PDA

Просмотр полной версии : Подушка под ФБС


STASIKAN
28.05.2011, 10:01
Добрый день, что за конфликт произошел на вашдоме, что все перебежали сюда, не получалось читать форум и я долго не мог понять чего не обновляются темы.
Ладно есть много вопросов помогите решить.
Строители уговаривают экономить на всем, вообщем нужна подушка под фбс, грунт - песок, архитектор в проекте положил на подушку блоки фбс 30дку боком, а на них 40-ку, от 30 подумав - решил отказаться и вместо этого слоя залить подушку по размеру блоков т.е 60 на 30.
Говорят что хватит 4 линии арматуры под подушку, т.е 2 сверху и две снизу + объемный каркас через метр. как-то мне кажется маловато да и отец настаивает на 3 снизу и три сверху, строители говорят, что это излишества. Марка бетона м250. Арматура 10-12 (скорее 12).
Дальше т.к песок - стоит ли ложить пленку в опалубку? говорят что излишество, но песок тянет воду. Если ложить то какую пленку поделитесь советом.

Pavel_GGS
28.05.2011, 10:24
нихера песок не тянет. я стяжку посыпал песком чтоб ветер не выдувал влагу. так под ним 2 неделе влажная стяжка была.
делайте все в один ряд снизу. легче будет. и цемент не тянет тоже. так чисто если с миксера сильно плюхнуть то может немного песочек разбить.
но палюбас пояс сверху под плитами

STASIKAN
28.05.2011, 10:40
Тоесть 4 нитки снизу без объемного каркаса?
ЧТо делать с пленкой ложить в опалубку пленку или нет?
На армпояс над фбс - 2 нитки арматуры в один слой, толщина 20см по проекту.
Не..... пока для себя решил, что объемный каркас нужен, вопрос 4 нитки или 6 в объемнике.

Pavel_GGS
28.05.2011, 10:43
1. да снизу в один уровень.
2. смысла вней нет никакого.
3. это само собой. и все же отжалейте еще на пояс поверх стен.
4. не нужен в случае пояса по стенам. 4 или 6 вопрос чисто принятый на глаз. если сильно карман не жмет то 6

STASIKAN
28.05.2011, 10:50
не совсем понял п.3
у меня подушка, потом 4 ряда фбс, потом армпояс, потом плиты.

Ща все карман жмет, ценники пипец какие, фбс прикидывал в январе 12 лямов, поехал платить на той неделе уже 17, а ща говорят что поднимут еще на 30 процентов минимум, а при отгрузке меня заставят доплатить...но дело не в этом, экономия должно быть оправданной, это фундамент и здесь лишние 500 уе - погоды не сыграют, вот если потом все это дело трещать начнет - тогда сумма намного больше будет.

Может положить 10 и сделать объемник - чтоб мне спать спокойно? ща на металлобазах арматуру отгружают по 7500 за метр. можно найти мелкий опт 0.5 тонны по 4000 за метр. это я про 12 арматуру, так что здесь сложно говорить жмет карман или нет.

Pavel_GGS
28.05.2011, 10:51
отвечу попозже . напомните. уже все ехать надо на участок.

Optimist
23.06.2011, 12:07
Павел, по поводу пленки:

а как же требование то ли СНБ то ли СНИП о защитном слое для нижней арматуры? Если не делать подбетонку, то пленка и играет роль защитного слоя, чтобы нижнюю арматуру положить, например, на расстоянии в 50 от грунта.

Или требование о наличие защитного слоя это бред? Или я перестраховываюсь?

Лично я делал с пленкой именно потому что не делал подбетонку.

нихера песок не тянет. я стяжку посыпал песком чтоб ветер не выдувал влагу. так под ним 2 неделе влажная стяжка была.
делайте все в один ряд снизу. легче будет. и цемент не тянет тоже. так чисто если с миксера сильно плюхнуть то может немного песочек разбить.
но палюбас пояс сверху под плитами

Optimist
23.06.2011, 12:13
Павел и еще. Насколько я понимаю, пространственный каркас нужен там, где предполагается работа верхнего слоя арматуры?

