PDA

Просмотр полной версии : Что лучше дом или квартира?


Славка
20.12.2011, 16:13
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=2302

Вечный вопрос "Что лучше дом или квартира?"

Когда Вы насобирали достаточно денег для приобретения жилья, сразу же возникает один простой, но в то же время сложный выбор, что купить квартиру или построить частный дом. Мнение профессионалов сферы недвижимости склоняется к тому, что покупка квартиры обойдется Вам гораздо дешевле, нежели постройка дома. Но приобретение новой квартиры обойдётся тоже недешево, если учесть ремонт и все остальные затраты, такие как оформление документации и т.д. Построить собственный дом (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147) – перспектива хорошая, но перед постройкой нужно тоже учесть некоторые детали, например, то, что дом – недешевое удовольствие, если учитывать цену на строительные материалы, на землю и работу по постройке, все это требует от будущего домовладельца больших материальных затрат и, соответственно, время на постройку. Но рано или поздно выбор придётся сделать всё равно и какой бы он ни был, собственное жильё – это залог благополучности Вашей семьи.

Если Вы решили строить небольшой загородный дом, мы, в этой статье, рассмотрим некоторые особенности при выборе земли, материалов и места для постройки. Для начала, нужно определиться дом каких размеров подойдёт Вашей семье лучше всего, для этого следует учесть, сколько человек там будет проживать. Например, для дома размером в 160 – 170 квадратных метров необходимо около 6 – 7 соток земли. На этой площади сможете разместить и небольшой сад и гараж. Если же Вы решились на постройку большого дома, то, как минимум, необходимо 15 – 20 соток, где можно было бы расположить и гараж, и дорожки с газоном (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83), и сад, и небольшую игровую площадку – все эти варианты может ограничить лишь фантазия. Но постройка дома на большом участке требует дополнительных затрат, например, придётся обратиться к ландшафтным дизайнерам, если, конечно, Вы преуспели в этом, то сможете справиться и сами.

Для того что б правильно выбрать участок для будущей стройки необходимо учитывать некоторые особенности, например, нужно решить где будет стоять Ваш дом, в городе или в пригороде. Если на покупку земли в черте города Вам не хватает средств, то и загородный вариант приобретения земли тоже неплохой вариант, там и потише, и детям есть где играться. Но стоит обратить внимание на некоторые вещи, а именно: подъездные дороги (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84), обратите внимание на дороги, которые будут окружать Ваш участок, если они в хорошем состоянии, то это создаст Вам меньше головной боли при застройке и при поездках на работу или в город. Также обратите внимание на коммуникации, электросеть, теплоснабжение и водные коммуникации. Нужно обязательно учесть наличие таких мест как школа, детский сад, магазин, библиотека и т.п., чтоб Ваш переезд загород не сказался на Вашем привычном образе жизни.

Оформление документации (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2) на застройку дома, хоть и займёт у Вас не мало времени, но, все же, меньше, нежели в городе. И, как минимум, сэкономит Ваши деньги, которые можно вложить в постройку дома. Если Вы решили строить дом, Вам не только придётся тратить немалые деньги на строительные материалы и работу по строительству, но ещё и самому принимать непосредственное участие, это сэкономит Ваши деньги. Участие в непосредственном строительстве дома также позволит Вам следить за качеством работ, а также позволит вложить свою лепту в реализацию одной из основных целей – построить собственный дом.

sansan
20.12.2011, 16:29
Всё определяется местом, местом и ещё раз местом. Мнение не моё, но полностью поддерживаю. Но вот, что касается Минска, мне последнее время город стал давить на психику, всё чаще хочется быть поближе к природе, возможно это временно, наверное просто настроение такое, а может возраст сказываться начинает.:ep:

MAXO
20.12.2011, 16:44
да с годами земля начинает звать к себе :ez:

no name
20.12.2011, 16:45
лучше и то и то иметь... квартиру в хорошем месте в городе, и дом в хорошем живописном месте в пригороде...

Славка
20.12.2011, 16:47
Землянку в живописном ельнике

bullet_fox
20.12.2011, 16:49
Ну тогда и пару метров у Кремлёвской стены.

Лютик
20.12.2011, 16:55
В идеале хочется иметь собственный дом. Но с другой стороны, это вечные проблемы, которые на ЖЭС не переведешь: то крыша подтекает, то подштукатурить надо, то канализация о себе напоминает и т.д. А тут еще вдруг снегом завалило дорожку к крыльцу и парковке авто. Одним словом в квартире жить проще (и финансово и с точки зрения физ.усилий).
НО!!! Все прелести собственного дома не уместятся на 10-ти страницах!

sansan
20.12.2011, 17:44
Зачем ты променял лесную тишь на шумный город - ответь мне ворон. (из японской поэзии) Вьюнок закрыл окно колодца - пойду к соседу за водой.

p/s Вот откуда меня увезли (мне ещё не было 5 лет), небольшой городок в России, где-то вёрст 500 от Москвы. Моя Родина, наш домик был где-то взле этой церкви, что на фото, церковь тогда была разрушена. Сейчас восстановили, снимки нашёл на сайте wyksa.ru, кто-то снимал с самолёта в 2008 году. Может когда-нибудь съезжу, делов то 1,5 дня на поезде или 1200 вёрст на авто.

Славка
20.12.2011, 18:13
Красивое место ;)

"Я бычок подниму, сизый дым затяну... Люк открою, полезу домой." (С)

misha
20.12.2011, 19:25
В идеале хочется иметь собственный дом. Но с другой стороны, это вечные проблемы, которые на ЖЭС не переведешь: то крыша подтекает, то подштукатурить надо, то канализация о себе напоминает и т.д. А тут еще вдруг снегом завалило дорожку к крыльцу и парковке авто. Одним словом в квартире жить проще (и финансово и с точки зрения физ.усилий).
НО!!! Все прелести собственного дома не уместятся на 10-ти страницах!
ну эти проблемы за два года жизни в деревне меня не коснулись.правда первый год месяца четыре пришлось жить без воды.труба перемёрзла.но даже жена в город вернуться не захотела.привозили каждый день по 200 литров и закачивал в систему.прорвались.теперь своя скважина.жить в город абсолютно не тянет.да и работа у меня такая,что бываю там раз,два в неделю.и то в основном на машине проезжаю.
тут у моих девочек уже мулю новая.привыкли к ночной тишине до такой степени,что иногда ночью птицы спать мешают.забыли,что такое соседи сверху или снизу.

Лютик
21.12.2011, 09:40
Кстати, да. Ко мне на дачу однажды приезжали знакомые, квартира которых прямо возле вокзала. Так вот на вопрос утром: "Как спалось?" Ответили: "Плохо. Всю ночью птици орали".

VadimVZ
21.12.2011, 09:59
no comments, Дом лучше во всех отношениях. Кто пожил в доме, в квартиру уже не пойдёт.

sansan
21.12.2011, 13:16
Ну не совсем уж во всех, я вот теперь стал бояться ураганов и грозы, а раньше даже нравилась такая погода, ну и другие ЧП тоже будут только мои проблемы. Должна быть какая-то подстраховка на чрезвычайные ситуации - квартира или другой домик, скажем гостевой.

Чертяжаночка
21.12.2011, 13:29
я вот теперь стал бояться ураганов и грозы, а раньше даже нравилась такая погода
Вот и у меня страхи те же. Летом, как только ночь с грозой, мои все спят, а я по дому бегаю. Можно подумать, от этого что-то изменится. Но мне так легче. Собака тоже боится грозы, в дом её привожу, и сидим вдвоем, пока не утихнет. А раньше даже в детстве грозы не боялась.

misha
21.12.2011, 13:45
у меня жена первое время боялась,что ночью в дом влезут.по несколько раз вставала и со второго этажа вниз по лестнице всматривалась.пришлось мне в БООР вступить и вооружиться.теперь уже ночные страхи прошли.

