PDA

Просмотр полной версии : Отделка и защита цоколя (фундамента):материалы,технологии,фото.


Мраморный Александр
24.05.2011, 21:46
Думаю,что не для кого не будет секретом то,что цоколь - практически самое уязвимое место Вашего дома...Талая вода,температурные,и влажностные колебания,постепенно разрушают цоколь дома.Что бы этого избежать,цоколь (фундамент) нужно защитить.
В данной теме,предлагаю делится технологиями защиты цоколя,а также,вариантами его последующей отделки.

Декоративный камень,клинкер,натуральный камень,сайдинг,декоративные штукатурки,плитка...Вариантов много,но какой выбрать для своего любимого дома?
Попробуем разобраться...:gn:

Просьба к форумчанам - выкладывайте (желательно с описанием) фотографии отделки Ваших цоколей (фундаментов).Желательно - с пояснениями.

Classic
25.05.2011, 09:14
... почему нажимая ОДИН раз кнопку ответить - у меня 2 сообщения? :( третий раз уже...

Classic
25.05.2011, 09:14
Хорошая тема... актуально для меня... в раздумьях...
проголосовал за искусственный камень, т.к. нравится визуально больше всего, НО цена уже кусается... стал разбираться - узнал (точнее увидел у Ирсанки) про очень красивую отделку - как я понял - на утеплитель сетка, потом штукатурка и такая интересная декоративка - мне очень понраилось... как сравнить по цене - камень против той штукатурки?

пока искал - нашел такой интересный способ - на словах простой :)
http://mirpodelki.ru/index.php?id=305

ps Мраморный, или ты тему для другого обсуждения открывал - вчитался - может не в тему написал - пардон тогда

Талька
31.05.2011, 13:22
хотим вот такой камушек попробовать

левее 3 камня. остальные немножко не катят

Zlusya
05.06.2011, 00:50
Мне понравился вариант последней картинки первого сообщения. Потому что есть желание обшить фасад блок-хаусом.
До отделки еще надо выровнять поверхность, вот здесь уже вопросы...

бостон
05.06.2011, 10:09
и нам пришла пора определяться с цоколем дома. Буду читать Вашу тему. Надеюсь, что поможет) Пока склоняемся с иск камню. Можно было бы и кирпич отделочный пришпандорить, но наш нам не понравился (ненатуральный совсем), а бельгийский ушёл туда, откуда пришёл кризис.

Zlatka
21.06.2011, 19:03
Закупили сегодня клинкерную плитку. Около 15 долл за м.кв. До этого рассматривали вариант с камнем. Но выходит дороже почти в 3 раза (польский камень) А цоколь у нас около 80 кв. Так что экономия приличная.
Плиточники предлагают ложить без шва. Продавцы рекомендуют 2-2.5мм. Как лучше и красивее?

Геннадий Брест
21.06.2011, 19:16
Златка, плитка будет все равно в размерах где-то плясать, возможно плиточникам просто фуговать не хочется потом, а с пляшущими размерами плитки швы можно нормально "разогнать", в глаза не будет бросаться. ИМХО конечно.

adf
21.06.2011, 19:37
Я буду облицовывать со швами, в т.ч. по причине погодных воздействий, перепада температур: прямые солнечные лучи днем\мороз ночью.

Cerrad, Польша.
В рекомендациях говорится о затирке швов. О возможности бесшовной облицовки ни слова.С другой стороны и запрета нет))).

misha
21.06.2011, 21:26
а что по внешнему виду?надо бы тоже сделать в этом году.ещё даже не выбирал.площадь у меня маленькая .27 квадратов.но из перепада высот очень много подрезки.

Геннадий Брест
21.06.2011, 21:37
У меня cerrad лежит на кухне, рабочая зона выложена, шов 2мм, нормально смотрится, комбинировал из 2х видов, по цвету похожи, но разные оттенки. На цоколе тоже хорошо смотрится со швом, укладку без шва ни разу не видел.

misha
21.06.2011, 21:52
а что по стоимости?

Геннадий Брест
21.06.2011, 21:58
Стоимости чего, плитки? Я в прошлом году покупал, один вид 45 тыр, второй 52 тысячи за квадрат. На сколько помню дороже 20 гринов небыло.

Zlatka
21.06.2011, 22:40
adf, клинкер такой же. По какой цене договорились по укладке? Нам зарядили по 17 с фуговкой, подрезка отдельно. Думаю, что в нынешнее время дороговато.

adf
21.06.2011, 23:29
С меня просят 14 с фуговкой и подрезкой + 5 за выравнивание стен ФБС по сетке.
Метраж у меня небольшой, без выпендрежа, резки минимум.
Клинкер я сейчас себе в кухне на пару стеночек докладываю. Плитка 30х15 см.Швы делаю 3 мм.
Стоила 18 или 19 за квадрат.

misha
21.06.2011, 23:42
если за пять не найду то буду сам укладывать.

