PDA

Просмотр полной версии : Утепленные ставни


CINEMAX.by
02.02.2012, 21:54
вопрос похоже сродни "алхимическому" :) как минимизировать теплопотери в зимний период (особенно учитывая - сегодняшие -25 за бортом) через окошки?
Просмотрел несколько форумов - такое ощущение, что утепленные ставни, да чтобы наружные, да чтобы смотрелись не как у наших дедов и бабов :))) это - утопия?!
Промышленное производство молчит... нет потребителя что-ли.... Есть куча разных забугорных моторизованных прибомбасов однако не рассчитанных на борьбу с нашими морозами...
В общем - утепленные ставни. Кто что слышал, знает, думает... Может есть уже кулибин какой у которого сие чудо эффективно работает? И существует ли хоть один приличный экземпляр в природе?

VAR
02.02.2012, 21:57
т.е. на улице -25 - все окна в доме закрыты ставнями наглухо?

CINEMAX.by
02.02.2012, 21:58
из форумов: избы, форумхауса... что-то как-то идеи.. мысли... сумбур с большего и никакого толкового реализованного решения :bk:
вот такую штукуенцию некую видится интересным вариантом.. что думаете?

CINEMAX.by
02.02.2012, 22:03
т.е. на улице -25 - все окна в доме закрыты ставнями наглухо?

ну да. тут еще стоит добавить 2-е условие рациональности ставен - световой день зимой. Я, скажем, затемно ушел на работу... затемно пришел с работы... Ежли домочадцы имеют схожий график - кой смысл терять тепло через окна, когда никого нет дома? т.е. вообще - в рабочие зимние дни - закрыть хотя бы часть меньше всего используемых комнат... и экономить на обогреве. Правда тут сразу нужен экономический расчет еще - т.сказать период окупаемости..
Но больше всего интересует сама возможность реализации данного энергосохраняющего мероприятия, как утепленные ставни.

sergN
02.02.2012, 22:48
малайца.
я уже полгода подумываю над "газоплотными" ставнями.
на даче ветер в морду . зачем топить улицу?
в доме тоже много окон. и не все посешаю.(в будущем времени)
для деревянного достаточно прихренячить раму со ставнями с уплотнителем.
для каменного ...подошли бы роллеты , но они дырявые по итогу. надо на них наклеивать полиэтилен изнутри.(или другую гибкую и прочную непродувайку)
этого будет достаточно.
лучшего я не придумал (из реального)

VAR
02.02.2012, 23:09
ну в принципе идея интересная! у себя в дом планировал делать ставни но вот только пока не решил как их крепить в условиях гс блока...
а по поводу утепленных ставень - не будет ли конденсата между стеклом и ставней?

sergN
02.02.2012, 23:33
возможно , когда открыл-закрыл.
следствие- обмерзание. но я не склонен так думать.
тут пирог рисуется-
древно-воздух-стеклопакет

я уже давно кручу- как и что- и как это будет выглядеть...сделать-не проблема- но вот чтобы не колхозно было.
у нас нет фурнитуры- надо в поляндии смотреть.
если ткнете в гугл-там есть москальские варианты на буржуйской фурнитуре.
с разным открыванием.
я на даче всякие варианты думал. и складные на рояльных петлях ..и крепостные с подъемом как амбразуры...(не до жиру-быть бы живу)

VAR
02.02.2012, 23:49
для меня как раз таки как это будет выглядеть не вопрос... тут еще надо оценивать как это будет смотреться в комплексе фасада.
вопрос для меня в другом - как навесить деревянные ставни на гс блок?

adf
03.02.2012, 00:04
У знакомого стоят роллеты с пенополиурентановым заполнением. Закрывает все,уходя из дома. В эти морозы закрывает и на ночь. Встроены в проем, изначально расчитанный под установку роллет. О конденсате ни разу не упоминал.

sergN
03.02.2012, 00:07
формально- как двери. коробка и полотно...а реально. ну сам придумай...
можно выпилить четверть в стене ..оклеить сеткой. раму пропитать и посадить на дюбеля. раму сушить и пропитывать. можно брус клееный...давай думать вместе-)

sergN
03.02.2012, 00:07
adf, возьми ссылку у него

adf
03.02.2012, 00:14
Роллеты Алютех.
В один день ставили мне ворота и ему начинали монтаж роллет.
Т.е. года 3 в рабочем режиме, две последние зимы он был зело доволен.

VAR
03.02.2012, 00:24
надо подумать как сделать ставни из полотна секционных ворот того же алютех или термолайн. они уже утеплены

sergN
03.02.2012, 10:26
проблема не столько в материале- проблема в воздухопроницаемости- потому , как ветер продувает (?)

Будаўнік
03.02.2012, 10:32
....ставни из полотна секционных ворот...
Боюсь,что идея неосуществима. Или же это будут ставни, вставляемые вручную. Про утепленные роллеты,как писал adf, тоже доводилось слышать.Правда,несколько в ином контексте.Но думаю,что именно они - лучший вариант.

misha
03.02.2012, 10:50
думаю стоимость на все окна вылетит такая,что можно за эти деньги будет отплачивать отопление многие многие годы полностью.

Pavel_GGS
03.02.2012, 11:06
может изнутри что нить присабачить. и фасады заодно не пострадают от фантазии хозяина?

