PDA

Просмотр полной версии : Бетон


CINEMAX.by
21.12.2011, 11:45
Зрасьте всем.

Такой вот вопрос ввиду планирования заливки в эти выходные балочек на столбик на террасе.... (напомню - пролеты 4,1м и 3,73м)

По прогнозу синоптиков в это вс. ожидается:

Утро: 0 +2
День: 0 +2
Ночь: около 0

Узел ответственный.. прогноз может и не сбыться естественно... Отсюда желание разобраться, что происходит с бетоном, ежли темпер. окруж. воздуха 0 или опускается ниже, чем 0гр.? т.е. если происходит замерзание воды в бетоне - как это потом отражается на его свойствах..
Это - вопрос раз. :)

Вопрос - намбар два :) (это правда уже больше в ветку про пластификаторы... но все же, спрошу до кучи тут)

Скажем, если температура будет при заливке балок -1 -3 ... Спасет ли положение сие белорусско-пластифицирующие чудо как:

СТАХЕМЕНТ F

Вот выдержка из части приготовления бетона при отритц. температурах (на упаковке указано, что позволяет проводить бетонные работы до -7гр.):


Применение при пониженных температурах
Стахемент F Ж35 позволяет выполнять бетонирование при пониженных и отрицательных температурах.
В виду того, что твердеющий бетон при замерзании может быть необратимо поврежден давлением, возникающим при превращении воды затворения в лед, бетон является стойким к влияниям мороза только при достижении им критической прочности при сжатии не менее 5,0 МПа. Время достижения этой прочности необходимо сократить таким образом, чтобы вода затворения не успела замерзнуть.
Это сокращение времени достигается введением добавки Стахемент F в бетонную смесь, причем ускоряющее действие проявляется также снижением воды затворения на 20-30%.

Особенно интересует следующая фраза:
бетон является стойким к влияниям мороза только при достижении им критической прочности при сжатии не менее 5,0 МПа
А какой период времени при средней температуры (возьмем вариант, что будет -3) нужно бетону, чтобы набрать прочность при сжатии не менее 5,0 МПа

P.S. Кста.. цемент для заливки балок купил некий 500ый Д0 (бездобавочный, кричевцементошифер) - может марка тоже как спасти положение способна частично?

Paradise
09.04.2012, 17:20
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу тут :)
Чем отличается цемент ПЦ500-Д0 от ПЦ500-Д20
Вообще мне нужен цемент для укладки тратуарки, стоит заморачиваться на марке или нет?

Kanov
09.04.2012, 17:24
Пусть меня поправят специалисты, но заморачиваться не стоит. ПЦ500-Д0 стоит искать только для укладки облицовочного кирпича - в цементе меньше минеральной составляющей (если грубо), меньше будет высолов на кирпиче. Для тротуарки ИМХО подойдет и ПЦ500-Д20

Classic
09.04.2012, 17:41
Не нашла подходящей темы, поэтому спрошу тут :)
Чем отличается цемент ПЦ500-Д0 от ПЦ500-Д20
Вообще мне нужен цемент для укладки тратуарки, стоит заморачиваться на марке или нет?

Д20 - это до 20% примесей, а в каком виде - пишут - шлако-цемент или еще чего.
Нормальный цемент - не парься... для тротуарки вообще все-равно

Павел
16.05.2012, 11:29
Можно ли использовать песок с содержанием глины до 20-25% для изготовления бетона?! Интересует ответ в принципе. То, что глина снижает прочность - это понятно. Хочу залить стенки канализации В ЗЕМЛЕ. Под дом, и для растворов конечно такой песок не использовал бы. Тут просто машинка песка досталась халявная. А песочек то с коричневым оттенком, зараза. Вот думаю насколько критично. Только объективно пожалуйста, без эмоций.
Буду рад, если Павел_ГГС ответит. Шайтан в этих вопросах. :)

VAR
16.05.2012, 11:34
Павел, я не спец но у меня такая же ситуация была. привезли песок а он красный. в раствор-бетон добавлять побоялся. все ушло на подсыпку участка...

зы. сейчас приперли машину речного песка. чистенький, красивенький... летом ложись и загарай!
тоже х.з что с ним делать?

Павел
16.05.2012, 12:01
Я наверное проведу эксперимент.
Залью кубик на этом песке, а потом молоточком его простучу.
Посмотрю, что получается.

