PDA

Просмотр полной версии : Выбираем двухконтурный котел.


Alessio
24.01.2012, 22:04
Предлагаю тут делиться мнением по двухконтурным котлам.

пионер
24.01.2012, 22:17
rinnai рулит

Alessio
24.01.2012, 22:21
Находясь в душевных муках и терзаниях никак не могу сделать выбор в пользу той или иной системы отопления.
Есть большая тема где красочно описаны плюсы 1к + БКН,
однако самый простой вариант обойдется в 1500$ минимум.
Двухконурники в 600-700$ можно уложиться. А в нынешних реалиях ощутимая экономия.
Поэтому для тех кто готов терпеть 5-7 секунд холодной воды в кране, до появления горячей, а так же возможные перепады давления - Эта тема.

Предлагаю не углубляться в дебри спора двух систем, а просто обсуждать плюсы и минусы 2К котлов.

Alessio
24.01.2012, 22:30
Итак сегодня продавец мне доказывал уникальность котла NAVIEN Ace 24А (http://catalog.onliner.by/navien/ace24/)
Естественно давил на цену 780$, на дешевые запчасти, на надежность.

В сравнении с Юнкерсом (http://catalog.onliner.by/compare/ace24+zwc243mfk/) если не вдаваться в электронику, нашел единственный минус это КПД 86% против 94%, все остальное на ровне или даже в плюс.
На сколько критичен этот КПД, и стоит ли вообще заморачиваться на нем при покупке?

Alessio
24.01.2012, 22:33
rinnai рулит

rinnai мне тоже нравится, однако я не нашел ни одного с открытой камерой сгорания.
Сантехник который будет делать мне систему отопления, тоже их хвалит, практический не слышал чтоб они ломались.

З.Ы. мот от не распространенности)

ozzie
24.01.2012, 22:50
А чем эти корейцы нравятся?

Alessio
24.01.2012, 22:56
По ринаю не слышал плохих отзывов, по навьену вообще ниче не слышал (только вчера узнал о его существовании)

Да кстати если полюбившегося Вам производителя нет в списке, пишите внесу. Просто в разных регионах разные фирмы представлены.
В Гомеле например Всё Альфа-Колор заполонил, и самое большое нарекание по ним тоже.

ozzie
24.01.2012, 23:12
Меня эти корейцы своим допотопным видом (типа немецкого ранца) убивают. А также своим дымоходом, внутренностями и комплектацией.

Alessio
24.01.2012, 23:32
компания Rinnai это чистокровный японец, хотя производить могут хоть в Монголии.
Коаксиальный дымоход поэтому и вид такой.

Мне он в любом случае не подходит, выбираю с открытой камерой сгорания.

mutny
24.01.2012, 23:38
Меня эти корейцы своим допотопным видом (типа немецкого ранца) убивают. А также своим дымоходом, внутренностями и комплектацией.

о! я такой осенью ремонтировал - микросхему грозой выбило и не зажигался, потому что датчики не видел. а так у родственников работает уже лет пять наверное.

Alessio
24.01.2012, 23:41
Если производитель указывает КПД 86%, по факту понимаю что 70-76% будет в лучшем случае.
Значить происходит не полное сгорание газа и как следствие оседание сажы, так же низкий КПД влияет на расход газа. Или я не прав? мот кто поправит.

Gek
24.01.2012, 23:51
А может он единственный правду пишет?

ozzie
25.01.2012, 00:00
компания Rinnai это чистокровный японец, хотя производить могут хоть в Монголии.
Коаксиальный дымоход поэтому и вид такой.

На выставке представители сами признавали, что кореец.
У всех других котлов и выход коаксиальный сразу, а не разбитый на вход/выход.

Alessio
25.01.2012, 00:23
http://www.rinai.ru/istoriya.html
http://www.rinnai.by/

Люди не ведают, что говорят)

Павел
25.01.2012, 00:31
Внешне очень стремные.
Может надежные зато?

sanyok
25.01.2012, 02:42
у конденсатника КПД выше 100%....105-108% в среднем....Вы поверите?
не заморачивайтесь на КПД....это рекламная уловка......
КПД у каждого пользователя будет разная......в зависимость от давления и состава газа, длинны дымохода, притока воздуха.....от износа, накипи и т.д.и т.п......

пс..голосовал за Юнкерс

Alessio
25.01.2012, 10:37
то есть при сравнении двух производителей на параметр КПД вообще не обращать внимание?

santeam
25.01.2012, 11:45
sanyok, не сбивайте с толку, как раз для сравнения и пишут эти цифры для конденсатников, хоть они и не логичны для физиков, это уже три раза перетерли в разных ветках.
Голосовалка бессмысленная - у многих производителей есть совершенно разные 2-контурники, и битермики, и с раздельными ТО, и с микробуферами, с разной чувствительностью на проток и с разной способностью зарастать накипью.
Кстати, Alessio, какой у вас показатель общей жесткости воды?

