PDA

Просмотр полной версии : Строительство за кредитные деньги


Domby
13.06.2011, 16:45
Может кто смог построить с льготным кредитом? Его хватает?

Или на что его хватает?

Павел
13.06.2011, 21:51
... Молчание... Заняты. Строят. А может кто смог построить с льготным кредитом? Его хватает?

Или на что его хватает?
Хватает, если строить дом 60 м2 на семью из 3-х человек. :)
Если серьезно, то в самом деле зависит от кредитуемой площади и реальной, которая у вас планируется.
Например если взять стандартный льготный на семью из 3-х человек.
Мама, папа, ребенок и скромный домик в 120-140 м2, то кредита не хватит даже на материалы, про работы я вообще молчу. Работы - это половина стоимости дома, если использовать наемный труд.

CINEMAX.by
16.07.2011, 15:51
подскажите, кто может совет дельный.
такой вопрос. льготный кредит. ща вот стены выводить нужно.
хочу по безналу все это дело сделать.
Вариант1.
Нашел ИПшника. Он без проблем. делает кладку по безналу. + какой-то там процент еще... цена за блоки баксов под 23, м3 кирпича 30 или 35... короче - стандартно докризисно т.сказать. Там 2 хлопца. Толковые вроде. Будут помаленечку работать.

Или..

Вариант2.
Нашел строит. контору (гос-ую по ходу). Там репутация директора нормальная, что бухариков-рабочих повыгонял. Сейчас нормальный коллектив, стройбаны толковые.
Поехал - поговорили. Да, можем. Даже материалы сами, какие нужно закупим - у нас они идут "для собственного потребления" - и мы на него не имеем права ценник прикручивать - что + для меня. Бытовку свою привезем-поставим.. инструмент...
Транспорт ходит свой. Могут привезти чего нужно - дешевле. Расценки вот правда у них считаются как-то непонятно... там пунктов 10.. зарплата, отчисл.белгосстрах, фонд соц.защиты... еще куча мути какой-то.. прибыльность - в р-не 30%. Но дирик их грит, что будет дешевле - это раз, быстрее - бо работы ща мало - можем оперативно все сделать + материалы закупать-париться не надо, они сами купят и привезут...

Вот смущает во 2ом варианте - это контроль... как будут делать за з/п в 1,5млн. строители... чего по чем купять - я пока на стены все сам запупал, знаю что и где и почем брал.. ? (хоша у них для них - ценник ниже на порядок... на цемент в частности считали - в 2 раза...)

Вот кто что скажет - стоит связываться с конторой или лучше с ИП ?

adf
16.07.2011, 15:55
Просите у каждого из них договор + смету.
Почитаете,посчитаете.

CINEMAX.by
17.07.2011, 00:04
Просите у каждого из них договор + смету.
Почитаете,посчитаете.

тока прикол - что, по крайней мере - в гос.конторе этой - сами просят мою смету :)
а я еще тот крендель :) стеновые материалы уже завез.. и до сих пор не решил какие окна буду делать (размеров в смысле) :cs:

Чугункин
17.07.2011, 01:17
тока прикол - что, по крайней мере - в гос.конторе этой - сами просят мою смету :)
а я еще тот крендель :) стеновые материалы уже завез.. и до сих пор не решил какие окна буду делать (размеров в смысле) :cs:
Я тож сейчас с одной конторой договариваюсь, ваша смета им нужна, чтобы выбрать оттуда по пунктам наименования работ(я привез, сняли копию), а свою смету они по-любому составлять должны и выдать вместе с договором(по крайней мере у меня так ). По 10 пунктам расценок(2 варианта) не пугайтесь - это обычный расчет зарплаты рабочих и прочих затрат(у меня в расчетном листке по з/п пунктов 15 где-то). Смотрите итоговую сумму, не заморачивайтесь на бухгалтерии, там все мутно...;). Я пошел по вашему 2 варианту(парень, с которым общался тож плел про какие-то гос. расценки...). Но у меня есть возможность контролировать: посменная работа+отдаленность объекта от нынешнего места проживания~500м.

CINEMAX.by
17.07.2011, 01:51
так а как вообще цена по этому 2-ому варианту ? считали-прикидывали ? дешевле, чем у частников выходит ?
еще какие плюсы есть у этого варианта ?

Чугункин
17.07.2011, 20:01
так а как вообще цена по этому 2-ому варианту ? считали-прикидывали ? дешевле, чем у частников выходит ?
еще какие плюсы есть у этого варианта ?
В понедельник-вторник огласят сумму по работам, тогда и смогу прикинуть. В остальном, буду смотреть по их работе, чего у них больше плюсов или минусов:D. По материалам у вас вообще заманчиво получается, мне такого не предложили... надо будет спросить, может и мне по дешевке чего достанут;)... Если серьезно, пока не задумывался о преимуществах работы с организациями той или иной формы собственности. Очевидные минусы в гос. фирмах - это высокая мотивация у работяг к воровству(из-за низкой з/п), практически полное отсутствие понятия "качество работ"(опять же з/п+низкая квалификация), низкая производительность труда(а куда спешить, всех денег не заработаешь). Посему - контроль, жэстачайшый контроль!!! Как я писал выше, у меня такая возможность есть, так что рискну...:fz:

Геннадий Брест
17.07.2011, 21:31
так а как вообще цена по этому 2-ому варианту ? считали-прикидывали ? дешевле, чем у частников выходит ?
еще какие плюсы есть у этого варианта ?

Дешевле вряд ли будет, дороже вполне, плюс может быть в скорости выполнения работ, либо 2 ИПешника, либо бригада в 4-6 человек.
У ИП на мой взгляд ответственности к работе больше, они на себя работают а не на дядю, если безнал, то соответственно и договор и гарантии на работу и смета и акт приемки выполненных работ.

DOLBO.BY
17.07.2011, 21:52
Очевидные минусы в гос. фирмах - это высокая мотивация у работяг к воровству(из-за низкой з/п), практически полное отсутствие понятия "качество работ"(опять же з/п+низкая квалификация), низкая производительность труда(а куда спешить, всех денег не заработаешь). Посему - контроль, жэстачайшый контроль!!!
именно так.
стоимость будет дороже.
контроль не поможет.

CINEMAX.by
18.07.2011, 13:43
по поводу мотивации. Дирик, с кот. на той неделе встречался (кста - репутация у него, еще раз пишу вродь нормальная. сотрудников вроде абы кого не держит)
Так вот он говорил, что ".. у каменщиков.. да и вообще рабочих - будет мотивация побыстрее закончить объект. коробку скласть в смысле."
Т.к. они - как я понял - получать деньги одни и теже... тока могут раньше.. а могут растянуть на дооолго :)
Вот меня больше всего волнует именно КАЧЕСТВО труда. Точнее соотношение цена/качество. Если толковый рабочие... то в принципе - хорошо. А вот если им чхать с высокой колокольни, что в этом доме люди жить будут... и что от ровности стен зависит потом стоимость отделочных работ и материалов..., что... да много еще что...
И будет мастер неки над ними приезжать контролировать пару раз в неделю. Ну и я батю (он по стройке секёт малость) - хорошо щас отпуск у него - приставлю. Сам возьму отпуск, когда у него закончится. Чтобы висеть над душой :)
Подкупает, что мне "закупером" с ними быть не надо. Дирик грил, что - дерево мы тут (это порядка 100км от Минска) - берем дешевле на порядок + опять же для собств. потребления. (только вот смущает, что он сказал, что как-то.. разницу в стоимости материалов мы тоже трошки заложим - тока в работы....).
+ говорит, от нас - машину к примеру заказать - то самое по цене, что и с Минска. Рассказывал, что в том году - миксеры от нас под Минск ездили :) - по ценнику даже дешевле было, чем в Минске брать.
Короче не знаю что и думать. В конторе:
+ бригада (больше человек)
+ закупки делают (цена возможно дешевле). Говорит, что цемент вот если я покупаю сам - это порядка 1млн. Для них же 500тыщ. ..
+ доставка за ними этого всего
+ инструмент есть (у ИП к примеру, бензогенер.нету.. мелочи конечо, но этих мелочей на мою голову, если с ИП свалится буть здоров..)
+ ценник возможно дешевле будет, чем у ИП, если на м3 переводить.
ПО цене должны завтра сказать - в переводе на м3.
+ скорость выше.
.. еще говорит, что брус на стропилку все закупим, нарежем сами, привезем.. Вобщим, мне опять же мороки меньше..
Ну и работы щас у них нету. Работяги простаивают без дела. Дир.их сказал, что все силы бросим - за месяц тебе коробку шлепнем...