Pavel_GGS
16.05.2012, 13:12
свотря в каком сотоянии находится глина.
если кусочками, то в принципе можно проеить крупно.
а если равномерно распределена, то придется добавить больше цемента т.к чем меньше частицы, тем больше удельная поверхность. и то не факт что равномерно размешаете. просто слипнется и все.
было у меня такое. заливал из такого себе фундамент. сколько цемента бы не бодяжил все равно цвет не менялся в сторону серого. на глаз принимал решение использовать его.было видно по факту.
а если глинистых частиц много, то однозначно тело бетона потрескается низависимо от кол-во цемента

Павел
16.05.2012, 13:57
Равномерно там распределено. Кусков глины отдельных нет вообще.
Просто весь песок с коричневым оттенком.
Хорошо наглядно видна разница с небольшой кучкой лежащего рядом сеяного на штукатурку. Тот беленький, а этот гораздо темнее, с коричневатостью.

sansan
16.05.2012, 20:47
Нам с соседом привезли последний раз ПГС с кучей глины, правда в основном большими кусками, но где-то с полкуба, откидывали её в сторонку. Можно просеть для бетона на крупном сите (например от кровати) А в остальном конечно лучше мытый песок, но просто можно увеличить немного расход цемента, страха большого в том, что в нём пыль глины нет.

Irsanka
23.05.2012, 22:17
Подскажите, пожалуйста, чем можно отшлифовать бетон гладко-гладко, чтобы потом покрыть лаком.

Saburoff
23.05.2012, 22:19
Irsanka, Есть аппараты для шлифовки бетона, но не знаю как насчет гладко-гладко под лак.... Долбо, думаю знать будет более точно.

VAR
23.05.2012, 22:21
попробуй посмотреть и спросить здесь
http://minsk.deal.by/p748690-shlifovka-zatirka-promyshlennyh.html
шлифуют вроде как вот этим
http://minsk.deal.by/p805169-chashka-shlifovalnaya-krug.html

bullet_fox
23.05.2012, 22:23
Я думаю, что это не реально. Надо было сразу делать опалубку не из досок, а из плиты и хорошо протрамбовать.

Irsanka
23.05.2012, 22:38
А мы еще ничего и не делали. Для опалубки собираюсь купить фанеру. Видела в журналах и по телику, что шлифуют бетон. Мне очень нравится его вид:бетонный.

bullet_fox
23.05.2012, 22:44
Но там скорей всего машинки с подачей воды, т.к. гравий трудновато шлифануть. Если на пол без проблем найти машинку, то для стен, я думаю, будет сложно.

Irsanka
23.05.2012, 23:14
Я столешницу хочу такую. В санузле, под раковину.

bullet_fox
23.05.2012, 23:18
Можно обратиться к тем, кто делает памятники.

Irsanka
23.05.2012, 23:21
Врядли согласятся. Столешница монолитная, нужно выезжать к нам. Но за совет спасибо.

alternativa
24.05.2012, 00:22
Irsanka, Пневмошлифовалка (стоит недорого) Комплект полирующих дисков разной зернистости и шланг поливочный с водой И на лицевую часть либо ванеру ламинированную либо пластик (есть у рекламщиков) И усе!!!!:):)

Irsanka
24.05.2012, 00:26
Обычная фанера не подойдет?И зачем вода и на каком этапе?

Zmeevik
24.05.2012, 00:34
Irsanka,для шлифовки вода надо, как смазочный материал. без воды и ни туды, и ни сюды :db:

Irsanka
24.05.2012, 00:39
Так поясните подробнее: поливать до шлифовки
Поливать во время шлифовки
Или как
Или где)))

Zmeevik
24.05.2012, 00:44
во время

alternativa
24.05.2012, 00:52
Пластик в себя вообще невпитывает воду ламинированная фанера практически невпитывает воду соответственно качество поверхности будет выше Если надо будет выявлять какую нибудь фактуру(рисунок) камней стекла и т.д. Понадобится более грубое шлифование (его можно сделать "насухую" аккуратно алмазной чашкой на обычную болгарку )Дальше процесс полировки бетона начиная с более крупных фракций заканчивая полировальной пастой Пневмо машинка нужна потому что электро инструмент (несчитая оочень дорого проффесионального) совсем недружит с водой Вода нужна впроцессе полировки чтоб неспекалась пыль для охлаждения для отвода спилинных частичик и т.д.

