PDA

Просмотр полной версии : Художественные витражи в окна, двери.


neogothic
26.05.2011, 14:34
Приветствую.

Предлагаю обсудить вопрос установки художественных витражей в современном интерьере, технологии изготовления, стили, композиции, цену вопроса.

Если кто имел опыт заказа витражей, монтажа, делитесь, выкладывайте фотки.:gk:

Примеры витражных окон:

Талька
26.05.2011, 14:37
красиво...
я имела опыт
довольная аки слоник.

neogothic
26.05.2011, 14:38
Еще примеры...

neogothic
26.05.2011, 14:39
Еще немножко...

neogothic
26.05.2011, 14:40
красиво...
я имела опыт
довольная аки слоник.

Себе заказывали? По какой технологии?

Талька
26.05.2011, 15:07
для себя
тиффани

neogothic
26.05.2011, 15:38
Уважаемая Талька,

если не секрет, каков размер и стоимость?

Как долго ждали заказ?

Спасибо.

Талька
26.05.2011, 15:43
размеры вроде 74*74 что-то около этого вроде
стоимость- сделаю вид что не помню..(хотя реально не помню)
заказ был готов за недели 2

Yuliya
30.11.2011, 00:29
Здравствуйте, нужен совет по установке витражного стекла в 2-хкамерный стеклопакет. Витраж выполнен по технологии CRI (М-Витреа), его можно мыть обычными стекольными средствами. Нам очень хочется вставить его первым стеклом, т.е рисунок - в дом, но говорят, что в большинстве случаев ставится средним стеклом в стеклопакет. Какие минусы, если все же рисунок в дом, может кто сталкивался, подскажите.

seeker
30.11.2011, 01:22
я не спец, могу только предположить, что витраж, даже на 100% герметичный может когда-то при хлопке дверью нарушится. Т.е. стеклопакет нарушит свою герметичность со всеми отсюда последствиями. А если он будет стоять средним, то два боковых будут создавать герметичный и жёсткий стеклопакет, удерживая между собой само произведение.

Alex GR
30.11.2011, 01:36
Yuliya,

Не виижу проблемы и внутренним стеклом. Возможно нехотят ставить, что боятся в процессе изготовления спк повредить рисунок. А что значит говорят? что говорят-то конкретно? причина какая?

Yuliya
30.11.2011, 02:10
Yuliya,

Не виижу проблемы и внутренним стеклом. Возможно нехотят ставить, что боятся в процессе изготовления спк повредить рисунок. А что значит говорят? что говорят-то конкретно? причина какая?

Я не совсем правильно выразилась. Не то, что говорят, а просто в большинстве случаев заказчики выбирают способ установки средним стеклом. Производитель витража объяснил, что можно и так, и так. Производитель окна тоже может установить стекло, как мы решим, уверяют, что герметичность не нарушится. Я искала информацию, основные минусы: конденсат, который может образовываться, будет образовываться на витраже, какое-либо случайное механическое воздействие - может разбиться, ну и его мытье более бережное. Может еще какие подводные камни? Я вроде больше не вижу.

Alex GR
30.11.2011, 02:29
Правильно вы все говорите, ваш витраж может находиться под постоянным воздействием окружающей среды, или может быть внутри спк и там спокойно себе жить.

ozzie
30.11.2011, 13:16
Alex GR,
витраж обычно имеет наплывы на поверхности стекла, поэтому его использование с жесткими дистанционными рамками, да скорей всего с любыми, не будет способствовать герметичности стеклопакета.
У Edgetech (производителя Super Spacer) есть рамка, которая устраняет этот недостаток.
P.S.
Это не реклама, так как такая рамка сюда не завозится.:cu:

Alex GR
30.11.2011, 21:39
Я помню технологию, контур в 1-2мм, а потом краску заливают в ограниченное этим контуром пространство. Так?
До края стекла врятли эти художества доходят, можно "фацет" снять для обеспечения первичной герметизации.

Так что особых затруднений не вижу, хотя тебе виднее, твой профиль.

А про Спейсер - я понимаю...:ad:

ister
30.11.2011, 21:44
У витража только одна сторона рабочая, вторая - обычное гладкое стекло... Рабочей стороной - во внутрь, и никакое мытьё ,конденсат, повреждение ему не грозит...

Alex GR
30.11.2011, 21:48
Мы о разрисованном крае при сборке стеклопакета.

ister
30.11.2011, 21:49
Надеюсь речь не идёт о настоящем паяном витраже, или витраже из кускового стекла?

Yuliya
30.11.2011, 22:08
Alex GR,
вы правы, по периметру всего стекла отступы в 1 см без рисунка, это, как я понимаю для герметизации и предусмотрено.

Ister,
так а мне как раз хочется рабочей стороной с рисуночком вовнутрь дома... вот и не могу определиться стоит или нет!

Alex GR
30.11.2011, 22:08
Yuliya, писала о технологии CRI

http://www.youtube.com/watch?v=jI_zToMMrNM&feature

Alex GR
30.11.2011, 22:11
Yuliya,

Так поставьте внутрь рисунком, ведь в окружающей среде, не совсем уж агрессивной. И почему сразу о конденсате речь? Окно в кухне, где на газовой плите будет кипятиться белье?

ister
30.11.2011, 22:16
Yuliya,
Ну тогда у вас все шансы повредить рисунок со временем... у вас ведь не паяный и не клееный из кусков цветного стекла витраж....
У вас фактически роспись по стеклу...Да, считается ,что она устойчива к трению, но я бы не стала так рисковать.... со временем от постоянного мытья окна могут пойти полосы от губок,тряпок...
Конденсат даже фальшвитражу не страшен, а вот кто-то по неосторожности может повредить - случайно поцарапать ( в гости ребёнок зайдёт, решит проверить на прочность красочку) Оно вам надо за такие деньги?