Геннадий Брест
22.06.2011, 08:56
Миша, клинкер за 5 вряд ли кто возьмется делать, так что придется самому)

misha
22.06.2011, 11:50
посмотрим,может хорошо попрошу.есть на примете один человечек,пока работы нет.

misha
03.07.2011, 23:45
какой марки клей лучше использовать при укладке кликера на цоколь ?цоколь утеплён ЭППС.желательно из не дорогих.

seeker
04.07.2011, 02:16
Хорушую темку замутил Мраморный! Не знаю, можно ли тут писать о своей проблеме, если нет - просьба перенести куда нужно.
У меня след. ситуация. Видимая часть фундамента, частично ФБС, частично монолит. Подвала нету. Утеплять нужно обязательно, т.к. выхолаживается тёплый пол. Граница пола лежит чуть выше, чем заканчивается утепление стены (пеноплст, сетка, клей). Проблема в том, что если утеплить фундамент, то ликвидируется подсечка (выступ утеплителя стены). Т.е. необходимо делать отлив. Хотелось бы сделать красиво и функционально. Душа не лежит к отливам из металла. Какие ещё есть варианты и можно ли их реализовать в моём случае? Утеплять собираюсь пеноплексом. Отделку поверху скорее всего клинкером.

Classic
04.07.2011, 09:11
Хорушую темку замутил Мраморный! Не знаю, можно ли тут писать о своей проблеме, если нет - просьба перенести куда нужно.
У меня след. ситуация. Видимая часть фундамента, частично ФБС, частично монолит. Подвала нету. Утеплять нужно обязательно, т.к. выхолаживается тёплый пол. Граница пола лежит чуть выше, чем заканчивается утепление стены (пеноплст, сетка, клей). Проблема в том, что если утеплить фундамент, то ликвидируется подсечка (выступ утеплителя стены). Т.е. необходимо делать отлив. Хотелось бы сделать красиво и функционально. Душа не лежит к отливам из металла. Какие ещё есть варианты и можно ли их реализовать в моём случае? Утеплять собираюсь пеноплексом. Отделку поверху скорее всего клинкером.
Тесть сделал пластиковые отливы (белые). Как бы я не относился плохо к отливам над фундаментом - симпатично! Фото могу сделать на след. выходных, если терпит

Геннадий Брест
04.07.2011, 12:37
какой марки клей лучше использовать при укладке кликера на цоколь ?цоколь утеплён ЭППС.желательно из не дорогих.

Из недорогих миша ёжик для наружных работ или люкс плюс, эти самые дешевые. На церезит СМ-16 положите.

misha
04.07.2011, 16:41
мне сказали по пенопласту люкс плюс не идёт.

misha
04.07.2011, 16:42
seeker.а на какую толщину вы собираетесь утеплять цоколь?.

seeker
04.07.2011, 23:46
Тесть сделал пластиковые отливы (белые). Как бы я не относился плохо к отливам над фундаментом - симпатично! Фото могу сделать на след. выходных, если терпит

Буду благодарен!

seeker
04.07.2011, 23:46
seeker.а на какую толщину вы собираетесь утеплять цоколь?.

На мой взгляд 5 см пеноплекса будет достаточно.

misha
04.07.2011, 23:49
у меня три сантиметра.думаю при отсутствии подвала вполне достаточно.да и проблема с выступом решается.

seeker
05.07.2011, 00:00
Может и достаточно, но проблема с выступом у меня не решится. Кое где кривовато и не перекроет. Отлив или что-то типа него нужно в любом случае.

misha
05.07.2011, 00:03
я делал металлический в районе гаража..гнули под заказ.

seeker
05.07.2011, 00:11
Согнуть металлический не проблема, я на офисе у себя тоже так когда-то делал. Не совсем мне нравится, как это выглядит. Ищу альтернативные варианты.

Zlatka
05.07.2011, 12:30
Как лучше сделать стык клинкера и тротуарки? Зафуговать как и все швы? или герметиком, силиконом?

adf
05.07.2011, 13:04
Песком,как и тротуарку,хотя через некоторе время стык в 5мм забивается сам по себе пылью и песком. Силикон и герметик недолговечны под воздействием погоды, так же как и фуга на уровне земли\тротуарки.

bullet_fox
05.07.2011, 13:39
Согнуть металлический не проблема, я на офисе у себя тоже так когда-то делал. Не совсем мне нравится, как это выглядит. Ищу альтернативные варианты.

Посмотрите в Польше керамические отливы. Они их монстырят под окнами. Если сделать под окнами и по цоколю будет крсиво, но не дёшево.
Если конечно подойдет по стилю.

Геннадий Брест
05.07.2011, 18:46
мне сказали по пенопласту люкс плюс не идёт.

Миша, так вы уточняйте, что ППС у вас не затянут клеем и сеткой, затяните клеем предназначенным для этого вида работ по сетке, а потом люкс+ прекрасно на него ляжет.

misha
05.07.2011, 23:18
а не дешевле укладывать плитку сразу на клей ,предназначенный для укладки плитки на ЭППС,армируя сеткой?

Геннадий Брест
06.07.2011, 10:25
как-то это не представляется.

misha
06.07.2011, 11:33
плитку клеим клеем в пенопласту,как к стенке,армируя фасадной сеткой.

