PDA

Просмотр полной версии : Стройка Carden'а


Carden
04.02.2012, 14:45
Честно говоря, очень редко читаю форум, времени не хватает. Может и зря, много хороших идей можно было бы почерпнуть...
И вот морозными февральскими днями и вечерами, валясь в постели с простудой и читая отчёты ваших строек, решил и я описать свою...

Carden
04.02.2012, 14:55
Июль 2010... поле, жара, в руках генплан застройки, в земле - арматура с номерами участков... режем дорогу и равняем мой участок (перепад более 5 м)...

Carden
04.02.2012, 15:07
Неделю спустя копаем котлован - связистким УМЗ на базе Беларуса. 2 дня мучения экскаваторщика и котлован приобрёл нужные очертания...

Добрались до песка, обрадовало... фундамент будет на песке стоять...

Carden
04.02.2012, 15:22
ТОшка подравняла котлован, сделали песчаную подушку под ФБС, выставили разметку будущего фундамента. Фоток почему-то не нашел...

По проекту (купленному у Территории - Сопран 4, модифицированный под предыдущего заказчика) были заказаны ФБС на Заславль-Строй-Индустрии и потихоньку начали вывозиться и складироваться....

sanyok
04.02.2012, 15:29
красивенькое место....
это ж/д рядом?

Carden
04.02.2012, 15:40
Вот пару фоток кладки ФБСов...
делал по знакомству директор одной строительной фирмы.. 2 прораба, бригада... я доверился по началу, не контролировал, да и не разбирался я в этом на тот момент...
Оказалось бригада бухала постоянно (бутылок потом столько нашел на соседнем участке...), прорабы не понятно что делали...

Единственный плюс такого сотрудничества с тем директором - это изменение проекта уже на этом этапе строительства:
Было решено
- сделать подвальное помещение под гаражом
- сделать 2 подвальных окна на южной стороне дома

Carden
04.02.2012, 15:42
красивенькое место....
это ж/д рядом?
Да, к сожалению дорога портит весь вид, но дареному коню зубы смотреть никто не давал...

sanyok
04.02.2012, 15:44
чё...а мне равицца железка...паровозики..

Carden
04.02.2012, 15:46
Вот еще несколько фоток кладки фундамента...

Carden
04.02.2012, 15:49
чё...а мне равицца железка...паровозики..

Моей старшей дочке тоже, очень :)). Я пока для себя не понял, хорошо это или очень плохо..:da:

Carden
04.02.2012, 15:58
О чем я волновался, так это о всяких сточных и талых водах, поэтому подошел на мой взгляд основательно:
-2 слоя битума (наносились пушкой под давлением)
-1 слой оклеечной гидроизоляции ( делался по старинки - руками и газовой горелкой) - в хронологии событий это было чуть позже

netskiller
04.02.2012, 16:05
У нас в Колодищах сплошной песок. Сделали просто двойную обмазку праймером битумным и все. Грунтовые воды очень низко.

Carden
04.02.2012, 16:14
Июль закончился, в августе работы по фундаменту еще продолжались...
- укладка перемычек, балок
- кладка кирпичного венца

Carden
04.02.2012, 16:25
Были проблемы с доставкой стройматериалов, приходилось разгружать где попало...
Ну и собственно кладка перекрытий ...

На последнем фото - лестничная клетка по проекту, в дальнейшем я переделаю проект и вынесу лестницы из центра дома ближе к входу и холодному тамбуру...

Carden
04.02.2012, 16:36
Привез семью на участок, отчитаться о выполненных работах... попали в ливень, прятались в подвале... +1 в пользу подвала... )

Carden
04.02.2012, 17:00
Дальше начались проблемы с моим подрядчиком...
Не уложив до конца ФБС на въезде в гараж, кое где плиты и кирпич работяги испарились, а директор конторы кормил завтраками...

Как оказалось, контора с работягами не рассчитались за работу - они больше на объекте не появлялись, недоделки никто не хотел доделывать... Так, надеясь на завтраки, я дождался октября. Единственное, что было сделано - это вертикальная оклеечная гидроизоляция и закуплена куча стройматериалов на коробку...

Carden
04.02.2012, 17:20
Очередная проблема, которая думаю прибавила мне седых волос... Обратную засыпку делали мне мои прорабы...к счастью или к сожалению..
Короче одну сторону было сложно отсыпать - было мало место для маневра ТОшки, прораб разрешил ему кататься возле самого фундамента... (я как то засомневался сперва, но думаю прораб же - знает)... да ещё и ковшом одну плиту перекрытия зацепили - работники хреновы.
Итог - стена была вдавлена внутрь на 1-2 см, пошли трещины, сдвинутая плита.
Я заставил разбирать и переделывать всю стену... Да еще согласился половину оплатить, иначе боялся вообще кинут...

Переделывали уже грамотные ребята, быстро, аккуратно - мне понравилось.
Далее я уже делал на выходных откапывал обвалившийся грунт (один раз завалило по грудь, хорошо жена была - помогла), делал опалубку, наносил мастику и клеил гидроизоляцию... Как вспомню, так вздрогну...

Я свои 50% суммы заплатил, а дирик отказался, сказал что дорого (его прорабы искали бригаду и договаривались об объеме работ и расценках). Это была последняя капля дегтя в наших отношениях с этой конторой... Знаю денег ребята так и не получили от прорабов и директора...

Carden
04.02.2012, 17:54
За эти 1.5 месяца простоя я сел за "чертёжную доску", точнее за архикад - полностью перенес весь строительный чертеж в цифру и сделал все нужные перерасчеты, связанные с переносом подвальной лестницы в холодную часть дома, с абсолютно другой лестницей на мансардный этаж.

Также нашел другую бригаду, которая исправляла все ошибки горе строителей и должна была сделать мне коробку, но к этому времени пришел ноябрь 2010...
Первым дело:
- переложили плиты
- вывели заваленный на 12 см 0-й уровень
- начали класть ГСБ

Carden
04.02.2012, 18:41
Далее все пошло очень быстро, каждый раз ждал конца рабочего дня и спешил на стройку чтобы увидеть очередные черты будущего дома...

Бывало конечно и по-другому, ливни и бездорожье заставляли таскать мешки с цементом в тачке за 500 метров от стройки... после такого, я заказал обычный трактор (настоящий вездеход) с прицепом цемента и больше не вспоминал об этом...

Skiper
04.02.2012, 19:04
Респект Вам. за 500 м таскать цемент, это дорогого стоит.
А в каких краях строитесь? если не секрет.

Carden
04.02.2012, 19:05
Пара фоток изнутри... Далее заливка венца по первому этажу...

А да, совсем забыл, вместе с перепроектированием лестниц, было решено поменять высоту потолка 1го этажа с 2.9 до 3.2 м и поднять стену мансардного этажа с 0.5 до 2. Последнее привело к изменению угла ската крыши с 45 до 40 градусов и позволило сохранить правильные пропорции дома и те моменты, за которые этот проект и приглянулся...

Carden
04.02.2012, 19:08
Респект Вам. за 500 м таскать цемент, это дорогого стоит.
А в каких краях строитесь? если не секрет.
Да уж. Спасибо :)

Строюсь в Ратомке, район Баньковщины...

no name
04.02.2012, 19:26
как девочка на мою дочку похожа, сын спрашивает: это кто? это как? клон?

Carden
04.02.2012, 19:33
Вот выставлена опалубка и связана арматура для монолитной части перекрытия на 1м этаже...
Далее работы идут уже на мансардном этаже, ну а я фоткал первый...