Минусы:
это как раз вопрос качества.отношения к работе самих рабочих. Дирик грит, что каменщикам подавать блоки нужно когда выше класть будут. Они сами мол такой фигней не маются - тут или кран, чтоб стоял днями или пару подсобников со стороны нужно. ИП сами все делают.
ну и строителям тем (это порядка 100км) - командировочные не помню толи 17 или 11тыщ. в день. + жилье. я нашел вроде у соседа квартиру 2-ухкомнатную он сам там живет правда - за 70$/мес

Тока вот с ИП я сам общался. Положит.впечатление. А тут рабочих увижу, только после подпис.договора... и что за они будут это ?

Геннадий Брест
18.07.2011, 20:52
А не настораживает, что у фирмы в самый разгар строительного сезона нет работы??? Когда нет работы обещать можно и горы золотые лишь бы заказчик согласился. ИП могут взять себе и подсобников раствор мешать и блоки тягать, а стоимость бензогенератора на разнице в цене от ИП и юрлица не существенная. Говорит хороших рабочих дирик взял? Хорошие рабочие на фирмах в сезон не простаивают. Тоже не факт, что стоимость цемента у него будет в 2 раза дешевле, потом куча причин может найтись, чтоб сказать отчего цемент например тот же дороже, максимум что может взять фирма по безналу как оптовик это на 5-25% дешевле чем в рознице, на цементе вряд ли будет 25%. У меня сложилось впечатление, что Вы сам себя уговариваете согласиться работать с фирмой) Вам решать конечно, у меня знакомые ИП вдвоем с 2мя подсобниками за месяц-полтора выгоняют коробку харошего качества, но и расписаны работы у них как правило на весь сезон.

CINEMAX.by
18.07.2011, 23:51
в наших краях... в смысле где эта контора - настораживает вообще - что у них была работа :) Не Менск чай... Кризис по ним стукнул, учитывая что большей частью гос.заказы - мама не горюй. Думаю как очень многие конторы - они сейчас выживают. Как я понял у них от части принудиловка была - работать. А деньги.... деньги потом :)
да-аа.. кстати - очень верное замечание - на счет уговаривания самого себя.. и надежды на "авось" - кто-то нахоляву задешево решит мои проблемы :) ....
тут еще остро стоит проблема, что на работе нужно работать... а не закупками думать и разгрузками... а если они и прикрутят на работы в счет более дешевой закупки по материалам - то если бы я сам взял за теже деньги, учитывая высвободившееся время на работе для зарабатывания.... + сбереженые нервы.... я выигрываю все 200% хотя бы на этом. А то все. Начиная от руберойда сейчас от гидроиз. 1-ого ряда блоков.. до самого последнего гвоздя в кровле (это что касается коробки - пока на данном этапе) - все мне купи. Кредит льготный-банк-поставщик-работа.... Вобщим :) не гуманно по отношению к организму выйти может, да и экономии шибко можно и не получить.
ВОбщим не знаю еще... отправлю батю поговорить с соседом - он у них старшим мастером работает - по результатам беседы буду видеть. Если чего в договор попрошу записать пункт, что стороны вправе в одностороннем порядке - уведомив другую сторону за 3 дня, к примеру - расторгнуть договор без уплаты неустойки... ну или в этом духе. Тогда - не по мне что - адьес амиги ;)

alternativa
19.07.2011, 00:20
Ну не знаю фирма платит около 50% налогов если вы платите 1000 то до работников дойдет в лучшем случае 500 Сам собой напрашивается вопрос зачем хорошему специалисту получать 500 если он может получить 1000 нк или как ИП (-12%) У нас 95% фирм работают по принципу "тяп-ляп" остальнве 5% держут ценник гораздо выше ИП шников На фирмах в основном очень большая текучка кадров работают в основном люди ушедшие с госстроек или "ну мы типа в москве дворцы строили" которые оттуда чуть сбежали а частных заказов на прямую с заказчиком не имеют (видимо по той же причине что и с" москвы чуть сбежали")ни те ни другие каким то особо качеством никогда не отличались На счет инструментов и оборудования на фирмах и у ИП Зачастую хорошая бригада имеет инструмент про который не на каждой фирме видели Частник более заинтересованн в качественном исполнение работ у фирмы идет упор на более низкую стоимость и более короткие сроки (одни из основных пунктов при расмотрении тендеров ну не считая отката:) ) Есть такое правило хорошо быстро дешево выберите два пункта я так понял в вашем случае пунк хорошо вам особо не предлагают И в бригаде кога 20 человек порядка никогда не будет Мое мнение ищите собтрайте до кучи бригады бетонщиков каменщиков кровельщиков когда бригада занимается узкой специалезацией она выполнит работу гораздо качественне чем "е..рь пекарь и аптекарь" и зачастую за приемлемые деньги так они четко уже знают что как и чем им делать этот канвеер подкрепляют заказаы от благодарных довольных клиентов Это конвеер значительно сокращает врем А ВРЕМЯ- ДЕНЬГИ Запоните что коробка это самый важный этап вашего строительства если у вас начнет садиться фундамент трещать кладка разваливаться фронтоны садится стропилка Вы это уже не исправите даже самыми дороги отделочными материалами Смотрите чтобы у вас не вышло строительство по принцыпу праститутки ( губы накрашенн пи..да немытая)немного грубовато но на практики часто сталкиваешся с такими задачами что отделкой заказчик хочет как то довести до ума разваливающейся свежепостроенный дом
P.s.просто в двух словах пища для размышлений Рассуждайте используя здравую логику и задавайте больше вопросов только так вы прийдете к консенсусу

slava111
19.07.2011, 11:48
наиболее аккуратные и дисциплинированные строители мне встречались из организаций, где у них была трудовая, и не очень большая зарплата. Они за это держатся, почему-то. сейчас у меня люди работают, так с ними госконтора не рассчитывается с весны. Но люди привыкли доверять организациям и государству.
рассчитаются с ними, снова пойдут.

Геннадий Брест
19.07.2011, 16:35
кидают людей, кидают, что гос-во, что организации...))тут от характера человека зависит многое.

Zlatka
24.07.2011, 18:32
А оплачивать вы им как будете - по факту выполненных работ или просят какие-то авансы, типа на материалы? Мы так как-то вляпались, когда дачу строили - лет 7 назад. Наобещали золотые горы, свозили на производство. По итогу - мы перечислили деньги, у нас был кредит, который нужно было освоить в течение месяца,а фирма сдохла после налоговой проверки. Свои деньги пришлось возвращать через суд. Но стоимость строительства за два года существенно увеличилась. Вывод - ничего не оплачивайте заранее. Сумма на материалы по-минимуму.