Irsanka
24.05.2012, 00:54
Ахренеть. Нужно искать спеца с инструментом! На форуме есть такие?

polyzadumchivy
24.05.2012, 00:57
Народ, кто знает, на сколько нужно уменьшать количество цемента, если по "рецепту" должен быть цемент 300, а имеется цемент 500. Нужен бетон B 3.5, его рецептура (согласно некому ГЭСН 81-02-06-2001 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ МОНОЛИТНЫЕ")такая: цемент М 300 - 214 кг, щебень - 0,80 м3, песок - 0,58 м3, вода - 0,21 м3;

alternativa
24.05.2012, 01:05
Irsanka, Сделай проще сними лекало и завези на памятники У них технология такая же тока бетон с красителем и наполнители разные А оттуда заберешь готовое изделие

Irsanka
24.05.2012, 01:21
Вопрос , как потом сие крепить? Плита буквой Г. Короткой стороной опирается на кирпичный столбик, длинная примыкает к стене.

Igorek502
24.05.2012, 01:38
Irsanka,
Вы для начало определитесь какой из бетонных полов вам именно надо то ли это мазайка, то ли обычный бетон с приминением различных спец составов толи др. просто технологий ща развелось уйма и способ изготовки и полировки отличается...
http://www.youtube.com/watch?v=oCfrRkPD8Is
http://
www.youtube.com/watch?v=q-QK0Fqlu_Q&feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=q-QK0Fqlu_Q&feature=related)
http://www.youtube.com/watch?v=Thi_fEZbXyM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=K8dwC9_QpGg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=3Cy1uRd-4z8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-z3_QfD-zUA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=D22iqXm6gAM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=bqeu4-U5Yto&feature=related

Igorek502
24.05.2012, 01:44
И просто лаком покрыть тож походу не получится он походу тупо облезет в ближайшей же перспективе на всё про всё применяются спец составы, найдите нормальную фирму которая этим занимается вам всё про всё раскажут...

А вобще что именно вы хотите сделать, комноту или так какой то небольшой элемент...

alternativa
24.05.2012, 01:51
Igorek502, Вы себе представляете как этими машинами можно отполировать столешницу под умывальник???:):):)

Igorek502
24.05.2012, 01:55
Igorek502, Вы себе представляете как этими машинами можно отполировать столешницу под умывальник???:):):)
потому я и спросил что именно вам надо сделать...

кстате там есть и ручная машина что то типо болгарки, да и болгарка сойдёт тоже...

Igorek502
24.05.2012, 01:57
а есле столешницу всего то - то проще её с камня готовую по размерам заказать и делов то....

alternativa
24.05.2012, 02:00
Igorek502, Ну я с вас реально поражаюсь по вашим представлением сколько будет стоить изготовление столешницы из камня по индивидуальному проекту???
Да впринцыпи камень и бетон немного разные повиду:):)

Igorek502
24.05.2012, 02:03
Irsanka, Сделай проще сними лекало и завези на памятники У них технология такая же тока бетон с красителем и наполнители разные А оттуда заберешь готовое изделие

Я имел ввиду тоже самое....

К вашему сведенью БЕТОН - искуственный каменный матерьял...

Разные повиду говарите - да ну ща технологий хватает что можно сделать иметацию любого камня на глаз не различима ВОВСЕ - хотябы посмотрите последние видео выше к примеру...

Oska
24.05.2012, 02:13
Ирсанка , лей по месту. Сделайте опалубку из фанеры по месту и положи внутрь к ней то , начто хочешь, чтоб была похожа фактура. Хочешь ткань-натяни на степлер на фанеру ткань-отпечатается она , хочешь абстракцию-купи вместо обычной фанеры OSB -3 ,только обмажь изнутри , чтоб не прилипла.
ПРОВЕДИ ЭКСПЕРИМЕНТ-ОТПЕЧАТАЕТСЯ ВСЁ , ЧТО ЗАХОЧЕШЬ , И НЕ НАДО БУДЕТ ШЛИФОВАТЬ !
Какую фактуру хочешь ? Главное , опалубку точно выставить по всем размерам и углам. Ещё и заармируешь сразу.Вот на это времени убьёшь...
Знаю , что если что нужно для интерьера-обычно льют на месте. а чтоб не шлифовать и глотать пыль-фактуру можно сразу хитро устроить.
Мы как-то щиты оббивали изнутри пергамином ( бумага пробитумненная в рулонах , чёрная ).Очень классная фактура вышла у заливки ! Только обмажь изнутри.И натянуть плотно надо.Степлер в помощь.

Igorek502
24.05.2012, 02:14
Вопрос , как потом сие крепить? Плита буквой Г. Короткой стороной опирается на кирпичный столбик, длинная примыкает к стене.

когда будете заказывать скажите с длинной стороны чтобы выпустили арматурины, а там в стеночки дырочки и запустите их туда...
...конечно если я всё правильно понял про вашу задумку...

