PDA

Просмотр полной версии : Проект "Дом СоветовЪ"


Будаўнік
27.05.2011, 12:15
Други, благодаря накопленному опыту и жизненным знаниям каждого из нас, есть возможность применить эти качества на практике.
У нас, у каждого есть проект дома. Кто-то уже живет в доме,кто-то еще строит. И у каждого есть свои плюсы и минусы относительно строения.
Вот и предлагаю сообща,так сказать коллективным разумом, сваять проект экономичного и практичного дома для среднестатистической семьи из 4-х человек.
Я думаю количество советчиков очень положительно скажеться на качественном уровне проекта и будет в какой-то мере объектом для подражания при выборе.

Славка
27.05.2011, 12:56
Тогда надо начать с того, что дом должен быть максимально близким к квадрату, без эркеров и лишних углов. Это приведёт к минимальной цене за м2 жилья

Tiger
27.05.2011, 13:26
Интересно что получится если прислушиваться ко всем советам...

Что-то мне это напоминает как Дядя Федор письмо домой писал :)

"Мои папа и мама!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый.
В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И
трактор - тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а
любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не
скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут".
Но тут дядя Федор увидел, что деревенские ребята змея в поле
запускают. И дядя Федор к ним побежал. А коту велел письмо дописывать за
него. Кот взял карандаш и начал писать:
"А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать!
Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается.
Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная
лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и
молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей - не хочу. Мне мышей даже
видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на
удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю
на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю
как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну".
Тут кот услышал, что мыши в подполе заскреблись. Крикнул он Шарика и
в подпол побежал с пылесосом. Шарик карандаш в зубы взял и стал дальше
калякать:
"А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется - хоть в дом
не заходи. Зато новая растет - чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да
еще охрип я немножечко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час
полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается
и бульканье.
Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня
крючком, уши торчком, нос холодный, и лохматость повысилась. Мне теперь
можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все
продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают... Так что вы за меня не
переживайте. Я такой здоровый стал, прямо - ух! Если я на выставку
попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.
До свиданья. Ваш сын - дядя Шарик".
Потом он слово "Шарик" хотел исправить на "Федор". И получилось
вообще что-то непонятное:
"До свиданья. Ваш сын - дядя Фарик".

Будаўнік
27.05.2011, 13:31
О Боже, Тигер, ты это наизусть помнишь?

Tiger
27.05.2011, 13:36
Да не, гугль помнит. А я помню про то, что гугль помнит :)

adf
27.05.2011, 15:34
Коробка.
На 3-4 человек-120-200 м.кв. Один высокий этаж.Плиты перекрытия вместо деревянных балок(если кирпич).
Кровля.
Двух- либо четырехскатная. Без ендов и прочих выепендрежей.
Стены.
Кирпич.Дерево (бревно). Газосиликат-наф.

Tiger
27.05.2011, 15:35
Бревно - наф. Чтобы дом протопить надо печку ставить. Или делать из 40-50 см бревна.

Будаўнік
27.05.2011, 15:50
Ну тогда предлагаю в развитие темы обсудить планировку дома в 120 м2.

adf
27.05.2011, 16:07
Это дом какого-то конкретного будауника или абстрактная картинка, с которой можно поэксперементировать?

Будаўнік
27.05.2011, 16:10
Андрей,иногда я все-таки способен материализовать собственные мысли.
Была "спакуса", но я устоял.
И это проект, который давным-давно понравился своей практичностью, и похож на мой только размерами в 10*12м.

adf
27.05.2011, 16:15
т.е. можно приехать посмотреть на материализацию?

Будаўнік
27.05.2011, 16:17
Андрей, ко мне на материализацию нельзя,потом жены отказываются принимать обратно некоторые материализованные объекты.
А так , я всегда пожалуйста.

Славка
29.05.2011, 18:43
Отдельный вход в котельную - нужен при ТТ котле. А у нас пока газ в идеале. Да ещё котелок настенник прям на кухне. В итоге увеличивается кухня. Иначе её надо менять местами с кабинетом и "открывать" в зал. При этом перенеся шкафы со стороны зала и увеличив его в сторону (или внутрь) кабинета.