Oska
21.12.2011, 16:18
Знаете ,в доме любой владелец-ХОЗЯИН или ХОЗЯЙКА . Это совсем другой менталитет.
А в квартире , своей , приватизированной , ты кто ? Если твои как бы личные стены-стены так же и твоих соседей , твой потолок-их пол.Твой ремонт может быть залит соседом сверху. В квартире так называемая собственность-это блеф !
Про слышимость междуэтажную я вообще молчу.
Когда , простите , рубильник твоего электрощитка находится у соседей в тамбуре ( так изначально планируют наши родные архитекторы ) , который они закрывают на несколько замков .И чтоб посмотреть свой счётчик ,нужно от них зависеть ( хоть мы , например , всегда брали доп.ключи от такого вот соседского тамбура , а они просто очень часто меняли замки в дверях.Так им , видите ли , комфортнее ( вдруг их картошку кто заберёт ? ))) ) . Пока мы когда-то не пригрозили им судом ,потому что попасть к своему электроавтомату-это прежде всего-безопасность.И не им решать ) ).
Вообще , жизнь в квартире -это как жизнь коммуной.Это не способствует ни свободе мыслей , ни свободе воспитания.Потому что , когда ребёнок вечером ,засыпая, может услышать матюки соседа через стены-это как-то...убого.Мягко скажем. Причём ,в крутом , как бы элитном , многоэтажном доме те же проблемы , что и в простом.Народ один и тот же наш. )))) Скученность , даже междуэтажная,ещё никому пользы не приносила. Я уже молчу про узкость бытия и возможностей в квартире,когда ,как выражается мой сосед в посёлке:" не выйдешь во двор в трусах летним утром покурить " .
Один момент только против жизни в своём доме.Это-не для ленивых. Снег тот же дворник из ЖЭСа не почистит.Всё-сами !Хотя , слуг никто не отменял.Но на них тогда работать больше надо,чтоб было за что.Так что...как ни крути , дом не для жизни " овощей " )))
А лучше или хуже-не совсем корректный вопрос.Каждому-своё. Но природнее всё же-свой дом , а не скворечник на этажах.

Лютик правду написала )). Кому-то птицы мешают спать.А моя сестра всегда говорила :" Какой чистый воздух ! У меня ломка.Дайте к выхлопной трубе приложиться-подышать. " )))

misha
21.12.2011, 18:52
в доме имешь возможность всегда решить любую проблему.в квартире ты ни кто.в прошлом году начал капать в моей квартире потолок в с/у.пошёл к соседу сверху.он говорит у меня все нормально.получилось у всех все нормально,а у меня течет.ТС в этот конфликт вообще ни каким боком влазить не хотело.мол сами собственники сами решайте.нервов убило у меня кучу.тем более до этого с верхним соседом были приятелями.пока я не написал ему расписку,что возмещу все убытки по поиску течи,если течь не у него ничего не делал.в конце концов оказалось,что и него лопнул корпус фильтра.вот такие прелести жизни в элитном доме.реально прав ни каких нет.у себя по крайней мере имеешь возможность решить любую проблему и не зависишь ни от какого мудака.

ЛЁЛЯ
21.12.2011, 19:57
не зависишь ни от какого мудака.

к сожалению, в частных домах тоже случаются неприятности с соседями...

Я всю сознательную жизнь прожила в доме. Супруг - в квартире. Когда стал вопрос о своем жилье, у него было много сомнений. И склонялся он в строну квартиры. Но прожив несколько месяцев в доме, решил строить свой дом.

Поверьте, если изначально делать все нормально, а не "тяп-ляп", то и в доме будет не так уж много работы.

Для меня плюсов в проживании в квартире вообще НЕТ! Это только вынужденная необходимость и стечение обстоятельств. Всеми конечностями - ЗА частный дом!

no name
22.12.2011, 09:53
у меня жена первое время боялась,что ночью в дом влезут.по несколько раз вставала и со второго этажа вниз по лестнице всматривалась.пришлось мне в БООР вступить и вооружиться.теперь уже ночные страхи прошли.

коллега строил дачу, спальня принципиально на втором этаже, у него паника, что в окно могут постучать :)

Skiper
22.12.2011, 11:09
Устал переступать пьяного обос...ого соседа, лежащего этажом ниже.

ister
22.12.2011, 12:36
А я не могу жить за городом постоянно... не более 3-4 дней подряд....
Да.чистый воздух,тишина.цветочки....
Но таскать детей оттуда по школам,кружкам.секциям..... магазины, театры,выставки,друзья..... Скучища зимой..... Ну не деревенский я житель.... Проживание в пригороде (6 лет) вспоминаю с содроганием....
Как дача - да.... Комфортная.с удобствами.... Но не постоянное жильё...

Oska
22.12.2011, 14:53
Всё зависит от расстояния до города.)))

snowman
22.12.2011, 14:56
Но таскать детей оттуда по школам,кружкам.секциям..... магазины, театры,выставки,друзья..... Скучища зимой.....

Считаю это самым главным минусом жизни в частном доме за городом, всё остальное только плюсы!!! Но давайте не будем забывать, 90% кто живёт под Минском в частном доме - обеспеченные люди и таскать детей оттуда по школам,кружкам.секциям..... магазины, театры,выставки,друзья..... для них не проблема :) На мой взгляд, в квартире жить намного дешевле и удобней, если твой доход не превышает 1 - 1500тыс$ в месяц.
У меня есть знакомые, которые продали домик в п.Лесном именно по причине не хватки средств для жизни за городом (на одно топливо и обслуживание 2-х автомобилей тратилось много времени и средств).Купили 3-х комнатную в Минске и не жалеют. Кстати, люди работают в гос. организации.

ister
22.12.2011, 15:36
snowman,
как же - не проблема.... уж я-то её хлебнула, и моя дочь тоже.... теперь как только ей предлагаю ( сдуру) - может тебе квартиру на дом поменять? кричит - сама туда поедешь....
Загородный дом хорош пока находишься в декретном... или на пенсии...ну для мужей,наверное, очень удобно - жена в деревне, целый день - дети,кухня,дом.... а он - вольный казак ( добытчик,работник..)

Вик
22.12.2011, 22:44
Так а кто заставляет в уйкавичи залазить? Наберут участков на халяву куды и на аленях не заехать.

ister
22.12.2011, 23:17
Вик,
это вы про себя?

adf
22.12.2011, 23:32
Все относительно. Бывают дома в разных дебрях и квартиры в шабанах.
Мне в доме на ПМЖ хорошо, но и от квартиры не отказывался.
Ребенку до школы машиной или автобусом 7-15 минут,от квартиры было 5 мин. пешком.
Правда театры и музеи стали дальше на несколько км.

Вик
23.12.2011, 00:00
Вик,
это вы про себя?

У папы с мамой да и у меня дачи были, что такое уйкавичи изучил не плохо. Смысл на грабли наступать?

ister
23.12.2011, 00:22
Значит про себя......

Вик
23.12.2011, 00:32
Я же сказал дача. Дом для пмж нечто другое. Тема ведь не "что лучше дача или квартира" а "дом или квартира" а это две большие разници.
ЗЫ. Дачька у меня кстати позволяет наблюдать как за рекой героически осваевают халявные участки под застройку. Город у меня при этом с тылу.

ister
23.12.2011, 00:45
Нравится мне на форуме.....
Если мнение отличается от большинства, то тут же - дачник,халявщик,нищеброд....