Alessio
25.01.2012, 12:56
По жесткости данных нет, так как Воды пока еще нет в ожидании 2й год, вроде как новый водозабор.


З.Ы. понятно надо сравнивать котлы со схожими параметрами, но сколько надо тем создать, да и зачем?
Поэтому голосование обобщенное, хотя бы, чтоб понять народное предпочтение по производителям.

Alessio
25.01.2012, 13:03
Я например пытаюсь сравнить
NAVIEN Ace 24А (http://catalog.onliner.by/navien/ace24/)
с Юнкерсом (http://catalog.onliner.by/compare/ace24+zwc243mfk/)

минус NAVIENа только в КПД, разница в цене - Юнкерс на 300-360$ дороже.
Переплата за что, за Бренд, какая мне разница что в топочной греет воду?

omegian
25.01.2012, 13:14
Alessio, учитывайте что у junkers excellence есть возможность работы с погодозависимой автоматикой, а также много других приятных фич.

на самом деле давно уже всё жёвано-пережевано - выбирать нужно тот котёл, у которого лучше обслуживание.
знаю людей, которые используют и navien, и junkers, и rinnai - никто не жалуется.
себе буду брать одноконтурник Junkers ZSC 24-3 MFK

голосовалка в топе совершенно бесполезная - это только бренды.

ozzie
25.01.2012, 13:59
Юнкерс всегда был слабее остальных по ГВС.

omegian
25.01.2012, 14:33
ozzie, в чем слабее? в производительности? как она может отличаться если производитель заявляет определенную мощность на ГВС?

CHICHA
25.01.2012, 15:51
А чем Валенок не нравится? У меня самый простой вариант. Вопросов нет...надежный и простой. Да и система с двухконтурником мне очень нравится.

sanyok
25.01.2012, 16:51
Alessio, учитывайте что у junkers excellence есть возможность работы с погодозависимой автоматикой, а также много других приятных фич.

на самом деле давно уже всё жёвано-пережевано - выбирать нужно тот котёл, у которого лучше обслуживание.
знаю людей, которые используют и navien, и junkers, и rinnai - никто не жалуется.
себе буду брать одноконтурник Junkers ZSC 24-3 MFK

голосовалка в топе совершенно бесполезная - это только бренды.

не жалею, что имею Юнкерс Экселленс....

Павел
25.01.2012, 19:01
А чем Валенок не нравится? У меня самый простой вариант. Вопросов нет...надежный и простой. Да и система с двухконтурником мне очень нравится.
Мне тоже нравится мой валенок. :)
И красивый и работает. Шо еще надо? :)

ozzie
25.01.2012, 23:50
ozzie, в чем слабее? в производительности? как она может отличаться если производитель заявляет определенную мощность на ГВС?
В сравнении, которое привел Alessio, у второго котла мощность ГВС в 2 раза выше, чем у Юнкерса. Я об этом писал еще 2 года назад на ихдоме.

omegian
26.01.2012, 02:04
ozzie, юнкерс заявляет диапазон подготовки горячей воды 7.3-24квт. не верю что у навьена 48квт :)
откуда у вас такие данные, что в 2 раза меньше?

mastersven
26.01.2012, 11:12
Думается, сравнивать двухконтурники в общем – занятие бессмысленное. Пример: недавно обвязывали 2-ух контурник De Dietrich MCA25/28 bic, я в принципе двухконтурники «не очень», но здесь вынужден был снять шляпу. По большому счёту в стандартный настенник размером 90*60*50 :-) впихнули всё что можно:
1. Конденсационник с модулируемой горелкой
2. Способен работать как на сетевом газе, так и на пропане
3. Теплообменник из силуминового сплава
4. Ёмкостной водонагреватель ГВС на 40 литров (пластинчатый теплообменник+3 последовательно соединённых бака)
5. О навороченных «мозгах» я уже и не говорю: тут тебе и периодический подоргев ёмкости ГВС (без разбора) и полное отсутствие необходимости минимального протока по контуру отопления, и куча прочих наворотов вроде погодозависимого управления, которые если честно, могут больше интересовать эксплуатационников, а мне как-то рядом :-).
Да, всё это «счастье» стоит денег, заказчик говорил что-то немногим меньше 2-ушки ойров, но его устоил набор удовольствий, который ему за эти пенёнзы предоставили в одном флаконе.
Ну и как этого монстра можно сравнивать с балалайками эконом-класса за вдвое меньшую цену? Да и зачем? Никому ведь не приходит в голову сравнивать Мерс или Ауди с Лада-Калиной или каким-нибудь китайским г…м на колёсах?
P.S. Да, кстати, расход по ГВС при "дельта Т"=30 у этого ДеДитриша 20 литров в минуту
P.P.S. Просьба к топикстартеру внести DD в список для голосования:cx:

