PDA

Просмотр полной версии : Нормы предъявляемые к топочным


VAR
23.05.2011, 22:15
В одноквартирном жилом доме отопительный газовый котел можно устанавливать в топочной расположенной на любом этаже: подвал, цокольный этаж, чердак... но не более 1шт.

запрещено в жилых комнатах, ванной, санузле.

суммарная мощность газового оборудования в кВт - объем помещения м3
до 30 - 7,5
30-60 - 13,5
60-200 - 15

отопительное газовое оборудование с закрытой камерой ограничений по объему помещения не имеет.

ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования - не менее 1м.

высота потолков топочной - не менее 2м.

в топочной должно быть окно площадью не менее 0,25м2 (при закрытой камере сгорания окно можно не устанавливать).

должен присутствовать вентиляционный канал.

в двери или стене граничащей со смежной комнатой в нижней части должно быть отверстие (с решеткой или зазор) сечением не менее 0,02м2.

напольное газовое оборудование размещается у стен из негорючих материалов (либо защищенных огнеупорным материалом) с расстоянием не менее 10см.

DOLBO.BY
23.05.2011, 23:09
СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение.
Газоснабжение жилых домов
9.24 Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях ку-хонь с естественным освещением высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляци-онный канал и окно с форточкой, выходящее на улицу или застекленную веранду (лоджию) с форточкой. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:
– для газовой плиты с 2 горелками – 8;
– для газовой плиты с 3 горелками – 12;
– для газовой плиты с 4 горелками – 15.
9.25 В существующих жилых домах допускается установка газовых плит:
– в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 9.24 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого ка-нала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна;
– в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перего-родками и дверью;
– в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, уста-новку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не ме-нее 2,2 м.
9.26 В существующих индивидуальных жилых домах допускается установка газовых плит в помещениях, соответствующих требованиям 9.27 и 9.28, но имеющих высоту менее 2,20 м до 2,0 м включительно, если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше нормативного. При этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помещения, где устанавливается газовая плита, должен быть в два раза больше указанного в 9.24.
При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора.
9.27 Возможность установки газовых плит, отопительных и других аппаратов в строениях, расположенных вне жилого дома, решается проектной и эксплуатационной организацией газового хозяйства с учетом местных условий. При этом помещения, в которых предусмат-ривается установка газовых приборов, должны соответствовать требованиям, предъявляе-мым к помещениям, где допускается размещение таких приборов.
9.28 Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки плит следует изолировать негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм и др. Изоляция должна выступать за габа-риты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху. Расстояние от плиты до изолированных негорючими материалами стен помещения должно быть не менее 7 см; расстояние между плитой и противоположной стеной должно быть не менее 1 м.
9.29 Для горячего водоснабжения следует предусматривать проточные или емкостные газо-вые водонагреватели, а для отопления – емкостные газовые водонагреватели, малометраж-ные отопительные котлы или другие отопительные аппараты, предназначенные для работы на газовом топливе.
Этажность жилых домов, в которых разрешается установка указанных газовых приборов и аппаратов, следует принимать согласно СНиП 2.08.01.
9.30 Допускается перевод на газовое топливо отопительных котлов заводского изготовле-ния, предназначенных для работы на твердом или жидком топливе.
Переводимые на газовое топливо котлы должны быть оборудованы газогорелочными уст-ройствами с автоматикой безопасности в соответствии с требованиями, предусмотренны-ми разделом 15, и устройством для стабилизации разрежения в топочной камере (стабили-заторами тяги).
В одном помещении не допускается предусматривать установку более двух емкостных во-донагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других отопитель-ных аппаратов.
9.31 Устройство дымоходов должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.05 как для отопительных печей. При решении вопроса о возможности присоединения газовых прибо-ров к дымоходам допускается руководствоваться данными, приведенными в приложении Д.
