PDA

Просмотр полной версии : авто зимой. как не завести машину в мороз.


Саламандра
30.01.2012, 16:58
На всякий случай, для владельцев дизельных авто.
Дизель "Арктика" имеет место быть на следующих заправках в Минске:
1. ул. Серова, 2 (напротив АвтоВАЗа), тел. 275-54-61
2. Партизанский пр-кт, 156, тел 243-37-11
3. Монтажников, 3, тел. 506-04-90
4. заправка на внешней стороне кольца, чуть вперед за БИГЗ. Я не знаю как точно называется это место - там где кресты стоят вдоль леса... и летом рядом с заправкой еще что-то глобально-деревянное начали строить. тел. 541-52-50

Irsanka
02.02.2012, 10:29
На всякий случай, для владельцев дизельных авто.
Дизель "Арктика" имеет место быть на следующих заправках в Минске:
1. ул. Серова, 2 (напротив АвтоВАЗа), тел. 275-54-61
2. Партизанский пр-кт, 156, тел 243-37-11
3. Монтажников, 3, тел. 506-04-90
4. заправка на внешней стороне кольца, чуть вперед за БИГЗ. Я не знаю как точно называется это место - там где кресты стоят вдоль леса... и летом рядом с заправкой еще что-то глобально-деревянное начали строить. тел. 541-52-50

я в дизель добавляю присадку castrol и заливаю обычный дизель.
стоит она около 8-9 у.е, 250 мл. мне хватает грубо на 200 литров бензина (бак около 93 литров)

Будаўнік
02.02.2012, 10:34
Ирсанка,срочно дайте название присадки,которая преобразует дизель в бензин. Чувствую,пахнет деньжищами:bv:

Irsanka
02.02.2012, 10:42
Ирсанка,срочно дайте название присадки,которая преобразует дизель в бензин. Чувствую,пахнет деньжищами:bv:

кто сказал, что в бензин преобразует?
она наш дизель (качество) каким то образом улучшает и не дает подмерзать. пока заводилась с первой попытки. сення еще не выезжала.
бутэлечка в авто, покупала на Некрасова.

eugene
02.02.2012, 10:55
Ирсанка,срочно дайте название присадки,которая преобразует дизель в бензин. Чувствую,пахнет деньжищами:bv:

Будаўнік, в сегодняшних реалиях с ценами на дизель и бензин (пропорция) - не пахнет!

bullet_fox
02.02.2012, 11:06
Будаўнік, в сегодняшних реалиях с ценами на дизель и бензин (пропорция) - не пахнет!

Получит нобелевскую премию в области химии:ap:, а с ней и гроши.

Будаўнік
02.02.2012, 11:43
я в дизель добавляю присадку castrol и заливаю обычный дизель.
стоит она около 8-9 у.е, 250 мл. мне хватает грубо на 200 литров бензина (бак около 93 литров)

эх, столичные вы штучки и не знаете,что в 100 км от Минска можно в колхозе прикупить занедорого хоть полтонны солярки. Так пахнет-пахнет...:ap:

eugene
02.02.2012, 11:56
Эх, сельско-гродненский житель :D! У нас в 150 км от Минска фиг что прикупишь - таки есть колхозы, которые сумели прикрыть эту лавочку! (Может потому, что экс-председатель КГК с нашей деревни?).

Будаўнік
02.02.2012, 12:00
Ну и у нас на селе достаточно значимых людей,но это еще не повод перекрыть соляропровод:dc:

eugene
02.02.2012, 12:21
Смутно подозреваю, что соляропровод все таки есть, но он работает на зарубежье, т.к. в деревне около 20 человек занимаются грузоперевозками в Литве, Латвии, России. Раньше направление потока было Россия-РБ, тогда предлагали российскую, Сейчас направление "наоборот". Может, поэтому и не наблюдается соляропровода (как суслик - его не видишь, а он есть).

Талька
02.02.2012, 12:59
покупали российский антигель на лукойле.
думаю на все заправки поставляют,что в Гродно, что в 150-км зоне

eugene
02.02.2012, 13:03
Получит нобелевскую премию в области химии:ap:, а с ней и гроши.

Навеяло...

Шведский король: "Господин Будаўнік! Как Вам пришла в голову такая замечательная мысль?"

Будаўнік: "Ваше Величество! Все очень просто. На последней вечеринке-встрече "Дома Советов" агент Ирсанка передала мне уникальную формулу присадки. Я отъехал от Гродно на 100 км, нашел полтонны спи... санной солярки, добавил секретный ингредиент, и вот - оно получилось. Предлагаю Вашему Величеству внедрить в Швеции данную присадку, поставку которой гарантирую из РБ. А Вам - подумать, где мы в Швеции будем брать спи...санную солярку!"

bullet_fox
02.02.2012, 13:16
Ну рассмешили!:bj:

Irsanka
02.02.2012, 14:35
мой Васька и сення завелся с первого тыка.))))
чего и всем желаю!

voffka
02.02.2012, 14:52
мой Васька и сення завелся с первого тыка.))))
Мой Дракон тоже задышал без проблем!!! Хотя за бортом утром было -27.

sansan
02.02.2012, 15:03
А у меня аккумулятор здох... ещё вчера нормально заводился, а сегодня глухо, видимо ночью сильный мороз был... 2 й раз уже за эту зиму, но первый после почти недельного простоя. Почти 7 лет, 55 kWh, Moll, первые симптомы замены, раньше никогда проблем не было с ним.

bullet_fox
02.02.2012, 16:29
мой Васька и сення завелся с первого тыка.))))
чего и всем желаю!

У меня не Васька, но тоже завёлся.:ad:

mutny
02.02.2012, 16:31
а я сегодня на приколе. батарейку усадил - заряжается.

Oksik
02.02.2012, 16:36
а мы еще со вчерашнего дня домоседы...

bullet_fox
02.02.2012, 16:41
Ну, уже недолго осталось сидеть дома.
Завтра температура пойдет вверх.

eugene
02.02.2012, 16:44
Только вернулся с улицы. Дизелек завелся с полтычка. А бензинка "Венто" - увы. Аккумулятору все, надо менять.

sanyok
02.02.2012, 16:46
пойду Сеню качегарить...

Irsanka
02.02.2012, 17:06
муж вчера еле завелся, бензин. сегодня ночью в 3 часа вставал и прогревал авто. утром завел без проблем.

Будаўнік
02.02.2012, 17:10
Навеяло...

Шведский король: "Господин Будаўнік! Как Вам пришла в голову такая замечательная мысль?"

Будаўнік: "Ваше Величество! Все очень просто......"

Не люблю я эти фраки,но видать придется отмучиться :gv:

bullet_fox
02.02.2012, 17:25
Я могу съездить.
Только надо будет выписать доверенность.:bk:

sanyok
02.02.2012, 17:29
-19
не завёлся((((((((((((
аккум на зарядку

no name
02.02.2012, 19:43
Сени, Васи... свекрина Полинка каждый день заводится... хотя всего 1,4... бензин :)

sanyok
02.02.2012, 20:03
Сеня после краткосрочной 2хчасовой зарядки завёлся с одного тыка......не подвёл....
-22С за форточкой

VAR
02.02.2012, 20:33
а вот я после двух дней простоя фиг завелся

seeker
02.02.2012, 21:11
Я утром дизель не завёл. Прощёлкал что-то, в гараж поставил бензинку жены, а свою оставил замерзать. Не смотря на залитый качественный антигель, наша некачественная солярка умёрзла. Положил на мотор на 2 часа электровентилятор с подогревом. Завёлся и переехал в гараж :). Завтра точно уеду на работу.

