PDA

Просмотр полной версии : Трещина в несущей стене подвала - помощь


wilson
31.01.2012, 21:17
Друг очень хочет дом в этом месте, уже третий вариант с почти коробкой и видимо последний возможный.

ЧТо имеем - подвал под всем домом, дом стандартный трехстенок. Стены - 4 ряда ФБСок, без монолитного пояса сверху лежат плиты. Сверху этаэ из ГС с плитами, стропилки с кровлей нет. Стоит такое дело уже 3 года.

Залезли мы в подвал и увидели следующее. Что-то похожее на бетонную подушку под ФБСками по периметру есть 100%, выступает на 5-10см по ширине ФБСок. По средней стене (несущая) сделано коряво, с одной стороны грунт, с другой виден бетон. По виду бетон не высшего качества.

Самый спорный момент - это трещина (на фото обведена черным контуром). Верхний блок от плиты не отошел, но приехавший прораб сказал, что просто зажат другим блоками и висит. Нижние три блока - явно видна трещина, нижний треснул посередине.

Когда появилась трещина по времени - хз. Сделанная подбетонка (или "фундамент") под внутренние перегородки на грунке весь поломался - видно пучение грунтов, но это не важно.

Вопрос такой - какие мероприятия можно применить, сколько они будут стоить денег, а главное спасет ли это ситуацию. Понимаю, что данный мало, но капнуть при таких морозах нет возможности.

Что думаем сделать - вырыть под плитами участки для заливки армированных тубм скажем так 800х500х500, далее после высыхания установить домкраты (от 5т до 15т на подъем), поднять просевшие ФБС и залить все опять вместе с домкратами. Либо вариант дить тумбы и просто расшить швы между ФБСками и заделать их каким-нить расширяющимся раствором.

Ваши советы, консультации - особенно PavelGS и DOLBO.BY плз

sergN
31.01.2012, 21:26
под фбс ками ленты не вижу нормальной поэтому и просело всё .
блоки надо вынимать и перекладывать- между ними уже нет связей.
2 этапа (2 дня.)
1/ кран .. кайло , чалки и песок лопаты трамбовщик бетон и долбоИван.и через "неделю"
2/ кран и раствор

но это моё

wilson
31.01.2012, 21:30
Что значит блоки вынимать, это несущая стена, на нее все плиты дома опираются.

sergN
31.01.2012, 21:33
верю.
можно шурфами ...но это дольше и дороже выйдет по-итогу.

но я не гуру.

sansan
31.01.2012, 21:35
выложите оригинальное фото,как-то странно трещина пошла, я про почти горизонтальные линии сверху, разбирать видимо ничего не надо, усиливать придётся.

sergN
31.01.2012, 21:42
нижний блок лопнул. тк стоит на "ниначём."
вся стена подсела на "ниначем"

Pavel_GGS
31.01.2012, 21:47
мало одного фото. надо с разных ракурсов. особенно захватить в объектив землю.
трещина раскрывается к низу ?
тут главно установить причину а потом уже лечить.
СержN выше правильно отметил. по сути по краю проема есть хорошая опора с поберечной лентой подошвой. а вот под этими блоками грунт просел не из-за нагрузки а то что могло замочить. вот и работает на изгиб.

давайте фото. проще будел даже по фотографии лечить :)/ да и можно подкинуть планчик подвала и все что есть под рукой.
зайдите в тему усиление фундаментов. я там свои лечил. так просто для информации

wilson
31.01.2012, 21:49
Верно, так и есть - внизу видимо насыпной грунт, да еще тот, что был в котловане. Прораб сказал дом висит на неких устойчивых точках, а эти три ряда ФБСок просто просели. Поэтому и есть вариант снизу сделать нормальный фундамент под средней стеной и "опереть" ФБСки (два вариант я описал выше) на него.

Игорь
31.01.2012, 21:53
мало одного фото. надо с разных ракурсов
вот и тяжелая артилерия подтянулась - берегись фундамент:)

как-то был похожий случай у кого-то, ребята говорили, что разбирать нет смысла, все исправили сами при помощи бетона, который с большим усилием расширяется и затвердевает(может какой пенобетон?), все было со слов, сам не видел...но видно есть такая технология, материалы

wilson
31.01.2012, 21:55
Завтра сделаю еще фоток. С другой стороны прохода тоже есть трещина, и тоже через блок.

