PDA

Просмотр полной версии : Электрические отопительные котлы


Paradise
25.12.2011, 00:56
Имеется дом в 150 кв, имеется котёл на ТТ. Есть задумка прикупить дополнительно электро котёл и соединить в пару к ТТ котлу.
Подскажите про плюсы и минусы такой затеи. А так же какой лучше выбрать электрический котёл (Kospel или Galmet )?

Славка
25.12.2011, 01:16
И ещё один вариант - Гродненского завода ;)

Paradise
25.12.2011, 01:36
Славка, спасибо, но мне сказали что у гродненских расход большой, правда я только начала изучать информацию...

omegian
25.12.2011, 01:42
Paradise, я поначалу тоже смотрел на kospel, они есть и низкотемпературные, и с возможностью подключения БКН, но узнав цену в минске, начинающуюся с 900 баксов (в белостоке 600 баксов) поставил себе российский галан турбо: 6квт котел 185 баксов, механический блок управления 120 баксов. http://www.galan.ru/products/ten/index.shtm, в беларуси их продают на www.galan.by
это временное решение до ввода газа, потом оставлю его в пару с газовым.

PS думаю скоро введут диф. тарифы на электричество в зависимости от объема потребления, есть риск потратить деньги на то, чем не будете пользоваться.

Славка
25.12.2011, 01:53
Как-то считал что преобразование электрической энергии в тепловую происходит практически без потерь. Тоесть если потребляемая мощность ТЭНа 5 кВт, то примерно столько же он и выдаст тепловой энергии. Не может с 5 кВт электричества получится 6 кВт тепла. Поэтому считаю разговоры про "расход" несколько преувеличены.
Разница потребления электричества может выскочить только из-за качества/настройки регулирующей аппаратуры. Чем точнее работает автоматика, тем выше КПД.

Paradise
25.12.2011, 13:02
omegian, спасибо, польские дороже за счёт того, что они все с насосом в комплекте идут. А в нашем случае насос не нужен. Поэтому будем Галан рассматривать.
поставил себе российский галан турбо: 6квт котел 185 баксов, механический блок управления 120 баксов
Приведите пожалуйста цифры, при какой температуре в доме, сколько наматывает по счётчику?

murava
25.12.2011, 13:19
.... Поэтому будем Галан рассматривать.



Вот как ни странно, но последнее, что советовал бы рассматривать - это именно электродные котлы типа Голана и прочих поделок этого типа.

Причина очень проста - эти котлы жуть как чувствительны к проводности теплоносителя, а с ТТ котлом в силу большого теплообменника и кучи всяких вкусняшек в системе проводность оного будет плавать как маркетанская лодка в шторм - умаетесь корректировать и выгр***** аварии.

Если есть ТТ котел - допилите к нему теплоаккумулятор, литров эдак побольше. А в него вкрутите ТЕН электрический с возможностью ёмкость догревать - можно будет и спасаться от провалов температуры при прогорании закладки дров ТТ котла + можно использовать временные /ночные понижения тарифа на электроэнергию (если таковое присутсвует в вашем регионе).

Минусы - под это решение банально нужно иметь место.

misha
25.12.2011, 13:22
прикиньте сколько вам килловат тепла надо.что бы отопить дом.думаю где то 80-100 в сутки при температуре 22 градуса.умножьте на 30 и получите расход примерный.

Paradise
25.12.2011, 13:29
murava,
Сделаю уточнение, у нас универсальный ТТ котёл с переключением на ЖТ, и стоит бойлер косвенного нагрева.
Так же есть в доме 380 V (20 кВт).

murava
25.12.2011, 13:30
....
Приведите пожалуйста цифры, при какой температуре в доме, сколько наматывает по счётчику?

Для оценки Ваших теплопотерь или затрат энергии можно принять эмпирически, что средняя величина потребления энергии у Вас будет около 90...125кВтч в сутки или около 3,000 кВтч в месяц, что примерно эквивалентно 700...1200кг дров для ТТ котла.

В деньги переведите сами.

Как показывает практика, если дрова дармовые - ими дешевле. Но неудобно, ибо возле ТТ котла приходится жить, отлавливая и закладывая топки. Вопрос решает ТАккумулятор, а ТЕН в низких ночных тарифах дат и экономию и немножко поспать :)

Paradise
25.12.2011, 13:37
А как происходит процесс узаконивания ЭлектроКотла и какой тариф утверждают на такой котёл? Будет ли принят во внимания мой теперешний льготный тариф с электроплитой?

misha
25.12.2011, 13:42
для отопления тариф на электричество по моему выше.вот нашел Д/отопл. и г.водосн.>5кВт 715.5 кВт/час http://minsk.gov.by/ru/tarif

Paradise
25.12.2011, 13:45
Это понятно, что выше. Какой конкретно?

omegian
25.12.2011, 14:31
murava, внимательнее читайте ссылку у меня ТЭН'овый Галан, не электродный.
Paradise, я поставил электрокотел для поддежания плюса в доме на зиму.
газосиликатный дом 150 квадратов, оштукатурен внутри, утеплена мансарда, куча дырок через которые сифонит, при температуре теплоносителя +10 расход 0.8кВт/час.

murava
25.12.2011, 17:24
murava, внимательнее читайте ссылку у меня ТЭН'овый Галан, не электродный.
...


Ну, значит повезло.... :)

Я просто у себя тут теновых галанов не видел. Только электродные. Не айс.

Павел
25.12.2011, 21:30
Славка, спасибо, но мне сказали что у гродненских расход большой, правда я только начала изучать информацию...
при любом электрокотле -0 вы банкрот. особенно в 2012 гоуд....

Classic
25.12.2011, 21:59
Подтверждаю!! еще минусов не было, но 8 МВт за 2 месяца (правда дом топиться первый сезон) и сырой - штукатурили летом, сейчас шпатлюют.
Так что, неделю кайфую на ТТ :)

Paradise
28.12.2011, 00:33
поставил себе российский галан турбо: 6квт котел 185 баксов, механический блок управления 120 баксов. http://www.galan.ru/products/ten/index.shtm
omegian, ещё раз спасибо! Прикупили галан очаг турбо на 9квт + навигатор 9 + истопник 103. Теперь будем в пару подсоединять.
У представителя сейчас на складе остались только 4,5кВт. Но! кто ищет - тот всегда найдёт. Купили с рук по интернету, человек себе привозил, и не знал, что такой только для 380В подходит. Вот так бывает :)

Kuzbar
06.05.2013, 22:56
Т.к топить твердотопливный котел у нас никто не будет, а газа пока нет и не предвидится... А ставить тепловой насос все отговаривают - не окупится... и только одна я мечтаю о тепловом насосе - тем более все выводы под него я оставила...и люди уже приезжали и все раскладки сделали...То скорей всего будем отопление делать пока под электрокотел и теплый пол кругом под плитку на первом этаже 100%, на втором буду советоваться с сантехником если получится (низкий порожек дверей на балкон и открывание в сторону комнат). В общем вся раскладка как под тепловой насос...И затею с тепловым насосом я не собираюсь оставлять - вода и камень точит :), буду убеждать... не навязчиво... То в связи с этим возникает вопрос...можно ли пользоваться электрическим котлом, если в системе не вода, а тепловой незамерзающий носитель. А то в нашей деревеньке в ненастье и бури частенько электричество пропадает, а так как в доме будем не постоянно, а наездами хотелось бы себя обезопасить на случай длительного отключения электричества... Да и пока нас не будет температуру выставлять только для поддержания плюса. Кто имеет опыт такого использования отзовитесь... И вообще реально ли это...

freeze
06.05.2013, 23:45
Просто взгляните на тарифы отопления эл.энергией и поймете, что дешевле нанять кочегаров в 2 смены.;)

Вик
07.05.2013, 00:17
Да всё реально. Электрокотлы наньче вумные пошли не хуже газовых. Тока вот несколько заковык 1 подведёная мощность 2 лимиты на ляктрычество. 2 вариант как то решит двухтарифный счётчик. 1 вопрос решить не реально (почти) а тут ещё перебои ....
ЗЫ. Я в прошлом году когда болел включал электрокотёл. Глядиш на счётчик и температура как то сама проходит и лежать не хоца.

Korvet068
07.05.2013, 00:45
Т.к топить твердотопливный котел у нас никто не будет, а газа пока нет и не предвидится... А ставить тепловой насос все отговаривают - не окупится... и только одна я мечтаю о тепловом насосе - тем более все выводы под него я оставила...и люди уже приезжали и все раскладки сделали...То скорей всего будем отопление делать пока под электрокотел и теплый пол кругом под плитку на первом этаже 100%, на втором буду советоваться с сантехником если получится (низкий порожек дверей на балкон и открывание в сторону комнат). В общем вся раскладка как под тепловой насос...И затею с тепловым насосом я не собираюсь оставлять - вода и камень точит :), буду убеждать... не навязчиво... То в связи с этим возникает вопрос...можно ли пользоваться электрическим котлом, если в системе не вода, а тепловой незамерзающий носитель. А то в нашей деревеньке в ненастье и бури частенько электричество пропадает, а так как в доме будем не постоянно, а наездами хотелось бы себя обезопасить на случай длительного отключения электричества... Да и пока нас не будет температуру выставлять только для поддержания плюса. Кто имеет опыт такого использования отзовитесь... И вообще реально ли это...

Если для ТТ уже сделана разводка, тогда я понимаю смысл электрокотла, включённого в готовую систему, но если делать изначально отопление только на электричестве, то какой смысл с заморочкой водяного контура, когда можно сразу использовать электронагремватели всех мастей и видов, от подпольных кабелей ТП, до потолочных ИК-излучателей.