Будаўнік
03.02.2012, 11:19
Ну если здесь (http://www.portm.by/category_67685.html) не брешут,то окно 1,5*1,5м со стоимостью 1м2 в 50 евро обойдется в 112 евро.А еще монтаж.
Похоже,что дешевле будет,как Паша пишет может изнутри что нить присабачить. Как у наших бабушек на деревне,на зиму вставляли еще одну глухую остекленную раму.
Надо АлексаГР спросить,может есть каие-то варианты подешевле,типа профиль потоньше, стекло без покрытия...

santeam
03.02.2012, 11:21
Я когда-то пробовал на отапливаемой стройке изнутри вставлять листы пенопласта, получил лед на стекле и на подоконнике, потеки по стене, так что надо герметично - запенивать :)
Я обдумывал роллеты по еще одной причине - солнцезащита летом, особенно южное окно первого этажа (окно второго этажа прикрыто козырьком крыши-водосточки).
Вопрос остался отказаться от комнатных растений :)

VAR
03.02.2012, 11:43
солнце - задвинь штору

Павел
03.02.2012, 11:47
Да ладно вам. Не в Якутске же живем.
Морозов у нас настоящих полторы недели в году.
Ну переплатить за 100 кубов газа - не беда, чем реализовывать такие сомнительные идеи, как теплосберегающие ставни.
Главное, чтобы СО была реализована с запасом и не пришлось мерзнуть из-за нехватки тепла в доме.

santeam
03.02.2012, 11:59
солнце - задвинь штору
Не первый год как заселился, шторы уже висят :)
Они и нагреваются, тепло, попав в комнату, в ней и остается, хоть кондишн вешай, или серебристые жалюзи.
А на втором этаже тенёк - нормально.
В сравнении со стоимостью кондиционера роллеты можно рассматривать ;)

Вик
03.02.2012, 12:08
Гы и я тож этот вопросик перетра..л. Пришол к выводу что лучше всего ставни делать из сотового поликарбоната (вариант на избе и дом и дача тоже проскакивал).
Ставить их глухо на зиму или с подёмом как порты на старинном судне (так меньше вероятность что снег под уплотнитель попадёт. Поликарбонат тока найти толстый не удалось но можно и в два слоя сделать. + В этом варианте тот что до 80% света будет проникать в комнаты даже при закрытых ставнях. Кстати амерекосы подобные изделия выпускают как в види ролет так и ставень.

misha
03.02.2012, 12:13
Не первый год как заселился, шторы уже висят :)
Они и нагреваются, тепло, попав в комнату, в ней и остается, хоть кондишн вешай, или серебристые жалюзи.
А на втором этаже тенёк - нормально.
В сравнении со стоимостью кондиционера роллеты можно рассматривать ;)
я на окна рольшторы плотные повесил.очень помогают от солнца.закрывают весь проем.

sergN
03.02.2012, 12:19
Вик, идея ничего себе. надо думать....может их в деревянную раму ..раму на петли. на раму уплотнитель.
вид ,конечно, ещё тот...покрасить в темное.или пленку с рисунком приклеить..)

Вик
03.02.2012, 12:24
Вик, идея ничего себе. надо думать....может их в деревянную раму ..раму на петли. на раму уплотнитель.
вид ,конечно, ещё тот...покрасить в темное.или пленку с рисунком приклеить..)
ИХМО зимой их лучше не открывать, снег попал под уплотнитель или на раму и будим иметь гемор с плотностью прелигания. А если делать как распашные ставни в деревянной раме, да рамку покрасить красиво то и вид будет нечего.

sergN
03.02.2012, 12:57
Вик, так и думал.

Павел
03.02.2012, 14:37
Как говорят британцы, бьюсь об заклад, что никто эти ставни себе делать не будет.
Но порассуждать надо. :)

Вик
03.02.2012, 15:15
бьюсь об заклад, что никто эти ставни себе делать не будет.
:) На что спорим?

sergN
03.02.2012, 20:33
джентельмены держат пари.
поживем увидим.

Вик
03.02.2012, 22:02
Дык за окном и не Big Ben. Ну если вам угодно то сумму пари в студию.

wilson
12.02.2012, 21:18
А может надо хорошие стеклопакеты поставить сразу? Чтобы тепло солнца летом не пропускали в дом, а зимой не выпускали тепло из дома? :)

sergN
12.02.2012, 21:43
вилсон. супер стеклопакет- R=1.0
нормальная стена =3.2
а если у меня есть не нужные окна на даче? и дача отапливается...почему мне не влупить теплые ставни?

wilson
12.02.2012, 21:59
Появился профиль 92мм со стеклопакетом до 60мм - Salamander bluEvolution :) Можно и 4 стекла поставить. Думаю лишнее стекло с камерой заменят теплые ставни, сохранив вид нормального окна :) И летом не жарко, и зимой не холодно ;)

Если делать нормальные (по внешнему виду) теплые ролеты, то по стоимости будет думаю выше описанный вариант.

ozzie
12.02.2012, 23:22
Появился профиль 92мм со стеклопакетом до 60мм - Salamander bluEvolution :) Можно и 4 стекла поставить. Думаю лишнее стекло с камерой заменят теплые ставни, сохранив вид нормального окна :) И летом не жарко, и зимой не холодно ;)

Если делать нормальные (по внешнему виду) теплые ролеты, то по стоимости будет думаю выше описанный вариант.
Я о нем писал еще в 2010-м году. Только еще ни одного кусочка не завезли даже. Есть и у некоторых других профилей такие системы. Опять же фрезы и сертификация, а затем наличие на складе профиля и комплектующих. И для более популярных систем чуть другой штапик - и уже не подберешь.
4 стекла - не выход. Дорого, тяжело, темно (по светопропусканию не проходят).

CINEMAX.by
12.02.2012, 23:24
wilson, а последнюю фразу не понял... вы имели ввиду, что окна на этом новом профиле - будут дороже нежели окна "попроще"+роллеты?

CINEMAX.by
12.02.2012, 23:28
ozzie, интересно .. а ентот bluEvolution - завезет кто-нить в ближ.перспективе? и как относительно цены интересно предположительно может быть... в смысле на сколько % дороже, скажем, чем 3D?
а каких производителей и какие профили - аналогичные bluEvolution_у - присутствую на нашем рынке?