Я не могу и не хочу постоянно жить в пригороде..... Ни в дальнем, ни в ближнем, ни в каком....Впрочем,как и в спальном районе... Я городской житель.... Я родилась в городе,живу в нём, чувствую себя в городе очень комфортно...

Это моё мнение, нравится оно кому или нет....

Irsanka
23.12.2011, 01:30
Нравится мне на форуме.....
Если мнение отличается от большинства, то тут же - дачник,халявщик,нищеброд....

Я не могу и не хочу постоянно жить в пригороде..... Ни в дальнем, ни в ближнем, ни в каком....Впрочем,как и в спальном районе... Я городской житель.... Я родилась в городе,живу в нём, чувствую себя в городе очень комфортно...

Это моё мнение, нравится оно кому или нет....


никогда не говори "никогда".:ek:
я тоже так думала когда-то.

пионер
23.12.2011, 08:44
Нравится мне на форуме.....
Если мнение отличается от большинства, то тут же - дачник,халявщик,нищеброд....

Я не могу и не хочу постоянно жить в пригороде..... Ни в дальнем, ни в ближнем, ни в каком....Впрочем,как и в спальном районе... Я городской житель.... Я родилась в городе,живу в нём, чувствую себя в городе очень комфортно...

Это моё мнение, нравится оно кому или нет....



оо
как похоже на слова моей жены трехлетней давности :))))
сейчас - ни за какие каврижки :ny11:

sansan
23.12.2011, 10:25
Человек — не крыса
Для современной географической науки мегаполис — особый тип поселения, так же отличный от города, как город от деревни. Жаль, что социологи, психологи, политики пока еще не уяснили, что мегаполис не город. В мегаполисах люди быстро теряют совесть, по крайней мере, профессиональную: стоит ли водопроводчику заботиться о своей репутации, если его вызывают по телефонной книге? В мегаполисе разрушаются нити неформальных связей, пронизывающих город о составляющих скелет любой демократии.

В мегаполисах разрушаются корпорации, общество теряет структуру, превращаясь в толпу. Мегаполис притягивает мигрантов, босяков, бомжей, преступников. Мегаполис порождает переуплотненную среду обитания, как бы оправдывая массовое многоэтажное строительство.

Выше 12-го этажа жить вообще вредно из-за вибраций, ведь дом раскачивается. Вредно и вследствие чрезмерного расстояния до земли. Мы не осознаем, что нам неуютно смотреть в окно, но на самом деле на высоких этажах живем в состоянии непрерывного стресса. Малышам это просто уродует нервную систему. Мы нынче подражаем Западу? Но там люди не живут в небоскребах. Все высотные здания — это офисы или гостиницы, в которых вы проведете неделю-другую. Даже Нью-Йорк — это не Манхэттен, а уж вся Америка — далеко не Нью-Йорк. Стыдно признать, но современный небольшой американский город куда больше советского похож на город русский. Кроме несчастной России существует только одна страна в мире, ведущая массовую многоэтажную застройку — это Япония. Японцев можно понять. Их — 130 миллионов на скалах. А у нас места куда больше, чем у голландцев, датчан, немцев. Поспрашивайте родных, соседей, сослуживцев, сколько этажей должно быть в доме, где они хотели бы жить. Гарантируем, самый частый ответ будет — два этажа.

Около 20 лет назад английские биологи провели эксперимент на довольно миролюбивых черных крысах. Их поместили в необычайно плотную среду, разделенную на клетушки, подобные современным квартирам. Пищи, воды, света, воздуха вполне хватало. Крысы посходили с ума, у них началась эпидемия небывалой агрессии: убийства и, даже, изнасилования, чего и вообще не бывает в животном мире. Мы, конечно, не крысы, но это означает лишь то, что мы напрягаем волю и разум, дабы не обижать соседей, соотечественников. Граждане XXI века

Многие выводы и рекомендации, которые мы можем предложить, уже делались и делались уважаемыми профессионалами. Мы разучились создавать достойную человека среду обитания и, покуда не научимся вновь, не смеем ломать ничего, принадлежавшего настоящему русскому городу. Ни одного сарая дореволюционных времен!

Мы могли видеть по телевидению, как в огромном промышленном Манчестере разбирают многоэтажные дома 60-х годов, а на их месте возникает традиционная английская застройка. Ну, автор сошел с ума! Разве мы, нищие, можем сносить жилье? Во-первых, сносим все время. А, во-вторых, в определенный момент каждая постройка вырабатывает свою балансовую стоимость. И дополнительную балансовую стоимость может перенести на нее только капитальный ремонт. Мы действительно можем и должны добиться, чтобы людоедские дома капитально не ремонтировались. Чтобы на все проектные листы уродующая русский город застройка наносилась штриховой линией, и каждый архитектор знал бы — эти дома во внимание принимать не нужно, они подлежат сносу.

Мы должны добиваться расчленения мегаполисов, для начала — административного, а затем — градостроительного. Мегаполисы поглотили много населенных пунктов. Их вполне можно восстановить, а потом — отделить друг от друга парковыми посадками.

Нам следует осознать, что строительный комплекс, превративший в рабов и архитекторов и обитателей наших городов, — одна из самых опасных антинациональных структур. Пора добиваться изгнания строительного начальства из городской администрации и, уж конечно, с выборных должностей. И, разумеется, нам нужно прекрасно представлять, как выглядел раньше ваш собственный город. Особенно ребятам. Пожалуйста, собирайте для них альбомы, открытки, календарики. Позаботьтесь, чтобы русский город был исчерпывающе представлен на школьных уроках истории, обществоведения, географии, художественной культуры.

Уже в детском саду русские дети должны представлять себе настоящий русский город. Не мы, а они будут в нем жить — граждане XXI века.

1999 г.

Владимир Махнач

"Остров Крым" №5 (11)

Что-то созвучное этой статье (это только её часть) читал в "Эммиграция и туризм", там описывалась ситуация в микрорайонах Франции, и делались выводы о вреде многоэтажной застройки, предлагалось ограничивать дома 3 максимум 5 этажами.

Вик
23.12.2011, 10:26
Нравится мне на форуме.....
Если мнение отличается от большинства, то тут же - дачник,халявщик,нищеброд....

Я не могу и не хочу постоянно жить в пригороде..... Ни в дальнем, ни в ближнем, ни в каком....Впрочем,как и в спальном районе... Я городской житель.... Я родилась в городе,живу в нём, чувствую себя в городе очень комфортно...

Это моё мнение, нравится оно кому или нет....
Да ради бога, живите где хотите. И чего сразу на дачника то бухтеть? У вас как раз и выходит 100% дачная жизнь. Живёте в гогоде а в домик на выходные.
И почему собствено дачник=нищеброд? У некоторых дачки с домиком в пол га. и фантаном с леблядями .

sansan
23.12.2011, 10:31
А родившимся детям наши микрорайоны массовой застройки опаснее всего. Юрий Лотман предостерегал, что новые города создают у детей от рождения информационный голод. Сельский мальчик набирает необходимую информацию, глядя на речку, рощу, лужайку; городской должен насыщаться, бегая по кривому переулку с непохожими друг на друга домами, а, особенно, во дворе или на чердаке. Дворов у нас давно уж нет, а в новых районах и улиц нет.Очень верно, а если еще у ребенка и каникулы в городе - полный ...
Рабочих мало стало на площадке, но много на заводе ЖБИ. Потеряли работу каменщики и плотники высокой квалификации, и образовалось множество мест разнорабочих. Как выясняли не раз - самые правильные книги по каменной кладке и работе с деревом еще с "ятями", все их только переписывают и по сей день...

Поспрашивайте родных, соседей, сослуживцев, сколько этажей должно быть в доме, где они хотели бы жить. Гарантируем, самый частый ответ будет — два этажа.
В яблочко.