9.32 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следу-ет предусматривать в кухнях и топочных, отвечающих требованиям 9.37 и 9.38. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается.
В существующих жилых домах допускается предусматривать установку отопительных га-зовых приборов и отопительных аппаратов в коридорах индивидуального пользования, от-вечающих требованиям 9.37 и 9.38.
Расстояние от выступающих частей газовых горелок или арматуры до противоположной стены должно быть не менее 1 м.
9.33 Установку газовых проточных водонагревателей следует предусматривать на стенах из не горючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой сте-ны).
При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается предусматривать установку проточного водонагревателя на оштукатуренных, а также на облицованных негорючими или трудногорючими материалами стенах на расстоянии не менее 3 см от стены.
Поверхность трудногорючих стен следует изолировать кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Изоляция должна выступать за габариты корпуса водонагревателя на 10 см.
9.34 Установку газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов напольной установ-ки и емкостных газовых водонагревателей следует предусматривать у стен из негорючих материа¬лов на расстоянии не менее 10 см от стены. При отсутствии в помещении стен из негорючих ма¬териалов допускается установка вышеперечис¬ленных отопительных приборов у стен, защищен¬ных в соответствии с указаниями 9.33, на рас¬стоянии не менее 10 см от сте-ны.
9.35 Расстояние по горизонтали в свету между выступающими частями проточного водона-грева¬теля и газовой плиты следует принимать не ме¬нее 10 см.
9.36 При установке в кухне или топочной, имею¬щей естественное освещение, газовой плиты и проточного водонагревателя объем помещения следует принимать согласно 9.24.
При установке в них газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопи-тельно¬го котла или отопительного аппарата, а также га¬зовой плиты с встроенными устрой-ствами для нагрева воды (отопления, горячего водоснабже¬ния) объем помещения должен быть на 6 м3 боль¬ше объема, предусмотренного 9.24.
При установке газовой плиты, проточного водо¬нагревателя и одного отопительного прибора (ем¬костного водонагревателя, отопительного котла или отопительного аппарата) объем по-мещения должен быть не менее 21 м3.
При установке газовой плиты, проточного водо¬нагревателя и двух отопительных приборов объем помещения должен быть не менее 27 м3.
9.37 Помещение, предназначенное для размеще¬ния газового водонагревателя, а также ото-питель¬ных котлов или отопительных аппаратов, отвод продуктов сгорания от которых пре-дусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора , не менее 13,5 м3 при установке двух отопи-тельных приборов и не менее 19,5 м3 при установке проточного водонаг¬ревателя и двух ото-пительных приборов.
9.38 Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагревате-ли, дол¬жны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней час¬ти двери или стены, выходящей в смежное нежи¬лое помещение, решетку или зазор между две¬рью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.
9.39 Не допускается размещение газовых приборов в подвальных этажах (подвалах), а при газо¬снабжении СУГ— в подвальных и цокольных эта¬жах зданий.
При газоснабжении природным газом допускает¬ся установка не более двух автоматизиро-ванных котлов в топочной, расположенной в подвальном или цокольном этаже индивиду-ального жилого дома (коттеджа).
Помещение топочной должно иметь высоту и объем в соответствии с 9.37, естественное ос-ве¬щение через остекленное окно с фрамугой или форточкой, вентиляционный канал и орга-низован¬ный приток воздуха в соответствии с 9.38.
9.40 При устройстве индивидуального отопления в многоэтажных жилых домах установку отопи¬тельных приборов следует предусматривать в кухнях или специально выделенных помещениях (топочных), отвечающих требованиям 9.30, 9.31, 9.34, 9.36 - 9.38 и не расположенных над и под жи¬лыми помещениями. Данное требование не рас¬пространяется на индивидуальные жилые дома и коттеджи.
9.41 Возможность применения и условия разме¬щения бытовых газовых приборов, не ука-занных в настоящем разделе, следует определять с уче¬том назначения приборов, их тепло-вой нагрузки, необходимости отвода продуктов сгорания и дру¬гих параметров, нормируе-мых данным разделом.

Консультец
23.05.2011, 23:47
В 2007 году были изменения. Var как раз привёл выжимку из них.

DOLBO.BY
24.05.2011, 10:31
тогда лучше так:
архив нормативки по газоснабжению на сегодняшний момент

СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение с 8-ю изменениями (последнее от 01.03.2008)
П1-2000 к СНБ 4.03.01-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ
СНиП 3.05.02-88 Газоснабжение.