Пы.Сы.
Тут вот, граждане - заявляют, что мае быть у них блю- профелька:
http://www.baumax.by/products/salamander-bluevolution/

ozzie
13.02.2012, 00:02
1. Про перспективу не скажу.
2. Может на 30% дороже.
3. Schuco Corona SI 82+, другие... Заявляют, но на счет присутствия - нужно узнавать.
4. Надо будет позвонить на Баумакс.

adf
13.02.2012, 00:44
Лет 5 назад,когда себе в домик окна подбирал, уже были модели профилей у Рехау и Комерлинга 90 или 100 мм толщиной. Тогда они по ценовым предложениям выходили где-то на 50% дороже Саламандер 3Д.
В то же время Саламандер 3Д мне только теоретически в 1-2 конторах в Минске предложили и то с вариантом на будущее.

Роллеты с пенозаполнением не только от мороза,но и летом от прямых лучей солнца хорошо прикрывают.

sergN
13.02.2012, 00:56
короче. сегодня что делать?

Вик
13.02.2012, 01:23
Грезить. Или влупить ещё одну раму с однокамерным стеклопокетом (дяшовую) в оконный проём. Так вроде россияки делают, те что пассивный дом построить пытаютса.
ЗЫ. Я пока тоже не решил что делать, либо ставни либо ещё одну раму ставить.

sergN
13.02.2012, 01:32
давай грезить вместе!

wilson
13.02.2012, 10:52
Еще одна рама со стеклопакетом - пишет ozzie - будут проблемы со светопропусканием как и для 3-х камерного стеклопакета.

По вопросу тяжело - есть усиленные петли, а также больше вопро актуале для больших глухих окон.

Я искал альтернативы 3Д, не нашел никого, кто бы возил профили получше 3Д вроде Schuco Corona SI 82+. У ногих в рекламе они есть, но не возят - нет рынка, всем подавай подешевле.

Еще раз повторю по поводу лета - есть стекла, не пропускающие тепло в дом от солнца, и прямые лучи ничего не нагревают. Зато плюс перед ставнями - окна не закрыты наглухо.

Поднималась проблема продувания ролет - лишнее стекло с камерой решает и эту проблему (если не трогать вопрос светопропускания).

Стоимость теплых ролет с установкой, да если еще не ручным опусканием, заменит однозначно еще одну раму с СП.

Окупаемость - еще дольше чем у рекуператора :) Или вариант просто котел или конденсатник - вроде экономит, но окупаемость... Имеет ли смысл?

Вик
13.02.2012, 12:06
Так потому и колхозми. Так чтоб и дёшево и сердито.
ЗЫ. Окна у мну уже стоят, менять на новые супер-пупер точно не буду.

slava111
13.02.2012, 17:52
Лет 5 назад,когда себе в домик окна подбирал, уже были модели профилей у Рехау и Комерлинга 90 или 100 мм толщиной. Тогда они по ценовым предложениям выходили где-то на 50% дороже Саламандер 3Д.
В то же время Саламандер 3Д мне только теоретически в 1-2 конторах в Минске предложили и то с вариантом на будущее.

Роллеты с пенозаполнением не только от мороза,но и летом от прямых лучей солнца хорошо прикрывают.

у кого -нибудь опыт роллет с пенозаполнением имеется ?
Испытаний и характеристик не нашел нигде.

adf
13.02.2012, 18:54
slava111
У знакомого стоят роллеты с пенополиурентановым заполнением. Закрывает все,уходя из дома. В эти морозы закрывает и на ночь. Встроены в проем, изначально расчитанный под установку роллет. О конденсате ни разу не упоминал.
Года 3 в рабочем режиме. Визуально со стороны выглядят как и обычные. Электропривод, управление через пульт.

slava111
13.02.2012, 21:14
slava111

Года 3 в рабочем режиме. Визуально со стороны выглядят как и обычные. Электропривод, управление через пульт.

а как эффект по энергосбережению ?

adf
13.02.2012, 21:33
slava111,
Сомневаюсь, что хозяин проводил замеры и предоставит цифры расчетов.По его словам был доволен.
Но попытаю подробнее, когда в следующий раз в гостях в баньке буду.

slava111
13.02.2012, 21:48
slava111,
Сомневаюсь, что хозяин проводил замеры и предоставит цифры расчетов.По его словам был доволен.
Но попытаю подробнее, когда в следующий раз в гостях в баньке буду.

Спросите, плз, чтоб объективно. на чем именно он заключил, что доволен.
я пока что думаю, сами рейки кое-как изолируют, но замки между ними -...
настораживает, что никто в рекламе конкретных цифр не выкладывает. думаю, что нечем хвастаться.

ozzie
14.02.2012, 11:03
ozzie, интересно .. а ентот bluEvolution - завезет кто-нить в ближ.перспективе? и как относительно цены интересно предположительно может быть... в смысле на сколько % дороже, скажем, чем 3D?
а каких производителей и какие профили - аналогичные bluEvolution_у - присутствую на нашем рынке?

Пы.Сы.
Тут вот, граждане - заявляют, что мае быть у них блю- профелька:

Позвонил я туда. Спросил про самый теплый - предлагают 3Д. Уточнил про Блю, говорят могут. Но везти будут из России, срок 1,5 месяца. Будет на 60% дороже 3Д.

ozzie
14.02.2012, 13:56
На BluEvolution в Москве всего одна фирма работает. Несмотря на заверения в офисе Баумакса, окон из него они еще не делали. Фрезы только заказали. Но есть портфель заказов из Москвы.

wilson
14.02.2012, 17:43
Думаю под заказ привезут все что угодно. Вопрос цены.

