PDA

Просмотр полной версии : Порядок согласования и запуска системы отопления.


VAR
01.02.2012, 14:17
С началом весны начинаю заниматься системой отопления.
На сегодня газ подведен к дому. Хотелось бы четко представлять себе последовательность дальнейших действий.
1. Как лучше сделать, с чего начинать, какой порядок действий:
-собрать систему разводки отопления и гвс, радиаторы, тп.
-купить котел и бойлер
-подключить, обвязать
можно ли купить котел, согласовать ввод газа в дом а потом заниматься всем остальным...

2. разъясните, кто знает, последовательность согласования, куда идти, какие бумаги брать и т.д.

seeker
01.02.2012, 14:38
Согласовывать отопление ни где не нужно, только проект на ввод газа в дом. Идите в Мингаз, там Вам всё объяснят. Они же выдадут ТУ (в этот момент Вам нужно уже определиться с маркой котла, сделают проект и согласуют его. За Вами кажется останется только МЧС.

Славка
01.02.2012, 15:45
Горгаз выдаёт ТУ.
На основании ТУ делается проект газификации.
Проводятся работы по прокладке газопровода.
Параллельно устанавливаете котёл хоть с одной батареей.
Горгаз проверяет монтаж газового счётчика и вводного крана.
В МЧС или ИПэшек с лицензией получаете заключение о пригодности дымохода.
Врезка газопровода.
Заключение договора на техобслуживание котла.
Комиссия и ввод в эксплуатацию.
Заключение абонентского договора.

Павел
01.02.2012, 16:37
VAR, все проще. ничего не надо делать.
разводишь отопление, как необходимо, газовики гнут трубы и уезжают с бутылкой.
всё!

VadimVZ
01.02.2012, 16:44
VAR, Славка расписал всё правильно. Удачи в подводке газа

Павел
01.02.2012, 17:01
VAR, Славка расписал всё правильно. Удачи в подводке газа
Нет, не правильно.
Никакой комиссии и ввода в эксплуатацию нету.
Договор на техобслуживание котла заключается при пуске котла, когда газовики уже уехали и помахали платочком.
И абонентский договор они привозят сами на блюдечке еще до подключения трубы к котлу.
Еще раз повторяю. Делать ничего не надо.
Во всяком случае так было у меня. Единственное, что за дымоходы пришлось бутылку поставить.
Потому что проверять их все равно никто не ездит!!!
И еще вот вспомнил: надо еще пройти обучение в газинституте и получить удостоверение!

seeker
01.02.2012, 17:53
Нет, не правильно.
Никакой комиссии и ввода в эксплуатацию нету.
Договор на техобслуживание котла заключается при пуске котла, когда газовики уже уехали и помахали платочком.
И абонентский договор они привозят сами на блюдечке еще до подключения трубы к котлу.
Еще раз повторяю. Делать ничего не надо.
Во всяком случае так было у меня. Единственное, что за дымоходы пришлось бутылку поставить.
Потому что проверять их все равно никто не ездит!!!
И еще вот вспомнил: надо еще пройти обучение в газинституте и получить удостоверение!

Павел всё правильно отписал, у моего отца (летом) было точно так же. Только никаких газинститутов и удостоверений не нужно, это в том случае необходимо, если хотите иметь право самостоятельно инспектировать свой дымоход. За нас всё сделал добровольное пожарное общество, адрес: ул. Олешева 14.

Павел
01.02.2012, 19:51
seeker, во блин, а меня развели значит. навязали это обучение, как обязательное.
выдали журнал осмотра дымоходов и я якобы должен ежегодно выполнять эти процедуры и вести журнал. :)

adf
01.02.2012, 20:01
С началом весны начинаю заниматься системой отопления.
На сегодня газ подведен к дому. Хотелось бы четко представлять себе последовательность дальнейших действий.
1. Как лучше сделать, с чего начинать, какой порядок действий:
-собрать систему разводки отопления и гвс, радиаторы, тп.
-купить котел и бойлер
-подключить, обвязать
можно ли купить котел, согласовать ввод газа в дом а потом заниматься всем остальным...
2. разъясните, кто знает, последовательность согласования, куда идти, какие бумаги брать и т.д.
Начинать надо с проекта СО,включающего теплорасчет и спецификацию материалов.
И только потом закупать,собирать и оформлять.