Oska
25.07.2011, 09:44
Я писАла в своём дневнике , как не стала строиться с фирмой .
Считайте сами : по договорам ( не думаю , что сейчас что-то изменилось ) они хотят 100% оплаты за материалы ( вы хотя бы уверены , что потом вам качественное привезут ?? и той марки и крепости , что вам нужно ?? ) +минимум 50 % аванс по стоимости работ + 100% предоплата по работе механизмов ( кран и т.д. ) .Получается , 75 % денег от суммы договора вы оплатите сразу , вперёд , ничего ещё не получив. Вам нравится такая ситуация ? Потом , конечно , им можно будет кормить вас завтраками , работников привезти низкой квалификации ( если она у них вообще будет и т.д. ) .
Не знаю , лично я предпочитаю всегда контроль за ситуацией .Полный контроль.Тем более , за свои деньги.
Вас смущает то , что если самому заниматься материалами , то много времени убить нужно ? А что вы хотели-и дом построить , и чтоб не париться вообще ? Так в нашей стране не бывает !
Мой вам совет : настройтесь на то , что отлежаться на диване перед теликом не получится. Или результат , боюсь , вас не слишком устроит. Так что...Как Пятачок утром должен был идти , смотреть , не попал ли в яму Слонопотам , и очень боялся , и сам себя настраивал : " Ох....Ну , что же ..... Придётся ! " )))))
Чтоб подписать договор со строительной фирмой , надо не только все пункты договора изучить и разобраться , о чём они на самом деле ))) , но и смету перепроверить. Вы уверены , что за те же строительно-монтажные работы вам выставят правильные коэффициенты ? В общем , не дурите себе голову ! Ищите хорошую бригаду , и вперёд под полный контроль .
А лёгкой жизни вам при строительстве никто не обещал .Это вы сами себе размечтались. И дело не в деньгах : хватает моментов , из-за которых приходится метать икорку частенько. Закупитесь валерианки.

Tiger
25.07.2011, 10:08
Оска +100500.

Необходим тоталитарный контроль. При строительстве обманывают и халтурят большинство работников и продавцов.

При оплате по чековой есть еще геморой с отчетами в банк (слишком они дотошны в этом вопросе). Поэтому по чековой лучше материал проплатить, пускай даже наперед.

Oska
25.07.2011, 10:15
Я не знаю ничего по кредитам , мы строились исключительно за свои .Но при выборе тех же материалов , помню , сколько раз думала , что не в цене дело , а я лучше покачественней возьму. А что бы мне фирма привезла ? Тот же кирпич имеет столько марок , и в поддоне особо не определишь , что тебе привезли. Это мы брали на самом заводе , так я теперь знаю , как они укладывают на производстве тот же 200 ( верхние кирпичи спецом кладут по другому , чем тот же 150 марки ) , и т.д., и приезжаешь , и при загрузке ещё командуешь ,какие поддоны из тех же 200 ( а их много стоит на территории ) тебе загрузить в машину. А если б я не ездила на заводы ? Страшно подумать . )))

CINEMAX.by
25.07.2011, 11:26
спасибо за советы. Пересчитали мне стоимость кладки блоков на м3. Вышло порядка 56 000р. + командировочные, +доставка рабочих.
По договору с ними - и банк тоже - 100% предоплаты не делает в принципе. Как я понял - составляется смета - где будет прописана стоимость работ. Если я дам добро, что контора будет закупать материалы - тогда банк делает предоплату на 50% от стоимости материалов (если я ничего не путаю).
Главный мастер в этой конторе - мой сосед. Пообщался с ним - разродился уверенностью, что каменщики у них по крайней мере с руками из нужного места (да и блоки класть пазогребневые и сам бы думаю попробовал... если бы не в 1-ый раз.. не хочется эксперементов на своем доме :) )
А так - в договоре попрошу юриста пунктец вписать - что мол стороны могут в одностороннем порядке, уведомив другую сторону за 3дня - расторгнуть договор. Если что не по мне - досвидания и ищу других строителей. А контора эта особо не развалится думаю :) Это не частники-коммерсанты. А нормальная такая себе гос.контора - имеющая определенную положительную репутацию в строительстве (городок, откуда они небольшеньки - там все про всех знают).
Я и не думал, что будет легко.. так... замечтался на секундочку :) Думаю, что каждый может выбирать несколько путей-дорог: или закупать все самому, выполнять все работы самому... или разбираться в хитросплетениях документации-смет-договоров, контролировать сколько моих денег на что/за что ушло... ну и ессно присутствовать ежечасно на стройке и контролировать весь процесс. Отсюда - я рискну пойти все же 2-ым путем, видя в таком варианте определенные преимущества нежели - в моем частном случае - если будут класть дом 2 человека (этж сколько времени у них уйдет ?? ) Там видно будет на сколько оправдан был этот выбор. :)

Oska
25.07.2011, 11:41
Вы понимаете , что при покупке материалов фирма выступает в роли посредника ? Ведь не она сама производит. Вы заплатите деньги ей , она-заводу. Возникает вопрос : при 50 % предоплате с вашей стороны они обязуются платить половину из своих денег ??? Завод ведь не отпустит без 100% оплате ! И фирме отдадут без очереди на всех заводах ??? Ну-ну... А не думаете , что фирма вашими деньгами ( по материалам ) может закрыть свои другие обязательства.А вас потом начнут кормить ожиданием , ссылаясь на очереди , к примеру ? Вы же не платите фирме-поставщику материалов , вы хотите заплатить фирме-строителю объекта. НИЧЕГО НЕ СМУЩАЕТ ??? Все всегда много обещают , пока деньги не перечислите. Ну , смотрите сами.
А по пункту договора -надо , чтоб ещё они согласились на такую редакцию + когда вы перечислите деньги ( а , как правило , без этого договор не начнёт действовать ) , им ваши выбрыки будут всё равно. Деньги будут у них , и даже по суду двести лет по рублю получать с них-оно вам надо ?
Чем меньше ранее знакомых в конторе , тем лучше результат совместной работы. Такое правило действует у моих знакомых 100 % , не имею в виду договора на мелкие работы. Вы же хотите сразу и " под ключ " коробку хотя бы ? попробуйте , хотя бы , из осторожности , разбить на этапы свою стройку , и не заключайте договор на всё сразу. Посмотрите , может , ещё не всё устроит. Тогда с минимальными потерями выйдете .
С другой стороны , зная наперёд , что не до конца заказ , могут наваять много чего , а потом , например , приходят кровельщики-и не принимают объект. Диагонали , например , не сходятся ))))
Я вас не пугаю , просто вы слишком много даёте шансов им при таком раскладе оказаться ведущими первых ролей .И очень надеетесь на порядочность. ))) Дай Бог , чтоб вам повезло .

CINEMAX.by
25.07.2011, 11:49
по поводу того, что фирма будет оставшиеся 50% закрывать своими деньгами - это вопрос конечно.. уточню обязательно.
Я в принципе так и думаю - с ними пока подвязываться только на кладку дома. О кровле думать еще буду - сугубо узкоспециализиваных по ЦПЧ Забудове брать.. или сам буду вникать-разбираться, а им говорить как и что хочу чтобы было.
По материалам - в основном уже сам закупил все. Остался цемент и плиты перекрытий. По цементу, мне сказали, что у них ценник будет на порядок дешевле -т.к. есть видимо где они таряться - для собственного потребления (и цену им делают не розничную), а сами они прикрутить не могут. По плитам - тут вопрос... Буду обсуждать - там есть ЖБК... думаю - для этой конторы - тоже ценник на порядок дешевле будет. + по доставке сказали, что что у них за 100км везти, что с Минска - будет тоже самое.
По закупке материалов - смущает конечно, что кто-то непонять кто будет за мои деньги закупать... что закупать, каких параметров... думаю будет же человек какой-то по этому делу - буду с ним все обсуждать-согласовывать.
По дереву на стропилке - тоже им отпускают на порядок дешевле среднерыночных цен. Дир. их так и сказал: поймите.. я знаю, что такое под Минском строится... у нас будет, с нашим интересом, на порядок дешевле.