Наташка1982
15.02.2012, 12:44
может немного не в тему, но классный домик с классными ставнями и роллетами. представить даже сложно цену вопроса...

http://www.bugaga.ru/interesting/1146725949-sovremennyy-dom-krepost.html

CINEMAX.by
10.09.2012, 15:19
такую вот чтучку подглядел на родственном форуме. правда ее пользователь делал для защиты от жары.. возможно с доработкой и от зимней стюжи сойдет -->

Вот что получилось. 7см сверху и 7 снизу можно срезать, подгоняя под вашу высоту окна, да и размеры 1,4 1,5 1,6. Крепления подставил брусочек 1*1см и скобы москитные.

slava111
30.11.2013, 08:50
нет ли новых технологий в данной области ? читал про сотовый поликарбонат. Интересный материал, легкий, светопрозрачный, теплоизолирует. цена уже вполне народная. съемные жалюзи из него точно можно мастерить.

Консультец
30.11.2013, 09:27
нет ли новых технологий в данной области ? читал про сотовый поликарбонат. Интересный материал, легкий, светопрозрачный, теплоизолирует. цена уже вполне народная. съемные жалюзи из него точно можно мастерить.

Только через него в окошко не посмотришь, да и теплоизоляции почти никакой.

Вик
30.11.2013, 10:43
да и теплоизоляции почти никакой. Вроде как побольше чем у стеклопакета (при сравнимой толщине). В плюсе то что вставить и снять доп. рамы легко и ручками (он то лёгкий) в минусе зимний пейзаж за окном ну и цена на 25мм как у стеклопакета.

slava111
30.11.2013, 11:54
нужно учитывать, что сам этот лист - даже самый тонкий - он как стеклопакет, а между ним и существующим окном формируется еще одна воздушная прослойка, которую почему-то никто не считает. Исходя из этого, не вижу смысла в толстом поликарбонате. брать его потоньше, но крепить герметичнее. я бы на зиму мог 70% окон задраить. толку никакого в пейзаже за окном - уходим из дому - темно, приходим-темно, кроме выходных. с нынешними ценами на газ - так это ничего, нет необходимости. но смотрю на пример Украины, или Литвы. Тоже к этому придем. Тогда как ? С нашей зимой 8 месяцев в году.

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

http://www.energoplast.ru/sotovyi_polikarbonat_titan_skai_16mm.html

ктати, смотрите фото - он уже есть многокамерный.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:42 ----------

такой вот , как на фото по сылке, в листах 8 мм толщиной, по 25 квадратов, цена 10 уев за квадрат. можно прикупить готовые профили, под любой цвет. порезал, надел профили, дальше вопрос крепления.

Консультец
30.11.2013, 13:12
Вроде как побольше чем у стеклопакета (при сравнимой толщине).

А откуда у двух листов пластика с воздушной прослойкой вообще есть сопротивление теплопередаче, когда его даже закупоривать с двух сторон нельзя?
Даже если за замкнутую воздушную прослойку принять, то это + 0,15.

sergN
30.11.2013, 13:19
коллеги.
давайте копнем процесс. чуть чуть в профессиональных терминах.
что мы хотим.?
повысить сопротивление окна с R=1(для очень хороших окон) до ..побольше.
я вижу олько один важный нюанс- наши ставни должны быть стабильной конструкцией и закрывать проем плотно , без залета ветра.-это основное.
чем будет выполнено заполнение- поликарботан или доска- это уже не так важно.
я хотел сделать расчет на сопротивление...но что-то вислен сайт теплорасчета...может мой IP пляшет..ХЗ.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 12:14 ----------

http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20131130151757cuvwuth
вот так. типа.
прирост около 0,6. вполне сносно. ИМХО

slava111
30.11.2013, 13:40
почему же нельзя закупорить ? запрото. герметичные ленты, штатный уголок, герметик.

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------

дерево - хорошо. но вес и определенный стиль. а поликарбонат можно в любой стиль.
ну и главное - инженерное воплощение.

Вик
30.11.2013, 14:13
вот так. типа. Так мне больше нравится http://теплорасчет.рф/?rid=20131130160810pkgqpho

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

А откуда у двух листов пластика с воздушной прослойкой вообще есть сопротивление теплопередаче, когда его даже закупоривать с двух сторон нельзя? Это из того что на заборе пишут (на сайтах продавцов) взял. Вероятно заткнуть можно настока чтоб исключить эту вентиляцию из расчётов (это не значит герметично).

sergN
30.11.2013, 15:04
Вик, да. мне твоё тоже больше нравится.
но.
чисто технически. ставни получаются слишком массивными.
ну и ППС надо к пакете держать= доски с двух сторон.
я бы предложил 2см(3,5) пенопласт между вагонкой - и то это слишком большая плата за прирост от 0,66 до 1,1 = слишком толсто. имхо.
и да- обязательно проложить резиновые шнуры/уплотнители , как у автомобилей или окон.+ жесткая фиксация ставней при закрытии.

Вик
30.11.2013, 16:03
и да- обязательно проложить резиновые шнуры/уплотнители , как у автомобилей или окон.+ жесткая фиксация ставней при закрытии.
Это ихмо самый больной вопрос. Пока не придумал как его решить, чтоб и плотно и не примерзало и снегом не задувало... Масивность ставень не пугает. летом можно и снять.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 13:24 ----------

Вобщем пока вырисовывается такая конструкция... Пенопласт 100мм в метале или обклеин с 2 сторон стеклотканью для защиты. Стеклоткань предпочтительна так как позволяет делать сложные формы но хз. как поведёт себя в условиях перепада температур. Если окно не слишком большое то предпочтительна 1 створка (размер 1.5 на 1.5 метра думаю вполне подёмен). Открывание либо верх как порты на стариных судах либо в бок как у автобусной двери. Уплотнение резиновое как на автомобилях или надувные камеры. Проём оконый: отлив, откосы должны быть с сужением к окну чтоб при закрытии как бы обжимать створку и уплотнение ( установку расматриваю тока внутри проёма для защиты от осадков ). С запорами пока вопрос открыт, есть идеи использовать редкоземельные магниты.

sergN
30.11.2013, 16:14
эстетическую часть во внимание принимаешь?