Classic
06.07.2011, 11:44
Народ, хочу банально пока заштукатурить фундамент. Процедуру подтвердите или поправьте:
1. ЭППС на клей + парашюты
2. На ЭППС - стеклосетку на спецклей (можно сказать, какой клей для этого нужен) - предполагаю, что Ceresit СТ 85
3. по сетке - слой обычной цементной штукатурки (типа " штукатурка Ceresit")

Так хорошо?

santeam
06.07.2011, 11:54
мне сказали по пенопласту люкс плюс не идёт.
я преодолел это, протерев ЭППС наждачкой
пока нет проблем

adf
06.07.2011, 11:57
Classic
1. На клей либо на монтажную пену +зонтики.
2. Сетку закладывал сверху под лист ЭППС,затем крепил лист к ФБС. В итоге сетка сверху зажата к стене.
3. Использовал польскую Снежку-клей для ЭППС. На тот момент обощелся этот клей дешевле Церезита.

Classic
06.07.2011, 12:03
Classic
1. На клей либо на монтажную пену +зонтики.
2. Сетку закладывал сверху под лист ЭППС,затем крепил лист к ФБС. В итоге сетка сверху зажата к стене.
3. Использовал польскую Снежку-клей для ЭППС. На тот момент обощелся этот клей дешевле Церезита.

Кстати, вариант похожий где-то видел:
перед прикливанием плит сетку закладывали, а потом через нее зонтами к ЭППС пристегивали. На сколько это правильно?

ps я Церезит этот привел в качестве примера - конечно по цене надо смотреть. Много надо. На весь фасад (дурак я) взял 30 мешков (еще до подорожания)... а надо (если считать вместе с фундаментом) /по расчетам моим/ - около 85... :(

adf
06.07.2011, 12:25
А что в этом может быть не правильного? Главное чтобы лист и сетка не играли.У меня спустя два года они и не играют. ЭППС к ФБС клеил на пену,предварительно прогрунтовав блоки. Дешевле,чем на любой клей-смесь.

misha
06.07.2011, 21:00
зонтики утапливал?сетка не рвалась?

adf
06.07.2011, 21:34
Зонтики немного притоплены в ЭППС.
Сетка лежит поверх зонтиков и закатана клеем.
Снизу сетка прижата песком и тротуаркой.

CHICHA
07.07.2011, 13:50
Classic, Очень хороший и бюджетный клей по ЭППС и закатывания сетки производства САРМАТ. Мне очень нравится.

Classic
07.07.2011, 15:38
Classic, Очень хороший и бюджетный клей по ЭППС и закатывания сетки производства САРМАТ. Мне очень нравится.

А можно точно его название - буду искать

Classic
11.07.2011, 09:44
Цитата:
Цитата:
Хорушую темку замутил Мраморный! Не знаю, можно ли тут писать о своей проблеме, если нет - просьба перенести куда нужно.
У меня след. ситуация. Видимая часть фундамента, частично ФБС, частично монолит. Подвала нету. Утеплять нужно обязательно, т.к. выхолаживается тёплый пол. Граница пола лежит чуть выше, чем заканчивается утепление стены (пеноплст, сетка, клей). Проблема в том, что если утеплить фундамент, то ликвидируется подсечка (выступ утеплителя стены). Т.е. необходимо делать отлив. Хотелось бы сделать красиво и функционально. Душа не лежит к отливам из металла. Какие ещё есть варианты и можно ли их реализовать в моём случае? Утеплять собираюсь пеноплексом. Отделку поверху скорее всего клинкером.

Тесть сделал пластиковые отливы (белые). Как бы я не относился плохо к отливам над фундаментом - симпатично! Фото могу сделать на след. выходных, если терпит
Обещанное фото - только оказалось, что они не пластиковые, а металл. Но белые (см. фото)

Хатанга
11.07.2011, 14:59
Ребята,помогите на вскидку,соориентироваться в ценах... По поиску в нете,выходит, что иск.камень дешевле клинкерной плитки - это так? На форуме вроде ж писали, что наоборот..

adf
11.07.2011, 15:09
Клинкерную плитку Cerrad брал на Экспобеле по 19$\м.кв. в т.ч. доставка на дом.

misha
11.07.2011, 15:36
есть координаты точки?

Серебан
11.07.2011, 15:55
буду на неделе себе заказывать..клинкерную Cerrad или Opochno в Бресте эта плитка стоит от 110 до 140тыс. за квадрат.. клеить собираюсь к дэмлерам на люкс плюс. Плиточника нашел за 12у.е. с фуговкой ..за квадрат..точнее это мой старый плиточник который клеил всю плитку в доме. По квадратуре немного 25-27 квадратов.

bullet_fox
11.07.2011, 16:14
Брестскому не грех и с Польши натягать её. Стоит 7-10$, вес 1м2 - 15кг.

Серебан
11.07.2011, 16:48
а везти можно 50кг..чтоб мне привезти грубо 30м2 - 450кг..нужно съездить 9раз.
При моем графике работы пн-пт. съездить можно раз в неделю...итого перевозить буду 2 месяца....страховка на месяц стоит 50евро...топливо на 9 рейсов(100км туда-обратно), время простоя в очередях и т.д....
ну и нафиг такая экономия.... плюс ко всему может быть косяк с провозом..частота поездок с одним товаром...вообщем я такими "выгодными" перевозками предпочитаю не заниматься...

