PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию.


polota
11.12.2011, 13:02
Подскажите (кто реально сдавал частные дома в эксплуатацию)

Кто будет принимать электрику?:ck:

Как жёстко?:ck:

Нужно ли сдавать скрытою проводку до закрытия?:ck:

Можно ли сдать электрику сделанную не специалистом(то бишь без лицухи)
если соблюдены все нормы и требования?:ck:

Заранее благодарен за ответы.

misha
11.12.2011, 13:07
при сдаче дома в эксплуатацию электрику ни кто не проверяет.при подключении электричества смотрят .да и то по моему только входной ящик.лицензия не нужна.

polota
11.12.2011, 13:27
А проект то делать надо? У меня подключение на строй площадку сделано и то с проектом.

misha
11.12.2011, 13:45
проект надо.

Pavel_GGS
11.12.2011, 14:21
polota находите тех, кто сразу сделает монтаж, потом проект по факту, потом сами все согласуют и сдадут. и возможно договорятся чтоб никто даже и не выезжал на приемку

polota
11.12.2011, 16:04
Это конечно идеальный вариант, но я строю сам, и хочу сам сделать проводку.

misha
11.12.2011, 16:57
polota находите тех, кто сразу сделает монтаж, потом проект по факту, потом сами все согласуют и сдадут. и возможно договорятся чтоб никто даже и не выезжал на приемку
проект стоил 50 у.е.рисуют типовой.розетка,выключатель в комнате.ни кто ни когда не перепроверяет.те.кто делает проект тот его и согласовывает.

Pavel_GGS
11.12.2011, 17:39
Это конечно идеальный вариант, но я строю сам, и хочу сам сделать проводку.
30 мин назад приехал из дома. подключают электрики автоматы и т.п.
не знаю... не пожалел что электрику делают специалисты. да и в принцие 3 бакса 1 точка. метраж крепления кабеля бесплатно. уже гдето около 800 метров

проект стоил 50 у.е.рисуют типовой.розетка,выключатель в комнате.ни кто ни когда не перепроверяет.те.кто делает проект тот его и согласовывает.
ну это само собой что вполне все просто. но дядька может выехать на объект. есть 3 варианта которые мне предложили : 1 сдача вообще без электрики :). 2/ нормальная сдаче без выезда специалиста 3. и с выездом специалиста. на качестве последние два варианта не сказываются.
на счет проекта : у меня только на один холл три проходных выключателя света и т.п. порисовать придется.

misha
11.12.2011, 17:43
каждый находит себе геморрой сам.ни кто розетки и выключатели не считает.ко мне при подключении электрики приезжали,вернее сам привозил.

Pavel_GGS
11.12.2011, 17:48
misha а как считают?

misha
11.12.2011, 18:10
смотрели вводной ящик,ставили пломбы .и все.розетку если память не изменяет на 380 лучше спрятать.

Pavel_GGS
11.12.2011, 18:13
а блина... мне показалось что выключатели и розетки не считают в стоимость работ электриков :).
кстати еще до сдачи смело можно закатывать проводку под штукатурку, чем сейчас и занимаюсь.

Алексей Попельнюк
11.12.2011, 18:16
Здравствуйте. Все сказанное совершенно верно. Также, исходя из своего опыта, я бы посоветовал сделать СНАЧАЛА проект. Потом монтаж. Реальный проект позволяет все увидеть , ничего не забыть и т.д. Но Вы решаете сами.


Электромонтажные работы в Минске www.belelectro.by
Помощь, консультации по тел. + 375 29 679 49 84 Velc
+ 375 33 635 30 78 МТС
с ув. Алексей Попельнюк

Pavel_GGS
11.12.2011, 18:20
Здравствуйте. Все сказанное совершенно верно. Также, исходя из своего опыта, я бы посоветовал сделать СНАЧАЛА проект. Потом монтаж. Реальный проект позволяет все увидеть , ничего не забыть и т.д. Но Вы решаете сами.

У моих подход совершенно другой. прошлись по дому и с женой тыкнули пальцем где розетки и свет. причем по 2 раза ходили, т.к сразу появлялись идеи различные, иначе в дальнейшем пришлось бы много штробить. хотя и после этого сказали, что появяться точки дополнительные.
сейчас заканчивают монтаж. в процессе делается проект. у меня на данный момент еще есть дополнительные точки

Алексей Попельнюк
11.12.2011, 18:43
Все верно, есть различные пути. Можно сделать все качественно и без проекта. Я лишь хотел сказать , что проект, а также любые зафиксированные на бумаге и утвержденные заказчиком схемы позволяют следующее. Быстрее осуществлять монтаж. Ничего не будет упущено, а также не будет лишнего. Отсутствие разногласий между заказчиком и исполнителем работ. Удобство и качество контроля выполненных работ значительно повышаются. Уменьшается количество ошибок при монтаже.
Поэтому возможно Вам поможет составленная схема и утвержденная сторонами. Успехов в работе!