Oska
29.05.2011, 20:49
Так мы проект обсуждаем ?
Тогда мне не нравится , что диван спинкой к окну и окно напротив ТВ . Отсвечивать будет.
И мне бы лично не хватило бы подсобных помещений , типа гардеробки и просторной кладовки , раз дом одноэтажный и без подвала ( правильно понимаю ? ).Шкафы шкафами , но есть и крупногабаритные вещи. Куда поставить искусственную ёлку высокую , даже в сложенном виде , например ? А подобных вещей бывает много , в зависимости от интересов и увлечений семьи.
Просто бывает так , что сначала построят экономный дом , а потом нужно думать ещё о каких зданиях ,так как всё , что нужно , в доме не помещается. Лучше по такому пути не идти.

AndyGon
10.07.2011, 14:40
А если такой проект, видел где то на форуме :cs: ... шутка, это мой.
Пока вроде все как написано, одноэтажный, без эркеров, плиты перекрытия, простая четырехскатная крыша, на 4ре человека, газ (без отдельного входа в топочную), 120 квадратов (наверно, не помню точно), дерево нафиг.. блок, утеплен ватой с вентзазором, облицован кирпичом.

По моему только гараж узковат получился.

Evgenia
12.07.2011, 15:50
а что скажите про этот дом?
4825
покритикуйте)

Classic
12.07.2011, 16:19
а что скажите про этот дом?
4825
покритикуйте)

хорошая 4-комнатная квартира
Гостиная маловата (лучше объединить с кухней и что-то можно удобнее сделать...
Гостиничный тип коридора - идешь, и справа, слева двери, двери, двери...
Остальное - на вкус и цвет...

CHICHA
13.07.2011, 10:07
Ну тогда предлагаю в развитие темы обсудить планировку дома в 120 м2.
У меня такой размер дома и похожая планировка (поменять местами с/у, кабинет с кухней/столовой и залом).

no name
13.07.2011, 11:55
а что скажите про этот дом?
4825
покритикуйте)
у нас похожий, 120м. гараж справа. Спальни 14/14/16/20
Кухня с гостинной объедененная.
Мы изначально и настраивались на небольшой дом, елку на чердаке будем хранить. Топочной нет. котел будет на кухне. с закрытой камерой. В прямоугольных спальнях вдоль торцевой стены сделаем "маленькие гардеробные" или глубокие шкафы купе. гараж 6*4, постоянно машина будет стоять только в непогоду и зимой, для ремонта он использоваться не будет, планируем там сделать несколько стелажей для садово-огородного инвентаря. Если найду скан выложу.

ivanenka
03.08.2011, 21:53
ну давайте и я внесу несколько пунктов о доме советов:) а именно о том, что стало известным в процессе опроса живущих в домах соседей-родных-друзей

1. на семью 3-4 человека дом 120-160 квм - не тесно, не так дорого строить и топить
2. чем ближе к кубику, тем дешевле, 2-эт, либо 1 + высокая мансарда
3. чем проще крыша, тем дешевле и тем меньше с ней проблем
4. размещение помещений -- холл, в нем же лестница, из него же вход во все помещения, так минимизируется площадь неюзабельного пространства
5. 1 этаж - общие зоны (кух, гостин, кабинет (если влезет), с/у, котельная), 2 эт приватные - спальни, гардеробы. погреб и цоколь - оч дорого.
6. не делать мелких помещений, не делить кухню и гостиную, чтобы не создавать ощущения казиматов квартиры, вместо дверей, где есть возможность, делать большие арки
7. гараж заменяется на навес, практика показывает, что гараж не используется по назначению обычно
8. с/у размещать друг над другом, чтобы объединить вентканалы, канализацию и воду в один стояк
9. проект и помещения рассматривать и корректировать только вместе с поставленной мебелью именно тех масштабов, которые для вас привычны
10. дом на участке сажать так, чтобы часть, закрытая от улицы, была больше парадной - как правило, все тусуются именно там.
11. при планировке комнат учитывать стороны света, думать, где солнце будет в тему, а где не нужно