Zlatka
12.07.2011, 00:24
Брали клинкерную плитку Cerrad месяц назад в Квадро (кажется ул. Корвата -там где сервис Мицубиси, возле кольцевой) 15 долл м.кв (или)по курсу 6400 . Подоконники, кстати, дешевле брать Опочно (ничего, что я по русски). За 140 шт разм 20*10 - 1100000. Везли 2 недели.

misha
15.07.2011, 00:40
был в квалро,правда на стройрынке.стоимость у них чуть меньше 120 000.правда насколько не уточнил.ну ни как это не 15 долларов?или у вас там скидки?

Zlatka
16.07.2011, 20:38
Нет, скидку дали только за объем-5%. У меня 80 м.кв. На Уручье (павильон на центральной аллее) перед этим заказали, ждали месяц, на звонки они не отвечали, предоплату, правда, никакую не брали. Потом сказали, что поставка будет неизвестно когда и будет уже дороже.

DOLBO.BY
23.07.2011, 14:19
кто может уточнить расценки на укладку, облицовку искусственным камнем?
объем - около 300м2 и 100мп углов.
Камень неправильной формы типа "Дикая европа", "Южная европа", "Старая европа"
такой http://stone.by/products/oblicovka-sten/peschanik/

поверхность подготовлена - оштукатурена с стеклосеткой фасадной.

срочно нужна информация! плз.
возможно проживание на объекте (т.е. можно специалистами из регионов)

misha
24.07.2011, 12:27
привезли плитку.отдал за 27 квадратов 490 у.е.

Zlatka
24.07.2011, 18:38
Мне уже и положили. 3 человека почти 3 недели работали - много довольно подрезки. 15 долл за квадрат ( Misha знаю, что не дешево)
Для Dolbo - на исскуственный камень озвучивали расценки- 25 с фуговкой.

sanyok
09.12.2011, 15:17
рассматриваю вот такой вариант утепления и отделки цоколя.....
подстрелим трёх зайцев: утепление пенопластом+вполне приличный вид+недорого.....

может, кто что знает и слышал про это?

http://armhouse.by/

Славка
09.12.2011, 15:26
Видел её. Что мне не понравилось:
* будут видны эти квадраты, не получится целостности кирпичиков
* необходимость замазки дюбелей
* необходимость покраски

VadimVZ
09.12.2011, 18:03
sanyok, тот вариант который у тебя на фото видел в ОМА, но вообще не понравился. Я делал себе утепление пенопластом + сетка (стекловолокно) с одновременной шпатлёвкой клеем для сетки И наверх декоративная штукатурка и окраска. Это бюджетно, но не знаю, как будет стоять. Зиму перезимую потом скажу. Фото где-то здесь выкладывал цветы, там есть кусок фундамента.

Carden
02.02.2012, 12:06
Собираюсь весной делать отделку фасада (камешковая штукатурка Ceresit). Отделку цоколя планировал делать позже, искусственным камнем Сланец. Цоколь буду утеплять ЭППС 5 см.
Теперь вот начал сомневаться, что отделку фасада можно делать перед отделкой цоколя. Подскажите какрй подход технологически более правильный и почему?
Если же это не принципиально, то какие есть ньюансы и на что обратить внимание?
Заранее спасибо.

misha
02.02.2012, 12:41
плохо было бы наоборот.а так все правильно.сначала фасад,потом цоколь.цоколь можно утеплить одновременно с фасадом.

Carden
02.02.2012, 14:26
плохо было бы наоборот.а так все правирльно.сначала фасад,потом цоколь.цоколь можно утеплить одновременно с фасадом.

Отлично! Миша, спасибо, что успокоили, а то я уже договорился с фасадчиками на весну (прошлой осенью не успели)!

Carden
02.02.2012, 15:03
Есть одна потенциальная проблемка - дом стоит на склоне, с северной стороны очень низкий цоколь 20-5 см (на фотках видно). Причина такой ситуации достаточно банальна - когда выставлялся уровень будущего дома, уровень дороги не был известен, да он и сейчас не известен еще...

Такой цоколь - это результат нарезки улицы, отсыпок дороги боем и дорожной смесью собственными силами...

У меня есть несколько вариантов решения:
1. Срезать склон где будет улица еще больше, что даст возможность опустить уровень участка в этом месте на см 30 ниже. Не известно как к этому отнесется УКС, который еще даже проект дорог не утвердил.

2. Срезать грунт только на участке, тем самым сделам уровень участка ниже уровня дороги. И решать в дальнейшем проблемы с отводом воды...

3. Поднять уровень цоколя на 1 ГС блок уложив на него искусственный камень как и на фундаментной части (нарисовал примерный вариант на фото)

4. Ничего не менять (водосток будет опускаться ниже отмоски и отводиться централизованно)

Что посоветуете?
Спасибо

mikola
02.02.2012, 16:02
Уважаемый, я за первый вариант, Единственное в месте заезда оставить прежний уровень (холмик), или сделать небольшой пандус.