DOLBO.BY
24.05.2011, 10:50
ТКП 45-4.02-74-2007
СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ УСАДЕБНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
Правила проектирования

DOLBO.BY
24.05.2011, 10:56
СНБ 4.02.01-03
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

sansan
15.07.2011, 15:17
Тоже небольшая выжимка, из российских норм, и вопрос возник о вентиляции из ПВХ, нет ли случайно запрета на неё?:hf:

Хатанга
15.07.2011, 20:33
А есть ли нормы на топочные под ТТ отопление?

vovander
15.07.2011, 23:18
Что-то я не увидел пункта, по которому необходимо кухню делать замкнутым пространством. Просто у меня в проекте кухня открытая, без перегородок и дверей. Так что интересно, надо ли? %)

Хатанга
16.07.2011, 00:53
На других форумах встречала обсуждение,что газовики требуют дверь,даже если кухня-гостиная через арку.Ну народ вешает фальшивую,потом снимает. Это и на Ихдоме было и на лорде.

vovander
16.07.2011, 01:00
На других форумах встречала обсуждение,что газовики требуют дверь,даже если кухня-гостиная через арку.Ну народ вешает фальшивую,потом снимает. Это и на Ихдоме было и на лорде.
Ну про это я читал, даже в проекте предусмотрена перегородка из гипсокартона (временная для ввода газа), так как архитектор сказал, что если её не будет, то газовики даж не поедут на объект. Просто глянул вышеизложенное мельком, не заметил такого пункта %)
ЗЫЖ у знакомых в Гродно еще половины перегородок в доме нет и внутренней отделки, кухню со столовой от гостиной отделяет стена с большущим проемом, газ уже введен в дом :)

MrRed
17.08.2011, 21:58
по поводу ТТ котла свои особенности, сам буду сейчас разыскивать. Заказали типовой проект, так рхитектор сказала, что в случае с ТТ как минимум отдельный вход с улицы в топочную должен быть

Хатанга
17.08.2011, 23:30
Вы знаете, я по этому поводу ездила специально к пожарным своего района,они выдали мне листовку на противопожарные разрывы для дымохода и сказали,что кроме дымоходов их ничего не волнует - ни двери,ни стены,ни окна... Вот все,что я смогла узнать так сказать из непосредственных инстанций...

MrRed
18.08.2011, 10:30
странно всё это, но я бы особо не придавал значения тому, что сказано со слов. Может тот, кто отвечал, сам был не в курсе, или же сення не проверяют -- а завтра начнут проверять. Ориентироваться придется на бумажку

Classic
18.08.2011, 11:00
Вы знаете, я по этому поводу ездила специально к пожарным своего района,они выдали мне листовку на противопожарные разрывы для дымохода и сказали,что кроме дымоходов их ничего не волнует - ни двери,ни стены,ни окна... Вот все,что я смогла узнать так сказать из непосредственных инстанций...

Пожарников - да! Только дымоход - и то договариваются с ними все кому не лень....
А вот когда приеду газовики - вы все узнаете, что их волнует :) тут все тяжелее!!!

CINEMAX.by
18.08.2011, 12:03
по поводу ТТ котла свои особенности, сам буду сейчас разыскивать. Заказали типовой проект, так рхитектор сказала, что в случае с ТТ как минимум отдельный вход с улицы в топочную должен быть

Мне тож, когда архитектор проект делал - тож самое сказал и сделал в проекте - отдельный вход в топочную. Еще что-то на счет окошка говорил в топочной.. что раньше вроде было какое-то соотношение к площади пола/необходимого окна.
Про газ - аналогично - сказал, что если стоит плита - требуют чтобы было отдельное помещение (видать на случай - " а вдруг бабахнет" - чтобы остальной дом меньше разнесло :) ). И тож сказал, что делается временные стены-двери - потом после приемки - все убирается :)

Хатанга
18.08.2011, 12:34
Пожарников - да! Только дымоход - и то договариваются с ними все кому не лень....
А вот когда приеду газовики - вы все узнаете, что их волнует :) тут все тяжелее!!!
А откуда газовики? Тут же про ТТ речь?