Alex GR
30.11.2011, 22:31
Полимерная краска, должна держаться хорошо. Интересно, а дают ли изготовители витража гарантию на свое изделие и что они гарантируют?
Как посоветовать, так в середину ставить, а сам себе поставил бы как захотелось. В конце концов и заменить можно будет рисунок через пару лет, если глобально детвора набежит, надоесть он может тоже.

Стекла в окнах - не металл, но бьются, царапаются не очень часто, имхо.

Yuliya
30.11.2011, 22:49
Alex GR, Ister, витраж мой в лестничном проходе будет, достаточно большой (1,2*2м, окно глухое), но высоко, так что дети и не достанут. Производитель дает 5 лет гарантии. И еще момент, который меня и сподвиг на сомнения, так это что он из матового стекла, если в центре поставлю, так первое стекло мне эту матовость нарушит... а еще на одном форуме нашла фразу одного человека "посередине стекол витраж выглядит как музейный экспонат"...

ister
30.11.2011, 22:54
Yuliya,
Какое первое стекло? у вас что, их три? вы в середину затолкать его собрались?

Alex GR
30.11.2011, 23:11
Сходил, поэкпериментировал. ставил кусок цветного стекла за обычное. Если обычное внутреннее стекло будет чистое (не запыленное) то отличить что цветное в середине- с трудом. Днем отличить будет еще сложнее.
"Чистоту" эксперимента - не гарантирую, но слова о "музее" под сомнение поставить можно.

Yuliya
30.11.2011, 23:23
Ister,

Да, у нас 2-хкамерный стеклопакет, я чуть ранее писала, что в большинстве случаев витраж ставят именно средним стеклом, а я вот еще не определилась ставить средним или первым, которое в дом.

Alex GR, спасибо вам за эксперимент. Я вот тоже решила, поедем забирать витраж, посмотрю на него внимательно, поставлю его за стекло, и тогда уже и приму окончательное решение!

ister
30.11.2011, 23:32
Yuliya,
Ну это вам решать, но при двухкамерном, я лично поставила бы его первым стеклом в дом, но гладкой стороной наружу (вовнутрь рабочей стороной)

Alex GR
30.11.2011, 23:46
Yuliya,

Отпишитесь потом о решении ну и фото витража посмотреть.:br:

Yuliya
30.11.2011, 23:47
Yuliya,

Отпишитесь потом о решении ну и фото витража посмотреть.:br:

Обязательно!

Yuliya
05.12.2011, 16:34
Alex GR,

здравствуйте, есть у меня один вопрос: сегодня забрали витраж, завезли на производство к оконщикам, решили витраж поставить первым стеклом (рисунком в дом), но они нас сразу озадачили. Мол, когда стеклопакет собран из трех стекол и по периметру покрыт некой мастикой (не знаю как правильно), его помещают в пресс для "обжимки" (извиняюсь, если термины не совсем правильно озвучиваю), так вот наше первое витражное стекло проходит под давлением в этом прессе и в местах рисунка давление больше, они не уверены, а вдруг лопнет, советуют все-таки средним стеклом поставить. Производитель витража сказал, что все должно быть в порядке. Контур выступает на 1-2 мм, давление там 2 атмосферы. Вот не знаем, что делать? Может ли это произойти, я в этом не разбираюсь, посоветуйте.

ister
05.12.2011, 16:39
Какие странные у вас оконщики....

ozzie
05.12.2011, 18:10
Yuliya,
Это возможно при роликовом или автоматическом прессе.
Мастика - это первичный бутиловый герметик.
В таком случае можно обжать 4-хсторонним прессом (каждую сторону по очереди), если он есть, или ручным прессом.

Yuliya
05.12.2011, 18:18
Ozzie,

у них роликовый автоматический пресс. В общем, лучше не рисковать, как я понимаю. Или они предложили вообще не обжимать... или без этой процедура никак? :ai:

ozzie
05.12.2011, 18:22
На некоторых предприятиях (не мелких) вообще не обжимают. Это не гуд.
Можно обжать вручную. Одевайте прорезиненные перчатки, обжимайте контур. Следите по растеканию бутила, и чтобы не было разрывов нигде.

Yuliya
05.12.2011, 18:27
На некоторых предприятиях (не мелких) вообще не обжимают. Это не гуд.
Можно обжать вручную. Одевайте прорезиненные перчатки, обжимайте контур. Следите по растеканию бутила, и чтобы не было разрывов нигде.

Все понятно, спасибо большое!!!

Alex GR
05.12.2011, 21:56
Yuliya,

При нормальной температуре в цеху и горячем бутиле руками обожмется. Нету проблемы в этом.

Yuliya
23.02.2012, 23:48
Всем доброго времени суток! Ответы на свои вопросы получила, спасибо, а о результате так и не отписалась. Сделали наш витраж первым стеклом в пакете. Фото, конечно, не ахти, но лучшего в ближайшем будущем не получится сделать.

Юлия_Ким
12.08.2016, 15:41
Приветствую.

Предлагаю обсудить вопрос установки художественных витражей в современном интерьере, технологии изготовления, стили, композиции, цену вопроса.

Если кто имел опыт заказа витражей, монтажа, делитесь, выкладывайте фотки.:gk:

Примеры витражных окон:

Часть выложенных картинок сделана студией витража Светланы Михайловой. Ребята творят чудеса! Молодцы! http://vit-rage.ru/

Урри
12.08.2016, 16:27
Всем доброго времени суток! Ответы на свои вопросы получила, спасибо, а о результате так и не отписалась. Сделали наш витраж первым стеклом в пакете. Фото, конечно, не ахти, но лучшего в ближайшем будущем не получится сделать.

Это рисованый витраж?
Красиво :)