PDA

Просмотр полной версии : Из чего должен состоять проект дома?


sanyok
24.01.2012, 19:15
Интересует вопрос:
-Что должно входить в состав проекта дома?...для подачи на регистрацию...
-какие фасады?..цветные?.... ч/белые?
-масштаб?
-компьютерный вариант проекта..или ручного исполнения(черчения)???
-планы этажей....разрезы????
-в каком виде должны быть представлены инженерные -коммуникации..отопление, вода, электрика....канализация..(все вместе, или каждая по отдельности)???
-газ входит в проект?
-что ещё?

С Уважением, Санёк...

sansan
24.01.2012, 19:29
У меня эскизный был, сам рисовал
Значит у меня так: на титульной странице экиз (это необязательно), потом 1,2 стр. Краткая пояснительная записка (если надо содержание напишу), 3стр. - генплан (у меня в масштабе 1:500, 4 стр.План 1 эт., 5- План 2 эт. Фасады сбоку 6,7, спереди, сзади 9,10 стр. 8 Разрез (у меня с боковой стороны, выбирал наиболее информативное место) Печать с согласованием и подписью стоит на плане 1 эт.
Для Минского района было этого достаточно для согласования.

Забыл написать у меня в масштабе 1:100 на формате А-4.

sanyok
24.01.2012, 19:30
sansan, краткая пояснительная записка очень была бы кстати.....))))

sanyok
24.01.2012, 19:31
как-то говорили, что лицевой фасад должен быть цветным и рисован на компе.....или я не прав..

sansan
24.01.2012, 19:33
У меня всё сделано синей ручкой под линейку, даже лист размечал, не думаю, что суть именно в компе...
Счас сделаю фото...

sanyok
24.01.2012, 19:34
sansan, краткая пояснительная записка очень была бы кстати.....))))
!

sanyok
24.01.2012, 19:36
т.е. нет необходимости заморачиваться в черчении раскладки плит, перемычер, блоков ФБС, стропил......????
а то уже страниц 30 формата А3 перечертил....

sansan
24.01.2012, 19:47
фото

sansan
24.01.2012, 19:49
Потом будете с этим заниматься, лично я многие моменты прорисовываю, но для согласования это не нужно. (раньше было не нужно, я изменял и согласовывал весной 2007 г.) Сейчас вроде бы нужно чтобы рисовал дипломированный архитектор со стажем, но я точно не знаю.

sanyok уточните по этому тел. 204-09-78 (архитектура минского райисполкома, на ул. Ольшевского)

eugene
24.01.2012, 20:12
У нас были: четыре фасада ч/б, на компьютере; планы первого и второго этажей с указанием площадей и назначения помещений; план кровли. Все это я сделал сам, М1:100, отнес районному архитектору, он это все переснял на формат А3, добавил генплан М1:500, "посадил" на него дом и постройки; добавил угловые штампы и автографы. Все! Никаких разрезов, перемычек, электрики, воды, газа и т.д. на было.

P.S. Правда, не Минск, и даже не Минский район, а подальше.

sanyok
24.01.2012, 20:38
размеры указывать не нужно?...всю эту паутину)))))

eugene
24.01.2012, 20:43
На фасадах и планах указывал размеры по осям; еще на фасадах указывал высоты от 0.000 (цоколя, карниза кровли, конька, вентканала). На планах - площади помещений. На плане кровли высоты, уклоны.

Бровский
30.06.2012, 18:04
Я cогласовывал план этажа с экспликацией помещений и размерами, 4 ч/б фасада и разрез с отмеками высот.
Начертил за вечер в SketchUp'е.
Листы нужно поименовать, сшить, на каждом "разработал такой-то подпись".

Минский р-н, июнь 2012.

Orange
05.06.2013, 13:41
Я cогласовывал план этажа с экспликацией помещений и размерами, 4 ч/б фасада и разрез с отмеками высот.
Начертил за вечер в SketchUp'е.
Листы нужно поименовать, сшить, на каждом "разработал такой-то подпись".
Минский р-н, июнь 2012.
Спасибо. Кто недавно согласовывал, подскажите пожалуйста, сейчас такой же эскиз.проект примут на согласование в Минском р-не или надо покупать у юр.лица?

