PDA

Просмотр полной версии : Вычитание и умножение: кто в нынешнем году сможет сэкономить на налогах


News
19.01.2012, 12:40
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12287&stc=1&d=1326979367

Лечение и строительство - со скидкой

С 1 января нынешнего года в Беларуси проиндексированы размеры стандартных налоговых вычетов, то есть сумм, которые налогом не облагаются. Например, вычет по основному месту работы вырос до 440 тысяч рублей, на детей - до 123 тысяч, для инвалидов и некоторых других категорий - до 623 тысяч рублей. И это означает, что более крупные суммы не будут облагаться подоходным налогом. В частности, благодаря стандартному вычету в размере 440 тысяч рублей работник в месяц дополнительно получит свыше 50 тысяч рублей, а за год - более 600 тысяч. На такую льготу сможет претендовать работник, чей месячный заработок не будет превышать 2 миллиона 688 тысяч рублей (в прошлом году такой порог был почти на 1 миллион рублей меньше).

Кроме того, как сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, с нынешнего года родителям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, предоставлено право получения стандартного налогового вычета на детей в повышенном размере - 246 тысяч рублей в месяц. Прежде такую льготу имели только родители трех и более детей.

На получение вычетов смогут также рассчитывать, в частности, граждане, которые потратили средства на строительство жилья, погашение льготных жилищных кредитов, получение первого высшего образования, санаторно-курортное и прочее лечение.

Кто обязан подать декларацию

Несколько лет назад за получением вычетов многие граждане обращались в налоговые инспекции, куда они представляли не позднее 1 марта декларацию о совокупном годовом доходе. Сейчас же применяется единая ставка налога в размере 12 процентов. Поэтому большинство работников могут получить вычеты по месту основной работы, представив для этого необходимые документы.

Подать в налоговые органы декларацию о совокупном годовом доходе обязан лишь ограниченный круг граждан (в нынешнем году, как прогнозируется, число заявителей может быть лишь около 20 тысяч). Среди них, например, лица, получившие в минувшем году доходы от работы по найму за рубежом и находившиеся в течение календарного года на территории Беларуси более 183 дней, то есть более полугода.

Придется нанести визит в инспекцию и физическим лицам, у которых годовой доход от сдачи внаем квартиры превысил 500 базовых величин (в настоящее время это 17,5 миллиона рублей). Обязаны заполнить декларацию также граждане, продавшие в пятилетний срок более одного жилого дома, квартиры, дачи, земельного участка, или за год - более одного автомобиля.

"Масштаб выдачи зарплат в конвертах уменьшается, граждане более исправно платят налоги”, - констатирует Михаил Рассолько. Только за последние три года доля подоходного налога в общих сборах, контролируемых МНС, выросла с примерно 13 до более чем 17 процентов. И это позволяет, в частности, расширять практику применения налоговых вычетов.

Минус и плюс

“Ставка налога на прибыль снижена с 24 до 18 процентов, - сообщила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. - С учетом этого, как прогнозируется, в распоряжении субъектов хозяйствования останется около 2 триллионов рублей. Эти средства можно будет направить, например, на модернизацию производств”.

Другие изменения также будут направлены на совершенствование в сфере уплаты налогов, стимулирование развития больших предприятий, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Правда, экономические реалии вынуждают идти и на непопулярные меры. Например, как предполагается, в нынешнем году могут быть повышены ставки единого налога для предпринимателей. Их уровень не пересматривались около двух лет.

Автомобили подорожают на 15 процентов

Некоторые изменения в налоговой сфере обусловлены внешними факторами, в том числе нормами Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Например, в нашей стране пришлось отменить льготы по уплате НДС для импортеров легковых автомобилей. Такое решение содержится в Указе № 36, подписанном Президентом Беларуси. Эта новация, как предполагает председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич, может привести к тому, что цена на машины вырастет примерно на 15 процентов.

Впрочем, уже через полгода, не исключает эксперт, цены могут немного снизиться. В середине нынешнего года Россия намерена присоединиться к Всемирной торговой организации, что может привести к пересмотру ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили. Аналогичные изменения должны произойти и в других странах - участницах Таможенного союза, в том числе в Беларуси.

"Народная газета" (http://ng.by) 4