиво. покрасим. заменим если что.

wiktor235
09.11.2012, 22:05
No name, чем красиво?

misha
09.11.2012, 22:12
выбрали дерево. красиво. покрасим. заменим если что.
я за окна отдал 4800.менять нет ни какого желания.

no name
10.11.2012, 17:35
No name, чем красиво?

Ну красиво, структура дерева просматривается, они теплые какие то такие, хочется потрогать... Не сравнятся ни с каким ламинированным пластиком.

По теплопроводности наши деревянные окна лучше пластиковых, неправильно может написала, меньше впускают холодного воздуха и выпускают теплого :)

Надеемся на наш век хватит :)
Некоторые еще с советскими деревянными окнами живут, а эти пропитаны, проклеены, покрашены.
Дома полностью из дерева по скольку лет служат, а это просто окна...
Механизмы и сам стеклопакет современные. Думаю все отлично будет с ними.

А вообще вопрос цены, нам просто получалась сопоставимо: что ламинированный пластик, что дерево... Однозначно нужны были цветные окна по проекту.

Pavel_GGS
10.11.2012, 17:59
Ну красиво, структура дерева просматривается, они теплые какие то такие, хочется потрогать... Не сравнятся ни с каким ламинированным пластиком.

По теплопроводности наши деревянные окна лучше пластиковых, неправильно может написала, меньше впускают холодного воздуха и выпускают теплого :)

1. Надо попробовать в окно смотреть. тады и профиля не заметите
2. этож сколькто того профиля в площяди стен ?
PS это я так немного шутя. в самом деле за уши притянутые плюсы

no name
10.11.2012, 18:08
1. Надо попробовать в окно смотреть. тады и профиля не заметите
2. этож сколькто того профиля в площяди стен ?
PS это я так немного шутя. в самом деле за уши притянутые плюсы

основной аргумент для нас была цена, я же написала. плюс внешний вид :) если бы нужны были белые окна, конечно ставили бы пластик, ламинированный хуже смотрится...

Я просто нападок на дерево не понимаю, ну классно некоторым в "пенопластовом" домике с пластиковыми пакетами, отлично! наслаждайтесь что "на века"...
А деревянные окна все равно в разы красивее :)
Мы и дом деревянный планировали... Любим, нравится нашей семье.

Pavel_GGS
10.11.2012, 18:16
да я не нападаю.
Я просто их поставил и забыл из чего они.

no name
10.11.2012, 18:47
так так ко всему, и к фундаменту, и к стенам, и кровле, сначала мучаешься, выбираешь, думаешь из чего как воплотить, а потом построил и забыл, если сделано качественно и забот не доставляет.

Saburoff
10.11.2012, 21:19
срок службы ПВХ окон тоже ограничен... на западе лет через 7-10 выбрасывают...

Славка
10.11.2012, 21:33
Saburoff, Откуда такая информация? Хотелось бы пруфлинк увидеть

Pavel_GGS
10.11.2012, 21:41
срок службы ПВХ окон тоже ограничен... на западе лет через 7-10 выбрасывают...
я видел окна той фирмы которая мне стеклила полдома. этим окном около 8 лет. так еще прошло после осмотра года 3. наврядли что меняли.
может там всякие аргона и т.п уходят. но это не тот случай замены

Славка
10.11.2012, 21:45
В случае выхода рагона снимут стеклопакет и заправят. Выдёргивать окна никто не будет. "Запад" деньги считает и ничего просто так не выбрасывают. Может пройти какая нибудь акция с глобальной дотацией от государства вроде "замени 2х камерные пвх окна с однокамерным стеклопакетом, на 5 камерный профиль с 2х камерным стеклопакетом с и-стеклами и аргоном за 10 евро". Там государство любит поддержать энергосбережение.

no name
11.11.2012, 01:57
жила в доме. пластик окна 1978 г.в. отлично выглядели.

sergN
11.11.2012, 22:15
No name, сегодня был в избе. ей больше 100 лет.
ну как бы есть пораженные глилью бревна.
но внутри нормально всё.
(раньше и трава была зеленее) и окна качественнее.(в начале у всех так)

CINEMAX.by
12.11.2012, 00:09
Ну красиво, структура дерева просматривается, они теплые какие то такие, хочется потрогать... Не сравнятся ни с каким ламинированным пластиком.



