PDA

Просмотр полной версии : Моя электрика Дом 160 м2


netskiller
03.02.2012, 15:38
Вы ребята опытные. Хочу подготовится к сезону, и проработать электрику.
Подскажите по сечениям проводов, какие и как правильно разбить на группы проводку, какие и сколько УЗО поставить. :bu:

майкл
03.02.2012, 16:16
Не выключательная сеть, а сеть освещения :) Пока внимательно не смотрел, но заметил - на втором этаже в коридоре я бы посоветовал включение освещения из трех мест.
На сети освещения - кабель ВВГ 3 на 1,5; часть розеток тоже можно сделать этим кабелем (там, где нагрузка 100% не будет превышать 2,5-3 кВт - розетки в прихожей, на кухне, ванной для фена, бритвы, в спальной для зарядки телефона-торшера), а часть - ВВГ 3 на 2,5.
Как планируете - розеточная группа отдельно от освещения? На втором этаже щиток будете ставить или нет? Кондиционеры?

майкл
03.02.2012, 16:20
Первый этаж, освещение. Что-то неудобно будет пользоваться освещением в прихожей. Это два выхода-входа в дом там планируется? Я бы пересмотрел этот участок. В санузлах управление вентиляторами не предусмотрели, похоже... С выключателя...
И освещение подлестничного пространства что-то не там включается
Не вижу освещения входной группы со стороны улицы
Предусмотрите, будет ли возможно обслуживать светильники, освещающие лестничный пролет при расположении на потолке последнего, если я правильно понял вашу задумку

майкл
03.02.2012, 16:32
По розеткам на кухне - не очень видно расположение мебели и бытовых приборов, потому на словах...
Предусмотрите питание посудомоечной машины, духового шкафа (если планируете),вытяжки, розетку для газовой плиты (варочной поверхности), холодильника, над рабочей поверхностью стола надо минимум 3-4 розетки - лучше их развести на разные края. Где будет стоять микроволновка?
Барную стойку не хотите? Ее тоже можно осветить-запитать.

netskiller
03.02.2012, 17:22
Пока внимательно не смотрел, но заметил - на втором этаже в коридоре я бы посоветовал включение освещения из трех мест.
Я планирую такие выключатели на лестнице и в топочной, они из двух мест.
- кабель ВВГ 3 на 1,5;
Там где нагрузка не большая и все освещение.
- ВВГ 3 на 2,5
Там где большие группы розеток и кухня, топочная, гараж.
Как планируете - розеточная группа отдельно от освещения? На втором этаже щиток будете ставить или нет?
Планировал один щиток в гараже, второй щиток на втором этаже. Сделать отдельно на розетки и на освещение.

netskiller
03.02.2012, 17:26
По розеткам на кухне - не очень видно расположение мебели и бытовых приборов, потому на словах...
Предусмотрите питание посудомоечной машины, духового шкафа (если планируете),вытяжки, розетку для газовой плиты (варочной поверхности), холодильника, над рабочей поверхностью стола надо минимум 3-4 розетки - лучше их развести на разные края. Где будет стоять микроволновка?
Барную стойку не хотите? Ее тоже можно осветить-запитать.

По сути набор как у всех посудомойка, комбайн, микроволновый, вытяжка, духовка, плита...и мелочи холодильник телик.

Над стойкой не думал, как она в пишется в наш интерьер.

sansan
03.02.2012, 20:12
У меня на розетки УЗО+автомат, на освещение только автомат. Дублировать не буду, т.е. включать отключать в одном месте на щитке. Детально продумать где сколько розеток поставить и где какое освещение и выключатели, очень сложно, нужно знать детально где, что будет подключаться, какие светильники, бра и т.д будут, нужно также знать мебель и ее точную расстановку, что даже вы сами знать до конца не можете. Так что увы, советы давать дело неблагодарное в данном случае.
... розеточные группы и освещение, конечно лучше раздельно.