И ведь земли то - немеряно, а коммуникации для жилья - они же не промышленные, капитальные затраты на них по сути - ни о чем... Дороги - ... традиционное троеточие... но - решаемое. Лучше джип в кредит, чем квартира в ипотеку

Только не будет такой политики у нашего государства, потому как справедливо, что:
Мастер, живущий в своем доме, — вполне естественный гражданин. Чернорабочий-алкоголик из 16-этажного барака — лишь элемент массы, толпы, голосующий по приказу начальства.
Жилье в мегаполисах - полная зависимость от государства в самых важных вопросах и отказываться от такого мощного рычага - терять рычаг манипуляции...

p/s позаимствовал с izba.su, полностью солидарен с мнением авторов.

CHICHA
23.12.2011, 10:52
На мой взгляд, в квартире жить намного дешевле и удобней, если твой доход не превышает 1 - 1500тыс$ в месяц.
Миф..Обслуживание (!) дома + коммунальные получаются дешевле, чем у родителей двухкомнатная квартира. Мы с женой приехали на выхолдные порядок навести, а получилось новоселье. Особенно ощущаешь, когда в гости приходишь в квартиру. А вообще тема раскрыта в каждой ветке. + в доме, что здоровье психическое и физическое гораздо лучше. Стройте дома на здоровье. Хоть ради этого.

adf
23.12.2011, 11:13
Пока затраты на дом 300.000 руб. за ноябрь.
Думаю после нового года они сильно увеличатся.

polyzadumchivy
23.12.2011, 11:20
Насчет информационного голода для детей в микрорайонах, имхо, ерунда. у сельских олдскульных детей не было ни компьютера, ни телевизора, ни прочих обучающих девайсов.

CHICHA
23.12.2011, 11:21
adf, где-то, что-то улетает в трубу. У меня газ 300 куб.+ электричество 200 + вода мизер.

purler
23.12.2011, 12:08
sansan, какая-то статья отдаленная от правды жизни
В мегаполисах люди быстро теряют совесть, по крайней мере, профессиональную: стоит ли водопроводчику заботиться о своей репутации, если его вызывают по телефонной книге?
Если не смотреть на наши советские реалии, то звонок менеджеру решает большенство проблем. Я не любитель ругаться но на западе просьба позвать менеджера в магазине ... и вопрос улажен.

Выше 12-го этажа жить вообще вредно из-за вибраций, ведь дом раскачивается. Вредно и вследствие чрезмерного расстояния до земли. Мы не осознаем, что нам неуютно смотреть в окно, но на самом деле на высоких этажах живем в состоянии непрерывного стресса.
А в горах живут и не паникуют.. Да еще в отелях с видом с обрыва ценник будет ого-го..

Но там люди не живут в небоскребах. Все высотные здания — это офисы или гостиницы, в которых вы проведете неделю-другую.
Да-да.. пишем чушь абы написать, а квартирки то продаются - http://kp.ru/daily/25807/2787053/?geo=61

Частный дом престижней, но живут и в небоскребах. Хотя есть и районы в мегаполисах где на выходные все офисы закрыты и больше ничего там действительно нету.
Свой дом считается очень престижным, но многим он не по карману вот и живут в многоэтажках и даже в панельках... А статья бредовая, особенно про крыс. Может их и не кормили..

майкл
23.12.2011, 12:19
Насчет информационного голода для детей в микрорайонах, имхо, ерунда. у сельских олдскульных детей не было ни компьютера, ни телевизора, ни прочих обучающих девайсов.

Вот именно по этому мне и жалко нынешнее школьно-студенческое поколение. Они зависимы от компьютера - я в этом вижу вред, чуть-ли не равный курению.
Раньше все дворы были заняты детьми: кто в футбол гонял, кто в казаки-разбойники, кто еще что. Никто дома не сидел. Я ждал летних каникул, чтоб уехать в деревню, где не было ни компьютера, ни даже телевизора. Все время - на чистом воздухе проводил.
А сейчас? Мы, тридцатилетние уже мужики, гоняем в футбол чаще, чем молодежь! Откуда у них будет здоровье?

Pavel_GGS
23.12.2011, 12:49
я молодым лето почти три месяца проводил на даче и в деревне. от дачи Неман в 4 км ходьбы.
а в деревне Неман в 200м от домика. какие были времена. жаль родственички продали этот домик за 5 сраных штук не поставив нас в известность. так бы купил. а по огороду проходит речушка шириной в 1,5м и впадает в Неман.
весной неман разливается и подходит к огородам. щуки на нерест в речушку заплывают. летом этих щук ловили руками в заводях речки.
летом иногда приезжаю половить рыбку на пару часиков. но к дому ближе чем на 300м не подхожу. учащеное серцебиение и т.п... не вернуть этого уже. а младшему в 3 года сколько позитива : коровы, лошади, лес, рыба, лепешки от коров....
эх еслиб теперяшний строящийся дом да туда перенести... 50км от Гродно

snowman
23.12.2011, 12:53
Миф..Обслуживание (!) дома + коммунальные получаются дешевле, чем у родителей двухкомнатная квартира. Мы с женой приехали на выхолдные порядок навести, а получилось новоселье. Особенно ощущаешь, когда в гости приходишь в квартиру. А вообще тема раскрыта в каждой ветке. + в доме, что здоровье психическое и физическое гораздо лучше. Стройте дома на здоровье. Хоть ради этого.

Стоп, что значит миф? Ребята, я не говорю про коммунальные счета, хотя за 2-х комнатную в большинстве случаев жировка будет меньше, чем за частный дом!
Много других затрат, а именно: езда на автомобиле, обычно у каждой семьи, живущей за городом по 2 авто, как минимум!!! Детей в школу, сад, на другие мероприятия, пробеги соответственно больше, от сюда и все вытекающие последствия. Газ плюс ежемесячные платежи (расчистка дорог, вывоз мусора, текущий ремонт общего имущества поселка, а у некоторых и охрана) плюс электричество. Если учесть, что насос, подающий воду, тоже питается от электричества, то расходы на него выше, чем в квартире. Плюс текущий ремонт дома. Плюс облагораживание участка. Вопрос не в том, что вы это для себя делаете, а в том, что если этим не заниматься, участок превратится сами понимаете во что. На круг выйдет гораздо дороже квартиры!!! И не надо тут говорить про мифы и т.д.
Но жить в своем доме приятнее и здоровее конечно. Так что, эти траты оправданы, я считаю, но при доходе семьи я уже писал каком и это как минимум. :ny25:

майкл
23.12.2011, 14:07
я молодым лето почти три месяца проводил на даче и в деревне. от дачи Неман в 4 км ходьбы.
а в деревне Неман в 200м от домика. какие были времена. жаль родственички продали этот домик за 5 сраных штук не поставив нас в известность. так бы купил. а по огороду проходит речушка шириной в 1,5м и впадает в Неман.
весной неман разливается и подходит к огородам. щуки на нерест в речушку заплывают. летом этих щук ловили руками в заводях речки.
летом иногда приезжаю половить рыбку на пару часиков. но к дому ближе чем на 300м не подхожу. учащеное серцебиение и т.п... не вернуть этого уже. а младшему в 3 года сколько позитива : коровы, лошади, лес, рыба, лепешки от коров....
эх еслиб теперяшний строящийся дом да туда перенести... 50км от Гродно

О, Павел, в одной реке плавали - знаем! У меня тоже Неман возле деревни протекает! Только в Минской области

Вик
23.12.2011, 14:11
Стоп, что значит миф? Ребята, я не говорю про коммунальные счета, хотя за 2-х комнатную в большинстве случаев жировка будет меньше, чем за частный дом!
Много других затрат, а именно: езда на автомобиле, обычно у каждой семьи, живущей за городом по 2 авто, как минимум!!! Детей в школу, сад, на другие мероприятия, пробеги соответственно больше, от сюда и все вытекающие последствия. Газ плюс ежемесячные платежи (расчистка дорог, вывоз мусора, текущий ремонт общего имущества поселка, а у некоторых и охрана) плюс электричество. Если учесть, что насос, подающий воду, тоже питается от электричества, то расходы на него выше, чем в квартире. Плюс текущий ремонт дома. Плюс облагораживание участка. Вопрос не в том, что вы это для себя делаете, а в том, что если этим не заниматься, участок превратится сами понимаете во что. На круг выйдет гораздо дороже квартиры!!! И не надо тут говорить про мифы и т.д.
Но жить в своем доме приятнее и здоровее конечно. Так что, эти траты оправданы, я считаю, но при доходе семьи я уже писал каком и это как минимум. :ny25:
А причём тут охрана посёлка? Дом ведь не обязательно в "элитном" посёлке. Дом может быть и на окраине горада и в деревне какой. В этом случае все расходы это оплата комуналки и уход за домом, но и в квартире тоже ремонт делать иногда надо.

CHICHA
23.12.2011, 14:19
snowman, Миф, потому что почти 3 года живу в доме...а вы когда новоселье праздновали, что бы так утверждать.

snowman
23.12.2011, 15:21
А причём тут охрана посёлка? Дом ведь не обязательно в "элитном" посёлке. Дом может быть и на окраине горада и в деревне какой. В этом случае все расходы это оплата комуналки и уход за домом, но и в квартире тоже ремонт делать иногда надо.

Вроде всех и не приписывал, а ясно написал "а у некоторых и охрана"

CHICHA, с рождения и до исполнения 18-ти лет жил в частном доме и не по наслышке знаю про затраты моих родителей на частный дом.
п.с. Никому ничего не доказываю, просто, на мой взгляд, обозначил минусы жизни в частном доме возле города Минска

:ny15:

майкл
23.12.2011, 15:59
Там, где живет CHICHA (Б.Стиклево?), расходы на транспорт будут меньше, чем у многих городских, поскольку уж очень хорошо расположен нас. пункт. До магазина - 10-25 мин пешком (5 - на машине, до гипермаркета - от силы 10), до кольцевой - 1-3 мин на машине. Разные условия бывают...

CHICHA
23.12.2011, 16:07
майкл, так я только и за себя говорю...и дом у меня даже не 200 квадратов. От этого и стоимость за отопление и месторасположение позволяет даже с детьми пешком и общественным транспортом обходится.

майкл
23.12.2011, 16:26
Ну так я и имел в виду, что snowman слишком категорично все под одну гребенку подвел. Жизнь за городом может быть даже дешевле, как оказывается!

sergN
23.12.2011, 16:39
данная тема мне напоминает диагностику заболеваний.
вообще-минчане-это (как и все горожане)-это немного другие люди.
мне по роду работы родителей прихошлось жить во многих республиках и разных годах..городках.
и люди были разные ..ОЧЕНЬ.
вывод тут один.- практически сельскохозяйственный.-
люди , как и любая рослина , когда растут на одном месте- они вырождаются.
они теряют ощущения реальности (не той реальности конкретного бытия ,данного в ощущениях в вашем магазине или бутике -песочнице- а немного ширее или ширше.)

уже люди- выросшие в деревне и переехавшие в город -они уже имеют больше навыков и понимания , что макароны не на деревьях растут.

что касается темы.
вся америка живет в частных домах(я не обсуждаю качество домов).
дом- это основа выращивания нормального поколения.
в квартире можно вырастить только горожанина и лимоны на подоконнике.
на нашем факультете были и деревня и город. так вот деревня занималась более усидчиво...скажем так.

adf
23.12.2011, 16:47
adf, где-то, что-то улетает в трубу. У меня газ 300 куб.+ электричество 200 + вода мизер.
Газ-свет-вода-телефон город.-интернет-страховка-сигналка+про запас.
ПС.
Вода 15 кубов=почти 40000.

С доходом 1500 дол\мес на человека много где жить комфортно.

snowman
23.12.2011, 17:23
1500 на человека - да, на семью (что я имел ввиду) наверное нет. Хотя согласен, под одну гребёнку всех не подведёшь...Есть домики возле Минска, где люди живут менее затратно, чем люди в городе и наоборот.
:ny8:

mikola
23.12.2011, 17:41
Да и вообще сравнение дома и 2-х комнатной квартиры некорректное, если и сравнивать, то равные по площади :)

sergN
23.12.2011, 18:05
что-то я не видел на деревне лимитов.
вообще что в доме , что в квартире человеку надо практичски одинаковое количество воды и света.
свет- основные потребители-это компы , холодильник и стиралка.
в доме чё их больше?
по воде есть только+ полив и помыв машины. (полив из ливневого колодца вообще-то.).
газ кирогаз- ну тут извиняйте. надо брать статистику.

вообще непонятно чё тут сравнивать.
может ещё общагу сравним с квартирой!!!

нифига не понял , зачем славка эту троллячью тему завел...

Катеринка
23.12.2011, 18:26
Я балдею!!!!!!!!!!!!!!!
Вроде живем в одной стране... а понятия у Минска и ... у нас разные. Я ЗА ДОМ. Чего и добиваемся. От нашего поселка до "центра Гомеля" 6 км. Да и поселком его можно назвать условно, это городская черта. Приезжайте к нам! В Гомель!!!! У нас радиация, свежий воздух, лес, речка рядом, поле с коробками домов, залитые фундаменты и кучи песка!!! Супер, обожаю это место!!!
А по поводу квартиры... меня задолбал этот бомжатный притон алкоголиков. Вроде много нормальных в доме живет!!!! Но 3-4 семьи алконавтов... прибила бы. На моих глазах они подтянули еще 3 семьи из подъезда. Ужас. Скрипящие кровати соседей, да что говорить, слышимость такая, что я знаю код сейфа соседки, и сколько там у нее в загашнике. Надоело! Хочу на природу!!!!! Мы строим ГОРОД-САД!!!!!

misha
23.12.2011, 18:40
я знаю код сейфа соседки, и сколько там у нее в загашнике. !
а можно на эту тему по подробнее.

misha
23.12.2011, 18:45
Газ-свет-вода-телефон город.-интернет-страховка-сигналка+про запас.
ПС.
Вода 15 кубов=почти 40000.

С доходом 1500 дол\мес на человека много где жить комфортно.
у меня свет 400 что зимой .что летом.меньше не получается.летом свет реже включается,зато инструмент постоянно работает.да и газ у меня поболе.летом 100-150 кубов,теперь 500 за месяц,но для сравнения по платежке за квартиру.квартира 100 метров .квартплата за ноябрь 231 000.в нее входит отопление 75000.подогрев воды 11кубов 42000 . сопоставимо с моим расходом газа.дом 200 метров.при моей жизни в квартире расход света был как и в доме.что то вода у вас дороговато.за 30 кубов в квартире заплатил 26700.в доме относительно бесплатно.

omegian
23.12.2011, 18:45
misha, становитесь в конец очереди - вы уже построились :)

наша семья рвётся на природу за чистым воздухом, свободным пространством и минимальным количеством соседей.

sergN
23.12.2011, 19:19
omegian, скажите , вы где такую гогеновскую корову стибрили на фото-ник?
мне цвета нравятся... гамма позитивная...мне не хватает что-то.

omegian
23.12.2011, 19:34
sergN,

всё гораздо прозаичнее, один из персонажей "клипа", аудио и видеоряд фигня, но бык мне понравился :)
www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=OOkimrhh6fY#t=38s

adf
24.12.2011, 00:00
...что то вода у вас дороговато.за 30 кубов в квартире заплатил 26700.в доме относительно бесплатно.
В доме никто не прописан, поэтому вода центральная от Минскводоканала 1 куб=2500 руб.

hippo
24.12.2011, 10:48
Мы подумали, жить в доме за городом хорошо, когда дети взрослые. Или хорошая инфраструктура рядом. А так у дочки 2 смена каждый день вожу в школу + гимнастика 3 раза в неделю + утром сына в садик. Подрастет потом его на какую-нибудь секцию возить надо. Сложно представляю как бы я справлялся имея дом 10-20 км от Минска. Строю дом в городе р-н Сельхозпоселка.

