PDA

Просмотр полной версии : лекции в ботаническом саду


Шуша
03.02.2012, 22:40
Уважаемые форумчане!

В выходные дни в конференц-зале экспозиционной оранжереи Ботанического сада запланирован цикл лекций по различным темам.
Вот предварительное расписание на февраль.


4 февраля, суббота – «Декоративные древесные растения для дачных участков» зав. лабораторией интродукции древесных растений, канд.биол. наук, доцент Гаранович И.М.
5 февраля, воскресенье – «Ботанические сады Бангкока» младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Кручонок А.В. и младший научный сотрудник Гулис А.Л.
11 февраля, суббота – «Ландшафтный дизайн приусадебного участка» зав. сектором бюро ланд. архитектуры и фитодизайна Валицкая Г.С.
12 февраля, воскресенье – «Гладиолусы - современные сорта и агротехника выращивания» младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений Кручонок А.В.
18 февраля, суббота – «Как оформить альпийскую горку: секреты мастера», «Декоративные тенелюбивые растения» ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, канд. биол. наук Лунина Н.М.
19 февраля, воскресенье – «Агротехника выращивания роз» младший научный сотрудник лаборатории интродукции и селекции орнаментальных растений, куратор коллекции роз Фомич В.И.
25 февраля, суббота – «Все о дачной клюкве, голубике крупноплодной» зав. лабораторией экологической физиологии растений, канд. биол. наук, доцент Яковлев А.П.
26 февраля, воскресенье – «Фаворит весны – сирень: агротехника выращивания, новые сорта» ведущий научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений, канд. биол. наук Македонская Н.В.


Вход платный (взрослый билет 20000), начало 12-30, лекция продлится ориентировочно до 14-00. Потом можно просто погулять по саду (если есть желание). Вход со служебной проходной - на ул.Сурганова.

Телефон для справок – (8017) 284-24-66.

magari
03.02.2012, 22:44
А тематику каждой лекции можно где увидеть? Мне вот три штуки интересны.

Grape
04.02.2012, 01:27
Да, мне кажется, лекции будут интересными

Шуша
04.02.2012, 23:29
magari, кроме этого списка обозначенных тем могу только несколько подробнее обрисовать то, что будет завтра - Ботсады Бангкока. Мы были там с Алесей в 2010 году, это сады, в которые русскоязычные туристы практически не попадают, ограничиваясь распиаренным садом Нонг Нуч, куда возят экскурсии. Взгляд на организацию и планировку этих садов (сад королевы Сирикит, сад короля Суанг Луанг, а также очень милый городской парк Чатучак) глазами ботаника (Алеся) и инженера садово-паркового строительства (я). Естественно, презентация с картинками. Также будет презентация по саду Нонг Нуч (я была там в 2007 и 2008).
На лекцию Луниной на мой взгляд, идти не очень стоит. Точно могу порекомендовать сходить на Гладиолусы, если они нравятся и на Клюкву - голубику - хорошие лекторы.
Кроме того, что сам лектор посчитает нужным рассказать посетителям, можно будет задать вопросы по данным культурам.

VAR
05.02.2012, 01:05
сегодня был там...

Шуша
05.02.2012, 01:11
VAR, и что от Гарановича был какой толк? Мой студенты о нем не очень отзываются. Лично не было возможности проверить их утверждения. Если интерес к этой теме есть, можете задавать вопросы мне. Только не про хвойные - я их недолюбливаю. Что касается листопадной экзотики - знаю все, что может выглядеть хорошо в нашей зоне.

eugene
05.02.2012, 01:11
сегодня был там...

и...?

magari
05.02.2012, 03:02
Только не про хвойные - я их недолюбливаю
Ну всё...наша с тобой пара в Доме-2 распалась :)))))

Шуша
07.02.2012, 00:26
Magari, а разве в паре оба любят одно и то же?

mutny
07.02.2012, 00:30
Magari, а разве в паре оба любят одно и то же?

естественно - вот мы с женой любим одно и тоже - меня

VAR
07.02.2012, 00:50
Только не про хвойные - я их недолюбливаю. Что касается листопадной экзотики - знаю все, что может выглядеть хорошо в нашей зоне.
будет интересно насколько вы расходитесь в мнениях с Гарановичем по "листопадной экзотике" для зоны Беларуси!?
что вы считаете "листопадной экзотикой" для зоны Беларуси?

Шуша
07.02.2012, 01:02
На мой взгляд - экзотикой являются растения, которые способны выглядеть вполне прилично и даже весьма декоративно в наших условиях, но при этом встречаются пока незаслуженно редко. Ну, формулировка, конечно, ....
Чтобы не быть голословной, из кустарников - экзохорды, клен ложнозибольдов, гамамелис виргинский и мягкий, вейгела Миддендорфа, магнолия кобус, некоторые видовые сирени, про рододендроны можете почитать здесь http://www.domsovetov.by/blog.php?u=153&blogcategoryid=48&page=2
из деревьев - катальпы, конский каштан восьмитычинковый и мясокрасный, видовые яблони. На самом деле это только то, что вспомнилось навскидку.

magari
07.02.2012, 01:17
Magari, а разве в паре оба любят одно и то же?
Ой, ты права...)))))
Главное - консенсус и взаимное уважение ;)
Пытаюсь найти со своими собами насчёт хвойных. Немец стал помечать лиственницу....Иногда стал набеги делать на пихту...
Запаслась жидкостью "Кот и пёс". Уже давно обработала бы, да только сегодня супруг признался, что видел, да "не придал значения"....:hi:

Шуша
11.02.2012, 16:04
В воскресенье кроме лекции про гладиолусы в Саду состоится фестиваль ледяных скульптур. В пятницу понаехало мальчиков с топорами, чего-то ваяли.