Oska
25.07.2011, 11:53
И ещё. Вы можете много пунктов написать в договоре , но они в результате могут оказаться ничтожными по нашему законодательству. И вы об этом узнаете последним. Начиная с мелочей , на которые нужно обращать внимание при подписании ЛЮБОГО договора : чтоб подписан был уполномоченным на то лицом ( а то иногда срок доверенности истёк , и договор уже сразу недействителен , или подписи гл. бухгалтера в доверенности нет ,что делает её саму недействительной, до нарушения правил составления по пунктам строительных договоров ) Про соответствие дат вообще промолчу-договор может быть подписан как бы позже , чем началось его действие ))) . А юристы потом из-за этих несоответствующих друг другу циферок вам руками помашут )))так что-не всё так просто , как вам кажется.

Oska
25.07.2011, 11:57
Что касается цемента ...Чтоб не оказался вам дешевле потому , что в два раза уменьшат дозу в приготовлении раствора ))) , поэтому в два раза меньше надо, поэтому в результате -дешевле ))))
Платите САМИ на завод плиты перекрытий, зачем вам посредник ? ЕЩЁ УЧИТЬ КОГО-ТО И КОНТРОЛИРОВАТЬ , КТО ЗАБРАЛ , И Т.Д.
ВЫ СЧИТАЕТЕ , ЭТО СЭКОНОМИТ ВАМ ДЕНЬГИ , НЕРВЫ И ВРЕМЯ ? )))))
Простите , но , по-моему , вас очень сказочками завлекают. Даже если фирме цемент будет дешевле , то какая такая сила может заставить их не снять пенку в разнице и продать вам дороже ??? ох уж мне эти сказочки , ох уж мне эти сказочники....

CINEMAX.by
25.07.2011, 11:58
ага. а еще в соотв. с ч.3 статьи 696 Гражданского кодекса РБ - в случаях, когда по дог.строит. подряда выполняются работы для удовл. личных, домашних и семейных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соотв. применяются правила о правах заказчика по договору бытового подряда.

Oska
25.07.2011, 12:01
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НЕ ПОДХОДИТ ПОД ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА БЫТОВОГО ПОДРЯДА. Это сразу учтите. ))) Так что-рано расслабились и обрадовались. А они это знают. Так что -заключить упрощённый договор не получится. Сразу будет считаться ничтожным. ))) если вдруг придётся судиться , то сами будете виноваты-деньги перечислили , а кто вас просил ? )))
Если организация серьёзная-она не имеет права заключать с вами договор на бытовой подряд. Это для них-нарушение. )))

Carassius
25.07.2011, 12:06
CINEMAX.by, Oska дело говорит.

Oska
25.07.2011, 12:09
В нашей стране проблема одна -найти фирму , которая бы даже договор составила в соответствии с тем , как нужно не только сторонам , но и по закону. ))) Все пользуются тем , что частник -заказчик мало что знает об этом ,поэтому им не страшно ))) В случае суда им ничего не будет грозить. Очень часто именно так.

DOLBO.BY
25.07.2011, 12:20
Oska дело говорит.
согласен

CINEMAX.by
25.07.2011, 12:44
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НЕ ПОДХОДИТ ПОД ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА БЫТОВОГО ПОДРЯДА. Это сразу учтите. ))) Так что-рано расслабились и обрадовались. А они это знают. Так что -заключить упрощённый договор не получится. Сразу будет считаться ничтожным. ))) если вдруг придётся судиться , то сами будете виноваты-деньги перечислили , а кто вас просил ? )))
Если организация серьёзная-она не имеет права заключать с вами договор на бытовой подряд. Это для них-нарушение. )))

что касается опровержения вами ч.3 ст.696 Гражданского кодекса... Не хотели бы уточнить в соотв. с каким норм.правовым актом вы сие утверждаете ;)
Я же привожу в доказательство - текст ЗАКОНА:

§ 3. Строительный подряд

Статья 696. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение строительных и иных специальных монтажных работ. Правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту зданий, сооружений и иных объектов, если иное не предусмотрено договором. Если это предусмотрено договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения личных, домашних и семейных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются также правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

А насчет ваших опасений по поводу некачественного цемента и прочее... Так а зачем вообще в доме жить (может в палатке на природе.. а хотя.. а вдруг волки, мухи, комары......) ? А вдруг плита перекр. была некачественная и на голову упадет ;)
Так, знаете - можно и по статье УК директору ответить ежли мне вред их "некачественным цементом" будет причинен... Думаю - на 20мешках цемента - сильно контора подымется :)

CINEMAX.by
25.07.2011, 12:47
вобщим страхи-стахами - а шабашники - не меньше напортачить и украсть могут. Вы уж извините, но я не вижу никакой причинно-следственной связи с тем, что связавшись с организацией "попадаешь" больше, чем с тем же шабашником, кроме как, что у вас был печальный опыт строительства с нечистоплотной фирмой...
У меня вариант только 1 - это кладка по крайней мене по безналу. И как не крути или ИПшник или комм.организация или гос.формы собственности юр.лицо - мне все равно прийдется тягомотиться с договорами-сметами-процентовками.. и со всеми вытекающими в этой связи вопросами.

Oska
25.07.2011, 12:51
Синема , на плиту перекрытия завод даёт паспорт .И если она рухнет вам на голову-есть два варианта -или вы сами её перегрузили-перепилили или ещё что , что подтвердит экспертиза , или завод ответит за некачественный товар со всеми последствиями. В случае с посредником вам все документы предоставят на плиты ???А как доказать , что если он и платил вашими деньгами , то привёз именно те , качественные ?
Вам надо почитать комментарии к ГК и отдельно по строительным договорам. Гляну на днях ещё свои книжечки. ПОТОМ ОБСУДИМ Сейчас не могу-скоро убегаю, Поэтому даже и заниматься этим сейчас не буду. И так -от кухни к компу и наоборот )))

CINEMAX.by
25.07.2011, 12:52
и вообще... как я себе упрощенно предствляю... есть частник (ИП, бригада, шабашники.. кто угодно) есть фирма (будь то гос. или частная). Вот представим, что есть 2-е машины. Вы утверждаете, что Порш лучше Запорожца. Да лучше... характеристики, дизайн, надежность и все такое. Но мне нужно не тех.состояние "авто" - а то как и кто ее водит. Чувствуете разницу. Можно так криво.. до первого столба вести хоть самый дорогой порш, а можно класно водить Зэпер :) А как узнать - какой водитель лучше ?? Безусловно - собрать побольше информации, на сколько это возможно. Но все одну аксиому еще никто не отменял - критерий иститы - практика. Так что только ПОПРОБОВАВ к примеру, если бы было у меня 2-е стройки и 2 каких-либо конкретных подрядчика - можно было бы и то с долей условности их сравнивать...

Oska
25.07.2011, 12:56
Синема , как бы вам не хотелось думать про мой печальный опыт , но у меня его нет. Я с фирмой не строилась. И не путайте разные вещи -халтурить могут все , тут вы правы , поэтому-хотите качество= контроль , а вот заплатить свои деньги вперёд и быть зависимым--это вы сами хотите. И я об этом говорю. У меня принцип : деньги потом , в максимальном количестве случаев в жизни , а вы надеетесь на добрых дяденек и их конторы. И поменьше посредников. ВРЕМЯ ОНИ НЕ ЭКОНОМЯТ.

CINEMAX.by
25.07.2011, 13:07
Oska - сорри... это я пост Zlatka_и с вашим попутал :) Эт он(а) описывал(а) свой отритц.опыт сотрудничества с фирмой...