Либерти
02.02.2012, 21:34
а нам все равно)))))))) тьфу. тьфу. тьфу
что жена с хондой, что я с акурой, сели и поехали

VAR
02.02.2012, 21:43
все равно тем кто ведет здоровый образ жизни - ходит пешком

Irsanka
02.02.2012, 21:44
зато в часы пик нет пробок.
хоть это радует.

Saburoff
02.02.2012, 21:49
Кто-то Кехт нахваливал... Так вот, после этой ночи на 2-х моих (сестры и моя) машинах пошла течь масла из-под масляного фильтра на двигателе... Причем на КИА довольно сильная...хорошо что вовремя заметил. Еще в том году были рекламации, но думал руки у кого-то кривые...Больше в жизни не поставлю... Как в китае стали делать качество стало никакое...

voffka
02.02.2012, 21:53
Мой Дракон тоже задышал без проблем!!! Хотя за бортом утром было -27.

Обидно, вечером с работы не уехал. -23 и не завелся, даже не пукнул ни разу, хотя полчаса крутил стартером и таскали на шнурке.
Толи форсунка замерзла, толи искра не идет.

Irsanka
02.02.2012, 21:58
Обидно, вечером с работы не уехал. -23 и не завелся, даже не пукнул ни разу, хотя полчаса крутил стартером и таскали на шнурке.
Толи форсунка замерзла, толи искра не идет.

да, бывает...
я вот тоже каждый раз, садясь в авто, гадаю: заведется или нет.:ib:

seeker
02.02.2012, 21:59
Обидно, вечером с работы не уехал. -23 и не завелся, даже не пукнул ни разу, хотя полчаса крутил стартером и таскали на шнурке.
Толи форсунка замерзла, толи искра не идет.

скорее всего перемёрзло в фильтре и не создаётся давление.

VAR
02.02.2012, 22:00
перед заводкой включайте кратковременно дальний свет и при заводке выжимайте сцепление

mutny
02.02.2012, 22:01
перед заводкой включайте кратковременно дальний свет и при заводке выжимайте сцепление

а в чем фишка?

Saburoff
02.02.2012, 22:02
Обидно, вечером с работы не уехал. -23 и не завелся, даже не пукнул ни разу, хотя полчаса крутил стартером и таскали на шнурке.
Толи форсунка замерзла, толи искра не идет.
Свечи не выкручивал? Я сегодня с 7-ми утрам таким сексом занимался...На морозе... сначала пукала, а потом вообще мертво... Выкрутил свечку 1 - мокрая. Новые поставил и поехал работать...
А что у тебя моник?

eugene
02.02.2012, 22:03
В кратковременной тренировке и разогреве аккумулятора.

VAR
02.02.2012, 22:03
а в чем фишка?
оживляем аккумулятор и разгружаем двигатель

Saburoff
02.02.2012, 22:03
mutny, добить мертвый аккумулятор...))) свет - ерунда, а вот сцепление выжать - помогает, стартеру не надо в коробке шестерни вертеть...

Saburoff
02.02.2012, 22:05
VAR, 2-ой попытки зимой может и не быть, а палить свет и забирать последний ток... Хотя на новых батарейках возможно поможет... Но у скольких новые батарейки?

VAR
02.02.2012, 22:07
зачем палить? свет включаем (дальний) кратковременно, несколько секунд

sanyok
02.02.2012, 22:08
у меня...годовалый, правда

seeker
02.02.2012, 22:10
VAR всё верно говорит! Свет нужно включить на 30-40 сек. Взбодрить батарею. Это знает даже мой 12-летний сын. Но если загелилась солярка, то этот номер скорее всего не поможет.

sanyok
02.02.2012, 22:21
сам процесс накала свечей тоже не плохо тянет....я раза три грею...но после того, как гаснет спиралька еще секунд 10 жду, т.к. свеча еще греется...

mutny
02.02.2012, 22:30
скажем так - я был в курсе, что нужно включать свет, зажигание я всегда со сцеплением включаю. мне интересна именно причина включения

sergN
02.02.2012, 22:32
всё фигня...есть только пчелки.
в своем старом авто в такие морозы просто уносил аккум домой. а утром- как молодой.
в сибири дизеля на ночь оставляют работать. реально нормальный выход.

Shpetny
02.02.2012, 22:33
Обидно, вечером с работы не уехал. -23 и не завелся, даже не пукнул ни разу, хотя полчаса крутил стартером и таскали на шнурке.
Толи форсунка замерзла, толи искра не идет.
У меня в прошлом году такое было, замерзла вода в баке и не давала бензину течь
Машина кстати такая же как и у тебя

bullet_fox
02.02.2012, 22:34
Мое мнение, что первостепенной причиной незаводки авто - это горелые свечи, второе малая компрессия, а уж потом солярка. Т.к. если 1 и 2 всё ОК, то машина должна завестись (если откровенно не летняя солярка). Она может потом уже заглохнуть, когда забьётся фильтр или трубопровод. После заводки необходимо чтобы машина поработала минут 10-15, а потом только ехать и то без резких телодвижений пока не прогреется мотор и не погоняет нормально солярку через обратку.
Если 1 или 2 хреновое, то машина должна завестись с раскрутки. От того что маслаешь поднимается температура в цилиндрах и она заводится. При условии, что машина не полный труп и аккум в норме.
Лить что керосин, что антигель в замёрзшую машину бессмысленно.

Shpetny
02.02.2012, 22:36
VAR всё верно говорит! Свет нужно включить на 30-40 сек. Взбодрить батарею. Это знает даже мой 12-летний сын. Но если загелилась солярка, то этот номер скорее всего не поможет.

В каком-то журнале, толи за рулем, то ли еще где проводили, так сказать, эксперименты, дак вот свет не помогает аккумулятору. Поэтому можете не палить, одно самовнушение

DOLBO.BY
02.02.2012, 22:42
у меня свет загорается при снятии с сигнализации (открывании центрального замка).
так что специально вспоминать о стартовой нагрузке на аккум не приходится.
заводится сразу.

раньше помню были рекомендации (так и делал в сильные морозы) включать зажигание со второго раза. помогало.

sergN
02.02.2012, 22:42
догадок- как у астрологов.
вариантов решения-так сама.

bullet_fox
02.02.2012, 22:43
И ещё забыл.
Сами форсунки не держат давление и разбиты распылители.

Pavel_GGS
02.02.2012, 22:44
у меня неделю назад как примерзла так и не заводится. и прикуривали с нормального аккумуляторо. тупо движок примерз. нехочется машину мучать. спадет до -5 буду дергать. да и работа дома за компом. кому надо приезжает ко мне на дом

VAR
02.02.2012, 22:46
В каком-то журнале, толи за рулем, то ли еще где проводили, так сказать, эксперименты, дак вот свет не помогает аккумулятору. Поэтому можете не палить, одно самовнушение
в каком-то журнале читал именно эти рекомендации в комплексе по запуску холодного двигателя

seeker
02.02.2012, 22:55
Мое мнение, что первостепенной причиной незаводки авто - это горелые свечи, второе малая компрессия, а уж потом солярка. Т.к. если 1 и 2 всё ОК, то машина должна завестись (если откровенно не летняя солярка). Она может потом уже заглохнуть, когда забьётся фильтр или трубопровод. После заводки необходимо чтобы машина поработала минут 10-15, а потом только ехать и то без резких телодвижений пока не прогреется мотор и не погоняет нормально солярку через обратку.
Если 1 или 2 хреновое, то машина должна завестись с раскрутки. От того что маслаешь поднимается температура в цилиндрах и она заводится. При условии, что машина не полный труп и аккум в норме.
Лить что керосин, что антигель в замёрзшую машину бессмысленно.