Сосна-Весна
24.12.2011, 15:51
У нас "итальянская" семейка, очень поорать любим друг на друга, громко разговариваем, стучим молотками и швейными машинками, распространяем запахи скипидара и растворителя, песни поём, гостей принимаем, коллекционируем растения, у нас куча кошек своих и соседских, 2 собаки, я люблю с чашкой кофе весенне-летним утром в пижаме выползти в сад, попариться в баньке и выскочить на улицу, чтобы вылить на себя ведро воды.... Поэтому преимущества дома очевидны для меня.
Сейчас вот сижу и в окно наблюдаю летящие над моим садом снежинки. Ах!

Хатанга
24.12.2011, 20:28
А мне добираться до города из своей деревни - лепотаа )). Хотя это и в 25 км от Востока. 15 мин и я в р-не ст.м. Уручье. А со своей квартиры в Лошице, как надумаю куда ехать, так сразу и передумаю. Час на дорогу надо+ толкучка и "стоячка" в переполненом транспорте. До метро минимум 40 минут. Дороже,конечно ездить маршрутками, но сил на дорогу столько не уходит... А в городе и маршрутками не всегда доедешь быстро и куда надо... Мож у нас это район такой, но я уже досталась...
Ну и главное, возможность завести свое хозяйство - собаки,лошади,цветы,огород.. Прекратить мучаться и бояться за парковку машины. Перестать спать летом с раскрытыми окнами в сигаретном дыму соседей.. Не упираться взглядом в чьи-то спины и стены. Не брести в толпе,когда хочется свободы. А зимой..так какая разница - сел в маршрутку и через полчаса ты у друзей/в театре/в центре города.

Tata
25.12.2011, 13:00
Кстати, да. Ко мне на дачу однажды приезжали знакомые, квартира которых прямо возле вокзала. Так вот на вопрос утром: "Как спалось?" Ответили: "Плохо. Всю ночью птици орали".
Ой, ну прям сказка - свежий воздух, птички-синички....хез, может у вас участки по гектару, но у нас к свежему воздуху и птичкам прилагается соседка, которая в тональности бензопилы "Дружба" общается с мужем, придурошные окрестные собаки, которые лают ночами, народ, который сутками с самого утра летом косит траву. И если соседа по квартире можно попросить не шуметь с 2 до 4 потому что спишь с ребенком, то ввести мораторий на газонокосилки шансов не много.
В итоге выпрешь шезлонг летом подремать "на природе" - фиг заснешь: со всех сторон шуруповерты, бетономешалки, газонокосилки, или еще похлеще - сосед играющий в крематорий, завонявший всю округу.

Oska
25.12.2011, 14:08
Как всё запущено ! )))
Ну , мешалки-шуруповёрты-это дело проходящее.Достроятся соседи и прекратят.
Сосед , играющий в крематорий , тоже не каждый день , наверное , так играет.( Или ветер в другую сторону будет ) .
Газонокосилки-это ,конечно , не подарок.Но когда засадите весь свой участок , и вам придётся иногда косить и жужжать.
Собаки ночью лают в двух случаях-или голодные , или кто-то рядом лазит ( человек ли , животное какое типа зайца ) .В любом случае-это сигнал ,что не так всё тихо и беззаботно в темноте.
Но вот соседка-пила--это хуже всего. Особенно , если постоянно там живущая. Её только пристрелить , иначе никак. Могу одолжить пневматику для этих целей. )))

Тата , хороший пример . Может , те , кто только недавно получил участок , осмотрится вокруг внимательно с точки зрения : " кто здесь соседями будет ? " и решит , стоит ли строить дом именно на этом месте.
Хуже всего , когда новый дом возводится в какой староживущей деревне. Старожилы местные могут специально жизнь портить. Как минимум , из зависти , а чаще всего , чтоб показать , кто тут основной хозяин местности.У них , старожилов , как бы хозяйственная деятельность во всю кипит.И ..они так развлекаются , наверное , так как друг другу кровушки они уже попили,а тут новенькие.)))

omegian
25.12.2011, 14:23
сегодня ночью до 2х часов ночи слушали уханье из колонок соседей. до 2х, потому что я даже представить не мог что музыка с 5го этажа может быть слышна на втором, и это в кирпичном-то доме.
согласитесь, что в частном секторе никто не будет ночью косить траву или пилить дрова?

Oska
25.12.2011, 14:31
У нас начались петарды.((( Стоит одному кому запустить-всё , подтягиваются другие ,и начинается , у кого салют лучше. ))) ВСЕ поселковые собаки начинают орать ( стреляют же ! ) , пока это безобразие с их точки зрения не прекратится , так как , по их понятиям , люди ночью должны спать ! ))
Какой тут сон (((. Но это пройдёт.

ister
25.12.2011, 15:42
Ну наконец-то.... Вот теперь реальностью запахло..... А то сплошные дифирамбы загородной жизни.... Природа,свежий воздух,тишина....
Грязь по колено,отсутствие инфраструктуры...соседи хуже чем в городе....

Tata
25.12.2011, 17:21
сегодня ночью до 2х часов ночи слушали уханье из колонок соседей. до 2х, потому что я даже представить не мог что музыка с 5го этажа может быть слышна на втором, и это в кирпичном-то доме.
согласитесь, что в частном секторе никто не будет ночью косить траву или пилить дрова?
А кнопка "102" в телефоне заела?:)

Omegian - поверьте, что музыка в 2 ночи, что газонокосилка в 7 утра в выходной, что "Русское радио" целый день - один фиг.
Я это к тому, что хотите избавится от соседей - надо остров в Тихом океане покупать, а не участок в Колодищах:)

Вик
25.12.2011, 19:05
Гы гы

magari
25.12.2011, 20:57
Бывают и неадекватные соседи. Но на нашем пятаке пока справляемся :ny8:
Газон у нас теперь не косють в 6-7 утра, подошли, поговорили, попросили ;)
Резину и прочий хлам не палють, тож просили. Было дело. Более того, как-то сосед решил участок прибрать и попалить всяко разно, а в нашу сторону ветер, а у меня человек 12 гостей...Ничё, подошла, попросила, всё перенёс на другой день. Клубникой угостил в плане извинений.
Петарды - да. У нас как только выходные, так праздник в посёлке :ny18: Как я говорю, посёлок бедных гыгы
Ничё, в форточку ничё не влетало. В отличие от города
Да и музыка на выходных - терпимо. У кого ДР сегодня, у меня через месяц, нормуль. Чё ругаЦЦо? Терпимо ;) У меня не 356 соседних домов, так что год проходит гораздо более спокойно, чем в квартире.
А вот строящиеся соседи - эт даа......Не раз со строителями спор затевала вылетая в мягонько говоря пижамке, часиков в 6 утра от заведённой болгарки...те ещё трепыхаться соизволили. Позвонила хозяевам, извинились, всё ок с тех пор.
Ничего, окончат же стройку когда-нибудь ;) Хоть и два лета для меня напряжными были, но на город я их низачто не променяю.

omegian
26.12.2011, 00:16
Tata, избавиться от соседей нереально, но можно минимизировать их количество.
никогда не жил в новостройке, но неоднократно слышал от друзей, что "куда бы ты не переехал - сосед с перфоратором найдёт тебя и поселится рядом" :)

ister
26.12.2011, 00:33
Никогда не жила в новостройке.... А соседи с болгаркой, перфоратором,газонокосилкой имеются на участке..... и если ссоседями по квартире можно договориться о времени пользования этими девайсами, то бегать по всей округе и просить заткнуться - проблематично.... Да и дни рождения в квартирах соседей заканчиваются в 23-24.... а еженедельные празднества на собственных участках ( частенько с ненормативной лексикой "новобелоруссов") до утра длятся, да ещё с фейерверками и собаками всей округи....