А что касается хомутов для вязки пространственного каркаса, то они имеют только конструктивное предназначения. Вроде так. Но мне как-то сказали, что хомуты не только для конструктива, но они так же включаются в работу. Схема такая:
подушка имеет ширину большую, чем ФБС, и типа ФБС блоки тогда создают зону напряжений под собой, как бы пытаясь продавить и развести подушку в стороны. И тут типа, хомуты включаются в работу и предохраняют подушку от растрескивания в продольном расположении. Так ли это? Спрашиваю, потому, что у меня в проекте хомуты в подушке заданы с шагом 300. Я делал 700-800.

sergN
23.06.2011, 12:16
про пленки совсем не понял.
у меня везде армированная лента .на неё "рубероид" на него блоки.
по блокам арм пояс под стеновые.
лишний хомут не помеха.
хуже , когда ни одного

Optimist
23.06.2011, 13:42
По поводу пленки:

нужна там, где нет подбетонной подготовки под мон подушкой для соблюдения защитного слоя нижнего ряда арматуры в подушке, если Павел не опровергнет. По крайней мере, я это узнал от конструктора.

По поводу рубероида не понятно мне теперь. На кой он нужен между мон подушкой и ФБС?

про пленки совсем не понял.
у меня везде армированная лента .на неё "рубероид" на него блоки.
по блокам арм пояс под стеновые.
лишний хомут не помеха.
хуже , когда ни одного

sergN
23.06.2011, 14:56
это как между стеной и ФБСом.гидроизоляция.
если цоколь обитаем и теплоизолирован,то его и гидроизолировать надо.
а "рубероид" это гидроизоляция.

Optimist
23.06.2011, 16:03
Хм. Понятно. Сколько слоев делали?

это как между стеной и ФБСом.гидроизоляция.
если цоколь обитаем и теплоизолирован,то его и гидроизолировать надо.
а "рубероид" это гидроизоляция.

STASIKAN
12.07.2011, 16:07
Ребята, что-то вы напутали, обидно то что мало кто подсказывает пока не спросишь, так этот форум не поднять до желанных вершин.
Гидроизоляция не только на стене, но и между подушкой и ФБС (я делал, да и многие делают).
Вообщем подушка под дом залита, блоки куплены, теперь нужно положить 2 рада блоков, затем подушку под гараж и затем еще 2 ряда блоков увязать с гаражмым кольцом.
Есть несколько нюансов, может кто прояснит.
1. Каркас делал из арматуры 10 - 6 рядов, три сверху и три снизу. Что смутило, строители не гнули арматуру на углах, насколько это смертельно т.е они ее положили внахлест и связали, нахлест маленький, фото постараюсь залить (ща только разберусь как).
2. Были сильные дожди но бетон неделю постоял или что-то около того, когда заливали было пасмурно и сыро, бетон не накрывали, потом пошли дожди, мой котлован ясный пень залило и обвалило, в опалубку попал песок и намыло глины, отгр**** часов 6, под песком если хорошо пошкрябать то видно что бетон немного сыроват - скажите это нормально для бетона.
Постоял неделю, были дожди и все остаьлное, потом 3 дня пекла, потом положили 2 слоя мастики и приклеили на горелку гидроизоляцию на подушку, это было в понедельник, к вечеру пошли сильные ливни, ща поеду посмотрю, не отвалится наш пирог как думаете?

Classic
12.07.2011, 16:16
...

Classic
12.07.2011, 16:16
То, что бетон влажный - хорошо, пасмурно и сыро - идеально для застывания бетона... главное, что он не в луже был...
вопрос - поверхность бетонная голая каменистая? /цемент не вымыло с верхнего слоя?/
То, что НЕ делали угловых - не страшно... вообще усиливать углы не так давно придумали... раньше не знали и не парились - и все было отлично - и у вас будет...
На горелку - если успело остыть - ничего не отклеится... все сделали молодцом

Удачи в дальнейшем

STASIKAN
12.07.2011, 16:21
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=669
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=668
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=667

STASIKAN
12.07.2011, 16:23
Нет неповымывало там гладкая поверхность, еще глупый вопрос, на поверхности есть микротрещинки, их так и не видно просто если сильно наклониться и присмотреться. Ребята говорят, что все отлично хотелось бы еще узнать ваше мнение

Classic
12.07.2011, 16:29
Нет неповымывало там гладкая поверхность, еще глупый вопрос, на поверхности есть микротрещинки, их так и не видно просто если сильно наклониться и присмотреться. Ребята говорят, что все отлично хотелось бы еще узнать ваше мнение

Трещины - нормально.... если они маленькие... ты на уровень лучше смотри - как горизонт вывели... все отлично у тебя остальное....

Наташка1982
12.07.2011, 16:32
STASIKAN, бала такая же проблема, просто слишком быстро высох бетон(после заливки), это не страшно ни грамма)

STASIKAN
12.07.2011, 16:35
Обвал целой стены
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=671
Замыло угол со стороны гаража
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=670
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=672

STASIKAN
12.07.2011, 16:37
После раскопок, копал часов 5-6, запарился, потом еще час сошкр**** глину, слой в некоторых местах был 2-3 см.
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=673
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=40&pictureid=674

Optimist
12.07.2011, 16:38
не берите в голову, все нормально.