Carden
02.02.2012, 16:11
Ох уж и геморойный он, этот первый вариант. да и не понятно что там запоют дорожники когда приедут "наводить порядки"...

а как насчёт 3-его? этот вариант позволит защитить фасад на крыльце от всяких там пятен...

mikola
02.02.2012, 16:22
Вот вы заладили со соими 30 см.вниз, у меня 2 метра вверх и ничего :).
3-й вариант возможен, но менее предпочтителен, т.к. дополнительно нужна будет хорошая гидроизоляция по блоку. Себе бы я не делал. Кстати Денис, чего скайп не читаем?

misha
02.02.2012, 16:45
у меня с одной стороны сантимов 30 цоколь,с противоположной 80.

Carden
02.02.2012, 17:40
у меня с одной стороны сантимов 30 цоколь,с противоположной 80.

У меня просто и 30ти нету :( - вот я и волнуюсь о замокании стены

sanyok
02.02.2012, 17:43
подождать, кока УКС уровень дороги утвердит.....
пройденные грабли.....

mikola
02.02.2012, 17:53
Сейчас в УКСе замечательный директор, наследник Г.Х. Андресена, ждать придется очень долго :)

Carden
02.02.2012, 18:33
sanyok, УКС, при строительстве дорог, слепо следует проекту? или всё таки входит в положение застройщиков? с ними можно договориться?

sanyok
02.02.2012, 19:08
чаще всего их желания не совпадают с желаниями застройщиков

Pavel_GGS
02.02.2012, 19:21
Carden не мало проектов делалось когда цоколь был у земли. проектное решение было раньше применить на высоту 40см по ГС гидроизоляционой смесью Полимикс -ГС.
можете теперь хоть тайфун хот церезит гидроизоляционный

Хатанга
02.02.2012, 21:11
Мы у себя выбрали 2 вариант. Срезали грунт на несколько метров от дома и потом по периметру канавы прокопаем или еще чего,если понадобится,бум придумывать. А между дорогой и домом у нас полоса земли в 4 метра,выше уровня,оставлена. Т.е. если по дороге пойдет вода,то к нам она завернуть не должна.

seeker
02.02.2012, 21:38
Есть одна потенциальная проблемка - дом стоит на склоне, с северной стороны очень низкий цоколь 20-5 см (на фотках видно). Причина такой ситуации достаточно банальна - когда выставлялся уровень будущего дома, уровень дороги не был известен, да он и сейчас не известен еще...

Такой цоколь - это результат нарезки улицы, отсыпок дороги боем и дорожной смесью собственными силами...

У меня есть несколько вариантов решения:
1. Срезать склон где будет улица еще больше, что даст возможность опустить уровень участка в этом месте на см 30 ниже. Не известно как к этому отнесется УКС, который еще даже проект дорог не утвердил.

2. Срезать грунт только на участке, тем самым сделам уровень участка ниже уровня дороги. И решать в дальнейшем проблемы с отводом воды...

3. Поднять уровень цоколя на 1 ГС блок уложив на него искусственный камень как и на фундаментной части (нарисовал примерный вариант на фото)

4. Ничего не менять (водосток будет опускаться ниже отмоски и отводиться централизованно)

Что посоветуете?
Спасибо

Я бы остановился на варианте 4. У меня точно так же! И дом такой же :)
И вода отведена уже централизовано.

Carden
03.02.2012, 19:02
seeker, А вы уже живете? давно? как насчет замокания стены в проблемном месте, грибка или плесени?
У меня еще и северная сторона...

Склоняюсь к варианту 2. есть мысль срезать грунт не только на участке, но и на дороге (благо её официально никто не делал) с УКСом придется либо договариваться либо воевать. Если же подсыпят дорогу, сделаю канаву вдоль участка и трубу положу на въезде.

Оставлю вариант 3 на крайний случай... надеюсь до него не дойдет...

bullet_fox
03.02.2012, 22:03
с УКСом придется либо договариваться либо воевать.
Ну это бесполезно.
И как вы думаете это будет выглядеть? Идёт дорога, возле вашего дома она уходит вниз, а потом опять поднимается до проектного уровня.:dm:

Carden
04.02.2012, 13:40
Ну это бесполезно.
И как вы думаете это будет выглядеть? Идёт дорога, возле вашего дома она уходит вниз, а потом опять поднимается до проектного уровня.:dm:

Предыстория текущей дороги такова, что год назад это был обычный склон холма в поле. Я был вынужден пригнать бульдозер и в течении 4 дней заниматься прокладкой подъездных путей (На тот момент УКС даже и не думал заниматься проектированием дорог). Сейчас совместными силами соседей - эта колоша отсыпана боем и дорожной смесью.

Так вот за мной улица пока и заканчивается, так как она там пока никому не нужна. Поэтому я могу изменить слегка уклон дороги и перепадов не будет вовсе.

Вопрос - что укс будет делать с текущей дорогой? привязываться к ней или полностью переделывать по проекту?
Зная кто там у руля и что эти парни могут, я почему-то склоняюсь к тому что они оставят всё как есть и будут стремиться ничего не делать... А лишние машинки с гравием и песком поедут в другое место... если мы вообще дождемся этого момента ;)

seeker
04.02.2012, 15:34
seeker, А вы уже живете? давно? как насчет замокания стены в проблемном месте, грибка или плесени?
У меня еще и северная сторона...