Classic
18.08.2011, 12:44
На других форумах встречала обсуждение,что газовики требуют дверь,даже если кухня-гостиная через арку.Ну народ вешает фальшивую,потом снимает. Это и на Ихдоме было и на лорде.

Я ориентировался на эти слова! Для ТТ - пофигу все остальное, кроме дымохода...

Хатанга
19.08.2011, 22:21
Вот и я об этом :).

katia
09.02.2012, 05:50
Подскажите,пожалуйста,какими противопожарными преградами выделяется помещение топочной в жилых домах?

santeam
09.02.2012, 10:21
Выше ведь выложен же СНиП Газоснабжение, вот еще пара пунктов:
«9.71 В одноквартирных жилых домах помещения топочных должны выделяться в зданиях V и VI степеней огнестойкости противопожарными перегородками 2 типа и перекры-тиями 4 типа в зданиях II—IV степеней огнестойкости — в соответствии с таблицей 9.2.
Степень огнестойкости здания по СНБ 2.02.01 Тип противопожарной перегородки Тип противопожарного перекрытия
IIIII 1 2
IV 1 3
VVI 2 3

Топочные, размещаемые на чердаке одноквартирных жилых домов VII и VIII степеней огнестойкости, необходимо выделять из общего объема помещения с выполнением требований 9.28 и 9.37».
9.72 Покрытия пола и напольные покрытия в топочных должны быть выполнены из негорючих материалов.
9.73 Предел огнестойкости дверей в перегородках топочной в жилых зданиях не нормируется.
9.76 Помещение топочной должно иметь вытяжной вентиляционный канал.
В топочных необходимо предусматривать не менее полуторакратного воздухообмена в 1 ч.
Дополнительно необходимо обеспечить приток требуемого объема наружного воздуха на горение газа.

На практике слышал про два слоя гипсокартона, лучше оклееного плиткой

Aleska
09.02.2012, 14:20
Когда подключали нам газ , никого не интересовали двери в кухни...их нет , просто арка большая...Интересно, когда сдавать дом...это будет кого то интересовать?

misha
09.02.2012, 14:25
когда плиту подключаешь это ни кого не интересует.у самого так.да и к сдаче дома отношения не имеет.сдавать можно и без дверей вообще.

Kriss
24.07.2012, 14:54
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
если в топочной планируется газовый и твердотопливный котлы, дверь на улицу ( из топочной) можно ли сделать из ПВХ со стеклом или обязательно металлическую? Спасибо.

santeam
24.07.2012, 17:45
Металлические двери наружу это из требований к КОТЕЛЬНЫМ.
А у ТОПОЧНОЙ предел огнестойкости дверей не нормируется.

PAVAL
30.07.2012, 19:00
Я ориентировался на эти слова! Для ТТ - пофигу все остальное, кроме дымохода...

А як быць з "пути эвакуации". вышыня павінна быць не менш 2м?.
Які павінен быць памер дзверы "в свету", калі ставіць ТТ кацел?

santeam
30.07.2012, 23:15
Носить охапки дров зимой = в шапке, и нагибаться в дверях просто неудобно. Да и дети вырастут выше нас.
Конечно, лучше использовать стандартный дверной блок. А ширина двери должна быть не менее габаритов ТТ котла, лучше 0,9..1 метр, т.е. проем 1..1,1 м.

voffka
23.04.2014, 15:12
Проектировщик из Горгаза орет, что нельзя ставить котел (с закрытой камерой сгорания) в топочной, вход в которую из гаража.
Чем можно возразить?

Я вычитал только такое:
21.2 Не допускается устройство мини-котельных...
— смежно, над и под ... помещениями категорий А, Б, В1 и В2 по взрывопожарной и пожарной опасности.
Как оценить категорию опасности гаража?

