PDA

Просмотр полной версии : Этапы строительства и их очерёдность


CINEMAX.by
30.06.2011, 23:59
Какие основные этапы/последовательность стройки собств. дома ?
Скажем - вот фундамент у меня есть.
2. Коробка - стены/перекрытия/фронтон_2..3..и т.д. уровни/ стропилка/кровельное покрытие...
А вот дальше чего ? Т.е. каким образом лучше оптимизировать процесс и вообще чего за чем по-правильному идти должно ?
т.е. вот 3-ий (из основных) этапов это что ?
3. Электрика? Окна? Кализ./водоснабжение/отопление? Отделка ? Вот что за чем лучше распологать или совмещать в случае, когда нет возможности/средств сделать все одним махом ?

CINEMAX.by
01.07.2011, 00:02
скажем почему задаюсь вопросом... просто пытаясь представить себе эту дорогу - строительство - не имею четкого представления о последовательности работ. А без плана/карты.. не Бог весть куда забрести можно :)

К примеру... вот отопление.. спец. мне по этому делу говорил, что отопление он будет монтировать после работ по отделке... мотивируя тем, что если делать отделку после - то прийдется снимать батареи.... вот. А мне бы скажем хотелось бы наоборот - сразу ввести "грубый черновой скелет своего Терминатора" :) - дабы он функционировал, а значит ожил как можно раньше... а красотой уже заниматься по мере...

CINEMAX.by
01.07.2011, 00:05
Ну и чтобы проще вкурить меня вам было :). Выскажу свои соображения по ентому поводу.
Коробка. Электрика/Окна.. тьфу.. точнее Окна-Электрика... Дальше как я понимаю - это 3 оживляющих дом коммуникации: ВОда-канализ., и отопление ? Грубо - как-то так из основных ? не учитывая подъэтапов, мелочей и очень многого прочего.. ?

Tiger
01.07.2011, 00:10
После готовой коробки последовательность может быть любая. Кто-то сначала штукатурку делает, кто-то электрику, кто-то отопление. Для каждого существует некое веское обоснование. Я допустим не захотел делать электрику до штукатурки потому как не хочу из-за проводов делать толстый слой штукатурки и потом возиться с подрозетниками. Единственное что можно посоветовать - продумайте как у вас будут выполняться последующие этапы. Допустим перед обвязкой котла хорошо бы сделать чистовую отделку котельной, иначе потом крайне тяжело будет плитку ложить.

CINEMAX.by
01.07.2011, 00:13
о-о-о вот. Очень дельная мысль. спасибо.

adf
01.07.2011, 00:26
К примеру... вот отопление.. спец. мне по этому делу говорил, что отопление он будет монтировать после работ по отделке... мотивируя тем, что если делать отделку после - то прийдется снимать батареи.... вот.
Оглядываясь назад. До чистовой отделки:
Окна,вход.двери\ворота.
Электрика,отопление,вода,каналья,газ.
Штукатурка.
Стяжка.

Радиаторы снимаются- стены штукатурятся-радиаторы ставятся.
Отделка топочной обязательна.
Толщина штукатурки зависит от качества кладки стен и прямоты рук штукатура,но никак не от проводов.

Classic
01.07.2011, 09:22
Какие основные этапы/последовательность стройки собств. дома ?
Скажем - вот фундамент у меня есть.
2. Коробка - стены/перекрытия/фронтон_2..3..и т.д. уровни/ стропилка/кровельное покрытие...
А вот дальше чего ? Т.е. каким образом лучше оптимизировать процесс и вообще чего за чем по-правильному идти должно ?
т.е. вот 3-ий (из основных) этапов это что ?
3. Электрика? Окна? Кализ./водоснабжение/отопление? Отделка ? Вот что за чем лучше распологать или совмещать в случае, когда нет возможности/средств сделать все одним махом ?

Если взять Ваш дом за старт в виде - КОРОБКА /фундамент, стены, крыша/, то с точки зрения оптимизации - поэтапно:
1 этап - категорически ОКНА + ДВЕРИ - закрываем пространство. Преимущества: кое-какие мелочи оставить можно, ограничиваем доступ ненужным объектам, дом переводим в вид "отделка" :)

2. этап - тут есть варианты, в зависимости от наличия денег, но я бы на Вашем месте (при любом раскладе - деньги есть или не очень) в виду того, что уже июль на дворе сделал так:
- электрика (тут продумайте - можно минимизировать работы (я не подумал) :) и сделать по потолку, а не в штробы, если подвесные или из ГКЛ;
- штукатурка (параллельно вода + канализация);
- отопление (+ если с деньгами гуд - наружнюю штукатурку)
Заканчиваем этап в виде - "дом готов к внутренним работам зимой"!

3 этап - 2 варианта: если зима, то шпатлевка, если еще осень - занялся бы участком - весной как найдете (как раз осенью все сажать можно)!

Удачи!

Талька
01.07.2011, 09:50
2. этап - у нас отопление шло параллельно с электрикой.


что отопление он будет монтировать после работ по отделке... мотивируя тем, что если делать отделку после - то прийдется снимать батареи...

а теплый пол,если есть-тоже поверх стяжки укладывать будет?


мы свои батареи сами уже раза 3 снимали,одевали.

Dafna
01.07.2011, 13:41
электрику лучше делать после того как у вас будет точное понимание по расстановке мебели (желательно с размерами по ширине-высоте) - это, чтобы потом не переделывать, но до шпатлевки - точно.

а по установке сантехприборов - мы уже 2 раза переделали - сначала сантехники накосячили с трубами и они мешали укладке ТП, потом не угадали с высотой будущей стяжки. сейчас понимаю, что ванных по стенам сантехвыходы можно было в чистую устанавливать после укладки плитки на пол и до укладки плитки на стены - плюс можно будет смесители и включатели по раскладке плитки центровать).

adf
01.07.2011, 15:01
CINEMAX.by,
Коробку поставили-садите сад.
К новоселью будете со своими яблоками.

Талька
01.07.2011, 15:17
да уж..
только газон с тротуаркой делать не стоит-до отделки фасада

Консультец
01.07.2011, 21:05
да уж..
только газон с тротуаркой делать не стоит-до отделки фасада

Смотря какая отделка. У меня даже при покраске маляр не заляпал. Потому, что застелил аккуратненько.

misha
01.07.2011, 23:19
как делать отопление до штукатурки я не понимаю.

Талька
04.07.2011, 09:38
как делать отопление до штукатурки я не понимаю.

молча.
у меня стены были сделаны-как пьяный пописял.
известковой штукатуркой ровняли
точно также стяжка-большие перепады были.
да и лето было-к зиме надо было сделать отопление,чтобы работы не останавливались