PDA

Просмотр полной версии : Одноэтажный проект Михалыча :) (CINEMAX.by)


CINEMAX.by
28.05.2011, 23:43
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Вот такой мне дом понравился.
Изначально решил, что будет 1этажный (ну с мансардой - максимум).
На основе этого проекта и ваялся архитектором проект моего дома с учетом привязки на местности.

CINEMAX.by
28.05.2011, 23:56
На сегодняшний день - имеется фундаментная плита (с выводом-вводом канализации и гильз под воду и электрику) - указанных размеров.
Вот фасады - с учетом внесенных мной изменений на счет размеров окон (не судьба с нашими климатическими до пола сделать... точнее не хочется оплачивать потом это все дело)....

CINEMAX.by
29.05.2011, 00:06
(ну цветовая раскраска - это само собой момент непостоянный.. как захотим-с там и будет...)

Вот приблизно внутренняя картина:

1 - Жилая комната - 17,4м2
2 - Жилая комната - 12,1м2
3 - Жилая комната - 17,2м2
4 - Совмещенный с/у - 7,6м2
5 - Топочная - 9,6м2
6 - Кухня - 9,6м2
7 - Гостиная - 20,1м2
8 - Коридор - 18,7м2
9 - Прихожая - 6,7м2
10 - Лестница - 3м2
11 - Тамбур - 3,5м2
12 - Столовая - 11,6м2
13 - с/у - 1,8м2
14 - Терраса - 13м2

CINEMAX.by
29.05.2011, 00:19
В принципе уже и на вашдоме выкладывал его. Основные замечания форумчан:

1. Кухня и столовая разделены коридором. /
Есть такая тема - думаю по месту уже решаться будет что да где да как удобно. Изначально выходит кухня 9,6м2 - думаю для ежедневного использования хоть и маловато, но подойдет. Столовая 11,6м - ежли поболе места нужно будет.

1,5. Некоторым не очень - топочная в центре дома.

2. Многим товарищам не нравится ... "совковая, до банальности простая, казарменная, как в общественном месте.... (а во еще вспомнил) - барачная :) " планировка.

Это наверное самый камень преткновения мнений. Вобщим, где свое обращение по поводу обоснованности высказываний оппонентов на счет плохости коридора не выкладывал - так никто по существу ничего и не ответил. Кину и сюда интереса ради :)

...я вот въехать хочу - притом честно и искренне (без всяких обид) - вот вы говорите планировка - "как в казарме или общ.месте" и еще "ДО БАНАЛЬНОСТИ ПРОСТО И СОВКОВО ВНУТРИ. прям , коммуналка какая-то..."
может я ниандерталец какой конечно без вкуса там и прочих изысков в последних тенденциях архитектуры... Ну так я и не строю какой-то особняк с суперпроектом супреархитектора и работой коллектива дизайнеров - и не заработал пока еще и вообщем-то не нужно как-то мне это.. А строю простой, обычный дом, который понравился. И функционал для меня - наверное и есть самая лучшая планировка и дизайн что-ли... Поэтому и 1 этаж, поэтому и машины Мерседес (правда больше старые), наверное, нравились - ничего лишнего - строго, да угловато - на любителя - но это ж дело вкуса. А сколько людей, столько и мнений... Вы мне лучше бы как-то по подробней бы разобрали про ПЛОХОСТЬ... т.е. в чем конктерно данная "совковость и козарменость" возможно будет мне или была бы вам неудобна ? - я не знаю - вход в ванную через кухню... ? - это мне понятно - не удобно... или как у меня в квартире - стенка туалета / через нее кухня - вот это уж точно не удобно (я думаю вы понимаете о чем я..) - вот это уже по мне так "совковость" - что за проектанты наши такие квартиры мастерили... руки бы пооткручивать... (ну только что очень весомые причины были.. ) - ну так тут мне понятно какие негативные последствия для комфорта человека есть. Притом понятно как РАЗ и как ДВА. Что кухня --> через коридор столовая - это неудобно = мне тоже понятно. А вот почему должно быть до ОРИГИНАЛЬНОСТИ СЛОЖНО ? Не понимаю.. Или какие негативные последствия для пользования/проживания должны быть у СОВКОВОГО, КАЗАРМЕННОГО-ОБЩЕСТВЕННОГО плана дома... ? ... напоминание поликлиники, коридоров исполкома или милиции.. ? так может вообще дома делать ввиде яйца.. круглые такие, чтобы с негативом не ассоциировались ?
Коридор - траспортная система - инфрастуктурина для одноей цели - попасть-пройти в другое памяшканне - а форма шестиугольника коридора - упростит-сделает более эстетичной эту задачу ? или еще более уменьшит жилую площать комнат...? А упрощенность формы коридора дык обыграть как-нить наверное можно... пол сделать там наливной какой с залитыми разноцветными спиралями или потолок в виде сталактитов как в пещере.... ну или головы-чучела оленей с лосями забамбасить по всему коридору (эт я образно выражаясь) - уже и не совсем банально и совково не находите ?

