PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с программой ARCON


vangelis
25.01.2012, 21:27
У меня ARCON 2005+
(кстати, если кому надо, обращайтесь, могу на флешку скинуть... 4,37 гектара в виде mdf файла. Правда надо будет днём приехать в г.п. Мачулищи)

Сперва я попробовал с ней поработать и нарисовать что-нибудь, а именно: домик с крышей, окнами, лестницей и т.д., всё понравилось, особенно как автоматически прорисовывается кровля. И уже было начал готовить проектик дома для себя, и вот тут начались танцы с бубнами. А всё из-за того, что не могу прорисовать стены необходимого мне размера. Например, вписываю один размер длины стены, а в итоге на чертеже появляется какой-то другой. Плюс ко всему Аркон мои стены в углах присоединяет учитывая половину ранее нарисованной стены в угле стыка. Плюс ещё толщину штукатурки мне всё время старался присоединить к размеру стены, но я нашёл опцию где её можно отключить, но всё-равно бывает такое, что где нигде всё равно штукатурку мне подсунит. Главная беда - это прорисовать стены. Помогите мне! Как этому Аркону обьяснить, что толщина стены 30 см и периметр по наружным углам 10 на 12 м? Чтобы он от наружных углов считал и половинчатую толщину стены мне не приписывал?

пионер
25.01.2012, 23:13
по -моему ,выделив стену, можно было изменить её "свойства". в т.ч. длина,толщина,высота и тп
у меня уже нет аркона,но помнится такое

UserX
25.01.2012, 23:32
АрКон неплохая программа, особенно если в ней разобраться. Я тоже долгое время пользовался версией 2005+, той которая имеется на многих файлообменниках и торрентах. Недавно скачал после длительных поисков ArCon+2010. Отличий совсем не много, особенно на первый взгляд.
По поводу как быстро и легко нарисовать коробку с толщиной стен 30 см и сторонами 10 и 12 м. В арконе при работе с элементами, в частности со стенами есть один ньюанс: например, при выделении стены они штрихуются красным цветом, но если приглядеться внимательно то одна из сторон (поверхностей) стены выделяется красным цветом. Вот на это и нужно обращать внимание. Т.к. сделав прямоугольник из стен (коробку дома) и нажимая на внутрение или внешние стороны стены будем получать разные длины. И это правильно.
Теперь как сделать коробку с точными размерами.
Нарисуйте все стены сначала в отдельности. Т.е. 2 по 10 метров и 2 по 12 метров. А потом соединяйте их простым перетаскиванием, НО курсором мыши "тычте" не на саредину стены, а именно на внешнюю, выделенную красным цветом, сторону. И все у Вас получится прямоугольник именно со сторонами 10 на 12 метров, по внешнему периметру.

vangelis
25.01.2012, 23:36
по -моему ,выделив стену, можно было изменить её "свойства". в т.ч. длина,толщина,высота и тп
у меня уже нет аркона,но помнится такое

Правильно, выделяя конкретную стену я могу прописать её конкретную длину, ну например 6м, но при присоединяя её к другой стене она присоединяется не к краю уже нарисованной стены а почему-то к осевой линии уже начерченной стены и тем самым моя присоединяемая стена теряет в свой длине половину толщины стены и становится 5,85м. Задолбался я уже её обьезжать, при том, что многие в интернете уверяют что программа хорошая...




UserX, большое спасибо, что-то получилось.
И понял я ещё то, что при соединении стен в углу необходимо максимально увеличить картинку, потому как при уменьшеной картинке красная линия выделенной стены так и норовит приклеиться к осевой центральной линии стены, что до этого с успехом у меня и получалось. Всё, шаг вперёд пройдет, впереди ещё километры...

Кстати, а чем Аркон 2010+ отличается? Правда я ещё то и 2005+ не знаю...

UserX
26.01.2012, 00:19
Кстати, а чем Аркон 2010+ отличается? Правда я ещё то и 2005+ не знаю...
По сути почти ничем, ну это так, для простых пользователей типа меня и Вас. Изменен внешний вид, прорисованы новые иконки, кнопочки, кое-где добавлены новые функции, например сложные сечения, разрыв свеса водосточки, очень напрягало невозможность этого сделать в 2005..., по большому счету - это косметические изменения.

vangelis
26.01.2012, 02:53
UserX, я , конечно, по твоему совету присоединил стены в углах, но с таким трудом они туда становились, так их "оттягивало" от точки угла (как однополусные магниты), что чувствую, что это как-то должно быть более цивилизовано и что-то надо где-то прописывать в настройках, но где?, блин?