Также все подпорки под перемычки (а это несущая стена ведь) выполнены из пустотелого кирпича :(

Стена уже первого этажа тоже выполнена из того же пустотелого кирпича, на который описаются балки и в последствии плиты. Колонны как-юы можно каркасом из металла обшить с уголками...

И это человек строил по проекту - толстой книге по словам друга, да еще второй дом и вносил в него усовершенствования :) Лапши навешал по ходу.

Pavel_GGS
31.01.2012, 22:01
а по второму фото куда трещина развивается?
у меня напрашивается вывод что к верху.

wilson
31.01.2012, 22:04
Завтра сделаю еще фоток подробных.

П.С. Дому реально 3 года, на стенах 1 этажа трещин нет. Но неизвестно когда появились эти трещины (может они дальше не идут уже 3 года). Но может и в этом году пошли или с каждый годом трещина растет. Также неизвестно, что будет, если дальше нагружать дом стропилкой и отделкой!

Pavel_GGS
31.01.2012, 22:10
wilson я тут одну тему веду : типа влияние колец сатурна на фундамент :)
следующие изыскания как раз по вашей теме : поведение фундамента от неравномерной осадки ( типа грунт просел и т.п.). освобожусь немного и продолжу эксперименты

wilson
31.01.2012, 22:34
Меня изыскания в теории не очень интересует, а интересует как укрепить существующий фундамент наиболее надежным способом.

Pavel_GGS
31.01.2012, 22:39
Меня изыскания в теории не очень интересует, а интересует как укрепить существующий фундамент наиболее надежным способом.
любое проектирование основана на законах физики. а эти теоретические мои изыскания углубленная реализация поведения конструкций наяву (так сказать выкладываю вдрук кому интересно)
это я так чисто проинформировал. просто ваше предложение состоит из двух частей взаимоисключающих друг друга.
можно например смоделировать вашу ситуацию с погрешностью процентов 10. но это уже совсем не то время потраченое для форума.

вот например теория сошлась с практикой :)
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=98

sanyok
31.01.2012, 22:53
как вариант.....
вынуть грунт из-под правой трети блока(противоположной дверному проёму)...утрамбовать, залить подушку..не до самого блока....поставить под него домкрат многотонник...поддомкратить....освободить под левой третью блока....залить подушку...поставть второй домкрат...выбрать оставшийся грунт под серединой....залить подушку...оградить среднюю треть опалубкой, преварительно вставив в неё арматурную конструкцию с возможностью приварить к боковых её хвостам арматуру для наружных третей....залить бетон в опалубку средней трети....ждать пока схватится.....убрать домкраты...наварить арматуру...выставить опалубку..залить бетон.....

..ну как-то так...

DOLBO.BY
31.01.2012, 23:03
Ваши советы, консультации - особенно PavelGS и DOLBO.BY плз
тема, скорее, Павла.
сейчас поищу литературу по усилению такого.

по идее, устройство монолитной подушки под несущие стены захватками.
делать надо по расчету, так как можно получить обратный эффект.

вот здесь книжка - посмотрите (ваше со стр 152 вроде)
Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий, Мальганов А.И., Плевков В.С., Полищук А.И. 19,5 Мб.
http://dolbo.by/library/vosst-ussil.djvu
там еще полезные книжки есть http://dolbo.by/informatsiya-3.html

wilson
31.01.2012, 23:13
Спасибо други за советы. Завтра попробуем копнуть воль стены, посомтреть что там за подушка под блоками и грунт.

Pavel_GGS
31.01.2012, 23:16
wilson по первому фото видно монолитную подушку идущую поперек треснутой стены. такое чувство что на местре переиграли расположение стен и поставили блоки фбс не заливаю новую подушку

wilson
31.01.2012, 23:22
Это видно заливали основание под внутренние перегородки подвала. Эта подушка треснула в 3 или 4 местах, идет в виде ленты. На вид бетон ужасный, четко видны фракции гравия (думаю не щебень). Завтра привезу много фоток этого безобразия.