Склоняюсь к варианту 2. есть мысль срезать грунт не только на участке, но и на дороге (благо её официально никто не делал) с УКСом придется либо договариваться либо воевать. Если же подсыпят дорогу, сделаю канаву вдоль участка и трубу положу на въезде.

Оставлю вариант 3 на крайний случай... надеюсь до него не дойдет...

У меня в проблемных местах до земли (вскоре будет плитка по отмостке) будет мин. 10 см. И это как раз на северной стороне. А в чём проблема? Почему на стене должна возникать плесень? Живём пока без отделанного фундамента и плитки по отмостке уже почти 4 года. Плесени нету...

misha
04.02.2012, 16:49
у меня плесень летом даже на крыльце на плитке появляется.зимой вымерзает.

Carden
04.02.2012, 21:34
У меня в проблемных местах до земли (вскоре будет плитка по отмостке) будет мин. 10 см. И это как раз на северной стороне. А в чём проблема? Почему на стене должна возникать плесень? Живём пока без отделанного фундамента и плитки по отмостке уже почти 4 года. Плесени нету...

Рад слышать. Такие вопросы возникают по неопытности, сам лично еще не сталкивался с такого рода проблемой... а все кто не увидит мой угол - ссылаются на снипы, 30-40 см и советуют позаботиться об этом заранее.

Carden
04.02.2012, 21:36
у меня плесень летом даже на крыльце на плитке появляется.зимой вымерзает.

Ну тогда как говориться, поживем - увидим... а там будем принимать решение.

sanyok
05.02.2012, 19:06
стену можно обработать гидрофобизатором......меньше влаги---меньше плесени....
плюс соблюсти уклон отмостки и водоотведение во влажных местах.....
П.с...есть у меня книженция про это..тога её отсканить нужно....как-нить за завтра сделаю...

Carden
06.02.2012, 17:57
стену можно обработать гидрофобизатором......меньше влаги---меньше плесени....
плюс соблюсти уклон отмостки и водоотведение во влажных местах.....
П.с...есть у меня книженция про это..тога её отсканить нужно....как-нить за завтра сделаю...

Я отмостку планировал, сделать из тротуарной плитки с основанием из песка и щебня... Ожидаю, что вся дождевая вода будет уходить через отмостку... Водосточка с крыши же пойдет в водоприемники и централизовано в обход дома...

Никогда не сталкивался с гидрофобизаторами... как после такой обработки будет ложиться штукатурка на фасад? Проблем не будет?
Планирую следующие слои: СТ17->СТ85+сетка -> СТ16->СТ137

За книгу- Спасибо!

misha
06.02.2012, 18:04
если дом из гс. то первая грунтовка выброшенные деньги.

sansan
06.02.2012, 22:58
А я надеюсь со временем отмостку сделать и водосливную подвесить... цоколь монолит, скорее всего ничем его обрабатывать не буду, сделан аккуратно, опалубка была ровная, выглядит нормально... лишних денег для цоколя не придвидится... хотя если вдруг, наверное натуральным камнем, типа для красоты.

Dafna
21.11.2012, 12:51
цоколь утеплен пенопластом (с домом в одной плоскости), между утеплителем и отмосткой из тротуарной плитки оставлен небольшой (см. 3-5) разрыв по периметру дома.


подскажите, чем оптимальнее заделать разрыв между отмосткой и утеплителем из пенопласта? стройфирмой предлагается герметиком по весне заделать. но 5 см герметика по периметру...даже не знаю. может, еще варианты есть?

adf
21.11.2012, 13:51
Смысл в разрывае 5 см?
Плитка отмостки лежит почти вплотную, макс 5-10 мм, к утепленному цоколю. Швы плитки, в т.ч. этот , просыпаны песком. Отмостке года 3-4.

Korvet068
21.11.2012, 13:59
Швы плитки, в т.ч. этот , просыпаны песком.
Просто песком, а не ЦПС? Трава не растёт в швах?

adf
21.11.2012, 14:05
Просто песком.Плитка лежит на цпс, цпс в швах- пустое. Трава на асфальте растет.

sansan
21.11.2012, 17:19
да что-там трава, деревца небольшие приходилось видеть, прямо на зданиях,... вот как растения за жизнь цепляются
http://vgae.ru/news/communal/2093-iz-steny-rastet-bereza.html

misha
21.11.2012, 23:28
у меня утеплитель вообще закопан.к нему примыкает плитка.

evg
08.08.2013, 23:41
Цоколь монолит нужно выложить декоративным камнем. Поверхность цоколя не очень ровная (неровности до 5мм), сразу на клей ложить наверное не гуд. Значит нужно изначально выровнять поверхность.
Кто знаком с технологией выравнивания цоколя под укладку декоративного камня? Я так поимаю штукатурка, какая? Нужна ли сетка?

voffka
09.08.2013, 09:52
Такие неровности ровнять не надо, клей жирнее и более густой - и вперед.

chimi
30.08.2013, 13:34
Подскажите, пожалуйста, если цоколь (около 3-х метров) утеплённый экструзией обклеивать камнем, какая технология? И будет ли держаться?

