PDA

Просмотр полной версии : Обставляем Ваш домашний кабинет.


Славка
10.01.2012, 14:53
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=2507

Обставляем Ваш домашний кабинет.
В каждом современном доме необходимо отдельное место, где деловой человек может позволить себе уединиться и заняться своими делами. Независимо от социального статуса и рода деятельности, в современном мире, не обойтись без волокиты с деловыми бумагами или важными контрактами, которые помимо работы, отнимают наше время дома. Чтоб не заниматься важными делами на кухне или в спальне, следует оборудовать отдельную комнату, которая служила б небольшим офисом, где находятся все необходимые приспособления для работы с бумагами, таким местом является кабинет. При этом, кабинет может служить местом для уединения со своими мыслями или местом для чтения любимой книги или газеты.

Хотя потребности каждого разные, есть несколько необходимых вещей, которые каждый домашний офис должен иметь в наличии помимо мебели. Во время, когда мы прочно укоренились в компьютерном веке, доступ к глобальной сети необходим для ведения деловой жизни. Помимо этого в кабинете необходимыми вещами являются хороший компьютер, функциональный стол и удобный стул.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=79&pictureid=2506

Когда Вы продумаете основы проекта комнаты, необходимо обдумать, для каких целей Вам необходима эта комната. Потом, из этих целей можно сформировать чёткую картинку предстоящего ремонта. Если Ваша сфера деятельности предусматривает многочасовое провождение возле монитора компьютера или кучей бумаг, то письменный стол лучше всего поставить в хорошо освещённой части дома, чтоб нагрузка на глаза была как можно меньше, для этого лучше установить стол так, чтоб источник солнечного света падал слева от сидящего. Но при этом важно чтоб дневной свет не отсвечивался на экране монитора. Кроме удобного функционального пишущего стола должен быть удобный эргономичный стул, здесь лучше пожертвовать красотой дизайна и поставить удобный для Вас и Вашей спины стул. Классика дизайна деловых кабинетов в доме предусматривает наличие небольшого удобного дивана или кушетки. Незаменимой вещью также окажется небольшой шкаф для книг, возможно со стеклянными дверцами. Шкаф не должен быть слишком широким, как для одежды, а небольшим и практичным. Если вы много времени проводите за серьёзной монотонной работой, то стол можно обставить фотографиями и сувенирами, это может Вас расслабить, главное не переборщить, чтоб безделушки не отвлекали Вас от важных дел и работы с документами.

На пол лучше всего постелить классические ковры с простым нехитрым орнаментом, чтоб не отвлекать Вашего внимания. Важную роль играет освещение. Кабинет должен иметь настольную лампу и люстру основного света. Стены кабинета лучше обклеить строгими обоями тёмных оттенков, но, в тоже время, чтоб глаза не напрягались. Можно украсить стены картинами любимых художников, желательно полотнами посвященных природе.

Важную роль для продуктивности Вашей роботы играет проветривание и циркуляция воздуха в кабинете. Окно должно свободно открываться и проветривать помещение. От того как Вы спланируете обстановку кабинета будет зависеть уют и комфорт при работе с бумагами.

Обсудить выбор мебели можно у нас на форуме (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=96)

magari
15.01.2012, 16:17
Когда планировала кабинет, думала, что нужна приличная библиотека, т.е. шкафы для книг. Не сказать что у нас их много, но есть.
А сейчас сижу и думаю: а оно надо?
Основная масса читается через интернет, засилье покупаемых книг только у дочки.
Кто и как для себя решал этот вопрос?

Oksik
15.01.2012, 16:46
я планирую кабинет в комнате на 1 этаже (сейчас там дочка, но к лету, надеюсь, переедем на 2 этаж). Именно как рабочий кабинет он у нас не будет, т.к. нет у нас таких начальников в доме :). Но там будет большущий шкаф для всего 3 метра в длинну(от аптечки и всякой мелочевки до ...), будут под потолком закрытые полки навесные для книг (родительскую библиотеку приберу к рукам :))) ) и будет большущий стол для компа и позже там будет доча делать уроки. Сейчас же, до школы, планирую там оставить все игрушки, т.к., как показывает практика иных домовладельцев, дети нашего возраста не хотят играть сами на 2 этаже в своей спальне, когда родители находятся на первом..
Я не люблю читать по компу, телефону и т.п...

misha
15.01.2012, 16:55
у меня в кабинете комп,стол под комп с шуфлядками и диван.за компом сижу,на диване читаю.