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Всё, нашла. По ходу надо покупать проект, а не самому рисовать. Для разрешения нужен архитектурный проект из проектной организации.

purler
06.06.2013, 00:38
Ничего не покупал. Дважды согласовывал свои чертежы формата а4 и даже не сшивал их. Дроздов только попросил подписаться на каждом листе.
Последний раз вроде в мае было этого года.

sansan
06.06.2013, 10:26
purler, аналогично в 2007 г., делал эскизный, состоит из 1. Краткая пояснительная записка (описание и конструктивные моменты) 2. Генплан - приблизительно то, что будет изображено на ПЗ. 3. Поэтажные планы. 4. Фасады 5. Разрез с какой нибудь одной стороны. (вместе с титульным у меня получилось 11 листов А4)

bersy
13.10.2014, 12:57
Ничего не покупал. Дважды согласовывал свои чертежы формата а4 и даже не сшивал их. Дроздов только попросил подписаться на каждом листе.
Последний раз вроде в мае было этого года.
В смысле, допускается даже проектная документация выполненная любым физическим лицом, без соответствующего образования, всяких лицензий и т.п.?

purler
13.10.2014, 14:45
bersy, образование у меня чуток задело черчение и не только. Но корочек никаких не нужно. Раньше это была лицензируемая деятельность, а потом отменили.. обычное физ лицо начертило проект, распечатало и подмахнуло проект проведя согласование в минском районе.

Если не забываю то нужны фасады, планы этажей, разрезов парочку с отметками высот и листик где посчитаны площади всех помещений чтоб итого было. Но по факту когда у Дроздова подписывал, то ему фиолетово что там нарисовано, ему надо на листе с фасадом и на плане первого этажа подпись поставить.
Меня только попросил на всех листах вписать ручкой - Разработал и ФИО с подписью.

bersy
13.10.2014, 16:22
purler, Дроздов - это гл. арх. вашего города?

purler
13.10.2014, 18:14
Минского района, а как полностью его должность - не помню.
В городе кстати все может быть сложнее, если не путаю то в Минске на согласование хотят побольше картинок. Вроде кто-то рассказывал про картинку с цветовым решением фасадов для согласования. А в деревне знакомые практически листик в клеточку с чертежом подписывали, но было это лет пять назад.

bersy
14.10.2014, 09:37
Минского района, а как полностью его должность - не помню.
В городе кстати все может быть сложнее, если не путаю то в Минске на согласование хотят побольше картинок. Вроде кто-то рассказывал про картинку с цветовым решением фасадов для согласования. А в деревне знакомые практически листик в клеточку с чертежом подписывали, но было это лет пять назад.
Да, не скажу как с постройками физ. лиц, а при строительстве коммерческих объектов у нас в городе помимо согласования всяких сетей, обязательно согласуется цветовое решение фасадов у гл. арх. города.

purler
14.10.2014, 14:22
Не путайте комерческую недвигу и самострой. Это две большие разницы. Коммерческую недвигу строит организация с лицензиями и проект там нормальный, строительный.
Подключение к коммуникациям у Вас будут тоже только по проектам.

аск дом
24.10.2014, 16:53
Занимаюсь проектированием частных домов уже более 10 лет. Требования архитектуры минского района постоянно меняются.
В состав эскизного проекта входит:
1. пояснительная записка
2 генеральный план участка. Технико-экономические показатели
3. Планы этажей
4. Фасады
5. План кровли
6. Схема фундамента
7. Разрез (желательно по лестнице, если она есть)
8. Цветовое решение фасадов
9. Секция ограждения
К проекту прикладывается копия диплома архитектора или диплом инженера ПГС. Может прикладываться копия свидетельства юр.лица.
Если при приемки дома в эксплуатацию комиссия находит ошибки проектировщика, то несет ответственность тот, кто разработал проект. Ему же высылают штрафные санкции, например МЧС-ники. Так что несмотря на то, что архитектор района может согласовать ваш проект, ответственность несет проектировщик. Желательно, все-таки иметь профильное образование.

purler
25.10.2014, 10:29
аск дом, Можете привести примеры ошибок проектировщика? и суммы штрафов тоже интересны...
особо понравилась фраза про высылания штрафов МЧС)))

Консультец
25.10.2014, 11:29
Занимаюсь проектированием частных домов уже более 10 лет.

Спустя 10 лет разводить лохов стало труднее?

Славка
26.10.2014, 00:55
Если при приемки дома в эксплуатацию комиссия находит ошибки проектировщика

Какая комиссия ищет ошибки проектировщика частного дома???? 99% домов строятся по эскизному проекту из паспорта застройщика.

Консультец
26.10.2014, 06:47
Какая комиссия ищет ошибки проектировщика частного дома???? 99% домов строятся по эскизному проекту из паспорта застройщика.

Ну не имеет человек представления о нормах проектирования и строительства в РБ, а деньгу зашибить хочется. И не такое придумывают!