Я сегодня не завёлся (как завёлся - выше). Свечи новые, авто 9-го года. Солярка - полное Г! В германии заправил обычную зиму, ехал безо всяких присадок в -32 по автобану и не пукал...

VAR
02.02.2012, 22:57
есть мнение - если машина исправна она должна завестись в любой мороз

VAR
02.02.2012, 22:59
Запуск холодного двигателя в сильный мороз

1. Ненадолго включить какой-либо потребитель электроэнергии, напримр, фары или обогрев стекла. Это необходимо, чтобы аккумулятор немного нагрелся от нагрузки, при этом должна повыситься его емкость. Совет, к слову, неоднозначный. Если перестараться, то можно сразу же посадить аккумулятор, после чего переходить к разделу: «Если двигатель не завелся».

2. Для автомобилей с ручной коробкой переключения передач – обязательно выжать педаль сцеления. При этом мы отключаем всю коробку передач, что должно помочь нам завести машину. После того, как машина заведется, нужно подождать хотя бы полминуты - минуту, чтобы двигатель начал работать устойчиво, после чего педать сцепления плавно отпустить.

3. Повернуть ключ зажигания, включив стартер, буквально на 3-4 секунды. Если обычно за это время машина заводилась, в сильный мороз этого может не произойти. И ничего страшного. Это самый важный момент! Не стоит сразу же пытаться завести машину еще раз! Подождите хотя бы 20-30 секунд. Во-первых, первая попытка запуска двигателя происходит практически «всухую», без масла. Для этого требуется очень большое усилие. При следующих попытках запуска, масло уже будет на деталях двигателя и стартеру будет гораздо легче прокручивать коленвал и остальные детали. Во-вторых, как сказано в пункте 1, аккумулятор от нагрузки нагреется еще немного и благодаря этому компенсирует падение емкости от разряда.

4. Через 20-30 секунд после неудачной первой попытки можно снова попробовать запустить двигатель. Не крутите стартер больше 10 секунд подряд, толку от этого не будет никакого. Между попытками завести двигатель делайте интервалы 30-60 секунд.

Способы облегчить запуск двигателя в мороз

1. Когда вы закончили поездку, до того, как выключить двигатель, несколько раз интенсивно нажмите на педаль газа. Свечи зажигания очистятся, завести машину на следующий день будет проще.

2. Для карбюраторных машин можно использовать специальный спрей типа «Быстрый старт». Делают их на основе диэтилового (медицинского) эфира, который воспламенится в любой мороз. Некоторые автолюбители боятся «подсадить машину на эфир», что потом она без эфира вообще не заведется, но тем не менее, в сильный мороз «Быстрый старт» реально помогает. Брызгать средство нужно в воздухозаборник и сразу пытаться заводить, пока не испарилось. Испаряется эфир очень быстро, даже на морозе.

3. Периодически заводить машину, прогревая двигатель. Опыт показывает, что при температуре порядка -30 градусов, двигатель остывает до температуры воздуха практически за 1-2 часа. Т.е. выходить греть машину придется очень часто. Как вариант – вообще не глушить ее на ночь. Но это уже в том случае, если на следующий день надо ооочень сильно уехать на машине.

4. Установка предпусковых подогревателей. Бывают автономные и неавтономные подогреватели. Автономные встраиваются в систему охлаждения двигателя и работают на бензине вашего автомобиля. Сжигая бензин, они нагревают антифриз, а помпа прокачивает его по системе. Таким образом, обогревается как двигатель, так и салон автомобиля. Неавтономные подогреватели работают от электричества, для них нужна розетка 220 В, т.е. их реально использовать только в гараже или на стоянке. Установка предпускового подогревателя - это практически гарантия того, что вы заведете свою машину в любой мороз. У подогревателей есть только один минус – они весьма дороги, а используются всего считанные дни в году.

Вам не подошел ни один из способов? Не расстраивайтесь. Может быть вам просто надо сменить климат?

seeker
02.02.2012, 23:14
есть мнение - если машина исправна она должна завестись в любой мороз

Не с нашим топливом!

Oksik
02.02.2012, 23:16
а нам пора в другой климат....

Пух
02.02.2012, 23:17
сегодня с утра при -27 не завелся, сдох аккумулятор. замерз тросик капота и не смог его открыть, пришлось подзаряжать через гнездо прикуривателя)))

Игорь
03.02.2012, 00:39
утром завожусь без проблем, хотя ни одна свеча накала не работает, стоят еще те что на конвеере поставили, заправляюсь обычным зимним ДТ, пробег 208500 км.
П.С. только с дома приехал, там на улице уже -28, капец!

bullet_fox
03.02.2012, 01:18
только с дома приехал, там на улице уже -28, капец!
Я тоже только с кольцевой, местами -28*. Один раз заглохла без видимых причин. Остановился, завёлся и поехал дальше. Домой решил возвращаться через город.
Выдала потом ошибку "Проверить питание".

Славка
03.02.2012, 02:03
Не знаю что за алгоритмы крутить по 3-10 секунд, но знаю точно, что если аккум слабый, то пусковыми токами его можно добить полностью.

Более того, у меня заводится машина сама, просто повернув ключ и отпустив. Сколько ей необходимо столько сама и крутит. Позавчера впервые услышал что крутила долго, обычно с полтычка в любой мороз. Не отключалась она через эти мифические 3 секунды.
Сегодня не выходил на улицу, посмотрим как заведу завтра (точнее уже сегодня :) ) . Есть подозрение что свечи накала перегорели.

sanyok
03.02.2012, 03:01
на Сценик 2 кнопка Старт/Стоп....машина сама крутит столько, сколько посчитает нужным....предварительно сама греет свечи до готовности....Но очень капризна к топливу и малейшему промерзанию....когда старший Сеня даже не чихает, младший-давится и комп глушит двигатель....

Павел
03.02.2012, 10:39
зачем палить? свет включаем (дальний) кратковременно, несколько секунд
нет. 20 секунд минимум. чтобы разогреть электролит.
иначе эта манипуляция не имеет никакого смысла.

Saburoff
03.02.2012, 10:58
нет. 20 секунд минимум. чтобы разогреть электролит.
иначе эта манипуляция не имеет никакого смысла.
Мое мнение - не мешать батарейке отдавать ток на пуск, не нагружать ее лишними потребителями. Ей и так не сладко.

Павел
03.02.2012, 11:20
Saburoff, дело в том, что ее разогрев добавляет ей емкости, потерянной на морозе. :) Поэтому это может только помочь. Но тут тоже мера нужна. И заводить конечно без света. А просто предварительно подержать лапку на дальнем свете 20-30 секунд. Затем выжать сцепление и заводить.
Для дизелей могу еще посоветовать прокаливать свечи 2-3 раза.
То есть включить зажигание в положение 1, подождали, пока потухнет контрольная лампа (спираль), выключили зажигание, снова включили и только после 2-й, а лучше 3-й манипуляции пробовать заводить с выжатым сцеплением.
Я в эти все дни, включая вчерашний, ездил на своем тракторе без проблем.
Но сегодня даже не брал, ибо солярка простая зимняя, а бодяжить всякие шило в бак не хочу. Благо есть, кому подвезти меня. :)

Талька
03.02.2012, 11:35
Для дизелей могу еще посоветовать прокаливать свечи 2-3 раза.
я раз 5 так делаю...