Kuzbar
07.05.2013, 21:35
Просто взгляните на тарифы отопления эл.энергией и поймете, что дешевле нанять кочегаров в 2 смены.;)
Думаю что не дешевле кочегары...плюс человеческий фактор, напьются - хату спалят да мало ли что. Плюс посторонние люди в доме с которыми ты не очень горишь желанием общаться... Утром не успеешь проснутся, а кочегары тут как тут... Бред какой то... Полная зависимость от кочегаров... а если заболеет ищи замену... И забота о привозке дров, их разгрузке, хранению...По мне так если небольшой плюс, когда нас нет и температура побольше когда мы дома... но не должно быть очень накладно...

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее было в 20:25 ----------

Если для ТТ уже сделана разводка, тогда я понимаю смысл электрокотла, включённого в готовую систему, но если делать изначально отопление только на электричестве, то какой смысл с заморочкой водяного контура, когда можно сразу использовать электронагремватели всех мастей и видов, от подпольных кабелей ТП, до потолочных ИК-излучателей.
Так и будем изначально делать теплый пол повсюду... И зачем нам электронагреватели всех мастей и видов? А тем более вредные ИК излучатели....Когда можно повесить один электрокотел и не париться...

Korvet068
07.05.2013, 21:43
А тем более вредные ИК излучатели....Когда можно повесить один электрокотел и не париться...
А как будите бороться с "полезным" электромагнитным излучением от котла и проводки от которой он будет запитан?

Консультец
07.05.2013, 22:10
Т.к топить твердотопливный котел у нас никто не будет, а газа пока нет и не предвидится... А ставить тепловой насос все отговаривают - не окупится... и только одна я мечтаю о тепловом насосе - тем более все выводы под него я оставила...и люди уже приезжали и все раскладки сделали...То скорей всего будем отопление делать пока под электрокотел и теплый пол кругом под плитку на первом этаже 100%, на втором буду советоваться с сантехником если получится (низкий порожек дверей на балкон и открывание в сторону комнат). .

Рекомендую поискать родственников среди Рокфеллеров.

P.S. Тёплые полы НЕ В СОСТОЯНИИ компенсировать теплопотери без батарей.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:08 ----------

А тем более вредные ИК излучатели....

Без комментариев.

Kuzbar
07.05.2013, 23:47
Рекомендую поискать родственников среди Рокфеллеров.

P.S. Тёплые полы НЕ В СОСТОЯНИИ компенсировать теплопотери без батарей.

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее было в 21:08 ----------



Без комментариев.
Если не способны то почему все у кого теплые полы и одна две батареи пишут на форуме что жалеют что их повесили, все время в отключенном состоянии... И говорят что теперь бы делали только теплый пол...

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------

А как будите бороться с "полезным" электромагнитным излучением от котла и проводки от которой он будет запитан?
Котел будет находится в котельной и электромагнитное излучение будет проникать и воздействовать на меня в меньшей степени т.к. в котельную я буду заглядывать крайне редко, а ИК в жилом помещении да и еще на потолке :) - вот это реальное воздействие...

Korvet068
08.05.2013, 00:35
а ИК в жилом помещении

Вообще-то Солнце греет нас в основном ИК излучением, даже печи, от буржуйки, до камина излучают приятные ИК лучи

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Котел будет находится в котельной и электромагнитное излучение будет проникать и воздействовать на меня в меньшей степени т.к. в котельную я буду заглядывать крайне редко
Соответственно часть энергии будет расходоваться на прогон теплоносителя от котельной, до помещений, в случае же электрообогревателей, тех же масляных батарей, всё электричество расходуется исключительно на тепло там где стоит обогреватель

Kuzbar
08.05.2013, 00:50
Вообще-то Солнце греет нас в основном ИК излучением, даже печи, от буржуйки, до камина излучают приятные ИК лучи

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------


Соответственно часть энергии будет расходоваться на прогон теплоносителя от котельной, до помещений, в случае же электрообогревателей, тех же масляных батарей, всё электричество расходуется исключительно на тепло там где стоит обогреватель

Что вы имеете в виду под ИК излучением - у солнца ультрафиолетовое излучение...
А мне и не надо что бы электричество расходовалось только там где стоит обогреватель я хочу что бы было комфортно и тепло всюду...а котельная рядом с другими помещениями...Поставлю посреди комнат (причем в каждой) масляные обогреватели и буду на них смотреть...Как во времянке...или вагончике...скажите тоже... у нас с вами разные представления о комфортном проживании...

Korvet068
08.05.2013, 00:56
у солнца ультрафиолетовое излучение...
У Солнца очень широкий спектр, а УФ не греет, он разрушает. Кстати, обычное оконное стекло УФ не пропускает, в отличии от ИК лучей

freeze
08.05.2013, 10:32
Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт:
период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) 382,4руб
остальное время суток 1147,2руб
В отопительный сезон пускай в среднем котел должен восполнить теплопотери 5кВт/ч.
Поскольку тепло нам нужно постоянно, то берем среднюю величину 382,4+1147,2=1529,6 /2= 764,8 руб за 1 кВт.(дадим фору ночному тарифу, представив, что ночью будем заряжать теплоаккумулирующую емкость на максимуме мощности котла).
Далее 764,8 руб * 24часа * 5(кВт) * 30(дней) =... готовы? .... 2753280 рублей в месяц только на отопление!
/если где-то ошибся, поправьте/

misha
08.05.2013, 10:41
Откуда такие тарифы?при превышении150киловат действует повышающий,а при превышении 300 полное возмущение.

Korvet068
08.05.2013, 10:53
misha, тарифы от совмина. Для нужд ОТОПЛЕНИЯ тариф другой. И он всегда был другим и выше. при превышении150киловат действует повышающий,а при превышении 300 полное возмущение ну,это если вместо электрокотла поставить электрокотелек, который будет по мощности как электрочайник, то тогда, да..можно пытаться выкрутиться.

Мало того, электрокотёл должны подключать энергетики (за точность термина не ручаюсь, но что специально обученные люди - факт, да ешо и с непросроченными документами)

Kuzbar
08.05.2013, 15:30
Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт:
период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) 382,4руб
остальное время суток 1147,2руб
В отопительный сезон пускай в среднем котел должен восполнить теплопотери 5кВт/ч.
Поскольку тепло нам нужно постоянно, то берем среднюю величину 382,4+1147,2=1529,6 /2= 764,8 руб за 1 кВт.(дадим фору ночному тарифу, представив, что ночью будем заряжать теплоаккумулирующую емкость на максимуме мощности котла).
Далее 764,8 руб * 24часа * 5(кВт) * 30(дней) =... готовы? .... 2753280 рублей в месяц только на отопление!
/если где-то ошибся, поправьте/

Готова т.к. дом не постоянного проживания приезжать зимой будем не часто...Выставим на минимум. А когда будем там находится на максимум...Это все равно лучше чем головная боль с твердотопливным котлом и заготовкой дров... и отсутствием топящих... Меня больше волнует, что выделенной мощности не хватит для такого обогрева ... надо еще раз посмотреть технические условия на электроснабжение дома... можно поставить датчики и регулировать в каждой комнате подачу тепла... Зарплата кочегару.
Мы рассуждаем теоретически - хочется узнать мнение тех кто уже использует такой котел в качестве основного или дополнительного оборудования ... А то как насчитаем ....

Вик
08.05.2013, 16:28
Откуда такие тарифы?при превышении150киловат действует повышающий,а при превышении 300 полное возмущение.

При двухпоточной оплате лимита нет.
Вобще то котелок можно и не афишировать офицально, это же не газ к трубе не подключатса электричка то уже есть. Ну посчитать теплопотери при небольшом плюсе в доме (а они на много меньше будут) и если не привысит 3-4 киловата то можно ставить. Тока для подёма температуры в доме по приезде ихмо лучше камин, печь или тот же ТТ котелок небольшой. Иначе просадите сеть всем соседям капитально. Одно дело держать постояно температуру и другое её резко набрать. Ну и запрограмировать котелок (термостат) чтоб на время повышеного тарифа не работал.
Вобщем как то так... Можт и выйдет тогда меньше 2 лямов а может и нет.

Kuzbar
08.05.2013, 18:41
Мне подсчет больше у Миши нравится, а не у Фриза...

misha
08.05.2013, 18:47
Kuzbar, я при расходе 400киловат в месяц оплатил кажется 260 тысяч. Так что не знаю чем мой подсчет лучше. Реально у вас будет уходить не меньше 3000 лимонов.

Вик
08.05.2013, 19:06
Мне подсчет больше у Миши нравится, а не у Фриза...

У Фриза правильный. http://www.energosbyt.by/tariffs.php

Kuzbar
08.05.2013, 19:19
Kuzbar, я при расходе 400киловат в месяц оплатил кажется 260 тысяч. Так что не знаю чем мой подсчет лучше. Реально у вас будет уходить не меньше 3000 лимонов. Я при расходе 1780 квт по тарифам с газовой плитой до дифференциации в феврале месяце в кваритире платила 488 432 (тариф с элекроплитой 274,4)

После подорожания опять же в квартире платила за 400квт 144 581 (решила перерасходы в течение лета оплатить) тариф 250 кв по тарифу 324,9, а 150квт 422,37... Если бы остальной перерасход оплачивала то еще по более высокому тарифу... Знаю что в частных домах какие то другие тарифы...

Вик
08.05.2013, 19:32
А ваще в чём смысл подержки чуть выше нуля в даче (сами же писали что приезд тока на выходные) тёплыми полами? ТП система очень инерционая, пока раскочегаритса.... Тоесть разогревать надо начинать где то в четверг чтоб к суботе было тепло. И как воспримет еженедельные скачки стяжка, плитка? Ихмо ТП для ПМЖ а вы неправильно выбрали систему отопления. Может быть что потратив деньги на отопление убёте пол.