... а мое имхо :) что эстетике деревянной фактуры тех пород дерева, которые применяются у нас для изготовления окон - до новых моделей пленки пвх - курить в сторонке нервно можно :)
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5096

тут пару фоток выложил... но это тож фотки.. в живую - просто супер... на ощупь - как шелк и потрогать ну никак не меньше дрэвляных хочется :by:
:) окна пвх + если эстетика важна_нормальная ламинация - рулят

.. хотя и дом смотрю у вас из дерева... каждому своё. мое имхо, что окна ПВХ и стены дома из искусственного камня - практичней вариации с живым материалом, как дрэво :bk:
(я б и силовую конструкцию крыши себе лучше из бетона, чем из дерева сделал, если б можно было :cu: )

no name
12.11.2012, 00:22
CINEMAX.by, дорого. "нормальная ламинация."

CINEMAX.by
12.11.2012, 13:33
No name, все относительно :)
у меня ну уж точно более 10 предложений от различных компаний по окнам было в т.ч. и деревянных от Экодор. Так дрэвляные выходили процентов на 15-35% дороже пвх окрашенных в массе с двусторонней ламинацией (на профиле класса А: Саламандр стримлайн с круглой створкой и Саламандр 3D - т.е. не самом дешевом на рынке). Если же брать пвх без окраса в массе - то разница еще больше... а если взять самый бюджетный вариант профиля + класс В без ламинации, то разница по цене с деревянными уже будет почти в разы ;)
а разница на пленки для ламинации Ренолит м/у линейками RENOLIT EXOFOL MX CLASSIC (стандартный вариант) и RENOLIT EXOFOL MX PREMIER (новая линейка.. что покрасивше) - порядка 20% если не ошибаюсь дороже сам материал.. т.е. в сумме изделия с работой не такая и большая разница выйдет.. ;)

Far_Eat
30.07.2013, 21:34
так так ко всему, и к фундаменту, и к стенам, и кровле, сначала мучаешься, выбираешь, думаешь из чего как воплотить, а потом построил и забыл, если сделано качественно и забот не доставляет.

++++++++++1 :)))

sergN
17.06.2018, 12:52
немного резюмирую для тех , кто ещё не сделал выбор.
(на основе 30 летнего опыта.)
дерево.
сама концепция дерева подразумевает , что оно имеет проблемы.
поэтому дерево сушат и пропитывают.
стеклопакет заменить сложно.
необходимо защищать горизонтальные расшивки накладками.
ибо на этих расчивках начинает деградировать покрытие и они портятся.
срок 10 лет для сосны. лиственницу и дуб не использовал.
но дерево имеет очень хорошее сочетание вес-прочность.
поэтому для дверей дерево подходит замечательно.
ПВХ - ну тут по дверям все знают. современные двери ПВХ надо постоянно регулировать- сложно найти вариант ПВХ , который не провис....
а вот окна ПВХ (нормальных/обычных размеров)- это всегда хороший результат.
(если створки не гигантские.)

Korvet068
17.06.2018, 14:15
немного резюмирую для тех , кто ещё не сделал выбор.
дополню, через дерево (за счёт его малой толщины) теплопотери больше чем через герметичные камеры ПВХ профиля, вопрос только в том, как производитель ПВХ окон и монтажники сделают (не нарушат) герметичность камер

sergN
17.06.2018, 14:25
теперь и дерево брус 80мм.
но теплопотерями через раму можно пренебречь.
пакет гораздо больше.
герметичность ПВХ определяется сваркой. обычно 100%

mel1k10
17.06.2018, 16:22
Как мне кажется лучше ПВХ

Uram
17.06.2018, 22:14
Жена не разрешила двери ПВХ себе ставить )))

Makapoh
18.06.2018, 01:03
теперь и дерево брус 80мм.

даже больше 90 делают

Korvet068
18.06.2018, 01:24
герметичность ПВХ определяется сваркой. обычно 100%
бывают ещё очумелые ручки с дрелью или сверлом

даже больше 90 делают
Для срубов из бруса толщиной 10 см? )))))


но теплопотерями через раму можно пренебречь.
как и не застёгнутой ширинкой на морозе, когда дублёнка по пояс

Дойные рамы рулят в энергосбережении! Правда сливают в комфорте эксплуатации.

Makapoh
18.06.2018, 01:32
Для срубов из бруса толщиной 10 см? )))))

Я имел ввиду профиль деревянного окна. Больше 90мм делают. Считается стандартом. Точно не помню, производители предлагают на выбор толи 72мм и 91мм толи 73мм и 92мм

teplovizion
08.07.2018, 14:47
Очень часто обследую окна тепловизором (очень хромает качество монтажа ПВХ, есть заводской брак. В большинстве случаев моих обследований деревянные окна
были лучше установлены ,но были и единичные случаи когда ПВХ окна были отлично установлены не было провисаний рам,трещин в местах сварки и тд) Прилагаю пример отчета обследования отеля в Минске.