Сам мучаюсь из-за погоды. Сделал подушку под гаражом, поставил 15 ФБС, залил ступеньки (перепады между подушкой под гаражом и под домом).
И все, дальше работать не могу пока. 3 недели простоя и замытые траншеи для подушки (думаю как восстанавливать после последнего дождя, когда все трашеи были в воде). Приходится делать много дурацкой работы.

Что касается вашего армирования: сам дела в нахлест на углах - не переживайте, Classic правильно все сказал. Только у вас, с моей точки зрения одна проблемка в армировании: арматура на углах в плотную подходит к опалубке, что не есть гуд (должен быть защитный слой бетона, хотя в этом узле это може и не проблема).

Но вот вод домом думаю, дополнительно проармировать углы гнутой арматурой.


Нет неповымывало там гладкая поверхность, еще глупый вопрос, на поверхности есть микротрещинки, их так и не видно просто если сильно наклониться и присмотреться. Ребята говорят, что все отлично хотелось бы еще узнать ваше мнение

STASIKAN
12.07.2011, 16:42
Уровень по нитке выводили и по гвоздям, кстати пришлось немного его поднять где-то на 1см, т.к бетона больше немного оказалось. и там где гвозди немного сбоков поскалывалось, я так понимаю что подушка когда застывала и садилась гвозди просто не пускали. Сегодня поеду сфоткаю гидроизоляцию и без опалубки.

STASIKAN
12.07.2011, 16:42
Кстати строители говорят что когда снимали опалубку бетон там немного мыроват, вот у меня вопрос, когда можно начать монтаж ФБС? мне говорят что уже пора.

Optimist
12.07.2011, 16:43
Положил рубероид под блоки с выпуском наружу для последующего загиба и приклеивания к внешней стороне блоков. Теперь идут дожди, рубероид заплыл грунтом и задерживает воду. Теперь хожу и думаю, а клеить ли этот рубероид к блокам, очень хочеться отрезать - мешает. Всеравно будет последующая оклейка блоков рулонной гидроизоляцией.
Что скажете, отрезать ли?

Нет неповымывало там гладкая поверхность, еще глупый вопрос, на поверхности есть микротрещинки, их так и не видно просто если сильно наклониться и присмотреться. Ребята говорят, что все отлично хотелось бы еще узнать ваше мнение

про пленки совсем не понял.
у меня везде армированная лента .на неё "рубероид" на него блоки.
по блокам арм пояс под стеновые.
лишний хомут не помеха.
хуже , когда ни одного

Optimist
12.07.2011, 16:44
Недельку подождать и можно.

Кстати строители говорят что когда снимали опалубку бетон там немного мыроват, вот у меня вопрос, когда можно начать монтаж ФБС? мне говорят что уже пора.

Classic
12.07.2011, 16:48
Кстати строители говорят что когда снимали опалубку бетон там немного мыроват, вот у меня вопрос, когда можно начать монтаж ФБС? мне говорят что уже пора.

В понедельник заливали? В пятницу, субботу можете класть (если бетон марки не ниже М200) :)

Optimist
12.07.2011, 16:55
STASIKAN, у вас еще более или менее с котлованом.

Вот, что было у меня после 30-ти минутного дождика:

STASIKAN
13.07.2011, 09:31
а клеить ли этот рубероид к блокам, очень хочеться отрезать - мешает. Всеравно будет последующая оклейка блоков рулонной гидроизоляцией.
Если создает такие проблемы я бы отрезал, все равно еще мазать и мазать придется и оклеивать все вместе

STASIKAN
13.07.2011, 09:35
Только у вас, с моей точки зрения одна проблемка в армировании: арматура на углах в плотную подходит к опалубке, что не есть гуд (должен быть защитный слой бетона, хотя в этом узле это може и не проблема).
Подходят в плотную только торцы не только на углах, но и на рамках тоже - в остальном запас есть. Мне это тоже не сильно нравилось, блин так сделали, что уже сделаешь я думаю это не сильная проблема, откопаю потом, замажу, заклею и проблем быть не должно. У меня по проекту блоки ФБС плошмя лежали, а здесь залита лента с 6 рядами арматуры 10-тки.

Optimist
13.07.2011, 12:32
Вчера прошел "дождик" и вся работа в понедельник по очистке траншей накрылась медным тазом: посмывало края траншеи и снова залило водой гараж. Придется местами выставлять опалубку. Блин, стройка, реально либо убивает либо закаляет.

Может кто подскажет, критично ли заливать подушку за раз или можно частями и в этом нет никаких подводных камней?