Carden
04.02.2012, 19:51
Продолжаю о 1ом...то что я переделал
1-2 фотки - вход в дом из гаража, в прихожую
3-я - место для будущей лестницы в подвал
Далее - прихожая, налево - лестница наверх, дальше налево - санузел

sanyok
04.02.2012, 20:07
Очередная проблема, которая думаю прибавила мне седых волос... Обратную засыпку делали мне мои прорабы...к счастью или к сожалению..
Короче одну сторону было сложно отсыпать - было мало место для маневра ТОшки, прораб разрешил ему кататься возле самого фундамента... (я как то засомневался сперва, но думаю прораб же - знает)... да ещё и ковшом одну плиту перекрытия зацепили - работники хреновы.
Итог - стена была вдавлена внутрь на 1-2 см, пошли трещины, сдвинутая плита.
Я заставил разбирать и переделывать всю стену... Да еще согласился половину оплатить, иначе боялся вообще кинут...

Переделывали уже грамотные ребята, быстро, аккуратно - мне понравилось.
Далее я уже делал на выходных откапывал обвалившийся грунт (один раз завалило по грудь, хорошо жена была - помогла), делал опалубку, наносил мастику и клеил гидроизоляцию... Как вспомню, так вздрогну...

Я свои 50% суммы заплатил, а дирик отказался, сказал что дорого (его прорабы искали бригаду и договаривались об объеме работ и расценках). Это была последняя капля дегтя в наших отношениях с этой конторой... Знаю денег ребята так и не получили от прорабов и директора...

первые работяги болки клали без раствора и сетки.....ну так,,,чуть помазали...либо тырили, либо закапывали рядом в поле(сосед удивится, когда откопает пару тонн удубевшего раствора)))

Carden
04.02.2012, 20:09
А вот я вскарабкался на будущую мансарду...

sanyok
04.02.2012, 20:10
тут похоже всё теперь грамотно.....
П.с. разновидность халявы---вечная халява

Carden
04.02.2012, 20:15
первые работяги болки клали без раствора и сетки.....ну так,,,чуть помазали...либо тырили, либо закапывали рядом в поле(сосед удивится, когда откопает пару тонн удубевшего раствора)))
У меня тоже раствор для ФБС очень уж на песок кое-где похож был... Я когда это показал, получил в ответ - да мало цемента, но это не критично. Отец по этому поводу сказал, что бы я филосовски относился к таким моментам, а то не заселюсь никогда...

Carden
04.02.2012, 21:01
Одни из последних фоток в преддверии зимы... наступают заморозки.

Carden
04.02.2012, 21:22
Наступила зима, внутренние перегородки, монолитные участки, вентканалы мансарды и собственно крыша - были оставлены на весну...

Carden
05.02.2012, 21:41
Март... Сезон открыт... Бездорожье...
Строители заканчивают то, что осталось с осени. Тем временем кровля спроектирована и посчитана, стропильную систему проектировать сам побоялся, помог старый друг семьи с 30летним опытом строительства каркасных домов в Германии. Осталось заказать дерево...

Carden
05.02.2012, 22:02
опалубка для лестницы на мансарду, той которую пришлось полностью переделывать... мне кажется должно получиться лучше, чем у Территории... ;)

Carden
05.02.2012, 22:18
Вот её и залили, и подвальную заодно.
Скоро не надо будет по приставной лазить...
Фоток не густо почему-то :(

Carden
05.02.2012, 22:33
Середина апреля - вроде бы можно приступать к крыше, но пока решаем кто будет её делать...
Сосед, кстати, уже догнал и перегнал. Он никогда не забывал об этом напомнить мне при встрече :)

netskiller
06.02.2012, 21:27
Интенсивная стройка. Ворота интересные, это вы от чего поставили?

Classic
07.02.2012, 09:02
Поздравляю...
Самая быстрая стадия стройки :) когда фактически каждый день - куча нового ))))
Вспоминаю и улыбаюсь!!
Красиво получается - удачи в дальнейшем!

netskiller
07.02.2012, 14:58
Опора монолитной лестницы на собственный фундамент или на середину плиты?

Carden
09.02.2012, 23:45
Интенсивная стройка. Ворота интересные, это вы от чего поставили?

Ворота - полностью заслуга моего отца. Изначально это были окна на узле связи, но после реконструкции они были выброшены на свалку. Отец довел их до ума при помощи сварки, набил доску в оконные проемы и доставил их мне на стройку. Открываются 2 части ( 2/3 и 1/3 всей площади), удобно пока не нужно машину загонять. Минус - вес... просто атомный - килограмм 100-150 мне кажется. Видимо рама из толстого металлопрофиля. Позавчера демонтировал их, так еле откантовали с братом за угол.

Carden
09.02.2012, 23:48
Поздравляю...
Самая быстрая стадия стройки :) когда фактически каждый день - куча нового ))))
Вспоминаю и улыбаюсь!!
Красиво получается - удачи в дальнейшем!

Спасибо! Самая быстрая - это слишком, иногда мне казалось что всё станет колом... но потом как то потихоньку расталкивалось и двигалось вперед... Мне морально даже помогал иногда просто приезд на стройку и выполнение какой-нить совсем не важной работы, как говориться "по колесам постучать" и было достаточно для прилива новых сил...

Carden
09.02.2012, 23:56
Опора монолитной лестницы на собственный фундамент или на середину плиты?

Подвальная:
снизу - на собственный фундамент,
сверху - на ж/б стену из ФБС и монолитную часть перекрытия.

Мансардная (план из архикада):
снизу - на плиту перекрытия 1200х2400,
сверху - на плиту на мансарде

Carden
10.02.2012, 00:23
В конце апреля привезли лес, и свалили в кучу...а я еще два дня с братом сортировал и складировал его на поддоны возле дома. Все балки для стропил, мауэрлатов и прогонов были высушены, а лицевые стропила отстроганы на производстве, поэтому стояла задача не дать им сильно намокнуть пока моя бригада заканчивала другой объект.

Фотки почему-то снова отсутствую, зато есть парочка других, не менее занятных...

Последующую неделю или две (не помню точно) я занимался грунтовкой и покраской вагонки для подшивы. Использовались материалы фирмы Тиккурила: грунтовка Похъюста и лазурь ВалтиКолорСатин. Еще на этапе проектирования было решено кровлю делать стропильной системой наружу, подшива должна была набиваться поверх стропил...

Carden
10.02.2012, 00:42
Наступил май. Около 100 м2 вагонки было покрашено и готово в бой. Теперь пришла очередь лицевых стропил, лицевых и торцевых планок и т.п.
Красить кровельщикам не доверял ничего, всё делал сам, ну и результат соответствующий был - ни подтёков ни ворсинок, ни какого брака!

А тем временем бригада кровельщиков уже потихоньку занималась разметкой кровли и установкой мауэрлатов, прогонов, крайних стропил и конька.

Carden
10.02.2012, 00:55
Середина мая... Погода супер... Крыша потихоньку обрастает стропилами...
А внизу ведутся подготовительные работы: запилы, строгание, фаски и т.д.
Ну и контролер качества работ тут как тут!

Carden
10.02.2012, 01:08
Кто не работает, тот ест!!!

Талька
10.02.2012, 09:42
С такой помощницей стройка пролетит незаметно!

voffka
10.02.2012, 10:19
Фотки почему-то снова отсутствую, зато есть парочка других, не менее занятных...
На этих фотках Большой Хвойный Усач - злостный уничтожитель лесов!!!
Мочить их надо! Слетаются на запах хвойной смолы. Чтобы их лиинки не пробрались в древесину, нужно счищать всю кору без остатка, т.к. первый год личинки живут в коре.

ПС: Вокруг Гомеля много лесов поражено усачем, поэтому я древесину вожу из Речицы.