Юра Добриденев
08.07.2018, 18:41
каким боком тут материал из которого сделано окно ? Точнее, какие выводы я должен сделать из вашей информации ?

Славка
08.07.2018, 20:05
@Юра Добриденев, что пвх ставят массово и тяп-ляп, а деревяннве редко, поэтому монтажники стараются и пену не жалеют )))))

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее было в 20:03 ----------

@teplovizion, сколько деревянных окон приходится на сотню ПВХ?
Не пробовали просканировать "ильготную панельку", типа окна говно? Тут даже пох что там стоит, результат олинаковый будет

teplovizion
08.07.2018, 22:27
Вы безусловно правы на 100 окон ПВХ мне приходилось смотреть 8 -10 деревянных, но из 100 Окон ПВХ -80-85% с проблемами (осматривал окна и в новостройках и в Дроздах) . В деревянных 1-из 10 с проблемами (исключение -мансардные окна велюкс-часто промерзают по уплотнениям!!) Из новостроек осматривал например Диадему -есть статья в онлайнере 90% окон с проблемами!!

Юра Добриденев
08.07.2018, 22:49
@teplovizion, вы,вообще сами понимаете что в вашей информации ноль полезного смысла. Я вам задал вопрос, какие выводы мне нужно сделать из этого ? Для того, чтобы всё было в порядке на вашем экранчике, достаточно иметь одну руку не из жопы и один глаз чтобы смотреть куда пенить и куда крутить вставить регулировочный ключ, при этом материал окон тут никакой смысловой нагрузки не несёт, т.к. заполнение монтажного шва и регулировка прижима в обоих случаях выполняется одинаково.
Если хотите прорекламировать свои услуги, придумайте какую нибудь другую замануху, вместо того, чтобы нести всякую куйню.
На счет новостроек, так любой даун знает, что окна в новостройках смонтированы для того, чтобы жильцы их заменили. И если это вы тот эксперт, что держал правило около открытой створки или кто там тот Артём, так я вам расскажу, как иксперту, что такое пузо на створке могу за 1 секунду сделать на любом вашем окне, причем, без инструмента и с завязанными глазами. А за следующую секунду одной рукой и без инструмента всё исправить. И это никак не влияет на продуваемость окна. Ваша любимая фраза "деформация профиля створки" этошедевр. Фурнитура вытягивает любую деформацию из плоскости и она может влиять только на мягкость работы ручки, но не на продувание.
Вы бы приносили больше пользы, если бы приходили на адрес не с тепловизором, а с регулировочным ключом, хотя, с такими знаниями лучше совсем никуда не ходить.

teplovizion
08.07.2018, 23:26
Выводы каждый делает свои , по деревянным окнам есть плюсы -рама в отличие от ПВХ под влиянием повышенной температуры практический не расширяется, не провисает створка, геометрия не изменяется (В ПВХ под давлением стен оконный профиль может выгнуться дугой) коэффициент теплопроводности ниже чем у пластика. В ПВХ есть и свои преимущества. Если окно ПВХ установлено качественно и по технологии то с точки зрения теплопотерь не хуже деревянного. (В большой рекламе не нуждаюсь , т.к работаю не первый год -вот доказательства: **

sergN
08.07.2018, 23:27
грубо..но справедливо.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

@teplovizion, ваше дело-измерять.
выводы делать ...ну это ж не ваш бизнес.

Korvet068
08.07.2018, 23:38
по деревянным окнам есть плюсы -рама в отличие от ПВХ под влиянием повышенной температуры практический не расширяется,
зато от влажности играет здорово.

меня квартире новостройке от МАПИДа были деревянные поворотно откидные окна от Минскдрева с двухкамерным стеклопакетом. На пластик менять их желания не было, но и не в восторге от того, что со временем дерево снаружи придётся подкрашивать не только ради эстетики

teplovizion
08.07.2018, 23:44
грубо..но справедливо.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

@teplovizion, ваше дело-измерять.
выводы делать ...ну это ж не ваш бизнес.

Лично для себя бы ставил из дерева.

