PDA

Просмотр полной версии : Блоки из ячеистого бетона


Skiper
26.05.2011, 00:02
Обсуждаем газосиликатные блоки, их качество, разновидность и цену.

Skiper
26.05.2011, 00:08
Вот как начали упаковывать поддоны с блоками "Забудова"

Тимур
26.05.2011, 08:18
Я во т размышляю о том, что неплохо было бы сейчас приобрести кубов 60-100 ГС блоков, пока цена вверх не поползла, сложить на участке, укрыть пленкой или шифером и следить, чтобы не растащили. А использовать их не ранее, чем через год-два... Какие есть мысли? Останавливает одно - пока нет проекта и не знаю точный объем. Да и за сохранность опасаюсь.

Pavel_GGS
26.05.2011, 08:21
главное сверху закрыть подонны с небольшим свесом. будет вечно храниться

Будаўнік
26.05.2011, 09:19
Тимур, как говориться "хорошая мысля приходит опосля."
Опоздал,дорогой. Об этом надо было думать в конце апреля. Сейчас же у всех ценник ползет не просто вверх, а строго вертикально.

santeam
26.05.2011, 09:48
красносельские блоки подорожали с 240 до 360 тыр...

Skiper
26.05.2011, 10:57
У Забудовы еще 292 970 р.
Сморгонь - 306 770 р.

CINEMAX.by
26.05.2011, 12:33
я вот тож думаю - потратицца по-максимуму кредитными белками на закуп кирпича+блоков. Вродь у соседей 2 дома напротив - метров 20. А все одно стремно... Как они там родные, по ночам зимним лежать будут - и даже беспокойство не в потере качества материалов (если укрыть, думаю ничего не сделается им), а шоб однажды краник не приехал и в наглую не увез все в неизвестном направлении... Такое ваще бывает ?

PalaBoga
27.05.2011, 10:35
я вот тож думаю - потратицца по-максимуму кредитными белками на закуп кирпича+блоков. Вродь у соседей 2 дома напротив - метров 20. А все одно стремно... Как они там родные, по ночам зимним лежать будут - и даже беспокойство не в потере качества материалов (если укрыть, думаю ничего не сделается им), а шоб однажды краник не приехал и в наглую не увез все в неизвестном направлении... Такое ваще бывает ?

....только банк не проплачивает до сих пор :bn: Я себе тоже кирпичика хочу. Кстати, может у кого есть старый керамический полнотелый. Я хочу себе дымоход выше кровли выложить. Буду рад помощи.

PalaBoga
27.05.2011, 10:48
Обсуждаем газосиликатные блоки, их качество, разновидность и цену.

Работал с красносельскими (II кат.) и с берёзовскими (I кат.). Берёзовские показались мягче (когда молоточком пристукивал, вмятины поглубже оставались), но ровнее (I кат. потому что :) ) Вообще по качеству к берёзовским никаких претензий. В красносельских были небольшие раковины. Но это может партия такая попаласть. Берёзовские, должно быть, дешевле.

Тимур
30.05.2011, 12:28
Будаўнік, понятно, что опоздал, как говорится, где я и где блоки :)
Ну а по ценнику - если евро прыгнет, то будет выигрыш, расчитываю взять кредитец под это дело. Хотя х.з. как получится.

Тимур
30.05.2011, 12:30
Работал с красносельскими (II кат.) и с берёзовскими (I кат.). Берёзовские показались мягче (когда молоточком пристукивал, вмятины поглубже оставались), но ровнее (I кат. потому что :) ) Вообще по качеству к берёзовским никаких претензий. В красносельских были небольшие раковины. Но это может партия такая попаласть. Берёзовские, должно быть, дешевле.


Единственное, с чем работал - любаньские 30 см, понравились, и по геометрии, и по прочности - после доставки/разрузки были единичные случаи сколов углов, пополам вообще ни один не развалился. Об одном жалею - что не взял сразу 40 см, теперь придется шубу делать.

vasya-one
10.06.2011, 03:38
Допускается ли опирание плит перекрытия непосредственно на газосиликатный блок? Критично ли отсутствие монолитного пояса по периметру?

adf
10.06.2011, 10:28
В малоэтажном строительстве теоретически допускается(во всяком случае несколько лет назад допускалось) . Практически по ГС блоку под ПК появляется паутина трещин. Экономия на монолитном поясе не самое разумное решение,тем что и плотность блоков бывает разная