Kuzbar
08.05.2013, 19:39
Посмотрела свои технические условия электрических сетей... у меня трех фазный ввод и потребная мощность стоит всего 3,5 КВ. Для целей нагрева - нет. Так вот с таким ТУ будет работать электро-котел?

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее было в 18:35 ----------

А ваще в чём смысл подержки чуть выше нуля в даче (сами же писали что приезд тока на выходные) тёплыми полами? ТП система очень инерционая, пока раскочегаритса.... Тоесть разогревать надо начинать где то в четверг чтоб к суботе было тепло. И как воспримет еженедельные скачки стяжка, плитка? Ихмо ТП для ПМЖ а вы неправильно выбрали систему отопления. Может быть что потратив деньги на отопление убёте пол.
В том что когда пойдем на пенсию если доживем :) - планируем жить постоянно там, а не в городе.... И поэтому дом строим как капитальный, утеплен пенопластом...и хочется сделать теплый пол, что бы потом по случаю если к тому времени в деревне не проведут газ подключиться полом к ТТ котлу или ТН. Но подскажите какую правильную систему отопления мы должны выбрать?

Вик
08.05.2013, 19:53
Посмотрела свои технические условия электрических сетей... у меня трех фазный ввод и потребная мощность стоит всего 3,5 КВ. Для целей нагрева - нет. Так вот с таким ТУ будет работать электро-котел?

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее было в 18:35 ----------


В том что когда пойдем на пенсию если доживем :) - планируем жить постоянно там, а не в городе.... И поэтому дом строим как капитальный, утеплен пенопластом...и хочется сделать теплый пол, что бы потом по случаю если к тому времени в деревне не проведут газ подключиться полом к ТТ котлу или ТН. Но подскажите какую правильную систему отопления мы должны выбрать?

Возьмите любую прогу по подсчёту теплопатерь, забейте туда свои данные и поставте температуру внутри например + 5, гляньте на результат. Результат и будет ответом..
Наши хотения не всегда отвечают реалиям... Тёплый дом для пмж и тёплая дача ихмо две большие разници...

Kuzbar
08.05.2013, 20:03
Возьмите любую прогу по подсчёту теплопатерь, забейте туда свои данные и поставте температуру внутри например + 5, гляньте на результат. Результат и будет ответом..
Наши хотения не всегда отвечают реалиям... Тёплый дом для пмж и тёплая дача ихмо две большие разници...
Если у нас будет в доме постоянный плюс и зимой мы можем выключить электрокотел и ничего не включать... Так все таки какое отопление вы бы в данном случае выбрали... Программы я не знаю где брать и как считать... боюсь вирусов каких нибудь скачать... Никогда таким не занималась. Никаких разрывов между реалиями и хотением не заметила...

Вик
08.05.2013, 20:14
Я бы делал другой дом...
Проги вроде на форуме выкладывали. Вроде не кто не подох....

Kuzbar
08.05.2013, 20:31
Я бы делал другой дом...
Проги вроде на форуме выкладывали. Вроде не кто не подох....
Не видела программ. В этой теме точно нет...И какой дом если не секрет?

Вик
08.05.2013, 21:06
А поискать влом (мне с планшета влом и неудобно) и по фор3му и в сети?
А какая теперь разница что за дом? У вас вроде как готов у меня тоже... Дачу например я и строил в расчёте на внезапные наезды, с внутреним утеплением.

Консультец
08.05.2013, 23:09
Если у нас будет в доме постоянный плюс и зимой мы можем выключить электрокотел и ничего не включать...

Тогда пора в Нобелевский комитет бежать. За премией.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:06 ----------

Если не способны то почему все у кого теплые полы и одна две батареи пишут на форуме что жалеют что их повесили, все время в отключенном состоянии... И говорят что теперь бы делали только теплый пол...

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее было в 22:44 ----------


Котел будет находится в котельной и электромагнитное излучение будет проникать и воздействовать на меня в меньшей степени т.к. в котельную я буду заглядывать крайне редко, а ИК в жилом помещении да и еще на потолке :) - вот это реальное воздействие...

Только не нужно бред писать про тёплые полы. ОК?

И зарубите себе на носу, что ВСЁ, вас согревающее - ИК излучение.

Kuzbar
09.05.2013, 08:50
Тогда пора в Нобелевский комитет бежать. За премией.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее было в 22:06 ----------



Только не нужно бред писать про тёплые полы. ОК?

И зарубите себе на носу, что ВСЁ, вас согревающее - ИК излучение.
Одно дело электромагнитное электрическое излучение с потолка и другое дело от теплого водяного пола нет?

freeze
09.05.2013, 09:33
На мой взгляд пеллетник вам подойдет.

Вик
09.05.2013, 14:53
Тогда пора в Нобелевский комитет бежать. За премией. Неа. В школу за учебником физики.... Надож в конце концов понять что чего излучает.

ЗЫ. Чур меня учить русский не посылать .... не поможет.

Консультец
10.05.2013, 17:41
Одно дело электромагнитное электрическое излучение с потолка и другое дело от теплого водяного пола нет?

Какое такое электромагнитное электрическое излучение? :bm:

Korvet068
01.12.2018, 20:28
АПну тему.
На сегодняшний день, на скоько мне известно, предлагают электрокотлы с тремя способами нагрева воды.
1. ТЭНовые
2. Катодные
3. Индукционные.
ТЭН - классика жанра и отработанная десятилетиями технологтя произодства, именно этот тип котлов я бы рекомендовал.
Катодные - полный игнор, даже не буду тратить время на разжёвывание недостатков
Индукционные - сродни забиванию гвоздей микроскопом, да, греть будет, но конструктивнее сложнее и соответственно дороже и теоритически менее надёжен чем ТЭНовый.

Olego2002
02.12.2018, 00:34
Забыл про электродные.

Korvet068
02.12.2018, 02:02
Забыл про электродные.
В чём разница между катодным?

Olego2002
02.12.2018, 06:41
Катодный обогрев

Korvet068
02.12.2018, 14:58
@Olego2002, катод сам по себе и есть электрод.

a.yenzh
02.12.2018, 19:11
Хотелось бы поинтересоваться опытом эксплуатации электрокотла в качестве основного источника СО и ГСВ. Насколько это дорого для хорошо утепленных домов. Может есть у кого опыт? У меня газ по улице но врезаться в него и завести в дом будет стоить порядка 4к$. В связи последними новостями по поводу возможных понижений тарифов на электричество (или наоборот повышении тарифов на газ чтобы пересадить всех на электричество) думаю стоит ли вообще?

Olego2002
02.12.2018, 19:29
@Olego2002, катод сам по себе и есть электрод.

Корвет. Я в свое время переделал кучу электродных котлов своими руками на коленке. И знаю, что и как называется. То, что вверху опечатка.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее было в 19:25 ----------

В РФ полно эл.котлов. Но там нет идиотских тарифов на эл.энергию, много тарифные счётчики и т.д. А вообще самый безпроблемный вид отопления.

Korvet068
02.12.2018, 19:38
электродных котлов своими руками на коленке. И знаю, что и как называется. То, что вверху опечатка.
В смысле не катодный, а электродный? Тогда в принципе теории согласен, ибо там идёт пременка, а не постоянка и нет переноса электронов, а банально идёт разогрев за счёт сопротивления воды. А катодными прозвали уже маркетологи.
В противном случае, я не догоняю разницу.

Икс
02.12.2018, 21:57
@a.yenzh, почитайте в теме у Димакратии есть отопление электрокотлом.
Цену считать легко, если знаешь теплопотери дома. Электро отопление имеет практически стопроцентный КПД. Хорошо утепленный дом - пускай теплопотери 40 Вт/м2, а площадь пускай 150 м2. 150*0.04=6 кВт в час. 24*6=144 кВт в сутки. Дальше можете сами... :)

a.yenzh
02.12.2018, 22:40
@Икс, я так понимаю сильные морозы (-25 снаружи и 22 внутри), хотелось бы понять сколько в среднем в год получается. PS пошел перечитывать стройку Димакратии :)

mastersven
03.12.2018, 08:29
Хотелось бы поинтересоваться опытом эксплуатации электрокотла в качестве основного источника СО и ГСВ. Насколько это дорого для хорошо утепленных домов. Может есть у кого опыт? У меня газ по улице но врезаться в него и завести в дом будет стоить порядка 4к$. В связи последними новостями по поводу возможных понижений тарифов на электричество (или наоборот повышении тарифов на газ чтобы пересадить всех на электричество) думаю стоит ли вообще?
Пригород Витебска – Тулово. Хорошо утеплённый 2-ух уровневый дом. Отапливаемая площадь – около 100 кв.м. Водяное отопление (радиаторы и теплый пол) на базе электрокотла. Расчётная нагрузка – около 6 КВт*ч. Реализована схема «котёл+ТА», соответственно котёл мощностью 10 КВт (по понятной причине мощность подбиралась с запасом) работает в основном по ночному тарифу. В БКН встроен ТЭН на 3 КВт, чтобы летом ради помыться не запускать всю эту гаргару. Среднемесячные затраты на оплату эл/энергии на отопление за прошлую зиму не превысили 50 долларов.
Прошу делать скидку на то, что последняя цифра – со слов заказчика, а опыт подсказывает, что наши сограждане любят приукрашать действительность даже в тех случаях, когда вроде бы ни пользы, ни смысла в том нет ;)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/03/thumb_1045c04c42658359.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/03/1045c04c42658359.jpg)

agela
03.12.2018, 10:29
@a.yenzh, почитайте в теме у Димакратии есть отопление электрокотлом.
Цену считать легко, если знаешь теплопотери дома. Электро отопление имеет практически стопроцентный КПД. Хорошо утепленный дом - пускай теплопотери 40 Вт/м2, а площадь пускай 150 м2. 150*0.04=6 кВт в час. 24*6=144 кВт в сутки. Дальше можете сами... :)
Думаю следует подчеркнуть, что это только отопление: без учета подогрева горячей воды!?