CHICHA
26.01.2012, 12:39
При таком наборе проще чему-нибудь навернуться, а вот устранить...За эти деньги бы рассматривал 1к+БКН.

mastersven
26.01.2012, 12:54
При таком наборе проще чему-нибудь навернуться, а вот устранить...За эти деньги бы рассматривал 1к+БКН.
а Вы в Мерсе под капот заглядывали?:do: Тем более что ЗДЕСЬ речь именно о 2ухконтурниках. Я в принципе тоже всегда был за схему К+БКН

omegian
26.01.2012, 13:09
mastersven, думаю за 3к евро можно собрать более эффективную комбинацию, чем позволяет этот ДД.

mastersven
26.01.2012, 14:19
mastersven, думаю за 3к евро можно собрать более эффективную комбинацию, чем позволяет этот ДД.
Откуда 3, я писал о 2-ушке ойров? Ну, а если объективно, то наверное солидные бобры типа Виссмана за подобную сумму будут и не хуже De Dietrich-a. Но я с такими не сталкивался, а этот агрегат видел и руками трогал:ag:

ozzie
26.01.2012, 17:12
ozzie, юнкерс заявляет диапазон подготовки горячей воды 7.3-24квт. не верю что у навьена 48квт :)
откуда у вас такие данные, что в 2 раза меньше?
Мощность ГВС идет в л/мин.
Данные, я же написал, из этого сообщения (см. сравнение) http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=52014#post52014

omegian
28.01.2012, 21:54
ozzie, как любят тут говорить - маркетологи могут лишь пытаться обмануть физику, но им легко удаётся обмануть обывателя :)
Первый закон термодинамики гласит что энергия ниоткуда не берется и никуда не девается, а только переходит из одной формы в другую. Это значит что если газа в обоих котлах сгорает на 24 киловатта, то очень нелогично думать что воду они греют с разной производительностью.

Для навьена на проток 12 литров в минуту указан при разнице температур 25 градусов.
Для юнкерса - 6.9 литров - при 50 градусах. К сожалению, точных данных по 25 градусам нет, но можно прикинуть - при дельте 20 градусов - 17.2, при 30 - 11.5.

ozzie
28.01.2012, 23:18
Первый закон термодинамики гласит что энергия ниоткуда не берется и никуда не девается, а только переходит из одной формы в другую. Это значит что если газа в обоих котлах сгорает на 24 киловатта, то очень нелогично думать что воду они греют с разной производительностью.

Отсюда можно было бы сделать вывод, что все 2-литровые машины ездят одинаково. Но это не так.
Мощность ГВС имеет не прямую зависимость от общей мощности, так как зависит еще от конструкции котла.
Я знаю, что некоторые котлы указывают мощность ГВС при дельте 25, другие - при дельте 30. Дельту 50 не встречал. Но еще на ихдоме публиковал таблицу с одинаковыми исходными данными. Юнкерс и там был среди отстающих.

omegian
29.01.2012, 11:21
ozzie, сорри, не туда посмотрел - у навьена при 25 градусах - 13.8 литров/м, при 40 - 8.6 литров/м. для юказанного юнкерса данные верны, поэтому, полагаю - расхождение минимально.

Mango
12.02.2012, 20:49
Чтобы котел дольше работал,а именно не летел теплообменник ,надо ставить систему водоподготовки.

misha
12.02.2012, 21:59
за 1000 евро.уж лучше сразу котел +БКН

Павел
12.02.2012, 22:27
Чтобы котел дольше работал,а именно не летел теплообменник ,надо ставить систему водоподготовки.
Можно подробнее?

Mango
13.02.2012, 01:18
Можно подробнее?
Вообще-то я не специалист,но попробую ответить. Это станция очистки воды.Ставится перед всей системой,т.е. через котел идет очищенная вода,а также в систему отопления.Меньше накипи в теплообменнике и дольше срок работы.У меня теплообменник полетел через лет 6 ,а стоил он 300 евриков.А сам котел полностью вышел из строя через 10 лет.Был Юнкерс 2-х контурник ,поставили Виссманн 2-х контурник ,но с двумя теплообменниками(1-на горячую воду,2-на отопление)...

seeker
13.02.2012, 09:45
При таком наборе проще чему-нибудь навернуться, а вот устранить...За эти деньги бы рассматривал 1к+БКН.