может кому-то нравится совмещать гостинную с кухней -столовой... но эт, видимо не мой вариант - гостинную я вижу комнатой под домашний кинотеатр (поскольку увлечен этой темой и работаю как раз в этой ниве )
- и то что в основном у многих как раз идет унификация этих помещений - это мнение-видение других людей я его уважаю, но свое маю и домик-с для себя-своей семьи всеже в большинстве строю... ну и как-то вот видение в таком вот примитиве и легло

пару вот образцов тюнинговости - совковости-казарменности коридоров выкладываю... полная банальность, не правда ли ?
Думается мне, что это все же дело вкуса-дальнейшего удобства пользования-эксплуатации - я в смысле про планировку.
В сравнении с авто. Ведь большинство автопроизводителей выпускают двигатели по V-образной форме расположения цилиндров. Так что - банально - неэффективно что-ль. Только Субару теперь авто можно считать с горизонт.расположением поршней? Или ну делают Ситроен превмо или гидро (как ее там) подвеску - а никто больше не делает - так значит, у тех производит. которые делают обычную пружинно-ресорно-аммортизаторную подвеску - хуже она что-ли? не модная, или что?
Может больше дело в том, НА СКОЛЬКО ТОТ ИЛИ ИНОЙ КОНСТРУКТИВ в конечном итоге будет максимально отвечать потребностям конкретного заказчика-человека и то как он реализуется...
таки чем конкретно плох коридор ? ( то что съедает площать - это ясно - но все одно ж человеку как-то нужно попадать из комнаты в комнату - не делать же их все проходными...)

P.S.
На представленых вариантах коридора - они практич. все затемненные - глухие. У меня же с обоих сторон коридора окна + света можно добавить поставив двери с каким-то процентом остекления... стеклоблоки к примеру в стене сан-узла мне мысль улыбается использовать..

VAR
29.05.2011, 00:26
... на счет размеров окон (не судьба с нашими климатическими до пола сделать... точнее не хочется оплачивать потом это все дело)....
проблема скорее в головах. золотую середину всегда можно найти!

CINEMAX.by
29.05.2011, 00:31
ну и вообще - личное мое видение и пожелание, которое было реализовано в этом проекте - это наличие четкого разделения спальной зоны (3 жилых комнаты на северо-западе - северо-востоке) и дневно-вечерней :) тусовочной зоны - с южной стороны. Т.е. хош спать - спи. Если в это время кино к примеру в гостиной смотреть... али выпить чего с кем для сугреву и пообщацца - чтобы не мешать отдыхать в спальне.

Вопрос в кухне-столовой-гостиной - открытый. Почитал мнения. На сколько понял - есть 2 основных-противоположных:
1 - одни говорят - нужно разделять
2 - другие - совмещать

Над этим моментом еще предстоит задуматься...
Вот еще вопрос возник по поводу окон-дверей на террасу никак не могу придумать...
сначала дверь-окно сделал в гостинной т.сказать, а со столовой - не было выхода...
Потом думал-чето надумал, что в гостинной у меня бут всетки киношник с проектором, экраном.. и вродь как лишний свет там ни к чему - итак окно есть.... и соотв. выход перенес с гостинная->терраса на столовая->терраса...
стоит ли вообще делать 2 выхода на террасу: с гостинной и со столовой ??

CINEMAX.by
29.05.2011, 00:58
этот вопрос уже больше по конструктиву... К Павлу ГГС (ежли зайдет с эту ветку :ib: ).

Павел, на вашдоме в ветке про обсуждению толщ. стены из кирпича писал:

"я все время писал, чтобы небыло широких проемов при 250мм. при 380мм уже смело можно фантазировать"

Вот и хочется поспрошать - можно ли рационально сэкономить (в случае устройства отмеченных в прикрепленном рисунке красными линиями стен) устроив стену в 250мм кирпича, а не 380? Тем более на часть из них плиты не ложатся ?

Oska
29.05.2011, 21:10
Про коридор , это камень в мой огород.Помню , помню. ))))
Что же сделать-то , если ваш проект вам нравится ? Понимаете , я тоже знаю специфику этого " стиля " .Как можно проще снаружи и почти так же внутри. )) Коридор , в конце концов , не самое слабое место , на мой взгляд ,хотя и не сильное.Плохо то , что вы пока не нарисовали в каждой комнате в нужном масштабе шкафы...а они ведь будут ! Места в целом маловато.И надо сильно подумать , где их разместить , то окна не там , мешают , то , если поставить где вроде бы место есть , то комната превратится в узкий пенал , точно как в совке. Нет подсобных помещений вообще.По-моему , главный минус-это сами размеры , уже заданные фундаментом.С учётом того , на сколько помещений вы уже сейчас хотите разделить эту площадь. Вот это бы самое , да пошире и подлиннее в плане-уже можно было бы как-то выкрутиться. Но плита ваша уже залита. Поэтому даже не знаю , что и предложить вам. Может , с такими исходниками это и оптимальный вариант. Просто жизнь в доме-это не жизнь в квартире. Возникает множество других вещей . Наверное , это только мужчины судят о доме по домашнему кинотеатру ( помещению ) .А хозяйке надо вести быт. Не забывайте о ней.

