PDA

Просмотр полной версии : Искусственное освещение растений


Pavel_GGS
15.01.2012, 13:24
Может кто маялся дополнительной подсветкой лампами ДНаТ ?

magari
15.01.2012, 14:08
Маялась вопросом их покупки.
Ценник сразил наповал.
Если тебе для рассады, то обычные люмки по 36Вт само то.
Упромянутые тобой - для растений в оранжереях и т.д., т.е требующих бОльшего потока света. ;)

Pavel_GGS
15.01.2012, 14:14
интересовался этим вопросом.
тут вопрос не просто в освещении или выделении тепла, а именно в излучаемом спектре. ДНаТ это натриевые лампы высокого давления. из всех ламп только они почти полностью закрывают вопрос освещения нужного спектра. остальные лампы накаливания и люминисцентные это так баловство.
заводская лампа очень дорога. а если покупать по раздельности то весьма терпимо.
нужна сама лампа 60-80 тыщ. потом дроссель 80-150тыщ. и зажигающее устройство ИЗУ 40-80 тыщ. остальное все обычное. патрон и провода . вот как это собирается http://www.gidroponika-market.ru/2011-05-19-20-00-59.html

вот думаю побаловаться . у кого какие мысли?

magari
15.01.2012, 14:23
Посчитай конечную сумму и сравни с люмками. ;)
Вовсе они не баловство, поверь. Самое главное - вовремя их заменять. При ежедневном использовании в течение всего года - замена один раз.
Если уж заморачиваться спектром, то можно и рептигло покупать, но это больше для цветения.
Ну и самое главное: это проекция на растения, какую площадь можно обеспечить светом, это тоже важно. Подумай над этим ;) Неудобны они, а люмки охватывают больше растений, плюс их можно закреплять вертикально.

Pavel_GGS
15.01.2012, 14:30
Согласен про люмки. относительно дешевы. да и напихать их можно так что количеством отобъют качество одно лампы ДНаТ
блин хотел по-взрослому.... :)
люминисцентные идут как дополнение к ДНаТ по статьям если судить

magari
15.01.2012, 14:34
Насчёт неудобства, поясню. Ставился эксперимент. В кач-ве подопытных - обычный среднестатистический подоконник с орхидеями. Ширина примерно 120, ну и сантимов 25 в глубину. Для орх ( в том случае это были это были каттлеи) требовалось минимум 30-50 тыс. люкс. Замеряли люксометром. При оптимальной высоте нужное кол-во было только в центре подоконника. К краям катастрофически падало. При поднятии на высоту и тем кто в центре не хватало. А про крайние стоящие и вовсе говорить не приходится. Тут конечно надо смотреть на мощность лампы. Но и не забывать, что возьмёшь помощнее, обеспечишь себе в жилой комнате прожектор...Некомфортно - страсть как. В нежилом - нормуль.

magari
15.01.2012, 14:38
хотел по-взрослому....
Хорошее стремление ;)
Теперь ещё подумай про полный спектр. Дотошно всё не расскажу, можешь погуглить, но полный спектр нужен только в том случае, если то, что ты выращиваешь должно у тебя под ними пройти полный цикл, от проклёвывания из семян, роста до цветения и плодоношения...Для рассады - баловство это. :)

Pavel_GGS
15.01.2012, 14:42
В нежилом - нормуль.
вот так и будет. заканчивают одну комнату штукатурть. эл-во есть. дверь поставлю чтоб кот не ходил. ну и там проводить эксперименты

magari
15.01.2012, 14:47
Эт правильно ;)
Я рептигло парочку повесила. В гардеробной на стеллаж для орхидей.
Ходим туда редко. А захожу - сразу вырубаю. На глаза давит ужасно. В жилой комнате - жэсць бы была.

Pavel_GGS
15.01.2012, 14:49
а что за зверь рептигло ?

magari
15.01.2012, 14:51
ReptyGlo Silvania, кажись так пишется, погугли.
Используется для рептилий в террариумах, а так же для орхидей. Там есть определённый спектр, под ним даж кораллы растут.

По некоторым свидетельствам испытаний вроде как даже не дают патогенным организмам развиваться в тканях растений.

Pavel_GGS
15.01.2012, 15:08
есть сайт http://www.svetilkin.by
там есть все лампы.

если сравнить Днат http://www.svetilkin.by/product/params/category/172/product/635/productlight/
Световой поток, лм 48000 при 400Вт

и сравнить допустим Люмин
http://www.svetilkin.by/product/params/category/32/product/20/productlight/
Световой поток, лм 3250 при 36вт

то по световому потоку разница в 15 раз ! при относительно меньшей цене !
если догнать по мощности то понадобиться 11ламп люминесцентных ламп. и это при том что по световому потоку дотягивать все равно не будут. но при этом еще и стоимость в 11 раз больше !!!
поэтому однозначно как я понимаю рулит ДНаТ даже с учетом покупки дополнительных приспособлений дросселя и зажигающего устройства.