UserX
27.01.2012, 00:42
Не знаю, почему у Вас такие трудности. Попробуйте при перетаскивании одной стены к другой "браться" не за середину стены, а ближе к её краю, который хотите присоеденить.
Вот посмотрите на видео, думаю будет понятнее.
http://www.youtube.com/watch?v=NAqKzsBkhEA&feature=youtu.be

vangelis
27.01.2012, 19:35
UserX, спасибо, посмотрел! А вот, обрати внимание на интервал с 15-19 секунды. У чела похоже были те-же проблемы, что я и описывал выше. Я бы, к примеру, сам бы выложил видео с тем как у меня получаеися, но как это видео с экрана сделать? не с видеокамерой-же перед монитором сидеть...

А существует ли в Арконе такая фишка, когда я бы мог самостоятельно нарисовать свой элемент (например, ферму перкрытия нестандартной формы) и вставить её вместо плиты перекрытия?

UserX
27.01.2012, 20:02
UserX, спасибо, посмотрел! А вот, обрати внимание на интервал с 15-19 секунды. У чела похоже были те-же проблемы, что я и описывал выше.

Тот чел - это я. )))
Там я специально заострил внимание на том, что если браться за середину стены, то ничего не получается, а вот если ближе к краю - все само "запрыгивает" на место.

Для захвата видео с экрана монитора существует множество специальных программ. Я воспользовался первой что попала под руку: HyperCam 2.

В ArCon есть множество различных элементов, практически под все нужды простому пользователю.
Не совсем представляю сбе, что такое ферма перекрытия. Но если Вам нужны какие-либо вырезы в перекрытии, то их без проблем можно организовывать. Кнопка с такой функцией присутствует на панели инструментов слева, как в 2005 так и в других версиях ArCon.

vangelis
28.01.2012, 02:16
под ферма перекрытия я имел ввиду вот это, пункт Б,
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=19003&stc=1&d=1336077061

UserX
28.01.2012, 15:31
Фермы никогда в ArCon не строил. Поэтому не знаю есть ли там такая возможность.

stasyas
28.01.2012, 19:39
UserX, подскажите где можно скачать программу?

UserX
28.01.2012, 20:18
Да в интернете полно. Например на торрент-трекере rutracker.org
Качайте версию 2005+ как самую стабильную и с креком.

vangelis
21.02.2012, 00:14
UserX, не могу понять, а как определить точку, например середину отрезка? Надеялся, что он должен как-то автоматически подсказывать, где абсолютная середина... А так сижу и на калькуляторе середину высчитываю... Подскажи, пожалуйста!

VAR
21.02.2012, 00:23
насколько помню перед прорисовкой стен делал разметку направляющих.

зы. диск с Аркон покупал в магазине. в минске думаю можно найти. покупал еще и диск с обучалкой, там все на примерах, понятно и доступно... кстати пятый аркон вроде как на семерке не идет!
не люблю я качать эти кряки и прочее... да и вируса занести элементарно!

UserX
21.02.2012, 01:12
UserX, не могу понять, а как определить точку, например середину отрезка? Надеялся, что он должен как-то автоматически подсказывать, где абсолютная середина... А так сижу и на калькуляторе середину высчитываю... Подскажи, пожалуйста!

Я тоже не знаю есть ли такая функция в аркон. По крайней мере я не нашел.

кстати пятый аркон вроде как на семерке не идет!


Идет.

Mihalich
21.02.2012, 11:54
Идет и еще как):dt:

Mihalich
21.02.2012, 11:55
Что то я давно в нем не рисовал - подскажите как выделить крышу, с пол часа маюсь уже....

UserX
21.02.2012, 12:25
Возможно у Вас не стоит галочка в Опции - Программа - Улавливание и выбор - В режиме конструирования - Выделяемые элементы - Крыши. Там же можно и настроить все элементы, которые хотите или не хотите выделять.
Ну а выделение крыши происходит двойным (медленным) щелчком по элементу стропилки.

vangelis
09.03.2012, 15:31
Нашёл форум, на котором получил парочку оперативных ответов по аркон-у http://arconclub.com/viewforum.php?f=66
Может кому пригодится!