PDA

Просмотр полной версии : Требования к благоустройству индивидуальных жилых застроек разработаны в Минской обл.


adf
27.05.2011, 18:16
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=4&pictureid=348

Требования к благоустройству индивидуальных жилых застроек разработаны в Минской области.

В них отражены обязанности по наведению порядка на земле как исполнительных и распорядительных органов власти, так и жильцов, застройщиков.
Так, местные службы обязаны организовывать работу по благоустройству, содержанию и уборке территорий населенных пунктов, своевременному окашиванию придорожных полос и газонов, уборке снега с проезжей части и тротуаров; ремонтировать дороги, тротуары и лестницы, проводить грейдирование улиц с песчано-гравийным покрытием; разрабатывать и утверждать схемы обращения с коммунальными отходами и вывозить их, уведомлять граждан о времени вывоза мусора. Кроме того, они должны оказывать помощь в благоустройстве, ремонте фасадов зданий, сооружений, ограждений людям, которые нуждаются в этом.
От владельцев индивидуальных жилых домов требуется содержать в порядке, отвечающем архитектурно-строительным и противопожарным требованиям, принадлежащее им жилье, хозяйственно-бытовые постройки и заборы, своевременно производить их ремонт и покраску, менять пришедшие в негодность конструктивные элементы. Также им вменяется в обязанность производить в установленном законодательством порядке разбор ветхих домов и строений, а также остатков построек после пожаров и других чрезвычайных ситуаций с благоустройством прилегающих к ним территорий, поддерживать чистоту и порядок на придомовом участке до оси проезжей части улицы, систематически очищать ее от мусора, отходов строительства, производить окашивание сорной растительности.
Жители не должны загромождать дворовую территорию и территорию общего пользования, прилегающую к земельному участку, строительными материалами, твердым топливом, стогами сена, соломы и другими предметами. Они не должны допускать образования свалок, а утилизировать растительные остатки в компостных ямах, расположенных на собственных участках, обеспечивать разделение отходов по видам (макулатура, пластик, стекло, металл, ветошь) и передавать их на заготовительные пункты или размещать в специально установленные для этих целей контейнеры. Нужно заключать договоры на вывоз коммунальных отходов, использовать земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, в соответствии с их целевым назначением, не допускать зарастания их сорной растительностью.
Индивидуальные застройщики обязаны до начала производства работ ограждать строительные площадки, обеспечивать регулярную их уборку.
Лица, виновные в нарушении законодательства, регулирующего отношения в области экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства и пользования жилыми помещениями, безопасности движения и эксплуатации транспорта, пожарной безопасности населения несут ответственность в соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин.

polyzadumchivy
17.06.2011, 15:42
о, а я-то думаю чего в частном секторе понавесили на все заботы объявления во сколько мусор вывозят

Талька
17.06.2011, 16:57
от нас требуют, а свое не выполняют..
ни одной нормальной дороги

seeker
20.06.2011, 16:53
А мы себе дороги сами положили...

Талька
20.06.2011, 16:59
А мы себе дороги сами положили...

вот и государство надеецца..что все сами-да сами...