т.е вывод грубо если достичить одинаковых показателей по световаому потоку то приближенно 250-300тысяч против 850тыщ. и это не беря в расчет крепления для Люмена

magari
15.01.2012, 15:16
Я в светилкине все лампы и покупаю ;)

Световой поток то ты посчитал, но я тебе не зря намекала посмотреть на полученную освещаемую площадь ;) у меня на площадь 120 на 60 для рассады всего две люмки по 36 используются практически без потерь в освещении.
Для рассады использую только люмки + флора. Более чем достаточно. И светоиллюминацию не нужно делать ;)

Pavel_GGS
15.01.2012, 15:19
поспрашиваю у электриков можно ли к одному дроселю подключить несколько ламп. в этом случае совсем будет замечательно применить например 4 по 100вт вместо одной 400вт. осветит все по полной программе равномерно со всех сторон. правда это удорожает покупку на 150тыщ т.к одна лампа 400вт стоит одинаково как одна 100вт. но все равно дешевле если отталкиваться цифрами от получаемого эффекта. вопрос не в получении экономической прибыли, а просто взрослому дяденьке надо помаятся делом с умным видом :)

magari
15.01.2012, 15:34
применить например 4 по 100вт вместо одной 400вт.
хорошая мысль, кстати ;)

ister
16.01.2012, 01:54
Pavel_GGS,
никакие люмки не заменят растениям натриевые лампы и флоры ( сиреневые)...
проверено уже не один год...
по большому счёту нужны оранжевый спектр и сиреневый.... при такой подсветке растения не вытягиваются, тёмно-зелёные, крепкие... не сравнить с подсвеченными люмом...

ister
16.01.2012, 01:57
А ещё - натриевая у меня 150-ка, одна из самых слабеньких.... так вот её хватает на всю мою рассаду, для всего парника....
а если 4 по 1000.... это же разориться можно...

adf
16.01.2012, 02:27
Самая слабая натриевая 70 или 75 вт. Затем 100\110, 150,250,400
4 натриевые лампы по 100 вт осветят 4 участка по 15 соток.
Для 1 комнаты достаточно 1х70 вт.
Как-то давно,когда рассаду для дачи дома выращивали, включали лампы накаливания для теплиц грибовидной формы,зеркальные,+ они давали доп.тепловое излучение. Возможно и сейчас есть такие же.

Pavel_GGS
16.01.2012, 09:19
спасибо. на счет мощности подумаю. это я немного перебдел в сторону того, что стоимость одинакова при можности в 2 раза. да и не те промышленные масштабы

ister
16.01.2012, 18:50
Pavel_GGS,
Да, и ещё....
Натриевую надолго нельзя - сгорят... Флору сиреневую - хоть сутками... Поэтому стоит иметь и то и другое...

Pavel_GGS
16.01.2012, 19:39
на 6-7 часов хватит натривую? возможно прибабахаю таймер механический. стоит относительно не дорого.
а на счет Флоры сиреневой это та про которую Магари писала? или это еще одна разновидность ?

Valery_SY
16.01.2012, 20:46
Паша, у меня есть светильник для 250 Днат рабочий. Я его всю стройку за собой таскаю. Был светильник для ДРЛ такой же мощности. Я в нем просто ИЗУ заменил на новое для Днат и уже лет 5 пользую сей девайс. Если надо, могу отдолжить для экспериментов.

Pavel_GGS
16.01.2012, 20:51
Блин выручай дружище !!! хочу замутить этой весной. как почуствую результат однозначно сварганю схемку самостоятельную у себя .
если что сгорит автоматом запчасти заменю

Gek
16.01.2012, 23:20
Я бы для у электриков ЖКХ спросил по поводу ДНАТ и всего к ним.
Сам пробовал виноград из черенков вырастить в конце зимы под ДРЛ 250.
Плохо наверное спектр не тот ( вытянулись сильно). Да и улицу через окно освещал ярче фонаря уличного. А вообще конечно создать достаточный световой поток лампами очень сложно и дорого. Когда прибором меряешь становится ясно насколько солнце ярче светит.

magari
17.01.2012, 00:12
Плохо наверное спектр не тот ( вытянулись сильно). Да и улицу через окно освещал ярче фонаря уличного. А вообще конечно создать достаточный световой поток лампами очень сложно и дорого. Когда прибором меряешь становится ясно насколько солнце ярче светит.
Сложно и дорого, согласна, посему подсветку использую только до тех пор, пока не появляется нормальное солнце, а это где-то март. Как только устанавливаются солнечные дни, рассаду переселяю на подоконники.

И про прибор абсолютно согласна, для чистоты эксперимента люксометр очень нужен, ага :)


на счет Флоры сиреневой это та про которую Магари писала?
мож она и сиреневая, а как по мне так розовая ;)))))

ister
17.01.2012, 00:40
нужна именно сиреневая - красный и синий спектр... Эта лампа не даёт вытягиваться, усиливает фотосинтез... есть у светилкина. ею можно подсвечивать сутками... подсвечиваю утром, вечером и если пасмурный - то весь день...
натриевые дорогие, у меня уже в собранном виде, с отражателем,фильтром... но того стоит.. в сборе обошлась где-то около 50 зелёных, саму лампу тащили из Голландии, есть они в Москва ( у нас не было)
натриевой ( лично моей) подсвечиваю по пол-часа - часу утром и вечером... она должна висеть достаточно высоко от растений, иначе сгорят

Gek
17.01.2012, 00:48
Натриевые лампы почти в любом уличном фонаре.

ister
17.01.2012, 00:50
я про эти
http://promtehnika.com.ua/index3_natr.html
а вы про какие?

Gek
17.01.2012, 00:58
Я про обычные, внешне выглядят так-же. А в спектре может и есть разница.

ister
17.01.2012, 00:59
Gek,
обычные наф растениям не нужны.... нужны с оранжевым спектром, вредным для глаз

Gek
17.01.2012, 01:02
Это слишком громко сказано не нужны, просто есть такие которые подходят лучше.

adf
17.01.2012, 01:06
ister,
если спектр ламп вреден для глаз, то как работают в парниках люди при почти круглосуточно включенном освещении?
А так же жители ул.Парниковая,Макаенка и п. Слободы?

ister
17.01.2012, 01:07
Gek,
абы написать?

ister
17.01.2012, 01:09
adf,
на неё нельзя смотреть, на лампу....
В парниках лампы висят высоко... дома на такой высоте не повесите, поэтому и можно такими лампами досвечивать короткое время

Gek
17.01.2012, 01:11
ister, вы максималистка. Есть то во что вы верите и оно белое, а остальное чернее ночи. Это даже немножко смешно.

adf
17.01.2012, 01:11
ister,
Можно смотреть на включенную лампу накаливания 150 вт.?

ister
17.01.2012, 01:13
Gek,
вы подсвечиваете растения дома и в парниках?
владеете вопросом?
тогда я с удовольствием выслушаю ваши советы и посмотрю ваши ссылки

Gek
17.01.2012, 01:16
Сейчас нет. :) Но мне не нужна аудитория в вашем лице. Можете не обращать внимание на мои посты.

Pavel_GGS
17.01.2012, 10:27
Gek весь интернет завален тем что лампы накаливания нулевые для растений. нужен определенный спектр для процессов фотосинтеза и другой мути.

вот цитата :
Например, отличным вариантом будет лампа Philips MASTER SON-T PIA Agro, MASTER SON-T PIA Green Power, или Sylvania Grolux. Лампы Philips MASTER SON-T PIA Agro обладают значительными преимуществами для освещения растений перед обычными лампами ДНаТ, так как дополнительно дают свет синей части спектра, повышающей интенсивность фотосинтеза. Для более качественного направленного освещения без потерь светового потока можно рекомендовать использовать отражатель для ДНаТ – светильники ЖСП 64, Sub Zero, Cool Master или открытые светильники различных конструкций. Использование рефлектора для ДНаТ способен увеличить эффективность освещения до двух раз. Спектр излучения MASTER SON-T PIA Agro Спектр излучения MASTER SON-T PIA Green Power 400/600W Спектр излучения лампы Silvania GroLux Часто возникает вопрос - какая разница между лампой MASTER SON-T PIA Agro и лампой MASTER SON-T PIA Green Power, и какую лампу лучше использовать? Лампа MASTER SON-T PIA Agro производит несколько больше излучения в синей части спектра. При низких уровнях освещенности достаточное количество синего света играет важную роль для обеспечения роста полноценной культуры. Однако, лампа Agro дает меньше “света для роста”, чем лампа Green Power. При более высоких уровнях освещенности синего излучения лампы Green Power будет уже достаточно, таким образом, повышенный уровень освещенности для роста, обеспечиваемый лампой Green Power, окажется более эффективным для теплиц. Следовательно, лампу Agro лучше использовать для более низких уровней освещенности (2000 - 3000 люкс) и выращивания компактных культур, тогда как при более высоких уровнях освещенности (> 3000 люкс) оптимальные результаты для большинства культур обеспечит лампа Green Power. Так же показывают хорошие результаты натриевые лампы высокого давления SHP-TS Silvania Grolux со специальным спектром для выращивания растений. Новая запатентованная конструкция с технологий Wound Ignition Antenna для максимальной надежности при зажигании в течение всего срока службы. Форма внешней колбы - трубчатая, прозрачная. Эксклюзивная "безрамная" конструкция уменьшает тени от боковых проводов. Новые материалы исключают потемнение наружной колбы. По истечении срока службы лампы сохраняют 95% первоначального светового потока.

прикол в том что в цитате войнушка идет среди ламп ДНаТ, неговоря о том что другие просто не расматриваются как аутсайдеры

Pavel_GGS
17.01.2012, 10:50
ister, вы максималистка. Есть то во что вы верите и оно белое, а остальное чернее ночи. Это даже немножко смешно.
немного конкретизирую : я так понял что ister не верит, а знает. а это совершенно меняет смысловую нагрузку вашей цитаты

Pavel_GGS
17.01.2012, 11:23
вот что интересно на скрине.
человеческий глаз хорошо видит зеленный спектр. для растений он не основной.
следовательно как бы мы яркость для восприятия глазом обычными лампами не увеличивали, для растения не присходит явного увеличения нужного спектра т.е. зеленый мы больше видим ,но растениям он не нужен без обязательного красного-желтого спектра.
на втором скрине видно спектр лампы днат.

Pavel_GGS
17.01.2012, 11:41
вот ссылка на сайт http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html
правда там подкакали натриевым лампам т.к продают светодиодные :)

ister
17.01.2012, 12:16
Pavel_GGS,
свтодиодные тож хороши..... но совсем кусучие и в Минске с ними ( нужным спектром) напряг похлеще, чем высокого натриевыми....

magari
17.01.2012, 12:24
ister, вчера я уже не стала смотреть про флору, лень было, сегодня глянула.
Их всего 4 цвета: розовая, жёлтая, голубая и зелёная ;)
Так розовая и есть спектр красный + синий...

Gek
17.01.2012, 12:54
Pavel_GGS,
Я все это знаю, но это не отменяет того факта, что обычные лампы ДНАТ хоть и менее эффективно но дадут растениям возможность расти(фотосинтез и т.д.) О чем я и написал. Что до появления специальных ламп в промышленных теплицах не досвечивали в зимнее время?
Если Ister знает что обычные лампы бесполезны. Значит ни у нее ни у кого другого о ком она знает ничего не выросло при обычной лампе. А это извините не так.
Лампы имеют сложный спектр и в большей или меньшей степени полезны для фотосинтеза. Это вам не реле где только да или нет.

ister
17.01.2012, 13:15
magari,
Валь, ну как-то красный+ синий ну никак по спектру не будет розовым....
сиреневый,фиолетовый..... зависит от преобладания красного или синего...
обозвать могут продавцы как угодно, это их проблема....

Pavel_GGS
17.01.2012, 13:48
Pavel_GGS,
Я все это знаю, но это не отменяет того факта, что обычные лампы ДНАТ хоть и менее эффективно но дадут растениям возможность расти(фотосинтез и т.д.) О чем я и написал. Что до появления специальных ламп в промышленных теплицах не досвечивали в зимнее время?