пионер
26.12.2011, 00:48
людей боятся- в населенном пункте не жить :)
какая разница- дом или квартира, ведь договариваться всегда можно и нужно будет
в квартире число договаривающихся гораздо больше: сверху.снизу,наискосок,
а в доме-4 максимум. да и окна можно закрыть в конце концов.

не знаю как у кого ,а у меня в доме тишина,хоть и трактор пашет рядом с домом или хоть экскаватор гудикает....
петарды конечно потрескивают, если близко,,но это редкая фигня по сравнению с постоянным гулом города

Славка
26.12.2011, 01:03
Можно подумать, что звукоизоляция окон в доме и квартире разная. А в городе машины не сигналят и газоны не косят. :))))

Внешние шумы (с улицы) совершенно одинаковые. Отсутствуют крики и стоны за стенкой, беготня детей сверху и курение снизу.

Павел
26.12.2011, 01:06
Нравится мне на форуме.....
Если мнение отличается от большинства, то тут же - дачник,халявщик,нищеброд....

Я не могу и не хочу постоянно жить в пригороде..... Ни в дальнем, ни в ближнем, ни в каком....Впрочем,как и в спальном районе... Я городской житель.... Я родилась в городе,живу в нём, чувствую себя в городе очень комфортно...

Это моё мнение, нравится оно кому или нет....\
бгггг...

sergN
26.12.2011, 01:54
истер , у меня жана такая- ей надо общение.
а мне люди надоели ...в общем-то..... мне бы свору собак.(а ружжо давно уже есть.)
поэтому жить будем в центральном районе. но за забором.
я буду забор охранять...а она гостей принимать.

wolfgunst
26.12.2011, 12:19
Про газонокосилки и прочий летний шум - это вы зря. У меня есть дача, 6 соток, с 3-х сторон соседи, газонокосилок/перфораторов/бензопил и прочей шумящей ерунды хватает. Летом часто живем там целыми неделями и ездим на работу оттуда. Так вот что-то я не помню, чтобы меня напрягал шум от соседей. А у меня даже не стеклопакеты. То ли соседи берегут мой сон специально, то ли не такая уж это проблема. А участок под дом у меня хоть и в деревне, зато угловой, так что шума, думаю, будет еще меньше:)
Грязь, отсутствие театров, необходимость ездить ежедневно в город меня не пугает, так что я за загородную жизнь

sansan
26.12.2011, 13:19
отсутствие театров... а часто ли городские жители их посещают? :ny21:

ister
26.12.2011, 14:08
Буду злой!!!!!
Зачем приезжать в город из деревни? для того, чтобы потом опять в деревню?
Ну нравится там жить, живите.... но не надо уговаривать тех,кто не согласен жить за городом постоянно, что они лохи и ничего не понимают в этой жизни...
Лично я не хочу сидеть в дервне постоянно и превращаться в деревенскую клушу либо в водилу...есть много в жизни интересного, на что можно потратить время. а не на дорогу в деревню и обратно.

misha
26.12.2011, 14:15
можно и в городскую клушу превратиться.а вообще тема о том,что кому лучше.у каждого свое мнение.и каждое достойно внимания .

snowman
26.12.2011, 14:20
отсутствие театров... а часто ли городские жители их посещают? :ny21:

Не знаю, часто это или нет, но ходим с женой 1 раз в месяц стабильно и в кино каждые выходные :ny10:

Pavel_GGS
26.12.2011, 14:21
Буду злой!!!!!
Зачем приезжать в город из деревни? для того, чтобы потом опять в деревню?
Ну нравится там жить, живите.... но не надо уговаривать тех,кто не согласен жить за городом постоянно, что они лохи и ничего не понимают в этой жизни...
Лично я не хочу сидеть в дервне постоянно и превращаться в деревенскую клушу либо в водилу...есть много в жизни интересного, на что можно потратить время. а не на дорогу в деревню и обратно.
чего то так категорично? тут же никто не настаивает.
я вот кучу семен купить собираюсь по всем группам овощей. руки тянутся ковырятся в землице :hw:. это ведь как хобби. меня бесят мужские разговоры о машинах.но ведь от этого я не меньший мужчина чем остальные :ey: нравиться созидать с нуля, а главное воспитывает характер и терпимость. это я так... поделился мыслёй :ny8:

ister
26.12.2011, 14:28
Pavel_GGS,
уж как я люблю поковыряться в цветочках.саду.грядках.... подышать свежим воздухом.... поэтому и строю свою хибарку...
но жить постоянно за городом не хочу.... и не могу....
а в данной теме высказала своё мнение и тут же понеслось.... только дом,только загородная жизнь.... ничего не понимаешь...
да знаю я прелести пригородов.... мне их хватило.... больше не хочу...

sansan
26.12.2011, 15:17
а если дом прямо в городе или пригороде, это меняет ситуацию?

sansan
26.12.2011, 15:31
или как-то так

ister
26.12.2011, 15:31
прямо в городе - да .... 4-5 этажный на комсомольской,карла маркса, интернациональной...

ister
26.12.2011, 15:32
sansan,
а вот как-то так - не пойдёт

sansan
26.12.2011, 15:37
Зато никаких соседей с питардами и перфораторами, а также газонокосилками и т.д.:ny8:

ister
26.12.2011, 15:40
sansan,
а меня соседи не напрягают.... я с ними дружу .... и в городе и на даче...
я мирный человек...социально адаптированный....

sanyok
26.12.2011, 16:09
2,5км от городской черты....
25-30 минут в развалочку и в обнимку до города....20мин обычным шагом...3мин на машине....
рейсовый автобус 2 раза в час....
на работу пешком через лес 40мин...

в Минске я такого кайфа не ощущал...

sansan
26.12.2011, 16:43
sansan,
а меня соседи не напрягают.... я с ними дружу .... и в городе и на даче...
я мирный человек...социально адаптированный....

Не соседи, а соседи с названным оборудованием :ny15:

omegian
26.12.2011, 17:27
не понимаю как можно сравнивать квартиру с домом... только осознание того, что когда спишь возле стенки, в 20 сантиметрах от тебя может храпеть сосед, приводит меня в ужас :)))

Pavel_GGS
26.12.2011, 18:04
не понимаю как можно сравнивать квартиру с домом... только осознание того, что когда спишь возле стенки, в 20 сантиметрах от тебя может храпеть сосед, приводит меня в ужас :)))
или посапывать соседка.....

wolfgunst
26.12.2011, 18:12
Специально помучал гугл - от офиса (р-н ул. Восточной), до минской квартиры (метро Партизанская) 11,5 км, 22 мин. езды, что похоже на правду +/- 5 мин. в зависимости от трафика. От участка до офиса - 32 км или 35 мин. езды, что тоже зависит от времени суток. Качество дороги (на Заславль) отличное. Так что время проведенное в дороге критического значения не имеет, как впрочем и расходы на автомобиль.
Все сугубо ИМХО. Не подумайте, что я кого-то уговариваю или убеждаю.

adf
26.12.2011, 19:28
2,5км от городской черты....
25-30 минут в развалочку и в обнимку до города....20мин обычным шагом...3мин на машине....
рейсовый автобус 2 раза в час....
на работу пешком через лес 40мин...
в Минске я такого кайфа не ощущал...
Потому как не был в нормальных местах.
ПС. если 40 мин. до Коржа, то где-то рядом Солигорское море. Чисто по памяти,если не подводит.

omegian
26.12.2011, 19:44
если не в часы пик, то от участка до офиса в центре 16км - 20 минут. в час пик куда не едь - 40-60 минут :)

DOLBO.BY
26.12.2011, 20:00
для нас основным критерием подбора участка было именно расположение его максимально близко к городу.
т.е. возможность без проблем приезжать к нам в гости родни, друзей и тд - транспортная независимость и легкодоступность.
предсказуемое время приезда служб 01, 02, 03

также важно чтобы сын не ощущал себя зависимым от авто родителей для походов в школу, институт, к друзьям и тд.