Вик
30.11.2013, 16:30
эстетическую часть во внимание принимаешь? Не на первом месте, главное функциональность. В конце концов можно на ставне смайлик намалювать :) Ну и нужны то они тока месяца 4-5 в году, потом можно снять.
ЗЫ. Тут прикинул. у мну до четверти теплопатерь через окна идёт. Урезать их раза в три и в 2000 кубов газа уложусь ( а это уже даже при цене в 0,7 евро приемлимо).

Консультец
30.11.2013, 16:54
Первое, что под руку попалось. Пусть и из старого СНиПа, но очень показательно.

Консультец
30.11.2013, 17:10
почему же нельзя закупорить ? запрото. герметичные ленты, штатный уголок, герметик.[COLOR="Silver"]
.

Почему нельзя? Потому, что так написано вовсех рекомендациях по монтажу канального поликарбоната. Должна обеспечиваться вентиляция каналов.

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 15:58 ----------

И ещё одну ложку дёгтя в бочку мёда. Самые распрекрасные ставни будут монтироваться в наружную (холодную) часть стены. Хорошо, если есть наружное утепление. Это кардинально улучшает ситуацию. Вот только петли с таким вылетом фиг найдёте. Так что про открывание можно забыть. Если наружного утепления нет, значит нужно будет утеплять откос между окном и ставней. У всех ли для него найдётся место? Я то себе под утепление проёмы специально рассчитывал. И изнутри и снаружи.

Вик
30.11.2013, 17:15
Почему нельзя? Потому, что так написано вовсех рекомендациях по монтажу канального поликарбоната. Должна обеспечиваться вентиляция каналов.
наскока помню там это нужно чтоб влага не скапливалась а для этого хватит перы милимитровых отверстий внизу. Для нас можно принять что он герметичен.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Хорошо, если есть наружное утепление. Почти 20 см (учитывая штукатурку) есть.

Вот только петли с таким вылетом фиг найдёте. Мне нужно чтоб при открытии ставень ушёл наружу минимум на 10 см. Проблем с петлёй не вижу, вариант проработал, всё возможно.
ЗЫ. У мну кошак на отливе в кухне любит зависать (на жратву смотрит), придется лишить его этого удавольствия

adf
30.11.2013, 22:08
Ставенки спасут только от ветра.
Роллеты приятнее на вид и полезнее по свойствам.

magari
30.11.2013, 22:10
Я вообще себе не представляю поликарбонат в виде ставень. Такую "красоту" моя душа не вынесет точно :ck:

Вик
30.11.2013, 23:00
Ставенки спасут только от ветра.
Роллеты приятнее на вид и полезнее по свойствам.

10 см ППС ветрозащита? А тонкие люминьки з дырочками значит лучше.. . Ролеты как ветрозащита ещё куда нешло....
ЗЫ. Знакомый на работе хранит обед между окном и ролетом, ну нет у него в помещении холодильника а пельмени любит. Наскока знаю при минусе за бортом пачка не растаила не разу.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее было в 20:58 ----------

Я вообще себе не представляю поликарбонат в виде ставень. Такую "красоту" моя душа не вынесет точно :ck: А цену в 0,7 евро за куб?
ЗЫ. Деньги в чужих карманах не считаю... но... интерестно просто.

magari
30.11.2013, 23:03
Вик, ты сча про что?

adf
30.11.2013, 23:07
Он про то, чего не видел и чего не знает.
Чтобы исключить теплопотери через окна, их надо сделать стенами.

Вик
30.11.2013, 23:08
Вик, ты сча про что?

Да так из любопытства хочу выяснить где придел нашего раздолбайства...
Зы. 0,7 евро за куб газа для населения у наших соседей.

sergN
30.11.2013, 23:09
magari, про грядущий апокалипсец с энергоносбитами

Вик
30.11.2013, 23:10
Он про то, чего не видел и чего не знает.
Чтобы исключить теплопотери через окна, их надо сделать стенами.

Абсолютно верно, теплосопротивление не ниже чем у стен.

voffka
30.11.2013, 23:15
Для ставен можно посмотреть вариант типа как я в подвал дверь сделал:
фанера 7 мм + ЭППС 50 мм (щели запенены) + фанера 7 мм + по пожарным требованиям оцинковка 0,55 мм со стороны гаража (периметр и 6 поперечек из бруска 40х50). На коробку по периметру налеплю уплотнитель, чтоб не сифонило, но и так сейчас в подвале +7 не зависимо от температуры снаружи.
В ставнях можно сделать какой-нить пластик + ЭППС 50..100 мм + пластик = прибавка R 1,6..3,2.

magari
30.11.2013, 23:17
magari, про грядущий апокалипсец с энергоносбитами
Выносите меня семеро.:ck:
Выход - землянка в лесу с одним окошком из бычьего мочевого пузыря.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее было в 22:16 ----------

voffka, покаж фотку, а? Слёзно молю. Бо не усну, фантазька разгулялась

VAR
30.11.2013, 23:18
причем из энергосберегающего бычьего мочевого пузыря! ))

magari
30.11.2013, 23:22
VAR, ага! Да, в принципе, на одном можно и не экономить. Прикинь: вода из родника, дрова, печь, никакого газа, лучина чадящая...Сплошная экономия! А, ну и гуанит в достатке.
Спасиб, парни, повеселили :)))))))))))))))))))

voffka
30.11.2013, 23:23
voffka, покаж фотку, а? Слёзно молю. Бо не усну, фантазька разгулялась
Не покажу - не фоткал :)
Мож когда-нить сфоткаю - тогда покажу.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее было в 22:22 ----------

Жена увидела такое "не покажу" и запретила показывать "то, что ты там собрался показывать", "ишь, у нее фантазия разыгралась".

magari
30.11.2013, 23:24
voffka, скажи мне как на духу, плиз. Ты бы это на все окна дома навесил?

voffka
30.11.2013, 23:25
magari, нет :) Но, если сделать симпатишное цветовае решение в стиле дома, то может быть.

Вик
30.11.2013, 23:29
magari, то что ты описала очень энергозатратно, зато действительно автономно и пока (как и газ) почти бесплатно.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:25 ----------

voffka, а фанеру не покрутит от влажности (про пропитки знаю). Я люк на чердак делал и из пластика и из фанеры в этом году сделал из профиля для гипсокартона и жести с утеплением минватой, единственый который пока не покрутило.

magari
30.11.2013, 23:36
Вик, вот те рисую свой страшный сон. Прикинь. Ты просыпаешься в один прекрасный день, душ, завтрак, выходишь из подъезда и...вуаляпля! На каждом окне ставни из поликарбоната. Кто во что горазд. У меня б крыша уехала сразу.

voffka, зная наше чувство прекрасного, уверена на процентов 99, что симпатишное цветовое решение может обернуться для соседей нервным срывом :)))))
Я не о тебе. Я вообще. Хватает в округе таких домиков, что, проходя мимо, просто зажмуриваюсь.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

единственый который пока не покрутило.
У меня и в погреб и на чердак люки деревянные. Ничего не крутит. В погребок из щита. На чердак из половой доски (утеплён минватой). Но это ж внутри помещения. А не снаружи. Где атмосферные осадки и всё такоэ

Вик
30.11.2013, 23:47
Вик, вот те рисую свой страшный сон. Прикинь. Ты просыпаешься в один прекрасный день, душ, завтрак, выходишь из подъезда и...вуаляпля! На каждом окне ставни из поликарбоната. Кто во что горазд. У меня б крыша уехала сразу.

voffka, зная наше чувство прекрасного, уверена на процентов 99, что симпатишное цветовое решение может обернуться для соседей нервным срывом :)))))
Я не о тебе. Я вообще. Хватает в округе таких домиков, что, проходя мимо, просто зажмуриваюсь.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------


У меня и в погреб и на чердак люки деревянные. Ничего не крутит. В погребок из щита. На чердак из половой доски (утеплён минватой). Но это ж внутри помещения. А не снаружи. Где атмосферные осадки и всё такоэ
А мой страшный сон (вроде уже и год назначили его овеществления) зарплата папатсот и счет за газ 220 баксов в месяц... А я яшчэ и шкварку з бульбой люблю и пивасиком это всё... И вот когда этот сон станит явью и мне и соседям будет глубоко нас...ть на чувство прекрастного.

С люком какое дело... он может на глаз и не покручен но геометрию изменил. А значит есть щёли. На это можно и забить конечно... но не я.

magari
30.11.2013, 23:52
Вик, в квартире живя будет 220 за газ? Слуш, ты сча о чём? А у тех, у кого писсот в месяц - строят дом?!
Очень трудно понять твою мысль. Честно.

sanyok
30.11.2013, 23:59
бред сивых коней/кобылы))))

Вик
01.12.2013, 00:19
Вик, в квартире живя будет 220 за газ? Слуш, ты сча о чём? А у тех, у кого писсот в месяц - строят дом?!
Очень трудно понять твою мысль. Честно.

У нас пол Романович леготные нуждающиеся с такими зарплатами а то и меньше. У них то и весь расчёт был на 5%. Господа на форуме смотрю давно в народ не ходят, оторвались от жизни совсем.

magari
01.12.2013, 00:24
Вик, поясни мне как можно строиться при писсот зарплате. Хотя лучше переместиться в другую тему. Не в ставнях же гадить :)

Суслик
01.12.2013, 00:30
Наблюдая за темой ежу непонятно ... за что вектора изгнали?

Вик
01.12.2013, 00:34
бред сивых коней/кобылы))))

Это слышал перед тем как лимиты на свет приняли, потом когда на газ, когда кредиты леготные прикрыли тоже, перед некризисом тоже.. да блин задолбало скока раз уже.
Могу после 1,5 литров пива впасть в транс и предречь будущие... или сами рескнёте в свете последних свершений партии?
ЗЫ. Тут на тутбаи было как в Мински по себестоимости газ на отопление квартир посчитали... 900000 рубликов за двушку....

sanyok
01.12.2013, 00:36
Вожык, конкурент патамушта))))

Вик
01.12.2013, 00:36
magari, не смогу расказать... надо самому в этой шкуре побыть

Суслик
01.12.2013, 00:42
если бы какой вектор появился счас даже с меньшей пурго - так заржали бы затоптали бы шо мустанги.
А самим так можно почухень молотить.

sanyok
01.12.2013, 00:44
"поликарбонат" уже неинтересное слово...
"талькохлорид" это что-то новенькое...

Вик
01.12.2013, 00:51
Вобщем можите и дальше обсуждать кашерность ставень по феньшую а мну в понедельник сездит в "Металпрофиль" и если у них какая некондиция подходящая есть сделает себе в кухню ставень для опыту так сказать...

Суслик
01.12.2013, 00:57
И опыт провести не забудь - отойди и смальни с рогатки и туда где металопрофиль и туда где сотовый поликарбонат.

Ну и туда где нет ничего. )))

Вик
01.12.2013, 01:03
В вашей дярэуне одна гопота?

Суслик
01.12.2013, 01:14
В тютельку: уже пожалуй больше 2-х мильёнов набралось, а то и больше, все у нас.

magari
01.12.2013, 01:16
magari, не смогу расказать... надо самому в этой шкуре побыть
Можно подумать я из семьи олигархов. Сама кредитами пользовалась. Но даже мысли не возникло при зарплате пиццот строиться.

sanyok
01.12.2013, 01:18
не будем вспоминать лендлорд..

Консультец
01.12.2013, 12:23
Если так хочется утеплить окна, то не проще ли вставить ещё одно окно со стеклопакетом с открыванием наружу (например)? Или меньшего размера, чтобы открывалось внутрь существующего?

Вик
01.12.2013, 12:29
Если так хочется утеплить окна, то не проще ли вставить ещё одно окно со стеклопакетом с открыванием наружу (например)? Или меньшего размера, чтобы открывалось внутрь существующего?

Лучше. Но есть пару но.. дороже, жена сказала что мыть буду сам...

slava111
01.12.2013, 17:05
А откуда у двух листов пластика с воздушной прослойкой вообще есть сопротивление теплопередаче, когда его даже закупоривать с двух сторон нельзя?
Даже если за замкнутую воздушную прослойку принять, то это + 0,15.

Если так хочется утеплить окна, то не проще ли вставить ещё одно окно со стеклопакетом с открыванием наружу (например)? Или меньшего размера, чтобы открывалось внутрь существующего?

Это второй вариант. И на случай ядерной зимы можно еще утеплитель запихивать между рам. А снаружи ролетки, чтоб от хулиганов.
Но я думаю, техника шагает вперед, будет спрос, будет и предложение.
Будут красивые решения.

Korvet068
01.12.2013, 18:09
Но есть пару но.. дороже, жена сказала что мыть буду сам... Тогда уж точно лучше стеной сделать нынесуществующее окно. Реже мыть придёться

adf
01.12.2013, 18:34
...Но я думаю, техника шагает вперед, будет спрос, будет и предложение.
Будут красивые решения.
Какие красивые решения существуют в Польше и до Британских островов, где газ давно несколько дороже ,чем у нас?

slava111
01.12.2013, 19:21
В Польше и Британии окна делают поменьше. Жилплощадь лишнюю не строят. В Британии вообще живут, в конурках, по сравнению с нашими пригородами. Климат там помягше. А денег побольше. Ставни у них исторически есть. Причем бывает и снаружи, и внутри, и это красиво. Внутри ставни ( ну, в неновых домах) я видал на откосе ( по нашему). И красивые. Не такие решетчатые, как в латинских странах, а капитальные деревнные, типа филенка.Там толстые стены, большие откосы, на них умещаются деревянные ставни в открытом виде, смотрятся, как отделка откоса. Пользуются ими или нет - не знаю. Но возможность защиты окна есть.
У меня так не получится по размеру окон.
Я уже подумал тут , заодно. У нас большинство населения из сельской местности. Поэтому тяга к городским интерьерам. В них ставни лишние, архитектурно. А ролетки - это уже слишком. Но ведь практично же - ставни. Еще вернутся.

Вик
01.12.2013, 21:30
Собствено adf я вас панимаю, бан в гугле это жестоко... Но вобщем спасибо, порыл на немецкоязычных сайтах, есть действительно красивые и практичные решения, хоть и решают у них в основном ставни солнцезащитную функцию.
ЗЫ. Будь у меня возможность поставить такие рамы как они в пасивных домах ставят видал бы я эти ставни....

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее было в 17:54 ----------

Тогда уж точно лучше стеной сделать нынесуществующее окно. Реже мыть придёться

Невнимательно читаем... писал уже что обычные окна теряют за год больше энергии чем получают света и тепла. В идеале жк телевизор вместо окна и ноу проблем, хобиты и гномы нервно курят в стороне.

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее было в 18:08 ----------

Интересная термография окна с ролами http://www.alutech-group.com/en/news/roller-shutter-systems/2013/02/27/alutech-roller-shutters-heat-costs-saving
Кстати обратите внимание на рекомендуемый промежуток между окном и ролставней...

Консультец
01.12.2013, 22:03
Будут красивые решения.

Они есть давным давно. "Финские" окна называются.

ozzie
02.12.2013, 14:20
если бы какой вектор появился счас даже с меньшей пурго - так заржали бы затоптали бы шо мустанги.
А самим так можно почухень молотить.

Если так хочется утеплить окна, то не проще ли вставить ещё одно окно со стеклопакетом с открыванием наружу (например)? Или меньшего размера, чтобы открывалось внутрь существующего?
Нет, чтобы добавить 10 Евро на метр квадратный окна и сделать его в два с лишним раза теплее, так лучше ставни городить.
Консультец, из вашей же таблички видно, что даже вторая рама не столь эффективна будет, как нормальное современное окно.

писал уже что обычные окна теряют за год больше энергии чем получают света и тепла.

Не всегда. Но заложенное окно не позволит сэкономить.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 13:06 ----------

Они есть давным давно. "Финские" окна называются.

Предлагаемые мной решения теплее "финских" окон.
Обсуждали уже.

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Интересная термография окна с ролами http://www.alutech-group.com/en/news/roller-shutter-systems/2013/02/27/alutech-roller-shutters-heat-costs-saving
Кстати обратите внимание на рекомендуемый промежуток между окном и ролставней...

А чего у белорусского производителя и текст на аглицком.
В русском варианте этого нет.
Слабо перевести?
Термография интересна 10 различиями.
1. Появилось мансардное окно.
2. Пропало крайнее правое окно.
3. Стены в районе ставен резко перестали выделяться.
4. То же с фонарями.
5. Снег лежит также
6. Температура подшивы та же, что и у стены
7. ...
В общем всего 4 градуса разницы и ΔR is 0,22-0,23 m2·K/W, при этом мы не знаем реальных условий съемки. И была ли она вообще.
Рекомендуемый известный стеклопакет даст ΔR в три раза больше.