Pavel_GGS
11.12.2011, 18:57
Все верно, есть различные пути. Можно сделать все качественно и без проекта. Я лишь хотел сказать , что проект, а также любые зафиксированные на бумаге и утвержденные заказчиком схемы позволяют следующее. Быстрее осуществлять монтаж. Ничего не будет упущено, а также не будет лишнего. Отсутствие разногласий между заказчиком и исполнителем работ. Удобство и качество контроля выполненных работ значительно повышаются. Уменьшается количество ошибок при монтаже.
Поэтому возможно Вам поможет составленная схема и утвержденная сторонами. Успехов в работе!
да все верно.
у "моих" я подразумевал подрядчика на стороне. ну все равно спасибо за пожелания успехов :)

Павел
12.12.2011, 00:46
А я не буду сдавать вообще. Оно мне надо?
Буду жить на стройплощадке... И это.. Никто ничего не проверяет.

Aleska
12.12.2011, 09:30
смотрели вводной ящик,ставили пломбы .и все.розетку если память не изменяет на 380 лучше спрятать.

У нас 380 зафиксированна в проекте, разрешена...писали заявление чтоб дали и 380...Приехали, пломбы поставили и все..Шкаф весит на улице на столбе...По дому все делали сами...:)

misha
12.12.2011, 09:40
я не писал.что надо спрятать 380.я писал о розетке.такой беленький квадратик с четырьмя дырочками.

майкл
12.12.2011, 09:56
Существуют два варианта сдачи.
1. Вы получаете техусловия на подключение стройплощадки. Там нет никакой внутрянки - только щит учета электрической энергии, расположенный на границе землепользования, с контуром заземления. По этим ТУ делается проект электроснабжения (обязательно - 50 у.е. где-то), по нему, в свою очередь, собирается ЩУЭ и принимается инспекторами Энергонадзора и Энергосбыта. Эти товарищи выписывают наряд на включение, с которым вы идете в РЭС и они говорят вам, когда приедут подключить. Этим щитком любят заниматься представители местных сетей, но можно и у меня, например, заказать :). Я бы рекомендовал все делать правильно и сдавать правильно - если соблюдать проект, то проблем со сдачей обычно нет, да и проверят лишний раз, чтоб все было хорошо. Далее, через пару лет вы просто переоформляете договор на жилой дом (если мощность устраивает, а она чаще всего одинакова -что на стройплощадку, что на дом). И ничего сдавать не надо.
2. Вы могли и не получать ТУ на стройплощадку, построились, хотите сдать в эксплуатацию электрику. Здесь уже может понадобиться проект на внутрянку - более того, ее могут также проверять при приемке. Это несколько усложняет процесс, потому лучше всего получать сначала ТУ на стройплощадку.
И еще. Все варианты приемки без выезда на место будут дороже нормальной сдачи, так что если у вас есть немного времени и вы желаете съэкономить, то можно сдавать и правильно - в этом нет ничего сложного и страшного

майкл
12.12.2011, 10:03
Из собственного опыта добавлю, что проекты на внутрянку мало кто умеет делать грамотно. Они все такие смешные получаются - с кучей ошибок, иногда подозреваю, что люди и ПУЭ не открывали. При разработке таого проекта необходимо иметь на руках уже законченный дизайн-проект, а то у нас нарисуют силовые розетки на одной стене, а ТВ-розетки на противоположной

polota
12.12.2011, 22:22
я не писал.что надо спрятать 380.я писал о розетке.такой беленький квадратик с четырьмя дырочками.
Вот именно с четырьмя, а должна быть с пятью 3 фазы, 0 , плюс заземление, и в закрытом уличном исполнении и тогда прятать не надо.

polota
12.12.2011, 22:33
А я не буду сдавать вообще. Оно мне надо?
Буду жить на стройплощадке... И это.. Никто ничего не проверяет.

Меня уже через пол года после начала стр. вызывали в энергонадзор на предмет заключения договора на электроснабжения жилого дома. Чуть доказал что не смотрю телевизор на строй площадке. Потом вызывали насчёт задолжности, предъявленые квитанции их очень удивили ведь на стройплощадках все не платят вовремя.

ApacheM
12.12.2011, 22:49
Хм... ничего не прятал, как была розетка на 380V, так с ней и принимали, вопросов не было.

polota
12.12.2011, 22:55
майкл, У меня было сделано подключение на строй площадку по правильному значит я могу обойтись переоформлением договора в энергонадзоре и всё? Но щиток со столба надо же перевесить на капитальную стену, не потребуют ли электросети проект на внутрянку тогда.