ПС: До этого мне ТУ не выдавали, орали, что если за стеной (хоть полметра монолитного бетона) жилая комната, то тоже низя. Оказалось, что нельзя только если дверь в жилую комнату.

magari
23.04.2014, 17:34
ПС: До этого мне ТУ не выдавали, орали, что если за стеной (хоть полметра монолитного бетона) жилая комната, то тоже низя. Оказалось, что нельзя только если дверь в жилую комнату.
Что за фигня. У них там крышу снесло? Котёл газовый с закрытой камерой сгорания. Какие вопросы? Их и в кухнях вешают. Про жилую комнату за стеной ваще жесть.
Судя по всему - баблосиков им захотелось.

chingachgoock
23.04.2014, 18:45
такое ощущение, что в госорганизациях массовое какое-то помешательство. Вместо того, чтобы как-то решать проблемы - они придумывают все новые противоречащие друг другу требования. Или мне кажется - но пару лет назад все было как-то попроще - они все как-то навстречу шли - сейчас же как каменная стена.

Давеча, зашел в мингаз по поводу проекта:
- первый раз попал на сотрудника, который в принципе благожелательно все объяснил, и попросил принести дополнительно документ, которого у меня небыло;
- на следующий день, к сожалению, сотрудника вчерашнего не было - пошел к другому - со всеми документами запрошенными еще вчера. С видом, чо вы мне тут принесли - это все херня - вчерашняя девочка - молодая - нихера не понимает. Я все осознал и долго не спорил, а просто нашел проектировщика в Минскинжпроекте, который сделает проект и согласует в мингазе.
Да еще за меньшую сумму.

-AD-
23.04.2014, 23:17
Проектировщик из Горгаза орет, что нельзя ставить котел (с закрытой камерой сгорания) в топочной, вход в которую из гаража.

У меня вход в топочную из коридора и из гаража. Никаких вопросов при проектировании не возникало.

magari
24.04.2014, 00:04
Никаких вопросов при проектировании не возникало.
вот согласись, бредятина ведь.
как по мне - пусть писал бы письменный отказ со ссылками на нормы. чисто сказать ему об этом. заодно тутбаем и ональнером пригрозить. очень быстро сэрегирует. и как положено, а не как ему в башку стукнуло жёлтой водой.

AndreyZvorygin
24.04.2014, 09:10
Кстати, да - требовать письменные отказы самое правильное решение. Причем со всех сторон хорошо:
1. Они правы - у вас будет письмо со ссылками на нормативы.
2. Они не правы - у вас будет бумажка, помахивая которой у них перед носом, можно решать разные вопросы.
3. Они передумают выеживаться и сразу сделают, как вам надо.

voffka
24.04.2014, 11:00
В общем, упираются именно в категорию пожароопасности помещения, куда выходит дверь топочной. Типа А..В2 нельзя.
Берем ТКП с сайта МЧС (http://mchs.gov.by/_modules/_cfiles/files/TKP.TP_XXX_2011_1.pdf) и считаем, выходит В3 или вообще В4, не более того.

Если кому надо, прикрепил пример расчета для гаража (в примере грузовик, для лекгового надо брать свои кол-ва резины, топлива и масла - все равно выходит В3 и точка).

Будем бодаться.

voffka
24.04.2014, 13:25
Послали... в МЧС. За справкой о том, что гараж относится к категории пожароопасности В3 или В4.

И говорят, что это у них обычная практика. И все им приносят справки из МЧС :cp:
Впервые о таком слышу!!!

voffka
12.05.2014, 13:21
Итог такой:
1. МЧСникам пофиг, что дверь из топочной в гараж (гараж априори не взрыво/пожароопасное помещение, т.к. такие помещения в жилом доме не допустимы).
2. Расчет взрыво/пожароопасности - не требует лицензии, т.е. можно посчитать самому по ТКП.
3. Горгаз все-равно отказывается делать проект на основе самостоятельного расчета.
4. Забираю доки и деньги в Горгазе и ищу другого проектанта.