раньше в принципе и на лошадях с телегой ездили. разве нет? видимо выхлоп в получении прибыли с единицы продукции не тот :)

Pavel_GGS,
Если Ister знает что обычные лампы бесполезны. Значит ни у нее ни у кого другого о ком она знает ничего не выросло при обычной лампе. А это извините не так.
Лампы имеют сложный спектр и в большей или меньшей степени полезны для фотосинтеза. Это вам не реле где только да или нет.
см. выше.
я без сарказма

Tiger
17.01.2012, 13:57
Сори за ламерский вопрос. Для чего нужно искусственное освещение для растений? Помидоры быстрее зреют?

Pavel_GGS
17.01.2012, 14:09
http://rastok.net/index.php/liht-rassada

Tiger
17.01.2012, 14:11
А я думал это на участке надо такие лампы ставить.

Classic
17.01.2012, 14:37
Пардон за смех... просто как-то не вяжется у меня дачный огородик для нескольких огурчиков, помидорчиков с целой системой по "улучшению" их выращивания...
Это же не работа наша - для себя делаем... )))) имхо :)

Scorpy
17.01.2012, 14:44
Посчитай конечную сумму и сравни с люмками. ;)


как-раз занимался таким вопросом, цены светилкина. вот что вышло:
http://siargy.narod.ru/stroim/lum2dnat.png
это при обычных люмках F18W/54-765 Дневной свет.
если брать для растений F18W/172 ACTIVA то ДНАТ однозначно в выигрыше по цене и освещенности.

Pavel_GGS
17.01.2012, 14:47
Пардон за смех... просто как-то не вяжется у меня дачный огородик для нескольких огурчиков, помидорчиков с целой системой по "улучшению" их выращивания...
Это же не работа наша - для себя делаем... )))) имхо :)

PS эта темка просто интересна и познавательна. да и разделы про конструктив должны были по существу на ржач пробирать меня. чето не прет :). наверно отношение другое к вопросам. ИМХО :)
видел бы ты какие комнатные помидорчики пинокио вылезли в этом году. а младшему как интересно было. а на даче у моей матери малого не оттянуть за уши от кустарников смородины.

magari
17.01.2012, 14:50
Scorpy, а почему 4 люмки противопоставляются 1й ДНАТ? Чисто по мощности?

ister
17.01.2012, 14:56
Pavel_GGS,
а есть ещё сортик - флорида-петит... Можно выращивать и в горшке и в грунте.... красатульки....

Scorpy
17.01.2012, 15:00
почему 4 люмки противопоставляются 1й ДНАТ? Чисто по мощности?

да, тогда затраты на электричество будут одинаковы. срок службы не смотрел.
а вот статья про спектральные характеристики:http://led-e.ru/articles/svetodiod/2010_2_18.php люмка рис.6 и днат рис.10
но там обычная люмка, если брать для растений и сравнивать спектр, то не все так однозначно

Pavel_GGS
17.01.2012, 15:01
Pavel_GGS,
а есть ещё сортик - флорида-петит... Можно выращивать и в горшке и в грунте.... красатульки....
я эти пинокио посадил в грунт тоже. так емае такие кусты насыщеные зеленые стали. во что значит освещение.

CHICHA
17.01.2012, 15:07
По теме, на правильных сайтах http://www.cannabisfunclub.com/master/?news=28

Scorpy
17.01.2012, 15:50
http://grow.kalarupa.com/wp-content/uploads/grow/Chlorophyll_absorption.gif
если верить этому графику, то для растений более эффективна комбинация люмки дневного света и галогенки, первая даст синий спектр, а вторая красный при приемлемом кпд а цена будет меньше чем у специальных люмок.
а днат кагбе не катит, мало синего спектра
вот этому можно верить http://www.lighting.philips.ru/pwc_li/ru_ru/connect/assets/app_brochures/horticulture1.pdf

Pavel_GGS
17.01.2012, 15:59
вторая наверно металлогалогеновые ?
то что синим подсветить с помощью лиминесцентных это в курсе.
но только не просто галлогеновые.
металогалогенновые стоят в одной группе газоразрядных ламп. только натриевая стоит 50-60 тыщ.... металлогалогеновая 300 тыщ

Pavel_GGS
17.01.2012, 16:06
вот этому можно верить http://www.lighting.philips.ru/pwc_li/ru_ru/connect/assets/app_brochures/horticulture1.pdf
ну там акурат про натриевые и металлогалогеновые

Scorpy
17.01.2012, 16:16
Использование рефлектора двойная парабола значительно улучшит качество системы освещения http://growclub.org/index.php?app=tutorials&article=4
займусь на выходныхhttp://siargy.narod.ru/kolobki/k13.gif

Pavel_GGS
17.01.2012, 17:40
Scorpy документируете с фото если получится все что думаете и делаете. будем с интересом наблюдать

ister
17.01.2012, 19:44
натриевая у меня именно такая,как по ссылке CHICHA,

ister
17.01.2012, 19:45
одной лампой невозможно добиться всего необходимого спектра...
будет нехватка либо красно-синего, либо жёлто-оранжевого

adf
17.01.2012, 20:00
По теме, на правильных сайтах http://www.cannabisfunclub.com/master/?news=28
""С точки зрения человека натриевые лампы на 10% эффективнее металл-галидных, но с точки зрения растений - наоборот, поскольку людям и растениям нужны совершенно разные участки спектра :) Вопрос этот вообще-то немного спорный, и каждый второй источник утверждает по-своему."" (ц)

Ну и не факт, что конопле и помидорам нужен один спектр.

ister
17.01.2012, 20:05
adf,
не знаю,не знаю...
у меня помидорки и перцы и вся цветочная рассада под такой конопляной лампочкой ой как хорошо растут...

adf
17.01.2012, 20:13
ister,
я не ботаник, как и некоторые из присутствующих.
Несколько ранее говорил, какие лампы использовались для подобных целей. Потом с этим баловством завязали. Раслины росли сами на окошках и в теплицах, по итогу давая результат на месяц позже,но без головняка.