Oska
29.05.2011, 21:15
Вот возьмём спальню.Ту , за стеной которой лестница. У той стены по ширине шкаф войдёт ? Сколько там ширина простенка до двери ? А если маловато , дверь перенести чуть левее , то эти двери не встретятся с теми , что в торце коридора ? Внутрь закрываются ? А проём просто перекроют , это нормально ?
Сложно судить.Плохо видны размеры в плане. Да и не все даны.

Zlusya
29.05.2011, 22:14
Мне нравятся коридоры. Мне кажется это гораздо удобнее чем череда проходных комнат из одной в другую.

Талька
30.05.2011, 09:46
Просто жизнь в доме-это не жизнь в квартире.

Золотые слова!!!

кухню объединять

Консультец
30.05.2011, 15:20
А что будет в мансарде?
Ведь можно убрать туда кинозал (я так в первом доме себе делал), и получить большую кухню-столовую. А в кинозале появится возможность поиграть с формой потолка, для улучшения звука.
Большой коридор и изолированные помещения -вэри ГУД!

ЗЫ. Терпеть не могу 3Д. Нифига не понятно. Ни размеров, ни расстояний. На "плоскости" всё гораздо лучше себе представляется. Вплоть до основных путей миграции людских масс.

CINEMAX.by
30.05.2011, 16:03
вот jpg_и проектика. Единственное - кое где поотмечал там - окна будут меньше - скорее всего все, как по высоте так и по ширине. + некоторых не будет.
Ну и по проекту внешняя стена 500мм - будет... хз.. какой толщины еще. Будет видно по ситуации-стоимости (может 400мм ГС, может 380мм кирпич + 100мм утепл.). + Всякие мелкие изменения в проект периодически вношу-додумываю сам.

P.S. Консультец - есть мысля такая киношник в мансарду запихнуть. А что будет на полувтором этаже - хз пока. Изначально - холодный чердак, а там видно будет. Только вот думается, лень будет часто подниматься ради кинов.. да и гостей загонять к примеру на уровень выше, если удобней экран натянуть в гостинной - там и удобствовать... Ну это - в принципе все на месте, думаю решится. Но за мыслю спсб. :)

Консультец
31.05.2011, 13:14
P.S. Консультец - есть мысля такая киношник в мансарду запихнуть. А что будет на полувтором этаже - хз пока. Изначально - холодный чердак, а там видно будет. Только вот думается, лень будет часто подниматься ради кинов.. да и гостей загонять к примеру на уровень выше, если удобней экран натянуть в гостинной - там и удобствовать... Ну это - в принципе все на месте, думаю решится. Но за мыслю спсб. :)

Этап следующий. Если полуэтаж ХЗ, то:
1. "Убивается" лестница (только конструктив предусмотреть для возможности поставить потом).
2. Вход (тамбур, прихожая) - к террасе.
3. На месте лестницы, тамбура, комнаты (смотреть по месту) - гостиная.

В итоге имеем:
1. Один вход, близко к кухне-столовой. Удобно при входе продукты заносить и т.п. Через него-же можно и на террасу с пивом выходить (экономим на ещё одном выходе).
2. Гостиная (кинозал)близко при входе, и отделяет (вместе с санузлом) приватную зону от общественной.
3. При острой необходимости в гостиной ставится лестница, и получается холл. Для гостей, отдыха потянет. Кинозал уезжает под крышу.

P.S. Когда-то купил дачу с большой террасой. Через год террасу "убил", сделал закрытую веранду. Вся жизнь (гости, шмости,...) либо там, либо под деревьями в саду.

P.P.S. Сестра наоборот, недавно пристроила террасу. Кроме стола с пепельницей и пустых бутылок ничего и никого. А я пердуперждал!

Oska
31.05.2011, 23:43
Я вообще предпочитаю гостей на второй этаж не водить.Это приватный этаж. Лучше бы не делать кинозал в мансарде .Хотя вам решать , конечно.
Чем меньше чужие люди ходят по всему дому , тем лучше.

Консультец
01.06.2011, 08:32
Я вообще предпочитаю гостей на второй этаж не водить.Это приватный этаж. Лучше бы не делать кинозал в мансарде .Хотя вам решать , конечно.
Чем меньше чужие люди ходят по всему дому , тем лучше.

Ну, не знаю. Ко мне ещё никто кино смотреть не приходил. Разве что порнуху в начале 80-х.:fk: Но, у меня тогда кинозала не было. Только ВМ-12 и ТЦ "Юность" (кажется).

vvvvv
09.06.2011, 10:07
А топочная 9,6 не великовата? У вас газ?

vvvvv
09.06.2011, 10:09
И домик достаточно длинный...семья то большая? ( потом обычно понимаешь, что столько кв.м. и не надо)

CINEMAX.by
09.06.2011, 15:37
планирую ТТкотел с теплоаккум.емкостью + может еще и газ, как альтернативу.
По длине - есть такая тема... Я сразу архитектору приблиз.размеры назвал как 10х15. По ходу дела топочную нужно было еще всунуть.. вот и всунули :)
Получается, что 3 спальни + кухня/столовая/гостиная. Семья сейчас 3человека + 1,2... еще планируется :)
Так что тут как бы - "план минимум" :) 1спальня для родителей, и по 1ой для чильдронов :) .. ну и мансарду, если чего можно для Карлсона какого обустроить в будущем :)

Zlusya
09.06.2011, 18:26
А как же "комната для гостей", кабинет..

sergN
09.06.2011, 20:55
если с утра нет привычки испить кофе на терассе- то надо себя заставлять.
это очень полезная привычка. особенно с детьми .
неча жрать в доме!- нафига тогда природа?
потом маркизу приладите. дерево посадите.
теплым вечером .... не . я только за. ведь не всю жизнь носиться будете по делам.

vvvvv
10.06.2011, 01:55
Под газ такая топочная точно не нужна.

vvvvv
10.06.2011, 01:58
А ТТ натопитесь в волю. Вспоминаем как страшный сон. Вечный кочегар.

CINEMAX.by
11.06.2011, 18:46
Про коридор , это камень в мой огород.Помню , помню. ))))
Что же сделать-то , если ваш проект вам нравится ? Понимаете , я тоже знаю специфику этого " стиля " .Как можно проще снаружи и почти так же внутри. ))

А можете немного больше поведать про "специфику "моего" (а я и не знал, что в каком-то стиле дом себе выбрал..) стиля".
... По каким:
1) Критериям
2) Признакам
- вы делите для себя дома-проеты на стили:
1. "Как можно проще снаружи и почти так же внутри. )))"
и
2.-ой стиль (из вашего видения судя по всему) - это "Как можно сложнее снаружи и тажке внутри". (Ну промежуточный м/у ними "Средне снаружи и средне внутри" :ag: как вы понимаете сами - мы опустим... ввиду явной глупости данной классификации :cs: )

Я извиняюсь, конечно - может я чего-то не так понимаю.. но мне здается, что вы своей фразой:
Что же сделать-то , если ваш проект вам нравится ?
- хотите побеседовать о вкусах ? :)
Вы и вправду думаете, что все должны на одинаковых автомобилях ездить ?

Oska
12.06.2011, 07:42
Э , вы как-то всё передёргиваете.)))
ВО-ПЕРВЫХ , ЭТО Я УПРОЩЁННО.Очень , скажем так. И только об архитектурном выражении стиля. А НЕ ОБ ОТДЕЛКЕ ВНУТРИ ИЛИ ЕЩЁ О ЧЁМ. простота форм имелась в виду.

CINEMAX.by
12.06.2011, 18:27
Э , вы как-то всё передёргиваете.)))
ВО-ПЕРВЫХ , ЭТО Я УПРОЩЁННО.Очень , скажем так. И только об архитектурном выражении стиля. А НЕ ОБ ОТДЕЛКЕ ВНУТРИ ИЛИ ЕЩЁ О ЧЁМ. простота форм имелась в виду.

:bk: - сорри.. бывает такое.. не с той ноги зашел на форум видать... да и как-то крутилась в голове эта ваша фраза на счет простоты.. в вашем выражении - мне показалось это звучало как недостаток, тогда как с моей личной т.зрения на сегодняшний день (возможно когда построю-поживу лет пару и мнение мое изменится.. кто знает..) - это то что лично мне нужно-хочется, не вдаваясь в модные тенденции современной архитектуры и общепринятые нормы выразится через формы так, чтобы "пищало-кричало все о своем "Я" . :bk:

CINEMAX.by
12.06.2011, 18:54
Этап следующий. Если полуэтаж ХЗ, то:
1. "Убивается" лестница (только конструктив предусмотреть для возможности поставить потом).
2. Вход (тамбур, прихожая) - к террасе.
3. На месте лестницы, тамбура, комнаты (смотреть по месту) - гостиная.

В итоге имеем:
1. Один вход, близко к кухне-столовой. Удобно при входе продукты заносить и т.п. Через него-же можно и на террасу с пивом выходить (экономим на ещё одном выходе).
2. Гостиная (кинозал)близко при входе, и отделяет (вместе с санузлом) приватную зону от общественной.
3. При острой необходимости в гостиной ставится лестница, и получается холл. Для гостей, отдыха потянет. Кинозал уезжает под крышу.

P.S. Когда-то купил дачу с большой террасой. Через год террасу "убил", сделал закрытую веранду. Вся жизнь (гости, шмости,...) либо там, либо под деревьями в саду.

P.P.S. Сестра наоборот, недавно пристроила террасу. Кроме стола с пепельницей и пустых бутылок ничего и никого. А я пердуперждал!

мдя... нечто пошаманил на счет этого варианта. Видать у меня совсем с фантазией туго :) Вообще хаус какой-то получился. Особенно с туалетом гостевым весело вышло и перекинуть его особо никуда не перекинешь - уже в плите вода-канализ. выведены..

Консультец
12.06.2011, 20:25
М-да. Туалет картину несколько портит.

CINEMAX.by
30.06.2011, 00:43
во тутака таксама напишу... на всякий :)а

вот однако пару вариантов остекления сделал в проге..
тут прошу вас чисто эстетически т.сказать дать оценку, что больше нравится... и посоветвуть вообще, как оно приглядней бы... и чтобы тепло шибко быстро не текло :)

по теплопотерям - понятно:
1 место - окна до пола (как в первоначальном моем проекте)
2 место окна "1800х1600"
3 1400х1700

Последние хоть как-то более менее вписывются (и то не всегда) в пресловутые пропроции от 1:5,5 до 1:8. Первые 2 варианта - особенно 1ый - более "холодные"...

CINEMAX.by
30.06.2011, 00:44
3вариант: 1400х1700

purler
01.07.2011, 22:15
А какую цель перед собой ставите подбирая разные варианты площади остекления?
- Внешний вид дома?
- Вид из дома на окружающий ландшафт, забор или окна соседа?
- Достаточную освещенность помещений?
- ...?

Внешне дом вполне нормально смотрится и с небольшими окнами. Вокруг дома может быть ландшафтный дизайн и уже отдельно окна это только часть общей картины так сказать. Но ктоб сказал как спланировать и представить что-то похожее на финишную картинку чтоб было видно и окружающее..? Думаю нужен дизайнер, без него как-то тяжко ((

CINEMAX.by
01.07.2011, 23:39
Какие цели... Да цель при выборе проекта - а именно он начался с выбора внешнего вида и концепции расположения комнат. Вот понравился просто. Архитектору были изложены некоторые дополнительные пожелания. И вот собственно проект готов. Эстетически - мене нравится. Но вот размышляя об эксплуатации дома, в частности:
отопление, а нужен ли вид из таких окон и что будет за он.. пришла мысль ,что может ну его.. :)
С другой стороны - красота, на мой взгляд - это в очень большой степени пропорции. И вот если с большим остеклением до пола - как-то симметрия стена/стекло/кровля - смотрятся. То вот с маленькими - как сказал архитектор, что эскизный проект делал - будет похоже на сарай :) А по мне так на - троллейбус-гармошку :)
Вот поэтому я в поиске разумного копромисса ... и похоже близок к окончательному решению.. точнее увидел сегодня утром идя на работу... проходя ч/з центр продаж-сервиса Пежо - у них от пола т.сказать окна порядка 70-80см. Т.е. и не до пола. и в тоже время достаточно большие. Чему соотв. типоразмер №2 из представленных выше вариантов.т.е. 1800х1600. Единственная разница, что у них здание - другая фигура нежели у меня. И при окнах в 1800х1600 - они как бы в ширь-длинь :).. и делают дом еще чуточку шире визуальней. Когда как "более тонкие" визуально окна - высотой в 2400 - стройнят что-ли... и разбавляют эту ширину-длину дома.... вобщим стоит еще поразмыслить...

CINEMAX.by
20.07.2011, 21:57
товагищи-товащиги.. :)

чето я не могу свой проект раскодировать.... касательно узла мансардной части - где второй свет должен быть.

выкладываю - план 1ого этажа. план чердака из моего эскизного проекта.
Перенес данные с эскизного проекта в Аркон (тоже вылокладываю)... че-то как-то... фигня какая-то выходит, товагищи..

Или архитектор дал маху.. или я что-то не те данные ввел в программу (хотя правильно все вроде).

Т.е. получается, что нет перекрытия над частью туалета и тамбура ?? Бред какой-то. В чем тогда смысл этих заведений...

Выложил вариант, если перекыть-замонолитить тамбур и туалет... Тоже как-то странно смотрится...
Вобщим, может есть у кого мысли какие полезные ?

CINEMAX.by
20.07.2011, 23:18
а воо... разрез еще есть.. может он че прояснит.. :dm:

CINEMAX.by
29.07.2011, 19:40
товагищи.. подскажите такую тему
(можете пальцем у виска покрутить - для порядка.. но че-то как-то сумниватси стал.. в понедельник строители приедут.. а я вот заморочился на счет зоны кухня-столовая-гостинная... так вот до понеделка нужно определиться как что будет окончательно ) :)

так вот. вот мой первоначальный проект (замечания на счет разделения кухни и гостиной коридора - уже видел :) )

Вот по нему почему закралось сомнение:
1). Прикинул, если в процентах расписать сколько времени будет проводиться в кухне/столовой/гостиной - то думаю соотношение будет доволи странное где-то около 75% / 10% / 15%. Т.е. выходит, что столовая / гостниная будут какие-то совсем малопосещаемые помещения :) (это так.. на вскидку.. но поскольку говорят, что "лень - двигатель прогресса" - боюсь, что так и будет :) )
2). Полистал журнал проектов Территории (как я понимаю у них всё польские проекты) - так там подавляющее большинство проектов имеют гостиную-столовую бооольшую такую.. Как правило больше 25м2. А у меня выходи - гостиная 20м. Т.е. выходит планировка какая-то как в квартире. А если перенести столовую на место кухни, совместить ее с гостиной (убрать перегородку м/у ними) - выйдет порядка 30м2 пространтства.

CINEMAX.by
29.07.2011, 19:45
а вот вариант - с перенесенной (на место кухни) и объединенной столовой с гостиной:
и образчики - как это в принципе в интерьере представляется у той же Территории:

Что скажете ?

Кто за "оставить" первоначальный вариант. ?
Кто за "переделанный" - перенесенно-совмещенный столовая+гостиная. ?
(если будут ваши комментарии по поводу большей удобности в жизни в организации пространства в двух этих вариантах - было б просто замечательно)

sergN
29.07.2011, 22:03
не торопи. дай прочухать варианты.
мне нравится последний.
1/из кухни ближе на терассу.
2/столовая редко используется.-только по поводам. . а побыстрому заточить удобнее на кухне.

только забить одно окно в Зале и сделать второй вход на терассу из зала. в жару будет прикольное пространство.

CINEMAX.by
29.07.2011, 22:46
под "забить одно окно в Зале и сделать второй вход на терассу из зала" - имеете ввиду вот так ? -->

CINEMAX.by
31.07.2011, 00:31
ау-уу.. людии... вы гдее? :)
есть хто советчик то в доме ? ;)

Славка
31.07.2011, 01:02
Столовая в сторонке через коридор будет иметь посещалку 1%

пионер
31.07.2011, 01:04
а терраса при таких проемах до земли планируется остекленной?(имею в виду внешний периметр)
(это я про выхолаживание и отопление думаю такого аквариума-части дома)

Славка
31.07.2011, 01:11
Планы тяжко как то читаются... Вот типа такого бы сделал

Славка
31.07.2011, 01:13
А какие площади этих комнат?

CINEMAX.by
31.07.2011, 10:59
а терраса при таких проемах до земли планируется остекленной?(имею в виду внешний периметр)
(это я про выхолаживание и отопление думаю такого аквариума-части дома)
вот меня тоже сильно смущает такое большое остекление выхода на террасу. Надеюсь - сегодня архитектор переделает по моей просьбе все эти моменты и выдаст альтернативный вариант.
А какое-там остекление будет - не понятно еще... Скорее всего - в любом случае чудить с ним что-нибудь прийдется. т.к. если зимой будет открыто - тамж снега по пояс будет...

CINEMAX.by
31.07.2011, 11:08
А какие площади этих комнат?

во -->

CINEMAX.by
31.07.2011, 11:37
Планы тяжко как то читаются... Вот типа такого бы сделал
А для чего - в кухне "новой редакции" (та что с выходом на террасу) - уменьшен дверной проем - который из/в коридор ?

Славка
31.07.2011, 21:58
ааа.. Подумал комната большая. Чтоб стол в уголочке примостился. А так придётся максимально широким делать проход. На самой кухне маленький стол или барную стойку для быстрого питания, а саму столовую зону вынести вверх в увеличенную гостинную. имхо.

CINEMAX.by
31.07.2011, 22:13
спасибо за отзыв-мнение. буду тогда делать пока - а потом уже решать где чего будет окончательно.
Просто сейчас вот ездил к архитектору - думал выдаст мне тоже альтернативный вариант с переносом столовой в место кухни. Ан нет.. Мотивирует привязкой дома на местности. Тут выходит, что окна длинной части дома (20,2м) - где находится кухня "старой редакции" - выходят на проезд и забор от этого края дома д.быть на расстоянии 5м (да и сама она северо-восточная.. солнышка маловато бут..). А зона - где терраса - как бы "тусовочная" - юго-западная. Вот он - а человек вродь уже не первый десяток бомбит проекты - все же высказывается, чтобы вид-инсоляция (или как там правильно... освещение солнечное короче) - было бы в гостиной кашерное. Кухню, грит, я спецом запер... эдакий катушек получился.. где чисто готовка. А если на ее место столовую перекинуть.. какой там вид из нее будет... Вобчим - как-то даже мое предложение и даже всерьез как-то и не принял в обсуждение.
Единственное - что покумекали, что кухню можно совместить.. через барную стойку какую и прочюю декоративщину с гостиной. Тут уж запахи - поди-лови. Жена говорит, экран какой-то где-то видела... натягивается, мол - и т.образом изолируется.... Не знаю короче. Буду строить - надеюсь на этой неделе начнут и 1-ый уровень выгонят. А там будет уже наглядное представление где-чего..

Славка
31.07.2011, 22:21
У меня между кухней и гостинной проём 1,5 м. Я себе давно присмотрел вариант повесить туда дверь-купе. И простенок рядышком как раз для неё ;). Но не и=за запахов от готовки, а чтоб телик нормально посмотреть :).
У меня в квартире нет дверей ни на кухню, ни в зал. Проблемы с запахом ...не знаю о чём речь! Нормальная вытяжка и вся проблема.

CINEMAX.by
31.07.2011, 23:00
даже - сало i з мiясом i з луком на сковородцы ? не делают проблем ?
(таки шо за вытяжка таке - глянул бы характеристики - мау бы на увазе)
Бо жонка - не верит в сие колдовство с отсутствием запахов :)

Славка
31.07.2011, 23:11
Сало у меня только дочь и то свежее ест. Мясо с лучком.. ууу Чтоб не летел жир иногда вижу возле плиты растеленную газетку. Что нибудь приготовив такое жена вытяжку не выключает сразу. Минут через 20 тока.

зы. У друзей когда включают вытяжку, то камин (закрытый) начинает в дом дымить :))

CINEMAX.by
31.07.2011, 23:47
гы :)

во.. выкладываю расположение дома на участке и по сторонам света :)
и батл :)

Славка
01.08.2011, 16:40
Я за средний вариант. Тока перегородочка в гостинной лишняя (со стороны кухни) - имхо

Classic
01.08.2011, 17:11
Согласен - средний лучший вариант

Санчо С
01.08.2011, 20:25
Планы тяжко как то читаются... Вот типа такого бы сделал

На мой взгляд самый оптимальный вариант.
Во первых 11,6 кухня заметно будет больше чем 9,6 ( 21% однако) И 11,6 это кухня в которой уже будет не тесно.
Во вторых я думаю что в большинстве своем завтракать, обедать, ужинать а перед этим готовить вы и ваша семья будете на кухне, и тут как раз я бы выбрал вид из окна на свой огород, а не на проезд. А так как в большинстве своем мы все нормально едим дома только ужин, то окно кухни выходящие на юго-запад позволит еще и наблюдать красивейшие закаты.
В третьих объедение столовая + гостиная даст вам большую комнату которую при необходимости на время можно превратить в банкетный зал, в фото студию, танц-зал, вообщем как говорится на все случаии жизни. И главное позволит разместить тыловые динамики вашего кинотеатра правильно, относительно вашего дивана.

Вот так бы рассуждал я. Надеюсь это поможет вам принять правильное решение.

Zlatka
01.08.2011, 23:16
Второй вариант однозначно лучший.(Не понимаю, как архитектор мог настаивать на другом. На фига красивый вид из столовой, в которой вы находиться будете редко) И выходы обязательно делайте на террасу и из кухни и из гостиной. Не бойтесь делать их до пола. У меня в гостиной два таких окна-выхода. Летом просто балдеж, света много, хотя вынос крыши над террасой 3 метра.

Zlatka
01.08.2011, 23:18
И что вы так заморачиваетесь по поводу запахов из кухни? Что вы там такое готовите, что надо все закупорить, чтобы ничего не просочилось? Уж не самогон ли????

CINEMAX.by
06.08.2011, 13:22
И что вы так заморачиваетесь по поводу запахов из кухни? Что вы там такое готовите, что надо все закупорить, чтобы ничего не просочилось? Уж не самогон ли????
Отвечу вопросом :)
А что Вы такое готовите - что не выделяет при ентом процессе запахов? Чаем что-ли одним питаетесь ;)
У меня теща в квартире, как начнет котлетки жарить, рыбу... да все что угодно... запах стоит во всех комнатах :) Уходит потом быстро - но осадок остается :)

CINEMAX.by
06.08.2011, 15:09
подкиньте кто мыслюю умную в голову, пжлста.
скоро вот перегородки будут ложить...
с с/узлом до конца не определился еще.
По проекту - должно быть вот так --> (единственное, что по факту разводки канал.труб - выкинул я биде)
Так вот - по проекту у меня нарисована одна какая-то такая большая ванная-душевая - одновременная т.сказать :)
А я трубы вывел для варианта когда ванная будет - стандартная. + рядом душевая кабина.
Видится мне тут преимущество в сравнении с вариантом "2в1" - в виде первоначальнопроектной ванны-душевой - то что, во-первых - каждое место будет предназначено для своего. Хошь ванну - в ванну. По быстрому ежедневно мыться - душевая. + еще можно одновременно, ежли спешишь к примеру с супругой на работу - один шмыг туда.. другой - шмыг сюда :)

Архитектор - с другой стороны, говорит - нее.. будет мало места.. Ставьте, как я рисовал - одну большую ванну со шторкой.

Zlatka
06.08.2011, 23:23
Биде зря выкинули, все же удобная вещь. Поставите хотя бы псевдобиде.
А вот ванна такой формы мне лично в эксплуатации не понравилась. Чтоб ее помыть, надо залезть в нее с ногами. И лежать в ней не удобно - уплываешь, ну только если вдвоем, тогда норм.))))

CINEMAX.by
16.08.2011, 22:41
товагищи :) подайте в кепку стгоящегося пголитагиата бумажечку с ценной мыслью - КАК С/У ОБУСТРОИТЬ ТО?
Выберите пжслта из 2ух вариантов - на ваш взгляд более удобный-правильный.
Напомню (есть фото через пост выше) -
1вариант - это по проекту - в с/у одна большая ванна.
2вариант - переделанный - где вместо большой ванны - чуть сдвигаю одну перегородку с топочной и втискиваю - обычную ванну + душевую кабину
???

sergN
17.08.2011, 10:35
по-мне =только второй.
ванная используется только 1 раз в месяц. не чаще.
знаю таких очень много.
только душ надо делать большим. -это очень удобно.
в камере плохо руки разводить. у меня 1.1х1.1м

CINEMAX.by
20.08.2011, 19:59
нужно в самом скором времени заказывать для изготовления стропилку, черепицу покупать и прочее... По проекту у меня идет элемент кровли над террасой - светопрозрачный поликорбанат или светопрозр.ондулин.

Сразу как-то подумал - не делать данный элемент. Сейчас вот опять засумневался. Думаю, если накрою просто черепицей - то окно в гостинной и большой дверной проем - тоже с террасы - будет как-то темноват.

