PDA

Просмотр полной версии : «Раскулачивание» по-белорусски. Кто желает обмануть старейшую жительницу Сухарево?


Skiper
03.02.2012, 16:31
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=12949&d=1328278170

Битвой с кулаками-эксплуататорами начинала свою историю советская власть. Прошло почти сто лет, наступила эпоха рыночного социализма, сменились декорации, в ходу новые термины. Но суть земельных конфликтов остается прежней: право на частную собственность у нас — все еще очень хлипкое право. История пенсионерки Валентины Бузановской, дом которой город желает снести, чтобы построить многоэтажки, тому подтверждение.


http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/IMG_7937.jpg

60 лет назад от деревни Сухарево до окраины Минска было 7 километров ходу. Сейчас бывшая деревенька плотно окружена новостройками. Город взял ее в кольцо, начал давить и сжимать, как удав. Перед местными жителями стал вопрос сноса и выселения — самый острый на сегодня в Минске вопрос. Особенно для стариков.

Валентине Павловне Бузановской, нашей героине, 83 года. Она старейший житель деревни. Мы беседуем с ней в ее доме, ставшем для города «занозой». Старушка коротко рассказывает о своей жизни.


— Родилась в 1929 году здесь же, в Сухарево. В 30-е годы организовался колхоз. Мы отдали корову, коня. В 33-м году началось раскулачивание. Отца не отправили в лагеря, дали только полтора года поселения. Все забрали, кроме дома. Помню, как ждала, когда отец вернется из тюрьмы и принесет хлеба…

Началась война, дом сгорел. Пришли немцы, выделили нам амбар. Так и жили. Помогали партизанам. Вернулись «красные» и снова все забрали. Голод был страшный. Но это ничего, ведь закончилась война...

Всю жизнь Валентина Бузановская работала в колхозе. Была депутатом сельсовета. Получила производственную травму, затем инвалидность, сейчас передвигается с трудом. Получает пенсию: 700 тысяч рублей.

http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/IMG_7906.jpg

— 10 лет мы жили семьей 6 человек в небольшой хибарке. Собирали по копейке на дом. Достроили его. Сделали котельную, провели паровое отопление. Посадили сад. У меня такие розы, что из других районов приезжают посмотреть!

http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/0ioa.jpg

В 1999 году деревня Сухарево стала городом. На дом оформили технический паспорт. Пенсионерка особо не смотрела, что ей там написали…

— Когда зашла речь о сносе (на месте деревни построят большой микрорайон, мой дом тоже разрушат, хотя соседние коттеджи и остаются), стали вызывать в исполком. Предложили варианты. Я выбрала 3-комнатную квартиру на улице Сухаревской. Съездила, посмотрела. А через несколько месяцев получила выписку из исполкома. Квартира там была указана другая — 2-комнатная, в Каменной Горке…

http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/IMG_7885.jpg

Почему так произошло, пенсионерке помогли выяснить родственники. Когда специалисты считали общую площадь дома, не включили туда кухню, определив, что она холодная, неотапливаемая, хотя это не так. Между тем в указе №58 от 02.02.2009 написано (Валентина Павловна старательно цитирует документ):

«П.13. Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника»

Квартира, которую дают пенсионерке, почти на 14 кв.м. меньше площади ее дома. Более того: государство оценило дом чуть более чем в 60 000 долларов. А когда проводили подсчет фактических убытков при сносе и составляли акт осмотра, то в документе исправили уровень отделки со среднего на экономичный, чтобы «подогнать» его под уровень предоставляемой квартиры. Допустили ошибки в технической документации. Все бабушкины розы и другие зеленые насаждения, а также два огромных гаража, расположенные на территории участка, фактически не учли. Но разве это не убытки?

http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/IMG_7889.jpg

Люди заказали независимую оценку дома: БРТИ оценил его в 100 с небольшим тысяч долларов. Плюс земля в частной собственности — 10 соток. Кадастровая стоимость участка сейчас составляет 91 176 долларов. Однако и эти деньги, судя по всему, Валентина Бузановская не получит. Ведь в ответ на многочисленные обращения горисполком указал:

«Рыночная стоимость дома представляет собой совокупность земельного участка, непосредственно дома, а также хозпостроек и многолетних насаждений». Странная формулировка. Из нее пенсионерка сделала вывод: за участок вместе с домом, который в совокупности сейчас стоит около 190 тысяч долларов, она получит всего лишь «двушку» в Каменной Горке. Такая вот замена, похожая на воровство…


— Фактически меня хотят обмануть, — говорит Валентина Бузановская. — Это очень больно. Ведь я государство не обманывала никогда. А ведь могла запросто кого-нибудь прописать в свой дом, «сделать доли». Но так, в отличие от многих, не поступила. За что же обманывают меня?