Pavel_GGS
17.01.2012, 20:16
ister,
я не ботаник, как и некоторые из присутствующих.
Несколько ранее говорил, какие лампы использовались для подобных целей. Потом с этим баловством завязали. Раслины росли сами на окошках и в теплицах, по итогу давая результат на месяц позже,но без головняка.
не знаю на сколько это головняк. сейчас относительно не дорого 100-120тыщ продаются таймеры програмируемые недельные. в него розетка вставляется. наставил время и нет головняка.
это как я полгода хотел купить сварочник. ну тумаю попеку как дорвусь. ну купил за 2млн. стоит уже пару месяцев без дела :). не. конечно с весны будет ему работа

adf
17.01.2012, 20:21
Pavel_GGS,
Не подумайте,что я вас отговариваю. Сугубо имхо из личного опыта.
Чтобы получить два урожая помидоров в год одного освещения мало.

Pavel_GGS
17.01.2012, 20:23
Pavel_GGS,
Не подумайте,что я вас отговариваю. Сугубо имхо из личного опыта.
Чтобы получить два урожая помидоров в год одного освещения мало.
да я весьма рад что все высказывают свое мнение. на этом сформировывается и мое. да и 2 урожая помидор это не мой конек

ister
17.01.2012, 21:47
Зато мой....
Детерминантные томаты растут и плодоносят пока не замёрзнут.... почему бы не увеличить по времени процесс плодоношения?пожевать помидорки и перчики на месяц-полтора раньше - это же здорово.... в сезон их не так уж и хочется...

Gek
17.01.2012, 22:39
ister, , если не секрет примерно в какое время вы высаживаете рассаду помидоров в теплицу. Прогреваете-ли перед этим землю и если да то как?
Весной когда со светом особенно в теплице,(а не в доме) со светом уже значительно лучше на первый план выходит не подсветка а подогрев.

Scorpy
18.01.2012, 15:58
погуглил на тему автоматического управления освещением и температурой для теплицы http://www.promgidroponica.ru/bum стоит 175$. Выглядит как самоделка юнного радиогубителя.

CHICHA
18.01.2012, 17:24
Ну и не факт, что конопле и помидорам нужен один спектр.
Думаю присутствующие помидорами просто прикрылись

vangelis
18.01.2012, 19:11
ister,
если спектр ламп вреден для глаз, то как работают в парниках люди при почти круглосуточно включенном освещении?
А так же жители ул.Парниковая,Макаенка и п. Слободы?

Вредность есть, её вычислили голландцы, но наши люди об этом ещё не знают, потому как всякая вредность должна быть законодательно оформлена. А раз у нас исследования подобного рода не проводились (а откуда грошы на эту мелочь), то потому и вредности нет, вот и работают люди на тепличных комбинатах без дополнительных талонов "на молоко"...

vangelis
18.01.2012, 19:21
Зато мой....
Детерминантные томаты растут и плодоносят пока не замёрзнут.... почему бы не увеличить по времени процесс плодоношения?пожевать помидорки и перчики на месяц-полтора раньше - это же здорово.... в сезон их не так уж и хочется... Вы можете пожевать томаты и на месяц, два раньше, но при этом у ваС увеличиться себестоимость того самого томата за счёт создания благоприятного микроклима и обеспечения исскуственной подсветки... А потому, может выйти дороже, чем в магазине. Это у тепличных комбинатов зимой получается выращивать томаты, но при этом если есть дотация от государства, заниженная стоимость за газ по сравнению с другими субьектами хозяйствования и недорогая электроэнергия (например свои когенерационные установки). И не забывайте, что у них и урожайность до 60кг с м2, а не 20кг, как у фермеров с плёночными теплицами, плюс ко всему котельная выдаёт газ СО2 к растениям, что повышает урожайность на 20%. А потому, для промышленных теплиц зимний томат ещё может быть выгодным, но частнику - "зимний томат" не потянуть!

Pavel_GGS
18.01.2012, 19:36
ну не кто же не ставить окупаемость данной процедуры по выращиванию. разные бывают хобби :) и они совсем без прибыли

ister
18.01.2012, 22:22
vangelis,
я себестоимость своих личных томатов перекрою другой себестоимостью...
да ещё прекрасно обойдусь без НДС и торговой надбавки розничных сетей

vangelis
18.01.2012, 23:29
vangelis,
я себестоимость своих личных томатов перекрою другой себестоимостью...
да ещё прекрасно обойдусь без НДС и торговой надбавки розничных сетейВот я сомневаюсь, давайте прикинем вместе! Например, когда Вы начинаете сеяться на рассаду с целью получения Ваших зимних томатов в теплице?
Кстати, может тут и впрямь не о томатах речь идёт? А я тут влез со своими помидорами?

ister
19.01.2012, 00:00
vangelis,
Давайте считать..... В себестоимости любого продукта самая большая составляющая - не материалы,энергоносители, не аренда, не налоги....
А отчисления в ФСЗН и зарплата...
У меня на производстве в себестоимости продукта - 60-70% составляет з/п с ФСЗНом....
Такая же составляющая в Швеции - до 90%
Поэтому, если я не плачу налоги со своих личных помидорчиков и перчиков - их себестоимость - копейки

vangelis
19.01.2012, 00:10
Это если Вы вскопали грядку, вторкнули семена орурца в мае месяце и полили одновременно с Вашим цветником...
Зимой же, пока нет достаточного цепла, а также света для фотосинтеза, Ваши затраты будут внушительны.Южная часть Беларуси, пинские и столинские края Вам в пример. У них самое ценное -это дрова, потому что зимой они дённо и ношно топят теплицу, притом плёночную. У них есть, конечно, прибыль и интерес, но это тяжёлый труд для них, а не хобби. Говорю, потому что не краем уха знаю всю эту кухню...