Славка
30.08.2013, 14:40
если экструзия постояла без защиты на солнце, то придётся её зачищать, иначе клей отвалится.
Я решил клеем плиточным защитить, но поздновато спохватился. В итоге клей отваливается. На фото видно

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/thumb_9521a56b7bfcd6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/08/25/9521a56b7bfcd6.jpg)

Весёлочка
31.08.2013, 17:04
Славка, как долго на солнце простояла?

adf
31.08.2013, 18:48
На эппс надо сетку, и затем по сетке затягивать клеем.

voffka
31.08.2013, 19:29
У меня тоже в нескольких местах отстрял клей с сеткой от ЭППС. То ли от того, что месяц летом на солнце побыло не замазанное, то ли из-за клея немного просроченного по дешевке...

Славка
31.08.2013, 21:16
Славка, как долго на солнце простояла?
Может месяц или два. Пока стены выгнали.

Славка
31.08.2013, 23:58
Я для себя решил если делать, то счистить клей, зачистить эппс, набить сетку на зонтики, заштукатурить по сетке, а уже потом клеить камень

evg
01.09.2013, 00:13
Такие неровности ровнять не надо, клей жирнее и более густой - и вперед.
На днях начал облицовку искусственным камнем. Ваш совет не принял к действию интуитивно, и понял что был прав. Фундамент очень желательно предварительно выровнять клеем (точно также как мы выравниваем основание под плитку). Делаю это для того, чтобы площадь соприкосновения камня к приклеиваемой поверхности была максимальной. Ну и клеить камень на ровную поверхность и намного приятней и проще и быстрее чем на кривую. А выровнять предварительно поверхность шпателем не так уж и долго

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

Я для себя решил если делать, то счистить клей, зачистить эппс, набить сетку на зонтики, заштукатурить по сетке, а уже потом клеить камень
Мне кажется, лучше сетку втапливать в штукатурку, чтобы она была в середине слоя

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Я решил клеем плиточным защитить, но поздновато спохватился. В итоге клей отваливается. На фото видно
Славка, а ты зашкуривал ЭППС или на гладкую поверхность наносил штукатурку?

Славка
01.09.2013, 00:38
Славка, а ты зашкуривал ЭППС или на гладкую поверхность наносил штукатурку?
Нет, не зашкуривал. Прошёл гребёнкой плиточным клеем, чтоб закрыть эппс от солнца

wilson
01.09.2013, 08:37
Ну кто же на гладкий эппс что-то наносит? Вроде не новичок, столько раз и так давно обсуждалась тема, что даже не знаю, что и сказать... Ножовкой хорошенько в разных направлениях по всей плоскости.

П.С. У меня почти 2 года стоял цоколь с эппс и армирующем слоем (причем у меня два слоя эппс по 5см, каждый шкурили нажовкой и каждый клеяли клеем + зонтики), так когда заводил кабель питания в дом, отпиливал кусочек - клей с сеткой не отодрать от эппс, отламывается сам эппс если ковырять сильно. Сейчас наклеил клинкерную плитку, все гуд.

nice911
09.09.2013, 02:09
Вопрос: придется зимовать с открытым эппс на цоколе. Чем его защитить?

Tiger
09.09.2013, 09:58
Вопрос: придется зимовать с открытым эппс на цоколе. Чем его защитить?
Потяните слоем клея, желательно с сеткой. Это не займет много времени, да и в будущем все равно пришлось бы это проделывать.

Лапушка
09.09.2013, 23:36
я проголосовала за искусственный камень. Но при этом не знаю что такое клинкерная плитка, за которую народ отдал тоже много голосов. Буду интересоваться.

Славка
09.09.2013, 23:45
Потяните слоем клея,
Я потянул. 30% осыпалось. Видно долго шёл тянуть.

voffka
09.09.2013, 23:51
Я потянул. 30% осыпалось. Видно долго шёл тянуть.
У меня цоколь по ЭППС помазан клеем с сеткой, с 2009 года до сих пор все держится крепко. Мазал сразу после снятия опалубки.

nice911
10.09.2013, 12:57
Потяните слоем клея, желательно с сеткой. Это не займет много времени, да и в будущем все равно пришлось бы это проделывать.

советовали также просто покрыть грунтом ст16. Поможет?

Swine
11.09.2013, 19:25
Народ, а что скажете про отделку фундамента байромиксом? (ссылка (http://www.google.by/imgres?imgurl=http://content.onliner.by/forum/dc7/923/223493/800x800/24ab858ad165f147ec9449b868fb38e4.jpg&imgrefurl=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t%3D4417281&h=243&w=800&sz=72&tbnid=UL0Q5Oxp8nVfRM:&tbnh=90&tbnw=296&zoom=1&usg=__sWWBKEdO1afb2qDCm916TwUjz08=&docid=iKQJPAjXQXjJNM&sa=X&ei=uoowUv-6AYLAhAf0zYHIAw&ved=0CEkQ9QEwBA&dur=1635)с онлайнера, мопед совсем не мой, просто для примера)

видела отделанный такой штукатуркой забор (столбики и основание), вполне себе прилично

freeze
11.09.2013, 20:34
Цоколь отделан эппсом 50мм и оштукатурен по сетке в 2 слоя на высоту 600мм. Снизу утеплител присыпан песком на 200-250мм. Не подымет ли морозным пучением мой эппс этой зимой без отмостки?