Oska
24.05.2012, 02:17
Не так.
сначала разметка по стене. Потом сверлится и вставляется арматура , небольшого размера. А потом уже в опалубке с этими отрезками из стены связывается остальная арматура. ТАК ЖЕ И С ПОЛОМ , ЕСЛИ НАДО. только после разметки прочерчённой !

alternativa
24.05.2012, 12:00
Oska, Вы немного путаете технологию заливки полки под облицовку и полированной бетонной полки В варианте который вы описывали гладкая сторона получится СНИЗУ А лицевая будет коряаенькая бетон как нестягивай он гладким небудет он даст усадку и всеравно поверхность надо будет шлифовать Тока в вашем варианте шлифовки будет гораздо больше Чтоб получить более гладкий бетон его нужно лить на гладкую невпитывающую поверхность

Irsanka
24.05.2012, 12:14
ну и хорошо. гладкая невпитывающая все равно будет снизу и по бокам. а верхняя поверхность вполне может получиться и не гладкой.

но вот если использовать совет Оски, но на нее можно аккуратно уложить ткань, тогда получим фактуру, которую не нужно шлифовать.

alternativa
24.05.2012, 12:27
Вот чет я себе слабо представляю как на поверхности тканью можно сделать хороший аккуратный четкий рисунок ???Когда в опалубке пергамент перепечатывался равномерноое давление бетона было на стенки опалубки а как на поверхноси ткань перпечатать??? А это практично иметь на столешнице такие углубления??? В идеале полированные бетонные столешницы покрывают порозаполнителем

hole.bу
24.05.2012, 12:31
ткань если пропитается цементным молоком её уже не оторвешь от бетона, а если и оторвешь, то вместе с ним. шлифовать бетон до зеркального состояния, как на памятниках например, нужно только на стационарных станинах, если шлифовать болгаркой вручную поверхность будет волнистой, на свету все это будет заметно. если уж сильно хочется, то я бы попробовал залить мойку из монолита по месту и облицевать тонкими полироваными плитками из того же бетона или мрамора (плиты можно полирнуть на станках у тех же изготовителей памятников)

Irsanka
24.05.2012, 12:35
ребята, я не хочу облицовывать плиткой! ну и пусть будет волнистость...
это же прикольно и естесственно. я даже не хочу до камушков дошлифовываться.
мне нравится серый бетон, возможно с небольшими раковинками.
потом поищу у поляков, чем можно покрыть его.
полированность, (блеск) как у мрамора мне не нужна.
если кто-то знает составы, поделитесь названиями, плиз.


пы.сы. ткань не нужно оставлять надолго, я думаю. снять еще до затвердения . как вариант, можно даже прорезать-проскребсти в бетоне рисунок любой.

hole.bу
24.05.2012, 12:49
ну не знаю, я бы не рискнул экспериментировать на мойке. объект постоянной повышеной влажности, загрязненности, различные чистящие-моющие средства.нужна ядрёная защита для бетона, иначе очень быстро потеряет вид.

Irsanka
24.05.2012, 17:15
А я рискну видимо.Уже смотрела фанеру и составы по бетону. У нас ничего нет. Будем искать у поляков.

ister
24.05.2012, 20:01
эпоксидка, составы только на ней... остальное - шило...

Irsanka
25.05.2012, 07:48
Эпоксидка- звучит пугающе. Нужно погуглить. Думаю, что составов для бетона у буржуев должно быть много и разных.


Погуглила
http://www.teohim.ru/polymer/glubokaja-propitka/

Scorpy
25.05.2012, 09:58
а если жидким стеклом покрыть? не?

ister
25.05.2012, 10:21
жидкое стекло даст некрасивый белёсый оттенок, да и со временем начнёт отслаиваться...

Pavel_GGS
25.05.2012, 10:25
оно еще по ходу желтеет со временем. причем быстро

VAR
25.05.2012, 11:11
Эпоксидка- звучит пугающе. Нужно погуглить. Думаю, что составов для бетона у буржуев должно быть много и разных.


Погуглила
http://www.teohim.ru/polymer/glubokaja-propitka/

а может пенетроном? проникающая гидроизоляция для бетона. пропитывает бетон полностью. структуру и внешний вид не изменит а в итоге получишь 100% гидроизолированный бетон. только пенетрон этот дорогущий!

ister
25.05.2012, 12:58
пенетрон не защищает от грязи, мыльного раствора...

Павел
01.06.2012, 10:48
Рассказываю, шо делать, если вам, как мне, достался песок с глиной и ошенно хочется делать с его применением бетон.
Про метод отмучивания все ессно знают. Но вот вне промышленных условий - это казалось бы много колупатни. Начинал я сначала отмучивать в ведрах. Задолбался. КПД ниже плинтуса. Сделал проще.
Засыпаешь песок в мешалку. Заливаешь воды до разлива почти. Мешаешь. Воду сливаешь с глиной и пылевидными частицами, потом бросаешь ведро цемента + вода по вкусу - на выходе получаем нормальный бетон. ))
Вопрос в степени отмывания. Мне надо было бы 6 раз заливать и сливать воду, пока вода стала прозрачной. Но в моем случае такая дотошность не требовалась. Я делал это 1 раз, Глины становилось существенно меньше. На глазок я бы сказал в РАЗЫ.
Может кому-то окажется полезным.

polyzadumchivy
02.06.2012, 20:13
Народ, кто в курсе про такой параметр бетона как F (морозостойкость). Например у меня по проекту нужен бетон М250 F100. Таковой в продаже есть, но стоит он заметно дороже, чем м250 безо всяких F вообще. Стоит ли брать все же F100 или простой с учетом того, что снаружи фундамент будет утепляться 10 см. ЭППС?

Павел
02.06.2012, 20:36
polyzadumchivy, берите обычный М200-М250.
Разницы не почувствуете. Не вы, не ваш бетон. ))
А учитывая ППС в дальнейшем, думаю вообще не должно вопросов возникать.

polyzadumchivy
02.06.2012, 21:03
а по наполнителю что посоветуете? брать гранитный или гравийный щебень? Понятно, что гранитный лучше, но оправдана ли переплата, если производители бетона обещают м250 и на гравийном щебне?

Pavel_GGS
02.06.2012, 21:05
чем отличается М250 от М250 ? правильно. берем.

Павел
02.06.2012, 22:15
а по наполнителю что посоветуете? брать гранитный или гравийный щебень? Понятно, что гранитный лучше, но оправдана ли переплата, если производители бетона обещают м250 и на гравийном щебне?
А какая разница в цене теперь? Я не ориентируюсь. Щебень брал только на фундамент (гранитный) два года назад. А вообще я бы не заморачивался и в этом вопросе. Гравийный щебень тоже хорош, хотя и уступает немного по прочности гранитному.

Oska
02.06.2012, 23:00
Гравийный имеет круглые края и сцепка гораздо хуже.А гранитный с острыми краями при трамбовке или вибрации так укладывается , что крепость лучше в разы.
Тем более гравийный-из разных пород камушков , есть такие , которые в руке разваливаются при надавливании.
Не знаю , для фундамента , учитывая его несущую работу и близость к влаге я бы на вашем месте брала бетон только на гранитном щебне.
А вот добавка-это , наверное , лишнее-не будет же ваш фундамент стоять ненакрытым или негидроизолированным. Вы ж понимаете , что противоморозная добавка действует только при попадании влаги на бетон. А если влага не должна и не планируется попадать-так в чём её смысл в бетоне ,этой добавки ???

Pavel_GGS
02.06.2012, 23:04
еще раз : что прочнее М250 или М250?
на щебне одно кол-во цемента, на гравии другое (больше). в результате имеем М250.
PS нормальнывй гравий называется отсевом. отсеивается карьерный песок.
поэтому берем смело.
марки начиная с М350 уже идут тока на щебне т.к догоняться количеством цемента на гравии уже экономически не целесообразно.
PS за счет бОльшего кол-во цемента и окатаной форме бетон на гравии гораздо легче укладывается, что является большим плюсом по отношению к щебенистому. иначе не упаковав нормально щебень, можно нехило себе поднакакать. на щебне при трамбовке штыкованием его тупо клинит из-за рваной формы. выбратор снимает вопросы т.к совершенно другой процесс упаковки заполнителя

Павел
02.06.2012, 23:19
Oska, У гравийного разная фракция бывает.
Это не только отсев, но и дробление камня.
А там ни о какой круглой форме речи не идет.