ister
19.01.2012, 00:23
vangelis,
вы смешиваете понятия....
а труд - он везде,где нужен хороший результат...
а мои затраты на зимнюю подсветку рассады - копейки... 2 часа в вечер работы телевизора... можно и не посмотреть...
в интернете просиживаются большие деньги

vangelis
19.01.2012, 00:27
Тогда это рассада для дачного варианта, я же имел ввиду несколько масштабное выращивание на уровне пинского края...

ister
19.01.2012, 00:34
vangelis,
я не думаю, что кого-то на этом форуме интересуют такие масштабы...
оранжереи,теплицы, фермерство,рентабельность - тема не этой ветки

Scorpy
19.01.2012, 10:26
самостоятельное выращивание экологически чистых овощей, для собственных нужд, является все-же выгодным, свои овощи вкуснее и полезнее, да еще и присуствует эмоциональный эффект от занятия любимым хобби.

Scorpy
31.01.2012, 13:41
Scorpy документируете с фото если получится все что думаете и делаете.

Пока документировать нечего. Экспериментирую над контейнером с петрушкой и луком. прикрутил люмку с таймером с 6 до 9 и с 17 до 21.
петрушка кучерявая, не тянется.

На работе есть мулитиметр с датчиком освещенности:
зимнее солнце в полдень ясное небо ~ 70 тыс. люминов
одиночная не новая люмка на расстоянии 10см = 1600люм, 20см = 900люм, 30см = 600люм.
Если вешать лампу низко, отражатель перекроет часть солнечного света, Решил на колбу наклеить фольгу с верхней стороны и не заморочиваться с рассеивателем.

С натриевой есть нюанс - высокая температура колбы, значит лампу необходимо устанавливать на бОльшей высоте, в результате выигрыш в яркости уменьшается.

Много по теме искуственного освещения нашел на кактусых форумах.

Scorpy
02.02.2012, 12:00
Трошки ошибся, мой прибор меряет люксы.
вот хорошая статья: http://www.toptropicals.com/html/aqua/lamps/cct_cri.htm

А здесь Vovochka делиться опытом применения натриевой лампы высокого давления мощностью 70 Вт. http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32771,page=15

Scorpy
10.02.2012, 14:49
Широко распространенный манагерами миф о том что лампы "Т5 имеют более высокую светоотдачу" опровергается элементарными расчетами, берем в характеристиках световой поток и делим на мощность, в итоге имеем примерно одинаковые показатели.:he:
при плотном расположении ламп с промежутком равным диаметру лампы получается 4 лампы T8 и 6 ламп Т5 можно разместить на ширину 150 мм.
при этом 13Вт Т5 стоит почти в 2 раза дороже 18Вт Т8.
все данные в табличке:
http://siargy.narod.ru/stroim/t5vst8.png

Pavel_GGS
14.02.2012, 22:34
купил люминесцентную лампу для растений Gro-lux по наводке Магари. 600мм длина
чисто для эксперимента. так эта лампа к вечеру за 4 часа развернула наклон рассады на себя от окна !!! я у шоке. блин наврядли с простыми лампачками такое бы прошло....
так еще подняло подуставшие концы

magari
14.02.2012, 23:03
Pavel_GGS, а я те что говорила? ;)
У меня под ней орхидеи не видят света солнечного в принципе ( с осени по весну). Чисто на стеллаже. А потребность у них в люксах - мамонегорюй.
А растут и цветут ;)

Scorpy
21.03.2012, 10:03
Решил пока не заморачиваться с рефлектором, приклеил с верхней стороны лампы фольгированный скотч. Лаванда в солнечный день выгибается в окно, а вечером выпрямляется. Освещение сначала включал утром и вечером, а потом решил, что растюхам все-равно когда начинается утро в 6 или в 8, поэтому сейчас включаю только вечером с 18 до 21.
http://siargy.narod.ru/stroim/imgp2227.jpg

Gek
22.03.2012, 02:01
Scorpy, Лучше бы отражатели сделать. Так думаю растениям светлее не стало.

ister
22.03.2012, 09:50
а зачем столько ламп на такое маленькое количество горшков?

Scorpy
23.03.2012, 09:42
ister, ну 2 лампы на полметра маловато. у мну пускатель по 2 лампы.
и выше по тексту я приводил цифры освещенности от солнца и лампы на разном расстоянии.

ister
23.03.2012, 10:47
Scorpy,
я просто блондинка..... цифры для меня....
но как-то результат поинтереснее с одной лампой нормальной получается...
Без обид...

Scorpy
23.03.2012, 11:48
А чего обижаться, меня все устраивает, и растюхи не жалуются)
за 1 фито лампу можно купить 4 обычных, а у мну 8 немного б/у ламп нахаляву достались.
от 1 лампы толку мало, освещенность в 70 раз ниже чем от солнца, и освещает по 20 см. пространства в ширину. Рефлектор только поднимет яркость на ~30%

ister
23.03.2012, 12:38
Scorpy,
так это у вас обычные люмки? тогда понятно....

Scorpy
18.03.2013, 11:57
Scorpy, Лучше бы отражатели сделать.
ну вот, к новому сезону, нагнул)
http://siargy.narod.ru/stroim/imgp3218.jpg

Scorpy
15.04.2013, 14:07
Купил лампочку - 10W E27 3red 2Blue LED Grow light for flowering plan
http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v1/720414343/-font-b-10w-b-font-font-b-LED-b-font-font-b-GROW-b-fontundefined.jpg
Чуда не случилось, драйвер выдает на светодиоды 12В * 0.35А = 4.2Вт
Из достоинств можно отметить малый угол расхождения луча - пятно 30см при высоте лампы 50 см.