PalaBoga
10.06.2011, 11:57
Стоит также обратить внимание на ваши фундаменты и на грунты. Монолитный пояс, как обвязка дома из газосиликатных блоков по периметру, тоже играет немаловажную роль. Да, стоимость одного метра ещё недавно была около 10 енотов, но если хорошо подготовиться и попробовать сделать самому, это покажется совсем не трудно. таким образом можно сэкономить до 500 долларов за день, при условии, что будет бетономешалка, и 2 помошника :)
трещинки могут пойти по углам дома, т.к. из-за разной нагрузки на соседние стены будет эффект среза. По той же причине необходимо армировать кладку под оконными проёмами на стыке проём-простенок. Дом стоять будет, отделкой всё можно скрыть (снаружи термошуба, внутри гипсокартон+обои). Но, например при кладке на клей блока 400мм термошуба отсутствует, а внутри тонкий слой штукатурки. Трещины могут быть видны.
Эт лично моё мнение с личного небольшого опыта :) А решать, естественно, Вам. Подумайте, может можно сэкономить на чём-нибудь другом.

vasya-one
10.06.2011, 16:20
По факту стены уже готовы под перекрытие ("Забудова" 500мм плотность 500). Каким образом можно сейчас сделать этот пояс?

santeam
10.06.2011, 16:30
если откажетесь снять ряд блоков, (а ведь вас предупреждали ;)
то хоть сетку положите и заведите по углам на самонесущие стены
ПК 6-ти или 4х метровые?

adf
10.06.2011, 16:32
По факту стены уже готовы под перекрытие ("Забудова" 500мм плотность 500). Каким образом можно сейчас сделать этот пояс?
Какая высота стен вчерную?
У меня стены из такой же Забудовы. В качестве опалубки использовались блоки толщ. 20 см(от улицы) и 10 см (от помещения), между ними делал каркас из арматуры,заливали бетоном.В итоге получился монолитный пояс 20 см. Плиту на монолитный пояс опиранием 15см, торцы закрывал пенопластом, затем блок от улицы и стена поднималась выше на след.этаж.

vasya-one
10.06.2011, 18:05
если откажетесь снять ряд блоков, (а ведь вас предупреждали ;)
то хоть сетку положите и заведите по углам на самонесущие стены
ПК 6-ти или 4х метровые?
Вы меня спутали с кем-то :) Меня не предупреждали.
А вот насчёт сетки это хорошая идея! Честно говоря задумывался сам положить в штробу арматуру по периметру с утоплением в раствор.
А насчёт плит расклад такой, внутри дома несущая стена из кирпича на которую опираются плиты с разных сторон 4.5м и 6м. соответственно.
Высота стен в чёрную 3м.

santeam
13.06.2011, 10:48
арматура в бетоне работает только при достаточной высоте пояса, штроба тут ничего не даст.
6 метровую плиту я бы не опирал на д500 блок даже с сеткой, чтобы не вышло так, о чем предупреждал adf в №14

Pavel_GGS
13.06.2011, 17:16
теретически и практически хватает на смятие плиты в 6м на ГС стену опиранием 120мм. как вариант положить на кирпичный пояс. а в него т.е в этот пояс уложить сетки.

sergN
13.06.2011, 21:53
паша.угу. на свою забудову везде опирал до 150мм . ПП 6 , ПП 5.6.
это же азбука.
(пояс не убедителен-если только кирпич поперек.) важно только опирание.
опирал двутавр= подложил 5мм стальную полку.шириной 300мм х 150мм.

Alessio
14.06.2011, 23:28
арматура в бетоне работает только при достаточной высоте пояса, .......

Можно по конкретнее - какой должна быть (минимальная) достаточная высота?, что бы работала арматура?

Павел
15.06.2011, 00:18
Alessio, у меня 25 см высота пояса под плитами.

Alessio
15.06.2011, 11:44
Я просто пояс делаю 8-10 см, вот мне интересно будет ли при такой толщине работать арматура?

santeam
15.06.2011, 12:17
арматура работает на растяжение, бетон на сжатие, поэтому в ПК и перемычках арматура находится в нижней части. В общем случае, в поясах нагрузки вероятны в любую сторону, поэтому вяжется каркас. А в случае вашего пояса арматура может и не нужна, разве только на углах для перевязки стен, придет Pavel_GGS или кто из спецов меня поправит :)
З.Ы. у меня под плитами лежит 1-3 ряда кирпича, но у меня и блоки плотнее.

Kriss
05.07.2011, 19:17
п

Kriss
05.07.2011, 19:19
П

Kriss
05.07.2011, 19:21
Какая высота стен вчерную?
У меня стены из такой же Забудовы. В качестве опалубки использовались блоки толщ. 20 см(от улицы) и 10 см (от помещения), между ними делал каркас из арматуры,заливали бетоном.В итоге получился монолитный пояс 20 см. Плиту на монолитный пояс опиранием 15см, торцы закрывал пенопластом, затем блок от улицы и стена поднималась выше на след.этаж.