netskiller
16.08.2011, 09:21
Хочу расказать про проект своего идеального дома, который сейчас мы строим.
И так по порядку по пунктам предложенным выше:
1. Дом 160 м2
2. Дом представляем собой практически квадрат в два полных этажа.
3. Крыша простая - двухскатная.
4. Кордоров старались не делать, но некоторые получились сами по себе!
5. 1 этаж - общие зоны: тамбур(1), котельная(2), холл(3),с/у (4), кух(5), гостин(6), кабинет(7), 2 эт приватные - холл(9),гардероб(10), с/у(11), гардероб(12), спальни (13,14,15). Цоколя нет, но осталость тех подвал,для развода канализации и обслуживания.
6. старались при проектировании помещения делать доступными, лестницу большой.
7. гараж заменить на навес не решили, так как строим его для ремонта авто своего и друзей, а зимой под навесом не поработаешь! (при желании можно и заменить на навес)
8. с/у разместили друг над другом, чтобы объединить вентканалы, канализацию и воду в один стояк.Так же в тот же стояк входит и кухня. Котельная рядом.
9. мебель была раставлена, но только основная.
10. участок у нас 25Х60.дом на участке посадили в 8 метрах от начала, ха домом ориентировочно 40 метров. Конечно будем тусить там! За домом!
11. при планировке комнат учитывали стороны света, и дома в целом ориентировали по сторонам света.

CHICHA
22.08.2011, 11:15
netskiller, хороший проект, понравился

shurik-n21
05.09.2011, 11:45
Мне тоже очень понравился, взял на заметку ;)

netskiller
19.09.2011, 19:33
Спасибо!

ivanenka
19.09.2011, 20:36
netskiller, вася, это ты меня так стебешь с пунктами?
я, кстати, первый раз посмотрела на твой проект - планировки, как-то оч много с нашим нашла.

я вот только не-по-ни-маю, почему у нас 147, а у тебя 160 метров при одинаковых размерах стен!!!:ao:

кстати, участок у нас тоже что-то около 25х60, и такая большааая-большаая часть участка остается сзади - на зависть остальным полигончанам, у которых домик квадратный на квадратном участке:))

Хатанга
20.09.2011, 00:47
а что скажите про этот дом?
4825
покритикуйте)
Мне понравилось. Планировка а-ля квартиры не смущает.Если в квартире было удобно, то почему нет? Нас полностью устраивает планировка трешки в которой живем и мы ее воплотили в проекте с некоторыми изменениями в сторону увеличения площадей. Коридор тож оставили т.к.никогда не считала его "неюзательным".В нем много чего происходит )) и не представляю как можно обойтись без него - не в комнатах же делать привычные "коридорные" дела. Была в таких домах (без коридора) - жуть,без проходного помещения не обойтись...

netskiller
21.09.2011, 11:20
netskiller, Вася, это ты меня так стебешь с пунктами?
С пунктами не стебусь, просто понравилась последовательность, вот и сделал по ней!

я, кстати, первый раз посмотрела на твой проект - планировки, как-то оч много с нашим нашла.
я вот только не-по-ни-маю, почему у нас 147, а у тебя 160 метров при одинаковых размерах стен!!!:ao:

Специально решил посчитать площади. Лестницу считал только один раз =)

ivanenka
21.09.2011, 12:51
netskiller, а мы и не считали особо, я проект взяла, сложила площади помещений описанных в проекте и получила результат:)

malex
21.09.2011, 16:52
А как вам такой? Юг слева.
http://dl.dropbox.com/u/22762275/p1.jpg
http://dl.dropbox.com/u/22762275/p2.jpg

netskiller
21.09.2011, 18:17
ни как, ссылки битые!

malex
21.09.2011, 18:23
Сори поправил

netskiller
22.09.2011, 10:46
malex, Честно говоря, дом в 400 кв.м. это круто конечно! Но думаю не доступен для многих, и есть ли смысл в таких площадях? Мое мнение возможно не самое верное!

А есть фасад?

malex
22.09.2011, 12:01
195 квадратов ) Жилая 120.
http://dl.dropbox.com/u/22762275/render.jpg

wolfgunst
22.09.2011, 13:07
Санузел (19 м) на втором этаже такой огромный не нужен (больше детской). На втором же этаже нет никакой комнаты типа гардеробной для хранения нужных в хозяйстве вещей, а размеры дома позволяют - одних только коридоров на 2 этажах 30 м2.
А так ничего, с размахом. Мне о таком только мечтать, у меня практичность на первом месте:)

malex
22.09.2011, 14:04
На счёт санузла - живём один раз. хочется ванну не у стены, душ на два человека ну и помелочи. в 10-15 метров не поместится - это отдельная тема. На счёт гардеробной на втором этаже - во всех комнатах будут встроенные шкафы. Для хранения ненужных вещей - есть подвал и чердак а так же гардероб на первом этаже.