Pavel_GGS
02.06.2012, 23:20
да кстати еще его и дробят. но в основном не на мелочь а на 40-70мм. мелочь сама по себе есть

polyzadumchivy
03.06.2012, 19:46
Oska, я говорил именно о гравийном щебне, то есть о дробленом гравии. так что вопрос острых краев не стоит. Разница в цене значительная - до 50 процентов и выше.

polyzadumchivy
03.06.2012, 19:55
А по ценам такая картина (цены Эль-бетона) БСГТ В20 (М250) C16/20 П3, на гравии с НДС 601 824 руб. за куб., такой же на гравийном щебне - 580 484 руб, то же на гранитном щебне - 735 908, то же, но F100 - 750 620 руб.
Да, чуть не забыл, на участках предлагают по 48уе за куб м250. Вот и выбирай, как говорится...

polyzadumchivy
09.07.2012, 19:44
Народ, кто что думает по ценам на бетон. На М-250 разброс от 48 до 60 (это если не на супер-пупер РБУ). Как думаете, будет ли за 63 лучше, чем за 48? и как проверять качество? Заливать кубики? а толку постфактум узнать, что бетон не соответствует марке.

Alexus
09.07.2012, 20:32
Народ, кто что думает по ценам на бетон. На М-250 разброс от 48 до 60 (это если не на супер-пупер РБУ). Как думаете, будет ли за 63 лучше, чем за 48? и как проверять качество? Заливать кубики? а толку постфактум узнать, что бетон не соответствует марке.
не факт, что за 60 будет 250-й. Также не факт, что и за 48 будет 250-й :) Надо брать специально-обученного человека, который может определить хотя бы приблизительно марку. Или самому на РБУ быть. Все равно это лотерея сплошная. На крупных конторах может порядку больше будет, но все равно. Думаю, что известные поставщики типа Кубитека или Железобетона не будут сильно бодяжить. Все ИМХО.

Pavel_GGS
09.07.2012, 20:45
я както одного частника проинформировал что залью по месту кубики. выдержу как надо и потом в лабораторию давить....после этого у него то цемента нет , то щебен не завезли :)

polyzadumchivy
10.07.2012, 11:19
Pavel_GGS, а в Минске где кубики давят, может в курсе? может действительно залить...

jendoss
08.03.2013, 23:11
Ребята, подскажите. Есть возможность безвозмездно (т. е. даром) использовать для транспортировки бетона "Беларуса" (трактор) и тележку в 10 т. Стоит ли овчинка выделки. Есть ли какие-либо подводные камни. Везти около 15 км.

VAR
10.12.2014, 22:33
кто знает сколько весит застывший ц/п раствор?

Семиход
11.12.2014, 11:15
1800 - 2100 кг/м3 в зависимости от уплотнения стяжки, если речь о ней. Раствор по нижней границе.

VAR
11.12.2014, 11:40
нет это не про стяжку... именно раствор кладочный

VAR
13.06.2017, 17:19
Нужна рецептура бетона с использованием смеси !?
Кто в курсе подскажите!

VAR
13.06.2017, 23:20
вот блин... очепятился...

нужна рецептура бетона марки 200, 250 с использованием смеси пгс С3 !?

sergN
14.06.2017, 22:53
лови
http://kub-peska.ru/proporcii-betona/

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее было в 22:52 ----------

с-3
умный что ли? или метро строишь?

настойчивый
27.01.2018, 17:29
Господа, кто видел в продаже такие блоки где, с пазами для арматуры? И есть ли они вообще в продаже у нас? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Еще видел бетонные U-образные , фундамент из них собирали, штота гугл не хочет на них ссылку у нас давать...

настойчивый
27.01.2018, 17:41
Может, здесь понятнее будет..

Domik315
27.01.2018, 18:14
У Бессер бел было что-то похожее.

настойчивый
27.01.2018, 18:26
@Domik315, не, не то пальто, глянул, спасибо! Те рядовые без боковых стенок + пазы для горизонтальной порядовке арматуры....

настойчивый
02.02.2018, 20:07
Может, так будет понятнее...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/02/thumb_10795a749a352cd0c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/02/10795a749a352cd0c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/02/thumb_10795a749a8dd4fb3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/02/02/10795a749a8dd4fb3.jpg)

Olego2002
02.02.2018, 20:39
Так газосиликат продается с вырезом под арм.пояс

настойчивый
02.02.2018, 20:45
@Olego2002, конечно продается) мне просто такие бетонные с пазами нужны и без боковых стенок...они вместо опалубки шикарный вариант - время экономят массу да и много для чего еще подошли бы...но у нас их нету, видимо, так что даже цену не узнать(

Olego2002
02.02.2018, 20:54
Ясно.