Икс
03.12.2018, 13:33
@mastersven, очень оптимистично. Теплопотери дома(!), я повторю - дома. Составили примерно 750 Вт в час. Пускай, дом не большой, если 100 м2 с двух уровней, то это где то 7х7. Больше на дачу похоже. Что то мне подсказывает, что электричество не единственный источник тепла в этом доме.

Olego2002
03.12.2018, 15:27
6 кВт вы отопите дом? Попробуйте. Я знаю катодные защиты. Применяются для защиты труб от коррозии. Даже в молодости пару штук монтировал. К эл.отоплению страна не готова от слова вообще!!! Все это лирика от всем известного лица. Это нужно менять все трансформаторы, линии и т.д.

sergN
03.12.2018, 23:56
в прошлом году я 3 квт пушкой поддерживал плюсовую в части дома в 100м2.
без проблем.

Olego2002
04.12.2018, 05:36
Поддержать пушкой плюс в части дома и полноценно отопапливаться - это разные вещи.

sansan
04.12.2018, 07:03
Надо будет побаловаться с бойлером, там в том числе возможность нагрева от электричества, но в дешёвое электричество и электрообогрев, надо принять как должное - их у нас не будет. Про единый тариф верю, надо же наконец-то нагрузку снять с юрлиц и нивелировать тарифы, разумеется всё будет происходить в сторону приличного повышения...никакой мирный атом этого процесса не изменит.

mastersven
04.12.2018, 08:27
@mastersven, очень оптимистично. Теплопотери дома(!), я повторю - дома. Составили примерно 750 Вт в час. Пускай, дом не большой, если 100 м2 с двух уровней, то это где то 7х7. Больше на дачу похоже. Что то мне подсказывает, что электричество не единственный источник тепла в этом доме.
Где-то я с Вами согласен, сумма мне также кажется заниженной. Ну, не на порядок, а где-то раза в 2-2,5 Опять же это весьма субъективная оценка и базируется лишь на моём опыте, расчётах и на том, что я могу (или по понятным соображениям - не могу) знать о режиме эксплуатации. Кроме электроотопления в доме имеется камин, но по словам хозяина он используется нечасто и преимущественно в качестве декоративного элемента. Могу добавить, что в доме проживает семья из трёх человек. Дом оборудован одним полноценным санузлом на втором этаже и гостевым туалетом с рукомойником на первом этаже. Насосы и смесак управляются контроллерами, реализован сценарий по которому в дневное время в будние дни (когда никого нет дома) система уходит в дежурный режим +15. Изначально планировалось, что будет использована и система удалённого управления, но опыт эксплуатации показал, что даже в случае непланового возвращения жильцов перевод системы из дежурного состояния в режим +20-22 не создаёт особого дискомфорта.

Olego2002
04.12.2018, 08:38
Дискомфорта может и нет. Но и экономии тоже. Все улетает на подъем температуры.

mastersven
04.12.2018, 09:05
Господа. Я не собираюсь оспаривать ту очевидную вещь, что существующая инфраструктура электросетей в подавляющем большинстве своём не готова к переходу к массовому внедрению электроотопления. Более того, начавшаяся суета вокруг постановления Совмина №298 от 1 апреля 2014 года о возмещении затрат на инфраструктуру, свидетельствует, что в бюджете на эту самую инфраструктуру нет ни копья. Но вот момент «можно-нельзя отопить дом электричеством» хотелось бы обсудить. Потому, что это смотря какой дом ;) Если это сарай на 250 квадратов из 300 мм газосиликата без утепления, с остеклением в пол-стены, 3-х см слоем утеплителя на полу (прое…ли уровень! Больше нельзя – двери не закроются) и 10-12 см на перекрытии (а что? У соседа так, он говорит, что тёпла!), то разумеется не получится. В смысле – не получится дёшево.
Но к примеру, конструкция того дома, на который я ссылался выше, обеспечивала в условиях Витебска расчётные удельные теплопотери в 57 Ватт*час с квадратного метра. И это далеко не рекорд. Было у нас пару объектов и похлеще. И речь не только о каркасниках ;). Продолжу. 57 Ватт это в режиме +20 внутри, -25 на улице. Но по данным Белгидромета средняя температура воздуха за зимний сезон 2016-2017 гг. составила -3,5°С. Не думаю, что зима 2017-2018 была сильно холоднее. А теперь следим за руками ;), в режиме +18 внутри, -5 на улице (Витебск таки похолоднее среднебеларуси) расчётные удельные теплопотери приближаются к 6 Ваттам с квадрата. Так что никакой фантастики в электроотоплении я не вижу.

Olego2002
04.12.2018, 09:23
Мастер. Разговор не о том, можно или нет отопите эл.энергией, а том, что это на сегодня самый дорогой вид топлива в РБ. И далеко не на каждой линии, даже имея средства ты сможешь позволить себе такую мощность.

mastersven
04.12.2018, 10:24
Мастер. Разговор не о том, можно или нет отопите эл.энергией, а том, что это на сегодня самый дорогой вид топлива в РБ. И далеко не на каждой линии, даже имея средства ты сможешь позволить себе такую мощность.
Разве я спорю с тем, что эл/энергия - запредельно дорогой вид энергоносителя? Но бывают случаи, когда и выбора-то нет.

Икс
04.12.2018, 10:57
реализован сценарий по которому в дневное время в будние дни (когда никого нет дома) система уходит в дежурный режим +15.

Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.

Korvet068
04.12.2018, 12:37
Разве я спорю с тем, что эл/энергия - запредельно дорогой вид энергоносителя? Но бывают случаи, когда и выбора-то нет.
Если физически слабый или нет временили или здоровья заниматься дровами и пеплом, то - да

mastersven
04.12.2018, 13:28
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.
А давайте посчитаем. Т.е. с Ваших слов температура воздуха внутри Вашего жилого дома после отключения источника тепла за 12 часов изменяется лишь на 2 градуса. Предположим, речь идёт о внутренних помещениях общим объёмом в 300 куб. метров (10*10*3). Следовательно из формулы расчета энергии на нагрев/охлаждение воздуха Q = V x 0,36 x (Tвых - Tвх), где Q – потери тепловой энергии в Вт*ч, V– объём охлаждаемого воздуха в м3, (T2 – T1) – разница температур в °С, получим что-то на уровне 216 Ватт.
Если размазать их на 12 часов и на 100 условных квадратов, то вообще ни о чём. Хотя я готов допустить, что подобное (скорее нечто близкое) возможно при условии, что в доме имеется массивный теплоаккумулятор, который и подпитывает реальные теплопотери объекта, создавая иллюзию, что дом не остывает.
Вы не указали, ни общую площадь своих ТП, ни их шаг, ни температурный режим эксплуатации, но я знаю одно – в теплотехнике чудес не бывает. После того, как теплые полы охладятся до температуры воздуха внутри помещения, скорость падения теплового комфорта может составить и до 5 градусов в час.
Чтобы дом держался на теплых полах в описанном Вами режиме хотя бы сутки (двое суток – это уже добротно литая пуля ;) ), в нём должно быть не более пары окон типа «бойница» с тройным суперэнергоэффективным стеклопакетом, под ним должна лежать полноценная УШП тонн в 5-7, а термосопротивление ограждающих конструкций – приближаться к пятёрочке.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Забыл указать ещё один момент - потери на вентиляцию. Допускаю, что обходитесь без неё. Но это, говорят, вредно для здоровья.

Olego2002
04.12.2018, 14:24
Полностью согласен с мастером. Чудес не бывает.

Икс
04.12.2018, 17:16
@mastersven, на сутки отопление отключать честно сказать не пробовал. Скорее всего Вы правы, что процесс остывания будет ускоряться. Но день без отопления был. И цифра эта вполне реальная.

Ну а что касается массивной плиты ТП, то да. Весь первый этаж ~90 м2. Естественно, что эта масса остывает очень долго.

Но и ведь и у хозяевов описываемого Вами дома - схожая ситуация, поэтому я и усомнился в том что их дом может за время их дневного отсутствия остыть с 22 до 15 градусов.

-AD-
04.12.2018, 21:55
@mastersven, ваши расчеты подходят только для каркасника. для дома из ГС, кирпича или керамзитных блоков учтите массу стен, перекрытий и их теплоёмкость. у себя спокойно на сутки могу отключить отопление. падение температуры не более 2 С, при -10 за окном.

Юра Добриденев
04.12.2018, 23:00
Не может такого быть. Если дом хорошо утеплен. Если в нем полноценный ТП, то никогда температура не упадёт до +15 за день и даже за два.

У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах. Но если я в мороз, в 6 утра отключу отопление, то к 6 вечера с +22 будет минимум +20.

Очень сильно где то не договаривают хозяева, либо мы мало знаем про их жизненный уклад.

Та же фигня, у меня примерно градус за день, при небольшом минусе. Похоже, тот дом больше используют как дачу на выходные, иначе нет смысла от устройства такого режима. Может коркаснег ?

