PDA

Просмотр полной версии : Облицовка стен кирпичем


Семиход
10.01.2012, 14:32
Обсуждаем конструкции таких стен, материалы, производство работ.

Семиход
10.01.2012, 14:41
Итак, для начала предлагаю обсудить лицевой кирпич.

Пустотелый и полнотелый.
Я так понимаю, в случае декоративной и защитной функции предпочтительнее полнотелый. В случае, когда кирпич участвует в теплозащите, - пустотелый.

Насколько пустотелый кирпич долговечен? Не получится ли так, что через 10 лет фасад придется все же штукатурить, т.к. появятся трещины и кирпич начнет крошиться?

Производители? Я столкнулся с украинским кирпичем PROKEMAN. Качество поверхности очень даже ничего и цветов достаточно, ценник - 0,61 бурж. рубль.. Кто из белорусских производителей может похвастать качеством?

Как оценить (прочность) лицевой кирпич при покупке? Например по звуку, по сколу и т.д.?

UserX
20.05.2012, 16:48
Хочу оформить кладку над оконными проёмами как на фото ниже. Подскажите оптимальный способ как закрепить надёжно кирпич: использовать уголок или арматуру или может ещё что?
http://www.klinker-group.de/images/img4654.jpg

conecticut
23.05.2012, 11:13
У меня кирпич вырезался болгаркой буквой Г. Готовьтесь к отходам, трескается много кирпича при обрезке

Kanov
23.05.2012, 11:56
Изучал эту тему. Минский кераминовский облицовочный - красивый, но со временем отлетает лицевая сторона (отщелкивается), есть примеры по всему городу. Возможно можно с бубном побегать при облицовке, но это сложно. Да и высолы - на светлом не заметны, на темном заметны - постоянная борьба в первые годы.

Обольский облицовочный - окрашен в массе, есть только один цвет - красный, по качеству хвалили, но цвет на любителя.

Украинский облицовочный - получше, особенно который окрашен в массе, но и подороже будет.

Немецкий, бельгийский клинкер - идеальный вариант на века во всех отношениях, кроме цены (0,8-2 евро за штутку).

UserX
23.05.2012, 19:26
У меня кирпич вырезался болгаркой буквой Г. Готовьтесь к отходам, трескается много кирпича при обрезке

Не могли бы Вы по-подробнее объяснить...
Не совсем понятно как Вы его крепили?

UserX
23.05.2012, 19:33
Изучал эту тему. Минский кераминовский облицовочный - красивый, но со временем отлетает лицевая сторона (отщелкивается), есть примеры по всему городу. Возможно можно с бубном побегать при облицовке, но это сложно. Да и высолы - на светлом не заметны, на темном заметны - постоянная борьба в первые годы.

Обольский облицовочный - окрашен в массе, есть только один цвет - красный, по качеству хвалили, но цвет на любителя.

Украинский облицовочный - получше, особенно который окрашен в массе, но и подороже будет.

Немецкий, бельгийский клинкер - идеальный вариант на века во всех отношениях, кроме цены (0,8-2 евро за штутку).

А я вот видел как отщелкивается Кераминовский только на дымоходах, и на столбиках для забора, где кирпич постоянно подвергается воздействию воды.
Как по мне так в таких вариантах нужно полнотелый кирпич применять.

Из цветного керамического кирпича нашего белорусского по моему можно приобрести только Кераминовский, остальные классический красный: МЗСМ, Обольский, Витебский, Горынский, хотя у Горынского вроде какой-то бледно желтый есть :)
Ну а украинский совсем других денег стоит.
Про немецкий клинкер вообще молчу ))

sergN
23.05.2012, 20:44
я подозреваю , что не все понимают о чем речь.
(если вообще стоит это обсуждать)
если мы говорим о чем-то глиняном отечественном , то это полное гавно и попадалово.(не все форумчане ещё родились , когда кирпич в минске уже гавном был известным...на фасадах лущился , как орехи дома)
если это силикат...ну тут каждый сам себе творец.
из отечественного только бессер имеет долгосрочные отзывы.
ну а буржуйское... денех стоят ...можно клинкером.

на фото ниже- буржуйский сарай.
сделано добротно , но убожество страшное.наверное немцы восточные..гы

ОИК-4
24.05.2012, 10:19
На заводе МЗСМ продают пустотелый лицевой кирпич, очень даже ничего, по качеству. У завода, пустотелый кирпич лучше выглядит,чем полнотелый. Видел дом из него,на кирпиче каменщики сняли фаски, хороший шов, "под пруток" квадратный. Кирпич обработан пропиткой Типром. Очень красиво смотрится.

Будаўнік
24.05.2012, 10:34
С МЗСМ приходилось работать,действительно хорошие изделия,и фактура "модная"- "манка" и "короед". Каменщики хвалили.

sergN
24.05.2012, 11:13
рассмотрите структуру стены. послойно. с указанием целевого назначения.
просчитайте теплотехнический расчет.
а потом рассмотрите стоимость материалов , работ .

рассмотрите разные варианты.
спросите строителей., а не шаромыжников и дачников., что они думают.
даю 100500% ю что кирпич , как облицовочный материал , вылетит в аут.

Будаўнік
24.05.2012, 11:38
Если уж быть до конца честным,то не забудьте просчитать и долговечность фасадной отделки по всем видам материалов.

conecticut
25.05.2012, 14:34
Не могли бы Вы по-подробнее объяснить...
Не совсем понятно как Вы его крепили?

Если не забыл, то у меня делали след. образом Кирпич ставиться в такой позе L. монтируется из арматуры перемычка оконная или дверная, каркас делается из арматуры, арматура поперечныая слегка насверливается в кирпич.

Будаўнік
25.05.2012, 14:47
Что-то мне подсказывает,что если такую перемычку сложить в вертикальном виде с двумя прутками арматуры внутри пустотелого клинкера, а потом ее разместить горизонтально,то отходов будет еще меньше.

а можно и при помощи таких анкеров (http://www.aseri-tellis.ru/item247/)
http://www.aseri-tellis.ru/img/page_img/iZXU5NC45.jpg

sergN
25.05.2012, 15:06
http://dom-stroi-info.narod.ru/stati/otdelka_fasadov/fasadi_iz_kirpicha

santeam
25.05.2012, 15:56
Первый дом мы построили практически не используя готовые перемычки, почти все из кирпича - клинчатые и арочные. Благодаря трапециевидной геометрии местного кирпича:) и своим рукам, всё стоит уже 20 лет без трещин. По паре арматурин ложили только над ними, под следующий ряд.
Клинчатые перемычки надо делать подальше от угла, они реально могут раздвинуть стены...

Будаўнік
26.05.2012, 16:16
Ничего себе ручки,шикарная кладка,будь к ней вдобавок такой материал,можно было людей зазывать любоваться.

santeam
27.05.2012, 07:55
Спасибо! Материала уже не видно - скрыт слоем пенопласта и декоративки.
"Архитектурные излишества" оставлены в чутка обновленных формах.

UserX
09.06.2012, 01:21
Кто что дельное скажет про армирование облицовки в пол-кирпича?

augli
08.07.2012, 07:11
Я все же мечтаю об Украинском Белая церковь или СБК в светлых тонах.
Цена кирпича в Украине примерно 2,55гр. шт.(без учета доставки и растаможки )
Но вот его цена в РБ примерно долар (через посредников),что конечно огорчает.
Попробую самостоятельно просчитать самому привезти (покупка,доставка,растаможка) если разница будет за одну тыс.дол. то можно и рискнуть

malachenko55
25.10.2013, 17:42
Вот, наконец- то решился. И купил украинский клинкер Клинкерам завода Керамейя.
Про геометрию кирпича говорить еще рано. Кирпич в поддонах упакованых в пленку. Боя кирпича визуально не много. Цвет рубин красивый. Куском клинкера хотел на бетонной плите написать как мелом ,но не тут-то было ,клинкер просто царапал плиту оставляя за собой лишь царапины.

malachenko55
25.10.2013, 23:54
Вот, наконец- то решился. И купил украинский клинкер Клинкерам завода Керамейя.
Про геометрию кирпича говорить еще рано. Кирпич в поддонах упакованых в пленку. Боя кирпича визуально не много. Цвет рубин красивый. Куском клинкера хотел на бетонной плите написать как мелом ,но не тут-то было ,клинкер просто царапал плиту оставляя за собой лишь царапины.

Pavel_GGS
25.10.2013, 23:55
по чем сейчас кирпичик ?

malachenko55
29.10.2013, 15:56
6200р.ш.

Анатолий Н.
25.02.2014, 20:12
Подскажите пожалуйста, какие преимущества красного кирпича над остальными.

Alexus
25.02.2014, 21:31
Подскажите пожалуйста, какие преимущества красного кирпича над остальными.
А с чего это красный лучше?

Либерти
25.02.2014, 21:49
Анатолий Н., таким вопросом вы мне кого то напоминаете

Alexus
25.02.2014, 22:10
Либерти, да ну на...:) Реинкарнация однако...

Либерти
25.02.2014, 22:13
только бы размножаться не начал

ViktorVektor
26.02.2014, 10:19
Подскажите пожалуйста, какие преимущества красного кирпича над остальными.

Если под "красным" вы подразумеваете керамический, то преимуществ много, что не скажешь о силикатном. Поэтому о нем говорить и не буду.
Для возведения несущих стен керамический пустотелый кирпич подойдет лучше остальных стройматериалов.
Преимущества пустотелого перед полнотелым очевидны. Он более легкий и это упрощает строительство, дом из пустотелого получается гораздо теплее.
Керамический, в отличие от силикатного, более прочный, более долговечный, не боится влаги, подходит для цоколя ( но в этом случае - полнотелый ).

freeze
26.02.2014, 20:17
Анатолий Н., не вздумайте строть из красного кирпича! Во первых он гидроскопичен, во вторых на нем размножается плесень. Да и вообще он со временем перестает быть теплым и его нельзя целый год хранить под открытым небом. Оно вам надо?

Bizzart
05.03.2014, 15:29
freeze, Откуда такой несусветный бред? О-О

Alexus
05.03.2014, 16:14
freeze, Откуда такой несусветный бред? О-О
Вы очень мало на форуме - не поймете :)

Антон-Брест
06.03.2014, 09:56
Если под "красным" вы подразумеваете керамический, то преимуществ много, что не скажешь о силикатном. Поэтому о нем говорить и не буду.
Для возведения несущих стен керамический пустотелый кирпич подойдет лучше остальных стройматериалов.
Преимущества пустотелого перед полнотелым очевидны. Он более легкий и это упрощает строительство, дом из пустотелого получается гораздо теплее.
Керамический, в отличие от силикатного, более прочный, более долговечный, не боится влаги, подходит для цоколя ( но в этом случае - полнотелый ).

Я бы сказал много букв:
1. Пустотелый и полнотелый кирпич, для облицовки все равно, т.к. правильная облицовка делается с воздушным зазором, а в этом случае кирпич не участвует в теплотехническом расчете.
2. Силикатный кирпичи есть прочнее керамического.

Bizzart
06.03.2014, 13:49
Alexus, а че тут понимать-то? Дом из кирпича - отлично. Какая плесень размножается в кирпиче? И с какого и давно ли кирпич гидроскопичен?

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

Антон-Брест, Я бы с вами поспорил. Сейчас вообще нет полнотелого кирпича, который бы по своим параметрам мог бы сгодиться для облицовки.
Силикатный? Прочнее? До какой степени интересно?

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Кто каким облицовывал.7

Alexus
06.03.2014, 16:22
Alexus, а че тут понимать-то? Дом из кирпича - отлично. Какая плесень размножается в кирпиче? И с какого и давно ли кирпич гидроскопичен?

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

Антон-Брест, Я бы с вами поспорил. Сейчас вообще нет полнотелого кирпича, который бы по своим параметрам мог бы сгодиться для облицовки.
Силикатный? Прочнее? До какой степени интересно?

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Кто каким облицовывал.7

Ну я же сказал - не поймете. ViktorVektor у нас уникальный. И только поэтому ему такой ответ дали.

Bizzart
06.03.2014, 22:01
Да нормальный вроде.

ViktorVektor
07.03.2014, 01:22
Bizzart,
Дом из кирпича - отлично.

Ура, здрасьте, умный человек.



freeze, научитесь уже говорить не "красный", а "керамический". Все-таки сидите на строительном форуме. Ваша некомпетентность режет мне веки. И пишите истину и не вводите людей в заблуждение.

freeze
07.03.2014, 09:08
freeze, научитесь уже говорить не "красный", а "керамический". Все-таки сидите на строительном форуме. Ваша некомпетентность режет мне веки. И пишите истину и не вводите людей в заблуждение.

Ну наконец!) А вот теперь представь каково читать такой же ТВОЙ бред, но в другой ветке. Почувствовал что значит «кровоточение глаз»?)))))

Alexus
07.03.2014, 09:29
Вот еще бы все два товарища с парой сообщений, да ViktorVektor появились в онлайне все вместе, а не по очереди, было бы лучше :)

Антон-Брест
09.03.2014, 08:52
Alexus, а че тут понимать-то? Дом из кирпича - отлично. Какая плесень размножается в кирпиче? И с какого и давно ли кирпич гидроскопичен?

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

Антон-Брест, Я бы с вами поспорил. Сейчас вообще нет полнотелого кирпича, который бы по своим параметрам мог бы сгодиться для облицовки.
Силикатный? Прочнее? До какой степени интересно?

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:46 ----------

Кто каким облицовывал.7


Я когда, писал что-то вылетело у меня с головы про клинкерный кирпич, он керамический и по прочности возможно будет больше силикатного.
Марка по прочности силикатного кирпича по нормам(не путать с производством фактическим) может быть более 1000. Фактически, керамический кирпич на большинстве заводов нашей родины прочностью максимальной 150, силикатный выпускается 250, но есть и больше.
Насчет облицовки у меня полностью дом облицован полнотелым кирпичом.

ViktorVektor
11.03.2014, 17:35
freeze, Мне как-то надоело уже слушать что-либо без такого же подтверждения, в котором вы обвиняете меня.
Какой бред? Конкретно?
Вы вообще как девочка про стройматериалы говорите. "красный". Вы знаете, что дерево тоже бывает красным? знаете, что плитка бывает красной? Знаете, при желании, можно и гб красным сделать. А виды кирпича вам знакомы?
Красный это вид кирпича?
Не смешите меня своими нападками.
Вы себя ведете, как человек с Майдана. Если не можешь в споре доказывать свою правоту, обрати внимание на что-то другое. Вот. Вы из этого числа, мне кажется. Если вы форум был бы украинским, вас бы сразу засекли.

Alexus, Это уже клиника, короче. =D А то, что вы здесь, полчище, мне тоже с такой же логикой к этому вопросу подойти?

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее было в 17:31 ----------

Антон-Брест, Марка прочности более тысячи? У силикатного? О-О
Че-че?!?!
Максимальная у керамического 150?!?!
Вы знаете, что из 200-го можно строить дом высотный, не? из керамического?
Какая разница, какая прочность у силикатного кирпича, если он через лужи только в галошах.
Облицован.. полнотелым... ?
я надеюсь, вы на форуме советы не даете. Я бы на вашем месте, не стал бы.

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее было в 17:33 ----------

А, стойте, полнотелым и силикатным? =DD Облицовка, да?

polyzadumchivy
11.03.2014, 18:07
Alexus, я слышал, что в красном кирпиче бывает красная плесень

Alexus
11.03.2014, 18:43
Alexus, я слышал, что в красном кирпиче бывает красная плесень
Я давно это подозревал...Вот теперь доказательство есть :)

mikola
11.03.2014, 19:18
Красная плесень говорят отравляет мозг сильнее, а еще я приводил видео, где красный кирпич рассыпается при попытке повесить на него груз всего в тонну, даже пластиковые дюбеля не помогают..

ViktorVektor
12.03.2014, 14:09
polyzadumchivy,
я слышал, что в красном кирпиче бывает красная плесень
В таком случае я вообще слышал, что газобетон вызывает рак. Полюбому хуже, андерстанд? Как ни крути кирпич в руках, он лучше, чем весь силикат.


Alexus,
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Alexus, я слышал, что в красном кирпиче бывает красная плесень
Я давно это подозревал...Вот теперь доказательство есть
Нефигасебе, это он настолько для вас авторитет, что его слово " слышал" вы расцениваете как "доказательство"? Товарищ, да вы воссал?
Ужас какой.

mikola, Ты приводил видео?.. И как?.. Получилось?.. Родители одобрили?
Тонна - это 1000 кг. Гб не выдерживает ста. Поэтому, где один крошится - другой хуже, чем умер.

mikola
12.03.2014, 16:11
Виктор, не стоит переводить свой личный опыт на остальных, если тебе для любого действия необходимо одобрение родителей, то я уже сам имею право одобрять или неодобрять действия своих детей ;)
И не надо приводить для сравнения недостатков кирпича ГС - бетон наше все!!!

Alexus
12.03.2014, 16:14
polyzadumchivy,

В таком случае я вообще слышал, что газобетон вызывает рак. Полюбому хуже, андерстанд? Как ни крути кирпич в руках, он лучше, чем весь силикат.


Alexus,

Нефигасебе, это он настолько для вас авторитет, что его слово " слышал" вы расцениваете как "доказательство"? Товарищ, да вы воссал?
Ужас какой.

mikola, Ты приводил видео?.. И как?.. Получилось?.. Родители одобрили?
Тонна - это 1000 кг. Гб не выдерживает ста. Поэтому, где один крошится - другой хуже, чем умер.

Да мне две бабки в деревне говорили, что плесень в кирпиче, особенно красном, образуется. Вот товарищ подтвердил. Ему верю :)

Saburoff
12.03.2014, 16:40
Кто уже сюда этого обормота запустил????

ViktorVektor
13.03.2014, 02:14
mikola,
Виктор, не стоит переводить свой личный опыт на остальных, если тебе для любого действия необходимо одобрение родителей, то я уже сам имею право одобрять или неодобрять действия своих детей
А дети одобрили, когда ты видео привел?

mikola,
И не надо приводить для сравнения недостатков кирпича ГС - бетон наше все!!!
приводить для сравнения недостатков кирпича гс.
ШО?!
Я их рядом вообще не ставил бы. Последний проигрывает. И это естественно.


Alexus,
Да мне две бабки в деревне говорили, что плесень в кирпиче, особенно красном, образуется. Вот товарищ подтвердил. Ему верю
Бабки-строители - это мощь. "Говорили бабки", а подтвердил товарищ словом " слышал". И вы ему "верите".
О каком вообще тогда разговоре с вами может идти речь. Вот благодаря таким вот как вы реклама гб и процветает. Вот в общем-то как оно все в народ-то и идет.

Да и вообще. Странные понятия. Один, якобы, постоянно врет, ибо к нему симпатии человеческой нет, другой ляпнул от балды, но "цифровой товарищ", ведь. Он точно прав.

=D Детский сад, право.

Saburoff, Я бы вам гифкой ответил, которая уже давно завалялась у меня на компе. Но искать долго. Мысленно вам ответил ей, посмеялся и забил.

evg
13.03.2014, 09:02
,
Цитата:
Сообщение от Alexus
Да мне две бабки в деревне говорили, что плесень в кирпиче, особенно красном, образуется. Вот товарищ подтвердил. Ему верю
Бабки-строители - это мощь. "Говорили бабки", а подтвердил товарищ словом " слышал". И вы ему "верите".
Товарищи, а у Вас не появилось ощущения что ViktorVektor, это робот? ) С трудом конечно вериться, что технологии шагнули так далеко, но не видеть такой явной иронии человеку ?? )

Alexus
13.03.2014, 09:19
evg, робот Вертер чтоль? :)
Сам в шоке. Думал, он как-то обыграет - ан нет - отреагировал по-серьезному :)
Может, напарник его какой за него писать начал :)

Антон-Брест
13.03.2014, 13:27
freeze, Мне как-то надоело уже слушать что-либо без такого же подтверждения, в котором вы обвиняете меня.
Какой бред? Конкретно?
Вы вообще как девочка про стройматериалы говорите. "красный". Вы знаете, что дерево тоже бывает красным? знаете, что плитка бывает красной? Знаете, при желании, можно и гб красным сделать. А виды кирпича вам знакомы?
Красный это вид кирпича?
Не смешите меня своими нападками.
Вы себя ведете, как человек с Майдана. Если не можешь в споре доказывать свою правоту, обрати внимание на что-то другое. Вот. Вы из этого числа, мне кажется. Если вы форум был бы украинским, вас бы сразу засекли.

Alexus, Это уже клиника, короче. =D А то, что вы здесь, полчище, мне тоже с такой же логикой к этому вопросу подойти?

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее было в 17:31 ----------

Антон-Брест, Марка прочности более тысячи? У силикатного? О-О
Че-че?!?!
Максимальная у керамического 150?!?!
Вы знаете, что из 200-го можно строить дом высотный, не? из керамического?
Какая разница, какая прочность у силикатного кирпича, если он через лужи только в галошах.
Облицован.. полнотелым... ?
я надеюсь, вы на форуме советы не даете. Я бы на вашем месте, не стал бы.

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее было в 17:33 ----------

А, стойте, полнотелым и силикатным? =DD Облицовка, да?

А где я написал, что максимальная у керамического 150?
А с чего вы решили что силикатный кирпич марки не может быть более 1000? И какая тогда по вашему максимальная марка кирпича силикатного?
Да, дом облицовон полнотелым кирпичом.

ViktorVektor
17.03.2014, 02:54
evg, Как сообщение, которое написали вы, относится к тому, что написал я?
Да, мне иногда тоже кажется, что я робот, потому, что выдержать эти диалоги мало кому из смертных по силам.
Вот причем здесь робот?
Лучше скажите, нормально ли так приоритеты расставлять, как товарищ, о котором я писал мессадж?
Никакой логики. Так жить - себе в убыток. Форевер.

Alexus,
Сам в шоке. Думал, он как-то обыграет - ан нет - отреагировал по-серьезному
А что обыграть нужно? Вы хотите сказать, что шутили? Не увиливайте, знаете ли.

Антон-Брест, Вы написали 150, как за среднестатистический? Так вот это в любом случае не так.
А по вашему может? М1000?!
Сколько дом стоит? Очень интересен внешней вид. Облицевали, может еще и отштукатурили сверху? =D

nice911
17.03.2014, 17:24
Может видел кто в продаже в Минске:
кирпич размером в полкирпича (т.е. в районе 250x65x65) для облицовки либо 250x85x65.
И Чье производство?

В поиске ссылки только на россию, украину. А есть что-то аналогичное в РБ?

Alexus
17.03.2014, 18:16
Может видел кто в продаже в Минске:
кирпич размером в полкирпича (т.е. в районе 250x65x65) для облицовки либо 250x85x65.
И Чье производство?

В поиске ссылки только на россию, украину. А есть что-то аналогичное в РБ?

Не сочтите за рекламу - у нас есть. Производство LODE (Латвия). Размеры 250*60*65 (красный, коричневый - 4 вида), 250*85*65 ( красный, коричневый, желтый - 11 видов и оттенков).
И есть Olfry (Германия) 240*80*71 - два вида.
Образцы есть на складе. Точно такого размера нет в образцах, но качество и цвет сможете оценить. Если интересно, то "стукните" мне в личку - не хочу рекламой здесь спамить.

nice911
17.03.2014, 19:50
Может видел кто в продаже в Минске:
кирпич размером в полкирпича (т.е. в районе 250x65x65) для облицовки либо 250x85x65.
И Чье производство?

В поиске ссылки только на россию, украину. А есть что-то аналогичное в РБ?


Спасибо откликнувшимся, жду еще советов!:dq:

Антон-Брест
18.03.2014, 10:49
Спасибо откликнувшимся, жду еще советов!:dq:

Может видел кто в продаже в Минске:
кирпич размером в полкирпича (т.е. в районе 250x65x65) для облицовки либо 250x85x65.
И Чье производство?

В поиске ссылки только на россию, украину. А есть что-то аналогичное в РБ?

Керамин в прошлом году делал, тут даже на форуме вроде у кого-то дом облицован таким кирпичем.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

evg, Как сообщение, которое написали вы, относится к тому, что написал я?
Да, мне иногда тоже кажется, что я робот, потому, что выдержать эти диалоги мало кому из смертных по силам.
Вот причем здесь робот?
Лучше скажите, нормально ли так приоритеты расставлять, как товарищ, о котором я писал мессадж?
Никакой логики. Так жить - себе в убыток. Форевер.

Alexus,

А что обыграть нужно? Вы хотите сказать, что шутили? Не увиливайте, знаете ли.

Антон-Брест, Вы написали 150, как за среднестатистический? Так вот это в любом случае не так.
А по вашему может? М1000?!
Сколько дом стоит? Очень интересен внешней вид. Облицевали, может еще и отштукатурили сверху? =D
Да я писал как среднестатистический: "Фактически, керамический кирпич на большинстве заводов нашей родины прочностью максимальной 150". Расскажите почему это не так?
А по вашему может? М1000?! Не понял вопроса.
Расскажите как Вы понимаете слово облицевали, а то по вашему после облицовки еще возможна штукатурка....так это не облицовка получается, а забутовка.
У меня два дома один стоит облицованным уже около 15 лет полнотелым кирпичом. Второй облицован в прошлом году.
Ну и мой вопрос который остался без вашего ответа, какой по прочности кирпичу нас есть

Антон-Брест
18.03.2014, 15:18
Если что-то стоящее то еще робен делает такой кирпич.

nice911
18.03.2014, 19:22
http://www.keramin.com/cat-new/brick/

не вижу я что-то такого кирпича у них в каталоге.

Робен - не вариант. Причина: цена. Нужен адекватный по цене вариант для подсобных помещений.

Но, спасибо, в любом случае - за активность.

Антон-Брест
18.03.2014, 23:11
Извиняюсь. Не то написал. Обольский завод смотрите. Модульный лицевой кирпич. На сайте только что смотрел есть. Просто ссылку не знаю как на телефоне вставить

Alexus
18.03.2014, 23:15
Вот здесь, в конце страницы: http://www.obol.by/products/brick.html

nice911
19.03.2014, 13:13
Ага, обольский и есть мой 1 вариант.

ViktorVektor
24.03.2014, 02:30
Антон-Брест,
Расскажите как Вы понимаете слово облицевали, а то по вашему после облицовки еще возможна штукатурка....так это не облицовка получается, а забутовка.
Я вот как раз уточнил, ибо это не с моих слов так получается.

Да я писал как среднестатистический: "Фактически, керамический кирпич на большинстве заводов нашей родины прочностью максимальной 150". Расскажите почему это не так?
"Фактически на большинстве" и "среднестатический" - разные вещи все-таки. Среднестатистический - возможно. Но на более крутых заводах -М200.
Да,мне не очень ясно, М1000. Это что такое вообще? Бомбоубежища строить?!


У меня два дома один стоит облицованным уже около 15 лет полнотелым кирпичом. Второй облицован в прошлом году.
Полнотелым облицовывать.. Это странно. Может фотку покажете, если не трудно, хотя бы картинку с сайта. Просто у меня никак не вяжется облицовка с полнотелым кирпичом. Рядовка исключительно.

Ну и мой вопрос который остался без вашего ответа, какой по прочности кирпичу нас есть
Кажется ответил. Чуть выше =)

Антон-Брест
24.03.2014, 15:07
А где я писал,что штукатурил по облицовке?
Ну фактически на большинстве, может и не равно среднестатистически. Но на большинстве так и есть :). Допустим вот http://www.mzsm.org/o_produkcii/kirpich_ceramika
http://www.gorksm.by/page.php?form_id=508
http://www.kerabel.by/products/brick/
http://vkeram.by/kirpich-keramicheskij
Только на некоторых есть виды кирпича с маркой более М150. А какие по вашему крупные заводы есть, я просто не все знаю?

Насчет прочности,у нас в РБ:
По прочности кирпич бывает: 1. по СТБ 1160-99 "КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ
Технические условия" согласно таблице 4 до М300
2. по СТБ 1787-2007 "КИРПИЧ КЕРАМИЧЕСКИЙ КЛИНКЕРНЫЙ
Технические условия" таблица 2 до м700

Да строить бомбоубежеще, вот выдержка из нормативного документа: кирпич рядовой и лицевой (далее — кирпич), применяемый в зависимости от класса по техническим показателям для кладки фундаментов, сводов и стен, подверженных большой нагрузке, для кладки и облицовки стен зданий
и гидротехнических сооружений, для тротуаров и отмосток.
По силикатному нету под рукой документов, найду напишу. Но как видим в наших нормативных актах, уже максимальная марка кирпича 700, в зарубежных есть еще больше, да и у нас в классификациях есть, пока нет времени искать.
По поводу облицовки дом который облицовывали больше 10 лет назад, облицовывался из силикатного, то ли любаньского, толь гродненского кирпича. Точно не скажу, но т.к. тогда трудно было достать кирпич любой, то облицовывали тем что нашли.
Сейчас у меня в облицовке дома два вида кирпича полнотелого: для дымоходов использован кирпич VNF фирмы робен. Вот тут можно посмотреть http://elewacja.roben.pl/produkt/cegly-klinkierowe-polska/melbourne-czerwona-gladka/ или тут robenbel.by›files/Roben kirpich.pdf , для облицовки дома по периметру вот этот http://www.kmp.by/about-product/bricks/?id=18 только, у меня белый, а его что-то нет на сайте,хотя в прайсе есть.

ViktorVektor
25.03.2014, 18:02
Антон-Брест, Вы где-то выше написали про М1000. Я удивился, если честно. о не для жилого же дома. Поэтому какая разница?
За ссылки - спасибо, посмотрел. Я вообще не рассматриваю полнотелый в кач-ве облицовки, но допустим, ладно. Для облицовки F важнее, конечно. А вот если говорить о рядовке, то ИМХО рассматривать кирпич М75 - странно, как минимум.
А большинство кирпичей на тех ссылках, которые вы прислали имеют в характеристике что-то подобное.
Я не только о нашхи заводах говорил. О терексе, например, Браере, ВВКЗ, какие еще на слуху, Маркинский. У большинства из них М200.

KlimKlimov
27.03.2014, 02:57
Вопрос, про каких условиях обязательно нужно делать облицовку кирпичом, а при каких можно просто обойтись внешней отделкой? я живу на юге. а облицовку вроде же делают для тепла? одновременно делаю ремонт и в квартире, и строю дом.
и можно ли ее сделать через какое-то время?

Scorpy
27.03.2014, 15:56
KlimKlimov, холодильник утепляют для тепла?

ViktorVektor
28.03.2014, 02:59
KlimKlimov, Да, в основном в кач. утеплителя, если в два кирпича. Ну, вы поняли. Плюс, это еще и для эстетического, так сказать, удовлетворения. Вы же рядовой кирпич используете для строительства здания, соответственно, он не по госту облицовочного. А для облицовочного имеют значение "внешнии данные". Дом будет века стоять, надо чтобы красивым ведь был.

Scorpy, К чему такое наибездарнейшее деДсадовское сравнение?

майкл
28.03.2014, 08:58
KlimKlimov, Да, в основном в кач. утеплителя, если в два кирпича. Ну, вы поняли.

Это просто улет. Два кирпича вас сильно согреют, не вспотейте..

Scorpy
28.03.2014, 10:29
майкл, будет свечкой отапливаться, круто!

Alexus
28.03.2014, 11:41
Осталось только дождаться, когда ViktorVektor перестанет сам с собой переписываться. Сделал себе двойника KimlKlimov и сам себе вопросы задает и на них отвечает :)

Scorpy
28.03.2014, 12:09
а я то думаю, что это за балаган в теме. Славке надо выставить пердупреждение, если не почистит тему, придется забанить на неделю )))

Bizzart
31.03.2014, 03:57
майкл, два кирпича + облицовка - это стандарт и норма. Не о Сибири же речь.

---------- Сообщение добавлено в 03:54 ---------- Предыдущее было в 03:53 ----------

Scorpy, Свечкой? Или вы имели ввиду печку?

---------- Сообщение добавлено в 03:57 ---------- Предыдущее было в 03:54 ----------

Я когда, писал что-то вылетело у меня с головы про клинкерный кирпич, он керамический и по прочности возможно будет больше силикатного.
Клинкерный конечно более прочный, только иногда в его прочности нет необходимости, можно обойтись стандартным красным керамическим.

Alexus
31.03.2014, 09:40
Вот терзают меня смутные сомнения, что у нас реинкарнация кое-кого произошла в двух лицах. Манера писать одна и та же, ошибки грамматические те же...Могу ошибаться, конечно, но все же.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее было в 08:29 ----------

И кстати, прочность у клинкера и "стандартного красного керамического" кирпича (полнотелого) вполне одинакова, если не сказать больше.
Для примера: клинкер выпускается прочностью от М350 и выше. У нас на складе есть кирпич (не хочу рекламировать) прочностью М500. Но считать его клинкером не совсем корректно.

Scorpy
31.03.2014, 09:49
Свечкой? Или вы имели ввиду печку?

не-не, что имел ввиду то и написал. энергопассивный дом отличается чрезвычайно низкими потерями тепла. кстати в теплотехнических расчетах принимается тепловыделение 1 человека = 60 Вт:bj:

Scorpy
31.03.2014, 13:36
смотрю я эта облицовка частяком отваливается
http://banana.by/uploads/posts/2014-03/1396252380_12.jpg

Korvet068
31.03.2014, 14:42
Будете притеснять в Гомельской области росиянские кирпичи, появляться зелёные человечки с калашами и синюшные самооборонцы.

Bizzart
03.04.2014, 01:33
Alexus,
И кстати, прочность у клинкера и "стандартного красного керамического" кирпича (полнотелого) вполне одинакова, если не сказать больше.
Если не сказать больше - это что значит?
у клинкерного кирпича прочность выше, больше, прочнее. Как еще сказать?
Прочность клинкерного кирпича М350, примерно.
Где вы видели керамический красный такой же прочности?

Scorpy, заметьте, что дело там не в кирпиче..


Korvet068, не понял сейчас..

Alexus
03.04.2014, 09:11
Bizzart, или ViktorVektor (не знаю, как называть), вот если вопросом не очень владеете, то зачем в бочку лезть?
Прочности керамического кирпича М350 лично не видел. Зато видел у себя на складе обычный керамический, полнотелый кирпич прочностью М500. И разных цветов: красный, коричневый, желтый.

Димакратия
04.04.2014, 13:06
смотрю я эта облицовка частяком отваливается

Интересно, эта микро-трещина на газовую трубу не влияет?

Консультец
04.04.2014, 17:54
Кирпичное отопление процветает!

ViktorVektor
09.04.2014, 03:00
Alexus, Позвольте встрять в ваш диалог.
У вас на складе это где? Шоувасзасклад?

---------- Сообщение добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее было в 02:49 ----------

Здесь недавно еще спрашивали, зачем кирпич облицовывать. Я вот тоже встряну.
Вот как ЭТО не облицовывать-та? И как вот вы без облицовки многие в гб живете, я не могу осознать никак. Воспринимаете как некий декор? =DDD
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/09/thumb_502953447e472c710.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/09/502953447e472c710.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/09/thumb_502953447e58cc1d3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/09/502953447e58cc1d3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/09/thumb_502953447e667d797.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/09/502953447e667d797.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее было в 02:55 ----------

Консультец, Кирпичное отопление? Вот, что значит уметь перекручивать факты и образовывать из них форумскую бредовчину.

---------- Сообщение добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее было в 02:58 ----------

Димакратия, Ник у вас хороший. Сразу запахло софистикой.

Alexus
09.04.2014, 09:50
ViktorVektor, у меня на складе - это в городе Минске. Склад - это такое место, где хранится продукция. Это в общих словах, чтобы поняли. Судя по всему, Вы тоже не знаете кирпич, если спрашиваете. Тоже будете кричать, что нет кирпича обычного с прочностью выше М-350? Или хоть изучите немного информацию по продаваемой Вами продукцией. А то стыдно за Вас.

ViktorVektor
10.04.2014, 02:28
Alexus, Хоть раз ответьте за свои слова, а. А то скучно уже.

информацию по продаваемой Вами продукцией

У вас склад, а продаю я?
=D От, удалец, чесслово.

Консультец
10.04.2014, 08:02
Здесь недавно еще спрашивали, зачем кирпич облицовывать. Я вот тоже встряну.
Вот как ЭТО не облицовывать-та? И как вот вы без облицовки многие в гб живете, я не могу осознать никак. Воспринимаете как некий декор? =DDD


Ежели чё, то есть материалы которые изначально предназначены под отделку. Это и ГСБ, и рядовой кирпич, и ГКЛ,......

А есть отделочные материалы, такие как лицевой кирпич.

---------- Сообщение добавлено в 07:02 ---------- Предыдущее было в 06:59 ----------


[/COLOR]Консультец, Кирпичное отопление? Вот, что значит уметь перекручивать факты и образовывать из них форумскую бредовчину.[COLOR="Silver"]


Ладно. Не стоит придираться к терминам. Назовём это не кирпичным отоплением, а кирпичным утеплением! :fk:

Alexus
10.04.2014, 09:37
Alexus, Хоть раз ответьте за свои слова, а. А то скучно уже.



У вас склад, а продаю я?
=D От, удалец, чесслово.


Молодой человек, Вы хоть что-то по теме скажите, а не ляпайте "абы что-то написать". Посоздавали себе клонов, общаетесь с ними и ни фига не понимаете в том же кирпиче, который продаете.
В отличие от Вас, неудачного и неграмотного менеджера по продаже кирпича, я всегда отвечаю за свои слова.
Да, я тоже продаю кирпич: керамический, клинкерный, печной. И знаю о нем намного больше Ваших скудных знаний.
Идите-ка лучше в ветку, где Вы уже все загадили - сюда не надо - тут умные дяди и тети общаются :)
Как знаний наберетесь аль совет какой нужен - милости просим - возвращайтесь :)

P.S. Но все равно вместо иконы у меня стоит газосиликатный блок 40-ка и только ему я всегда буду верен :dw:

augli
11.04.2014, 10:54
Здравствуйте. Подскажите пож-ста а принципиально ли при кладке клинкера, фуговать швы? Или достаточно Литовского цемента д0 и промытого песка. Очень боюсь высолов. Кто как делал?

ViktorVektor
11.04.2014, 18:01
Консультец,
Ежели чё, то есть материалы которые изначально предназначены под отделку. Это и ГСБ, и рядовой кирпич, и ГКЛ,......
Ежели чё, не стоит простые истины глаголить, лишь бы отглаголить хоть что-нибудь.
Речь шла не о том, что есть, а чего нет.
А о том, что без отделочных материалов, в случае строительства из ГБ, вы живете в страшном и непрактичном доме. Вот и все.


Ладно. Не стоит придираться к терминам. Назовём это не кирпичным отоплением, а кирпичным утеплением!
Называйте.


Молодой человек, Вы хоть что-то по теме скажите, а не ляпайте "абы что-то написать".
Не надо с больной головы на здоровую. Это реальный оффтоп.

Посоздавали себе клонов, общаетесь с ними и ни фига не понимаете в том же кирпиче, который продаете.
Отвечай за слова. Что я продал, в каком кол-ве, кому.
Очень инетересно услышать.

ни фига не понимаете в том же кирпиче
Конкретизируй. Чего я не понимаю в кирпиче.
По пунктам. С моими цитатами.
Интересно послушать - два.

неудачного и неграмотного менеджера по продаже кирпича, я всегда отвечаю за свои слова.
- Примеры неграмотности. 3-4. На выбор.
- Четкая аргументация вашего выбора моей профессии.

Интересно послушать - три.

Да, я тоже продаю кирпич: керамический, клинкерный, печной. И знаю о нем намного больше Ваших скудных знаний.
Вычеркните тоже. А то будете выглядеть, как незадачливый конкурент. Вы и занимаетесь бедной саморекламой. Вот и занимайтесь. Не стоит меня в свои лагеря записывать.

Но все равно вместо иконы у меня стоит газосиликатный блок 40-ка и только ему я всегда буду верен
Понятно почему у вас не покупают кирпич.
Вам бы тренинги пройти.
Вот когда вы ответите на все эти пункты, тогда и заявляйте:

я всегда отвечаю за свои слова.
Иначе вы только и "голословите". Да и к каждому аргументу - ссылки на тот или иной аргумент, мою цитату и тд.
А то перевирать-то, как дышать.

augli, Вы думаете, что высолы из-за цемента получаются?

Alexus
11.04.2014, 18:17
О, Витек объявился :) А написал-то, написал :)

Что, план не выполняете и премию не дают, так решили вспомнить старое - кучу бездумных строк настрочить? :)

P.S. Жги еще...Хоть настроение подняли к вечеру :)
P.S2. И да...Побежал на тренинги записываться :)

Консультец
11.04.2014, 19:20
Консультец,
Ежели чё, не стоит простые истины глаголить, лишь бы отглаголить хоть что-нибудь.
Речь шла не о том, что есть, а чего нет.
А о том, что без отделочных материалов, в случае строительства из ГБ, вы живете в страшном и непрактичном доме. Вот и все.


К сожалению, дебилы не понимают даже прописных истин.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее было в 18:14 ----------

Здравствуйте. Подскажите пож-ста а принципиально ли при кладке клинкера, фуговать швы? Или достаточно Литовского цемента д0 и промытого песка. Очень боюсь высолов. Кто как делал?

У меня кладка велась на раствор с красителем. Кое-где пошли высолы. Не смертельно.
Вообще-то, при кладке лицевого кирпича швы либо формируются при кладке, либо расшиваются сразу после неё. Фуговать швы в кладке - дурость. ИМХО.

ViktorVektor
15.04.2014, 01:59
Alexus, А, все понятно. Очередной простой воздухосотресатель.

---------- Сообщение добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее было в 01:57 ----------

Консультец,
К сожалению, дебилы не понимают даже прописных истин.
И, видимо, вы не один такой.


Вообще-то, при кладке лицевого кирпича швы либо формируются при кладке
Ё-к-л-м-н...........

mikola
15.04.2014, 11:40
Здравствуйте. Подскажите пож-ста а принципиально ли при кладке клинкера, фуговать швы? Или достаточно Литовского цемента д0 и промытого песка. Очень боюсь высолов. Кто как делал?
По нямеццкай техналоГии положено. Я при кладке клинкерных дымоходов делал. Высолов нет. Обложенные столбы террасы и крыльца зафуговать еще не успел. Кладка в любом случае на Д0 и мытый песок.
Физика процесса в защите "пористого" - раствора жесткой "пробкой" фуги.
Кстати фугу делал самостоятельно, т.к. нужна была черная, но не оказалось в наличии. Взял песок с участка мелкий сеянный, промыл хорошенько, добавил оксид железа черный (пигмент) и цемент Д0. Размешивается все до консистенции "влажной земли" - чтобы сжав в руке не рассыпался.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/15/thumb_248534ce235e3dcb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/04/15/248534ce235e3dcb.jpg)

nice911
14.07.2014, 15:34
В Лошицком парке забор сделан из кирпича, углы у которого полукруглые. Иностранный кирпич имеет такие элементы угловые. Но не верю, чтобы это был не белорусский кирпич.

Видел ли кто-то у белорусских производителей этот полукруглый кирпич для забора (не печной!!!)?

Alexus
14.07.2014, 15:42
В Лошицком парке забор сделан из кирпича, углы у которого полукруглые. Иностранный кирпич имеет такие элементы угловые. Но не верю, чтобы это был не белорусский кирпич.

Видел ли кто-то у белорусских производителей этот полукруглый кирпич для забора (не печной!!!)?

Сходу нашел вот это: http://nadezda.by/tovar.php?kirpich=kirpich-oblicovochnyj&kirpich_name=%CA%E8%F0%EF%E8%F7%20%E7%E0%EA%F0%F3% E3%EB%E5%ED%ED%FB%E9

Вик
14.07.2014, 15:57
В Лошицком парке забор сделан из кирпича, углы у которого полукруглые. Иностранный кирпич имеет такие элементы угловые. Но не верю, чтобы это был не белорусский кирпич.

Видел ли кто-то у белорусских производителей этот полукруглый кирпич для забора (не печной!!!)?

Если речь за силикатный кирпичь то в Гомеле такой делают...

nice911
14.07.2014, 16:59
Если речь за силикатный кирпичь то в Гомеле такой делают...

Нет, там заборы темно красного цвета. Это керамический кирпич, насколько я понимаю.

Такие же столбики заборов сделаны в скверике по улице Железнодорожной.

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее было в 15:58 ----------

Сходу нашел вот это: http://nadezda.by/tovar.php?kirpich=kirpich-oblicovochnyj&kirpich_name=%CA%E8%F0%EF%E8%F7%20%E7%E0%EA%F0%F3% E3%EB%E5%ED%ED%FB%E9

Этот больше на бессер похож. А там как кирпич (насколько я помню).

Вик
14.07.2014, 18:00
Нет, там заборы темно красного цвета. Это керамический кирпич, насколько я понимаю.

Такие же столбики заборов сделаны в скверике по улице Железнодорожной.[COLOR="Silver"]

.

Так покрасьте кирпичь... или пилить придётся (наверно).

nice911
14.07.2014, 19:03
Мне интересно узнать производителя. Может кто-то видел (или рядом живет), тогда поймет о чем речь

Alexus
14.07.2014, 22:31
Мне интересно узнать производителя. Может кто-то видел (или рядом живет), тогда поймет о чем речь
Красный фигурный Керамика Витебская выпускает: http://vkeram.by/kirpich-pechnoj
P.S. На слово "печной" не обращайте внимания - это маркетинг для покупателей. У нас в принципе нет печного кирпича, т.к. нет стандартов для печного кирпича.

nice911
14.07.2014, 23:08
Красный фигурный Керамика Витебская выпускает: http://vkeram.by/kirpich-pechnoj
P.S. На слово "печной" не обращайте внимания - это маркетинг для покупателей. У нас в принципе нет печного кирпича, т.к. нет стандартов для печного кирпича.

Спасибо!! Возможно, что это он...Похож! Возможно тот, что я видела темнее.
А в слове "печной" смущает только то, что он значимо дороже обычного. Опять маркетинг....
::nt::


Жду еще варианты :)
ПС: сайты всех заводов (у кого есть сайты) я, конечно, уже облазила.

Nexiom
29.07.2014, 00:16
Чем можно "связать" между собой газосиликатные блоки и облицовочный керамический кирпич ? Какие есть варианты ?

bullet_fox
29.07.2014, 01:10
Проволока.

Nexiom
29.07.2014, 01:41
Проволока.
Читал что вот такую хрень используютhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/29/596153d6c3752edec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/29/596153d6c3752edec.jpg)

Alexus
29.07.2014, 11:11
Чем можно "связать" между собой газосиликатные блоки и облицовочный керамический кирпич ? Какие есть варианты ?
И саморезы длинные тоже можно использовать.

Nexiom
29.07.2014, 14:12
И саморезы длинные тоже можно использовать.
А как потом положить ровно блок, ложа его на клей, когда будет лежать этот саморез ? ::nt::

bullet_fox
29.07.2014, 14:20
в блоке делается канавка.

Nexiom
29.07.2014, 14:28
в блоке делается канавка.
Ясно....еще есть варианты ?

bullet_fox
29.07.2014, 14:30
Все, что я видел, делали проволокой. Кстати, она без проблем забивается в блок и не надо канавок.

Nexiom
29.07.2014, 14:48
Все, что я видел, делали проволокой. Кстати, она без проблем забивается в блок и не надо канавок.
Ясно-понятно. :af:

Славка
29.07.2014, 23:47
электроды, сетка кладочная, пластиковая арматура

Nexiom
30.07.2014, 00:10
электроды, сетка кладочная, пластиковая арматура
записал. :da:

anth
31.08.2014, 19:45
Подскажите, какие существуют варианты если ширины ленты фундамента недостаточно для опирания связки КБ-блок+кирпич?
лента - 30см, КБ блок - 40см. Слой кирпич + вентзазор потребуют еще около (120 + 3)см.
Пол планируется по грунту.

P.S. Слышал (неподтвержденная информация), что сдвигать блок внутрь ленты нельзя.

Славка
31.08.2014, 21:14
Долейте расширение монолитом

anth
31.08.2014, 22:15
Долейте расширение монолитом
Можно подробнее?
Какие здесь ограничения, высота слоя доливки, вынос, армирование и т.п.?

kuller32
31.05.2015, 12:21
А есть еще результаты Вашей работы в фото?

Fredicel
05.01.2022, 13:25
клинкерной плиткой со starti (https://starti.com.ua/ua/lutsk/catalog/klinkernaya-plitka/1/)