Ответ на этот вопрос вряд ли удастся найти «без боя». В УКСе Фрунзенского района объяснили, что решение о сносе и замене жилья принимает горисполком. Да и вообще, если люди не согласны, то должны решать свои проблемы в судебном порядке.


http://realt.onliner.by/wp-content/uploads/2012/02/IMG_7882.jpg

Судя по всему, и в этой истории без длительного суда не обойдется: отдавать городу за бесценок свою собственность Валентина Бузановская не собирается.

Талька
03.02.2012, 17:13
вот и правильно, бабулька!

оценщики блин.
сплошь и рядом такое.

sansan
03.02.2012, 17:24
Не могу понять зачем чиновники "разводами" занимаются, это же удел мошенников различной специализации,... как буд-то от себя отрывают, ну ошибались бы что ли в лучшую сторону для людей.

Катеринка
03.02.2012, 17:25
А так везде. У нас в Гомеле возле нового полесского моста стоит прекрасный особняк из красного кирпича с зеленой крышей. Все гомельчане его видят каждый день. Когда хозяин строился, то все было ок! А потом начали делать мост. И приняли решение снести дом. А он и простоял то около 5 лет там. Не знаю что предлагали за дом, но хозяин не согласился. Долгий судебный процесс привел к трагическому исходу. По словам секретарей из суда... хозяину стало плохо на одном из заседаний. Увезли на скорой. Не довезли до больницы. А дом стоит...прямо "под мостом". А сейчас расширяют ул. Барыкина. Сердце кровью обливается. Ведь дома еще до войны здесь стояли. Там рождались люди, женились, умирали... Что покажут детям??? " Смотри, сыночек, вот на месте этого дорожного люка стоял мой дом!" ???????????????????? А дорогу расширять надо... не проехать... Безысходность какая-то...

Талька
03.02.2012, 17:29
как буд-то от себя отрывают,
есть либо фантики государственной экономии, либо ..на этом мысль остановилась...

Жалко такие дома.
И жителей жалко...

Славка
03.02.2012, 19:10
Катеринка, Хозяин того дома живее всех живых ;) И с домом тем и его строительством не всё так просто ;)
Разговаривал с людьми и с Полесской и с Барыкина. Многие рады были сносу. Столько лет жили в бараках многоквартирных, дали квартиры. Вот именно, что стояли довоенные халупы, с окнами прям на проезжую часть оооочень оживлённой улицы.
Первый дом от авто-рио обложили белым кирпичом.... Не разу не видел его чистым. В слое грязи и копоти.

purler
03.02.2012, 19:16
Надо бороться! Вот интересная и поучительная история одного Москвича. Дошел до Страсбургского суда, чтоб приватизировать свой дом http://news.tut.by/kaleidoscope/264063.html

Катеринка
03.02.2012, 20:03
Славка! Легенды города неубиваемы! Я рада, что он жив! Обидно было бы построить дом и... не пожить в нем. Значит будет жить долго!!!!

sergN
03.02.2012, 20:40
"Пришли немцы, выделили нам амбар.
Помогали партизанам.
Вернулись «красные» и снова все забрали. Голод был страшный.
Но это ничего, ведь закончилась война..."

Dafna
03.02.2012, 21:38
хоть мой дед и партизанил. а что ему оставалось делать, бойцу из Вологды,
утомила эта советская властью. (Славка, прости!)

magari
03.02.2012, 21:57
sergN, меня те же фразы покоробили

eugene
03.02.2012, 22:18
Аналогичная ситуация была (и есть) у нас в снесенном райончике в центре города. Всех расселили, в т.ч. и нас. Осталась недостроенная коробка. Хозяин, который начинал, умер. Права перешли к его сыну. А он не простой парень - во-первых, россиянин, т.е. менее зашуганный, во-вторых, с какими то связями. Уже прошло с нашего сноса 5 лет, а его дело сейчас в Страссбургском суде! Заезжал недавно - в коробке бомжатник, но государство не трогает.

Славка
03.02.2012, 22:52
Моя пробабка, жившая в деревушке посреди леса, говорила "днём полицаи приезжали забирали что найдут, а ночью партизаны приходили и забирали то, что не нашли полицаи"

Carassius
03.02.2012, 23:09
Славка, моя бабуля слово в слово так же говорит :-)

misha
04.02.2012, 01:01
хоть мой дед и партизанил. а что ему оставалось делать, бойцу из Вологды,

брат моего деда был офицером казачьей дивизии сс.а что ему оставалось делать бывшему офицеру?моего деда,бывшего офицера немцы расстреляли.его брат кстати умер только года два назад.два офицера две судьбы.так при чем здесь вологда?

Dafna
04.02.2012, 01:17
так при чем здесь вологда?
ну не знаю, куда было деться в минске 18летнему мальчишке из вологды, когда командиры его части сбежали..ну не в казачий же полк сс с красным значком идти. поймали, заперли в лагерь, сбежал трижды, приженился, а потом в партизаны ушел как теща велела, т.к. полдеревни на немцев полицаями работать стало. до сих пор так и враждуют.

misha
04.02.2012, 01:21
в вологодчине казаков няма.

Dafna
04.02.2012, 01:25
раньше не було, а сейчас знаю чистокровных евреев в есаулах, правда, минских

misha
04.02.2012, 01:30
я знаю прапоров,которые генералами казачьими стали.но от этого казачьей крови в их не стало.мне кстати тож. в свое время предлагали загенералиться.совести не хватило.

Dafna
04.02.2012, 01:42
у мужа дед потомственный казак, все его предки казаки, при чинах, так он в советское время тоже военным был, даже комендантом города немецкого после войны, внук только один по стопам пошел, но бросил военную службу из-за литовки

Катеринка
04.02.2012, 03:31
Славка, моя бабуля слово в слово так же говорит :-)

А у меня два прадеда на войне погибли
А их дети с 13 лет на кирпичном заводе работали
Бабушкиного старшего брата на глазах у всей семьи бомбой убило
А прабабушке немец ногу прострелил -просто так!
А советские солдаты после освобождения кашей гречневой накормили
А потом бабушка и дедушка собирали скелеты и трупы солдат вокруг деревни... за еду, колхоз давал
Это по маминой линиии
А по папиной...
Бабушкиного отца в 37-м два 17-летних красных урода сдали. Его расстреляли. И осталось 8 человек детей. Сдали за то, что сам из польских шляхтичей, за то, что у Лихачева лесником работал, воровать не давал. И сейчас из 8 детей нет в живых только самого старшего и самого младшего. Бабушка вторая -ей 89 лет.
А папин отец - летчик ВОВ. Только болезнь Альцгеймера мешает ЖИТЬ. Не дай БОГ такое перенести, столько в жизни потерять
Извините за ОФФТОП

sergN
04.02.2012, 10:31
бабкину деревню под Борисовом с ней вместе сс-совцы вывезли к яме.
успел приехать офицер какой-то (те , что жили у них ) ругались...вся деревенька вернулась домой.
дед партизанил на болотах там же. потом концлагерь(странно , что не расстреляли сразу)
у бабки в доме про войну вообще не говорили...ну только на день победы и когда собирались партизаны....наверное все понимали - нету в этом никакого праздника...тризна и только

Катеринка
13.02.2012, 01:47
А кто на вот это управу найдет?????????????????????????
http://www.gomelmedia.by/index.php/gorodskie-novosti-2/11619-suprugi-s-ulitsy-barykina-stali-odnovremenno-i-novoselami-i-pogoreltsami.html

sergN
13.02.2012, 01:56
мы часто примеряем на себя чужую.. ношу.
кем бы мы родились.....
куда бы нас занесло....
мне кажется.....что неважно....
есть у человека суть....
эта суть заставляет стреляться и участкового миллиционера РБ и маршала СССР...
и это не пустые слова....
и офицер СС и любой человек этой планеты может иметь чувство
собственного достоинства.....
"жаль , что в пору эту прекрасную..."
надо только голову поднять.....
(и что я за ... да ни хера я не веду...я один их 3 *******ов , кто заявил на своём факультете- я член БНФ. остальные засцали....... )
и было это лет 25 назад...