На счет 6кВт, а от куда на всё остальное оборудование мощность взять, если сейчас больше 6 и не дают, по крайней мере в гомельской области, причем, с установкой ограничителя, а не просто автоматом условно.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:47 ----------

А давайте посчитаем. Т.е. с Ваших слов температура воздуха внутри Вашего жилого дома после отключения источника тепла за 12 часов изменяется лишь на 2 градуса. Предположим, речь идёт о внутренних помещениях общим объёмом в 300 куб. метров (10*10*3). Следовательно из формулы расчета энергии на нагрев/охлаждение воздуха Q = V x 0,36 x (Tвых - Tвх), где Q – потери тепловой энергии в Вт*ч, V– объём охлаждаемого воздуха в м3, (T2 – T1) – разница температур в °С, получим что-то на уровне 216 Ватт.
Если размазать их на 12 часов и на 100 условных квадратов, то вообще ни о чём. Хотя я готов допустить, что подобное (скорее нечто близкое) возможно при условии, что в доме имеется массивный теплоаккумулятор, который и подпитывает реальные теплопотери объекта, создавая иллюзию, что дом не остывает.
Вы не указали, ни общую площадь своих ТП, ни их шаг, ни температурный режим эксплуатации, но я знаю одно – в теплотехнике чудес не бывает. После того, как теплые полы охладятся до температуры воздуха внутри помещения, скорость падения теплового комфорта может составить и до 5 градусов в час.
Чтобы дом держался на теплых полах в описанном Вами режиме хотя бы сутки (двое суток – это уже добротно литая пуля ;) ), в нём должно быть не более пары окон типа «бойница» с тройным суперэнергоэффективным стеклопакетом, под ним должна лежать полноценная УШП тонн в 5-7, а термосопротивление ограждающих конструкций – приближаться к пятёрочке.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:25 ----------

Забыл указать ещё один момент - потери на вентиляцию. Допускаю, что обходитесь без неё. Но это, говорят, вредно для здоровья.
не понимаю, что значит " создавая иллюзию, что дом не остывает", вы сами поняли, что сказали ? Если на термометре определённая температура, то это не иллюзия, не зависимо от того, что её подпитывает. Как, вообще, что-то может подпитывать объект, если это и есть сам объект ?
У меня нет УШП, но есть ТП на 100м2 из 138м2 жилой площади всего этажа, перегородки из полнотелого кирпича и Ж/б перекрытия, кстати, остекление не маленькое и больше всего его на северной стороне, вентиляционных каналов 6 штук, все работают отлично, лист притягивают с расстояния в 10-15 см.
При чем тут режим эксплуатации и, тем более, шаг ? Как это может влиять на теплоаккумуляцию дома и на условный показатель остывания градус/сутки ?
Почему, при остывании полов до комнатной температуры, скорость остывания должна увеличиться, да еще и на порядок ? Что, при этом, такого изменилось в условиях ? У меня они и сейчас имеют температуру не особо выше комнатной, может градуса 2-3 разница, максимум.

sergN
05.12.2018, 00:46
тише , тише...
давайте вчитываться в мысли
тут же дураков нет.
просто мы не про то читаем.
всю зиму поддерживал плюсовую
/3 вКт пушкана 100м2 с недоутеплным потолком + дверь железо и не было ваты на стенах ...или была..уже не помню./
даже графики писал..вот нефиг мне было делать.

mastersven
05.12.2018, 08:13
тише , тише...
давайте вчитываться в мысли
тут же дураков нет.
просто мы не про то читаем.
всю зиму поддерживал плюсовую
/3 вКт пушкана 100м2 с недоутеплным потолком + дверь железо и не было ваты на стенах ...или была..уже не помню./
даже графики писал..вот нефиг мне было делать.
Нахрена вчитываться. Господа зашли потрепаться. Т.е. дома у них суперэнергоэффективные, но электрокотлом их почему-то отапливать неэффективно ::nt::

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

@mastersven, ваши расчеты подходят только для каркасника. для дома из ГС, кирпича или керамзитных блоков учтите массу стен, перекрытий и их теплоёмкость. у себя спокойно на сутки могу отключить отопление. падение температуры не более 2 С, при -10 за окном.
Согласен. Теплоёмкость ограждений я не учитываю. Но у меня хоть какие-то расчёты есть. У Вас же (извините) только слова. Пойдём дальше. Никто из обладателей суперэнергоэффективных домов не приложил к своим словам вменяемый график, который бы показал, насколько проседает температура в доме, после того, как закончится суточный эксперимент и отопление таки будет включено. Также весьма интересно, как изменяется температура на вторые сутки ;)

mastersven
05.12.2018, 09:21
@mastersven, на сутки отопление отключать честно сказать не пробовал. Скорее всего Вы правы, что процесс остывания будет ускоряться. Но день без отопления был. И цифра эта вполне реальная.

Ну а что касается массивной плиты ТП, то да. Весь первый этаж ~90 м2. Естественно, что эта масса остывает очень долго.

Но и ведь и у хозяевов описываемого Вами дома - схожая ситуация, поэтому я и усомнился в том что их дом может за время их дневного отсутствия остыть с 22 до 15 градусов.

Вообще-то в описываемом мною туловском доме теплые полы на первом этаже уложены только в кухне-гостиной, в с/у и частично в коридоре. Суммарно - квадратов 25-30, сейчас не вспомню точно. Теперь давайте вернёмся к Вашему дому. «Очень долго» - величина несистемная ;). Давайте посчитаем, сколько тепла может отдать плита ТП Вашего дома, если её предварительно нагреть до +30, а потом отключить подачу в контура и дождаться остывания до +15. Предположим, что на всех 90 квадратов у Вас уложена паспортная высота стяжки в 0,07м. Значит общая масса плиты составит m= 90*0,07*2000=12600 кг. Соответственно Qстяжки=0,245*(30-15)*12600=46305 Ватт Уверяю Вас, это не так уж и много. Даже если допустить, что дом суперэнергоэффективный ;) Но вот беда – в реальном жилом доме естественная вентиляция функционирует всегда, даже если хозяину это не особенно нравится. На те же 90 квадратов по нормативам приходится 270 кубов воздухообмена в час. А это на минуточку Рвозд.=270*0,36*(20- -10)=2916 Вт в тот же час. Нет, ну разумеется, Вы можете полностью перекрыть все вентиляционные отдушины и пути инфильтрации ;) Но как говорил один мой армейский сослуживец «нах.. нужен такой жить» ;)

sergN
05.12.2018, 10:04
естественная вентиляция функционирует всегда, даже если хозяину это не особенно нравится.
поэтому я пока ставлю вертиляторы и клапан в ПВХ коробах есть.
а раньше у меня шторки были на решетке с веревками...только лень.....

mastersven
05.12.2018, 10:41
[/COLOR]
не понимаю, что значит " создавая иллюзию, что дом не остывает", вы сами поняли, что сказали ? Если на термометре определённая температура, то это не иллюзия, не зависимо от того, что её подпитывает. Как, вообще, что-то может подпитывать объект, если это и есть сам объект ?
У меня нет УШП, но есть ТП на 100м2 из 138м2 жилой площади всего этажа, перегородки из полнотелого кирпича и Ж/б перекрытия, кстати, остекление не маленькое и больше всего его на северной стороне, вентиляционных каналов 6 штук, все работают отлично, лист притягивают с расстояния в 10-15 см.
При чем тут режим эксплуатации и, тем более, шаг ? Как это может влиять на теплоаккумуляцию дома и на условный показатель остывания градус/сутки ?
Почему, при остывании полов до комнатной температуры, скорость остывания должна увеличиться, да еще и на порядок ? Что, при этом, такого изменилось в условиях ? У меня они и сейчас имеют температуру не особо выше комнатной, может градуса 2-3 разница, максимум.
Да, это иллюзия. Дом как система остывает, но на той части системы, где Вы производите замер (воздух в помещении) это пока не отразилось. Вначале активно теряет тепло лишь один элемент системы – пирог теплого пола. Потом отдавать тепло начнут конструктивные и ограждающие элементы здания. Процесс сложный хотя бы потому, что даже при панельном типе отопительного прибора мы имеем дело и с излучением (40%) и с конвекцией (60%). Вообще-то этим вопросом плотно занимался Шкловер А.М. , причём с применением ряда Фурье ;) Вы с ним поспорьте :) Я же пишу о том, что происходит в реальности.
Режим эксплуатации теплых полов у всех разный. Кто-то использует их как основной отопительный прибор, кто-то лишь как элемент комфорта. Кто-то разгоняет их до+35, кто-то довольствуется +25. Кто-то управляет контурами с помощью автоматики, а кто-то втыкает в обратку радиаторной ветки. Кто-то следует рекомендациям, а кто-то раскатывает ТП с шагом в 35 см поверх мата из вспененного полиэтилена, а потом удивляется, почему так сложно прогреть помещение.

Юра Добриденев
05.12.2018, 11:03
Все что вы написали, не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу о том, что режим +15 никогда не будет использован при постоянном проживании, если это не дырявый сруб или дохлый каркаснег.
То же самое касается и автоматики управления отдельными контурами в частном доме среднего размера на одну семью. Это не работает, чисто понты.

mastersven
05.12.2018, 11:24
Все что вы написали, не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу о том, что режим +15 никогда не будет использован при постоянном проживании, если это не дырявый сруб или дохлый каркаснег.
То же самое касается и автоматики управления отдельными контурами в частном доме среднего размера на одну семью. Это не работает, чисто понты.
Это Ваше мнение. Я встречал и противоположное. И не раз.

sergN
05.12.2018, 20:55
последние тройку лет поимел привычку спать с приоткрытым окном (особенно осенью и зимой....а особеннее всего после выпивки.).
здоровье довольно , а жаба постоянно грызет - нафига тогда радиатор работал день?

Юра Добриденев
06.12.2018, 00:41
Это Ваше мнение. Я встречал и противоположное. И не раз.

Мнение это когда спорят какие сиськи лучше, а тут, если температура не опустится до 15 градусов в течении дня (а она не опустится, если в доме живут), какой смысл, тогда, от этой заманухи ?