дааа заставили вы меня призадуматься (за что спасибо вам) - о целесообразности отдавать поводья закупки кому-то другому акромя меня... я этот вопрос тоже долго думал... мне здается, что лучшим "закупером" для себя - могу быть только я :)
Ну тут ценник.... ценник :) , понимаете... А вопрос согласования закупок со мной.. да няужо нельзя договорится... Или покупаете там и у тех, где я говорю... или тендер :) т.сказать - ваши предложения по цене, где возьмете, если вы.

Oska
25.07.2011, 13:10
Чем меньше вы сами себя свяжете бумажками , тем вам свободнее будет , понимаете ? Тогда -вы хозяин положения. А так...Забросите деньги вперёд , и всё-тут же меняетесь местами. А контролировать придётся всех , с кем бы ни стали работать .
Даже по тому же договору : у работников фирмы гораздо больше на самом деле отмазок + моментов , по которым они могут себя оправдать. БОЛЬШЕ , ЧЕМ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЗАКАЗЧИКА.И послать их в любой момент -это одно , а они вам в ответ-оплати нам упущенную выгоду , к примеру. И бодайтесь тогда )))И вот тут и всплыть может ваш договор , упрощённый для вас. А их права ведь никто не отменит тоже .Не забывайте про другую сторону-им тоже много дано. Побольше даже , как организации.

Oska
25.07.2011, 13:15
Они не могут с вами обязаться на какой-то конкретный завод , к примеру. Потому что может возникнуть такая ситуация-на заводе-очередь , а у них сроки начала работ идут. Не будут же они сами себя подставлять заранее таким пунктом , тем более-если опытные , и знают наши реалии .Тогда им придётся покупать где угодно , лишь бы в срок ! а устный договор-это не договор. К делу потом не пришьёте. Говорю же-пока разговоры-они все многообещающие. )))

Oska
25.07.2011, 13:18
Два варианта -или сами платите на завод и сами забирайте ( поверьте , это совсем не страшно ! и все вопросы можно решить в личном порядке , даже если очередь ) , или какая фирма -посредник вам привозит на участок материал , а вы расплачиваетесь по факту выгрузки на своём участке того , что заказали. ОСТАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ЛУЧШЕ НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ ДАЖЕ )))

Геннадий Брест
25.07.2011, 15:15
CINEMAX.by, Вас весь форум заставляет призадуматься, а вы все сомневаетесь))) Помоему за найм фирмы ни один форумчанин не высказался))

CINEMAX.by
25.07.2011, 15:58
Геннадий Брест - а вот и няпраудачки :)
читаем внимательно 3стр.форума :) :
сообщ. пользователя - slava111
".. наиболее аккуратные и дисциплинированные строители мне встречались из организаций, где у них была трудовая, и не очень большая зарплата. Они за это держатся, почему-то. сейчас у меня люди работают, так с ними госконтора не рассчитывается с весны. Но люди привыкли доверять организациям и государству.
рассчитаются с ними, снова пойдут. .."
то что здесь частный случай - что не расчитывается с рабочими организация - это есть другой вопрос. Но отзыв человека - сугубо положительный :) Так что не весь форум... не весь ;)

Геннадий Брест
25.07.2011, 17:30
Ой, прошу пардонте, проскочил мимо))

CINEMAX.by
25.07.2011, 17:51
гы :)
ладна.. спасиба за предостереги.. но буду все же завтра пробовать договор подписывать... Сумнения терзают на счет закупки материалов... хочется с одной стороны только работами ограничится - с другой, если цена на материалы в 2 раза дешевле через них выйдет - очень заманчиво.. просто до - устоятьневозможно :)
Если интересно - буду доложить по результатам.

Carassius
25.07.2011, 18:01
Ждём, ты ж раззадорил всех :-)

Чугункин
25.07.2011, 22:34
Мы договорились с фирмой только на работы. Закупкой материалов займусь сам. Мне так будет спокойней... Да и нужно же хоть какой-то вклад вносить в строительство...:D

Хатанга
26.07.2011, 01:07
Я б еще посоветовала - тут в Вабанке статья-приглашение была недавно... Минское общество защиты прав потребителей перед заключением договоров предлагает обратиться к ним и выяснить про фирму,не было ли на нее нареканий,судов и т.п. Типа у них это все комьпьютезировано и быстро. Не помешает я думаю.

Чугункин
26.07.2011, 23:49
Я б еще посоветовала - тут в Вабанке статья-приглашение была недавно... Минское общество защиты прав потребителей перед заключением договоров предлагает обратиться к ним и выяснить про фирму,не было ли на нее нареканий,судов и т.п. Типа у них это все комьпьютезировано и быстро. Не помешает я думаю.
Я фирму прям в нашем банке и "пробил"(фирма местная), у сотрудника, которому по кредиту отчитываться буду;). Жалоб на них не поступало, работают давно, в том числе и по льготным кредитам. Сегодня приехал их представитель, я ознакомился с договором, подписал, завтра он сам завезет доки в банк. Пока впечатление положительное... пока...:bw:

Хатанга
27.07.2011, 22:49
Ну тогда УДАЧИ!

Oska
28.07.2011, 07:05
Синема ,найдите книжку , например ,

" Комментарий к правилам заключения и исполнения договоров ( контрактов ) строительного подряда " . Автор -В.Ф.Бохан.

ПЕРВАЯ ТРЕТЬ КНИЖКИ-ЭТО , КАК ПРАВИЛО , КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ ОБЪЯСНЯЮТСЯ.А вот две оставшиеся трети-это то , что нужно. )))
Вы должны понимать ещё вот что : подписавшись на официальный договор со строй.фирмой , вы становитесь на " путь бумажек " ))) Все ваши претензии , все недовольства вы обязаны будете предъявлять в письменном виде (и ждать ответа соответствующий срок ))) ) Устное не считается. Подписывать все акты приёмки и акты скрытых работ , акты приёмки и передачи материалов и т.д. , иначе вы сами нарушите законодательство.
ПОЭТОМУ-ПОДУМАЙТЕ , нужно ли это вам и сможете ли вы как юрист решать все эти задачи. Вспомните ли вы в договоре прописать пункты о рисках , материальных утратах ,ответственности и т.д.?
ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ДУМАЕТЕ , ЧТО РАСТОРГНУТЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ДОГОВОР ВАМ БУДЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТО , ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ , ТО ВЫ СИЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ : ВАМ НУЖНО БУДЕТ ПРЕДЪЯВИТЬ УЙМУ БУМАЖЕК , ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ВАШИ ПРЕТЕНЗИИ. Правильно оформленных.
Так что-не советую.Но вам решать, в конце концов.
Если бы у вас была просто нормальная бригада умеющих строителей-вам было бы гораздо комфортнее.В разЫ.
И ещё один момент. Договор строительного подряда НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН без проектно-сметной документации. У вас есть подробный проект ? Вы точно знаете все работы , которые предстоят , и можете проверить смету ? И вы готовы оплачивать не только работу работников-строителей , но и ИТР этой фирмы , зная , что до работников дойдёт мизерная часть ваших денег в виде зарплаты ? О каком качестве можно говорить ???