Scorpy
01.07.2013, 10:20
как вариант:
http://siargy.narod.ru/stroim/imgp3462.jpg

Scorpy
13.03.2014, 15:47
http://astrophytum.by/index.php?action=dlattach;topic=258.0;attach=13410 ;imagehttp://siargy.narod.ru/kaktus/imgp3894.jpg

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее было в 14:44 ----------

При токе 350 мА и 26В свд-панель нагревается до 55*. достаточно удачная конструкция кмк.

artexpress
13.03.2014, 16:11
У меня есть опыт изготовления таких светильников (у меня два помощнее, но там не подсветка а полная засветка).
В принципе - если работает - ну и ладно.
Но я считаю, что 55 градусов на жести (у вас же не алюминий?) - многовато, чипы работают на грани.

P.S. Вы чипы брали аутентичные или просто красные, синие и белые?

Scorpy
13.03.2014, 16:23
алюминий я в домашних условиях не сделаю, а заказывать в небольшом количестве дорого.
там датчик закреплен рядом с выводом светика, у жестянки меньше нагрев.
чипы аутентичные
чито?

artexpress
13.03.2014, 17:05
алюминий я в домашних условиях не сделаю, а заказывать в небольшом количестве дорого.
там датчик закреплен рядом с выводом светика, у жестянки меньше нагрев.

чито?
Пики фотосинтеза:
Синий - 455 нм. (http://www.ebay.com/itm/LOT-1-10-50-100pcs-3W-Blue-Plant-Grow-Star-Base-LED-Light-Emitter-40LM-450-455nm-/281071806762?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item8715958613)
Красный - 660 нм. (http://www.ebay.com/itm/10pcs-1W-Deep-Red-660nm-20mm-Star-Base-Plant-Grow-LED-Light-Emitter-Lamp-/370879911880?pt=US_Light_Bulbs&hash=item565a2a57c8)

Причем это не шаманство. Доказано многочисленными экспериментами, да я и сам убедился.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/13/thumb_1025321aca70f6a7.gif (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/03/13/1025321aca70f6a7.gif)

Scorpy
14.03.2014, 10:59
ну я знаю.
http://silasveta.dn.ua/addon/grow/img/rgbled.jpghttp://www.planar.spb.ru/products/seoul/images/p4_natural.gif

artexpress
14.03.2014, 11:08
Scorpy, и?

Scorpy
14.03.2014, 11:18
artexpress, ну так у мну на 3 красных 1 синий и 1 белый.
т.е. пики излучения приходятся на 450 и 630 нм. все по науке.
там на первой картинке 1 синий в ряду лишний)

artexpress
14.03.2014, 11:57
artexpress, ну так у мну на 3 красных 1 синий и 1 белый.
т.е. пики излучения приходятся на 450 и 630 нм. все по науке.
там на первой картинке 1 синий в ряду лишний)
Я не об этом спросил. Вы брали просто синие светодиоды, или именно светодиоды 450нм.?

Scorpy
14.03.2014, 12:07
синие светодиоды именно 450нм.?
ну материалов для изготовления не много, перфекционизмом не страдаю.
ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод‎
Голубой 450 < λ < 500 2.48 < ΔU < 3.7
Селенид цинка (ZnSe)
Индия-галлия нитрид (InGaN)
Карбид кремния (SiC) в качестве субстрата
Кремний (Si) в качестве субстрата — (в разработке)

artexpress
14.03.2014, 12:16
ну материалов для изготовления не много, перфекционизмом не страдаю.

Это тот случай, когда надо.
Но это ваше дело. Для досветки пойдет, хотя лично меня фуксия раздражает - я бы просто белый делал. Особенно, учитывая, что никаких преимуществ от разноцветности в вашем случае нет.

Этой ветке уже скоро пять лет. Можно, конечно, чужой опыт и проигнорировать, но ...
http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html

Scorpy
14.03.2014, 13:48
меня фуксия раздражает - я бы просто белый делал
вы жэнщина? (http://attachments-blog.tut.by/25737/files/2012/01/81377609_x_a9a50bbc.jpg) ))))

белый цвет получается от синих свд с люминофором. двойное преобразование сильно снижает кпд, а для растений достаточно красно-синих волн. белый только для эстетики.

artexpress
14.03.2014, 13:58
вы жэнщина? (http://attachments-blog.tut.by/25737/files/2012/01/81377609_x_a9a50bbc.jpg) ))))

Нет. Там фуксии нет.

белый цвет получается от синих свд с люминофором. двойное преобразование сильно снижает кпд, а для растений достаточно красно-синих волн. белый только для эстетики.
Ну, я-то это знаю... :ae:

Scorpy
14.03.2014, 14:45
Нет. Там фуксии нет.
фуксия это цветок, баклажан - овощь, а цвет фиолетовый.
ну эт я тупо поржать.

если брать белый цвет, то пока сетики не конкуренты люмкам по цене, при одинаковом кпд. вот с флорами другая история.

Scorpy
30.07.2014, 10:27
прикрутил пару вентиляторов, температура панели упала на 15 гр.
при токе 420мА (номинальный 480) панель грееца до 42 гр.
http://siargy.narod.ru/led/imgp4212r.jpg

Scorpy
29.10.2014, 11:25
Технические характеристики:
Испускать цвет : красный + Синий
Цвет Длина волны : ( 2шт 660nm + 1шт 450-455nm )
DC напряжения в прямом направлении : 7-9В Самое
Постоянный прямой ток : 300 мАhttp://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/1944703993_1/10pc-3W-High-Power-Mixed-Color-Plant-Grow-LED-Red-660nm-Blue-455nm-Chip-star-pcb.jpg
интересное решение, взял на пробу.