Согласен на 100%. Та такие "бабушки" можно купить неплохой Vaillant (для которого запцацки есть у каждого проходимца) и ещё кастрюльку на литров 200 для удовольствий всей семьи.

misha
13.02.2012, 10:05
в системе отопления вода один раз заливается.

Alessio
18.02.2012, 22:04
Navien Ace 35 кВт (закрытая камера сгорания), с выбросом отработанных газов в имеющийся вертикальный дымоход, (150 диаметр асбестоцемент)
или столкнусь с проблемой конденсата?
Просто решил теплотрассу к бане кинуть и мощности Naviena 24кв может не хватить, а это единственная в линейки Naviena на нашем рынке модель с открытой камерой сгорания, всё остальное с закрытой.
..вот и думаю заморачиваться или нет. (в пользу Naviena цена и дешевый сервис)

Dimbes
06.04.2012, 11:11
Даа, долго тема не обсуждалась. Полный профан в вопросе "маленьких" котлов для коттеджа. Но этим летом собираюсь делать в доме отопление и ГВС. Рассматриваю вариант - двухконтурник конденсационный Victrix 26 2 l дешево и высокий КПД. По моему гут. А каково ваше мнение? И еще один вопрос. Есть ли котлы с двумя выходами под отопление (1 под радиаторы, 2 под теплые полы)?

sergN
06.04.2012, 11:26
мнения нет.
но.
""КПД при полной нагрузке (80/60 °C), % 108,7""
это вранье.
кпд повышается при работе с конденсатом. а конденсат -это режим где-то 35/55грС
кроме того при постоянной работе по конденсату вам надо все радиаторы брать типа в 2 раза крупнее(мощнее). не забудьте про это.

кроме того
""Один термостат защищает материал дымохода от теплового разрушения и установлен на выходе из модуля продуктов сгорания, а второй защищает то пережога композитный материал модуля. ""
явно намекают на то , что в режиме конденсации мало кто использует.
ещё.
ни один известный мне газовый котел не нагревает дымоход выше 100 градусов.
ну если только будет работать без остановки на режиме 90/70

sanyok
06.04.2012, 13:06
Dimbes, какая площадь?

Dimbes
06.04.2012, 14:28
sergN
спорить не буду. на газу конденсат образуется где-то в районе 55 С. То есть проверить можно только в режиме эксплуатации замерив т-ру уходящих газов или тупо проверить есть ли конденсат))) не думаю что он у меня будет использоваться постоянно в режиме полной загрузки. Так же у меня 1 этаж отапливается по теплым полам, нужна низкая температура.
sanyok
100 м кв 1 эт, 110 м кв второй.

Славка
09.04.2012, 10:37
Не забудьте канализацию подвести к котлу. Если она у вам "местная", то конденсатник вычёркивайте из списка.

Котлов с двумя выходами под радиаторы и под полы нет. Это делается обвязкой котла.

Dimbes
09.04.2012, 10:38
Не забудьте канализацию подвести к котлу. Если она у вам "местная", то конденсатник вычёркивайте из списка.

Котлов с двумя выходами под радиаторы и под полы нет. Это делается обвязкой котла.

Блин!!! Только не это! А если местная?! Поубиваю бактерий?

Славка
09.04.2012, 10:48
Насмерть :) При работе в низкотемпературном режиме 26 кВт будут давать до 5 литров кислоты в час.

sanyok
09.04.2012, 11:51
Блин!!! Только не это! А если местная?! Поубиваю бактерий?

придётся "простоквашу" следом лить...)))

sergN
09.04.2012, 11:58
стирать почаще.
у меня по проекту 2 котла. один конденсатник- в подвале. грунт песок 6 м . так я в подвале ямку(шурф) вырою и туда сливать буду.
посмотрим-что выйдет.

mastersven
09.04.2012, 13:01
Блин!!! Только не это! А если местная?! Поубиваю бактерий?
Ну, бактерий в местной канализации Вы поубиваете ещё гаранированней моющими средствами (если будете сливать их вместе с прочими канализационными отходами). А кстати именно моющие средства – хороший нейтрализатор (щелочная среда) слабых кислот конденсата. На практике я встречал самодельные нейтрализаторы на базе доломита, мраморной крошки, синтетических моющих средств.

sanyok
09.04.2012, 13:03
значит, нужно иметь в доме постоянный источник бактерий...)))))))

Dimbes
09.04.2012, 13:05
Придумал. Zlusya, собирается себе ливневку сделать. Я себе тоже забабахаю и туда конденсат!