Veleslav
15.10.2015, 00:49
Доброго времени суток.
Подскажите какие нормы для вентиляции в топочной.
В топочной будет висеть турбо котел с закрытой камерой, и стоять ТТ котел.
Мне говорили на русских форумах, что вент канал из топочной ЕВ должен быть 160ка и выходить наружу в одно дуло...Но у нас то не раша!? Хочу объеденить в один канал топочную и кухню (ЕВ)

Стэлс
15.10.2015, 10:02
Доброго времени суток.
Подскажите какие нормы для вентиляции в топочной.
В топочной будет висеть турбо котел с закрытой камерой, и стоять ТТ котел.
Мне говорили на русских форумах, что вент канал из топочной ЕВ должен быть 160ка и выходить наружу в одно дуло...Но у нас то не раша!? Хочу объеденить в один канал топочную и кухню (ЕВ)
Вентиляция топочной Д150, вентиляция кухни 2шт-одна вытяжка принудиловка, вторая естественная. Объединять вентиляцию топочной и кухни некошерно

Veleslav
15.10.2015, 11:16
Вентиляция топочной Д150, вентиляция кухни 2шт-одна вытяжка принудиловка, вторая естественная. Объединять вентиляцию топочной и кухни некошерно
но можно? не кошерно когда на крыше вместо норм вида, одни грибки усеяны по всей плоскасти..+ 2 дымохода
покурив форумы , пришел к выводу что буду объеденять с.у\ванну.\топочную\кухню всё под 160ку (сверху на крыше один вентвыход с вентилятором и регулятором оборотов)вытяжка с кухни отдельно в стену.

Стэлс
15.10.2015, 11:49
@Veleslav, ну и получится полная хрень. Зависимость всей вентиляции в доме от одного гудящего вентилятора... +постоянно будет высасывать зимой кучу тепла отовсюду. Это личное мое мнение. Делайте хорошо и правильно, а плохо само получится. Неужели у вас так критично сделать несколько отдельных выводов на кровлю? Наклоните их на чердаке, чтоб 2 "трубы" получилось. Фановый отдельно, без вариантов. В топочной должна быть естественная, в кухне вывод на стену?=жирные пятна(проверьте рукой над кухонными шкафами, поймете). Да и одной Д160 на ВСЕ недостаточно

Veleslav
15.10.2015, 12:05
так фанового же не будет, просто вентилятор на стенку(объеденив с ванной) и всё...если одного жужащего вентиля мало, значит будет только ЕВ.. но её нужно выводить над коньком как я понял, а это не возможно, трубы пойдут через спальные комнаты, так как большой угол сделать нельзя (как мне сказали) ..вертикально не сделать, горизантально нельзя, как быть? можно усеясть хоть всю крышу, но в доме трубы на уровне глаз как то совсем не очень,а посреди комнаты городить короба из гипсокартона жутко ужастно, лучше продать дом

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее было в 12:00 ----------

обзвонил 15 специолистов по вентиляции в Минске, ехать в Молодечно никто не хочет две фирмы захотели, но одна назвала цену под ключ 4000$ друга за 1 выезд замерщика (при условии 100% покупки у них комплектующих) 200$..почему то мои ребята отделочники бесплатно в Минск едут на замеры, зная что там поулучат работу.как то так, извините что грубо , наболело...

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее было в 12:02 ----------

в кратце вот на fh скинул ету фотку, сказали при ЕВ варианты 2и3и5 не допостимы(вернее 5 с учетом высоты трубы в 6 метров)...1 выше конька не получается либо будут торчать дылды по всей крыши (так как тот же вилпе 70см максимальная высота)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/15/thumb_6924561f6c3c70210.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/15/6924561f6c3c70210.jpg)

Стэлс
15.10.2015, 12:42
@Veleslav, не специалист в области вентиляции и нигде не мог найти будут или не будет работать у меня по варианту 3 из санузла . У меня излом этой трубы на чердаке 45градусов и смещение по горизонту 2,1м. Поэтому собрал для проверки временную трубу из канализационных Д160. Отровал кусок газеты-улетел вверх, скомкал страницу от газеты-прососалась, но не прошла:). Внутри +12(отопления пока нет), снаружи +6, небольшой ветерок, двускатка, труба выше конька на 600мм (общий перепад от точки забора до верха 6,1м)

illarion
15.10.2015, 13:51
@Veleslav, объединять вентканалы можно. Так даже во многих проектах делают. В чердачном помещении кладкой объединяют каналы. Но все-таки отдельными каналами, на мой взгляд, должна идти вытяжка из кухни и фановая труба. Остальные по-возможности объединяйте.