Carden
10.02.2012, 21:56
На этих фотках Большой Хвойный Усач - злостный уничтожитель лесов!!!
Мочить их надо! Слетаются на запах хвойной смолы. Чтобы их лиинки не пробрались в древесину, нужно счищать всю кору без остатка, т.к. первый год личинки живут в коре.

ПС: Вокруг Гомеля много лесов поражено усачем, поэтому я древесину вожу из Речицы.

Я слышал про этих жуков, но уж очень он фотогеничен был! К слову, он сам сдох через день, может попал под раздачу когда я вагонку красил...
А вообще у меня вся древесина была без коры, надеюсь обойдется... тьфу 3 раза...

Carden
10.02.2012, 21:59
С такой помощницей стройка пролетит незаметно!

Спасибо! Это один из бездонных колодцев откуда я черпаю своё вдохновение и силы... Надеюсь, что у нас это взаимно!

Carden
10.02.2012, 23:04
Примерка лицевых стропил с наличником

Carden
10.02.2012, 23:14
Июнь месяц наступил. Появилась пароизоляция и вагонка на основной крыше... и стропила на малой.

Carden
10.02.2012, 23:28
А вот я шлифую и крашу то, что не успел отстрогать и покрасить на земле.
Очень не удобно, пыльно и грязно, но этот творческий процесс мне нравиться почему-то...:da:

Carden
10.02.2012, 23:38
Ну вот уже утеплитель и гидроизоляция уложена. Обрешетка практически закончена. Еще немного и ребята начнут класть металлочерепицу...

Carden
11.02.2012, 00:18
Южный скат... черепицу начали устанавливать с подветренного западного направления (по розе ветров преобладающим является юго-западный и северо-западный ветер). Каждый последующий лист подсовывался под предыдущий, тем самым открытый край каждого модуля направлялся в сторону востока, откуда влияние ветра было наименьшим.

Размер и шаг обрешетки был взят строго из рекомендаций по установке.
Для справки: использовалась модульная металлочерепица фирмы Rannila - Ruukki (Финляндия), модель Finnera с покрытием - пурекс.

Carden
12.02.2012, 20:31
А это чудо случайно нашел на окраине участка... играючи насобирал около литра ... даже не ожидал столько много и такой крупной...
Завёз жене в роддом, она была в восторге!

Carden
12.02.2012, 21:35
Пока кровельщики по крыше скачут, я с отцом в земельке капаюсь:
- капаем воронки под столбики для террасы, выставляем опалубку
- заливаем фундамент под лестницу в подвал
- выставляем опалубку под ступеньки и вяжем арматуру
В первый раз этим занимаемся - вроде бы всё получается...

Carden
12.02.2012, 22:24
Настал август... работы по кровлю потихоньку подходят к концу...
А да, хотел бы добавить - долго делают, прораб - толковый вроде бы хлопец, но любитель иногда отдохнуть так, что потом не работаеться неделю...
Но я на бригаду не в обиде - делали мне по безналу, смету выставляли еще по 3 тыс за доллар, а рассчитывался я уже когда он был около 5 тыс...

пионер
12.02.2012, 22:28
Дом красиво выглядит. молодца

но есть вопрос: труба большая широкой стороной к скату зимует нормально?
примыкания изнутри и снаружи можете поближе сфоткать?

Carden
12.02.2012, 22:58
Вот в таком состоянии я оставил крышу до следующей весны, когда приедут штукатуры. Кое что придется доделывать:
- утеплить дырки и щели где конёк и балки выходят наружу
- отшлифовать и покрасить балки на фасадах, подвесить фальшбалки к ним
- на ендовах хочу желоба водосточки длинее повесить
и т.п.

Carden
12.02.2012, 23:11
Дом красиво выглядит. молодца

но есть вопрос: труба большая широкой стороной к скату зимует нормально?
примыкания изнутри и снаружи можете поближе сфоткать?

Я еще на этапе проектирования советовался с кровельщиками... Изначально думал делать рассекатель со стороны ската, чтобы там снег не собирался и весной не было проблем с протечками. Вы про это спрашиваете?

Мне сказали, что проблем не будет, если сделать грамотный фартук на вентканал... Попробую найти фотки когда его монтировали...

Следующий раз буду на стройке - сфоткаю изнутри, снаружи, к сожалению, не получиться ...

primak
12.02.2012, 23:20
Carden, подскажите, металлочерепицу заказывали длинными листами (на всю длину крыши) или стандартными, а то пора заказывать, да все думаю как лучше?

Carden
12.02.2012, 23:57
Carden, подскажите, металлочерепицу заказывали длинными листами (на всю длину крыши) или стандартными, а то пора заказывать, да все думаю как лучше?

Эта металлочерепица модульная, у неё лист стандартного размера.
Не помню точный размер, детали можете глянуть http://www.ruukkidom.ru/find_products/finnera/
Там можно и руководства всякие почитать...

Carden
14.02.2012, 23:10
Заказал и установил окна и дверь на террасу. Профиль для окон выбрал Salamander Streamline. Для двери выбрал профиль Salamander 2D с однокамерным стеклопакетом и энергосберегающими стеклами, чтобы уменьшить вес (ширина проёма - 140, было 180 изначально, решил заложить 40 см).

Carden
14.02.2012, 23:33
Были планы черновую штукатурку фасада сделать до зимы, не успел с материалы подсуетиться... может к сожалению, может к счастью... Раз так вышло, то решил весной сделать с декоративкой и покраской сразу одним махом...

В начале сентября занялся утеплением стыка ската крыши и стены (между стропилами) с южной стороны дома. Использовал:
- кровельный утеплитель Rockwool (оставшийся еще после кровельных работ) для утепление внутреннего пространства над мауэрлатом и между стропилами;
-Пенополистирол 10 см использовался для утепления снаружи (вырезался кусок чуть бОльшего размера и вставлялся между стропилами). Очень грамотно получалось. Потом всё запенивалось наглухо.

Параллельно отстрогал и отшлифовал все концы стропил с южной стороны дома и покрасил их... Запылил всю крышу, стала страшная какая-то :) - ничего дождиком смоет...

Carden
14.02.2012, 23:50
Параллельно с собственной стройкой решались и общественные задачи. Сообща с будущими соседями, да и вообще отличными ребятами, скинулись и отсыпали себе дорогу к участкам... 100 12кубовых самосвалов кирпичного боя и еще 25 самосвалов дорожной смеси С1.
Огромное спасибо всем, принявшим активное участие...

Несколько "слов" о том как это было... ух сложно, активным участникам кувалдой пришлось помахать несколько дней...
А остальные только ездили и носом крутили. Всё не так и не этак :dj:, а помощи - с них, как с козла - молока!

Не нашел фоток дороги после отсыпки смесью, жаль... Такая красота была... Highway просто!

Carden
15.02.2012, 01:04
И вот дошло дело до самого интересного в прошлом 2011 году - терраса...

На столбики, залитые ранее, были установлены балки основания самой террасы - 1е фото. На нем не хватает только промежуточных балок (более тонких 80х180), которые будут в дальнейшем уложены между стеной и средней балкой, и между средней и крайней... Фотки будут позже.

Дальше пара фоток сборной конструкции 2 опорных стоек и балки - опора для крыши террасы, которая с другой стороны будет опираться на стену дома.

Далее детали крепления опорных стоек в основании террасы...
Ну и еще парочка общих планов...

Carden
15.02.2012, 01:20
Вот эта конструкция уже стоит... Ставили толпой :)) Всё было как в последнем эпизоде фильма "4 комнаты" ( когда парню палец отрубили... у каждого была своя роль)... Так и у нас четверо понимали эту штуку горизонтально, один управлял всем процессом, один страховал чтобы конструкция не пересекла угол в 90 градусов и завалилась по ходу вперед... Мне досталась роль забивающего гвозди в раскосы по бокам, которые бы зафиксировали эту опору...
Всё прошло гладко!