CINEMAX.by
28.07.2011, 09:24
спасибо за подробную информацию.
Все это знать - думаю очень хорошо и полезно. Но только в тех случаях, когда "косяки" и проблемы возникают. Никто же в магазине не спрашивает у продавцов все сертификаты и удостоверения на товар... чеки, думаю половина выбрасывает... Ну да ладно.
Все это "вооружение" законодательством - оно все правильно. (хотя из комерч.деятельности нашей компании скажу - что ошибки в договорах в 99% случаях всем были далеко до бублика.. т.к. они заключались с адекватными людьми, с которыми всегда можно прийти к компромиссу, а не с жуликами..) Но у меня не поле боевых действий. У меня частный случай - поймите. Не могу ж я все тут описать почему да как принял такое решение. Скажу просто - на сегодняшний день - у меня есть уверенность 99%-ная, что бригада, которая приедет на след.неделе - сделает мне уж точно не хуже тех товарищей, которые зарабатывают по 1,5-2 и более тыс.в сезон за кладку на чел. в месяц.
Вот тут то у меня откровенный ступор наступает... откуда такая пропасть в ценах ??!!!! Один рубит по полтора косаря = пускай даже 6млн. (если 1тыщ. выходит), а второй за гос.зарплату ишачит и 2-ух милионов даже не видит.... А где промежуточные варианты ? где, не 20$ м3 а 15 скажем ? где 14,13,17,18 - оно понятно, что договорится можно... Но рынок по крайней мере на каменщиков странный какой-то... хотят по-максимуму и в баксах желательно (в золоте лучше б было.. но заказчик не поймет - поэтому не просят :) )
И если вы мне скажете, что каменщик из городка неМинска за полтора милл. зарплаты - положит мне блок с паз-гребнем хуже, чем - выходит уже "золотой" частник из Минск - то уж будьте добры доказательство в студию. Да, мотивирован тот кто больше зарабатывает выше - без сомнения - но это все теория. На практике - у того, кто меньше зарабатывает - может быть куча причин работать не хуже...
А уж касательно бумажной волокиты - по мне - это и единственный приемлимый на сег.день вариант... и уж куда проще мне сегодня потратить сверхликвидные кредитные белки, чем отдавать кровно заработанные у.е. :)
Вобщим - не буду никого убеждать и доказывать. Просто высказал свое мнение, а розум кожны павинен маць свой. :)

Oska
28.07.2011, 09:31
"сверхликвидные кредитные белки" -с этого нужно было начинать. ))))

Dafna
28.07.2011, 12:58
последнее время всё по договору кредитным безналом оплачивали, в том числе и работы. описанных Оской страхов не наблюдалось. адекватные люди, исправляли, если что-то не нравилось, и без бумажек-претензий. ввиду росшего не по дням курса, приходилось и на доверии фактически предоплату загонять, но по актам выполненных работ, и ничего. но тут, конечно, от людей зависит, риск был.

CINEMAX.by
19.08.2011, 21:27
Правы были вы, уважаемые форумчане, когда говорили (DOLBO) в частности - что "дешевле точно не будет.."
Склали мне внешние стены первого этажа из к-б блоков + внутр. несущую в 380мм кирпич.
Когда был у директора - сказал, что у них гос расценки, коэф., цены на них не менялись с мая месяца, что будет все равно дешевле, чем у "частников". Я тогда попросил дать данные сколько будет стоить кладка м3. ... Как я понял в гос.конторе - нет такого понятия.. у них там куча каких-то строчек вумных (это в процентовке видел)... но тем не менее дир. сказал мне отзвониться - он узнает сколько в пересчете на м3 стоимость работ.
Позвонил ему - озвучил мне очень сладкую сумму в 52тыщ. белок с копейками + сказал с меня еще командировочные (там копейки какие-то тыщ по 11 или 13 или 17 не помню - в день на человека...). Вобщим, в чем подвох думаю... грубо - тогда курс был 6тыщ. - 10$ за м3 кладки... шоколад вобщим какой-то нереальный. Что тут думать раз директор сказал цены - надо брать :)
Потом когда его зам. приехал в первый день вместе с рабочими - переспросил у него - какая цена за м3 выйдет? (а то там рабочие бубнеть чето стали ,что на к-б блок мол 35$/м3 на халтуре... - я уже послать их подумывал, если думаю мне такой ценник решат зарядить... бо за 20$/м3 найти не проблема в принципе...). Так вот - он звякнул по телефону - тоже самое говорит - в р-не 60тыщ. м3 короче.
Сегодня отдали процентовку. ПО сумме выходит, что да - зп рабочих - и выходит в р-не 60тыщ. м3 кладки. НО... Там еще куча всяких строчек - типа "премия" (рабочим как я понял.) - не много в принципе... но таких пунктов в процентовке уж слишком много всяких разных.
Типа "строительство в сельской местности" - 1млн. с копейками. Потом, как мне обяснили - "прочие затраты" - я говорю - это что за пункт? - Это наша прибыль. Так вышло, что за кладку 50м3 блоков - зп. рабочим =3млн. с копейками - и "прочие затраты (или как их там) - прибыль конторы короче тоже = 3млн. ..??? Думаю - чего за фигня. Дир. говорил ,что прибыльность они закладывают 30%. Ну вам, грит - можно 25% посчитать. А от чего они прибыльность (или рентабильность.. как там точно...) считают?
Если зп рабочих 3млн. - то 30% от этого этж не 3млн! Это уже 100% будет!
ВОбщим - подошел к даме, кот. весь этот документ готовила - говорю - как так - оно сказали сразу, что будет дешевле, чем у "частника", что ваша прибыль 30% - а по факту 100%.
На что она говорит - мы работаем по гос.расценкам, я ничего не добавляла - есть куча бумажек, кот.всю эту хрень регламентируют и прочее... Вам директор видимо озвучил цену просто расценки на кладку... а вот эти все пункты? - показывает пальцем в больший список под первым пунктом с подсчетом зп рабочим за кладку... ? Забыл видать ? :)

Показал прорабу одному процентовку эту - думаю ,мот он там чего "криминальное" усмотрит - нет говорит, все нормально вроде. Так и считают все. Что у частника, что у гос.конторы - ценник одинаковый примерно.
К чему тогда их дир. мне говорил ,что у них дешевле полюбому будет ?? Переговорю еще с ним по этому вопросу. Даже уже не в сумме дело. Просто сказал ,что дешевле, а по факту?

Кстати, что интересно - прикинул на "нальные" расценки если б нанимал кого - так и вышло примерно по их сумме выставленной мне в процентовке - почти 1в1 цена, если считать по курсу 7000-7500...
Только вот плюсы работы с этой гос.конторой:

- профес.каменщики 5 разряда были (пару человек - действительно - я не спец., но видел, что делают классно... вот пару - с вечера прошлого дня отойти не могли от 40-градусной...)
- свои инструменты, практич. все (включая бензогенер. и бетономешалку, которой я не имею - и если бы и у "частника" не было - пришлось бы покупать/брать в аренду)
- скорость (бригада 6человек + мой батя + я, частично (в свободное от разъездов обеспечения время) ) - за 5раб. дней лупанули полностью внешнюю стену из к-б блоков + внутр. нес. + перегородки частично... Короче на перегородки им остался бы день работы...
- свой транспорт организации.
- возможность взять с ЖБК с отсрочкой платежа (а мне это с задержками проплат по льг.кредитам в этом году - ой как важно...) плиты, перемычки... опять же - это все самим завезти, разгрузить.

Из минусов:

- все же некоторые товарищи из бригады - не до конца сознательный контенгент... Но с большего - аксакалы-каменщики их своим примером подтягивали... Но все же есть нюансы по качеству местами. Т.е. не скажу что этим моментом доволен на все 100%. С другой стороны сделали все грамотно, правильно, быстро. Тока опять же - штукатурки местами больше пойдет :(
- нужно постоянно стоять над строителями. Было пару "приколов" когда то высоту проема не ту собирались делать (тут правда ничего страшного - перемычек все одно не было...) И еще - перегородку межкомнатную промахнулись см на 10-15 сделали.... хорошо вовремя заметил.
- закупщики у них нууу тугие... 2 недели простой вот сейчас их за их "расторопности". Сегодня поехал - практич. все что нужно по списку - перемычки-плиты - на ЖБК нашел... должны им отпустить на след.неделе. (тут я тупанул - нужно было сразу на их закупщика не надеяться - решать все эти вопросы самому...)
- отсутствие согласованности-контроля в самой организации. Проплатил им в кассе командировочные - смотрю в процентовке - мне их указали. Говорю - что за пункт такой - платил же... Даа.. я не знала... сейчас спрошу. А да - сейчас переделаю..