Юра Добриденев
02.02.2018, 21:01
Монолитный фундамент с выдержанной толщиной защитного слоя из бетона М250 и выше не нужно гидроизолировать.
То что что у вас на фото требует обязательной гидроизоляции, т.к. конструкция составная, а внутреннего защитного слоя не хватает, чтобы выполнить норму. Ну и однородность всей конструкции весьма сомнительна, хотя знаю что омерикосы бомбят такие фундаменты постоянно. Что немцу хорошо, то русскому смерть, очень возможно что наши пучинистые грунты и зимы с постоянными переходами через ноль, даже в течении суток, победят такую конструкцию, хотя, может кому-то и повезёт в частном порядке.

настойчивый
02.02.2018, 21:10
@Юра Добриденев, их и в приблизительно в наших широтах используют повсеместно и даже гидроизоляцию не делают...лучшим вариантом, думаю, была бы 5 пеноплекса в качестве защитного слоя, но зато какая экономия по времени на устройство того же фундамента (ни тебе с деревом возится, ни арматуру вязать, ни прочей фигни).
еще на такие же, только с дном и в нем отверстия для арматуры, наталкивался - на стены и перегородки используют только в путь, во многих случаях вверх дном...

Юра Добриденев
02.02.2018, 23:55
Я описываю то, что вижу, а как там кто делает, мне, честно, все равно.
Арматура при переходе через каждое из отверстий не имеет нормальной анкеровки в бетоне, сама лента разрезана перегородками в блоках, толщина защитного слоя не соблюдена даже при условии что блоки сделаны из нормального бетона, т.е. практически такого же как будет заливаться в них, т.к. в стыки с четвертями бетон нормально не зальется и не заполнит их. Еще перерасход арматуры, т.к. монолитная лента справляется с боковым давлением и без продольной арматуры на всю высоту, а ленту из такого материала нужно армировать в каждом ряду, это дорого. Да и арматура очень близко к центру, при таком расположении значительно снижаются допустимые нагрузки.
На каркаснег может и пойдет, с каменным материалом лучше так не рисковать.

Olego2002
03.02.2018, 08:26
Фундамент должен быть монолитным, здесь же получится кусками.

настойчивый
03.02.2018, 10:41
Ну хз...спорить, конечно, не буду (так как вы правы, по-своему)...у меня так дом на ленте стоит...значит нормы у них, видимо, по-скромнее наших ). Здесь так-то на фото бассейн ...но пристройку к дому (башню) тоже из таких блоков собирали...да и одноэтажники из них лепят с последующим утеплением...

Юра Добриденев
03.02.2018, 10:57
У бассейна нет перекрытия, т.е. диафрагмы жесткости. В таком случае стенки из таких блоков сомнительный выбор. Недаром слышал что такие бассейны, которые уже простояли какое-то время с водой, ремонтируют водолазы не сливая воду, т.к. есть риск что это дело схлопнется вовнутрь.

настойчивый
03.02.2018, 11:38
@Юра Добриденев, время покажет) думаю, что это единичные случаи,
все же.... Мне эти блоки интересны больше для забора, бани и прочих хоз. построек, т.к. дом у меня уже стоит)

КсенияЛинкова
05.10.2018, 13:52
Подскажите, кто производит керамзит в Беларуси, заводы или компании?

Alexus
05.10.2018, 13:57
@КсенияЛинкова, https://www.google.by/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B E%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BA%D0%B5%D1%80 %D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D0%B1 %D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8&rlz=1C1CHZL_enBY762BY762&oq=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B 4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0 %D0%BC%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B0+&aqs=chrome.1.69i57j0l5.7238j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

ДенисПискун
05.10.2018, 14:21
Утеплял кровлю и пол. Важна была экологичность утеплителя (да -да, в 2018 есть те, кого это все таки волнует), поэтому остановился на керамзите)) Заказывал в ДенисПисюн. Ребята делают качественно, а главное доставляют все, куда необходимо

Alexus
05.10.2018, 14:36
Я вот ждал, что реклама керамзита будет от дебильного менеджера, а оказался и бетон еще...
В бан тебя, спамер недалекий.

polyzadumchivy
05.10.2018, 15:38
@Alexus, прояви снисходительность. Видать дела совсем плохо у них идут - на клавиатуре пробел заедает (судя по никам), а на новую денег нет

Scorpy
15.05.2021, 08:38
Команда ученых во главе с профессором Университета Хоккайдо Акихиро Мориеси выяснила, что ухудшение состояния асфальта и бетона происходит из-за присутствия в них органических веществ. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые сосредоточились на таких признаках износа асфальта и бетона, как трещины, дезагрегация (распад на мелкие частицы) и расслоение.
Ученые воспроизвели условия окружающей среды, которым подвергаются бетонные конструкции и асфальтовые покрытия, в лаборатории, а также исследовали образцы с использованием компьютерной томографии.