правда сегодня в моих руках не завелся Патрольчик.
Муж пошел-завелся, зараза, боицца его видать.
Я обиделась на Патрол и не поехала на его Величестве.

Saburoff
03.02.2012, 11:44
Талька, не знаю как у Вас, а жена и сестра моя очень часто рано ключ отпускают, буквально еще бы 2 секунды и запуск...

Павел
03.02.2012, 11:49
БНВ сама стартер крутит, сколько надо.
Семен во всяком случае. Ключ держать не надо.

voffka
03.02.2012, 11:50
Свечи не выкручивал? Я сегодня с 7-ми утрам таким сексом занимался...На морозе... сначала пукала, а потом вообще мертво... Выкрутил свечку 1 - мокрая. Новые поставил и поехал работать...
А что у тебя моник?
Выкручивал, все сухо.
Да, моновпрыск у меня 1,6.

Талька
03.02.2012, 11:51
Saburoff, нее... мужа мой сказал,что я аккум насилую. дверь открыта-свет горит, печка пашет. и ржет-что я хочу машину завести.
ключ рано кта,уже не отпускаю.

Saburoff
03.02.2012, 11:55
Выкручивал, все сухо.
Да, моновпрыск у меня 1,6.
Бенза нету. Скорее воду где-то прихватио...

Saburoff
03.02.2012, 11:56
Saburoff, нее... мужа мой сказал,что я аккум насилую. дверь открыта-свет горит, печка пашет. и ржет-что я хочу машину завести.
ключ рано кта,уже не отпускаю.
Еще можно было бы фары включить, музончик погромче и обогревы всякие... Шутка....

bullet_fox
03.02.2012, 12:01
При запуске стартера всё лишнее электричество отключается.

polyzadumchivy
03.02.2012, 12:06
Эх, сельско-гродненский житель :D! У нас в 150 км от Минска фиг что прикупишь - таки есть колхозы, которые сумели прикрыть эту лавочку! (Может потому, что экс-председатель КГК с нашей деревни?).
А как деревня называется?

eugene
03.02.2012, 12:10
А как деревня называется?

Занарочь. А Ломать - из соседней, Карабаны, а в Занарочи живет его сестра, от нас через несколько домов.

eugene
03.02.2012, 12:12
Дизелек не завелся, даже не "чмохнул", хотя аккум крутил без проблем, ибо новый, и подкачка качает, т.к. звук чего то жидкого слышен.
Бензинка завелась, пару раз глохла, но все таки разогрел. Поначалу печка вообще не грела, мотор - 90град., а из печки - ледяной воздух. Через полчаса отошла.

bullet_fox
03.02.2012, 12:14
т.к. звук чего то жидкого слышен.
Это скорей всего антифриз шумит.

VAR
03.02.2012, 12:17
Занарочь. А Ломать - из соседней, Карабаны, а в Занарочи живет его сестра, от нас через несколько домов.
как там родина поживает?

eugene
03.02.2012, 12:20
Это скорей всего антифриз шумит.

А что он делает там, в груше подкачки?:bn:

eugene
03.02.2012, 12:22
как там родина поживает?

Нормально! По все деревне уже центральная вода. Выделили новых 32 участка - 28 минчан и 4 местных. Участки сразу с газом, водой, канализацией, светом, новые улицы - с асфальтом.

bullet_fox
03.02.2012, 12:24
А что он делает там, в груше подкачки?:bn:

Я думал, что слышно бульканье из салона:dm:

Saburoff
03.02.2012, 12:32
При запуске стартера всё лишнее электричество отключается.
На новых машинах - да, на старых - нет.

santeam
03.02.2012, 12:35
Я еще в ноябре проверил плотность антифриза и электролита. В паре банок 7-летнего аккумулятора была пониженная плотность. Заряжал сутки малым (1 А) током, можно сказать что не помогло. Купил на заправке литр электролита за 7 тышш. Переворачивать аккум не рискнул, просто разрядил до 11 вольт, отсосал грушей по стакану слабого электролита, долил свежего, получилась плотность одинаковая с остальными банками, зарядил, проверил плотность чтобы не зашкалила. Результат - завожусь и сегодня -29 без проблем (ФВ бенз 1,6).

CINEMAX.by
03.02.2012, 12:38
вы еще верите в эффективность антигелевых присадок?
Тогда мы идем к вам! :)))

http://www.mercedes-club.by/forums/viewtopic.php?f=34&t=248

voffka
03.02.2012, 12:41
Бенза нету. Скорее воду где-то прихватио...
Да, такой диагноз выдал мой дядька (он моторист), приехали с моим папкой, потянули машину в гараж с печкой + обложат калориферами, будут отогревать :)

VAR
03.02.2012, 12:49
вы еще верите в эффективность антигелевых присадок?
Тогда мы идем к вам! :)))

http://www.mercedes-club.by/forums/viewtopic.php?f=34&t=248
почитал сноску. антигели добавлять надо в летнюю солярку или зимнюю ведь разница существенная? мне кажется в связи с этим тест некорректен!

CINEMAX.by
03.02.2012, 13:39
почитал сноску. антигели добавлять надо в летнюю солярку или зимнюю ведь разница существенная? мне кажется в связи с этим тест некорректен!

с одной стороны - как бы да, согласен...
но дело в том,что на всех этих чудо-баночках производитель заявляет о суперр свойствах их жижь... что летнюю превращает чуть ли не в арктическую по порогу фильтруемости. Так что с этой стороны - ввиду того, что до мороза летняя т.сказать более "лакмусовая" - тест на летней отображает вообще эффективность супржижь антигелевых.
Да и как показывают наши многочисленные потуги старта дизельных авто по теперешней погоде... остановки во время движения и прочие радости нашей офигенно "зимней" солярки... можно прийти к выводу, что у нас соляра вместо зимней некая демисезонная :) Возможно сейчас уже нефтеперераб. заводы уже начали лить побольше присадок разных, не знаю... но то, что кто-то писал, что в Германии зимнюю залил и никаких проблем, а у нас сплошь и рядом отзывы в том же интернете, что снимали баки - внутри образовывалась "сметана" из нашей зимней солярки - это как тогда?
Да и когда керосин покупал на заправке - оператор сказала, что Арктика, на которую сейчас ажиотаж - таже зимняя + керосин ;)

Талька
03.02.2012, 13:57
Да и когда керосин покупал на заправке - оператор сказала, что Арктика, на которую сейчас ажиотаж - таже зимняя + керосин
кстати,не удивлюсь, если при продаже в ноль пресловутой Арктики... буду продавать обычный зимний дизель с керосином уже совмещенным...под видом той же Арктики

Shpetny
03.02.2012, 14:01
Да, такой диагноз выдал мой дядька (он моторист), приехали с моим папкой, потянули машину в гараж с печкой + обложат калориферами, будут отогревать
После отогрева залейте 0,5 спирта, иначе такое повторится и неоднократно
Прошлой зимой у меня было тоже самое

майкл
03.02.2012, 14:02
Так лить антигель или нет? У самого старый фильтр запарафинился, поменял на новый. Итог - проехал аж 2 км:gv: Новый стал в один ряд со старым. Все дело в соляре нашей зимней. Кисель киселем. А машина нужна. Вся надежда на присадки да на погоду. Мот кто посоветует какую?