Стэлс
15.09.2013, 23:43
Цоколь отделан эппсом 50мм и оштукатурен по сетке в 2 слоя на высоту 600мм. Снизу утеплител присыпан песком на 200-250мм. Не подымет ли морозным пучением мой эппс этой зимой без отмостки? если эта мысль не дает уснуть, то откопайте свою присыпку "200-250мм" и пристрелите низ грибками

Kuzbar
03.10.2013, 15:03
Трудоголики все на форуме - писаниной некогда заниматься...

nice911
03.10.2013, 15:50
советовали также просто покрыть грунтом ст16. Поможет?

я тоже трудоголик, но ответ нужен на мой вопрос

Славка
03.10.2013, 17:27
nice911, Вы не подумали, что люди не хотят отвечать на такой вопрос?
С каких пор грунтовка является защитой от УФ-лучей, разрушающих ЭППС?

nice911
04.10.2013, 15:15
Из описания: Материал может использоваться для консервации фасадов зданий на зимний период. Защищает от атмосферных осадков.

Да, от лучей солнца не защитит....но все же. Оставлять ЭППС открытый или обработанный....возможно,обработанный все-таки более безопасно?...

Ну, не хотят отвечать и ладно, что ж тут поделаешь. Спасиб.

Korvet068
04.10.2013, 15:30
С каких пор грунтовка является защитой от УФ-лучей, разрушающих ЭППС?
Сдаётся мне что тончайший слой любой белой фасадной краски защитит куда лучше

freeze
20.10.2013, 08:48
Цоколь отделан эппсом 50мм и оштукатурен по сетке в 2 слоя на высоту 600мм. Снизу утеплител присыпан песком на 200-250мм. Не подымет ли морозным пучением мой эппс этой зимой без отмостки?

Вобщем сделал так:
1. Откопал песок на 100мм ниже нижнего уровня эппс.
2. Купил и порезал по 250мм плоский шифер и приставил его к эппс.
3. Засыпал все обратно песком.
Таким образом под эппс получился зазор высотой 100мм и шириной 50мм.
Чтобы при засыпке песком плоский шифер не вдавливало внутрь зазора, между ним и цоколем подкладывал кусочки полнотелого кирпича(толщина аккурат 50мм).

evg
03.11.2013, 11:18
Отделал наконец то цоколь искусственным камнем. Фундамент на утеплял. Предварительно досконально выровнял поверхность клеем. Изначально думал не выравнивать (неровности были до 5мм), но тогда бы было очень тяжело приклеивать камень, контакт его с поверхностью фундамента мог бы быть не полным. По ровной поверхности намного приятней и качественней получается. Ну а больше нюансов вроде и нет. Хотя ещё момент, возможно что камень не нужно ложить непосредственно на отмостку, а делать отступ в сантиметр. Отмостку то я уложил в том году, движения её относительно дома не было, но если вдруг она зимой начнёт подыматься, камень поотлетает/поломается. Ну и фоты:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/thumb_595275f8ac18c7a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/595275f8ac18c7a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/thumb_595275f7e9c8b8e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/595275f7e9c8b8e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/thumb_595275f8158e194.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/595275f8158e194.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/thumb_595275f81c36ed3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/595275f81c36ed3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/thumb_595275f80cb3f02.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/595275f80cb3f02.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/thumb_595275f803f13c3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/11/03/595275f803f13c3.jpg)

seeker
03.11.2013, 11:41
Отделал наконец то цоколь искусственным камнем. Фундамент на утеплял. Предварительно досконально выровнял поверхность клеем. Изначально думал не выравнивать (неровности были до 5мм), но тогда бы было очень тяжело приклеивать камень, контакт его с поверхностью фундамента мог бы быть не полным. По ровной поверхности намного приятней и качественней получается. Ну а больше нюансов вроде и нет. Хотя ещё момент, возможно что камень не нужно ложить непосредственно на отмостку, а делать отступ в сантиметр. Отмостку то я уложил в том году, движения её относительно дома не было, но если вдруг она зимой начнёт подыматься, камень поотлетает/поломается.

Утепление фундамента было? Или прямо на бетон?

evg
03.11.2013, 11:43
Фундамент на утеплял
Не утеплял, сразу на бетон ). Смысла в утеплении фундамента не вижу, если нет подвала. Утеплил пол и мне кажется достаточно

leonid5
21.06.2018, 15:35
@seeker, Здравствуйте, прошло 7 лет, как Ваш цоколь?

Славка
25.09.2018, 12:18
Каким листовым материалом можно выровнять цоколь под будущую приклейку камня или плитки?

magari
25.09.2018, 13:31
@Славка, у меня под камень эппс-ом равняли. Мне надо было и глубину выбрать, т.к. камень у меня укладывался с "наплывом" на фасад