Подскажите, достаточно ли такого опирания плиты ( 5 см на монол. пояс + 10 см на блок)? И еще: ряд, где находится арм. пояс -не мало ли 20 см блока с наружной стороны? Может, лучше с наружной 10см блока и пенопласт? Спасибо заранее за информацию.

AndyGon
10.07.2011, 19:46
У себя использовал блоки березовские 30см d500 B2,0 вроде довольно ровные, строители не жаловались. Заказывал именно В2,0 а не 1,5, так надежнее. Армпояс не делал, решил сэкономить. Хочется верить что не просчитался. Просто по блокам выложил 3 ряда силикатного кирпича шириной 25 см с кладочной сеткой. Положил плиты 10-16 см опиранием. Плиты и 7,2м были.

AndyGon
10.07.2011, 19:50
А да, у соседа тут произведение искусства строиться, если у него выстоит, то про свои волноваться не буду. Его все пытаются отговорить, но он впёртый.
У него стены блок 20см d400. Блок настолько мягкий, что гвоздь 120 можно рукой вдавить по шляпку. По блокам сделал армпояс высотой сантиметров 20 и положил плиты перекрытия с опиранием около 10 см. Сейчас планирует второй этаж класть. Удачи ему.

serega
14.07.2011, 14:37
Подскажите, достаточно ли такого опирания плиты ( 5 см на монол. пояс + 10 см на блок)? И еще: ряд, где находится арм. пояс -не мало ли 20 см блока с наружной стороны? Может, лучше с наружной 10см блока и пенопласт? Спасибо заранее за информацию.

Себе делал пояс из блоков 10 см с двух сторон, внутрь закладывал пенопласт 5 см
плиты опирал порядкак 200 и обкладывал блоком все той же 10 + пенопласт.

serega
14.07.2011, 15:13
Вдогонку картинка

ozzie
19.07.2011, 13:47
serega,
Более теплой нужно делать наружнюю стенку.
У Вас улица слева?

serega
19.07.2011, 14:23
serega,
Более теплой нужной делать наружнюю стенку.
У Вас улица слева?

Конечно слева, а вообще она (улица) вокруг дома :bp:

майкл
12.08.2011, 15:36
Соседи строят пристройку из блоков Минского КСИ на клей 400 мм толщиной(вроде вторая категория сейчас в продаже у них, плотность мне неизвестна). Это полная ..опа! Блоков без скалывания нет почти, причем на многих сколы такие не слабые. Да и сами блоки не очень ровные. Плюс ко всему ситуация усугублена строителями-наркотами криворукими.
Пару месяцев назад клал сам стенку из блоков Минского же КСИ, но на раствор (третья категория). Из пары кубов только один блок имел сколотый угол, геометрия для раствора нормальная. Короче, блоки на клей мне категорически не понравились

VAR
12.08.2011, 18:40
ну нельзя же судить по одному случаю!

работал с забудовой на клею - без вопросов!

Павел
12.08.2011, 21:28
А да, у соседа тут произведение искусства строиться, если у него выстоит, то про свои волноваться не буду. Его все пытаются отговорить, но он впёртый.
У него стены блок 20см d400. Блок настолько мягкий, что гвоздь 120 можно рукой вдавить по шляпку. По блокам сделал армпояс высотой сантиметров 20 и положил плиты перекрытия с опиранием около 10 см. Сейчас планирует второй этаж класть. Удачи ему.
Будет стоять, хотя мне тоже было бы стремно так строить. :)

майкл
22.08.2011, 15:17
ну нельзя же судить по одному случаю!

работал с забудовой на клею - без вопросов!Ну так то ведь Забудова - я имел в виду именно минские. Ща на работе стоят пару десятков кубов - подошел, посмотрел - опять не понравились!

VeloKril
25.08.2011, 18:59
Да гавно эта Забудова. Откалываются, слабые блоки. Уж лучше Сморгоньские.

Павел
25.08.2011, 21:29
Да гавно эта Забудова. Откалываются, слабые блоки. Уж лучше Сморгоньские.
Не знаю, шо там по Забудове, ничего никогда у них не покупал и не планирую, но Сморгоньские блоки - огонь.
Во всяком случае были такими в прошлом году. Очень понравились.