Pavel_GGS
03.02.2012, 14:04
После отогрева залейте 0,5 спирта, иначе такое повторится и неоднократно
Прошлой зимой у меня было тоже самое
куда залить? в себя ? :)

Oksik
03.02.2012, 14:06
Pavel_GGS, ага, чтоб не париться :)))))) и так каждые N-часов, по обстоятельствам....

Shpetny
03.02.2012, 14:07
Ну можно сначала в себя, затем в бак

Shpetny
03.02.2012, 14:07
Так лить антигель или нет?
Лучше лейте керосин, оно надежнее

bullet_fox
03.02.2012, 14:13
Так лить антигель или нет? У самого старый фильтр запарафинился, поменял на новый. Итог - проехал аж 2 км:gv: Новый стал в один ряд со старым. Все дело в соляре нашей зимней. Кисель киселем. А машина нужна. Вся надежда на присадки да на погоду. Мот кто посоветует какую?

В замёрзшую солярку лить безполезно.
Солярку в канистру, туда гель и к батарее. Потом в бак. Поменять фильтр и залить в него тёплой солярки и заводить. Дать машине поработать часик на холостых.

Талька
03.02.2012, 14:16
ак лить антигель или нет? У самого старый фильтр запарафинился, поменял на новый. Итог - проехал аж 2 км Новый стал в один ряд со старым. Все дело в соляре нашей зимней. Кисель киселем. А машина нужна. Вся надежда на присадки да на погоду. Мот кто посоветует какую?

а в баке парафин остался.

После отогрева залейте 0,5 спирта, иначе такое повторится и неоднократно
Прошлой зимой у меня было тоже самое

правильно. мы тож после смены фильтра в бак спиртта чутка.

sanyok
03.02.2012, 15:10
В замёрзшую солярку лить безполезно.
Солярку в канистру, туда гель и к батарее. Потом в бак. Поменять фильтр и залить в него тёплой солярки и заводить. Дать машине поработать часик на холостых.

на Сене чтобы поменять топливный фильтр нужно развалить половину переда, орку колеса и снять колесо....заливка в фильтр тёплой салярки отменяется...

mutny
03.02.2012, 15:14
ээээх походу у вас ракетное топливо в итоге получится если все присадки одновременно протестируете. а у меня вот бензинка колом стала. свечи мокрые, меняю на сухие - чмых-пых секунд двадцать и сухие свечи уже мокрые.

Павел
03.02.2012, 15:15
Просто кипяточку медленной струйкой на банку топливного фильтра и пробовать заводить.
Дополнительно долить в бак теплой солярки, тоже правильный совет.

sanyok
03.02.2012, 15:20
Просто кипяточку медленной струйкой на банку топливного фильтра и пробовать заводить.
Дополнительно долить в бак теплой солярки, тоже правильный совет.
У Сени фильтр под аркой колеса....сверху-металл.арка, снизу пластикавая подшива арки.....кипяточек туда никак.....

Талька
03.02.2012, 15:31
нежно то как..Сеня...

Classic
03.02.2012, 15:49
...

Classic
03.02.2012, 15:49
А мне так приятно... у мастера не завелась машина - надо было съездить протопить...
Шел к машине и думал - не заведется с первого раза - поеду на маршрутке...
А машинка завелась, как говорят, "сполтыка" )))) правда вначале бортовой начал пиликать, что все системы поотключаю, что мол не знаю, чего меня будят... 3 минуты прогрева, заглушил, сходил домой за документами, завел - и все супер!!!
Так приятно :) около дома в 11 было -28.... температура в доме +9 (-7 градусов за 18 часов)

CINEMAX.by
03.02.2012, 17:04
Лучше лейте керосин, оно надежнее

тут тоже не все так однозначно... если есть время-желание - покурите форумы по этой теме. А то фольцваген раньше рекомендовал, что можно лить в их брички дизельные керосин... сейчас категорически запретил. Мерседес вроде рекомендует делать 20% концентрацию керосина... Кто-что в общем.
Многие опытные дизелисты пишут, что помимо того, что пользуются только керосином бадяжат еще в топливо немного (1г/1л топлива) - масла для двутактных двигателей... Мне это кста и моторист один частник подтвердил, что лучше капнуть. Т.к. керосин обладает плохой смазывающей способностью - мол маслицо это дело помогает скомпенсировать.
У меня тов. на работе рассказывал, что чел. один - владелец СТО на той неделе рассказывал, что притянули на его СТО за день 12бричек дизельных - все с современной топл.системой типа коммонрейла... а.. и все заправлялись Арктикой ;)

Я так у нескольких товарищей, у которых такой же двигун пораспрашивал - как кирогаз переваривает... вродь ниче сказали. проблем с топливной аппаратурой в одночасье не вылезло.. значит кратковременно можно ездювать :)

Irsanka
03.02.2012, 17:47
вы еще верите в эффективность антигелевых присадок?
Тогда мы идем к вам! :)))

http://www.mercedes-club.by/forums/viewtopic.php?f=34&t=248

именно с присадкой под номером три я завожу авто до сих пор.

никого не слушаю, делаю и мыслю по женски.

Павел
03.02.2012, 17:51
Главное верить, что помогает. :)

sanyok
03.02.2012, 18:14
если очень нужно ехать далеко...авто завелось, но при наборе мощности прихватывает....или в дальней дороге нужно тёплое топливо....нужно, чтобы сработали присадки.....топливо нужно прогреть...иногда нужно быстро прогреть...
Для этого я уже как года три-четыре испоьзую следуюющий приём....в канистру с саляркой и присадками вставляю кипятильник на 22В(не бойтесь, наша салярка не горит)))))...и греется градусов до 40-50....льём в бак, прогревается то, что в баке залито.....можно канистру в фуфайку закручаваем....если нужно-тёпленькая всегда в багажнике.....её ещё можно подогреть кипятильником от прикуривателя.

CHICHA
03.02.2012, 18:24
Если такие танцы с бубном каждый раз устраивать - нафиг такие машины нужны. Берегите здоровье.

sanyok
03.02.2012, 18:27
можно и пешком ходить.....миллион лет человеки пешком ходили...а нам тут за 100 лет ездит надоело

пионер
03.02.2012, 19:07
у меня сегодня замерзла сигналка и замки. (не влезть было и не вылезть)
чуть протиснулся через багажник.
завелся легко. вылез также через багажник.
через минут пять сигналка отмерзла и выключила двигатель.
:))
как назло не мог найти вторые ключи.... пришлось опять лазить через багажник...
и только тогда получилось открыть двери.
короче, вот думаю - стоит ли на таком морозе закрывать теперь двери на замок...

Irsanka
03.02.2012, 19:15
пионер:ai::bj::bj:

Kuzbar
03.02.2012, 19:47
у меня сегодня замерзла сигналка и замки. (не влезть было и не вылезть)
чуть протиснулся через багажник.
завелся легко. вылез также через багажник.
через минут пять сигналка отмерзла и выключила двигатель.
:))
как назло не мог найти вторые ключи.... пришлось опять лазить через багажник...
и только тогда получилось открыть двери.
короче, вот думаю - стоит ли на таком морозе закрывать теперь двери на замок...