майкл
13.12.2011, 09:36
майкл, У меня было сделано подключение на строй площадку по правильному значит я могу обойтись переоформлением договора в энергонадзоре и всё? Но щиток со столба надо же перевесить на капитальную стену, не потребуют ли электросети проект на внутрянку тогда.

Проект на внутрянку не потребуют. Договор на электроснабжение стройплощадки - временный договор, его необходимо переоформить по-любому. Если вас устраивает выделенная мощность (вводной автомат на 25 А?), то все достаточно просто - в РЭС вам все расскажут. Возможно понадобятся новые ТУ, проект на ввод в дом, ЭФИ и т.д., а, возможно, и нет.
Шкаф вам никто не разрешит переносить со столба в дом. Максимум, могут потребовать установить другой шкаф, но, не зная какой сейчас у вас стоит, не могу сказать точно... В доме ставится вводно-распределительный щиток только с коммутац. аппаратами - его практически никогда никто не смотрит (более того, при сдаче в эксплуатацию щитка учета электроэнергии, который ставится на улице, в доме, чаще всего, еще ничего нет).

wolfgunst
13.12.2011, 12:54
Написал заявление на получение ТУ на подключение стройплощадки. В РЭС документы приняли - повез на участок их человека. По пути разговорились, он мне и говорит:"Зачем тебе стройплощадку, потом дом подключать - делай сразу на дом (дом как вы поняли еще только в проекте, участок голый), есть люди которые помогут"
Теперь вопросы:
1. Реально ли сразу оформить подключение дома когда дома еще нет?
2. Могут ли возникнуть проблемы в будущем от применения такой схемы?
3. Не связываться и делать как положено?

Classic
13.12.2011, 14:36
проблем нету - делай, коль говорит - он просто за мзду не повезет человека, а возьмет подпись - проблем точно меньше будет!

майкл
13.12.2011, 14:37
Написал заявление на получение ТУ на подключение стройплощадки. В РЭС документы приняли - повез на участок их человека. По пути разговорились, он мне и говорит:"Зачем тебе стройплощадку, потом дом подключать - делай сразу на дом (дом как вы поняли еще только в проекте, участок голый), есть люди которые помогут"
Теперь вопросы:
1. Реально ли сразу оформить подключение дома когда дома еще нет?
2. Могут ли возникнуть проблемы в будущем от применения такой схемы?
3. Не связываться и делать как положено?

Да не будет потом никаких проблем, если "есть люди, которые помогут". Полагаю, он вам этих людей и посоветовать может? Делайте...

wolfgunst
13.12.2011, 18:50
Ясно. Значит буду дом подключать. Виртуальный пока:)

Sirafim
17.02.2012, 22:14
смотрели вводной ящик,ставили пломбы .и все.розетку если память не изменяет на 380 лучше спрятать.
А зачем прятать то?

майкл
17.02.2012, 22:42
А зачем прятать то?

Вообще, официально вы не имеете права подключать трехфазные потребители в частном доме. Три фазы даются для более равномерного распределения нагрузки по питающей линии

Tiger
17.02.2012, 23:02
Хм, а мне РЭС сам щиток собирал и 3 фазную розетку поставил.

майкл
18.02.2012, 08:46
Хм, а мне РЭС сам щиток собирал и 3 фазную розетку поставил.

Подключали дом или стройплощадку?

Tiger
18.02.2012, 10:24
Сначала стройплощадку, потом дом

майкл
18.02.2012, 23:40
Сначала стройплощадку, потом дом
ну так кто ж откажется заработать!? Шутка такой :) Официально, по-крайней мере в Минске, трехфазные потребители могут быть для бани (это оговаривается отдельно и тариф, соответственно, другой) и все... Неофициально - можно все, что угодно. Трехфазные потребители у них (
РЭСовцев) необходимы для ведения предпринимательской деятельности, а для частного дома хватит и однофазных. Это - проверенная информация (у меня брат - начальник РЭСа :))

adf
19.02.2012, 00:03
Давно запретили 3-х фазную розетку в щитке в доме ставить?

sansan
19.02.2012, 02:08
что же они никак не угомоняться со своими бредовыми идеями, то счётчики в ящиках на улице, ну не франция у нас, себе же проблемы и устроили, теперь значит однофазный ввод, да конечно хватит, вводной ампер на 40 поставить и хватит, да и счётчик дешевле, но всё равно не пойму зачем ограничивать.

майкл
19.02.2012, 09:33
Давно запретили 3-х фазную розетку в щитке в доме ставить?

Вы снова не можете мух от котлет отделить, к сожалению...

adf
20.02.2012, 02:03
Вообще, официально вы не имеете права подключать трехфазные потребители в частном доме. Три фазы даются для более равномерного распределения нагрузки по питающей линии
Ссылку пож. на документ.
Год назад рядом стоящий дом подключали официально (электрики либо минских кабельных сетей,либо РЭС) по официальному проекту с наличием 3-х фазных розеток в щитках на улице и вводном в дом.