VAR
25.08.2011, 22:55
чем свежее блоки тем они "говнистее"

SuperAnt
25.08.2011, 23:07
Да гавно эта Забудова. Откалываются, слабые блоки. Уж лучше Сморгоньские.
У меня как раз мнение на оборот, все блоки "Сморгонь" имеют трещины на блоках (когда достают из формы), углы отколоты в разы больше. Я же у себя имея "Забудова", не более 10 блоков имел отколы с двух сторон, из ~1500 блоков. И то это те поддоны которые 2-3 раза поднимал краном, туда сюда.

Вообще моё мнение из ГС блоков отдал бы внимание производителям: "Забудова" и "Сморгонь" другие мне не понравились.

Кстати, по технологии поддоны блоков надо погрузчиком грузить и разгружать с транспорта, а не подёмом крана, или манипулятора, как это делаем мы. Именно из-за этого углы и крошатся :(.

serega
26.08.2011, 09:54
Да гавно эта Забудова. Откалываются, слабые блоки. Уж лучше Сморгоньские.

Имел дело и стеми и другими - по прошлому году Забудова реально лучше, как по плотности так и по геометрии.

майкл
26.08.2011, 09:57
чем свежее блоки тем они "говнистее"Именно так. В период ажиотажа заводы отпускают блоки еще теплыми, на стройку приезжают - пар из них еще идет. Это очень нехорошо, поскольку блоки должны перед транспортировкой постоять на воздухе, набраться крепости. Только в таком случае они приедут к вам непотрескавшимися, без сколов. Так что если будет возможность выбрать блоки для загрузки, обращайте внимание на этот нюанс и просите блоки "постарше" (ну, конечно, не год простоявшие, хотя сейчас таких и нет)

Павел
26.08.2011, 22:13
Мне грузили "парящие" блоки, только с линии. Лично ездил за ними. С водителем. Довезли. Откровенного боя не было. Сколы в разумных пределах, Причем большая часть из них была получена в момент разгрузки. Все пошло. Ничего не пропало. :)
А в целом согласен. Отстоявшиеся надежнее для транспортировки.

Captain Nemo
27.09.2011, 17:41
Конечно лучше постоявшие, но в наших реалиях такое сложно получить.
Уже 3 раза покупал блоки и всегда ещё пар шёл. Но довозили, разгружали нормально, сколов особо не было. Сколы больше потом при укладке мне натворили, первая бригада молотила их обычным молотком, я увидел офигел, и от качества кладки и от вмятин и сколов, выгнал нафиг, вторые работали аккуратнее и сколов в разы меньше.
Ровнее была забудова, прочнее сморгонь, хотя плотность Д500 и там и сям, но реально забудову резиновой киянкой посильнее ударить и опа скол или трещина, а сморгонь луплю, уже вмятина на блоке, но не трещит и нет сколов, о как.
И забудова значительно белее, где в кладке рядом сморгонь серая в сравнении с забудовой.

PAVAL
01.10.2011, 00:45
я выкладваю свой дом з Забудовы, прыязжалі гарачымі. Пры разгрузцы на некаторых паддонах у пары блокаў утвараліся сколы (знізу паддона).
Задаволены вельмі, роўненькія, не лопаюцца (кіянка ў мяне добра важыць і біў я іх як грушу). Недзе блокаў 8 на адным паддоне былі з яўным завадскім дэфектам.
Блокі ввазілі 2 месяцы (і мне і суседу). Якасць аднолькавая, на мой розум. Апошняя машына прыехала з Бярозы, таксама "гарачая"-разгрузка прайшла нармальна, (дарога таксама) візуальна нармальныя блокі.
Разгружалі ўсе машыны кранам і ланцугамі (цепями). Не падкладвалі ніякіх дошак. На мае пытанне, чаму у людзей пры разгрузцы шмат блокаў ламаецца, кранавы адказаў, што ламаюцца, магчыма, калі стропы кароткія (як прыклад у маніпулятара) і паддоны пачынае "круціць".

Будаўнік
01.10.2011, 12:47
....забудова значительно белее, где в кладке рядом сморгонь серая в сравнении с забудовой.
Это из-за гипсового вяжущего,насколько я знаю.Т.Е. различия в технологии производста есть, но не должны быть в прочностных характеристиках.

майкл
31.10.2011, 16:47
А кто-нибудь работал с красносельскими блоками? Смотрю, на них сейчас вроде цена более-менее вменяемая ...

Хатанга
01.11.2011, 19:26
Знакомые брали - не жаловались.

Будаўнік
09.11.2011, 10:34
цена-то вменяемая,но внимательно смотрите на плотность изделий. Чтобы под видом 400 плотности не подсунули 500. Если,конечно,это Вас волнует.

Хатанга
09.11.2011, 12:48
А как опредилить на вид? Мало ли что на бумажке написано..

VAR
09.11.2011, 13:11
никак

майкл
09.11.2011, 15:10
цена-то вменяемая,но внимательно смотрите на плотность изделий. Чтобы под видом 400 плотности не подсунули 500. Если,конечно,это Вас волнует.

Так пятисотая и надо! А как определить плотность "на зубок"?

Tiger
09.11.2011, 16:00
Только взвешиванием

Будаўнік
09.11.2011, 16:59
Взвешиванием не получится, есть еще отпускная влажность.
Просто почти всегда на одной стороне грузового места(упакованного поддона) пишут на самом блоке плотность. Либо выдавливанием на блоке,либо клеят этикетку. Это делает ОТК на линии. А бумажку при продаже выписывают другие люди. Именно на это соответствие и обращаю внимание.

уДачница
18.11.2011, 00:53
Может кому пригодится скаченная с официального сайта "Забудова" Инструкция по монтажу блоков Забудова. Выдержка на семи листах из полного толмуда по продукции Забудова.

Будаўнік
18.11.2011, 09:30
Вряд ли, уДачница, такое творение кому-либо пригодиться. Они даже картинки не созволили поменять. Как раньше у них на сайте висела методичка HEBEL,так и сейчас,только заточили ее под свои смеси.
Убого.
Вы лучше это почитайте, очень познавательно.
И мужу дайте полистать :ap:
РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВОЗВЕДЕНИЮ
ЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗДЕЛИЙ ТОРГОВОЙ МАРКИ
UDK GAZBETON
Днепропетровск -Источник

Хатанга
18.11.2011, 19:43
уДачница,
Будаўнік, вам спасибо, я и то, и то буду читать. На всякий случай. ))

майкл
01.12.2011, 11:30
Посоветуйте, пожалуйста, как действовать. Стоит ли сейчас покупать клей для блоков, если сама кладка стен начнется в конце весны 2012г? У него (клея) ведь есть срок годности? Или не париться? Просто есть возможность взять сразу с блоками и клей (2 тонны), вот и думаю - не испортится ли? Хранить есть где...

Pavel_GGS
01.12.2011, 11:40
у смесей обычно срок хранение больше чем у цементта. вроде 12месяцев против 2 месяцев.
но все равно я в мусорные мешкии одеваю. тогда совсем хорошо. у меня так цемент и пол года лежит без видимых последствий. комков нет. может только слежаться под весом пачки мешков

Tiger
01.12.2011, 12:01
Обычно срок годности клея 6-12 мес. У меня клей зиму полежал и в конце весны с ним было невозможно работать. Это не цементный раствор, где слой 1-3 см. Тут любой мельчайший комок мешает. Мой совет - подождать весны.

Skiper
01.12.2011, 12:06
Посоветуйте, пожалуйста, как действовать. Стоит ли сейчас покупать клей для блоков, если сама кладка стен начнется в конце весны 2012г? У него (клея) ведь есть срок годности? Или не париться? Просто есть возможность взять сразу с блоками и клей (2 тонны), вот и думаю - не испортится ли? Хранить есть где...

У сморгонского клея вообще гарантированный срок хранения 46 дней!!!

Лучше не берите, потом в процессе кладки будете подвозить по 2-3 мешка свеженького.

Pavel_GGS
01.12.2011, 12:18
чего так категорично?
вот я сегодня буду брать 10 мешков капарол для пенопласта. работы вестись будут к маю. есля сейчас не возьму мешок за 30тыщ. то в мае все 90 в магазине.
и не переживаю по этому поводу. опасень для этого дела диапазон прыгающих температур в районе точки росы. я цемента 2 тонных хранил в открытом гараже зимой. 5 месяцев лежал при отр температурах. при использовании - как с магазина
в квартире лежит апимикс года полтора в целофане. нормальный полет

Oska
01.12.2011, 12:22
Мешки с клеем имеют внутреннюю плёнку под бумагой. Практически , им ничего не грозит.Посмотрите внимательно упаковку.Тогда и принимайте решение.

Tiger
01.12.2011, 12:24
Мешки с клеем имеют внутреннюю плёнку под бумагой. Практически , им ничего не грозит.Посмотрите внимательно упаковку.Тогда и принимайте решение.

Помимо пленки там есть и дырочки для вентиляции, через которые клей может насосаться влаги.

Pavel_GGS
01.12.2011, 12:24
Мешки с клеем имеют внутреннюю плёнку под бумагой. Практически , им ничего не грозит.Посмотрите внимательно упаковку.Тогда и принимайте решение.
точно ! даже дублировать наружним мешком не надо. блин чего забыл про этот мешок...