аск дом
29.10.2014, 15:05
Если архитектор грамотный, он не допускает ошибок.))) Из личного опыта, МЧС указали сумму штрафа около 10 млн. за реконструкцию дома (перепланировка с пристройкой). Площадь пожарного отсека превышала допустимые нормы. МЧС проверяет пути эвакуации (например лестничные марши и открытие дверей, подвальные помещения), соблюдения противопожарных норм, если в доме есть печь. В комиссию так же входит служба экологов. Если у вас водоохранная зона, то проверяют расположение и конструкцию септиков, скважины и пр. Если сделано не по проекту, то штрафуют застройщика. А про штрафы проектировщику лично слышала из уст сотрудника МЧС.
Лично мы не знакомы, чтобы вы, уважаемый Консультец, могли иметь мнение о моих профессиональных качествах.
С уважением, Татьяна.))))

Славка
29.10.2014, 16:02
МЧС проверяет пути эвакуации (например лестничные марши и открытие дверей, подвальные помещения), соблюдения противопожарных норм, если в доме есть печь. В комиссию так же входит служба экологов.


Вы это серьёзно?

Консультец
29.10.2014, 18:20
Если архитектор грамотный, он не допускает ошибок.))) Из личного опыта, МЧС указали сумму штрафа около 10 млн. за реконструкцию дома (перепланировка с пристройкой). Площадь пожарного отсека превышала допустимые нормы. МЧС проверяет пути эвакуации (например лестничные марши и открытие дверей, подвальные помещения), соблюдения противопожарных норм, если в доме есть печь. В комиссию так же входит служба экологов. Если у вас водоохранная зона, то проверяют расположение и конструкцию септиков, скважины и пр. Если сделано не по проекту, то штрафуют застройщика. А про штрафы проектировщику лично слышала из уст сотрудника МЧС.
Лично мы не знакомы, чтобы вы, уважаемый Консультец, могли иметь мнение о моих профессиональных качествах.
С уважением, Татьяна.))))

Глубоким специалистам от проектирования посвящается!

У одноквартирных жилых домов НЕТ пожарных отсеков. А проект МЧС НИКАКИМ боком не проверяет, не изучает и, даже не видит. ВСЮ ответственность за строительство в РБ несёт ЗАКАЗЧИК. Это -раз.

Второе. Экологи к септикам, скважинам и т.п. не имеют ни малейшего отношения. ВООБЩЕ (поинтересуйтесь размещением отходов в окружающую среду). Это епархия ЦГиЭ. А в водоохранных зонах ОБЯЗАНА быть центральная каналья. Плавали - знаем, и в водоохранной зоне дом имеем.

Что до профессиональных качеств, то запроектируйте что-нибудь, кроме сарайчка. Пройдите с проектом госэкспертизу, осуществите авторский надзор, введите объект в эксплуатацию, а потом поговорим.

P.S. Да, и перепланировки с пристройкой не бывает. :df:

Вик
29.10.2014, 18:50
А в водоохранных зонах ОБЯЗАНА быть центральная каналья. Не обязана.. достаточно герметичная выгребная яма (не сэптик).

А проект МЧС НИКАКИМ боком не проверяет, не изучает и, даже не видит. А чего мой смотрели? Да ещё и стены противопожарные впияли...

Korvet068
29.10.2014, 18:58
А чего мой смотрели? Да ещё и стены противопожарные впияли...
мот потому что а аватаре ид укуренный? ))))))

Вик
29.10.2014, 19:02
мот потому что а аватаре ид укуренный? ))))))

По этому вопросу сошлись на извещателях..

Консультец
30.10.2014, 03:48
А чего мой смотрели? Да ещё и стены противопожарные впияли...

Сблокированный дом?

Вик
30.10.2014, 08:56
Сблокированный дом?Неа... не соблюдёл противопожарные разрывы...
Ваще с этими разрывами ржака иной раз бывает.. был ц нас дом в городе где по окончании стройки видно люлей дали.. так мужик возвёл стену как трафарет дома (даже трубу не забыл)... в паре метров от оного.

Консультец
30.10.2014, 20:49
Неа... не соблюдёл противопожарные разрывы...


Для этого нужно было застроить весь участок сплошняком. А ещё, не нужно было сильно отпираться от извещателя! :dn:

Разные вопросы бывают. Даже расчёт путей эвакуации по разному выполнить можно. В самых сложных случаях с расчётами КИИ МЧС помогает. Но стенку лбом прошибать не стоит. Больно, ...ля.

Вик
30.10.2014, 21:18
Для этого нужно было застроить весь участок сплошняком. А ещё, не нужно было сильно отпираться от извещателя! :dn:
.
Или купить маленький участок... И не отперался я... я даже гидрант с рукавом поставил (считаю вполне разумным это требование).