"Подушка" - даже в кавычки взял, лучше бы один блок ФБС положил плашмя, чем такую подошку делать - под средней стеной со стороны, откуда делалась фотка вообще отсутствует и что удалось проковырять - начинается под блоком от его края где на 10-15см. Видимо вот тут промазали точно :(

П.С. Хозяин сказал, что по его мнению центральная стена не так важна как внушние, а они ого-го :) Но сказал - это его личное мнение и если надо, пусть покупатель везет специалистов...

sanyok
31.01.2012, 23:23
тем проще..опора на один край есть....вырыть под висящим краем, на домкрат...забетонить......
помещение перекрыто плитами?....стены помещения серху есть?....
..если просто плиты лежат, то снять их краном....сделать нормальный фундамент под блоком..потом обратно..
судя по вророму фото, сверху какие-то стены уже растут...
хотя..и их можно разобрать...)))))))))

sanyok
31.01.2012, 23:24
Это видно заливали основание под внутренние перегородки подвала. Эта подушка треснула в 3 или 4 местах. На вид ужасный, четво видны фракции гравия (думаю не щебень). Завтра привезу много фоток этого безобразия.

П.С. Хозяин сказал, что по его мнению центральная стена не так важна как внушние, а они ого-го :) Но сказал - это его личное мнение и если надо, пусть покупатель везет специалистов...

видать....потому и избавился от стойки хозяин...

wilson
31.01.2012, 23:40
Есть и стены 1 этажа и плиты на них лежать, плюс стены мансарды выложены. Друг читает тему, говорит может разобрать все до фундамент и переложить среднюю стену из ФБСок :)

Pavel_GGS
01.02.2012, 00:12
сама стена фбс под нагрузкой. неизвестно как она себя поведет при раскопках. чтоб не повело ее. по месту надо смотреть уперлись нижние фебс в землю или слегонца лежат.

PS есть тут одна мыслишка : увести всю нагрузку от этой стены и ее эту стену под низом не трогать чтоб не натворить делов. надо взять это дело в ж/б двухсторонюю обойму по 200мм с каждой стороны. с определенным шагом в верхней зоне без долбления сделать отверстия и всунуть швелера. или тогда ж/б шпонки но отверстия по шире. при этом эти обоймы пусть опираются на новые свои продольные подошвы в уровня низа фбс. и клали мы тогда прибор на этот старый фундамент. а т.к сейчас нагрузка на фундамент не более 50%, то в дальнейшем все части пригрузятся одновременно.
аналогичное решение есть в альбоме Мальганова выложеное Долбо.

sergN
01.02.2012, 01:11
те шурфить рядом с опорой......уйдет грунт?
или тупо залить две армированные балки по грунту по обе стороны и на них опирать?

Pavel_GGS
01.02.2012, 01:15
угу, только уйти не грунт, а блоки.
про две балки имел ввиду

wilson
01.02.2012, 09:06
Прораб, который смотрел дом сразу так и предложил - по обеим сторонам стены свой фундамент новый сделать и подпереть плиты перекрытия.

Копать хотим не под ФБСками, а параллельно им в землю - на 20-40см ямку.

sergN
01.02.2012, 10:41
ну так под фбс ы не закопаешься-выдавит сразу.
рядом....? тоже риски- грунт выдавит (откос не более 45град)
остаётся-уплотнять и лить рядом/ вдоль.

либо разобрать и собрать этот кусок по-новой.(надо и объем работы прикидывать и соответственно смету.)
смотреть насколько скосило плиты- да/нет

wilson
05.02.2012, 21:35
Купил друг коробку - уж очень хотелось. Весной будем укреплять.

Pavel_GGS
05.02.2012, 21:38
а фоты дзе?

wilson
05.02.2012, 21:50
1 фото - такое качество подушки. По проекту должна была быть шириной 60см, высота не указана была, арматура 14-16, тоже раскладки нет.