Сосна-Весна
13.02.2012, 00:03
http://www.ctv.by/новости/аллея-из-снежных-фигур-в-ботаническом-саду-минска
Вот. Там не все мальчики :0)

Шуша
13.02.2012, 00:25
Cосна-Весна, в пятницу я шла на работу именно с мальчиками. Девочки, наверное, позже понаехали. Группа поддержки, так сказать - термосы-бутербродики. Не лето все-таки, и даже не весна :))

Сосна-Весна
14.02.2012, 00:00
Там "Рододендрон" мой кум Павел делал с Тоней - она точно девочка и точно скульптор))))

Шуша
14.02.2012, 00:03
Сосна-Весна, охотно верю. Вообще все молодцы - по саду намного интереснее стало гулять, особенно если ты не специалист по растительности.

Scorpy
14.06.2012, 10:24
17 июня Центральный ботанический сад проведет праздник цветения тюльпанного дерева.

Как сообщила БелаПАН заведующая информационно-просветительским сектором сада Елена Сокуренко, тюльпанное дерево, родиной которого являются юго-восточные штаты США, известно во всем мире своим ярким и необычным цветением. Его цветы с бледно-зелеными или белыми лепестками и оранжевым пятном у основания напоминают формой тюльпан. Помимо тюльпанного дерева в ботаническом саду сейчас цветут пионы (их коллекция насчитывает 320 сортов) и ирисы (248 сортов).

По словам Сокуренко, в день праздника возле тюльпанного дерева сотрудник ботанического сада проведет научно-познавательную беседу и даст консультации по уходу за растениями. В 13.00, 14.00 и 15.00 возле дерева будут формироваться бесплатные экскурсии по дендрарию. В 16.00 пройдет викторина "Увлекательное и интересное о деревьях" с призами.

С 13.00 до 15.00 возле центрального входа в ботанический сад будет играть квартет саксофонистов музыкального дома "Классика". Возле оранжереи — организована выставка-продажа орхидей.

Ботанический сад площадью около 100 га был заложен в 1931 году. Это крупнейший зеленый массив центральной части Минска. Здесь насчитывается до 11 тыс. наименований растений, в том числе около 2,4 тыс. видов и сортов тропических и субтропических.

Шуша
30.07.2012, 20:34
К сведению форумчан!
В следующие выходные, 11-12 августа в Ботсаду пройдет очередная, пятая выставка гладиолусов. Приглашаем посмотреть на результаты труда моей коллеги, Алеси Кручонок, найти товарищей по "садовой болезни", а возможно, и самим поучаствовать в выставке, если эта культура числе Ваших фаворитов.

sergN
30.07.2012, 22:05
жаль прое-ал лекцию про лиреодендроны.
надеюсь в следующем году повторят.

VAR
30.07.2012, 22:12
а есть кто нибудь кто взрастил у нас это дерево?

sergN
30.07.2012, 23:39
я буду первым....кто про это ещё и написал.
у меня солнечная сторона и влажная почва. (аллах мне в помощь)

magari
30.07.2012, 23:44
sergN, где брал?

Dafna
30.07.2012, 23:47
UK два года вижу как продают

magari
30.07.2012, 23:51
elena5432, там где заросли всяких заморышей возле забора, что на Новосёлкин смотрит?

Dafna
30.07.2012, 23:55
там, и еще их точка на выезде по Победителей, в начале лета еще продавали.

VAR
30.07.2012, 23:58
UK два года вижу как продают
может ипродают но не может быть такого что тюльпанное дерево у нас просто не цветет?

Dafna
31.07.2012, 00:25
может ипродают но не может быть такого что тюльпанное дерево у нас просто не цветет?

так если семенами выращивать, то в возрасте около 20 лет зацветает, в ботсаду 30тилетнее цветет.

VAR
31.07.2012, 00:39
не знал что в таком возрасте цветет

Dafna
31.07.2012, 00:41
так привитое должно сразу цвести, надеюсь, UK такие и поставляет - привитые от цветущих уже.

Шуша
02.08.2012, 23:03
elena5432, а Вы попробуйте на саженцах найти место прививки. Что-то я сомневаюсь, что этим (прививкой лириодендронов) в принципе занимаются. Ни один вменяемый питомник не прививает несортовые растения, а в данном случае предполагается, что именно такая операция и будет выполнена.
Но, с другой стороны, неужели не интересно дождаться цветения чего-либо, пусть даже через 20 лет? Лишний повод жить долго и счастливо!
У меня растет магнолия кобус из семян (из Лошицкого парка), сейчас ей 5-ый год, высотой она под 2,5 м. По литературным данным, зацветает она в Беларуси на 19-22 год. Всего ничего ждать осталось! Гамамелисы мягкий и средний подрастают (2-хлетки и 3-хлетки), тоже зацветают на 10-15 год.
Кстати, наше тюльпанное дерево в БС цветет уже лет более 7 лет (ну я сама в Ботсаду столько раз видела), просто помпу по этому поводу только 2-ой год нагоняют.

Dafna
03.08.2012, 00:05
Шуша, ой, да, это семейство магнолиевых тугодум. мне от фл одна магнолия нецветущая досталась, чую ждать тоже лет 20 буду, ибо прививки нет тоже.