PDA

Просмотр полной версии : Заключившие кредитные договоры на строительство жилья будут кредитоваться на прежних


News
13.01.2012, 16:00
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=11972&stc=1&d=1326456750

"Граждане, которые ранее заключили договоры с банками на получение льготного кредита на строительство жилья, будут кредитоваться на прежних условиях, даже если согласно новому указу они не относятся к категориям граждан, которые имеют право на получение льготного кредита", - отметил Александр Горваль.

Если же кредитный договор с банком еще не заключен, то кредит будет оформляться в соответствии с новыми условиями, прописанными в указе №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января 2012 года. "Утверждение человека в списке на льготное кредитование строительства жилья не является основанием для заключения с ним договора на получение льготного кредита. Теперь право на государственную поддержку будут иметь только те граждане, которые подпадают под действие нового документа", - подчеркнул он.

Тем гражданам, которые исключены из перечня льготников, предложено кредитоваться на других условиях - под 31% годовых, если состоят на учете нуждающихся, либо по коммерческой ставке.

Кроме того, начальник управления посоветовал нуждающимся в улучшении жилищных условий перебираться в город с численностью населения до 20 тыс. жителей - таким образом они смогут получить кредит под 10% ставки рефинансирования. "Это условие прописано в указе для того, чтобы создать приток рабочей силы в малые города и рассредоточить население в крупных городах", - отметил он.

Говоря о других возможностях и вариантах решения жилищных вопросов, Александр Горваль сообщил, что теоретически в Беларуси существуют такие механизмы, как жилстройсбережение и ипотека, которые на практике не действуют. "Они могут работать лишь при условии, когда инфляция составляет максимум 8-10%, а в Беларуси в 2011 году она достигла 108,7%", - пояснил начальник управления жилищного строительства.

БЕЛТА (http://www.belta.by) 6