Проект кстати Бородина :)

2 фото - трещина, расходится к верху.

wilson
05.02.2012, 21:53
1 фото - треща с другой стороны, не сквозная.

Смущает еще то, что кирпич применялся пустотелый - там где проем.

2 фото - видно что с этой стороны подушки нет, с другой стороны она есть - видно промахнулись при подготовке подушки или с блоками - тут хз. Нуту подушки где-то сантиметров 10, дальше вроде вроде есть - ну как подлезли.

wilson
05.02.2012, 21:56
1 фото - обратная сторона с трещиной.

2 фото - торец ФБСок. Щель в принципе на свет видна вся - т.е. сквозная между блоков.

wilson
05.02.2012, 21:59
1 фото - стена несущая первого этажа, опять таки пустотелый кирпич - критично? Усиливать надо?

2 фото - вот такое состояние ГС блоков.

3 фото - монолитный пояс как-то опирается на ГС блок (к стене)

wilson
05.02.2012, 22:02
1 фото - надеюсь блоки трещать не от нагрузки на них плит...

2 фото - вот такое состояние кирпича в несущей стене - причем часть стены в полкирпича идет... Сверху перемычка одна заводская, вторая саможельная с темаллическими балками (ну типа того) и часть просто залита как пояс...

3 фото - вот такой внешний угол, ГС блоки просто крошаться пластами - критично?

Pavel_GGS
05.02.2012, 22:04
к посту №34
то что пустотелы не критично.
но опять же для принятия вам решения найдете поблизости конструктора.
скажу например то , что в зависимости от процента пустотности применяются понижающие коэффициенты. и даже в таком состоянии он еще огого.
по ГС : определяйте по месту. наверно просто локально места отмершие и покрошившие сбейте и наложите нормальную штукатурку.
там где нагрузки сосредоточенные и под перемычками можно обоистьсь с помощью обойм.

также по первому фото последнего поста трещины не от нагрузки

по эркеру трещины и сколы не от нагрузки. посмотрите выше. там белый налет. вымывались силикаты или как и там... за такое время сколько воды утекло да разморозило.

wilson
05.02.2012, 22:15
Друг уже хочет полный второй этаж а не мансарду. По нагрузке я думаю разница небольшая будет?

Pavel_GGS
05.02.2012, 22:19
Друг уже хочет полный второй этаж а не мансарду. По нагрузке я думаю разница небольшая будет?
по меесту надо решать.
если не плитами покрывать то не сильно увеличение нагрузки.
тут вопрос в том вообще на сколько сильно закосячены фундаменты и стены в комплексе. да еще и грунты замочены.

wilson
05.02.2012, 22:21
Грунты глина-суглинок, у соседей спрашивали.

Ну замочены да, неплохо бы еще убрать снег и закрыть к весне это дело, чтобы не намокал подвал - так?

Pavel_GGS - а ваши услуги для оценки и рекомендаций сколько будут стоить, если конечно вам это интересно. Можно в ЛС.

Pavel_GGS
05.02.2012, 22:32
wilson
на счет услуг :
wilson судя по заданному вопросу Вы человек с которого жулики могут сыграть злую шутку. просто могу посоветовать: любая оценка ситуации приводит к принятию технических однозначных решений а не рекомендаций. нормативом так забито. а у нас сейчас столько повылазило рекомендателей и писателей отчетов и заключений по обследованию. если кто даст только рекомендации, то пусть идут лесом. правда те кто дает решение дороже стоит. а если еще и через организацию юридически оформить , то еще выше. я могу и решение и юридически закрепить.
но занят на ближайшие лет 20 .если только вдруг бывает случайно свободен. то что на форуме сижу, так это паралельно работе не мешает.
напишите город какой. а то может где сосед какой :)

wilson
05.02.2012, 22:51
От Минска 10км по Гродненской трассе, д.Закаблуки.

Pavel_GGS
05.02.2012, 22:56
Ну Минск не такая уж далекая провинция. бываю и там :)
Вы просто начните с самого главного : обмерочные фактические чертежи того что есть. как планы так и вертикальные продольные разрезы по стенам. и потом на них наложить то что будет.
а там уже видно будет. если что , то все равно это вам пригодится