Вобщим, все очень не однозначно получается. И плюсы... и минусы... Но плюс один очень конкретный (в моей ситуации и для мепня лично) - это возможность оплачивать работы по безнальному льготному кредиту + поставка материалов с последующей проплатой. Ну и все же - спец. строительная организация - не нужно о всякой мелочевке заботится.

slava111
19.08.2011, 23:05
я в таком холиваре участвовал. некоторые статьи - типа доставка на работу, село, еда еще, что ли, не помню, короче - все про полевые условия , было около 5000 долларов, помню, раздали рабочим на руки, всего 600.

slava111
19.08.2011, 23:11
одним из вариантов был - купить им пару старых жигулей, приезжать за город, вместо лдоставки.

Tiger
19.08.2011, 23:14
Все перечисленные плюсы присутствуют даже у обычных шабашников (не у всех, но такие встречаются). Сами приедут, мешалку и подсобников привезут, стоять над ними не надо. И поторговаться можно и с курсом дела можно уладить и с отсрочкой платежа.
А вот промазать с проемами и перегородками - это признак явно несерьезной организации, правда если у них проект перед глазами был.

CINEMAX.by
19.08.2011, 23:47
ага... и 20 плит перекрытий и более 40шт. перемычек они договориться могут привезти - взяв под своей честное шабашное... или же за свои кровные - уже под мое честное :) или стропилку напилить-доставить-смонтировать оперативно .... или как вариант - выписывать счет (который действует 3 дня) нести в банк на оплату - .. сколько там у них сейчас задержка.... ааа 1месяц... подождем... цены изменяться - 100% - доплатим наличкой... Следующий. ЧТо там у нас по списку? Стропилка? Кровельное покрытие ? Не проблема! Еще +1мес. на проплату. С первым снегом и уж совсем другими ценами - ... может быть.. может быть.
ВОт если б задержки с проплатами сч-ф у банка не было... тогда может оно да.
+ это смотря какие шабашники - это все понятно.
Но мне нужны ТОЛЬКО безнальные, работающие с льг.кредитом.
Сколько уж я обзвонил в Минске. У подавляющего большинства не было особого желания связываться с кредитником - это раз. Два - цена + у кого как...У кого +20%, у кого-то просто +50% ... мотивировка - "..тык этж безнал.."
Нашел нормальных хлопцев - ИП (у них тож 20$ за м3 блоков + 20% бо безнал..). Но их 2!! человека. Нет бензогенератора. Ручной замес? Тоже вариант... Но только сроки, сроки и еще раз сроки. Время - деньги. Тем более уплывающие с каждым днем в долларовом эквиваленте - льготнокредитные белоруские грошы.
Тут ведь (в моем частном случае с льг.кредитом) - вопрос в том, что ввиду целоей процедуры оплаты, задержек... деньги кредитные - не просто наличка - бери-не хочу. Это "сложные" грошы. :)

DOLBO.BY
20.08.2011, 10:51
CINEMAX.by, в общем, с учетом вашего льготокрдитования стройки - других вариантов особо и не было, кроме как с конторой.

по процентовкам - это конечно все понятно.
любой нормальный сметчик сделает стоимость работ по актам формы С-2 (процентовка) такую как захочет.
это целая наука - ценообразование в строительстве)))
вы бы лучше в договоре указывали контрактную цену и приложения к нему - форма С-5. С-6. это укрупненные расчеты типа (стоимость фундамента - ...., кладка стен - ..., стропилка-...., кровля - ...)
кстати говоря все последние гособъекты строятся только по контактным ценам.

если у ж по процентовкам делают - должны были дать предварительно смету и расчет в текущие по смете.
а вы соответственно - в договоре указать, что за пределы сметной стоимости выходить нельзя. или через допакты.

з.ы. еслиб они увидели, что у вас есть возможность платить больше - они выкачали бы ВСЕ деньги, которые есть.
расчет по актам выполненных работ (процентовки) у заказчика, который в них не понимает - это же как у ребенка игрушку отобрать...

CINEMAX.by
20.08.2011, 20:16
спасибо за информацию
тут еще я подписать должен эту процентовку им ;)
думаю на след. недели идти на аудиенцию к директору - выбить скидку хошаб 1-2млн. ... а то как-то с заявленым им "дешевле..." - не получается как-то...

Пы.Сы. Тут даже вопрос может думаю поставить, что не подпишу им процентовку - соотв. не будет никаких проплат, пока не скинут трошки :) Или как вариант сказать, что на другие работы тогда буду искать других спецов... для них - я - частник - капля в море... Там дом больше 100квартир у них сейчас по оплате пошел... Но было время - пар.месяцев назад - когда в этой конторе была полная.... зп людям платить особо нечем было.
Может прокатить такое интересно?

DOLBO.BY
20.08.2011, 20:30
CINEMAX.by, оплата и подписание актов С-2 это тоже особая история.
в договоре должны быть прописаны сроки подписания этих бумаг - акт С-2, справка С-3.
если заказчик не подписывает - то должен обосновать причину (письменно).
если нет обоснования для отказа - считается что принял. даже по суду, если они докажут что вам дали на подписание.

короче много всего... частник-заказчик против людей с опытом в этих делах - как блоха...

з.ы. я сам обычно по другую сторону баррикад. только обычно субподрядчиком.

но поговорить по-любому стоит. и лучше без наездов - а то могут взбрыкнуть и послать вас... с вашим кредитом. тем более у них сейчас деньги появились

CINEMAX.by
06.09.2011, 11:11
CINEMAX.by,
если у ж по процентовкам делают - должны были дать предварительно смету и расчет в текущие по смете.
а вы соответственно - в договоре указать, что за пределы сметной стоимости выходить нельзя. или через допакты.

з.ы. еслиб они увидели, что у вас есть возможность платить больше - они выкачали бы ВСЕ деньги, которые есть.
расчет по актам выполненных работ (процентовки) у заказчика, который в них не понимает - это же как у ребенка игрушку отобрать...

Спасибо, Иван - за подробные разъяснения.
А подскажите такой вопросик, если в курсе, пожалуйста.

Короче - эта контора ДУКПП (их аббревиатура) - дала мне 3шт. заказа договора - на кладку стен из блоков, кирпича / установку (с их материалами) - панелей перекрытий / и укладку перемычек (с их материалом) + 4счет-фактуры на транспорт...
Понес это все дело в банк. Там сказали (как вы и написали), что им для оплаты необходимы акты вып.работ по форме С2 С3 и смета.
Я снял копии с образцов этих док-тов, которые уже кто-то подавал в банк. Занес в эту гос.контору... Они удивленно глазами хлопать стали - мол мы, если частное лицо (население) - делаем тока заказы-договоры... (в банке же сказали, что заказы договоры такие - это шабашники могут делать :) .. а поскольку это офиц.контора - то в соотв. с Пост.Совета Министров - №1450 от 15сентярбя 1998г. - и должны предоставить все документы).
Вобщим. Сметчика в этой конторе нет - и смету они мне на выполненный объем предоставить не могут. Сейчас вот делаю сам через сметчика.
Так в госконторе сейчас наезжают - мол, я им должен был предоставить все документы (смету, в частности). Я им- мол - это вы мне должны были все документы, какие необходимы по законодательству предоставить, а я - только занести в банк.
Вобщим - рассудите - кто тут прав и какая процедура бумажная во всей этой каше. :)

DOLBO.BY
06.09.2011, 13:13
CINEMAX.by,
примерно опишу правильный порядок:
вы заказываете проект в проектной конторе
проектировщики делают и смету
проект и смета проходят госстройэкспертизу
вы на тендоре выбираете генподрядчика, предоставляя ему проектно-сметную документацию на ознакомление.
заключаете договор (контракт) с генподрядчиком на строительство домика.
там же в нем указывается все вопросы (в том числе и по порядку расчетов и тд.)