з.ы. никогда особо не хотелось сбежать, скрыться от людских глаз

misha
26.12.2011, 20:01
ваш случай я бы рассматривал как квартира с участком.

voffka
26.12.2011, 20:04
Дом на границе города (за забором проезд, за проездом ручей, за ручьем лес).
До квартиры 5 минут пешком, до второй квартиры 15 минут на машине, до работы (самый центр) 15-20 минут на машине.
Этим летом в доме уже пару раз ночевал - сказка!!! С многоэтажным курятником и сравнивать нельзя!!!

Вик
26.12.2011, 21:28
для нас основным критерием подбора участка было именно расположение его максимально близко к городу.
т.е. возможность без проблем приезжать к нам в гости родни, друзей и тд - транспортная независимость и легкодоступность.
предсказуемое время приезда служб 01, 02, 03

также важно чтобы сын не ощущал себя зависимым от авто родителей для походов в школу, институт, к друзьям и тд.

з.ы. никогда особо не хотелось сбежать, скрыться от людских глаз

Прям мои мысли. Телепатия блин.
ЗЫ. МЧС на мой вызов и пешкодралом может отриагировать (база в 500 метрах).

Славка
26.12.2011, 21:50
У меня тоже домик в городе. Даже можно сказать практически в центре.

omegian
26.12.2011, 21:51
а как насчет частного дома, окруженного зданиями? я не говорю о соседстве в полкилометра, например, как домик возле короны?

Славка
26.12.2011, 21:56
У меня стоял выбор между нынешним почти полностью в низкоэтажной застройке и другим хорошим участком, но в торце пятиэтажки. Как то не комфортно чувствовал бы себя под прицелом. Не сложилось с тем участком, о чём не жалею.

Tiger
26.12.2011, 22:38
Участок в городе, особенно в центре рано или поздно попадет под снос. Хорошо если это произойдет через 50-100 лет. А может случиться и через 5-10. Поэтому и у квартиры с участком есть минусы:)

Вик
26.12.2011, 23:34
Tiger а вас не стимает что к примеру китайсы ваш посёлок под завод какой купят?

sanyok
26.12.2011, 23:44
а вдруг мереорит упадет.....

Oska
27.12.2011, 00:01
Вообще-то , решить проблему бездорожья могут сами жильцы любого посёлка-скинуться хотя бы на выравнивание грейдером и засыпать щебнем , чтоб грязи не было. Так что..Если есть грязь , значит , так и надо , выходит ?
Желание иметь блага на халяву очень многих подводит.Одни живут на непролазных улицах , другие в тёмных и оплёваных подъездах. И данную категорию людей куда ни посели-все у них виноваты будут .И жизнь не удалась. И плохо вокруг.А дай им чистенький остров-превратят в свалку,потому что дальше своего порога не привыкли убирать , и опять начнётся всё по кругу.

Вик
27.12.2011, 00:16
а вдруг мереорит упадет.....
Хуже если метеоризм нападет. Гы.Гы.

Pavel_GGS
27.12.2011, 00:21
процесс созидания своего островка вечный. каждый день мозг взрывается новыми идеями.
эх мутит не перемутить.
в квартире наверно только бы обои поменял

майкл
27.12.2011, 00:22
Дом на границе города (за забором проезд, за проездом ручей, за ручьем лес
До квартиры 5 минут пешком, до второй квартиры 15 минут на машине, до работы (самый центр) 15-20 минут на машине.

Эх-х-х, живут же люди! Молодец, Воффка!

voffka
27.12.2011, 01:55
Эх-х-х, живут же люди! Молодец, Воффка!
Извините, так уж вышло.
Это меня жена заряжает на такие подвиги :fh:
Как подумаю, что же будет к зрелому возрасту - башню сносит (мне 29, жене 27).

Zlusya
27.12.2011, 09:25
Странно было бы услышать от людей, которые строят дом, что квартира таки лучше. Зачем тогда строить? Плакать, колоться и продолжать жрать кактус?

майкл
27.12.2011, 09:50
Извините, так уж вышло.
Это меня жена заряжает на такие подвиги :fh:
Как подумаю, что же будет к зрелому возрасту - башню сносит (мне 29, жене 27).

Да не за что извиняться - действительно молодец! Тем более, если жена заряжает...

no name
27.12.2011, 10:06
Извините, так уж вышло.
Это меня жена заряжает на такие подвиги :fh:
Как подумаю, что же будет к зрелому возрасту - башню сносит (мне 29, жене 27).

в зрелом уже не хочется подвигов, хочется стабильности :) и здоровья :)

Талька
27.12.2011, 10:16
Как подумаю, что же будет к зрелому возрасту - башню сносит (мне 29, жене 27).
Респект жене и тебе соответственно!!!

Талька
27.12.2011, 10:17
как домик возле короны?
так хозяину домика в принципе комфортно

Вик
27.12.2011, 10:21
Странно было бы услышать от людей, которые строят дом, что квартира таки лучше. Зачем тогда строить? Плакать, колоться и продолжать жрать кактус?

Знаете некоторым в кайф латекс, кожа, плётки , воск ..... .

Zlusya
27.12.2011, 10:47
Это меня жена заряжает на такие подвиги :fh:


Записываюсь к вашей жене на курсы зарядки на подвиги.

Irsanka
27.12.2011, 11:53
в зрелом уже не хочется подвигов, хочется стабильности :) и здоровья :)


добавлю: и строить качественно, чтобы не было потом мучительно больно.
и чтобы не говорить, "а вот в след. доме я сделаю чуть-чуть иначе....". чтобы все, что сделали-построили радовало и переделывать НИЧЕГО не хотелось!


странный спор.
кто-то пердпочитает обувь на каблуках, кто-то ----кроссовки.
кто-то любит брюнеток, а кто-то ---блондинок.
кто-то яблоки, а кто-то виноград обожает.

многие из тех, кто сегодня не могут представить себя в "деревне", через лет три-пять-восемь будут так же возбужденно расхваливать жизнь за городом.

ОИК-4
27.12.2011, 18:38
странный спор.
кто-то пердпочитает обувь на каблуках, кто-то ----кроссовки.
кто-то любит брюнеток, а кто-то ---блондинок.
кто-то яблоки, а кто-то виноград обожает.


Каблуки-нет,чай не Испания,а вот все остальное люблю,без кто-то.:ny1:

Zlatka
27.12.2011, 23:53
Глупо как-то на форуме застройщиков спрашивать - что лучше? Здесь и спор-то зашел, на каком расстоянии от города надо строиться.
Самым главным критерием при выборе участка у нас была именно доступность города для относительно больших детей. Если они не могут самостоятельно добраться до города за 15 мин, то это уже бооооольшой напряг и для вас и для них.