Scorpy
13.04.2015, 15:27
непонятно чего валялись в тумбочке, так за зиму и не собрался, вот исправляюсь - приклеил термоклеем на алюминевый уголок, зафиксировал прищепками
http://siargy.narod.ru/led/imgp4916.jpg
http://siargy.narod.ru/led/imgp4917.jpg

Scorpy
22.04.2015, 11:06
ну вот собрано и работает. термометр на уголке показывает около 40* над диодом, но по субьективным ощущениям немного выше, но явно недотягивает до 60*. так-что в целом удачное решение
http://siargy.narod.ru/led/imgp4919.jpg

artexpress
22.04.2015, 13:34
Технические характеристики:
Испускать цвет : красный + Синий
Цвет Длина волны : ( 2шт 660nm + 1шт 450-455nm )
DC напряжения в прямом направлении : 7-9В Самое
Постоянный прямой ток : 300 мА
В напряжении уверены?

Scorpy
22.04.2015, 15:45
@artexpress, на гирлянде из 10 шт= 78В

artexpress
23.04.2015, 13:02
@artexpress, на гирлянде из 10 шт= 78В
Можно ссылку?
Очень странное прямое напряжение.

Scorpy
23.04.2015, 14:06
нате: http://ru.aliexpress.com/item/10pc-3W-High-Power-Mixed-Color-Plant-Grow-LED-Red-660nm-Blue-455nm-Chip-star-pcb/1944703993.html

voffka
23.04.2015, 14:20
@artexpress, ничего странного, 3 кристалла (2 красных и синий) включены последовательно под общей линзой, на каждом 2,3..3 В.

artexpress
24.04.2015, 15:55
@artexpress, ничего странного, 3 кристалла (2 красных и синий) включены последовательно под общей линзой, на каждом 2,3..3 В.
Не заметил, что это сборка.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее было в 15:54 ----------

нате: http://ru.aliexpress.com/item/10pc-3W-High-Power-Mixed-Color-Plant-Grow-LED-Red-660nm-Blue-455nm-Chip-star-pcb/1944703993.html
Мне концепция не понравилась. Будет перегреваться.

Scorpy
24.04.2015, 16:23
Будет перегреваться.
нет) инфа 127%

artexpress
24.04.2015, 17:09
нет) инфа 127%
ну и славно

Scorpy
22.03.2018, 08:45
кіловат светодіодов
https://youtu.be/DAdh-ETr78U

Scorpy
17.05.2018, 07:06
все смотрел на конусные линзы от ламп, думал как на свои линейки присобачить.
http://www.opticsledlens.com//UpLoadFile/2015092285011209.jpg

а тут кетайцы начали крышэчками штамповать
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/17/thumb_2355afcff390f6c8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/17/2355afcff390f6c8.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/17/thumb_2355afcffa8d94cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/05/17/2355afcffa8d94cb.jpg)

AndreyZvorygin
17.05.2018, 08:26
все смотрел на конусные линзы от ламп, думал как на свои линейки присобачить.

а на пуркуа?

Scorpy
17.05.2018, 13:09
каждый задрот заморачиваеца по своему

Scorpy
28.01.2020, 23:02
собрал новую лампочку на 22Вт
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/28/thumb_2355e30933673fbd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/01/28/2355e30933673fbd.jpg)

sergN
29.01.2020, 00:07
опять канабис колючий растишь?

Scorpy
29.01.2020, 14:16
решил острым перцэм побаловаца

magari
29.01.2020, 17:37
Scorpy, ничего се дискотека! В глаза не бьёт?

Scorpy
29.01.2020, 19:22
а нечего пялица) но малиновый цвет дикий.

magari
29.01.2020, 23:27
у меня была рептигло, тоже нечто малиново-фиолетовое, в комнате было находится невозможно, но орхидеи росли и цвели бутонисто. но это только в нежилую комнату

sergN
29.01.2020, 23:46
Scorpy, а собирать ураджай будут дяучонки?
как у луноликого?

Scorpy
30.01.2020, 15:47
рептигло
рептигло с мягким УФ, я брал шоп калючки сильнее росли.

а тут я соблазнился диодами дипрэд, соберу еще с ними полоску, сравню с тем что есть.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

@sergN,
https://cs5.pikabu.ru/post_img/2014/07/25/4/1406263688_1100413630.gif

Korvet068
30.01.2020, 20:08
а нечего пялица) но малиновый цвет дикий.
так понимаю, данный спектр используют исключительно в целях экономии как самого светильника, так и электроэнергии, дабы не загружать и злёные светодиоды ради белого света?

Scorpy
30.01.2020, 20:58
@Korvet068, фитолампы имеют максимум в синей и красной части спектра.
вполне логично что монохромные светики производят больше фотонов чем при двойном преобразовании синий светик -> белый люминофор
но лучше фитолампу дополнять белым, чтобы окраска растений имела приятный зеленый цвет

Scorpy
30.03.2020, 10:08
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/03/30/thumb_2355e819ae3b0116.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2020/03/30/2355e819ae3b0116.jpg)
полуострый перец і какіето памідоркі

Scorpy
03.05.2023, 08:31
накалхозіл
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/05/03/thumb_2356451eb6d00f89.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/05/03/2356451eb6d00f89.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/05/03/thumb_2356451eb996481c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/05/03/2356451eb996481c.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее было в 08:06 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/05/03/thumb_2356451f16a3efdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2023/05/03/2356451f16a3efdb.jpg)
за 2 месяца по 8 часов работы отгорело 3 светіка, прошчэ перемычку поставіть временно

Valery_SY
05.05.2023, 13:31
накалхозіл


Про подробности где почитать? Ткните носом, пожалуйста.

Scorpy
05.05.2023, 18:34
@Valery_SY, что іменно інтересует? все покупалось по частям в кетае несколько лет, собіралось на каленке. получілось дорого і не надежно. зато ремонтопрігодно.
на данный момент дешэвшэ купіть яшчык одноразовых прожэкторов в светофоре і менять по мере выгоранія.