Стэлс
15.10.2015, 14:48
объеденять с.у\ванну.\топочную\кухню всё под 160ку (сверху на крыше один вентвыход с вентилятором и регулятором оборотов)вытяжка с кухни отдельно в стену. вот сейчас кто-то ответит "можно" и станет на душе легче:). Это к спецам по вентиляции нужно, хватит ли мощности вентилятора вытянуть все через Д160, не будет ли свиста от скорости потока. Ну и заслонки регулируемые в каждом помещении, а то будет тянуть по пути наименьшего сопротивления. Если из кухни вентилятор все-таки оставите, то жиром с пылью зарастет со временем. Наверное...
Картинку со стенки мингаза приклеил, но там про объединение ни слова. Не помню где, но на глаза попадалось (отдельный вентканал Д150). Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Спросите в своем МЧСе

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/15/thumb_1741561f926d34006.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/15/1741561f926d34006.jpg)

Veleslav
16.10.2015, 01:02
@Veleslav, объединять вентканалы можно. Так даже во многих проектах делают. В чердачном помещении кладкой объединяют каналы. Но все-таки отдельными каналами, на мой взгляд, должна идти вытяжка из кухни и фановая труба. Остальные по-возможности объединяйте.

я про вытяжку из кухни и не говорил что хотелось бы объединить, я про второй стояк вентиляции который будет на кухне...а тот который с вытяжки планировал в стальной трубе через стену на улицу, либо все таки на крышу, всё зависит от ситуации с другими выходами.

Korvet068
16.10.2015, 01:55
В топочной с окном и котлом с открытой камерой горения, дверь обязательно должна открываться наружу или можно сделать и во внутрь?

ApacheM
19.10.2015, 11:52
Подключусь. Топочная, окно есть, закрытая камера сгорания, дверь обязательно должна открываться наружу или можно сделать и во внутрь?
Ушел на Требование к топочной (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1130&page=15&highlight=%F2%F0%E5%E1%EE%E2%E0%ED%E8%FF+%F2%EE%EF %EE%F7%ED%EE%E9)

voffka
19.10.2015, 13:37
Подключусь. Дверь в топочную и в гараж обязательно должна быть противопожарная с сертификатом? Или просто инспектор хочет по лицу?

slonik
12.11.2015, 23:24
Подключусь. Дверь в топочную и в гараж обязательно должна быть противопожарная с сертификатом? Или просто инспектор хочет по лицу?

Победили инспектора? Случаем не Осадчий? Сегодня мне тоже такую дверь зарядил.

voffka
13.11.2015, 08:32
@slonik, нет, не победили, не особо и сражались. Пока не сильно жмет.

IvankoIV
13.11.2015, 15:11
Выше ведь выложен же СНиП Газоснабжение, вот еще пара пунктов:
«9.72 Покрытия пола и напольные покрытия в топочных должны быть выполнены из негорючих материалов.
9.73 Предел огнестойкости дверей в перегородках топочной в жилых зданиях не нормируется.
9.76 Помещение топочной должно иметь вытяжной вентиляционный канал.
В топочных необходимо предусматривать не менее полуторакратного воздухообмена в 1 ч.
Дополнительно необходимо обеспечить приток требуемого объема наружного воздуха на горение газа.

На практике слышал про два слоя гипсокартона, лучше оклееного плиткой
Это пост от santeam. К вопросу, нужны ли сертифицированые противопожарные двери в топочной

6769884
22.07.2019, 13:01
Господа такой вопрос есть ли какието нормы для установки газового котла на кухне с коаксиальной трубой. Интерисует высота от потолка подойдет ли обшивка стены гипсокартоном штукатурка и покраска и самый важный вопрос трубу говорят как то нужно изолировать от дерева в месте прохождения через него(труба без дымохода через стену на улицу) типо обвернуть асбестом. Мягкий асбест обыскался нету нигде да и в доме асбест как то не очень и сама суть не понятно зачем изолировать если труба в этих котлах не греется она вообще холодная. Есть ли какието нормы по этому поводу.