Для замка есть специальные средства-против замерзания. У меня в маленьком синеньком баллончике, а на баллончике ключик нарисован. Не далее как сегодня пользовалась...Отец мужа попросил проверить не замерзли ли в подвале в гараже соленья-варенья и др. заготовки на зиму, попросил заткнуть трубу- воздуховод тряпкой и яму получше укрыть. Замки в гараже не открывались от холода пришлось воспользоваться. Помогло!:ib:

eugene
03.02.2012, 19:52
Для замка есть специальные средства-против замерзания. У меня в маленьком синеньком баллончике, а на баллончике ключик нарисован. Не далее как сегодня пользовалась...Отец мужа попросил проверить не замерзли ли в подвале в гараже соленья-варенья и др. заготовки на зиму, попросил заткнуть трубу- воздуховод тряпкой и яму получше укрыть. Замки в гараже не открывались от холода пришлось воспользоваться. Помогло!:ib:

Средства то есть, только они часто лежат в той самой запертой машине. Как в том приколе: "Уважаемые жильцы! Ваши новые ключи от почтовых ящиков лежат у вас в почтовых ящиках!".

sansan
03.02.2012, 20:01
Мне знакомо, просто зима как обычно наступает внезапно, а ещё если оттепель была и потом примёрзло, и замки и уплотнители не обработал... приходилось и через багажник, правда выходил уже через дверь... самое необычное, это как-то давно, приспичило по малой нужде, а дверь не открывается, пришлось через окно двери, наружу и потом обратно, а с моим ростом это не самые удобные манипуляции.:bw:

Kuzbar
03.02.2012, 20:06
А в Бельгии скульптуру -фонтан "Писающий мальчик" из-за сильных морозов пришлось отключить...

sansan
03.02.2012, 20:13
А мне пришлось, мороз был не очень сильный, но хотелось очень сильно

eugene
03.02.2012, 20:19
Мне знакомо, просто зима как обычно наступает внезапно, а ещё если оттепель была и потом примёрзло, и замки и уплотнители не обработал... приходилось и через багажник, правда выходил уже через дверь... самое необычное, это как-то давно, приспичило по малой нужде, а дверь не открывается, пришлось через окно двери, наружу и потом обратно, а с моим ростом это не самые удобные манипуляции.:bw:

Мой старый приятель-дальнобой рассказывал, что в лихие 90-е в рейсы брал десяток бутылок от молока - широкое горло, удобно. Сделал дело - и в окно, чтобы не останавливаться, когда всякие "братки" шалили на дорогах.

Irsanka
03.02.2012, 20:23
Мой старый приятель-дальнобой рассказывал, что в лихие 90-е в рейсы брал десяток бутылок от молока - широкое горло, удобно. Сделал дело - и в окно, чтобы не останавливаться, когда всякие "братки" шалили на дорогах.

везет мужчинам.:ib:

sergN
03.02.2012, 20:28
у знакомого сегодня не завёлся ни Х5(дизель) ни Кайен. оба на гарантии.
богатые тоже плачут.

eugene
03.02.2012, 20:37
везет мужчинам.:ib:

Зато нам бриться каждый день!!!

Irsanka
03.02.2012, 20:44
у знакомого сегодня не завёлся ни Х5(дизель) ни Кайен. оба на гарантии.
богатые тоже плачут.

делаем выводы: новые авто не лучше старых.
мой Васька х5 староват, но еще ого-го какой молодец!!!:ej:

Славка
03.02.2012, 21:02
Сходил завёл свой автос, с прикуривателя. Ну я и лох :))) Нарисовано в багажнике рядом с акумом перечёркнутые провода и поднятый капот. Оказывается фашисты вывели под капот две клеммы для прикуривания :))) Удобно оказывается.

Либерти
03.02.2012, 21:13
Славка,
учи мат.часть))))))))

bullet_fox
03.02.2012, 21:55
именно с присадкой под номером три я завожу авто до сих пор.

никого не слушаю, делаю и мыслю по женски.

Главное верить, что помогает. :)
Сегодня днём иду на стоянку за машиной. На дороге стоит девушка в эффектном белоснежном спорт костюме национальной сборной и тормозит машины, чтобы прикуриться. Выезжаю и вижу, что один уже пытается помочь сдвинуть железного коня с места.
Проходит мин 30-40, возвращаюсь обратно, уже другой мужчина колдует над машиной. Иду со стоянки - третий.
Вот это вера!!!

Irsanka
03.02.2012, 21:59
Сегодня днём иду на стоянку за машиной. На дороге стоит девушка в эффектном белоснежном спорт костюме национальной сборной и тормозит машины, чтобы прикуриться. Выезжаю и вижу, что один уже пытается помочь сдвинуть железного коня с места.
Проходит мин 30-40, возвращаюсь обратно, уже другой мужчина колдует над машиной. Иду со стоянки - третий.
Вот это вера!!!

вот это сила красоты! костюма национальной сборной.

Pavel_GGS
03.02.2012, 22:00
Сегодня днём иду на стоянку за машиной. На дороге стоит девушка в эффектном белоснежном спорт костюме национальной сборной и тормозит машины, чтобы прикуриться. Выезжаю и вижу, что один уже пытается помочь сдвинуть железного коня с места.
Проходит мин 30-40, возвращаюсь обратно, уже другой мужчина колдует над машиной. Иду со стоянки - третий.
Вот это вера!!!
Всетаки с третьей попытки имя то узнал....

bullet_fox
03.02.2012, 22:05
Жена дома ждала:bk:

Геннадий Брест
04.02.2012, 08:50
Дизелек не завелся, даже не "чмохнул", хотя аккум крутил без проблем, ибо новый, и подкачка качает, т.к. звук чего то жидкого слышен.
Бензинка завелась, пару раз глохла, но все таки разогрел. Поначалу печка вообще не грела, мотор - 90град., а из печки - ледяной воздух. Через полчаса отошла.

eugen, долейте антифриз (или тосол, не знаю что у вас залито) в расширительный бачёк до верхнего уровня, как правило в этом основная причина такого поведения печки.

eugene
04.02.2012, 09:54
Да, Геннадий, догадываюсь, что из-за маловатого уровня была типа воздушная пробочка. Когда разогрелась жидкость, заполнила пустоту.

sanyok
04.02.2012, 10:22
Для замка есть специальные средства-против замерзания. У меня в маленьком синеньком баллончике, а на баллончике ключик нарисован. Не далее как сегодня пользовалась...Отец мужа попросил проверить не замерзли ли в подвале в гараже соленья-варенья и др. заготовки на зиму, попросил заткнуть трубу- воздуховод тряпкой и яму получше укрыть. Замки в гараже не открывались от холода пришлось воспользоваться. Помогло!:ib:

у меня всегда в машине есть баллончик WD-шки....и маленький с собой в сумочке ношу зимой....
стараюсь раз в 2-3 недели смазывать замки дверей и замочные свкажины дверей и крышки багажника....этой же ВД-шкай обрабатываю уплотнительные резинки дверей.....
Не забываем про замки дверей гаража!!!!!

CINEMAX.by
04.02.2012, 11:42
именно с присадкой под номером три я завожу авто до сих пор.

никого не слушаю, делаю и мыслю по женски.

капля веры творит чудеса!
(особенно учитывая, что присадка КастролТДА относится к комплексным присадками - а как известно специальное лучше универсального)
наберите тесты в интернете КастролТДАшки - и ваша вера усилится вдвойне - сплошь последние места - не мудрено т.к. сами по себе узконаправленные депрессорные присадки действуют почти никак... а тут комплексная КастролТДАшка работать будет??

