PDA

Просмотр полной версии : Из какого материала сделать стену?


CINEMAX.by
08.01.2012, 09:53
доброго утра всем :ny8:

Такой вопрос залез на нос :)

Строители (каменщики) хотят/предлагают - пока морозы сильные не вдарили - положить внутренние стены, те которые можно. Т.е. по кирпичной кладке разговора особо не идет.. речь больше о тех местах, где к-б блок идет.

Отметил на фото стелочкой стеночку, по которой у нас возникли разногласия из чего класть.

Как видно - по проекту - стена идет толщ. 300мм. То бишь - из к-б блока
300мм. Мне же, летом еще, когда стены клали - в капиталке оставили эдакие нишки в месте примыкания, выделенной стрелкой стены - под кирпич 250мм. Т.е. тогда, другие строители были- говорили, ложи мол эту стенку лучше из кирпидона 250мм. Прочнее, да и места чуть больше выиграешь - будет.

Сегодняшние же каменщики, как я понимаю из своих интересов (более легкая-быстрая кладка, да и сама возможность ее выполнить т.е. клей есть зимний, а вот по раствору сейчас вопрос) - предлагают не парится, а делать в 300мм к-б блок.

Просто преимущества, как я не до конца уверен, у кирпича 250 vs 300блок -

лучшая звукоизоляция.
уже готовый размер-нишки для перевязки с внутр.несущей.
более теплоемкая
более прочная (вдруг, думаю лестница на мансарду в этом месте будет какая "висящая в воздухе"... т.е. все анкера или как их там .. от лестници д.будут крепится на стене.. тут вообще не понятно - выдержит ли блок)

Семиход
08.01.2012, 17:04
У меня недавно возник точно такой же вопрос, правда по внутренней несущей стене.. Для себя решил кирпичем ложить. Исключительно из перспективы будущих монтажных проблем. Другой вопрос, что кирпич нужен полнотелый. При пустотелом особого выйгрыша в звукоизоляции и теплоемкости не будет.

CINEMAX.by
08.01.2012, 23:21
Семиход, должно бы нам разобраться в понятиях, как мне думается :)
в принципе хоть меня интересует больше стены:
к-б блок щелевой 300мм vs кирпич силикатный утолщенный 3-ёхпустотный 250мм.

Не вижу сколь существенны- преимуществ, С УЧЕТОМ ПЕРЕПЛАТЫ, за одинарный керамич.полнотелый в заявленных х-ках теплоемкости и звукоизоляции. Ну пустотность будет 18% у утолщенного ? стоит это переплаты за "качественную белорусскую глину" и техпроцесс ее превращения в кирпич - пусть каждый решает сам.

Здесь речь - стена из к-б блока или кирпича?

Семиход
09.01.2012, 00:06
пардон, я подумал, "к-б блок" это керамзито-бетонный, из новолукомля :)
надо бы где-то темку завести "условные сокращения", а то ПГС, ГСБ, КББ и т.д. все по-разному понимают :)

MyST
08.05.2012, 10:31
Спрошу тут чтобы не создавать новую тему.
Выбираю из чего строить внутреннюю несущую стену, на стену будут опираться плиты с двух сторон (4.2 метра каждая) + нагрузка от второго этажа (стяжка, мебель, перегородки из ГКЛ). Фундамент под стеной 400мм. Вообще надумал 4 варианта:
1. кирпич силикатный, пустотный 250мм (в один кирпич)
2. кирпич силикатный, пустотный 380мм (полтора кирпича)
3. пенобетонный блок 300мм
4. пенобетонный блок 400мм

С одной стороны стенка должна быть надежная, а с другой чем толще стена тем больше площади полезной она сожрет...

Zlusya
08.05.2012, 10:38
MyST, я проголосовала за пенобетонный блок толщиной 400 мм.
Ну и еще толстые стены - хорошая звукоизоляция.
и да, сверху - монолитный пояс

VAR
08.05.2012, 10:49
MyST, у меня плиты 4,8, с двух сторон, стена блок 400мм + перемычки

yaselek
13.05.2012, 00:54
Можно установить перегородки из ячеистого бетона или использовать пазо - гребневые плиты.
Пазо - гребневые плиты делают из гипса. Собираются плиты очень легко, так как с противоположных сторон имеется паз и гребень. Такие плиты устанавливаются на стяжку, а между собой они соединяются клеем. Не требуется дополнительное выравнивание таких стен: заделывают швы, грунтуют и можно переходить к отделочным работам.

Суровый ботаник
13.05.2012, 10:30
речь о внутренней несущей стене, а не о межкомнатных перегородках.

omen13
04.07.2012, 19:53
какая марка силикатного кирпича обычно идет под несущие стены толщиной 380мм? М-125 хватит? влияет ли на несущую пособность процент пустотности кирпича?

Pavel_GGS
04.07.2012, 20:25
с тремя дырками не влияет.
хватит и М125.
только под опирание плит обычно полонотелый или пояс тогда

omen13
04.07.2012, 23:32
да,под плиты буде монолитный пояс. а что в плане экологичности силикатного кирпича? как говорится, всю жизнь им строили...но вот почитав отзывы и мнения усомнился, кто говорит выделяет пары кварца??? чтоли.. или может современные технологии производства накладывают свой негативный отпечаток?