Помимо пленки там есть и дырочки для вентиляции, через которые клей может насосаться влаги.
наврядли эти дырочки для вентиляции. ( но утверждать не берусь)
может при упаковке сухими смесями дырочки стравливают давление чтоб мешок не порвать или чтоб при этом процессе не пылилось

Skiper
01.12.2011, 12:28
есля сейчас не возьму мешок за 30тыщ. то в мае все 90 в магазине.

Можно купить доляры, в долярах цена будет та же.

Pavel_GGS
01.12.2011, 12:30
Можно купить доляры, в долярах цена будет та же.
баксы можно и купить. ..но не хочется откладывать на потом :)

Oska
01.12.2011, 12:30
Да ? Не обращала внимания на дырочки.Озадачили.Сейчас уже не могу посмотреть, работы давно закончились те.
Помню только , что когда разрываешь упаковку-плёнка тянется.И вот раньше , когда тоже клей немного хранился , так был , как новенький всегда .

Pavel_GGS
01.12.2011, 12:34
Да ? Не обращала внимания на дырочки.Озадачили.Сейчас уже не могу посмотреть, работы давно закончились те.
Помню только , что когда разрываешь упаковку-плёнка тянется.И вот раньше , когда тоже клей немного хранился , так был , как новенький всегда .
я так думаю что если мешок полностью герметичен, то если бросить либо резко надавить то может лопнуть обертка. они же мешки всегда мякгие. т.е всегда играет ( дефрмироватся может смесь в упаковке) без порыва. положил на плечо вот и занял мешочек ломаную линию

Oska
01.12.2011, 12:38
Да , похоже , что так.Тогда дырочки должны быть по типу мембраны-воздух выпускают , а влагу не впускают ))) Помню точно , что пару -тройку месяцев клей лежал без последствий .

Skiper
01.12.2011, 12:40
.

serega
01.12.2011, 12:53
У меня осталось гдето 10 мешков, я их в целофановые пакеты упаковал и зимой в гараже держал, весной на вид с клеем ничего не случилось, но в работе клейкость пропала - пришлось "закопать".

майкл
01.12.2011, 19:30
Спасибо всем за мнения. Пожалуй, не буду сейчас клей брать - тем более, что баксы покупать уже не надо :)

Pavel_GGS
01.12.2011, 19:35
Пожалуй, не буду сейчас клей брать - тем более, что баксы покупать уже не надо :)
отжиг дня :) так мало надо чтоб забыть трехкратное обнищание :) до следующего раза :)

Хатанга
01.12.2011, 21:06
Можно купить доляры, в долярах цена будет та же.

Не будет ((. Дорожает в рублях так, что в пересчете на бакся тож выходит дороже. Вот подошла наша очередь на пенокрошку,стояли с сентября, цена выросла в долларах (((.

Семиход
02.12.2011, 19:28
Не будет ((. Дорожает в рублях так, что в пересчете на бакся тож выходит дороже. Вот подошла наша очередь на пенокрошку,стояли с сентября, цена выросла в долларах (((.

А ничего удивительного.
Расчет простой: если материал не РБ (польша, РФ и т.д.), то в баксах один ценник, если материал РБ - ценник с весны поднялся в 1,5, а то и в 2 раза..
Объясняют разницей экспортных и внутренних цен. Типа подравнивают. Оно и понятно: зачем продавать здесь, если "там" можно продать в 2-3 раза дороже.

майкл
02.12.2011, 22:37
отжиг дня :) так мало надо чтоб забыть трехкратное обнищание :) до следующего раза :)

Павел, ну что вы, какое там забыто. Не дает этого сделать хотя бы зарплата - та, которая в рублях - ее переводить в деньги просто нет смысла. А те доходы, что не в рублях - ну и слава богу, что не в рублях. Я имел ввиду, что доллары есть (т-т-т) пока и без обменников
П.С. Вот написал сейчас, что есть и решил перестраховаться - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :),- с нашим НацБанком надо держать ухо востро.

Славка
08.12.2011, 11:47
Забыли ещё про внутреннюю влажность самого цемента или смеси. Если не досушат на производстве, то капут ему будет хоть скотчем обмотай.

Barman
27.01.2014, 16:13
Привет.

Я вот думаю сейчас купить блоки, пока ценник не подлетел?
Не сильно ли плохо покупать и хранить их на участке?

планирую хорошенько накрыть их.

И еще вопрос, по ценникам и заводам.

Нашел завод в Березе(их же производство в Дзержинск), так как я под Минском, везти, наверняка будут с Дзержинска, а вообще, наверное как закажешь. У них цена значительно ниже остальных. до 8-10 долларов за куб.

Может кто нибудь уже строился из блоков этих заводов?что могут сказать?

Спасибо!



перенес в другую ветку, по ГСБ

martin
02.03.2014, 16:55
Barman, я из Брестской области, г. Кобрин (50 км от Березы). В нашем регионе ОЧЕНЬ МНОГИЕ строят из этих блоков, по причине что:
-близко
- не дорого ( в сравнении с другими производителями)
- хорошее - отличное качество (большинство, с кем говорил положительно отзываются о геометрии блоков)
Себе купил прямо перед Н.Г. 2014 (по 630тыс куб) 51.5 м3 г/с 500 плотности. Нашёл перевозчика и сам ездил на завод покупать. До самого участка машина не смогла доехать около 100 метров, разгружал погрузчиком МАНИТУ. Так вот, из всех поддонов только пару блоков оказались треснутами ( на машине ни каких мелких кусочков или пыли от блоков). Все блоки я перекладывал вручную на другие (халявные) поддоны, в место около будущего дома, а заводские вернул и забрал 2млн. Сложив все: цена блоков, доставка , разгрузка погрузчиком (1.5 часа на рейс, вместо 20-30мин, если бы прямо на участке) -получилось дешевле, чем у перевозчиков из рекламных объяв. Покупал до Н.Г. так как боялся, что цена на блоки подпрыгнет (в банке на счету миллионы белок лежали).
Блоки сложил в один большой штабель и укрыл плёнкой сверху, а на торцы прибил степлером заводскую упаковку. Все нормально перезимовало ( плёнку немного ветром потрепало), сейчас вот жду открытия строй- сезона...
Если какие ещё вопросы спрашивайте.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

Забыл...
Рассматривал ещё гродненские блоки шир. 400 мм и плотностью D400. Но чего то не решился строить однослойную стену, хотя местные каменщики говорят, что хорошие прочные блоки и легче березовских такой же тощины.
Себе то я взял блоки толщ. 300 мм и буду либо мин.ватой утеплять 50-80 мм или просто кирпичем обложу с воздушной прослойкой, пока окончательно не решил. Почему такое решение - это отдельная тема...
К слову блок D 500 625*300*250 весит около 30-32кг, а 625*400*250 около 40-42 кг. Я стены поднимать сам собираюсь (опыт есть), и скажу что 400 -ка это реально тяжелои можно надорваться!!! Одно дело от земли оторвать и положить, - другое вести кладку на уровне пояса и выше, подавать на леса...
Отчасти по этому мой выбор 300-ка. А еще и потому, что поставив коробку, введу комуникации, сделаю отделку и быстрее заселятся и ЖИТЬ. А утеплить или обложить кирпичем дом можно и позже. Так многие у нас тут делают...

Victer
01.09.2014, 10:18
Может кто нибудь уже строился из блоков этих заводов?что могут сказать?



Брал в Дзержинске блоки первой категории. Полно кривых блоков. Размеры гуляют за пределы первой категории.

polyzadumchivy
25.10.2014, 13:08
может кто-то что-то может сказать про блоки КварцМелПром (Малоритский завод)?

alternativa
25.10.2014, 18:08
неплохие Имеют хорошую геометрию

Людмилка
01.11.2014, 13:14
Интересуют нормативные документы, правила,требования по кладке стен из ПГС или ссылка на нужную тему . Спасибо

privatt
01.11.2014, 13:19
Людмилка, Как грязи ;) ТЫЦ (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3508)

fri
04.11.2014, 13:54
может кто-то что-то может сказать про блоки КварцМелПром (Малоритский завод)?
геометрия в норме. но упакованы плохо, изза хлипких поддонов все нижние блоки со сколами. если будете брать - надо ехать в Дзержинск на склад и смотреть что будут отгружать. из опыта: нормальными были поддоны дополнительно умотанные стрейчем (при перевозке не так их болтает на машине)... брал в июле, может чтото и изменилось

alternativa
04.11.2014, 19:59
Согласен поддоны у них говно ..да еще когда в сезон сырыми блоками отгружаешся и снимаемаешь их манипулятором по два поддона :):):)Но лучше так чем херовая геометрия

Saburoff
04.11.2014, 20:38
болтает на машине)
А стяжками стянуть вера не позволяет???

polyzadumchivy
04.11.2014, 21:14
Saburoff, вероятно имеется в виду болтание при перевозке заводом о склада в Дзержинске. В этом случае стягивание стяжками противоречит основной заповеди товаропроизводителя.

fri
05.11.2014, 10:57
А стяжками стянуть вера не позволяет???
Извините, но Ваше изречение не в тему, так как я не мог сразу предположить, что их будет так болтать. Вот я и советую: присутствовать лично при погрузке-перевозке-разгрузке.