как-то раньше пытался в просторах рунета разобраться где сила... правда, в смысле :)
http://autoreview.ru/new_site/year2002/n21/disel/1.htm
вот, думаю правда матка оглашена тута:
Зато X, X, X и X реально работают — эти препараты снизили температурный порог работоспособности фильтра тонкой очистки на четыре и более градусов, вплоть до минус 11—12°С. Это уже верное подспорье в борьбе с морозами...

Т.е. 4 и еще чуть-чуть градусов никаких чудес.

вот еще тест самопальный:
http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?f=27&t=21876&start=30

И вывод:
Вывод: некоторые присадки не действуют, а некоторые действуют, но почему то в обратную сторону

sergN
04.02.2012, 12:16
ставить надо подогрев в заборнике бака и фильтра и не извращаться.

майкл
04.02.2012, 13:35
ставить надо подогрев в заборнике бака и фильтра и не извращаться.

Я вот тоже стал так думать. Может подскажете, какую систему ставить, и сколько они приблизительно стоят?

майкл
04.02.2012, 13:44
Сейчас вернулся из гаража, хотел батину машину взять, на Ому съездить - так и его не завелась. В гараже -16 показывает. Батарейка села, автоматика даже не дает стартер крутить, сразу вырубает зажигание при попытке завестись. А как он с меня всю неделю ст****ся! Ща пойду соседский бенз заводить...

sergN
04.02.2012, 13:47
http://www.nomacon.by/new/auto/auto-about.php
проточник+ленточник+топливозаборник.

бандажники не ставить- только на металлические фильтры и только с таймеров (у нас года 2 назад газон сгорел от тупого бандажника)

sanyok
04.02.2012, 20:01
если очень нужно ехать далеко...авто завелось, но при наборе мощности прихватывает....или в дальней дороге нужно тёплое топливо....нужно, чтобы сработали присадки.....топливо нужно прогреть...иногда нужно быстро прогреть...
Для этого я уже как года три-четыре испоьзую следуюющий приём....в канистру с саляркой и присадками вставляю кипятильник на 22В(не бойтесь, наша салярка не горит)))))...и греется градусов до 40-50....льём в бак, прогревается то, что в баке залито.....можно канистру в фуфайку закручаваем....если нужно-тёпленькая всегда в багажнике.....её ещё можно подогреть кипятильником от прикуривателя.

:hq::hq::hq:

bullet_fox
05.02.2012, 20:41
Сегодня провёл эксперимент.
Во всё морозы у меня машина заводилась без проблем. Но последние дни комп стал выдавать ошибку "Проверить питание" и несколько раз глушил двигатель.
Сегодня завёлся и залил в бак канистру тёплой солярки с присадкой Хай-Гир. Целый день ездил без проблем.
У знакомого машина в эти морозы при запуске даже не чмыхала. Завёл его с буксира и то тяжко. Солярка у нас одинаковая. Он сделал туже процедуру.
Посмотрим, что будет в ближайшие дни.

mutny
05.02.2012, 20:42
а я завелся заменой свеч.

voffka
05.02.2012, 21:42
Да, такой диагноз выдал мой дядька (он моторист), приехали с моим папкой, потянули машину в гараж с печкой + обложат калориферами, будут отогревать :)
Все оказалось куда прозаичнее - обмерз весь впускной тракт и форсунка в том числе, т.е. она просто не могла писять бензином :)

Походу не работает заслонка перед фильтром, которая включает забор подогретого воздуха из кожуха выпускного коллектора, из-за чего в движок всегда идет только свежий альпийский морозный воздух :)

Отогрелся, все оттаяло, просохло - теперь Дракоша гоняет как молодой :hp:

Irsanka
06.02.2012, 00:00
капля веры творит чудеса!
(особенно учитывая, что присадка КастролТДА относится к комплексным присадками - а как известно специальное лучше универсального)
наберите тесты в интернете КастролТДАшки - и ваша вера усилится вдвойне - сплошь последние места - не мудрено т.к. сами по себе узконаправленные депрессорные присадки действуют почти никак... а тут комплексная КастролТДАшка работать будет??

как-то раньше пытался в просторах рунета разобраться где сила... правда, в смысле :)
http://autoreview.ru/new_site/year2002/n21/disel/1.htm
вот, думаю правда матка оглашена тута:
Зато X, X, X и X реально работают — эти препараты снизили температурный порог работоспособности фильтра тонкой очистки на четыре и более градусов, вплоть до минус 11—12°С. Это уже верное подспорье в борьбе с морозами...

Т.е. 4 и еще чуть-чуть градусов никаких чудес.

вот еще тест самопальный:
http://autoby.biz/forum/viewtopic.php?f=27&t=21876&start=30

И вывод:
Вывод: некоторые присадки не действуют, а некоторые действуют, но почему то в обратную сторону


для меня самопальные тесты---не аргумент. не читаю, не смотрю.
до сих пор завожу авто с первого тыка. вполне возможно у меня просто суперский авто-Васька, и в этом все дело.
правда, еще иногда включаю вебасто (когда не забываю)

sanyok
06.02.2012, 00:13
не у всех суперский автос Вася...
пожилому Сене особый подход нужен....он без всяких там вы*бастов...

mutny
06.02.2012, 00:14
sanyok, в Гатово есть дом престарелых если что

sanyok
06.02.2012, 00:18
он не престарелый...просто в возрасте...

eugene
06.02.2012, 00:23
он не престарелый...просто в возрасте...

В Европе тенденция к увеличению пенсионного возраста. Так что пусть пока работает...

Павел
06.02.2012, 08:20
для меня самопальные тесты---не аргумент. не читаю, не смотрю.
до сих пор завожу авто с первого тыка. вполне возможно у меня просто суперский авто-Васька, и в этом все дело.
правда, еще иногда включаю вебасто (когда не забываю)
Я тоже завожу.
Без супер-пупер присадок. :)
Главное , я же говорю, верить. :dd:

VAR
06.02.2012, 09:56
вот верю... а два дня завестись не могу.... ёклмн... ёпрст...

Саламандра
06.02.2012, 11:25
За морозное время уяснила для себя. Чтобы машинка не подводила зимой и заводилась...
1. С приходом первых морозов, поменять фильтр топливный. Даже если он менялся не так давно.И лить туда уже только зимнюю соляру. Хоть Арктика, хоть и обычная зимняя.
2. Хороший аккумулятор.
3. Аналогично со свечами - только хорошие.

Гель для дизеля... не знаю... не добавляю.

Опель не подвел ни разу за все время морозов.
Очень хорошо повлияло на машинку, когда ставили на ночь в гараж без ворот (ну, не поставили еще ворота) и капот прикрывали толстым ватним одеялом. Заводится с полтыка...

sanyok
06.02.2012, 11:56
За морозное время уяснила для себя. Чтобы машинка не подводила зимой и заводилась...


Гель для дизеля... не знаю... не добавляю.



И я гель в салярку не добавляю..... Я добавляю антигель....

Irsanka
06.02.2012, 12:02
я ничего не меняла, кроме колес. купили машину и езжу. просто повезло.с авто. когда пригнали из германии, поехала на диагностику проверять Ваську. мастера спросили: где вы взяли эту машину? за последние 5-6 лет впервые видим такое "корыто", не к чему придраться!)))
дизель у меня впервые. до этого были бензиновые машины. зимой иногда не заводились, но редко.
эту машину эксплуатируем жестко. судьба у нее такая: очень комфортное и скоростное авто. за 7 месяцев наездили 23 тысячи км.
нравится и люблю. как собаку верную.

sanyok
06.02.2012, 12:05
я ничего не меняла, кроме колес. купили машину и езжу. просто повезло.
эту машину эксплуатируем жестко. за 7 месяцев наездили 23 тысячи км.
нравится и люблю. как собаку верную.