майкл
03.02.2012, 23:06
Разобрался с вашей входной группой. Светильник на улице над входом, видимо, позабыли. Его можно поставить на датчик движения (редко), проходной выключатель (снаружи и изнутри) либо обычный (снаружи). Освещение подлестничного пространства, на мой взгляд, было бы удобнее включать там, где расположен проходной на лестницу. Освещение в тамбуре, т.к. он у вас не маленький, я бы сделал проходными и второй поставил рядом с лестничным. Ну и освещение коридоров первого и второго этажа можно продумать чуть по-другому, хотя если вас устраивает, то можно и оставить в таком виде

netskiller
04.02.2012, 22:18
Так как грамотно все спланировать, сколько автоматов. ина какие группы пазбить помещения!

майкл
04.02.2012, 23:03
Количество автоматов и УЗО, их номиналы я лично точно определяю уже после монтажа черновой проводки.
По освещению:
- санузлы вешаем на отдельную группу через УЗО;
- освещение комнат разбиваем на 2-3 группы на этаже (если знаете более-менее точное количество светильников, то рассчитываем приблизительную суммарную мощность и разбиваем так, чтобы номинал автомата не превышал 10 А - это 2200 Вт, можно исходить из номинала 6 А).

майкл
04.02.2012, 23:22
По силовой части (розеткам):
- ПУЭ рекомендует все розетки запитывать через УЗО;
разбиваем на группы:
- посудомойка;
- дух. шкаф;
- кухня рабочие розетки над столом;
- кухня остальные розетки;
- холодильники;
- стир. машина;
- котельная (в ней также лучше повесить маленький щиток);
-остальные розетки разбиваем на группы таким образом, чтоб в одной комнате все розетки были запитаны от одного автомата и на каждой группе больше 8-ми розеток не рекомендуется.
- домофон;
- въездные ворота;
- слаботочный щиток (если будет).
Мот чего и забыл - спрашивайте.

netskiller
05.02.2012, 17:19
Ну вот как то так получилось по розеткам, много их получилось. Что делать?
1 Этаж
1.Узо - Кабинет
2.Узо - ТВ группа гостинной
3.Узо - Коридор и часть гостинной.
4.Узо - С/У
5.Узо - Котел
6.Узо - Водонагреватель.
7.Узо - Духовой шкаф.
8.Узо - Посудомойка.
9.Узо - Холодильник.
10.Узо - плита.
11.Узо - розетки кухни.
12.Узо - остальные розетки кухни.

2 Этаж
1.Узо - Комната.
2.Узо - Комната
3.Узо - Спальня
4.Узо - Коридор и гладильная, гардероб.
5.Узо - С/У

Pavel_GGS
05.02.2012, 17:31
а чего везде узо?

netskiller
05.02.2012, 17:45
По силовой части (розеткам):
- ПУЭ рекомендует все розетки запитывать через УЗО;

Думаю из-за этого! А как правиль, совета я же и жду!

adf
05.02.2012, 18:28
УЗО +АВ либо только диффавтомат - на одну силовую группу,не на каждую розетку . В группе могут быть все розетки этажа. Например, от щитка на этаже идет кабель на распред.коробку, и уже от нее идут кабеля на розетки в комнатах.
Отдельно УЗО+АВ либо дифф-на ванную комнату\ стиральную машину. Так же на духовку\ кухню.

Pavel_GGS
05.02.2012, 18:31
adf а можно на розетки где нет воды только автомат?

adf
05.02.2012, 18:37
Можно,но очень лучше с УЗО.
Хотя в советские времена в квартирах ставили только АВ. Но тогда и потребители были другие.
Я бы не экономил на 1-2 УЗО. В случае напряга с деньгами лучше пересмотрть схему проводки и выбросить несколько эл\установочных и десяток метров кабеля.

Pavel_GGS
05.02.2012, 18:44
Можно,но очень лучше с УЗО.
Хотя в советские времена в квартирах ставили только АВ. Но тогда и потребители были другие.
Я бы не экономил на 1-2 УЗО. В случае напряга с деньгами лучше пересмотрть схему проводки и выбросить несколько эл\установочных и десяток метров кабеля.
я спрашиваю к тому, что у меня электрики поставили около 10 автоматов ( 6 на 10А. 4 на 16А) и 4 ДФ. я так понимаю что те что 10А это освещение.
полностью еще не готов подвал, поэтому может думаю не критично. переиграю в случае чего где надо на ДА

майкл
06.02.2012, 11:22
netskiller, не надо УЗО ставить на каждый автомат, можно выделить несколько групп по 3-5 автоматов и запитать их через одно УЗО (только его номинал необходимо взять на 2 порядка выше).
Pavel_GGS, можно на автомат потом просто добавить УЗО

MOHCTPEHOK
06.02.2012, 19:28
прабачце за афтоп, у якой праграме Вы схемы малюееце?

ivanenka
06.02.2012, 21:55
netskiller, вася,
будет потеплее - зайди к нам на выхх, посмотри шо на кухонной стенке творится
оно очень долго обдумывалось, советовалось с гловвормой и другими опытными тетками:) жена будет рада:)

я не разбиралась с планами твоими
но оч долго маялись со своей электрикой и разносом розеток и выключателей, поэтому я могу посоветовать несколько вещей (не только тебе)

принцип такой:

много света не бывает
выключатель ставится около места, где открывается дверь (около ручки)
проходных выключателей мало не бывает
в высоте расположения розеток - учитывайте высоту стяжек и покрытия пола
перед тем, как рисовать розетки, расставьте виртуальную мебель (розетки нужны в самых непредсказуемых местах -- определите, где вы будете сидеть с ноутом на диване, где будет заряжаться телефон, где будет работать сушилка для ботинок)
розетки - если не уверен в планировке спален - делай на каждой стене
блок розеток около рабочего стола и за теликом - по 6 штук
блок розеток над рабочей поверх кухни - по 3 штуки в 2-х местах
жена будет благодарна за розетку около зеркала в ванной
не забудьте вывести на улицу - свет на крыльца и терасу, провод для спутниковой тарелки, провода для камер наблюдения, автоматика ворот и тп.

adf
06.02.2012, 22:05
Розетки в спальне на каждой стене-признак плохого вкуса и чего-то еще

Павел
06.02.2012, 22:28
netskiller, вася,
блок розеток около рабочего стола и за теликом - по 6 штук

Зачем? Я вообще этого не понимаю.
Это красиво, когда стена вся усеяна розетками?
Я везде воткнул по одной розетке. Даже там, где точно будет телевизор и прочая техника.
В розетку планируется подключение, так называемого сетевого фильтра с нужным количеством розеток, а туда уже пихать то, что душа пожелает.

ivanenka
07.02.2012, 00:05
о да, сетевой фильтр - конечно, верх совершенства (спасибо, теперь хоть знаю, что эти хрени, раскиданные по офису и квартире так называются)
как и пучок проводов из трех три тройников, пристроившихся один за одним за вашим теликом:)
и сетевой шнур и кабель от спутниковой тарелки, нервно прибитые гвоздиками к плинтусу:)

adf,
а у вас много стен свободных в спальне / детской?
ваш вкус обернется вам теми же чудищами - переносками и пучками проводов. меня лично эти чудища в квартире пугают, так и кажется - сейчас подойдет к тебе это лохматое животное с красными глазами-лампочками и проводами вместо волос и скажет "хэло!"

adf
07.02.2012, 00:17
ivanenka,
В спальной все стены свободны,поскольку телефон заряжается в другом месте, в комнате ребенка розетки только у стола.
В остальном с вами согласен:изначально планы,хождения по комнатам и виртуальная расстановка мебели,чтобы выключатель не оказался за спинкой любимого дивана.

ivanenka
07.02.2012, 01:52
возможно, у вас там дом 400 кв со свободной спальней:)
и телефон вы возле кровати не держите

но у меня телефон лежит около кровати - и будильник, и фейсбук и т.п., очень было бы удобно заряжать его тут же, на тумбочке.
кроме этого, ноутбук там же в розеточку воткнуть, если весь день валяешься.
итого, над тумбочкой около кровати 4 гнезда - 2 розетки, выключатель ночника над головой и проходной выключатель света в спальне.