Nick_Shl
05.11.2014, 11:04
Забудова снова объявила акцию - покупаешь блоки, клей в подарок (http://www.zabudova.by/index.php?module=view_news&nid=102). Вот только что-то мне кажется, что 880.450 руб. (за не понятное количество, предполагаю за куб) немного дороговато...

Alexus
17.12.2014, 13:33
Я тут глянул цену на Забудову в Смоленске - USD 56 за куб с доставкой (по району наверно). Если цены актуальные и есть наличие, то реально сэкономить получается, если кто в Витебской губернии строится.

Captain Nemo
17.12.2014, 14:23
Alexus, вы думаете белка сильно долго протянет? Подождите месяц и у нас блоки будут по 30 за куб.

Alexus
17.12.2014, 14:51
Alexus, вы думаете белка сильно долго протянет? Подождите месяц и у нас блоки будут по 30 за куб.

Я думаю, что белка еще немного протянет. Год выборный - негоже челядь в такой год злить :) Хотя, все равно "людишки" во всем виноваты...
P.S. Вряд ли 30 будут. С 2005 года слежу за ценами. Даже в 2011-м моментально подняли. Некоторые только успели хапнуть.

Stroimdom
17.12.2014, 22:45
так и у нас можно по 70 купить, не 56 конечно...но и не 85 как летом...., правда без доставки

Captain Nemo
19.12.2014, 13:16
Сегодня на чёрном бакс покупали по 13500, завтра уверен будут брать по 16 000, так что самое время тарить блоки.

wolfgunst
19.12.2014, 15:44
продают еще по старым ценам? А то продаваны затаились и трубу не берут.

Captain Nemo
19.12.2014, 17:10
Да продают, на забудове, сегодня заказал 100м3, в субботу буду оплачивать и забирать.

Kiz
19.12.2014, 20:05
Captain Nemo, я когда заказывал, так ждал полторы недели.
а у вас прям завтра оплата и доставка.

Stroimdom
20.12.2014, 12:42
летом некоторые и по месяцу ждали блоки, а на самой забудове покупать дорого, у фирм дешевле...и даже можно по факту...

Stroimdom
22.12.2014, 14:13
Я тут глянул цену на Забудову в Смоленске - USD 56 за куб с доставкой (по району наверно). Если цены актуальные и есть наличие, то реально сэкономить получается, если кто в Витебской губернии строится.
Вот и нам в смоленск уже не надо ехать....прошло всего 5 дней, а у нас уже
блоки в районе 60 с доставкой. даже не знаю больше радоваться этой ситуации или огорчаться....здравствуй.... новый год!

Alex09
20.01.2015, 17:38
Доброго времени.Подскажите о качестве Любаньских блоков?!На оф сайте указана ток 2 категория,а по ней допускается погрешность до 3х мм.Как думаете,рубанком под кладку на клей их можно выровнять?

Alexus
20.01.2015, 17:44
Доброго времени.Подскажите о качестве Любаньских блоков?!На оф сайте указана ток 2 категория,а по ней допускается погрешность до 3х мм.Как думаете,рубанком под кладку на клей их можно выровнять?
Думаю, что на раствор их придется класть. Да и цена у них очень высокая. Рассмотрите лучше проверенных производителей.

Alex09
20.01.2015, 18:02
много прочел,но так и не пришел к выводу-какого же производителя блоки лучше?))

Coolnick
20.01.2015, 19:28
Alex09, Любань вроде проверенный производитель :). Во всяком случае для Гомельской области. Любань выпускает блок 2 кат. (на клей) - у меня как раз такие. Укладывал на клей. Замечаний нет. Правда другие блоки не ложил :).

Alexus
20.01.2015, 19:32
много прочел,но так и не пришел к выводу-какого же производителя блоки лучше?))
Те, которые дешевле - те и лучше :)

Alex09
20.01.2015, 20:58
Спс!!

Captain Nemo
21.01.2015, 22:25
Alex09, автоклавные, которые дешевле купить и привезти. 3мм на клей вполне ок чуть больше работать рубанком.

vadimEZ
28.01.2015, 15:22
А про Могилёвские блоки первой категории может кто сказать что?

Korvet068
23.06.2017, 00:04
Сейчас смотрю канал Глеба Грина (https://www.youtube.com/channel/UCysdPf9w0YGTOEZKX1HnVfA) на ютубе по автоклавному газобетону