А масло???????????????????????

Irsanka
06.02.2012, 12:10
А масло???????????????????????

сделали одно ТО. и все. хотели в польше, но не получилось. делала здесь. масло залили " родное". на сто по ул. наклонной есть в наличии.на пару копеек дороже.

морозы уменьшились, желаю всем завестись и забыть про проблемы!

Саламандра
06.02.2012, 12:22
А масло???????????????????????


ДА!!!!!!! МАСЛО - СИНТЕТИКА!!! Непременно...

Либерти
06.02.2012, 12:31
я ничего не меняла, кроме колес. купили машину и езжу. просто повезло.с авто. когда пригнали из германии, поехала на диагностику проверять Ваську. мастера спросили: где вы взяли эту машину? за последние 5-6 лет впервые видим такое "корыто", не к чему придраться!)))
дизель у меня впервые. до этого были бензиновые машины. зимой иногда не заводились, но редко.
эту машину эксплуатируем жестко. судьба у нее такая: очень комфортное и скоростное авто. за 7 месяцев наездили 23 тысячи км.
нравится и люблю. как собаку верную.

это где тут - экспуатируем жестко
за 12 месяцев -80 000 км, и это нормально))))))))))

Либерти
06.02.2012, 12:35
ах да
еще и заводится
за вчерашнее воскресное утро-3 раза "прикуривал", 2 раза тоскал по двору
вывод-эксплуотация без выходных с превлечением к оказанию технической помощи

Irsanka
06.02.2012, 12:36
мы не такие ездуны...)))
кстати, в польше брали зимнюю резину barum Чехия. ценник адекватный, брали на сто возле нового лероя. там самые дешевые цены,полный возврат ватов.
резина понравилась.

sanyok
06.02.2012, 12:38
мы не такие ездуны...)))
кстати, в польше брали зимнюю резину barum Чехия. ценник адекватный, брали на сто возле нового лероя. там самые дешевые цены,полный возврат ватов.
резина понравилась.

от крутых шин машина легче заводится?

Irsanka
06.02.2012, 12:42
sanyok, глупые вопросы тебе не к лицу.

Zlusya
06.02.2012, 13:29
наш танчик заводится, но я думаю не потому что он весь такой молодец, а потому что мы его за сутки по надобности несколько раз заводим и эксплуатируем, не успевает закореть и промерзнуть. А так да, бензин.

Саламандра
06.02.2012, 14:58
В пятницу, 3 февраля, оживляли мою вторую машинку. Она врменно у сестры... Мы ее и прикуривали от моего Опеля (терь знаю, какие нужны провода для прикуривания, где + и где - и что цеплять первое и у какой машинки), мы ее и тягали на тросе... тяжелый, однако, Фордик... мы ее путались буксировать в город, чтобы запереть в теплом гараже, но... нам помогли обычные милиционеры... безмерно им благодарны с сетрой.

Не знаю, что он там говорил этой машинке, но в очередной раз дали подзарядиться севшему аккумулятору Фордика. Минут 10. Потом он ее завел. Поработала минуты 2 и заглохла. И так минут 10-15. Но время работы двигателя все время увеличивалось. При заводке старался держать обороты 3-4 тысячи и одновременно подгазовывал. Я еще подумала - свечи зальет нафиг, но не случилось. После 20 минутной атаки - она таки стала устойчиво работать... Поблагодарили ребят за помощь двум девченкам на дороге, и они уехали. А мы двинулись в город. Я потиху ехала сзади, вдруг Фордик передумает и замерзнет... но опять таки - не случилось...

Еще одну умную мысль мне сказали - в перерывах между попытками оживить Фордик - в такие морозы нельзя, чтобы бак был полный. Желательно - половина. Теплый воздух, идущий по обратке, быстрее нагреет половину бака, нежели полный...

bullet_fox
06.02.2012, 15:17
Теплый воздух, идущий по обратке, быстрее нагреет половину бака, нежели полный...
Правильно. Только скорей всего солярка, а не воздух.

Саламандра
07.02.2012, 10:41
Правильно. Только скорей всего солярка, а не воздух.

Да, солярка. Это я снова ошибаюсь...

Саламандра
07.02.2012, 16:44
Во, картинку откопала в сети...

mikola
07.02.2012, 17:12
У нас на работе, тоже хлопец ничего не добавляет и никому не советует, говоря что у него и без этого в -28 заводится без проблем, в пятницу - не завелся. НО покопавшись в нете завел в субботу, предварительно повернув ключ в замке зажигания на 15 минут, не заводя. В общем ничего не добавлять можно только в "правильные" дизеля. В частности у него БМВ, на которых, как оказалось, подогреватель топливного фильтра штатная вещь с 1985 года.
Поэтому безапелляционные заявления про "ничего-никогда" идут в основном от владельцев "правильных" машин.

Саламандра
07.02.2012, 17:26
Микола, я так понимаю, что повернув ключ, он просто грел фильтры? Верно?

mikola
07.02.2012, 18:24
так точно

Саламандра
07.02.2012, 18:40
Спасибо!

Oksik
08.02.2012, 00:34
и у нас радость случилась в воскресенье :)))) со среды машинка стояла... немножко потеплело + потягали по деревне нашей и уря!... без машины не комфортно... хоть и дома сидели, да и автобус близко но... привычка уже....

bullet_fox
11.02.2012, 13:50
Сегодня провёл эксперимент.
Во всё морозы у меня машина заводилась без проблем. Но последние дни комп стал выдавать ошибку "Проверить питание" и несколько раз глушил двигатель.
Сегодня завёлся и залил в бак канистру тёплой солярки с присадкой Хай-Гир. Целый день ездил без проблем.
У знакомого машина в эти морозы при запуске даже не чмыхала. Завёл его с буксира и то тяжко. Солярка у нас одинаковая. Он сделал туже процедуру.
Посмотрим, что будет в ближайшие дни.

Вчера утром было -23*. Завёлся без проблем, но после 5км. выскочила ошибка "Проверить питание". После этого резко не газовал. Целый день машина простояла во дворе. Вечером -17*. Проехал 1км., опять ошибка.
Сегодня утром -17*. Ехала нормально, но я резко на газ не давил. Возвращаясь домой, решил немного покрутить двигатеть. Всё ОК!
По мне, машина тест не прошла. Присадка херня!

sanyok
11.02.2012, 14:23
мне эта присадка в этом году тоже не понравилась.....
....год назад я ей радовался...
видимо, подделывать научились((((((

Павел
11.02.2012, 14:29
Я так понял речь везде про дизеля идет? Бензину же никакие присадки не нужны?
У меня вот первый в жизни дизель. До этого только на бензинках ездил.
Так решил, что никаких присадок вообще заливать не буду. Ну не может это быть безвредно хоть убейте. Вообще расклад таков: до -22 я ездил этой зимой без проблем, присадок и даже этой арктики, или как там ее. Заправлялся на заправках белоруснефти обычной зимней соляркой. Для себя просто решил, что более 25 градусов мороза если, то машину вообще не брать. Не много таких дней в году, к счастью. А присадки... Да ну их нафиг... Тем более, как видно, не помогают они, а вредят, ИМХО, гарантированно.

bullet_fox
11.02.2012, 14:38
Да и машина стала немного жоще работать.

ozzie
13.02.2012, 01:51
http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=42759&sn_cat=36