magari
15.01.2012, 17:06
Уточню свой вопрос: библиотека есть у кого в кабинете? Надо или нет?
А то цена вопроса не маленькая...

misha
15.01.2012, 17:11
в последнее время книги покупать себе позволить не могу.денег жалко.да и те.что читал раньше просто раздавал.взял у тесты пару пакетов .читаю теперь собор парижской богоматери.да и вообще подумываю в библиотеку записаться.думаю что в наше время домашняя библиотека уже не актуальна.а как книги читать из нета?распечатывать?

magari
15.01.2012, 17:20
а как книги читать из нета?распечатывать?
Я с ноутбуком устраиваюсь поудобнее...И читаю

misha
15.01.2012, 17:22
глаза не устают?я как то больше к книге привык.

magari
15.01.2012, 17:29
глаза не устают?я как то больше к книге привык.
нет, не устают.
можно ж сделать монитор поярче, можно наоборот, можно регулировать размер шрифта
и руки свободны почти...кофе, орешки, бутеры )))))))

Oksik
15.01.2012, 17:36
magari, ну так накой тебе библиотека тогда???? только, если для собственного удовлетворения :))

magari
15.01.2012, 17:45
Oksik, а фик его знает...Ну надо ж куда-то деть те, что есть, да и всё равно книги покупаем, хоть и не часто, зато малая отрывается покупкой пачками...
Ну и, наверное, там всякие папки разместить, документы...Журналы опять же, альбомы

Oksik
15.01.2012, 17:51
magari, ну вот потому у меня и будет большой шкаф - туда всякую дребень. А в навесные полки уже что получше....

Dafna
15.01.2012, 22:05
в кабинете сделали стеллаж, открытый. для папок с документами, книг, сувениров. пока без полок. полки планирую сделать из мебельного щита, окрасить в белый цвет. толщину полок не более 2,-2,5 см, по-моему, будет лучше выглядеть чем 3-4см, но есть вопрос с скрытым креплением. насколько знаю, полку в 3-4 см крепят на шпильки (10) через каждые 50 см., как скрыто закрепить тонкие полки пока не знаю. посоветуйте.

seeker
15.01.2012, 22:17
в последнее время книги покупать себе позволить не могу.денег жалко.да и те.что читал раньше просто раздавал.взял у тесты пару пакетов .читаю теперь собор парижской богоматери.да и вообще подумываю в библиотеку записаться.думаю что в наше время домашняя библиотека уже не актуальна.а как книги читать из нета?распечатывать?

Уже более 5 лет актуальны так называемые читалки. Выглядят, как тачпад, только сделаны специально под чтение. Специальные монохромные дисплеи позволяют читать без напряга и усталости для глаз. Загружать можно книги из инета в любых форматах. Памяти немеренно, по-этому вся библиотека может уместиться в кормане.

magari
15.01.2012, 22:22
посоветуйте.
а если взяла бы Икеевские полки со скрытым крепежом, вообще проблем бы не имела;)
но они толстые

Dafna
15.01.2012, 23:00
тю, та вони из ДСП..., :)

...не подходят размеры.

Либерти
15.01.2012, 23:06
задумался
КНИГИ в полном смысле этого слова не читал уж лет 6-7
даже стыдно
все с бука
а ведь есть какое то таинство. романтика
КНИГА

Либерти
15.01.2012, 23:11
у меня проходит закрытая лестница через кабинет
все делаю шкаф типо этого что на фото
и всю отделку деревом
и всю родительскую библиотеку туда

magari
17.01.2012, 12:21
тю, та вони из ДСП..., :)

...не подходят размеры.
Зато лёгкие ;)
Купи те, что побольше, они торцовочкой легко укорачиваются, у тебя ж среза видно не будет ;)

А почему ДСП не хочешь? Те белые, о которых я говорю, оченно милые ;)

magari
17.01.2012, 12:22
Либерти, идея симпатичная, но для себя открытых полок для книг точно бы не делала. Из-за пыли.
:)

Dafna
17.01.2012, 12:23
Зато лёгкие ;)
Купи те, что побольше, они торцовочкой легко укорачиваются, у тебя ж среза видно не будет ;)

А почему ДСП не хочешь? Те белые, о которых я говорю, оченно милые ;)

так в икее самые длинные метр с копейками, мне нужно около 2м

magari
17.01.2012, 12:29
elena5432, может я что напутала, там глюкануть проще простого ;))), но мне казалось там 2 типоразмера были...
Надеюсь скоро съезжу, могу глянуть.

На 2х метрах надо, конечно, минимум три точки крепления, а то провиснет. Мож какое стекло и пеликанами его?

Dafna
17.01.2012, 14:23
magari, спасибо, может и я плохо искала, на сайте нашла самый длинный вариант, но с нагрузкой 5-10 кг (маловато). стекло на крайний случай оставляю, папки нелегкие. пеликаны не в тему слегка. в общем, надо подумать еще.

в любом случае, спасибо за подсказку, в москоу мона и крепления икеевские купить у поставщиков фурнитуры, тоже вариант.

Zlusya
17.01.2012, 14:35
Что мне нужно в кабинете:
1. стол-стул-интернет
2. диван
3. небольшая полка для бумаг
4. стол-стул для мужа
5. несгораемый шкаф для шибко важных документов. А может и для денег (обычно они на карточках, но мало ли...)
Стеллаж с книгами мне в кабинете .... необязателен. Он возможен, но необязателен.

Gek
17.01.2012, 23:09
Мне кажется бесполезны большие площади под библиотеку. Сам пользуюсь электронной книгой года 4. Читать люблю. Но все равно что-то да останется из бумажных книг. Думаю небольшой полки хватит.

magari
18.01.2012, 13:01
Думаю небольшой полки хватит.
Везуууучий ;)))))))
У меня уже 2 книжных шкафа под 2 метра высотой и по метру шириной забиты под завязку в два ряда, не считая коробок с классикой нераспакованных...
А книги всё равно покупаются..

Oska
18.01.2012, 13:14
Нет , ну , без книг нельзя. У меня отдельная библиотека.Книг очень много.Теоретически, можно читать и на экране ,но всё равно ничего не сравниться , когда валяешься с хорошей книгой на диване и не зависишь от электричества .

А вообще , мой личный подход такой : надо именно создавать библиотеку ,чтоб определённое собрание книг влияло на мировоззрение членов семьи ( особенно , молодого поколения ) в семейных традициях.

У меня есть книги,ещё купленные родителями , зачитанные до дыр.И вот их просто пришлось обновлять.Что я могу сказать ? Современные издания не отличаются , порой , ни хорошей бумагой , ни шрифтом , ни , тем более , иллюстрациями нормальными.Но если удастся что-то достойное прикупить взамен старого издания-это просто удача.И занимает достойное место на полке.

Поэтому , создавайте библиотеку домашнюю , господа.
Помните , как аббат Фариа говорил будущему графу Монте-Кристо ?

" В Риме у меня была библиотека в пять тысяч книг. Читая и перечиты-
вая их, я убедился, что сто пятьдесят хорошо подобранных сочинений могут
дать если не полный итог человеческих знаний, то во всяком случае все,
что полезно знать человеку. Я посвятил три года жизни на изучение этих
ста пятидесяти томов и знал их почти наизусть, когда меня арестовали. ..."

В общем , собственную библиотеку заполняйте со списком.У каждого он свой на своё количество книг , но интернетом и электронной книгой не заменить. Иначе ,придётся оставлять потомкам записку : " Ваша бабушка / дедушка читали вот эти книги в нете " ,что вряд ли заставит их сделать то же самое . Другое дело , когда они могут придти и взять с полки...

Gek
18.01.2012, 21:18
magari, У меня самого 2 шкафа книг, но я их давно не читаю. Очень много книг просто отдал в школьную библиотеку.

Oska, Вы электронную книгу с экраном по технологии электронных чернил подержите в руках, попробуйте почитать.

Единственное что мне в моей книге не нравится, это ее похожесть на обычную книгу (нельзя читать в темноте). А так все замечательно.

magari
01.06.2012, 16:54
Подыму темку.
Вопрос: у меня гостевых в доме не предусмотрено. Что поставить в кабинет в кач-ве спального места? Диван? 2х местный? Или лучше угловой без раскладки, но с подстраивающимся пуфом, чтоб 2 человека легли?
Не будет ли угловой смотреться не в тему в кабинете?
А как у Вас вопрос решён?

Талька
01.06.2012, 18:04
magari, у нас тоже кабинет-гостевая будет.
будем ставить угловой,раскладывающийся(сейчас на нем как раз спим пока спальню не купили)
да и смотря сколько места.
можно и просто двухместный
Или лучше угловой без раскладки, но с подстраивающимся пуфом, чтоб 2 человека легли?
на таком мне кажецца неудобно

magari
01.06.2012, 18:07
на таком мне кажецца неудобно
А нефик в гостях зависать на несколько дней :ag:
А одна ночь - нормуль.

voffka
01.06.2012, 18:16
В планах - маланький двухместный раскладной диван.