Кто что думает - как оно будет интересней? Как по проекту - со светопрозрачной частью кровли или же укатать все в черепицу?

В случае все же если решу делать со светопрозрачной вставкой в кровлю - сразу возникает вопрос конструктива этой части, а именно снеговых нагрузок... выдержит, не выдержит... непонятно... ?

Peligrin
21.08.2011, 00:47
А припекать не будет через вставку. А течь она (вставка) не будет потом?
Может не стОит лишний головняк городить.
Если исходить из того что стропилка в любом случае должна держать грубо говоря 200 кг нагрузки на м2 без учета покрытия а не только поликорбонат, то черепица не на много утяжелит конструкцию.

sergN
21.08.2011, 00:57
что дольше прослужит -то и ставь.
(( что меньше срётся , меньше грязь держит , дольше живет под солнцем...)

CINEMAX.by
21.08.2011, 11:01
А припекать не будет через вставку. А течь она (вставка) не будет потом?
Может не стОит лишний головняк городить.
Если исходить из того что стропилка в любом случае должна держать грубо говоря 200 кг нагрузки на м2 без учета покрытия а не только поликорбонат, то черепица не на много утяжелит конструкцию.

Так можно же потом, если гемор начнется к примеру... или вообще захочется поменять что-нить - просто заменить один материал на другой....
Или снять поликарбонат и покидать на его место черепички (все одно заказываю под всю площадь кровли)...

Вот себе бы вы, к примеру, ежли делали б - заморачивались, чтобы было так, как архитектор вам сделал в проекте - или все же "отсебятину" :) (ввиде сплошного покрытия черепицей) - делали ? - тут не знаю с каких точек зрения смотреть (не эксплуатировал еще) - эстетической, практической... - все в комплексе, наверное.
Просто - с эстетической - вроди прикольно так может смотреться, как мне кажется. Черный графит черепица + вставка под террасу из темного тонированного поликарбоната...
Вот было б у кого такое, чтобы поспрошать как в эксплуатации... и глянуть - как оно с т.зрения красоты смотрится...

CINEMAX.by
21.08.2011, 11:08
что дольше прослужит -то и ставь.
(( что меньше срётся , меньше грязь держит , дольше живет под солнцем...)

А как узнать, что дольше служит ? Черепица или поликарбонат?
(по идее - черепица - моща... тяжелая, крупная - структурина. А поликарбонат... так пляштик какой-то... кусок пластмаски прозначной... Это чисто визуальные впечатления о надежности/сроке службы). А как оно на практике - мот есть у кого знакомые.. или рассказывал кто как с этим делом (поликарб.) все "плохо" или наоборот "классно" ?

Peligrin
21.08.2011, 21:31
Вот себе бы вы, к примеру, ежли делали б - заморачивались, чтобы было так, как архитектор вам сделал в проекте - или все же "отсебятину" :) (ввиде сплошного покрытия черепицей) - делали ?

Архитектор это конечно хорошо - но ведь это ваш дом и вам в нем жить.
Ваши пожелания все же важнее чем архитектора. Архитектор не конструктор - с ним можно и нужно спорить.
Конечно если увидеть в живую - было бы хорошо. А так.
Если вы можете себе позволить финансов сделать сначала вставку а потом ее убрать то что тут думать. Делайте. Ведь есть же такая штука как хочецца и все тут :)

AndyGon
21.08.2011, 21:52
ИМХО, не стоит изобретать велосипед и усложнять всю конструкцию. Мне кажется что и так светло будет без всяких вставок. Архитектор может нарисовать что угодно, а жить то тебе. Я бы себе сделал просто черепицу и всё

ister
21.08.2011, 22:03
Если будете делать из поликарбоната, то имейте ввиду - придётся мыть крышу ( будет зеленеть). И ещё - край придётся силиконить. В пористый край попадает влага и заводится грибок.

GLooM
17.12.2011, 05:06
Так просто решил выложить свое видение планировки возможной. Правда уже может дом построили и живут, но все же :)
http://i28.fastpic.ru/big/2011/1217/f2/81383a6325c35c29e794969b193728f2.jpg

CINEMAX.by
17.12.2011, 09:06
спасибо за выкладку. построили только еще несущие стены все. перекрытия.. т.е. с перегородками есть еще возможность поиграть.

Топочная в данной редакции проекта, думаю маловата будет для реализации задумки на счет автономности и независимости от газа-электричества - отопления дома - на базе газового котла + ТТ котла.

С/у, думаю почему в моем проекте архитектор решил сделать ближе к парадному входу в дом... Есть возможность.. скажем, бродил я по улице.. чейсь испачкал.. али так.. по нужде быстренько нужно :) так чтобы через дом-коридор не бегать - заскочил по-быстренькому у входа почти т.сказать и айда дальше :) А вот как бы 2 с/у рядом... это пытанька, конечно.. Вобщим, думать нужно. Спасибо за совет. Время есть еще.... (так и хочется добавть после зомбирования рекламой ) - ... Есть и Меллер! :))))

Однозначно понравилось расширение кухонной зоны (которая нарисована, что 11,6м2)