Юра Добриденев
09.07.2018, 00:20
Выводы каждый делает свои , по деревянным окнам есть плюсы -рама в отличие от ПВХ под влиянием повышенной температуры практический не расширяется, не провисает створка, геометрия не изменяется (В ПВХ под давлением стен оконный профиль может выгнуться дугой) коэффициент теплопроводности ниже чем у пластика. В ПВХ есть и свои преимущества. Если окно ПВХ установлено качественно и по технологии то с точки зрения теплопотерь не хуже деревянного.

Вас, разве должно волновать расширение ? Расширение и даже изгибание, в разумных пределах, практически не влияют на герметичность. Для этого окна должна покрывать тёмная ламинация, если что. Много в новостройках таких окон ?
Провисание створки на продуваемость влияет ещё меньше, да и это совсем не проблема, этот вопрос уже решается даже на очень больших створках, при помощи пу герметика. обычные по размеру створки могут простоять без регулировок годы. Пвх створку с вытянутой диагональю я могу перепакетить даже при помощи кухонного ножа за 10 минут, сможете сделать это с деревяшкой ?
Если под давлением стен пвх профиль выгнется дугой, то ничего хорошего, в этом случае, не случилось бы и с деревом.

Какие-то существенные проблемы могут наблюдаться у дверного профиля, по определённым причинам, но и там уже есть решения, когда эта вероятность минимизируется.

sergN
09.07.2018, 01:48
не отвлекайтесь.
я уже писал про свой опыт. пвх и дерево.
ни у кого такого нет. вы ещё молоды. (завидую)
не давайте мене повода , называть вас... слабограмотными.
нерегулярные косяки не являются определяющими.
определяет конструктивно-"генетическое" строение профиля.
(теплый алюминий рулит...но..цена..........дуб тоже рулит......)
а как хорошо в тплых странах с 1 стеклом..........

darki83
01.08.2018, 19:27
Собираюсь ставить окна в мой долгостроящийся дом. Почитал сей форум понял, что мнение по поводу дерево или пластик разделилось, но основное насколько я понял вопрос в цене. Может спустя 7 лет с момента последнего сообщения с мнением все таки определились? Если можно посоветуйте хорошего производителя окон (пвх и дерево)!
Пысы: писали про axiswood, как оно? По цене не нашел!

darki83
02.08.2018, 20:02
Админимтратор удали последнее предложение моего сообщения, где про axiswood! Уже не актуально!

sergN
08.08.2018, 09:49
я заходил к ним весной. ценник подрос...печалька.
хз..на данный момент советовать за материал окон не берусь.
у всего есть недостатки.

Viktor21
08.08.2018, 12:33
Собираюсь ставить окна в мой долгостроящийся дом. Почитал сей форум понял, что мнение по поводу дерево или пластик разделилось, но основное насколько я понял вопрос в цене. Может спустя 7 лет с момента последнего сообщения с мнением все таки определились?

ПВХ, но если и дом надолго, потому что цена за хорошие окна очень сильно кусается, но тут лучше не экономить. Сэкономил на окнах в дом на даче, сами окна ещё взял по средней цене рынка, а вот именно на установке самой сэкономил, жаба задушила, кончилось тем, что через 3 года от их изначальных функций осталось только слово, вода забивается под само окно, банально открыть створку- ужасная проблема и битва на 3 минуты, потому что и ручка клинит(это уже само окно), и цепляет что-то, а что разбираться не хочу, отлив есть только на словах, потому и вода попадает. Откосы изначально были не очень, сейчас только обнять и плакать. На всём при стройке не экономил: двери хорошие, брал не сруб обычный, а запаривался, гараж даже отличный, но вот на некортых вещах решил поэкономить, на окнах, например , что надо же на чём-то экономить, итог- тонна сожалений. Сейчас потихоньку откладываю на полную замену всего этого и ещё установку заказать нормальную, потому что не вышел из меня строитель. Проще всё поменять, чем чинить.
Потому по своему опыту могу сказать, что лучше один раз заплатить, чем как я заплатить один раз, а потом опять платить. Убытков одних понёс на пару тысяч иностранных, не только с окнами, конечно, но всё же. Потому лучше сразу платить, если не хватает-копить, но делать сразу и хорошо, иначе придётся платить по 300 раз.

sergN
08.08.2018, 23:03
вода забивается под само окно
а свесов нет в доме?
@Viktor21, вы какой-то неудачный пример.
вас надо осторожно слушать?
всё у вас не так......

Славка
09.08.2018, 10:41
Как это вода забивается под окно???????