цитату из чужих слов принято выделять.
По поводу "снова" плисс в личку

seeker
20.02.2012, 02:37
Ссылку пож. на документ.
Год назад рядом стоящий дом подключали официально (электрики либо минских кабельных сетей,либо РЭС) по официальному проекту с наличием 3-х фазных розеток в щитках на улице и вводном в дом.

цитату из чужих слов принято выделять.
По поводу "снова" плисс в личку


У меня именно такой проект. 3 фазы в щитке. Правда ещё в доме.

майкл
21.02.2012, 23:08
От никак вы не угомонитесь. Отделяйте трехфазный ввод от трехфазного потребителя.
adf, я вам могу официально доказать, что требование о размещении щитка учета на границе участка неправомерно, но сети по-прежнему продолжают настаивать на этом, хотя совсем недавно один гражданин (-ка? - не помню) выиграл у них суд по этому делу. В нашем государстве каждый РЭС, такое ощущение, живет по своим, неписанным для других, правилам. Потому, что правомерно в РЭСе моего брата, может вызвать отторжение в другом. Я просто привел причину, почему, возможно, требовалось спрятать трехфазную розетку, о нигде не сказал, что их никто не размещает в щитке - размещают и сдают инспекциям на раз. Но... Если вдруг кому-то из них не понравится, как вы на них посмотрели, они имеют полное право придраться "к столбу" (с) (ну не к столбу буквально, а к трехфазной розетке в жилом доме - не в щитке)

Sirafim
19.03.2012, 22:53
Вообще, официально вы не имеете права подключать трехфазные потребители в частном доме. Три фазы даются для более равномерного распределения нагрузки по питающей линии
Например у меня есть трёхфазная розетка не только в щитке, но и в доме(так же, пока только планируется, в гараже) всё официально, согласно проекту.Проект разрабатывался работниками РЭСа и не возникло ни каких вопросов по этому поводу...

майкл
19.03.2012, 23:44
Например у меня есть трёхфазная розетка не только в щитке, но и в доме(так же, пока только планируется, в гараже) всё официально, согласно проекту.Проект разрабатывался работниками РЭСа и не возникло ни каких вопросов по этому поводу...

Я знаю, что надо сделать, чтоб вопросы возникли...

Sirafim
20.03.2012, 10:51
Я знаю, что надо сделать, чтоб вопросы возникли...
И что же?...

майкл
21.03.2012, 19:19
И что же?...

Ну зачем вам это? Да и мне незачем кому-то вредить. Были у меня прецеденты на практике, но все - в Минске. Видимо, клиент "лицом не вышел". Я же писал ранее, что вопросы возникают, если кто-то "не с той ноги встал", образно говоря. И уже тут приходится помучаться, чтоб такой проект согласовали - но это все касается именно Минска, да и то - отдельных его районов

_olga_
11.02.2014, 16:33
Собираюсь сдавать дом в эксплуатацию. В МЧС сказали нужны измерения по сопротивлению проводки. Подскажите, где кто делал или можно сделать за вменяемые деньги?

bullet_fox
11.02.2014, 18:19
Мне их типо делали вместе с проектом на подключение дома.

Консультец
11.02.2014, 21:18
Собираюсь сдавать дом в эксплуатацию. В МЧС сказали нужны измерения по сопротивлению проводки. Подскажите, где кто делал или можно сделать за вменяемые деньги?

Это называется ЭФИ. Электро-физические измерения должны были делаться во время сдачи эл-ва.
Подсказать могут и в Э-сбыте, и в Э-надзоре.

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------

Интересно, что МЧСники в частных домах стали интересоваться. Неужели так прищемили.

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

Кстати, с частниками работать не очень любят. Или ценник ломят.

_olga_
12.02.2014, 11:18
Во время сдачи эл-ва какие-то измерения были, но на тот момент это вроде были измерения заземления и чего-то в щитке. Сейчас я так поняла нужно по разводке в доме.

bullet_fox
12.02.2014, 11:30
Во время сдачи эл-ва какие-то измерения были, но на тот момент это вроде были измерения заземления и чего-то в щитке. Сейчас я так поняла нужно по разводке в доме.

Это все делали при подключении стройплощадки. Но если вы сразу делали подключение дома, то у вас должен быть проект на внутрянку(а он должен быть, если вы уже собрались сдавать дом в эксплуатацию). Мне вместе с ним и отдали ЭФИ.

_olga_
12.02.2014, 14:52
Проекта на внутрянку нет. Подключали и сдавали щиток в бытовке, потом его перенесли, когда дом построился.

bullet_fox
12.02.2014, 17:32
Вы когда подключали бытовку у вас какой проект был? На подключение стройплощадки или дома? Если только стройплощадки, то придется переделывать на подключение дома. Тогда и получите ЭФИ.

Консультец
12.02.2014, 20:11
Это все делали при подключении стройплощадки. Но если вы сразу делали подключение дома, то у вас должен быть проект на внутрянку(а он должен быть, если вы уже собрались сдавать дом в эксплуатацию). Мне вместе с ним и отдали ЭФИ.

Не знаю НИ ОДНОГО специалиста, который подпишется под левыми ЭФИ.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:10 ----------

Проекта на внутрянку нет. Подключали и сдавали щиток в бытовке, потом его перенесли, когда дом построился.

Делается проект, согласовывается, выполняется, делаются ЭФИ,......

bullet_fox
12.02.2014, 22:13
Не знаю НИ ОДНОГО специалиста, который подпишется под левыми ЭФИ.
Я не так написал. Мне ЭФИ отдали вместе с документами приемки. А делал мне все один человек. Мастер на все руки;).

Стэлс
12.02.2014, 23:23
Консультец, не стоит так категорично.Наверное не ошибусь, если скажу, что кто именно подключениями домов занимается, то именно таких спецов "одно окно" больше половины.. По крайней мере когда мне понадобилоь 2 года назад, то я о со толбов посписывал телефоны и еще и тендер среди них устроил).Победил тот, который вообще все в файлике отдал, включая то, что совсем совсем преовсем нельзя)))

Консультец
13.02.2014, 00:17
Консультец, не стоит так категорично.Наверное не ошибусь, если скажу, что кто именно подключениями домов занимается, то именно таких спецов "одно окно" больше половины.. По крайней мере когда мне понадобилоь 2 года назад, то я о со толбов посписывал телефоны и еще и тендер среди них устроил).Победил тот, который вообще все в файлике отдал, включая то, что совсем совсем преовсем нельзя)))

И проводки в доме не было?

Павел
16.02.2014, 01:15
Дом сдал еще летом.
По электричеству не сдавался.
Какие могут быть последствия?

Павел
17.02.2014, 10:49
up! up!

майкл
17.02.2014, 18:58
Дом сдал еще летом.
По электричеству не сдавался.
Какие могут быть последствия?

Никаких

Павел
17.02.2014, 19:46
майкл, ну окей. тогда буду жить на стройплощадке. ))

sergN
17.02.2014, 20:01
проект.+щиток+ЭФИ.
делают всё сами из РЭСа. за деньги естессно.
те с хозяйна только деньги.(если есть желание повыдумывать себе занятие- можно официально...времени потратить...)

Консультец
17.02.2014, 21:43
проект.+щиток+ЭФИ.
делают всё сами из РЭСа. за деньги естессно.
те с хозяйна только деньги.(если есть желание повыдумывать себе занятие- можно официально...времени потратить...)

Далеко не везде и не всегда.

_olga_
19.02.2014, 18:43
Проект у меня есть на подключение дома и ЭФИ при подключения щитка. Всё благополучно сдано. Сейчас для сдачи в МЧС поросили ЭФИ ещё и по внутренней проводке.. Типа измерения каждой точки в доме...

Консультец
25.02.2014, 23:48
Проект у меня есть на подключение дома и ЭФИ при подключения щитка. Всё благополучно сдано. Сейчас для сдачи в МЧС поросили ЭФИ ещё и по внутренней проводке.. Типа измерения каждой точки в доме...

Да. Верно.

sergN
26.02.2014, 01:07
Консультец,
_olga_,
ну нифигасе....

Консультец
27.02.2014, 08:41
Консультец,
_olga_,
ну нифигасе....

Это не я придумал.

voffka
27.02.2014, 10:33
Консультец,
_olga_,
ну нифигасе....
Да-да, братик такое уже прошел, мне еще предстоит.

ssad
27.02.2014, 13:07
А для чего вообще сдача электрики в эксплуатацию?
Делал подвод эл-ва на стройплощадку. Дом уже сдан, эл-во по прежнему как к стройплощадке. Зачем его сдавать как к дому?

sergN
27.02.2014, 14:07
ssad, на время(2года) дают 5 кВт на постоянку другой договор и 10кВт(если попросишь)

alonecat
27.02.2014, 15:52
sergN, Это сильно зависит от района, РЭСа и линии... Мне на дом (!) дали всего 4 кВт и усё... :(

Korvet068
27.02.2014, 22:48
alonecat, а до этого на стройплощадку сколько было выделено?

Консультец
28.02.2014, 09:02
А для чего вообще сдача электрики в эксплуатацию?
Делал подвод эл-ва на стройплощадку. Дом уже сдан, эл-во по прежнему как к стройплощадке. Зачем его сдавать как к дому?

Конечно можно сидеть и так, но только до первого прихода Э-надзора или сбыта. Могу и подключение обрезать, если под горячую руку попасть.
Я сдал дом и пошёл сдал эл-во. 4 кВт правда как было, так и осталось.

---------- Сообщение добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее было в 07:58 ----------

sergN, Это сильно зависит от района, РЭСа и линии... Мне на дом (!) дали всего 4 кВт и усё... :(

Как правило проблема в линиях. У нас и ТПшка относительно новая, а линии старые. Проектировщик сразу сказала, что не потянет много. По всей видимости от этого и напряжение проседает периодически.

alonecat
28.02.2014, 12:31
Korvet068, А до этого не было стройплощадки.... Я подключил старый дом и теперь делаю его реконструкцию
Мне в сетях сказали, что это максимум нашего НП.

Barbari
28.03.2014, 09:27
По поводу электричества в дом, честно говоря, запуталась совсем пока читала( столб с времянкой и счетчик стоят на краю участка, согласованы, все официально, есть счет, платим что то, дом готов, стены под черновую штукатурку) - надо сначала проект согласовать, а потом только делать разводку в доме? Или сделать сначала все, а потом как нибудь то что сделали согласовать? Или вообще ничего не надо согласовывать, только переоформить стройку на жилье? Ну и такой вопрос - нужен ли вообще проект для себя, так сказать не липовый, а реальный и адекватный, или грамотный электрик все и так без него хорошо сделает?

sergN
28.03.2014, 10:33
детский вопрос.
у меня щиток на столбе.(щетчик+тройка автоматов)
провод в хату буду тянуть . в хате опять щиток- УЗО и автоматы.
таки хатний щиток ктонить должен проверять-мерить- или им это уже не интересно? (щиток давно уж на столбе ставили РЭСовцы- без меня . было уплочено я и не видел их потом)

майкл
28.03.2014, 16:22
Юридически внутридомовые щиток и проводку необходимо сдавать также, как и внешнее подключение. На практике - его смотрят и проверяют, только если вы чем-тот не угодили инспекторам. SergN, если у вас оформлено подключение дома, то никто вас не потревожит
Barbari, проект на внутрянку иногда делают дизайнеры, но ни с кем его согласовывать не надо (он для личного пользования). Грамотный электрик (к коим отношу и себя) все сам покажет, посоветует и сделает

Консультец
28.03.2014, 19:50
Юридически внутридомовые щиток и проводку необходимо сдавать также, как и внешнее подключение. На практике - его смотрят и проверяют, только если вы чем-тот не угодили инспекторам. SergN, если у вас оформлено подключение дома, то никто вас не потревожит
Barbari, проект на внутрянку иногда делают дизайнеры, но ни с кем его согласовывать не надо (он для личного пользования). Грамотный электрик (к коим отношу и себя) все сам покажет, посоветует и сделает

Проект на внутреннее электроснабжение согласовывается в Э-надзоре и Э-сбыте. Без этого никто не даст наряд на подключение. Свыше 7кВт выделенной мощности проект должен быть полным (с размещением розеток, выключателей и т.п.)

майкл
28.03.2014, 19:58
Консультец, типовая схема внутреннего щитка, которую рисуют проектировщики в проекте на внешнее электроснабжение дома (не стройплощадки) - это не проект на внутреннее электроснабжение. Прямо сейчас взял один из проектов своих, которые сейчас в работе - 10 кВт, согласован, никаких розеток и выключателей никто никогда не требует.

Barbari
28.03.2014, 21:22
Ладно, раз мнения разделились, попробуем по другому
Вариант 1 - мы ничего нигде не согласовываем, не пишем, не несем никуда, грамотный электрик нам все делает как надо, приходит время сдавать дом, кто то резонно поинтересуется : а откуда собственно у вас тут свет? Предъявите документ
Вариант 2 - рисуем сначала проект и согласовываем его в электросбыте и надзоре получаем разрешение на подключение (мы вроде и так уже подключены- только удлинителем к столбу) и только после этого начинаем заводить эл. в дом и делать разводку - что то мне подсказывает, что так делать не надо
Вариант 3 - начинаем все делать как в варианте 1, а к моменту сдачи дома по быстрому как в варианте 2.
Как поступить? Или еще есть какие варианты?
Да, и самое главное - а сколько вообще электричества надо просить? Или сколько дадут и на том спасибо?

майкл
28.03.2014, 21:49
Мнения не разделились, просто одно из них неправильное.
У вас сейчас договор на электроснабжение стройплощадки. Спокойно делаете электрику внутри дома. При переоформлении на дом электричества вам сделают проект, в котором будет нарисована схема внешнего и внутреннего щитков и все - никаких розеток там рисовать не надо. Все также спокойно переоформляете, получаете все акты и договор и спите спокойно. Проект на внутрянку никто требовать не будет, могут потребовать акты измерения сопротивления изоляции - они у вас будут

Консультец
29.03.2014, 06:19
Мнения не разделились, просто одно из них неправильное.
У вас сейчас договор на электроснабжение стройплощадки. Спокойно делаете электрику внутри дома. При переоформлении на дом электричества вам сделают проект, в котором будет нарисована схема внешнего и внутреннего щитков и все - никаких розеток там рисовать не надо. Все также спокойно переоформляете, получаете все акты и договор и спите спокойно. Проект на внутрянку никто требовать не будет, могут потребовать акты измерения сопротивления изоляции - они у вас будут

Ну, ясен пень, что в Э-надзоре, Э-сбыте и РЭСе сидят дурачки, которые не в курсе мнения "правильного электрика". И в ТУ они совершенно зря пишут: - "..... выполнить по проекту согласно ТНПА ...." И в акте осмотра и допуска в эксплуатацию, в перечне предъявляемой документации с какого-то перепуга есть пункт: - "СОГЛАСОВАННЫЙ проект электроснабжения". И ЭФИ из воздуха материализуются......

майкл
29.03.2014, 09:40
Консультец, проект на электроснабжение и проект на внутрянку - это разные вещи, вы их путаете

Prosto
29.03.2014, 10:17
Прямо сейчас взял один из проектов своих, которые сейчас в работе - 10 кВт, согласован, никаких розеток и выключателей никто никогда не требует.
у нас дом не подключают без розеток, вернее, как бы, должны, на практике, подключают. Но проект их не интересует, то есть его детали. Но согласовывают.

Консультец
29.03.2014, 11:20
Консультец, проект на электроснабжение и проект на внутрянку - это разные вещи, вы их путаете

Я уже очень давно ничего не путаю. Если бы я путал, то не сдал бы ни одного объекта. А нормы на проектирование одинаковы и для сарая, и для торгового центра на тысячу квадратов.
Всё, что должно быть расписал выше.

P.S. "проект на электроснабжение и проект на внутрянку" (с). не стоит так откровенно демонстрировать некомпетентность.

майкл
30.03.2014, 21:22
Консультец, вводя в заблуждение людей, некомпетентность демонстрируете вы, зная, что прав я. Я, как и вы, сдавал кучу объектов и вы здесь не один грамотный

IvGrin
14.03.2016, 10:16
В проектной документации на дом записано: "Жилые комнаты оборудованы пожарными извещателями СНБ 3.02.04-03 п.7.12" Ставить ли их? Обращает ли РЭС на этот момент при приемке дома?

ДВВ
14.03.2016, 10:21
РЭС никаким боком к ним,а вот пожарники да

Prosto
14.03.2016, 10:32
В проектной документации на дом записано: "Жилые комнаты оборудованы пожарными извещателями СНБ 3.02.04-03 п.7.12" Ставить ли их? Обращает ли РЭС на этот момент при приемке дома?
ставить можете позже, а вот акт о покупке потребуют.

IvGrin
14.03.2016, 18:03
Спасибо

Dobrinia
14.03.2016, 18:09
Я извиняюсь что не совсем в тему, но зачем сдавать дом если сокро тарифы будут 100%е и так и так? что б прописаться? =)

ApacheM
14.03.2016, 18:49
Мнения не разделились, просто одно из них неправильное.
У вас сейчас договор на электроснабжение стройплощадки. Спокойно делаете электрику внутри дома. При переоформлении на дом электричества вам сделают проект, в котором будет нарисована схема внешнего и внутреннего щитков и все - никаких розеток там рисовать не надо. Все также спокойно переоформляете, получаете все акты и договор и спите спокойно. Проект на внутрянку никто требовать не будет, могут потребовать акты измерения сопротивления изоляции - они у вас будут

В процессе сдачи дома в эксплуатацию, электричество так и осталось... никто со стороны электросетей его и не просил переоформлять.
На мой вопрос "а... вот?"... был ясный ответ - хотите потратить деньги = пожалуйста.

майкл
14.03.2016, 21:55
Электросетям по барабану, инспекторам "Энергосбыта" и надзора - нет

no name
14.03.2016, 22:16
@ApacheM, у меня требуют проект... руки не доходят... прописаны, а платим по тарифам стройплощадки.

ApacheM
14.03.2016, 22:25
Электросетям по барабану, инспекторам "Энергосбыта" и надзора - нет
Уже 2 проверяли показания счетчика, все же "по-барабану". Счетчик на столбе, электричество оплачивается, а что после счетчика - бетономешалка или дом...

майкл
15.03.2016, 09:33
ApacheM, вы сейчас платите за электроэнергию по максимальному тарифу, вместо того, чтоб оформить и платить меньше - оформление отобьется за несколько месяцев, это во-первых, а во-вторых, придет время и инспектора запоют другую пестню, не сомневайтесь

ApacheM
15.03.2016, 16:51
Не верно.
После оформления дома и регистрации там человека, оплата в рамках "социального" пакета 150 кв, остальное по тарифной сетке.
Когда запоют тогда и будем думать.

P.S. до сдачи дома был период оплачивалось как по льготному тарифу, после все время по "экономически" обоснованному(кем обоснованному, хз)

майкл
15.03.2016, 18:49
Это что у вас за район, что неправильно так считают? Куда жаловаться?:)

purler
15.03.2016, 19:11
Прописаться в дом можно после сдачи дома, для которой не нужно электричество.

У меня оформлена площадка, от столба кинут кабель под землей в дом. Потиху пытаюсь оформить дом. Приезжал человек с энергонадзора и уже крутил носом - как так - у вас ведь стройплощадка, надо как-то было все развести, подготовить в доме и сдавать подключение дома и только потом кабель от дома подрубать к столбу.
Было бы желание - повод вкатить штраф найдут. Хуже если отрубят электричество :(
У меня и так мороки с электричеством больше чем с любыми другими коммуникациями вышло :(

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее было в 19:00 ----------

Кстати тоже был какой-то глюк что дом был не сдан а считали одно время и газ и электричество по льготному тарифу. А потом прилетело заказное письмо оплатить 3млн задолженности за газ. Пересчитали.

Тариф за электричество чуть хитрей чем просто до 150кВт и больше. Текущий такой

до 150 кВт.ч 1188,0(+20%)
от 150 до 300 кВт.ч 1544.4
свыше 300 кВт.ч (экон.обоснов) 1900,0

no name
15.03.2016, 20:04
у меня дом сдан, и прописан жилец. тариф 1900. потому что подключена стройплощадка, а дом еще не переоформляли. хотят проект на внутреннюю разводку, измерения какие то и т.д.

Kuzbar
15.03.2016, 20:22
Я подключила старый дом....Там у меня прописан внук бабушки, которая дом продавала.... вернее он прописался еще у бабушки, а потом она мне дом продала.... Теперь я плачу за электричество по тарифу когда есть проживающие в доме... Новый дом в эксплуатацию не сдавали пока.... Но мне все разрешения выдавали на подключение электричества к дому, а не к стройплощадке.... электрический проект внутрянки был старого дома.... не знаю надо ли мне будет что нибудь переоформлять при сдаче дома... счет электрический есть, измерения всякие тоже....только не помню где они наверное с договором на снабжение электрическим лежат где то....

Консультец
15.03.2016, 20:40
Я подключила старый дом....Там у меня прописан внук бабушки, которая дом продавала.... вернее он прописался еще у бабушки, а потом она мне дом продала.... Теперь я плачу за электричество по тарифу когда есть проживающие в доме... Новый дом в эксплуатацию не сдавали пока.... Но мне все разрешения выдавали на подключение электричества к дому, а не к стройплощадке.... электрический проект внутрянки был старого дома.... не знаю надо ли мне будет что нибудь переоформлять при сдаче дома... счет электрический есть, измерения всякие тоже....только не помню где они наверное с договором на снабжение электрическим лежат где то....

Если паспорт застройщика был на реконструкцию, то проблем никаких не будет (соседу даже оставили допотопный счётчик). Если оформлялось новое строительство - всё как и всегда.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее было в 20:34 ----------

Прописаться в дом можно после сдачи дома, для которой не нужно электричество.

У меня оформлена площадка, от столба кинут кабель под землей в дом. Потиху пытаюсь оформить дом. Приезжал человек с энергонадзора и уже крутил носом - как так - у вас ведь стройплощадка, надо как-то было все развести, подготовить в доме и сдавать подключение дома и только потом кабель от дома подрубать к столбу.
Было бы желание - повод вкатить штраф найдут. Хуже если отрубят электричество :(
У меня и так мороки с электричеством больше чем с любыми другими коммуникациями вышло :([COLOR="Silver"]


У меня немного крутил носом Э-сбыт, когда я давно сидел в доме, с оформленной площадкой. А при пломбировке счётчика (при вводе уже дома) даже пришлось с ними в соревнование вступить по знанию СНиПов. Я выиграл, со второго захода опломбировали.

P.S. А инспектор надзора, посмотрев проект даже со стула не поднялась. Правда спросила, действительно ли я так делал и сколько в доме км. проводов.

Kuzbar
15.03.2016, 20:52
Если паспорт застройщика был на реконструкцию, то проблем никаких не будет (соседу даже оставили допотопный счётчик). Если оформлялось новое строительство - всё как и всегда.[COLOR="Silver"] .
Разрешение давалось на новое строительство... но счетчика допотопного изначально не было.... его спионерили пока дом стоял безхозый....и поэтому установлен электронный счетчик нового образца "Энергомера" на выносной опоре за границами участка... все согласно проекту.... Договор на снабжение электричеством жилого дома.... Старый дом обязались снести после завершения строительства нового дома или перевести в категорию летней кухни, как вариант....

Консультец
15.03.2016, 21:20
Хитрость - второе счастье.