wolfgunst
22.09.2011, 16:53
Хозяин-барин, конечно. А что за выступ сверху? Для красоты или несет какую-то нагрузку?

malex
22.09.2011, 17:01
Это часть конструкции дома - у него 2 односкатные крыши сходящиеся к одной стене. Вот вид с другой стороны - тут видно зачем это
http://dl.dropbox.com/u/22762275/render2.jpg

wolfgunst
22.09.2011, 17:09
Я так примерно и предполагал. Еще раз убедился - проект интересный

netskiller
22.09.2011, 17:35
Чувствуются стиль divid, проект полный? наверное 1200 примерно обошелся?
А площади нечаянно сложил с двух листов!

malex
22.09.2011, 17:47
Ага - я то же их проекты узнаю постоянно )))) Проект не полный - ну выборочно кое что есть из архитектуры. Однако ещё раз убеждаюсь что конторы которые типа дивид - особо не заморачиваются что бы там в архитектуре всё сложилось хорошо - когда эскизные проекты делают. Так как у меня есть кое где проблемы которых можно было на стадии эскиза( передвинув стенку на 40 см) избежать.

ivanenka
22.09.2011, 19:25
malex, а вы уже строитесь?
эх, конечно, сколько людей, столько мнений и бюджетов:)

это щастье на 25% больше нашего по площади и ровно в 2 раза дороже по стоимости строительства коробки.

я тоже за практичность, но если кому-то бюджет позволяет потратить 200-300 к на дом, могу только позавидовать и тихо посапливая пойти работать дальше

netskiller
22.09.2011, 19:41
Косяков много и в рабочей версии, у знакомого проект за косарь, но это от ошибок не сбережет! Насчет правкичности согласен, если бюджет есть..то можно, но я решил что проше квадратик!

malex
22.09.2011, 19:51
ivanenka, строюсь - но пока только цоколь. вот думаю - может нужно что нить поменять пока не поздно - в плане компоновки комнат. Думаю сделать ещё одно окно на юг в большой комнате на втором этаже. А так же сделать проход в центральной стенке на первом этаже в кухню в самом начале коридора.

malex
22.09.2011, 20:03
ivanenka, кстати почему вы думаете что эта коробка будет в 2 раза дороже квадрата? Я бы говорил о 20-30% но не о 100%.

ivanenka
23.09.2011, 14:33
malex, ну оценочная стоимость это, конечно, сугубо имхо

наверное, потому что наша коробка уже стоит:) а ваша еще только начинается, и мне на глаз видно, что будет дороже:

-фундамент из-за сложной формы и большого кол-ва перемычек будет дороже (у нас квадрат с одной перемычкой посредине), площади у вас тоже больше, предполагаю, что плюс 50%
-остекление дороже процентов на 70
-конструкция крыши сложнее и больше по площади, на глаз - тоже %70 добавит к нашей стоимости

внешнюю отделку мы еще не делали, но тоже могу предположить, что она не 2-3 тыс будет стоить, как наша, а 6-7.

в любом случае, начали - продолжайте, мне ваш дом внешне оч нра:dm:

хотите советов по внутренним помещениям, если считаете, что пока не поздно - делайте отдельную темку (мой проект, покритикуйте) и выкладывайте планы помещений с прим. расстановкой мебели, чтобы советчикам не приходилось разбираться по 15 мин в туче ваших размеров.

malex
23.09.2011, 15:26
ivanenka - я писал про то что это не сильно дороже чем обычная коробка а не конкретно ваш дом.
Фундамент я уже сделал сам. Так как у меня была монолитная плита - то тут без разницы какой дом квадрат - или круг.
Остекление - какое отношение имеет к форме дома? Разве в квадратную коробку нельзя засунуть окна от пола до потолка? В общем остекления к нашей беседе дела не имеет.
Конструкция крыши сложная? У меня 2 односкатных крыши - что тут сложного? Общая площадь получается 200 квадратов - точно такая же как в обычной двускатной для простой коробки.

ivanenka
23.09.2011, 15:57
malex, предлагаю этот разговор оставить до того времени, пока вы накроетесь и поставите окна.

обычных коробок не бывает - бывают бюджетные и выпендрежные:)
выпендрежные дороже, ну и я просто вам завидую:)

malex
23.09.2011, 16:10
:az: