PDA

Просмотр полной версии : Курсы столяра краснодеревщика


medwedica
13.01.2012, 19:31
Уважаемые формучане, ищу курсы - столяра краснодеревщика (реставрация мебели).
Может кто-то слышал о таких курсах ?
Поиск через гугл и тутбай ничего не дал.

sergN
13.01.2012, 19:32
правильное решение.
это только через руки.....
ну или в каком музее пройти мастер класс
могу спросить в национальном-может у них есть мастер какой.

alternativa
13.01.2012, 19:41
А это надо вам лично ?? Обучить персонал?? Или разово отреставрировать какоето изделие себе?? Под заказ??

medwedica
13.01.2012, 19:52
правильное решение.
это только через руки.....
ну или в каком музее пройти мастер класс
могу спросить в национальном-может у них есть мастер какой.

не поняла в чем правильное решение ?

medwedica
13.01.2012, 19:54
А это надо вам лично ?? Обучить персонал?? Или разово отреставрировать какоето изделие себе?? Под заказ??

Курсы нужны для обучения персонала. Объемы рестоврации будут небольшие, от случая к случаю.

alternativa
13.01.2012, 20:26
Иея утопичная проще найти одного более мение шарящего краснодеревщика под ваш уровень реставрации (если реч идет о более мение уровне а не "бабке забор пдлатаь")
В Рб я думаю вы не найдете того кто хорошо обучит Вы либо ненайдете в принцыпе Либо человек незахочет разглашать профессиональные секреты
А выпускники курсов "аля школьные уроки труда " особо невостребованны:):)
Краснодеревщик это ремесло которое постигают годами и предела совершества у него нет

veas11
13.01.2012, 20:48
есть такой .но дедушку надували не раз веселые разбитные ребята с хорошо подвешенным языком.могу рекомендовать только под чье слово.

seeker
13.01.2012, 22:44
Думаю, что Альтернатива дал на этот вопрос исчерпывающий и самый верный ответ!

ister
13.01.2012, 22:51
В нашей стране нет никаких курсов реставраторов по дереву....
Это определённая квалификация, имеет 3-4 ступеней с разным допуском к работам...
Нужно иметь базовое образование + стажировки в специализированных мастерских ( мастерская Грабаря, Русский музей, Эрмитаж)...
Реставратор - штучный товар очень высокой квалификации... это не ремонт мебели...

seeker
13.01.2012, 22:55
Начнём с того, что столяр-краснодеревщик - всего всего один пункт того, что может реставратор, но совсем не тоже самое....

ister
13.01.2012, 23:04
Дело даже не в столярке... Для реставрации нельзя использовать современные клея,лаки, технологии - фрезы, шлифмашинки, торцовки... клей может быть только обратимый, работа только ручная...

medwedica
13.01.2012, 23:04
alternativa, я понимаю утопичность идеи с поискам таких курсов, но нужно было хотя бы сделать попытку.
Ситуацию попытаюсь коротко объяснить...
Есть дорогая мебель (производство не рб) и пользуются ею клиенты VIP уровня (в большей части своей иностранцы, не белорусы) в результате использования появляются царапины, потертости лака, дефекты обивки и тд.
На все горизонтальные поверхности с дефектами конфетницы и вазы с цветами не поставишь...
Кого искать для такой реставрации ?

ister
13.01.2012, 23:10
medwedica,
Это не реставрация - это ремонт... мебель ведь не антикварная,так?
для этих целей нужен обычный столяр хороший,возможно и краснодеревщик.
А если мебель с полировкой дорогой - то только на очень хорошем производстве вам смогут её восстановить .

ister
13.01.2012, 23:11
medwedica,
на молодечномебели

medwedica
13.01.2012, 23:17
ister, вы правы, не антикварная мебель.
Как вариант брать в штат столяра для ремонта (рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий).
Мебель в Минске, не в Молодечно.
Ремонт на производстве не подходит, один день простоя организации - убытки будут большими.

ister
13.01.2012, 23:23
Могу познакомить с одним очень хорошим специалистом... Может у вас получится сотрудничество.

medwedica
13.01.2012, 23:27
ister, буду благодарна за тел. хорошего специалиста!

veas11
13.01.2012, 23:30
да есть спец-один из немногих -могиканен-работает под честное слово.не хочется подставлять.а спец он настоящий.сам видел.

medwedica
13.01.2012, 23:34
veas11, тот же о котором выше пишет ister ?

ister
13.01.2012, 23:35
medwedica,
нет, не он....
координаты моего у вас в личке....

sergN
14.01.2012, 01:08
лакокрасочную проблему решает любой кузовщик.
проблему выгрызов...тут реставрация.

alternativa
14.01.2012, 02:24
alternativa, я понимаю утопичность идеи с поискам таких курсов, но нужно было хотя бы сделать попытку.
Ситуацию попытаюсь коротко объяснить...
Есть дорогая мебель (производство не рб) и пользуются ею клиенты VIP уровня (в большей части своей иностранцы, не белорусы) в результате использования появляются царапины, потертости лака, дефекты обивки и тд.
На все горизонтальные поверхности с дефектами конфетницы и вазы с цветами не поставишь...
Кого искать для такой реставрации ?

В том то и дело уровень VIP требует токго же специалиста А это мастера и мастерские которые работают сами на себе которые имеют должный инструмент и знания с давным давно устоявшимися клиентами и записью на года Вариант искать хорошего мастера или мастерскую отдавать им и просто клеить себе какой то процент :):) более менее реальный Вы подумайте трезво какой специалист VIP уровня будет работать на фабриках уровня Молодечно или Пинскдрев Разные принцыпы разные технологии поточна и штучная мебель мебель за тысячи евро и мебель за пару млн бруб мебель из ДСП и мебель из палисандра Возмутся помочь вам многие но устроит ли это ваших заказчиков ????Темболее на таком уровне один ну максимум два "косяка" и репутация подпорчена с всеми вытикающими :):):)
P.s.Хотя на милионн примеров есть одно исключение :):):) Пробуйте и возможно добьетесь результатов Кто ищет тот найдет

alternativa
14.01.2012, 02:29
лакокрасочную проблему решает любой кузовщик.
проблему выгрызов...тут реставрация.


Ну вы немного неправы это немного разные направления покраски
Задайте автомаляру вопрос что такое ЩЕЛАК:):)

seeker
14.01.2012, 09:44
Люди, о чём Вы тут пишете? Какой нафиг реставратор в РБ, да ещё VIP - уровня? Сталкивался 2 раза с людьми, работающими на салоны итальянской мебели (в том числе Tina Vlati). Они не в состоянии нанести сусальную позолоту, которую почему-то забыли нанести итальянцы. О восстановлении дефектов - я вообще молчу. Комод возили в москву. Это было пару лет назад. Не думаю, что за эти годы кто-то позаканчивал отсутствующие напрочь курсы краснодеревщиков и ознакомился с реставрационным делом, которое, как известно передавалось испокон веков из поколения в поколения. Проблема в том, что беларуси никогда не было мебели высокого уровня, которая требовала восстановлений. Всё что нам досталось от царской россии - так это конюшни с подковами, да пару самогонных заводов в губерниях.

sergN
14.01.2012, 11:47
таки да. как это не грустно.

есть резчики по дереву... у них руки почти золотые....и щелак знают...но мой (к примеру) скульптор по дереву- пьёт .....можно было бы его жену бывшую привлекать- она пишет по дереву (и не пьёт)....
просто те , кто продает дерево - они общаются на совсем другой волне от тех , кто работает с деревом...
а познавательные фильмы про российских реставраторов стульев меня умиляют.

ister
14.01.2012, 15:36
Давайте определимся с понятиями!
Есть реставрация мебели, а есть ремонт....
Это разные вещи...
Реставратор мебели - особая специальность, с 90-х годов готовят в художественных колледжах и вузах, стажировки, выполняемая работа - строго в соответствии с категорией... особые знания,умения...не предполагает использования современных готовых материалов ( смесей,лаков и т.д)

Ремонт мебели - пусть и вип - это всего лишь ремонт, лак фабричный, краскопульт, шлифовка и грамотный столяр, а то и тётя полировщица с борисовской фабрики пианино...
Кстати, на молодечномебели работают с массивом в основном....