любая организация, которая работает с безналичными платежами должна понимать и применять расчеты РНТЦ (Республиканский центр по ценообразованию в строительстве) - акты с-2 - это процентовка, подтверждение объемов выполненных работ. Спрака С-3 - для оплаты. Подписываются заказчиком и подрядчиком, заверяются печатями.
так же могут понадобится визы технадзора с которым у вас может быть отдельный договор.

короче, делайте у сметчика за деньги акт С-2, справку С-3 - пусть они ставят свою печать, подпись - и вы на оплату в банк.

для того чтобы составить эти доки - они должны сметчику дать подробно объемы и наименования всех работ которые делали.

в вашем споре никто ни виноват - они видно не имели опыта работы с частником через банк (кредит).

у меня его тоже особо нет - я бы сразу не брался за этот гемор

spacengineer
12.03.2013, 00:14
Подскажите, если кто в курсе, пожалуйста!
Нужна справка из отдела архитектуры.
Проект есть. Смета тоже есть, но на ней нету ни подписи, ни печати, просто по моей просьбе сделали.
Лицензия на составление смет не нужна. Читал, что люди ставили собственную подпись и все подходило.
Свои подпись и печать могу поставить? Или чьи нужно поставить?

Теоретически можно сделать всё, подскажите, как практически получается? :ab:

sansan
12.03.2013, 00:57
Я для сметы брал титульный лист сметы соседа и в графическом редакторе свои данные вставлял. Рассчёт брал только сводный, а не весь талмуд. Печати организации и подписи там были. Прошло в форме ксерокопии. Но кредит брал небольшой и на общих основаниях, а не льготный.

spacengineer
12.03.2013, 02:11
Я для сметы брал титульный лист сметы соседа и в графическом редакторе свои данные вставлял. Рассчёт брал только сводный, а не весь талмуд. Печати организации и подписи там были. Прошло в форме ксерокопии. Но кредит брал небольшой и на общих основаниях, а не льготный.

Сводный расчет приму к сведению, я уже уяснил, что он даёт побольше свободы...
Может, еще какая инфа есть? Уж очень хочется закончить это дело.

wolfgunst
12.03.2013, 13:12
Самую точную инфу вам дадут в банке. Возьмите то, что у вас есть (документы) и сходите в кредитный отдел.

spacengineer
12.03.2013, 16:03
Самую точную инфу вам дадут в банке. Возьмите то, что у вас есть (документы) и сходите в кредитный отдел.
в банке меня отправили в отдел архитектуры райисполкома за справкой. А для того, чтобы взять справку, нужно на смете поставить печать. Если это будет печать НЕ проектного института, а, скажем, моя как ИП, достаточно ли им будет? Или надо только печать проектной или строительной организации?

wolfgunst
12.03.2013, 17:36
Предположу, что тогда печать проектного института необязательна, ставьте любую. Тем более, что по печати трудно определить имеет ли организация отношение к строительству. Только свою как ИП я бы не ставил, вопросов меньше будут задавать

mikola
12.03.2013, 18:27
У меня проект для согласования и смету делал ИП, никаких печатей, только подпись. В архитектуре нормально выдавали справки без лишних вопросов.

spacengineer
12.03.2013, 18:42
У меня проект для согласования и смету делал ИП, никаких печатей, только подпись. В архитектуре нормально выдавали справки без лишних вопросов.

!!!
не ставлю свою печать, ставлю другую подпись и всё.

velik_2006
12.07.2013, 02:16
Подскажите, если кто в курсе, пожалуйста!
Нужна справка из отдела архитектуры.
Проект есть. Смета тоже есть, но на ней нету ни подписи, ни печати, просто по моей просьбе сделали.
Лицензия на составление смет не нужна. Читал, что люди ставили собственную подпись и все подходило.
Свои подпись и печать могу поставить? Или чьи нужно поставить?

Теоретически можно сделать всё, подскажите, как практически получается? :ab:

У меня все как вы описали так и произошло. То есть, смету согласно РСН составили, подписались как составитель-сметчик, подпись исполнителя (генподрядчика). И естественно, если вы деньги ему согласно договора-плдряда перечисляете по безналу, печать у него будет обязательно (подойдет даже ИПешник)

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее было в 01:09 ----------

у меня есть ВОПРОС
Где написано, какой материал может прокредитовать банк по льготному кредиту на строительство?
Меня интересует: унитаз, раковина, ванна, душевая, плитка, обои, ламинат, выключатель электрический, счетчик на воду-газ-э/э???

freeze
12.07.2013, 09:38
Кроме душевой кабины мне все прокредитовали. Узнавайте в банке перед тем как брать счет фактуру какие товары кредитуются, а какие нет.

velik_2006
16.07.2013, 00:30
Кроме душевой кабины мне все прокредитовали. Узнавайте в банке перед тем как брать счет фактуру какие товары кредитуются, а какие нет.
Да в том то и дело, что у меня куратор в банке "специалист широих потребностей", а противопоставить реально (кроме я хочтел бы) ничего нет.
Короче нужен нормативный документ...

velik_2006
20.07.2013, 00:02
после беседы с куратором в банке, последний согласился проплатить все из моего списка: обои, ламинат, раковина, умывальник, проводка, трубы, бойлер, выключатели и т.д. Только отказался проплатить поликарбонат прозрачный на кровлю террассы, но это уже мелочи

oksana87
24.08.2013, 02:47
Строим дом.Кладку стен (40 м3) решили доверить ООО.Блоки ПГС купили сами (600Х298Х200), все остальное необходимое отсутствует. Полученная смета неприятно удивила:более 40000000.Включены гидроизоляция стен, фундаментов, приготовление тяжелых кладочных цементно-известковых растворов, сама кладка (всего 8000000), расшивка швов кладки из кирпича, армирование кладки стен и других конструкций, укладка ж/б перемычек вручную, зарплата рабочих, эксплуатация машин, командировочные расходы.Муж вникать не хочет, посоветуйте, это НОРМАЛЬНЫЕ (???) расценки или лохотрон?

Zmeevik
24.08.2013, 07:35
oksana87,учитывая что кладку блоков посчитали по 22$ за куб (сейчас наверное даже чуть ниже рыночной) - то вполне нормальные наверное.
и совет на будущее - переводите в се цены сразу в $. тогда они не кажутся такими огромными :)

да и что же вы неподготовленными такими в стройку-то... берите пример подготовки к стройке вот http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627 :)

voffka
24.08.2013, 09:34
oksana87, цена работ во всем объеме стройки составляет примерно половину от стоимости материалов - привыкайте. Не хотите привыкать - делайте сами.

-AD-
25.08.2013, 00:56
какая расшивка швов кладки из кирпича в кладке дома из ПГС? 4,5 тыс $ за 40м3 - как-то очень много.

AndreyZvorygin
25.08.2013, 09:48
какая расшивка швов кладки из кирпича в кладке дома из ПГС? 4,5 тыс $ за 40м3 - как-то очень много.
Ну там кирпич упоминался, когда про расшивку говорили.
К тому-же блоки третей категории, судя по размерам.
Ну и за гладку конкретно блоков - 8 млн. - как раз 23 у.е. за куб.

-AD-
25.08.2013, 10:43
да там много чего присутствует. надо смотреть смету полностью и с объёмами. но итоговая цена все равно великовата. я меньше заплатил за 100м3 + внутренняя несущая из кирпича + укладка плит, перемычек и т.д. кладка была по 25$/м3

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

p.s. грамотный сметчик увеличит вышу смету в 2-3 раза.(объявление) :cv: