PDA

Просмотр полной версии : Флюгер


Skiper
23.01.2012, 14:45
Хочу сделать флюгер на дом, с герба погоня, вот уже и макет подготовил.
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=50&pictureid=2624
Интересуют такие вопросы:
Металл, какой лучше и какой толщины и где взять?
Смогу ли я вырезать это дело лобзиком или надо что то посерьезнее?
Как и чем обрабатывать, что бы не ржавел?
Ну и разные другие премудрости, заранее благодарен за советы.

погуглив нашел только один:
http://www.nn.by/photos/s-08-10/lecishcha-Stoubcy2.jpg

sansan
23.01.2012, 14:55
Поговорю со своим соседом, он из стали 3 мм что-то вырезал, точнее ему делали круглые отверстия разного диаметра. Лазером на каком-то заводе, они что угодно по форме могут вырезать. Надо уточнить сколько это стоит, и как делается, в смысле как чертёж вводится, там вроде лазер с ЧПУ. Оцинковать, покрасить или просто покрасить.
Вполне возможно конечно и лобзиком, дрелью, напильниками отдельные места. Но повозиться придётся, там лобзик только частично отработает, потом доводка вручную.

sansan
23.01.2012, 15:04
Предварительно уточнил, говорит можно сделать, делается непосредственно на Велозаводе, сталь у них разная есть. Нужен точный чертёж в любом виде, лучше на эл. носителе и желаемые габариты. Стоимость уточнять надо.

Skiper
23.01.2012, 16:01
Предварительно уточнил, говорит можно сделать, делается непосредственно на Велозаводе, сталь у них разная есть. Нужен точный чертёж в любом виде, лучше на эл. носителе и желаемые габариты. Стоимость уточнять надо.

по стоимости если можно узнать, хотя бы приблизительно.
Сталь 3 мм
Размер: 400 мм х 434 мм
С оцинковкой и без.

sansan
23.01.2012, 16:07
Skiper отправляю вам в личку тел. моего соседа, чтобы не быть "испорченным телефоном", а то очень сложная цепочка образуется.:ab:

Skiper
23.01.2012, 16:10
Skiper отправляю вам в личку тел. моего соседа, чтобы не быть "испорченным телефоном", а то очень сложная цепочка образуется.:ab:

Спасибо!

Skiper
24.01.2012, 12:18
Устройство флюгера (см. рис). Направление ветра определяется по положению флюгарки, состоящей из пластины 1, и противовеса 2. Пластиной может служить плоская фигурка. Важно сбалансировать вес фигурки и противовеса, тогда боковая нагрузка на ось будет минимальна, а это влияет на срок службы флюгера. Флюгарка, будучи закрепленной на металлической гильзе 3, закрытой с одной свободно вращается на стальном стержне 11.
Для уменьшения трения между концом оси и гильзой можно поместить стальной закаленный шарик 4. На металлической гильзе расположен зонт 5, защищающий узел вращения от попадания в него влаги. В оси имеется кольцевая выработка, а в гильзе — отверстие для винта-фиксатора 6, который закрепит гильзу на оси. Между винтом и телом гильзы надо поместить резиновую прокладку 7. Винт не должен мешать свободному вращению флюгарки. Под действием ветра она устанавливается по направлению ветра так, что противовес направлен навстречу ему. На стержень надета муфта 8 со штифтами 9, ориентированными соответственно основным румбам. По положению противовеса относительно этих штифтов и определяют направление ветра.
К концу оси приварен круглый фланец 10. Размеры его зависят от размеров флюгера и должны быть достаточны, чтобы удерживать всю конструкцию на крыше здания. Возможны и другие варианты крепления оси к крыше здания: ось может заканчиваться резьбой, хомутами либо плоскими пластинами.

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=50&pictureid=2626

Важно! Флюгер, изготовленный из металла и установленный на крыше здания, может служить в качестве молниеприемника (громоотвода) и должен быть обязательно заземлен согласно «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» РД 34.21.122-87.

sergN
24.01.2012, 12:31
вес детали 2 = весу 1
но 1 должен иметь большУю площадь.

sansan
24.01.2012, 13:27
Кстати тоже ещё раньше насчёт молнии подумал, правда если остроконечных деталей не будет, и с крышей металлической контакта, ну или крыша не токопроводящая, то вроде не должна молотить в него молния, хотя дождь же обычно... А если заземлить, не будет ли наоборот в него молотить молния. У меня когда-то очень давно 1984 г. во дворе стройка была, там среди цоколя торчала арматурина, я стоял тогда у окна и смотрел на ливень, так от этой арматурины только искры разлетались в разные стороны, через раз в неё попадала. Я вот подумал, если заземлить, то не получится ли такого эффекта, а ещё хуже если чуть промажет, с молнией это тоже случается?

dido-tatyana
06.05.2012, 23:59
Кстати тоже ещё раньше насчёт молнии подумал, правда если остроконечных деталей не будет, и с крышей металлической контакта, ну или крыша не токопроводящая, то вроде не должна молотить в него молния, хотя дождь же обычно... А если заземлить, не будет ли наоборот в него молотить молния. У меня когда-то очень давно 1984 г. во дворе стройка была, там среди цоколя торчала арматурина, я стоял тогда у окна и смотрел на ливень, так от этой арматурины только искры разлетались в разные стороны, через раз в неё попадала. Я вот подумал, если заземлить, то не получится ли такого эффекта, а ещё хуже если чуть промажет, с молнией это тоже случается?

Да на счет молнии... Случилась неприятность - была молния и у нас все нах..... сгорело(комп, модем, плата на новом двухконтурном котле, многотарифный электрический счетчик) вот и думаю флюгер, крыша из металлочерепицы не стал ли флюгер причиной????? Хотя телефон тоже перестал работать, но починили мастера была поломка на линии, сама трубка не накрылась. А с другой стороны: крыша двухскатная дом 9,70м на 11,5м с одного края стоит флюгер(гнездо с тремя аистами ), но а с другой стороны антена телевизионная обычная алюминевая из нескольких палочек верней трубочек. А может дело то и не в стихии???...

seeker
07.05.2012, 00:02
Да на счет молнии... Случилась неприятность - была молния и у нас все нах..... сгорело(комп, модем, плата на новом двухконтурном котле, многотарифный электрический счетчик) вот и думаю флюгер, крыша из металлочерепицы не стал ли флюгер причиной????? Хотя телефон тоже перестал работать, но починили мастера была поломка на линии, сама трубка не накрылась. А с другой стороны: крыша двухскатная дом 9,70м на 11,5м с одного края стоит флюгер(гнездо с тремя аистами ), но а с другой стороны антена телевизионная обычная алюминевая из нескольких палочек верней трубочек. А может дело то и не в стихии???...

Это аисты прикололись :)

Zlusya
07.05.2012, 09:40
У нас флюгер стоит второй год. И крутится. И каждый его поворот, находясь в доме, я слышу. У меня еще не утеплен потолок и не закрыт вход на чердак. Но если после утепления ничего не изменится, выкину этот флюгер нафик.
Лазить по крыше и постоянно смазывать флюгер не очень удобно

no name
07.05.2012, 10:00
мы при установке залили что то ... солидол воде бы... бесшумно крутится... второй сезон...

Zlusya
07.05.2012, 10:07
No name, есть шанс, что мазать надо будет 1 раз в несколько лет, а не 3 раза в год?

no name
07.05.2012, 10:12
Zlusya, не знаю... снимем чуть что...