Они протестировали множество образцов асфальта с 1960 годов, а также несколько образцов бетона со всего мира. Бетон возрастом 120 лет был использован в качестве эталона.

Эксперименты показали, что в современных бетонных конструкциях и асфальтовых покрытиях присутствует ряд органических молекул: фталаты, частицы выхлопных газов, поверхностно-активные вещества и частицы жидкостей для ветрового стекла. Эти молекулы либо вводятся в процессе производства, либо абсорбируются из окружающей среды и вызывают быстрый износ бетонных конструкций и асфальтовых покрытий.
вот те раз, значит пластификаторы лучше не использовать?

IvGrin
16.05.2021, 17:46
вот те раз, значит пластификаторы лучше не использовать?
При плюсовой температуре жидкое мыло (самый народный пластификатор) в бетонном растворе вряд ли навредит. Фибра - тем более.
ИМХО.

Scorpy
23.08.2021, 11:37
IkT7GJ60pw0
я конешно не настояшчый строітель, но по віду в бетон і так много воды набрухалі а оні еще и на месте разбодяжыли.
::nt::

Scorpy
20.10.2021, 08:03
время очень поджимает к зиме
смотрю прогноз на ближайшые 2 недели - днем 6-10 ночью -3 +3. и как долго в этих условиях застывает бетон? могу сверху пенопласта еще кинуть. если влага в свежем бетоне замерзнет он потрескаеца?
или лучше оставить на весну?

Икс
20.10.2021, 08:28
Scorpy, добавьте пластификатора(он же морозостойкая добавка), стоит же не дорого и спите спокойно.

welaribo
20.10.2021, 14:02
Вот недавно также ознакамливался с этим вопросом потому как у самого предстоят бетонные работы в холодный период:
- Если среднесуточная температура до +5 то бетон не греется, если ниже +5 бетон уже нужно греть. (https://www.youtube.com/watch?v=MPtHPQ-N6Lk&t=2070s)
- Если конструкция массивная то можно утеплить пенопластом чтобы бетон грел себя сам за счет выделяемого тепла. (https://www.youtube.com/watch?v=MPtHPQ-N6Lk&t=3029s) Но это помогает при температурах около 0, если ниже то надо уже греть.

Scorpy
20.10.2021, 14:27
почитал что можно горячую воду использовать чтобы изначально замес сделать теплее, по пластификатору неоднозначно - он улучшает подвижность смеси, т.е. меньше воды будет, но и увеличивает время схватывания, а нам наоборот побыстрее надо.
про подогрев конструкции думал, могу кусок ик-пленки кинуть на день

Урри
20.10.2021, 20:20
Свежему бетону достаточно примерно 2 часа чтобы он уже фатально мороза не боялся, но лучше конечно без морозов обойтись.

Scorpy
21.10.2021, 11:07
Свежему бетону достаточно примерно 2 часа чтобы он уже фатально мороза не боялся, но лучше конечно без морозов обойтись.

не согласен, еслі я правільно понял, до набора 50% прочності, заморозка бетона сделает его рыхлым. а прі +5 на это уйдет не меньше неделі.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/10/21/thumb_23561711fb8ea6a2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/10/21/23561711fb8ea6a2.jpg)

Урри
21.10.2021, 21:18
Не согласны потому что на практике не проверяли. В данном случае я не про набор прочности, а про то что бетон перестает бояться мороза очень быстро, а вот на прочностные характеристики нужно время, тут нет противоречий

purler
21.10.2021, 21:52
Поддержу Scorpy. Если не неделю то уж точно не пару часов надо. Вода в бетоне замёрзнет и порвет бетон.
Через пару часов да и даже через день при нуле бетон гвздем легко ковыряется. Лёд тем более покрошить бетон.

Scorpy
22.10.2021, 06:54
Не согласны потому что на практике не проверяли.
на практике имееца плитка которая заливалась осттками бетона перед морозами, более хрупкая чем другие партии. но там могли и другие факторы наложыца. хотя и плитку выкинуть всёжэ проще бем кусок бетона в стене заменить.
смотрю уже погода спортилась -3 на воскресенье, так что и так у меня отменяеца.

mikola
22.10.2021, 14:20
В субботу буду лить армопояс бани совместно с перемычками, закупился в Миле Sika Antifreeze FS1 и их же пластификатор. Там и противоморозная и ускоритель твердения. По цене- не дорого, но от головной боли до минус 10 убережет.