Если вы про автоматическое управление контурами, то тут еще проще. Помещения в доме среднестатистических размеров на столько не теплоизолированы друг от друга, что долгосрочно держать в них разную температуру практически невозможно, особенно, если учесть тот факт, что двери чаще открыты, но и при закрытых дверях происходит постоянный воздухообмен, если в каждом помещении нет своего собственного вытяжного канала. 1-1,5 градуса вытянуть можно, конечно, но это будет за счет того, что в остальных помещениях придется почти всё перекрыть, так что это гораздо правильнее проектировать сразу, чтобы изначально в нужном помещении увеличить площадь теплосъема, а не кочегарить тем что есть весь дом, закрывая в остальном доме другие контура, т.е. в тех помещениях где нужно холоднее, можно, вообще, не делать отопление, в прочем, как это и реализовано во всех квартирах, но и там нет заметной разницы. Отрубив пол дома на неделю в морозы -10, я получил разницу в 1,5 градуса, куда мне поставить сервоприводы и термостаты, чтобы разница была больше ?

mastersven
06.12.2018, 08:24
@Юра Добриденев, Как говаривал Паратов Сергей Сергеевич «…один любит арбуз, другой – свиной хрящик» Уверяю Вас, хватает и тех, кто двери в доме закрывает. Как встречаются и те (хоть и не часто), кто понимает смысл и пользу нормальной вентиляции.

Юра Добриденев
06.12.2018, 14:31
@Юра Добриденев, Как говаривал Паратов Сергей Сергеевич «…один любит арбуз, другой – свиной хрящик» Уверяю Вас, хватает и тех, кто двери в доме закрывает. Как встречаются и те (хоть и не часто), кто понимает смысл и пользу нормальной вентиляции.

не нужно передёргивать про двери, т.к. двери упоминались в контексте " особенно учитывая что...", т.е. и без открытых дверей происходит абсолютно нормальный теплообмен между помещениями.
И не нужно в очередной раз начинать байки про "нормальную" вентиляцию, т.к. нормальность принудительной вентиляции при помощи моторов и горизонтальных рукавов под конструкциями из КГ (вы же её имеете в виду ?) в инерционном доме с нормальной теплоаккумуляцией вопрос даже не спорный, а уже давно решённый - она там не нужна абсолютно. И такая вентиляция в таком доме становится такой же игрушкой-заморочкой, как и дрочерство под названием "умный дом".
Нормальная пассивная вентиляция очень даже неплохо регулируется пассивными клапанами с регулировкой.

Икс
06.12.2018, 18:57
Друзья, давайте вернёмся к отоплению электричеством. @mastersven, приводил кучу расчётов, теплоемкость моей плиты ТП, скорость её остывания и т.п. Это не суть.
Предлагаю другой расчёт. Моё среднемесячное потребление газа зимой 450 м3. Говорят, что из одного куба можно получить 9 кВт тепла. Зная что отопление электричеством практически 100℅ КПД. Могу заявить, что мне в зимний месяц нужно 4050 кВт электричества.
4050 кВт *0,18рублей получим 736 рублей, за отопление. Много это или мало каждый сам решает.

Olego2002
06.12.2018, 19:41
а почему 0,18? вроде лимит 150квт еще не отменили.

a.yenzh
06.12.2018, 21:04
@Икс, кстати неплохой вариант пересчета - получается у вас в зимнее время < 6квт в час если я ничего не напутал. 4050/30/24 = 5.6 кВт. Сколько у вас м2 и какой основной конструктив/утепление(полы/стены/крыша) дома?

Икс
06.12.2018, 21:48
@Olego2002, какие тут 150 кВт :) тут счёт на тысячи идёт..

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее было в 21:43 ----------

@a.yenzh, такой расход здесь у большинства. Про конструктив я выше писал
У меня дом плохо утеплен. 5 см ЭППС в полу и 5 ППС на стенах.
Площадь 186 м2 с полутора этажей.

sergN
06.12.2018, 21:59
утомили вы , коллеги.

Olego2002
07.12.2018, 07:29
[QUOTE=Икс;314822]@Olego2002, какие тут 150 кВт :) тут счёт на тысячи идёт..[COLOR="Silver"]

Я к тому, что после 150 и 300 кВт, совсем другой тариф. Получается на порядок дороже.

a.yenzh
07.12.2018, 09:10
@Olego2002, 0.18 это тариф после 300. До 300 меньше.

mastersven
07.12.2018, 13:37
http://www.tarify.by/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE-%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

a.yenzh
07.12.2018, 14:31
@mastersven, ну правильно 0.18

2. Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт:
3.3. тариф, дифференцированный в зависимости от объемов потребления:
за объем, потребленный до 150 кВт*ч в месяц 0.1433
за объем, потребленный от 150 кВт*ч до 300 кВт*ч в месяц (включительно) 0.18629
за объем, потребленный свыше 300 кВт*ч в месяц 0.1841

Olego2002
07.12.2018, 15:15
Остановка за малым. Кто вам даст, даже за эти деньги?

a.yenzh
07.12.2018, 15:57
@Olego2002, это другой вопрос) пока интересны все таки затраты на отопление электрическом

Olego2002
07.12.2018, 16:54
Так вы их сами посчитали.

a.yenzh
26.12.2018, 23:07
22 декабря 2018 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ №492 «Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год» (далее – Указ), устанавливающий предельно допустимые тарифы (цены) на жилищно-коммунальные услуги для населения.

... в целях стимулирования потребления электроэнергии в республике устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию.

Теперь реально задумался. Получается по средним расчетам 130 byn в месяц зимой.

Юра Добриденев
26.12.2018, 23:13
простимулируют и поднимут, это же Беларусь. А кто оплатит замену сетей на новые ? Как, при выделенных 6кВт с ограничителем мощности, топить электричеством дом ?

a.yenzh
26.12.2018, 23:23
Поеду после праздников уточнять в Рэс насколько это реально...

Юра Добриденев
27.12.2018, 00:27
оно-то может и реально, но если больше 6 вам не дадут, то вы займёте отоплением всю выделенную вам мощность.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------



Теперь реально задумался. Получается по средним расчетам 130 byn в месяц зимой.

у нас выходит 30-35 в месяц за газ зимой, по сегодняшним ценам. Естественно цены на газ будут расти, но такая разница тарифами, которые в 6 раз дешевле обычных ... х.з. кого они хотят заманить такой стимуляцией, если газу до таких цен еще запас в 5-6 раз.

Lama
27.12.2018, 01:26
Поеду после праздников уточнять в Рэс насколько это реально...
Только не поленитесь письменный запрос с сбой взять распечатать, и провести официально через приемную, пусть отвечают. Очень интересно какой ответ они дадут :) Устно скажут: крутитесь как хотите, мол указ не для вас, а вот письменно ... очень интересно :bv:

mastersven
27.12.2018, 08:16
оно-то может и реально, но если больше 6 вам не дадут, то вы займёте отоплением всю выделенную вам мощность.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------



у нас выходит 30-35 в месяц за газ зимой, по сегодняшним ценам. Естественно цены на газ будут расти, но такая разница тарифами, которые в 6 раз дешевле обычных ... х.з. кого они хотят заманить такой стимуляцией, если газу до таких цен еще запас в 5-6 раз.
Замануха касается разумеется тех, кому провести газ за вменяемые деньги - не судьба. А таких немало. Понятно, что не у всех (правильнее будет "не у многих") из них электросети способны потянуть требуемую нагрузку. Но так или иначе, поле возможностей расширяется. Можно думать о тепловом насосе, можно о системе вентиляции с рекуперацией. Опять же не исключаю, что в такой ситуации начнёт активнее крутиться здешняя "дочка" Газпрома. М.б. предложат сладкие условия на газификацию - кому ж охота терять такой сладкий кусок как массовый физик-потребитель.
Хотя несколько насторожила Таблица №2 Указа, где указаны тарифы, якобы "...обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, для населения" Там цифры по тарифам на электроэнергию совсем не сладкие. Понятно, что сегодня их скорее всего будут применять для устрашения т.н. "тунеядцев" и демонстрации прочему пиплу, какое у нас государство доброе и щедрое. Но не случился бы через пару-тройку лет плавный переход от сегодняшней заманухи к их "экономически обоснованному" тарифу

polyzadumchivy
27.12.2018, 09:49
@mastersven, да не способны сети потянуть такое. Даже в новых районах застройки. Рассказывал уже неоднократно на форуме, как в мой массив завели электричество (совсем недавно, когда АЭС уже строилась). Вдохновленный Кузбар с ее тепловым насосом прошу дать мне хотя бы киловатт 20 для отопления. Ответ был прост: больше 10 не даем, ибо на всех тогда не хватит даже на обычное (без отопления) электроснабжение.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

@mastersven, а по газификации все очень зависит от того, кто делает. На мой массив частники предлагали по3-4 тыс. с участка провести. Нашелся местный энтузиаст (из числа застройщиков) - все организовал за 1 (одну) тысячу. Сам бегал, искал, договаривался. Узнал что вести можно из гораздо более близкой точки. Ну и т.д.

mastersven
27.12.2018, 09:59
@polyzadumchivy, Где-то я с Вами согласен ;) Но с другой стороны, я ж не теоретик, объекты с электрокотлами в истекающем году составили примерно 20-25% от общего объёма выполненных работ. Да, многим заказчикам пришлось ужаться в своих хотелках, потратиться на нормальную теплоизоляцию в ущерб итальянской плитке ;) И в связи с этим у меня вопрос: а не замного ли Вам будет аж 20 КВт? В особенности, если думаете о применении теплового насоса. У него (даже воздушного) в наши основные (до -10) погоды СОР вполне приличный. А на пиковые холода можно камин предусмотреть или печурку какую ;)

purler
27.12.2018, 10:02
Даже не сказано сколько продержится этот новый тариф. Смотрим чего было с зеленой энергетикой.