Икс
22.07.2019, 13:55
@6769884, я могу заблуждаться, но на сегодняшний день коаксиальный дымоход через стену, на улицу, не соответствует нормам.
А вообще проект нужно читать. Там написано будет.

6769884
22.07.2019, 15:40
@6769884, я могу заблуждаться, но на сегодняшний день коаксиальный дымоход через стену, на улицу, не соответствует нормам.
А вообще проект нужно читать. Там написано будет.

А как же продают такие котлы)))) Все соответствует. Вот вопрос правомерно с меня требуют его обмотать асбестом или базальтом или нет никаких норм по этому поводу не нашел.

Икс
22.07.2019, 17:06
@6769884, напомните в каком году котел покупали.

Sas
22.07.2019, 20:49
@6769884, я могу заблуждаться, но на сегодняшний день коаксиальный дымоход через стену, на улицу, не соответствует нормам.
А вообще проект нужно читать. Там написано будет.
На сегодняшний день уже соответствует, только высота от земли должна быть не менее 2х метров, и до соседей минимум 10 метров

Korvet068
22.07.2019, 23:12
и до соседей минимум 10 метров
до их забора, любой постройки или только жилого дома?

6769884
23.07.2019, 14:33
Спасибо господа всем за участие. Но так и не услышал ответа на вопрос нужно ли в деревянной стене трубу коаксиального дымохода чемно обматывать типа асбеста? Есть ли на это какието снипы или нормативы.

sergN
23.07.2019, 23:05
бля-а это тяжело?
купи лист асбокартона и не морочся

Sas
25.07.2019, 09:04
до их забора, любой постройки или только жилого дома?

Минимальное расстояние от уровня земли до выходного отверстия коаксиальной
трубы должно составлять не менее 2,0 м - во избежании попадания человека в зону
выхлопа.
Расстояние до соседних зданий и сооружений, не относящихся к домовладению,
должно быть не менее 10 м.
Это в последних 11 изменениях
СНИП (https://kotel-minsk.by/promo_docs) начинать ознакомление с 9 изменения

6769884
25.07.2019, 14:29
бля-а это тяжело?
купи лист асбокартона и не морочся

Да не просто пробовали когда нибудь трубу обвернуть асбестом и засунуть в стену. Конечно это гемор. Гораздо проще и эстетичнее взять коронку ровненькое отверстие посверлить вставить туда трубу и забыться. Вот поэтому и парюсь.

6769884
27.07.2019, 21:23
Я так понимаю никто незнает по нормам и снипам нужно ли коаксиальную трубу газового котла когда она проходит через деревянную стану обворачивать асбестом или нет.

sergN
27.07.2019, 22:39
@6769884, у меня будет такая труба.
я просверлю дыру , обмотаю асбокартоном (предварительно размоченным-ибо он поломается иначе)
и всё. а вообще мне скажут проектировщики.-ттам будет написано.

Икс
28.07.2019, 07:13
@6769884, по вопросам, которые Вы задаете в этой и соседних темах, я так понял, что проекта у Вас нет. Мне вот интересно стало, а как газ к котлу будете подключать? Или Вы не из суверенной?

6769884
28.07.2019, 11:55
Проект на ввод газа есть. Газ уже в дом введен. Вот в проекте ничего не сказано как вешать котел вот такие проекты у нас в деревне в местном отделении делают. На вопрос как вешать котел и что и как конкретно делать мне сказали ищи нормы снипы сам и делай а мы незнаем вро де так а вро де так. Все понятно конкретных номативов нет вопрос закрыт.

sergN
28.07.2019, 21:25
@6769884,
если изба-
нупите минерит на стену и на потолок.
про асьокартон я уже сказал.
и всё.
(у меняя будет соять клапан и СО СН датчики. )

mplatonov241290
28.08.2019, 01:23
интересно

polyzadumchivy
28.08.2019, 09:45
интересно

Несомненно. Но гораздо более увлекательно узнать, какой пол у скалярок http://www.akva-dv.ru/threads/6607-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB-%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%BA?