Ну, а "рекомендуемый промежуток между окном и ролставней..." - просто так удобней производителю.

sergN
02.12.2013, 15:47
ozzie, теплые ставни интересны для тех , у кого
уже стоят окна
есть объекты подогреваемые для периодическимх наездов.
(термограмма действительно имеет различия по стенам в цвете...чего быть не должно..видимо)

ozzie
02.12.2013, 16:28
ozzie, теплые ставни интересны для тех , у кого
уже стоят окна


Так в том и дело, что ТопикПродолжатель задал вопрос в окнах, я ему подробно ответил, он пригласил какого-то специалиста, неудовлетворенный, продолжил искать другие варианты, не ответив, что ему сказал тот специалист.
А не установив причину холода и не устранив ее, глупо лечиться ставнями.

slava111
02.12.2013, 18:02
Я ответил, что сказал мне специалист. Он их похвалил.
Дословно - он сказал, что к моим окнам вопросов быть не должно. Недостатки мне кажутся.

Вик
02.12.2013, 18:23
ozzie, мнго букоф.... а не обратили внимания что 2 фотки с разного растояния сделаны (потому и окно пропало).
Собствено у меня нет проблем с теплопатерями и при стоящих окнах (двухкамерный стеклопакет и профиль 70мм ).
Но поскоку стены и перекрытия я подтянул к пасивным домам (с вентиляцией то ясно что делать) окна остались единствеными дырками в теплоизоляции. Окон на юг у меня нет и ловить редкое зимой солнце Истёклами естестно тоже бесмыслено. Остались предложение типично манагерское поставить стеклопакет подороже который года 3 (потом аргон тю, тю) будет лучше стоящего пусть в 2 раза. Тогда как ставни мне дадут R-3 на окнах за мньшую гораздо сумму.
ЗЫ. Вкусняшек на распродаже нет, будем дальше думать...

Консультец
02.12.2013, 20:45
Консультец, из вашей же таблички видно, что даже вторая рама не столь эффективна будет, как нормальное современное окно.


Предлагаемые мной решения теплее "финских" окон.
Обсуждали уже.


Нет.

Нет.

ozzie
02.12.2013, 21:41
Нет.

Нет.
1. п.12. Два однокамерных стеклопакета в спаренных переплетах 0,7
А современный стеклопакет даст 1,3.
2. Обсуждали не здесь, а в какой-то оконной теме.
Я рассказывал о финских образцах на выставке, приводил данные и слова "специалистов"-финнов.

Консультец
02.12.2013, 21:49
1. п.12. Два однокамерных стеклопакета в спаренных переплетах 0,7
А современный стеклопакет даст 1,3.
2. Обсуждали не здесь, а в какой-то оконной теме.
Я рассказывал о финских образцах на выставке, приводил данные и слова "специалистов"-финнов.

Во-первых, кто сказал, что в спаренных переплётах должны оставаться стеклопакеты 15-ти летней давности? А из таблицы прекрасно видно, что при одинаковом заполнении двойные ставни эффективнее.
Просто смотреть нужно внимательнее и не путать тёплое с мягким.
Во-вторых, "финское" окно и есть раздельно-спаренные переплёты. Так что специалисты не зря взяты в кавычки.

ozzie
02.12.2013, 22:00
Консультец,
По п.1 не согласен.
"Финское" окно и было там раздельно-спаренные переплёты. "Специалисты" взяты в кавычки по причине их квалификации.

Вик
02.12.2013, 22:18
ozzie, а почему имено 2 однокамерных стеклопакета? Почему не 2+1 как будет при установке доп. рам? Но даже 1,3 у вашего рекламируемого изделия в окне на север есть чистые потери не восполняемые зимой солнцем.

ozzie
03.12.2013, 11:45
Вик, я не рекомендую 2 однокамерных.
Это 4 стекла, потери светопропускания.
Чистые потери есть у всего, даже у метровой стены.
Но закладывая окно, мы больше потеряем на освещении и психическом состоянии.
Что-то мне не хочется жить в казино.

Вик
03.12.2013, 12:07
Вик, я не рекомендую 2 однокамерных.
Это 4 стекла, потери светопропускания.
Чистые потери есть у всего, даже у метровой стены.
Но закладывая окно, мы больше потеряем на освещении и психическом состоянии.
Что-то мне не хочется жить в казино. Потеряем немного (ихмо). Ну и как бы это... ну вобщем пример сегодняшний. Я с утра ушёл из дому ещё темно было (детей в сад, школу, жена тоже на работу) приду в часов 6 вечера уже темно будет, шторы даже не трогал на окнах. Тоесть что оно есть что его нет всю неделю фиолетово. Для улучшения психического состояния на выходной можно и открыть окно.

mikola
03.12.2013, 14:21
Пойду в землянку....

polyzadumchivy
03.12.2013, 15:02
mikola, зачем такие крайние меры. Переселяйтесь на зиму в подвал.

Вик
03.12.2013, 16:18
Не надейтесь! В землянках выгодно жить при средней температуре грунта выше 10 градусов. У нас 6.

slava111
03.12.2013, 20:47
ozzie, теплые ставни интересны для тех , у кого
уже стоят окна
есть объекты подогреваемые для периодическимх наездов.
(термограмма действительно имеет различия по стенам в цвете...чего быть не должно..видимо)

различия по цвету стен.
возмоно - без роллет откосы больше остывали , и выглядят холоднее.
Вокруг этого самого центрального окна. А потом задраились, перестали остывать, и выглядят, как вся стена.
Нет ?