Закон «О возобновляемых источниках энергии» в Беларуси был принят в декабре 2010 года на фоне очередного конфликта с РФ, что, вероятно, предопределило его либеральный дух и быстроту принятия.
Новый закон гарантировал производителями «зеленой энергии» подключение к государственным энергетическим сетям, а также ее покупку госсетями в течение первых 10 лет с повышающими коэффициентами относительно тарифа для промышленных предприятий (сейчас этот тариф составляет 10,6 цента за 1 кВт⋅ч) Например, при использовании энергии солнца коэффициент был равен 3, энергии ветра и биогаза – 1,3

Прошло 5 лет

Деятельность компаний в сфере "зеленой" энергетики будет изменена. Это следует из указа № 209 "Об использовании возобновляемых источников энергии", который Александр Лукашенко подписал 18 мая 2015.

Также указом были введены квоты на строительство энергоустановок по использованию ВИЭ на конкурсной основе. Теперь специальная комиссия определяет суммарную мощность установок, и в ее рамках государство обязуется закупать электроэнергию по высоким тарифам через электросети, куда поступает выработанная «зеленая» энергия.

2018 год

Необходимость в субсидиях отпала, поскольку себестоимость «зеленой» энергии стала заметно ниже. В связи с этим закупочная цена на уровне 7,9-8,9 центов за кВт⋅ч была бы справедливой для всех участников рынка

Славка
27.12.2018, 10:06
у нас выходит 30-35 в месяц за газ зимой, по сегодняшним ценам.

за этот месяц оплатил 216,59 BYN за газ и 73,64 BYN за эл-во по "100% тарифу"

polyzadumchivy
27.12.2018, 10:16
И в связи с этим у меня вопрос: а не замного ли Вам будет аж 20 КВт?
http://rgfootball.tv/media/up/138750470315.jpg
У меня была определенная логиика и расчеты, которые, впрочем, уже совершенно не важны в связи с газом. Но плиту все одно буду делать не газовую.

Славка
27.12.2018, 10:30
@polyzadumchivy, есть один подвох в максимальной потребляемой мощности от жадности по ТУ ;) В случае смерти счётчика - расчёт потребления исходя из ТУ *24часа * кол-во дней

Lama
27.12.2018, 11:48
@polyzadumchivy, есть один подвох в максимальной потребляемой мощности от жадности по ТУ ;) В случае смерти счётчика - расчёт потребления исходя из ТУ *24часа * кол-во дней
это решается подменным счетчиком :)

Славка
27.12.2018, 12:27
это решается подменным счетчиком
Да, если про это предупреждён ;)

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее было в 12:25 ----------

К сожалению у нас энергосбыт/надзор очень добрый: "Снимите свой счётчик и завезите его в ремонт, а вместо него пусть пусть провода поставят. У нас своих бригад нет, поэтому ищите у кого есть лицензия. Ну а пломбу я снимаю"

Юра Добриденев
27.12.2018, 12:47
объекты с электрокотлами в истекающем году составили примерно 20-25% от общего объёма выполненных работ.

А сколько их этих 20-25 были именно жилыми домами среди массовой застройки (где есть газ), а не дачами/полудачами ?[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:38 ----------

@purler, я же и говорю, простимулируют и поднимут назад. Никакого доверия нашим агро напёрсточникам, им верить как циганям

polyzadumchivy
27.12.2018, 13:16
@Славка, так а как действовать в данной ситуации?

Olego2002
27.12.2018, 14:31
Пару лет назад в доме матери пропал свет. Прозвонил, пропал на участке от ввода до счетчика, т.е. кабель наеб...ся. Позвонил в Эл.сеть, приехал дежурный, Позвонил в энергонадзор и подтвердил, что действительно нужно вскрыть счетчик для ремонта кабеля. Кто будет делать всем было по х....й.
Делал сам. Когда сделал Позвонил в энергонадзор, пришел чел, опечатал и все.

Славка
27.12.2018, 15:14
@polyzadumchivy, попытаться сократить время без счётчика до минимума. Новым или подменным.

@Olego2002, вот именно, что можно самому снять и поставить, но людям говопят, что надо лицензия

a.yenzh
27.12.2018, 15:48
сгонял сегодня в РЭС (заславcкий), поговорил с гл.инженером, сказал никаких проблем, взял ТУ на 15 кВт, можно и больше если от подстанции напрямую (150м где-то до дома). Разница в цене отопления газом/электричеством получается в 3 раза сейчас.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/27/thumb_81445c24ca1b45ece.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/27/81445c24ca1b45ece.png)

sergN
27.12.2018, 22:10
а теперь популярнее-что чего дешевле.

a.yenzh
27.12.2018, 22:45
@sergN, газом в 3 раза дешевле чем электричеством, раньше газом было дешевле в 15 раз

vadim5
28.12.2018, 13:05
сгонял сегодня в РЭС (заславcкий), поговорил с гл.инженером, сказал никаких проблем, взял ТУ на 15 кВт, можно и больше если от подстанции напрямую (150м где-то до дома). Разница в цене отопления газом/электричеством получается в 3 раза сейчас.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/27/thumb_81445c24ca1b45ece.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/12/27/81445c24ca1b45ece.png)

Теперь проект и отдельный счетчик?

a.yenzh
28.12.2018, 13:38
@vadim5, да, сделаю на всякий случай два ввода с раздельными счетчиками.

Olego2002
28.12.2018, 14:36
А зачем 2 ввода? Что два счётчика от одного не камильфо?

a.yenzh
28.12.2018, 14:51
@Olego2002, в щитке на улице будет два счетчика и от каждого отдельный ввод в дом (один на отопление и один на все остальное). как по другому можно сделать?

vadim5
28.12.2018, 14:59
@Olego2002, в щитке на улице будет два счетчика и от каждого отдельный ввод в дом (один на отопление и один на все остальное). как по другому можно сделать? подсказал бы кто с опытом, у меня например второй счетчик в ящик не влезет

a.yenzh
28.12.2018, 15:21
@vadim5, я вчера уточнял куда его ставить. сказали 3 варианта:
1. в существующий если влазит
2. поменять существующий щиток чтобы влезло 2 счетчика если не влазит в существующий
3. в отдельный щиток

у меня вроде должно влезть в существующий. Было подключено как стройплощадка - сейчас нужно будет убрать все розетки и место вроде должно хватить. если нет то куплю ящик побольше. Не факт что буду топить эл-ом но предусмотрю такой вариант на будущее если сейчас решу газом (надо посчитать во сколько газ мне станет).

vadim5
28.12.2018, 15:47
Если все так, то это еще один кабель по столбу, еще один ящик, и еще одна траншея к дому... 800-1000 за все

Korvet068
28.12.2018, 15:52
Если на отопление отдельный счётчик, будет ли Энергонадзор пломбировать после счётчика доступ к его линии, что бы по этому тарифу не юзали электроплиты и стиральные машинны?

a.yenzh
28.12.2018, 16:00
@vadim5, зачем от столба еще один кабель? Если сечения кабеля достаточно на 15кВт поменяйте просто щиток чтобы влез еще один счетчик (на существующую стойку).
Мне от щитка все равно в дом вводить (сейчас в дом ничего не заведено). Просто кину два отельных кабеля (от каждого счетчика).
Кстати за подключение стройплощадки 2 года назад за все получилось 500$ (проект, материалы, сборку/установку/подключение щитка). Все делал заславский РЭС.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее было в 15:57 ----------

@Korvet068, да, будет, это тоже спрашивал.

Korvet068
28.12.2018, 16:09
@Korvet068, да, будет, это тоже спрашивал.
тогда будет жопа с простым ремонтом электрокотла, ТЭН уже сам не поменяешь без срыва пломбы
А электрические тёплые полы как питать? Пломбировать каждый комнатный термостат?

vadim5
28.12.2018, 16:13
Думаю надо немного подождать, т.к. они сами еще ничего не знают

purler
28.12.2018, 16:52
Да там не немножко а очень даже множко ждать.

Сначала принимается закон, потом он обкатывается, обрастает пояснениями что когда и как и потом могут признать не очень удачным и тихо его "забыть".
Резко вкладывать бабло в счетчик, кабели и потом выяснится что спец комиссия не утвердит чего-нить и не будет вам счастья.

А еще очень любят в разных РЭС придумывать свои правила, которые фиг оспоришь.

Olego2002
28.12.2018, 17:06
@vadim5, зачем от столба еще один кабель? Если сечения кабеля достаточно на 15кВт поменяйте просто щиток чтобы влез еще один счетчик (на существующую стойку).
Мне от щитка все равно в дом вводить (сейчас в дом ничего не заведено). Просто кину два отельных кабеля (от каждого счетчика).
Кстати за подключение стройплощадки 2 года назад за все получилось 500$ (проект, материалы, сборку/установку/подключение щитка). Все делал заславский РЭС.

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее было в 15:57 ----------

@Korvet068, да, будет, это тоже спрашивал.

Кто мешает взять с эл.котла напругу? Все не опломбировано. Очередная дурь.

a.yenzh
28.12.2018, 17:28
уже хотфикс выпустили № 947 от 27 декабря 2018 г.
для тех у кого нет второго счетчика и если есть использование для отопления (и не подключены к газу) - 0.0687
http://www.government.by/upload/docs/file081c0eb92d8a29ad.PDF

vadim5
28.12.2018, 17:42
Это только для многоквартирных домов)))

Olego2002
28.12.2018, 18:18
Качнут эл.систему перегрузом и успокоются. Как всегда через жопу. Начнут гореть кабеля и т.д. Вы загляните в эл.щитовые домов. У вас волосы дыбом встанут от увиденного.

Korvet068
28.12.2018, 18:41
Кто мешает взять с эл.котла напругу? Все не опломбировано. Очередная дурь.
Если не пломбировать элктрокот1л, то какой смысл пломбировать что-то после счётчика?