VAR
01.02.2012, 23:10
adf, не получилось у вас... я в этом вопросе новичек но не настолько

VAR
01.02.2012, 23:13
VAR, все проще. ничего не надо делать.
разводишь отопление, как необходимо, газовики гнут трубы и уезжают с бутылкой.
всё!
Павел, напишите по пунктам как это было у вас, плз.

seeker
01.02.2012, 23:42
seeker, во блин, а меня развели значит. навязали это обучение, как обязательное.
выдали журнал осмотра дымоходов и я якобы должен ежегодно выполнять эти процедуры и вести журнал. :)

Прошлым летом с нами такого развода не было!

Славка
01.02.2012, 23:54
Павел,
Я сдавал газ в двух домах по этой схеме, третий на подходе.
Не разу на блюдечке с голубой каёмочкой договора и абонементы не принесли.
Могу рассказать ещё для юрлиц как. Это для них обязательные корки на обучение.

*Заказ выкопировки в архитектуре города о расположении здания
*Получение в Горгазе письма о возможности подключения к газопроводу
*Экономическое обоснование использования газового котла
*Положительное решение горисполкома об использовании газового отопления. Только после заседания комиссии с обязательным участием кучи народа от энергосбыта, теплосетей, горгаза и т.д под председательством зампреда и докладом-обоснованием "Почему именно газ"
*Получение ТУ в Горгазе
*Заключение санстанции
*Справка Белгидромеда о концентрации вредных веществ, розы ветров и т.д в районе котла
*Разрешение об использовании газового котла Комитетом по защите окружающей среды
*Проект, со всеми согласованиями + проматомнадзор

А только после этого те пункты что для физлиц + 3х месячное обучение ответственного за газовое хозяйство.

зы. Причём прошу заметить про особые условия для дымоходов у юрлиц ;)
У физ лиц, например, расстояние от коаксиала турбика до окон не нормируется.

seeker
02.02.2012, 00:08
Павел,
Я сдавал газ в двух домах по этой схеме, третий на подходе.
Не разу на блюдечке с голубой каёмочкой договора и абонементы не принесли.
Могу рассказать ещё для юрлиц как. Это для них обязательные корки на обучение.

*Заказ выкопировки в архитектуре города о расположении здания
*Получение в Горгазе письма о возможности подключения к газопроводу
*Экономическое обоснование использования газового котла
*Положительное решение горисполкома об использовании газового отопления. Только после заседания комиссии с обязательным участием кучи народа от энергосбыта, теплосетей, горгаза и т.д под председательством зампреда и докладом-обоснованием "Почему именно газ"
*Получение ТУ в Горгазе
*Заключение санстанции
*Справка Белгидромеда о концентрации вредных веществ, розы ветров и т.д в районе котла
*Разрешение об использовании газового котла Комитетом по защите окружающей среды
*Проект, со всеми согласованиями + проматомнадзор

А только после этого те пункты что для физлиц + 3х месячное обучение ответственного за газовое хозяйство.

зы. Причём прошу заметить про особые условия для дымоходов у юрлиц ;)
У физ лиц, например, расстояние от коаксиала турбика до окон не нормируется.

Славка, судя по твоим постам, Мингаз у вас хуже любого гестапо. Оформлял газ на свой офис - половина пунктов не требовалось, в том числе и курсы, всё сделал всё та же контора по обследованию дымоходов. Оплатили по безналу, процедура длилась 10 минут.

adf
02.02.2012, 00:18
adf, не получилось у вас... я в этом вопросе новичек но не настолько
что не получилось у вас?

Славка
02.02.2012, 00:20
Без ответственного с корочками не заключали абонентский договор. Был ноябрь месяц, какое нах 3х месячное обучение? Обошёл "взяв на работу" одного работника горгаза с удостоверением.

ByDeRus
08.02.2012, 12:27
VAR, все проще. ничего не надо делать.
разводишь отопление, как необходимо, газовики гнут трубы и уезжают с бутылкой.
всё!
Газовики гнут трубы-когда есть проект на внутреннее газоснабжение.а с бутылкой они уезжают или нет это личное дело каждого)))

Как бывает попроще и подороже-это понятно, но проще подготовить себя к правильному и сложному пути.
У Славки-ближе всего к истине.
В этом году заметил при пуске ситуации разные, иногда складывается впечетление,что в разных государствах котлы установлены.
НО ОДНАЗНАЧНО самые жесткие требования у Мингаза, в облостях мяхше и более призимленно....

ПС по договору на сервис,если котел который обслуживает ваши газовики то и договор с них, если они его необслуживают,то это Вам надо его предоставить(по правильному до пуска газа, но можно договориться и после)