seeker
14.01.2012, 17:26
Ister, не правда Ваша. Был я в реставрационной мастерской в москве и не раз. Работают там плотно всего 4 человека. Оборудование всё только современное, преимущественно Festool. Люди занимаются ремонтом и реставрацией мебели всех типов. Пинскдрев туда конечно не несут, а вот итальянские салоны оттуда не вылазят. Даже мои родственники из Польши возили туда свои старинные кресла на реставрацию и восстановления. Я возил и мои знакомые возили туда итальянскую мебель. Чуваки хвастались, что к ним тащат старую мебель со всевозможных аукционов. И не только мебель, картинные рамки, деревянные часы и т.д. Все помещения мастерской заставлены всякой всячиной. Люди берутся абсолютно за любую работу, главное, что бы у заказчика денег хватило. Я считаю, что реставрация мебели и ремонт - это два понятия, которые не могут существовать друг без друга. Восстановление поверхности мебели от дефектов - это и есть реставрация. Если прочесть выдержки отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F1%F2%E0%E2%F0%E0%F6%E8%FF - можно понять, что эти два понятия ходят парой.

ister
14.01.2012, 20:08
seeker,
не будем спорить ... 12 лет работы в музеях, стажировки в Эрмитаже, Русском музее и мастерской Грабаря.... 2 вторые категории реставрации бумаги и ткани... дают мне право писать то, что я написала в предыдущем посте...
а уж то, что вытворяют московские ребята-реставраторы - издержки коммерции.... бабло косят...
у нас тоже реконструкцию Несвижского замка, Мира и тройки называют реставрацией....

sergN
14.01.2012, 21:52
если честно-не вижу причины спора.
про диплом опустим...
"Мертва теория мой друг , а древо жизни зеленеет."
не наш это вопрос. всё что есть в белоруссии можно тут же и ремонтировать.
дерево есть дерево-Буратино.
просто если у кого есть (от бабушки...вернее от дедушки) контрибуционный немецкий комод- и есть захотелось его освежить(зачем-то) то работа ни чуть не сложнее чем качественно отрихтовать и покрасить (качественно) машину.
а это руки и материалы. не идут современные? верю.
не умеете варить старые лаки на конопле или льне? или вам не катит карнаубский воск?
да отдайте вашу деревяшку оружейному мастеру по прикладам- он всё сделает.
(я не обсуждаю позолоты и прочие исторические редкости.)
а резьбу поправить-ну так это каждый резчик знает...

Да не наша эта тема. высосана из пальца. какие-то перцы , прикупили на деревне
антиквариат (у меня сторож привез соседу стол сталинских времен)...вот такие перцы хотят его восстановить.ВЕРЮ.
так не в фирму обращаются...а к людям-персонально.
там делов- смыть , очистить , проморить и покрыть (как бабушкин паркет) восковой мастикой.
состав подбирается мастером. (у них свои стандартные рецепты....скока сиккатива и какого и для какого дерева.)
Это как любая женщина на кухне. ни каких секретов-только практика...
Ну конечно чему-то учились...и всю жизнь работали.

А Чё есть скрипка Страдивари? или Гравнери? Амати?

Я думаю , что мы говорим о проблеме отсутствия достаточного количества людей , которые профессионально работают с деревом. Да.
но они есть.у нас даже вагонку никто нормально не может положить.
можете посмотреть , как это делали люди с высшим образованием (не строительным...просто "отморозки")
что касается резьбы по дереву...ни за что не поверю , что люди , способные резать дерево сделают ему плохо.
тут без претензий- Яга с дедом куплена по просьбе автора.
сфотаю его зеркало 1*2 с драконами.-там интереснее.
(другой вопрос- люди это творческие....свои нюансы)

ister
14.01.2012, 22:17
sergN,
Вы пишете то же самое, что и я ....
Если нужна реставрация - это антиквариат и реставрация нужна как правило антикварам и музеям - это к реставраторам....
А если вас не очень волнует аукционная и музейная ценность пусть даже антикварной вещи - то это к любому рукастому столяру, можно и с использованием любых технологий.... Только историческая ценность и стоимость этой вещи будет совсем другая....
Вот и всё....
Забугорную ,пусть и дорогую,но современную мебель,можно спокойно ремонтировать...
А вот уже с антиквариатом.... я бы была поосторожнее...но у нас в стране его практически нет, так что и говорить не о чем...


sergN,
Для информации - для антикварной мебели использовались в основном спиртовые лаки, не масляные...

alternativa
14.01.2012, 22:37
ister,
У нас в стране антиквариата хватает
Вот только специалистов и ценителей которые отличат даже хорошо сохранившийся антиквар от качественного новодела еденицы и это больше коллекционеры А потребитель покуает красивые изящные весчи которые прикосались к истории (хотя многим и последний пункт неважен)Люди покпают мебель котороя смотрится красиво дорого экслюзивно мебель котороя надежная Многих бы устроила бы хорошо подправленная инкрустация даже с полной заменой шпона но с точным соблюдением дерева и рисунка даже под "Саером"

sergN
14.01.2012, 22:42
наверное. не моё... но когда циммермана(или какой-то другой бундес старый у тёщи) надо будет мыть-обязательно попрошу консультацию.
я так понимаю вопрос у истца стал именно в такой плоскости. есть заказ , а мы не можем-непорядок.
жаль что мы не сильно помогли.

sergN
14.01.2012, 22:48
да...висит у детей корпус от Беккера настенного (механизм жидяра какой-то у меня слямзил)
так я его в молодости отскреб от толстого слоя советской краски.
орех был. чутка проморил- , кстати спиртовые были и морилка и лак,
рисунок восстановил..... (это я к тому , что хотел про шпон возмунится...но одумался.)
как впрочем и маятник.....
конечно не зеркальное покрытие...но этож в первый раз было.
(и в последний наверное)

seeker
15.01.2012, 13:37
Ister, не в коим случае не хотел посягнуть на Вашу квалификацию. Просто написал, в каком свете я вижу понятия плотника и реставратора. Моим словам подтверждение из вышеприведённых выдержек википедии. А москвичи - молодцы! Они работают и на частников и на гос музеи. И таких мастеров у нас нету вообще!!! Потому как мастерство приходит с практикой и частотой этой практики. А практики у нас этой ну совсем нету, потому, как ни экземпляров соответствующих для тренировок, ни денег у людей на это счастье. Для себя я знаю точно, что с такими проблемами нужно только в москву, иначе попадёшь тут к тем, кто закончил курсы краснодеревщиков в интернете.

Oksik
15.01.2012, 17:33
у меня есть старинное фортепиано, которое я просто боюсь давать кому-нибудь на реставрацию.. страшно... а везти куда-то пока нет ни желания, ни возможностей.. его и в дом-то с трудом перевезли..... тяжелое очень. Кстати, может кто переведет мне дословно что там написано??? я догадываюсь, но хотелось бы наверняка знать...

misha
15.01.2012, 17:45
таки да. как это не грустно.

есть резчики по дереву....
данному ремеслу хорошо обучают на зонах наших.

seeker
15.01.2012, 21:09
Оксик, пианино - супер! Бэрэншпрунг - фирма изготовитель. Этот производитель был персональный поставщик инструментов королевскому двору португалии. Крутой инструмент! Тут его лучше никому на растерзание не отдавать, однозначно попортят!

seeker
15.01.2012, 21:14
данному ремеслу хорошо обучают на зонах наших.

Миша - это было и прошло! Раньше, лет 25-30 назад у меня был родственник, начальник Волковысской тюрьмы. Он всё время таскал оттуда точёные спининги, ножи, чеканки и т.д. Сейчас этого всего больше там нет. Некому учить, все носители этого искусства повымирали и пришли на смену им те, кто может только наркоту детям продавать.

misha
15.01.2012, 21:45
да ну,в конце 90 школа еще была.правда уже время прошло.

Dafna
15.01.2012, 22:12
Oksik, если отслоений шпона нет, полирните шеллачной политурой. не испортит.

sergN
15.01.2012, 23:32
оксик, если когда нить надо настроить могу с консерватории попросить спецов..
(теща там ветеран броуновского....короче там ветераннее уже никого нету , кроме гардеробщиц...ну так она пианист..."какой я нахрен танкист")

Oksik
16.01.2012, 01:46
seeker, спасибо за инфу!! Я хоть сама и пианистка, но вот историей особо не интересуюсь... о своем ф-но пыталась узнавать раньше, но ничего не накопала. А дословный перевод можно??

elena5432, я не хочу его трогать неумеючи. Оно у меня уже 11 лет. к механизму вопросов нет, а то, что внешне есть изъяны - даже, может, и к лучшему :)))) Загадочнее выглядит :)
Жаль только, что подсвечники мне не достались... На фортепиано остались дарки от оных...

Oksik
16.01.2012, 01:48
sergN, спасибо за предложение, но у меня папа умеет настраивать.... да и стаж у него, как у моего личного настройщика - 23 года :)))) А настраивает действительно классно! Я в этом понимаю.... высшее музыкальное образование...

Dafna
16.01.2012, 02:18
Oksik,

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=6266&page=30

тут вам по названию и порядковому номеру (который внутри) по каталогам посмотрят и более менее точно скажут что к чему.

Monika
16.01.2012, 02:59
Когда то мне довелось получить такую редкую на сегодня профессию "Резчик по дереву". Художественное училище в Гомеле. В Бобруйске обучали Краснодеревщиков.
Некоторые мои одногруппники работают до сих пор, выполняют очень высококлассные работы. Собственно, какая разница, какая древесина? Отличается лишь цветом и плотностью. Если надо, могу дать телефон спеца, правда он в Витебске сейчас работает, но, думаю, если заинтересуете, подъедет.
Для примера, делал беседку для Лужкова, стоимость которой 80 тыс.евро.

sergN
16.01.2012, 10:32
Monika, ёперный балет ...где вы ходите...мы тут палки ломаем...а вы прячитесь...

seeker
16.01.2012, 10:50
Когда то мне довелось получить такую редкую на сегодня профессию "Резчик по дереву". Художественное училище в Гомеле. В Бобруйске обучали Краснодеревщиков.
Некоторые мои одногруппники работают до сих пор, выполняют очень высококлассные работы. Собственно, какая разница, какая древесина? Отличается лишь цветом и плотностью. Если надо, могу дать телефон спеца, правда он в Витебске сейчас работает, но, думаю, если заинтересуете, подъедет.
Для примера, делал беседку для Лужкова, стоимость которой 80 тыс.евро.

Лужков действительно дешёвку поймал :)

seeker
16.01.2012, 10:50
seeker, А дословный перевод можно??

Оксик, это дословный перевод. Имя короля не переводил :) Инструмент Ваш 19 века от роду. В 20-м их уже не производили. Вот ещё парочка....

Oksik
16.01.2012, 21:49
seeker, тут вообще красота!! у меня попроще будет..... видно подсвечнички золочеными были, раз сняли :))))

medwedica
16.01.2012, 22:09
я так понимаю вопрос у истца стал именно в такой плоскости. есть заказ , а мы не можем-непорядок.

sergN
какие-то перцы , прикупили на деревнеантиквариат (у меня сторож привез соседу стол сталинских времен)...вот такие перцы хотят его восстановить.ВЕРЮ.


sergN,Вы себе что-то здесь на фантазировали о теме высосанной из пальца.
Ни кто никакой мебели не скупал и данный заказ на ремонт мебели ни коем образом не касается бизнеса моего мужа (ссылка на его сайт у меня в подписи).
Искала человека для ремонта мебели для организации в которой сама работаю.

sergN
16.01.2012, 22:27
1/не вижу , чему вы так обиделись.
2/рабочий вопрос. в проблеме этой всё рабочее , кроме вашего подхода.
3/а если вы не имеете отношения к дверям , то зачем подпись у вас такая?
какая-то вы непоследовательная барышня.

medwedica
16.01.2012, 22:39
sergN, уже в который раз вы не понимаете того, что я вам пишу.

1. не обижалась.
2. что с моим подходом не так ? и проблемы к слову - нет.
3. я не писала , что не имею отношения к своей подписи. ))) Перечитайте еще раз.
Я писала, что данный заказ на ремонт мебели не касается бизнеса моего мужа.
У Вас снова странные , дофантазирванные выводы, нелогичные и непоследовательные.