Olego2002
28.12.2018, 20:33
перед котлом еще и автоматы и пускатель и датчик и насос. Что все пломбировать?

purler
28.12.2018, 22:11
При наличии одного тарифа в 3 копейки и второго в 10 я даже не представляю что придумать чтоб не поключались к кабелю с низким тарифом.

Воруют же накинув провода на улице. А тут все в доме и уйма мест где незаметно подключиться.

Olego2002
28.12.2018, 22:22
Да хрень это все. Сделают как типо для домов с эл.плитами. Для начала пусть АЭС запустят. Завтра может уже о другом надо будет думать.

Юра Добриденев
28.12.2018, 23:01
не исключено, что, через некоторое время, тарифы будут назначаться не нашим президентом и сравняются с тарифами другой страны.

mastersven
02.01.2019, 11:38
Да хрень это все. Сделают как типо для домов с эл.плитами. Для начала пусть АЭС запустят. Завтра может уже о другом надо будет думать.
Согласен. В схронах обычно греются буржуйками ;) Да и мысли у партизан чаще о другом :)

Olego2002
02.01.2019, 16:37
Так лес вырубили специально, что бы хорониться негде было. Дым от буржуйки виден будет далеко. Будем как зайцы в мороз , бегом греться. Топливо на АЗС так и не подешевело. Опять с вранья год начали.

Урри
02.01.2019, 17:48
Я когда ТУ заново получал летом, был вопрос про отопление электричеством. Если правильно помню, на мощность отопления менее 7 Квт отдельный счётчик не обязателен, на большую мощность - обязательно. Хотя могли насвистеть конечно. Но есть вопрос еще в мощностях.
С тарифами - ХЗ что дальше будет, но сама по себе электрическая система, в сравнении с газовой если смотреть что сколько в доме стоит, пожалуй дешевле будет.

Korvet068
02.01.2019, 19:49
Если правильно помню, на мощность отопления менее 7 Квт отдельный счётчик не обязателен, на большую мощность - обязательно.
Так тут другой опрос! 7кВт на отопление + дополнительно на остальные нужды или семёра на всё про всё?

Olego2002
02.01.2019, 20:09
Очередной бред от властей. Сначало нужно увеличить в разы цену, что бы за наш счёт перетрести все сети страны. А уж потом и заводить разговор про отопление эл.

Урри
03.01.2019, 10:10
Так тут другой опрос! 7кВт на отопление + дополнительно на остальные нужды или семёра на всё про всё?

Это точно не на все 7 квт, это именно отопление. Если мощность отопления выше, то ставится другой счётчик, и надо понимать что соответственно появляется другая линия. В РЭС надо уточнять, и не факт что у всех будет одинаковый подход.

Юра Добриденев
03.01.2019, 12:11
Я уже несколько раз говорил,у нас, хоть убейся, хоть предлагай чаво, выше 6 не дают. Так даже эти 6 не условно автоматом, а ограничителем мощности обрезают. Это Гомель и весь гомельский район, как мне сказал началькик. И как у нас отопиться электричеством ? Получается, что указ работает выборочно по областям и районам ? Почему гомельский район должен спонсировать остальные, не имея возможности воспользоваться сниженными тарифами ? Почему где-то спонсируется новое оборудование, чтобы раздать по 15, а где-то сосите лапу ?

Урри
03.01.2019, 13:50
Этот указ еще непонятно когда заработает, т.к. линии электропередач надо новые установить. ЛЭП тянут, монтируют, вижу когда езжу по РБ, но локальные сети - конь не валялся. Сейчас новые дома будут больше к электричеству привязывать, но опять же это возможно при наличии новых ЛЭП и распределительных узлов.

Olego2002
03.01.2019, 19:03
Если один счетчик, то один тариф, если два, то на отопление другой тариф

galanbrest
31.05.2019, 15:54
Главная особенность электродных котлов «ГАЛАН» (http://galan.by), в отличие от ТЭНовых котлов любых производителей , как отечественных, так и импортных, состоит в том, что коэффициент преобразования энергии СОР , также называемый тепловым коэффициентом , у электродного котла «ГАЛАН» составляет от 1,48 до 2,16 в зависимости от модели и условий эксплуатации. У ТЭНовых котлов он не превышает 0,98. В случае использования в качестве генератора тепла электродного котла «ГАЛАН» , как показывают стендовые испытания, на каждый 1 кВт*ч электроэнергии будет «выдано» в систему отопления от 1,48 до 2,16 кВт*ч тепловой энергии. Таким образом , при использовании электродного котла Вы получаете три очень важных практических, а не теоретических, преимущества :

Важнейшее преимущество №1:
Возможность существенно ( от 40% ) экономить на ежемесячной оплате электроэнергии за работу электроотопления в случае использования электродного котла «Галан», в отличие от затрат на отопление любым электрическим котлом другого типа.
Важнейшее преимущество №2:
Возможность меньшей мощностью отопить больший объем помещения , если Вы ограничены по вводной мощности на помещение.
Важнейшее преимущество №3:
Стоимость электрода / блока электродов ниже стоимости аналогичных по мощности ТЭНа / блока ТЭНов. С учетом же существенно более низких эксплуатационных расходов (ежемесячной платы за электричество) совокупная стоимость владения электродным котлом «Галан» значительно ниже стоимости владения любого ТЭНового котла любого производителя

ignatov
31.05.2019, 22:30
[URL="http://galan.by"]как показывают стендовые испытания, на каждый 1 кВт*ч электроэнергии будет «выдано» в систему отопления от 1,48 до 2,16 кВт*ч тепловой энергии

:bu::bu::bu:

sergN
01.06.2019, 10:51
это ещё один мудак.
на их доме много лет назад кто-то впаривал в мозг какие-то устройства, которые реактивную эл.энергию осваивали (ну короче осваивали деньги буратин)

Korvet068
01.06.2019, 16:41
Кстати, хочу попробовать этим летом (по остаточному принципу свободного времени) собрать электрокотёл и готовых сантехнических изделий, в первую очередь и оцинкованных тройников, муфт и сгонов, может быт так же введу туда и полотенцесушитель и нержавейки.
Применить хочу два ТЭНа разной мощности и коммутировать их в различных комбинация, включая и последовательное соединение (всего четыре уровня мощности).

Икс
01.06.2019, 21:29
@galanbrest, перпетум мобиле?

sergN
01.06.2019, 23:21
@Korvet068,
оцинковка на котлах- это путь в ****эцу.

Korvet068
02.06.2019, 00:29
@sergN, обоснуй.

sergN
02.06.2019, 00:34
@Korvet068,
был обвязан чугуний железо(трубы) + оцинковка(фитинги чугуниевые).
железо нормально , а оцинковка внутри просто распухла шламом.
обосновывать не берусь.
тут и электрохимический ряд ...
дело хозяйское.

Korvet068
02.06.2019, 00:37
@sergN, предлагаешь взять вместо оцинкованных тройников и муфт из чугуна и стальных сгонов, такие же, но только чёрные?

Славка
02.06.2019, 09:25
@galanbrest, я даже удалять ссылки не буду, чтоб люди видели какая контора впаривает "вечные двигатели" и обходили её как можно дальше. Это какой мозг или совесть нужно иметь, чтоб на строительном форуме заявить о преобразовании электроэнергии электродным котлом в отношении 1 к 2.16 !!!!
Это даже не вечный двигатель! Это просто фабрика майнинга энергии!
Ставим этот котёл, ставим термоэлектрогкенератор, запускаем и вуаля! Электричество нужно только первую минуту, для запуска! А потом 2,16- 10% на потери = 1,94 кВт = один кВт пойдёт на отопление и ещё 0,94 останется на освещение !!!! Электродный котёл "Галан" не только не потребляет энергию на обогрев, но ещё и её вырабатывает! Илон Маск, завидуй молча!

Korvet068
02.06.2019, 10:46
какой мозг или совесть нужно иметь
Ну, в РФ историю учат по Солженицыну, видимо физику будут изучать по Галантам

sergN
02.06.2019, 11:41
да , @Korvet068, у меня остались куски обвязки котла. могу показать.
остались , потому как кран не мог скрутить + какие-то фитинги польские/немецкие котловые хитрые (спец кривули)
а вообще есть спец-"марсовый" ..он "собаку съел" на железе котловом..на их доме ранбше был.

mastersven
03.06.2019, 08:53
на каждый 1 кВт*ч электроэнергии будет «выдано» в систему отопления от 1,48 до 2,16 кВт*ч тепловой энергии
Людям, постящим подобный бред, я бы в голову забивал гвоздь - "двухсотку". А лучше, два гвоздя ;)

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:37 ----------

@Korvet068,
был обвязан чугуний железо(трубы) + оцинковка(фитинги чугуниевые).
железо нормально , а оцинковка внутри просто распухла шламом.
обосновывать не берусь.
тут и электрохимический ряд ...
дело хозяйское.
Лет по десять уже отработали обвязки системы Steel (KAN)/труба стальная оцинкована снаружи, фитинги стальные же, оцинкованы снаружи и изнутри/. Особых проблем не отмечено. Ну, разве что у одного уникума, который из экономии (читай - жадности) на выходе из твердача вместо дорогих зелёных уплотнительных колец (FPM) применил обычные - чёрные (EPDM), на пятый сезон начало подкапывать :(. Так у него и котёл явно выходил в "аварию" - цвета побежалости на металле по другому трактовать сложно:bn:

Славка
03.06.2019, 09:17
А лучше, два гвоздя

И подать на них 220 ;)

mastersven
10.07.2019, 13:02
Конвектор электрический "теплый плинтус" - недурственное нишевое решение. В сеченнии примерно 7см*5см. Мощность - 400 Ватт с погонного метра. Можно собирать в "связки" до 2 КВтhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/07/10/thumb_1045d25b792101c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/07/10/1045d25b792101c3.jpg)