у ребенка в комнате тоже, наверное, не помешает ночник.
а в розетки у стола (вернее, под столом) очень неудобно включать пылесос, электрогитару и прочие штуки, которые со временем понадобятся.

но дело, конечно, личное, как делать.
мои советы - все имхо.
мне бы такое подробное имхо от кого-нить, когда я думала, как все разместить.

sanyok
07.02.2012, 02:32
я наверное прорустил, но про электрику в гараже не упоминали.....

netskiller
07.02.2012, 08:41
Нет не пропустили, ее не упоминается пока что там!

Павел
07.02.2012, 23:12
о да, сетевой фильтр - конечно, верх совершенства (спасибо, теперь хоть знаю, что эти хрени, раскиданные по офису и квартире так называются)
как и пучок проводов из трех три тройников, пристроившихся один за одним за вашим теликом:)
и сетевой шнур и кабель от спутниковой тарелки, нервно прибитые гвоздиками к плинтусу:)


111:dq:

Gek
07.02.2012, 23:36
Один раз действительно видел в доме у людей кабель телевизионный был прибит гвоздиками к плинтусу (насквозь).

jogladik
02.01.2013, 22:17
Освещение лестницы (три пролёта) в 4 уровнях (3 марша) сделал на 4 реле и 4 автоматах с ик датчиками Включаются из любой точки сами + для ситуаций 4 выходных провода заведены на переключатель (2...3), для соответствующих маршей, под вторым маршем и на потолках. 1 и 2 этажа (над лестницей), размер этого двухэтажного холла 2,7*2,7*7,6. По проводу. Использую NYM НЕ NUM (nexans, ленинградский и псковской, последний очень осторожно - тонкая изоляция, 1,5 и 2,5 мм кв. Тип - J. УЗО ВО ВСЕХ ОПАСНЫХ МЕСТАХ: ванна, туалет, контрольная, везде где каменные полы (кухня, холл 0 и1 эт., ванна, кухня в части каменного пола (+ 0.6 мв сторону розетки уже без Узо (правда у меня есть ещё фазные УЗО). Также сделал 2 группы решеток в каждой комнате, висящие на двух разных фазах ( у меня 3 фазы 15 кво, так как за 20 лет сети 50 кв. Мм. сделали сами.). Это , если пропадёт фаза. Тоже и на кухне. На будущее хочу поставить переключение фаз автоматическое с приоритетом. Площадь всего 200 м2+ подвал, там тоже узо. В ванне узо для стир. маши на пост ток тип А, дороже, но дворкина самсунг не вылетит, они с дешевым летящим эл.вводом. В котельной надо стабилизатор с аккумуляторов для котла по правилам, но у меня без электрички от сети котёл с Honeywell регулятором. В подвале насос 1 квт италия с контактором и узо, свет в подвале 4 свет. 2 линии под 6а автоматами и узо. Для всех опасных мест автоматы на 2 полюса, с нулём, полные (не упрощенные), . Получилось 4 щита: 28 мест,- основной, 48 - дом. с опасными местами, освещения лестницы и в карательной и подвале маленький. Улица через два лиф автор с ик датч.

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее было в 21:08 ----------

Извините за ошибки. Браузер сам всё исправляет как не надо. СОНИ МОБИЛЬНЫЙ. В последнем предложении дифф. автомат на каждую линию внешнего светильника с ИК датчиком.

Olego2002
02.01.2013, 22:58
( у меня 3 фазы 15 кво, так как за 20 лет сети 50 кв. Мм. сделали сами.).
дворкина самсунг не вылетит, они с дешевым летящим эл.вводом. ит.д.
Стесняюсь спросить: Это о чем?