Консультец
01.11.2014, 16:48
Или купить маленький участок... И не отперался я... я даже гидрант с рукавом поставил (считаю вполне разумным это требование).

Про гидранты. За время существования СССР, при помощи внутренних гидрантов было потушено 3 (три) пожара. И в новых ППБ их нет. Но бабло рубить нужно (фирмочки-то клепающие под пожарниками ходят), и, о чудо! Появляются требования к гидрантам в квартирах (про дома не слышал).
Разговаривал с МЧСниками, те только ржали в ответ.
Все разумные люди знают, что при пожаре нужно звонить 101 и тикать со всех ног. Разве что должностные лица должны толпу к выходу направить, прежде чем когти рвать.

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее было в 16:38 ----------

Если архитектор грамотный, он не допускает ошибок.))) .......
С уважением, Татьяна.))))

Татьяна, а где ж взять грамотного архитектора, если вам нормы проектирования в части ППБ читают один семестр по пару-тройку часов? Большая часть вашего брата даже категорийность склада посчитать не может и закладывает от балды.

Вик
01.11.2014, 21:44
Консультец, ну не в курсе как в СССР считали но предположу что о паре сотен потушеных просто в статистику не подали. Самому пришлось как то тушить раскатав рукав... правда мусорку... Ну и утечь первым у меня тоже не выйдет так как являюсь членом добровольной пожарной дружины на работе.. плюс ещё все гидранты на мне (добре что хоть огнетушители на другом весят) а их надо каждые пол года проверять.. рукава перематывать.. блин надо хоть пыль там посметать будет.. не лазил туда уже года 2.
Ну а дома сделать кран в котельной и повесить рядом рукав (купил за компотинку) проблем нет.. Всёж лучше чем с горшком ночным бегать слуачись чего. Попробуйте сами потушить хороший костёр таская в вёдрах воду или заливая его из шланга, разницу ощутите сразу. Оно конечно можно и саадовым шлангом тушить.. тока вот гидрант то находится в постояной готовности под рукой а шланг садовый в дальнем конце сарая на зиму убран...

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее было в 21:37 ----------

ЗЫ. Текать из собственого дома? Этож как надо над собственой психикой то поработать чтоб кинуть всё нажитое непосильным трудом..

Ksysh_ka
21.01.2015, 00:24
Здравствуйте, давно не писала, появление нового члена семьи отодвинуло пока заботы про дом. Вот, спустя 4 месяца, возвращаемся в стройку.
Вопрос такой: мы год назад купили недостроенный дом в Минском районе, мы уже третье строители. Паспорт застройщика оформлен на первого хозяина, техпаспорт при консервации уже с отступлениями от проекта (его упростили, убрали эркер и полукруг при входе, теперь дом просто квадратный). При оформлении паспорта закстройщика на себя, мне надо проект переделать, или можно будет сдавать дом по тому проекту, что был, сначала оформить Ведомость технических характеристик, а потом -- техпаспорт?

Славка
21.01.2015, 09:35
Для сдачи в эксплуатацию нужна ведомость теххарактеристик

Семиход
29.04.2015, 22:59
Подробно читаем по этому поводу изм.№3 к ТКП 1.02.-295-2014.

Славка
29.04.2015, 23:02
@Семиход, лучше их сразу опубликовать, а то хрен найдёшь

Семиход
29.04.2015, 23:08
@Семиход, лучше их сразу опубликовать, а то хрен найдёшь

ок. взято тут

dedushka05
17.01.2016, 12:31
Подскажите пожалуйста. Сейчас идёт согласование проекта у архитектора. Начались придирки. На данный момент на генплане была указана хозпостройка с расположенем на плане и классом постройки. архитектор начала требовать чтобы были сделаны планы..разрезы...указаны материалы стен ..крыши.... короче полностью такой проект как на дом. И самое главное она заявляет что при приемке дома в эксплуатацию будут приниматься все постройки что указаны на проекте. так ли это? или можно построить дом....ввести в эксплуатацию.... а потом по мере появления денег строить хозпостройку.?

Ksysh_ka
09.05.2016, 22:32
@Семиход, @Славка, спасибо за нормативку. А по-простому, своими словами можете объяснить? Очень туплю что-то в этот раз со всеми документами.

Семиход
10.05.2016, 00:16
@Ksysh_ka,
откройте документ в приложении - там предельно подробно написано из чего должен состоять проект. Это есть предмет темы.

А Ваш вопрос не в формате данной темы. По сути на лицо административное правонарушение (статью ГК ищите сами) - несоответствие объекта строительства проектной документации.

Как бы все...