Kanov
15.02.2012, 11:12
Очень понравилось как вы сделали свесы с наружной стропилкой. Прикинул, себе скорее всего тоже так буду делать. Смотрится очень неплохо.

Наташка1982
15.02.2012, 14:23
чет я никак не могу понять. стропила, вагонка, пленка, обреш, контробр. посему нет перепада в плоскости ската? в видимой снизу части крыши в пироге есть вагонка, а в невидимой ее нет. как так? чем снивелировалось?

Carden
15.02.2012, 14:52
чет я никак не могу понять. стропила, вагонка, пленка, обреш, контробр. посему нет перепада в плоскости ската? в видимой снизу части крыши в пироге есть вагонка, а в невидимой ее нет. как так? чем снивелировалось?

Точно подметили. Сделано это так: на стропилу набивался брусок (на свесе 35 мм на крыше, где нет вагонки - 50мм) -> далее на свесе вагонка выходила в 0 с 50мм бруском, далее гидроизоляция и контррейка.
Можно как угодно, но у меня 50 мм брусок набивался специально, чтобы увеличить пространство для утеплителя. Высота стропилы 18 см + 5 см = 23 см, 20см уходило на утеплитель и 3 см зазор для провиса гидроизоляции и вентиляции всякой. По моему так. У меня дома чертежи разрезов есть, вечером гляну и выложу, если интересно.

Наташка1982
15.02.2012, 14:58
очень интересно, если мне что-то нравится я сразу пвтаюсь прикинуть конструктив к своему домику. в принципе и объяснений понятно,но ждемс чертежей.

Kanov
15.02.2012, 14:59
Очень интересно, ждем чертежи. Еще раз повторюсь, очень понравилось такое решение. И еще, может я где-то пропустил, расскажите чем обрабатывали стропилку и вагонку на свесе.

vr13
15.02.2012, 15:23
Увидел бы раньше такое исполнение, сделал бы себе (( А так уже поздно

Carden
15.02.2012, 17:02
Очень интересно, ждем чертежи. Еще раз повторюсь, очень понравилось такое решение. И еще, может я где-то пропустил, расскажите чем обрабатывали стропилку и вагонку на свесе.
Стропилку - ничем, а вагонку и всё лицевое
В посте #42 было - http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=56176&postcount=42.
... Использовались материалы фирмы Тиккурила: грунтовка Похъюста и лазурь ВалтиКолорСатин...

Carden
15.02.2012, 21:02
Стропилку - ничем, а вагонку и всё лицевое
В посте #42 было - http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=56176&postcount=42.
... Использовались материалы фирмы Тиккурила: грунтовка Похъюста и лазурь ВалтиКолорСатин...

Поправлюсь, не уловил сразу момент про стропилку... Лицевые стропила, вагонку, лицевые части балок - обрабатывал выше упомянутыми материалами.

Обещанный чертеж разреза вдоль стропилы (поперёк обрешетки). Если мне не изменяет память, по ходу стройки были изменены размеры торцевой планки и крайней рейки. В чертеже не были учтены оригинальные размеры торцевой планки металлочерепицы, поэтому пришлось экспериментировать.

Carden
16.02.2012, 23:09
Дошло дело до прогона на стене и стропил.
Зарезаем мы их сразу все, пачкой...
Прогон установили на анкера. Для дополнительной надежности использовали жидкие гвозди. По бокам террасы будут 2 вертикальные стойки, имитирующие опорные балки. Но кроме декоративных свойств они будут использоваться и как опоры для прогона.. на всякий случай как говориться.
Но последних фото 1-ая примерка стропила... После этого разметка, покраска, фаски и т.д.
Параллельно с этим идет покраска опорной конструкции в тот же цвет что и все лицевые элементы крыши дома.

Carden
16.02.2012, 23:27
В начале октября решил я наконец-то подсыпать подвал. Не довелось мне это сделать когда еще он перекрыт не был, так вот теперь придется помучаться чуток.
Привез я 50 кубов более-менее нормального песка, придумали мы с отцом конструкцию для доставки песка в подвал, сделали её, установили в лестничном проёме, испытали и приступили всем семейством... За 3 дня работы проблема с уровнем земли в подвале была полностью решена!

Оставил так до следующего сезона, там канализацию проведу, утрамбую и буду гидроизоляцией и стяжкой заниматься.

Carden
16.02.2012, 23:36
А тем временем терраса потихоньку приобретала законченный вид. Промежуточных фоток нету к сожалению, некому было фоткать, я был задействован на 100%.
Фотки последних примерок и подгонок...

Carden
16.02.2012, 23:55
Вот и последние фотки перед разборкой на зиму. Утро, холодно, иней уже лежит... Окончательная сборка террасу ждёт после фасадных работ.

Терраса всем очень понравилась, я был в вообще восторге.
Даже тот кто довел нашу идею до законченной конструкции признался, что это была проба пера (террасы он такие никогда еще не делал), но получилось отлично.

Кстати, забыл похвастаться. Терраса будет без единого видимого гвоздя, за исключением 2ух шпилек в опорной конструкции.
Для ценителей (я тоже сразу не понял этой фишки), 2 деревянных гвоздя носят не только декоративный характер, но и выполняют свои прямые функции, как в лучших традициях...

Carden
17.02.2012, 00:01
Вот еще несколько, кому хочется рассмотреть её со всех сторон...

Я кстати балдею от размера перил: 8х18 см - делай на них что душе угодно :)

Kanov
17.02.2012, 10:19
Терраса здоровская!. А какой пол на ней будет? Поделитесь мыслями, у меня тоже на столбиках с деревянным основанием, вот и интересуюсь.

Carden
17.02.2012, 13:46
Терраса здоровская!. А какой пол на ней будет? Поделитесь мыслями, у меня тоже на столбиках с деревянным основанием, вот и интересуюсь.
Да видимо америку не открою :), планирую террасную доску из лиственницы - как на фотке .

Aleska
17.02.2012, 14:10
Carden, доска красивая...а ее тож надо лаком вскрывать...и скака такая сейчас стоит?

Carden
17.02.2012, 15:25
Carden, доска красивая...а ее тож надо лаком вскрывать...и скака такая сейчас стоит?

Да конечно, есть специальные лаки для таких целей.
Цена уже не помню точно. Но сейчас много кто предлагает на рынке.
Цена колеблется от 30 до 45$ за 1 м2 в зависимости от сорта и размера доски. Вот здесь (http://www.drev.by/terrasnaya-doska/) можно более подробно глянуть.

Как альтернативу натуральному можно рассмотреть декинг из древесно-полимерных композитов ДПК. Пишут, что обладает рядом преимуществ по отношению к надуральной древесине...

Carden
18.02.2012, 17:19
Я еще на этапе проектирования советовался с кровельщиками... Изначально думал делать рассекатель со стороны ската, чтобы там снег не собирался и весной не было проблем с протечками. Вы про это спрашиваете?

Мне сказали, что проблем не будет, если сделать грамотный фартук на вентканал... Попробую найти фотки когда его монтировали...

Следующий раз буду на стройке - сфоткаю изнутри, снаружи, к сожалению, не получиться ...

Пионер, сфоткал я вентканал изнутри, но боюсь что ничего интересного уже не видно (всё уже давно в утеплителе и пароизоляции). В одном уголке пароизоляция была не приклеена к стене, засунул руку - утеплитель сухой, снега нету... Сложно сказать как там в реальности...

Сфоткал снаружи - плохо видно что там за вентканалом со стороны ската... но чтобы там стоял сугроб снега я бы не сказал.

пионер
18.02.2012, 23:21
то .что сухо и потеков нет - уже неплохо
но пока дом не отапливается (т.е. не из-за чего таять скопившемуся снегу ) это может еще не последнее слово.
посмотрите по весне,как пойдет дело. после дождя посмотрите...

это самый тревожный, на мой взгляд, конструктив в вашем доме.
присмотрите за ним пока не будете уверенным в его надежности

Carden
19.02.2012, 18:10
то .что сухо и потеков нет - уже неплохо
но пока дом не отапливается (т.е. не из-за чего таять скопившемуся снегу ) это может еще не последнее слово.
посмотрите по весне,как пойдет дело. после дождя посмотрите...

это самый тревожный, на мой взгляд, конструктив в вашем доме.
присмотрите за ним пока не будете уверенным в его надежности

Да я уже понял, спасибо за совет. Я и второй вентканал тоже буду мониторить. Кровельщики весной еще вернуться устанавливать водосточку и для террасы крышу делать, так что у них будет шанс исправить свои косяки, если они проявятся...
Где бы еще посмотреть в чертежах/фотках или почитать где-нибудь технологию обхода этих вентканалов (как металочерепица должна подходить, как фартук крепиться, какой высоты должен быть, гидроизоляция как высоко подымается и как она крепиться к вентканалу и т.п.)?

Alex77
23.02.2012, 15:37
Carden, сейчас такая модульная черепица, как у тебя, стоит 165 000 за 1м2. Эх, а я такую рассматривал себе.

Carden
24.02.2012, 09:54
Carden, сейчас такая модульная черепица, как у тебя, стоит 165 000 за 1м2. Эх, а я такую рассматривал себе.

Не хотел огорчать, но даже в долларах цена выросла с 15 до 20 :(. Удивлён!

mikola
28.02.2012, 10:41
Что самое интересное, цена у Энгесона не менялась со времен "ажиотажа и паники вызванного рядом СМИ". Несмотря на то, что тогда курс доллара закладывался в 11-12тыщ. а сейчас 8,2-8,5. Видимо народ берет, значит можно не снижаться.

Carden
30.05.2012, 11:03
Ну вот очередной этап работ практически закончен (не накрыта только терраса и не везде еще установлена водосточка). Помешало этому случайное падении со строительного козла (будь он проклят) и перелом лучевой кости левого предплечья... хожу короче в гипсе уже 2ую неделю...

Детали: фасад не утеплялся, штукатурка с армированием по ГСБ, утепление и штукатурка откосов и установка отливов.
Материалы: уголки пластиковые, сетка новополоцкая, грунтовки Ceresit CT 16 и CT 17, клей Ceresit CT85, декоративка камешковая Ceresit CT137, краска МАВ ВД-АК-1031 М, цвет 0404-Y57R (выбирался строго по МАВ палитре и на мой взгляд очень точно был подобран на заводе).

Работы выполнялись ребятами из SAVIMAKS (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4456)

Вот что получилось (фотки не очень, не было возможности, позже будут более грамотные). На фотках есть пятна - это проблема фотика, не отделки :)

sanyok
30.05.2012, 11:54
ничивошна так....
ПС..комар на второй фотке прикольный))))

wilson
30.05.2012, 21:05
Красиво смотрится светлый фасад. Цвет не чисто белый?

Yurgen
30.05.2012, 23:53
Очень понравилось! Подбор цвета особенно.
Расскажи про веранду, есть чертеж? Хочу тоже себе сделать террасу такой конструкции.
пару вопросов по ней
1) Какого сечения столбы?
2) как они крепятся снизу к столбам?
3) чем все пропитано?
4)

Carden
02.06.2012, 09:02
ничивошна так....
ПС..комар на второй фотке прикольный))))

:) да! Мне тоже понравился комарик! абсолютная случайность кстати.

Carden
02.06.2012, 09:14
Красиво смотрится светлый фасад. Цвет не чисто белый?

Спасибо. Нет не чисто белый, он молочный я бы сказал.

Carden
02.06.2012, 09:38
Очень понравилось! Подбор цвета особенно.
Расскажи про веранду, есть чертеж? Хочу тоже себе сделать террасу такой конструкции.
пару вопросов по ней
1) Какого сечения столбы?
2) как они крепятся снизу к столбам?
3) чем все пропитано?
4)

Предварительный чертеж есть в архикаде, но к сожалению он не свежий, нету времени обновить с реальностью.
1. бетонные столбы - 270х270 по-моему
столбы под мауэрлатом - 200х200
2. на бетонных столбах лежат на ребре балки 120х180. деревянный столбик заходит зубом внизу + металлическими пластинами крепится. но статики всей террасы я не знаю, я был на этом объекте помошником :) но контакты мастера могу дать.
3.нижняя часть пропитана Сенежом каким-то термоядерным(то ли ультра, то ли что то так, посмотрю если нужно) для защиты от гниения. остальная часть - тиккурилой валти колор сатин. кстати там чуть раньше в теме больше фоток по террасе.

MaximBrest
16.07.2012, 14:10
Ваша стройка очень интересная:ad:. Дом мне понравился. Хотелось бы ещё увидеть планировку дома с внесёнными изменениями.

Irsanka
16.07.2012, 22:20
ой какая симпатюнечка..
простой домик, а такой милый.
молодцы!

Катеринка
20.07.2012, 23:42
Вот вводите в грех... Ваш дом с двухскатной крышей чуть ли не единственный, который мне понравился. Ну очень хорошо смотрится. Супер! А теперь сиди и думай... пока не поздно... Carden, какова площадь крыши? С гаражом.

Carden
07.08.2012, 00:55
MaximBrest, Irsanka, Катеринка, спасибо за поддержку и теплые слова. Планировку дома и раскладу крыши обещаю выложить в конце недели (сейчас в Голландии - Перенимаю передовой опыт в строительстве и архитектуре :ab: )

Carden
13.08.2012, 22:38
Катеринка, ниже прикрепил чертеж с раскладкой моей крыши. По нему я в своё время заказывал черепицу на Энгесоне. Отдельный прямоугольник - это крыша на террасе.

Угол ската основной крыши и над гаражом - 40 градусов, терраса - 20.

Carden
13.08.2012, 22:45
MaximBrest, Прикрепил 3 скриншота чертежей подвала, 1го и 2го этажей соответственно. Сорри, сразу не получилось сконвертировать чертежи средствами архикада, дальше не разбирался.

Carden
16.12.2012, 17:07
Вывод канализации был сделан через подвал под подушку при помощи 2ух 110 труб:
1ая - из санузлов (1го и мансарды) и кухни;
2ая - из приямка подвальной лестницы, будущей сауны, будущей котельной и стиралки;

Комментарии:
- дождевую и талую воду из приямка наружней подвальной лесницы решил собирать в общую трубу и выводить её централизованно.
- вертикальный стояк идёт с санузла 1го этажа

Carden
16.12.2012, 17:12
Снаружи всё выглядело вот так...
Параллельно с канализацией кинул 2 50ки для водопровода и кабеля для будущего освещения ландшафта.

Отдельное "спасибо" следует сказать:
- стройбанам, которые мне фундамент собирали... Как раз в месте вывода труб я наткнулся на 50 см толщины пятно раствора.
- белорусским чудо-бизнесменам, которые обещали за 50 баксов оперативно (в течении 2 часов) приехать и удалить раствор отбойником.
Ну а спустя 4-5 часов перестать вообще снимать трубку.
Решение было простым и надёжным, на след. день я взял на прокат Бошевский бетонолом и сделал эту работу (и еще кучу смежной) в 2 раза дешевле.

Carden
16.12.2012, 17:43
Далее было сложнее...
Во 1х я продал излишки кирпича, который мешал разметке и копке котлована под септик и всех траншей для труб...
Во 2ых - пригласил экскаватор для копки траншей и котлована
В 3их - пригласил кран, и закинул в котлован плиту перекрытия, к которой я собирался якорить септик при помощи экранированного кабеля и 4ёх зажимов.

Carden
16.12.2012, 17:55
Ну и по концовке - собрал толоку и мы вместе закинули в котлован септик, установили его по уровню, подключили и заякорили его окончательно. Теперь предстояло выкопать траншею на отвод стока из септика, подключения 2ой канализационной трубы из подвала и подключения всей системы водостока с крыши в этот отвод перед фильтрационным колодцем...

Carden
16.12.2012, 19:02
Водоотвод с крыши решил сделать централизованным - всё с водосточки через приёмники мимо септика сразу в фильтрационный колодец.
Трубы под землей впритык к фундаменту ниже отмостки на см 50 с горизонтальным 5см ЭППС утеплением, все участки, которые не возле стены и глубиной залегания меньше 1 м, утеплялись горизонтально 5 см ППС.

Carden
16.12.2012, 19:15
А это 2ая часть водоотвода с другой стороны дома.
На последнем снимке - труба соединяющая оба водоотвода, которая в конце соединиться с 160ой магистралью из септика (в продолжении)

Carden
16.12.2012, 19:34
И в конце хотел бы показать как я это всё собрал в кучу и вывел в точку будущего фильтрационного колодца:

1ая - накрытый пленкой и присыпанный землей септик с закрытыми пробками (вертикальные трубы буду устанавливать позже когда точно прострелю ландшафт этой части участка)

2ая - труба от септика (на границе с проезжай частью) вдоль края участка в противоположный конец (около 45 м), где и будет фильтр.

3-4ая - траншея должна была быть прямой, но наши экскаваторщики профессионально копают траншеи по дуге :dd: просто загляденье ... пришлось так и ложить...

5-6ая - соединение со 2ой канализационной трубой из подвала

7ая - идем далее к соединению с водоотводом со всех водостоков.

Carden
16.12.2012, 19:43
Еще несколько снимков...
На текущий момент в месте окончания 160 трубы выкопана яма для будущего колодца, колодец установить не успел, яма немного обсыпалась, поэтому на следующий сезон предстоит обновить её и установить колодец.
Но главная задача решена - вода в трубе не стоит,а стекает в эту яму и медленно уходит в землю.

sanyok
16.12.2012, 19:49
серьёзная коммуникация....

Prosto
16.12.2012, 19:55
серьёзная коммуникация....
это точно, весь участок в коммуникациях

Carden
16.12.2012, 20:32
Согласен, вокруг дома пришлось всё раскопать.
Хотелось сделать канализацию качественно, надеюсь что не зря.

Была также идея не вести трубу из септика в конец участка, а закапывать фильтрационный колодец рядом с септиком, тем самым сэкономив на трубах и экскаваторах, но в этом случае нужно было как то собрать все выводы в кучу. Посовещавшись, было принято решение сделать как и планировалось с самого начала. Надеюсь не пожалею...

Carden
16.12.2012, 21:57
Для разнообразия в перерывах между прокладкой канализации и вотоотвода с отцом занимались аппликацией :ap:
А да, утепление 5см ЭППС на клей-пену TYTAN STYRO 753
Вот парочка фоток...

Prosto
16.12.2012, 22:08
Для разнообразия в перерывах между прокладкой канализации и вотоотвода с отцом занимались аппликацией :ap:
А да, утепление 5см ЭППС на клей-пену TYTAN STYRO 753
Вот парочка фоток...

мне она не понравилась, ветром сдувает

Carden
16.12.2012, 22:24
К сожалению, часть работ в этом сезоне осталась за кадром:
- штробление стен под проводку
- кладка дополнительных перегород
- мелкие, на но мой взгляд очень юзабельные перепланировки
- перекладывание утеплителя на мансарде, за.. блин горе-кровельщиками...
- устройство разуклонки перед широким вентканалам
- вывод дымохода выше зонтика вентканала
- укладка доборки и восточки на мансарде
Надеюсь еще вернусь к этому и сфоткаю...

А последней задачей в этом сезоне была установка камина...:hf: Сорри за фотки... с телефона...

1 этап: сборка топки
2ой: отделка Изолом 2 стен, в углу которых будет стоять топка
- листы изола клейлись плиточным клеем Ceresit CM16
а в ГСБ дополнительно закручивались саморезы

Prosto
16.12.2012, 22:28
у меня такой же, только не панорама, а гармония. Остановился на подключении в дымоход. Заехать на стройку не смог.

Carden
16.12.2012, 22:29
мне она не понравилась, ветром сдувает

Бывало и у меня пару раз, где-то зазевался, смотришь - нету колбаски.
Но я грешу не на клей-пену, а на то что этот валик узкой свой частью держался за лист... возможно пистолет где-то выше держал или не под тем углом..

Carden
16.12.2012, 22:49
...итак продолжу
3ий этап: сборка кожуха и его утепление фольгированной минеральной ватой Paroc FS80.
- сначала я скрутил вместе нижнюю часть кожуха (устанавливается на уровне ножек топки) и заднюю часть топки. Так было удобнее крепить утеплитель...
- верхнюю часть кожуха утеплял аналогичным образом, все стыки проклеивал 350 градусным фольгированным скотчем.
Важно! не забыть снять переднюю панель и прорезать дырки под дымоход и подачу воздуха.

Очень упростила задачу фольга. Резал полосами по 20 см и закрывал все торцы минеральной ваты, а затем все стыки проклеивал лентой на 350 градусов.
В нескольких местах вату крепил на саморезы с прокладками. Единственный нюанс - сверлил сначала саморезом дырку, потом крепил вату и уже потом заворачивал саморез в просверленной отверстие.

- последним этапом было подключение дымохода и установка теплообменника...
- но и растопка конечно!

Распогодится немного, сделаю побольше детальных фоток и выложу...

Carden
16.12.2012, 22:53
у меня такой же, только не панорама, а гармония. Остановился на подключении в дымоход. Заехать на стройку не смог.

Ха... я тоже...
Замело жуть, пришлось пешком по сугробам добираться. Ну зато потом отогрелся у камина.

Prosto
16.12.2012, 22:56
Ха... я тоже...
Замело жуть, пришлось пешком по сугробам добираться. Ну зато потом отогрелся у камина.

мне идти километр, решил отложить. Теплообменник смотрю конвекционный стоит, я тоже купил такой. Непонятно в какой части герметиком мазать. И для чего в комплекте веревочка? точнее прокладка веревочная Gasket rope

Carden
16.12.2012, 23:12
мне идти километр, решил отложить. Теплообменник смотрю конвекционный стоит, я тоже купил такой. Непонятно в какой части герметиком мазать. И для чего в комплекте веревочка?

-да, согласен, теплообменник не плотно прилегает. Я герметик не использовал для этого. Просто скрутил его покрепче.

-веревочка из комплекта нужна для установки фланца дымохода на дымосборник (в инструкции - рис. 7А). В последнем даже канавка для этого есть. Полагаю английский мануал у Вас уже есть, если там не понятно, то я прикрепил русский перевод этой инструкции.

Prosto
16.12.2012, 23:17
-да, согласен, теплообменник не плотно прилегает. Я герметик не использовал для этого. Просто скрутил его покрепче.

-веревочка из комплекта нужна для установки фланца дымохода на дымосборник (в инструкции - рис. 7А). В последнем даже канавка для этого есть. Полагаю английский мануал у Вас уже есть, если там не понятно, то я прикрепил русский перевод этой инструкции.

есть и русский но там ни слова про веревочку, а написано "Нанесите герметик в канавку для дымосборника в верхней части каминной вставки" Вот и думаю, что делать, веревочку или герметик?

Carden
16.12.2012, 23:28
Блин перечитал инструкцию, точно ни в одной инструкции про шнур ничего не сказано... Если не ошибаюсь, то я клеил шнур на фланец и герметик наносил на дымосборник, потом их совмещал и зажимал 2мя болтами

Нашел шнур под номером 27 в 2х других документах...

Prosto
16.12.2012, 23:31
Блин перечитал инструкцию, точно ни в одной инструкции про шнур ничего не сказано... Если не ошибаюсь, то я клеил шнур на фланец и герметик наносил на дымосборник, потом их совмещал и зажимал 2мя болтамипоэтому я и не люблю инструкции. Надеюсь найду время на этой неделе подсоединить к дымоходу и зажечь камин. Мне осталось поставить все и вертикальную трубу примерить и отпилить лишнее.

sanyok
17.12.2012, 00:34
инструкция просто жэсть!!!

Carden
02.05.2013, 22:29
Ох и намучались мы за эту зиму с дорогой к дому...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182adf01fb30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182adf01fb30.jpg)

приходилось раз в неделю расчищать ее для того чтобы приезжать и работать...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182aef3066df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182aef3066df.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182aed4cf0fa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182aed4cf0fa.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182af10534fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182af10534fe.jpg)
Но несмотря на полностью сырые дрова, камин проявил себя только с лучшей стороны...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182b054a45f8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182b054a45f8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182b07116014.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182b07116014.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/thumb_2855182b034274fc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/02/2855182b034274fc.jpg)

Carden
17.05.2013, 22:27
Подача воздуха в топку и установка шибера на выходе...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_2855196709d976c2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/2855196709d976c2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519670c6e6fc4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519670c6e6fc4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967128e03c6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967128e03c6.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее было в 21:04 ----------

Вот такие вот 125' трубы:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519671fb10e0d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519671fb10e0d.jpg)

2 трубы в самые дальние комнаты 1 и 2 этажа (комнаты одна под другой)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519672117d052.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519672117d052.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967228c7f13.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967228c7f13.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519672f3d3c02.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519672f3d3c02.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519672dccd976.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519672dccd976.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_2855196730c6427c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/2855196730c6427c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967356ce4cb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967356ce4cb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519673248b601.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519673248b601.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967338a76f8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967338a76f8.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:14 ----------

Прямые участки воздуховодов собирались и утеплялись прямо на полу.
В перекрытиях сверлились дырки парами - крепили трубы при помощи металлической ленты (купил в материке какую-то) - очень удобно!
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_2855196765b71e4a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/2855196765b71e4a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_2855196767222cc2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/2855196767222cc2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519677cc94f65.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519677cc94f65.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519677e6164ef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519677e6164ef.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967688a3dbb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967688a3dbb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519676439036c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519676439036c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_2855196769f2bcbc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/2855196769f2bcbc.jpg)

Вот как выглядит выход на 2ом этаже:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519679be998c0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519679be998c0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_285519679aacd3ca.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/285519679aacd3ca.jpg)

Утепляем и подвешиваем участки трубопровода, проходящего через стены...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967ba21e9f9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967ba21e9f9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967bb9905f2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967bb9905f2.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967bd03b10b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967bd03b10b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967be2e3557.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967be2e3557.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967bfa2a816.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967bfa2a816.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967c1949beb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967c1949beb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967c2c18e41.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967c2c18e41.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967b8990289.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967b8990289.jpg)

...пустоты внутри стен утеплялись обычной минватой..

Carden
17.05.2013, 23:07
Всё-таки купил камней - талько-хлорид вроде бы называется, и заполнил им пространство внутри теплозащитного экрана дымосборника:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967e5d093df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967e5d093df.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967e76ed954.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967e76ed954.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967e8d7f725.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967e8d7f725.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967ea61ec0b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967ea61ec0b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967ebd983e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967ebd983e1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967ed6a05bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967ed6a05bd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967ef49940a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967ef49940a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/thumb_28551967e436ea9c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/17/28551967e436ea9c.jpg)

wilson
17.05.2013, 23:11
Это основной отопительный прибор будет?

Андрей.80
18.05.2013, 00:18
Carden, как будете облагораживать трубу под окном?

Carden
18.05.2013, 10:22
Это основной отопительный прибор будет?

Нет, это как альтернативный. Основным будет водяное отопление (радиаторы+теплые полы в санузлах и прихожей).
Но думаю, в межсезонье (весна, осень) можно будет пользоваться без проблем)... А вообще надо пожить, чтобы что-то говорить... пока я им пользовался с февраля по апрель, но штукатурам было достаточно его, пушку даже не включали...

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:12 ----------

Carden, как будете облагораживать трубу под окном?

Либо анемостатом либо просто решеткой (круглой или квадратной формы)... пока толком не определился... Меня пока волнует вопрос как правильно стяжку залить, чтобы потом не ошибиться с посадочной высотой этой решетки/анемостата, потому как пол будет + 1 см над стяжкой

Carden
19.05.2013, 22:03
Так я утеплил подачу воздуха в топку:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990c8f3610f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990c8f3610f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990ca23bf53.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990ca23bf53.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990cb803be3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990cb803be3.jpg)
Использовался тот же материал, что и при утеплении воздуховодов - Paroc Lamella Mat AluCoat 20х1000х1000

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

Пришло время отделки топки. Была куплена декоративная рамка для i18 без нижней каменной полки (полку продали :-)) и установлена на место...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990eceea49d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990eceea49d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990ee296c79.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990ee296c79.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990ef962c4b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990ef962c4b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_28551990f0f60cac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/28551990f0f60cac.jpg)

Во время установки возник один неприятный момент, рамку не возможно было закрепить внизу при помощи её родного крепления - утепление короба мешало это сделать на этом этапе. Я полагаю, что необходимо было заранее об этом подумать, но кто знал...
Тем не менее решение было найдено в остатках крепежа гаражных ворот:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_2855199109694811.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/2855199109694811.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

Очень много разных решений отделки топки было рассмотрено, чертежей начерчено и обсуждено со всеми заинтересованными лицами :)
Из всего ряда было выбрано самое простое и на мой взгляд самое грамотное решение:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_285519912cc3c183.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/285519912cc3c183.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_285519912e40864d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/285519912e40864d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_285519912f78428c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/285519912f78428c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_2855199130b99cbc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/2855199130b99cbc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_285519913cd8235f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/285519913cd8235f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_285519913b446030.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/285519913b446030.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_285519915083fe48.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/285519915083fe48.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_2855199152009d5d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/2855199152009d5d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/thumb_2855199153557b32.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/19/2855199153557b32.jpg)

Carden
22.05.2013, 23:57
Осталось утеплить трубы над камином - это было самым сложным, в том числе и потому, что в это время камин работал в режиме тления и трубы были далеко не холодными...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d20af42735.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d20af42735.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d20dc31151.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d20dc31151.jpg)
Одно 125ое отверстие я заглушил...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d20c707d3f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d20c707d3f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d20f70cabb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d20f70cabb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d210e6b643.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d210e6b643.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d2126b6514.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d2126b6514.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:51 ----------

В результате получилось как-то так...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d22456c9b6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d22456c9b6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d2259e4785.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d2259e4785.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d22720f4e9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d22720f4e9.jpg)
Регулировка шибером осталась в пределах досягаемости, но в тоже время это скрыто от глаз...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/thumb_285519d2231f3649.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/05/22/285519d2231f3649.jpg)

Андрей.80
23.05.2013, 12:08
Carden, а под потолком не нужна декомпрессионная камера при таком конструктиве каминного короба?

Carden
23.05.2013, 14:00
Carden, а под потолком не нужна декомпрессионная камера при таком конструктиве каминного короба?

Ну да, изначально я собирался её делать, но когда все элементы конструкции стали на свои места, стало понятно что слишком сложно будет сделать грамотную перегородку между коробом и перекрытием в моём конкретном случае, когда воздуховоды развернуты в соответствии с расположением комнат и запланированными высотами потолков).

Учитывая, что в инструкции производителя по монтажу описано требование к горючим перекрытиям - выдержать расстояние в минимум 50 см от верхней точки отверстия в коробе до "горючего" перекрытия, то я решил для себя остановиться на следующих противопожарных процедурах:
Несмотря на то, что перекрытие моё негорючее в принципе, было решено как минимум
- теплоизолировать все воздуховоды и короб в целом
- сделать несколько вентиляционных отверстий (внизу,вверху и по середине к примеру) в ГС облицовке топки чтобы дать возможность теплому воздуху циркулировать внутри облицовки.

Если есть какие-то замечание, буду рад услышать и обсудить...

Андрей.80
23.05.2013, 16:47
Carden, вот это и интересно мне. Теплоизолированный короб с утеплёнными трубами будет сохранять и распределять тепло от вставки по помещениям, а процент излучения от изоляции короба будет греть помещение где стоит сам камин (ну и через стеклянную дверцу тоже). Вот и думается мне что будет достаточно 30мм суперизола под потолком.?

Carden
27.05.2013, 10:25
Carden, вот это и интересно мне. Теплоизолированный короб с утеплёнными трубами будет сохранять и распределять тепло от вставки по помещениям, а процент излучения от изоляции короба будет греть помещение где стоит сам камин (ну и через стеклянную дверцу тоже).
Ну если мы говорим про короб для i18, то насколько я помню читал где-то о рекомендации или требовании выводить 2 160 диаметра трубы в помещение, где стоит камин... Источника не помню, но точно не инструкция по монтажу топки Jotul. Видимо имеет смысл поискать в теме Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)


Вот и думается мне что будет достаточно 30мм суперизола под потолком.?
Не хотел бы советовать, так как не являюсь специалистом в этой области... Видимо многое будет зависеть от типа перекрытия и стен, рядом со вставкой... А что за каминная вставка? что на этот счет говорит производитель?

Андрей.80
27.05.2013, 21:36
А что за каминная вставка? Ну в смысле сама топка.

Carden
05.06.2013, 09:29
Ну в смысле сама топка.
Это понятно :), я хотел уточнить производителя и модель..

Андрей.80
06.06.2013, 00:21
Это понятно :), я хотел уточнить производителя и модель..
Йотул i-18

Carden
07.06.2013, 09:43
Йотул i-18
Ну тогда у нас с Вами одна и таже топка :)
Лично я руководствовался требованиями производителя, описанными в инструкции по монтажу i18:
- касательно потолка - страница 12 (пункт 4.4 ) и страница 48 рис.2
- касательно стен - страница 48.

В случае со стенами я просто подстраховался и установил плиты изол, хотя такого производитель и не требует.

В случае с потолком - топка у меня закрыта кожухом сверху и теплоизолирована, это отличает мой случай от того, который описан производителем на рис.2 стр. 48, поэтому я сделал так, как считал правильным.

Андрей.80
08.06.2013, 00:26
Carden, я ещё не владелец чугунка :)
Пока смотрю чужие картинки и набираюсь опыта.

7777
16.07.2013, 21:52
Терраса супер! А крышу в ней уже сделали? Можно фото?

Carden
19.07.2013, 10:07
Терраса супер! А крышу в ней уже сделали? Можно фото?

Спасибо! С крышей практически закончил, осталось закрепить планку примыкания. Всё руки не доходят...

Ну а по террасе в целом: надо еще террасную доску положить, лестницу построить, перила, светильники... Но это уже после заселения, когда тротуары будут и все грязные строй-работы будут завершены.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8d67d194d1.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8d67d194d1.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8d6798a06e.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8d6798a06e.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8d678bce57.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8d678bce57.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8d67a12799.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8d67a12799.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8d67aaad39.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8d67aaad39.jpeg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8d67b8e001.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8d67b8e001.jpeg)

Кстати, купить качественную террасную доску из лиственницы 32 мм толщины - проблема! У многих на сайтах даже ценники висят, а предложить они не могут.
С одними связался, приехал на производство забирать - напили из того, что было - элит, сорт, без сорта - выбрать не из чего. Деньги за транспорт потерял, ничего не вывез.
Другие предлагали со склада - поехал смотреть сначала наученный горьким опытом. Вся почерневшая от плесени, сырая какая-то на ощупь, сколы, обрезы...
Короче белорусский сервис...

Пришлось выбирать из 28 мм - благо ее у всех полно, поэтому я решил закрепить еще по балке в каждом промежутке, который сейчас см 60. Будет 30см - надеюсь проблемы с прогибанием не возникнут.
Вот как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/thumb_28551e8dc88cebdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/19/28551e8dc88cebdb.jpg)

gulliver
08.08.2014, 14:17
Carden, а какой цвет кровли? RR32?

Carden
13.08.2014, 10:28
Carden, а какой цвет кровли? RR32?
Сорри за поздний ответ, да Вы совершенно правы - RR32.

Carden
13.08.2014, 11:12
Давно не выкладывал фотки, попробую продолжить с наружных работ...

Проба пера
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0d675e7ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0d675e7ea.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0d6f4f97c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0d6f4f97c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0d71ca267.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0d71ca267.jpg)

На следующий день...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0e1f0ccf6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0e1f0ccf6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0e216e386.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0e216e386.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0e234a54c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0e234a54c.jpg)

Дальше - больше
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f25d1dfc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f25d1dfc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f284b1b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f284b1b5.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f5eee662.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f5eee662.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f5c0b1a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f5c0b1a5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f56b6401.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f56b6401.jpg)

Carden
13.08.2014, 12:15
Не знаю почему я решил не ставить пластиковые приёмники для ливнёвки... Но после укладки плитки передо мной встал вопрос облагораживания перехода 88 мм водосточки в 100 мм ливнёвку ...

Решение было найдено следующее:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb1d7eaab0d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb1d7eaab0d.jpg)
Режу отверстие под водосточную трубу
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb1d8778a25.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb1d8778a25.jpg)

Обрезаю ливневку, оставляя 1,5-2 см над плиткой:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb1d8153879.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb1d8153879.jpg)
Собираю всё обратно:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb1d8dbc41b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb1d8dbc41b.jpg)
В результате:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb1e6fba9e8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb1e6fba9e8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb1ead4f267.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb1ead4f267.jpg)

Kiz
14.08.2014, 13:41
Carden, подскажите размер окон в подвале на последних фото.

Carden
18.08.2014, 13:16
Carden, подскажите размер окон в подвале на последних фото.

Что-то около 50x130, точно не помню.

gulliver
18.08.2014, 13:18
Carden, а есть еще фото крыши?
на какой высоте от пола прогоны лежат?
какая высота потолка? как потолочные балки крепятся?
можешь скинуть?

Carden
18.08.2014, 16:48
Carden, а есть еще фото крыши?
на какой высоте от пола прогоны лежат?
какая высота потолка? как потолочные балки крепятся?
можешь скинуть?

Завтра принесу в офис веник, выложу еще фоток.

В двух словах:
Грязный потолок ~ 3 м был, 4 прогона ложились прямо на кирпичные и ГС перегородки. На прогоны уже ложились ригеля. Прогоны наружу нигде не выходят. С внешней стороны дома на фронтоне видны фальшбалки, которые в свою очередь ложились на ригеля.
Если схематически, то как-то так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/18/thumb_28553f1f7acaf4ab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/18/28553f1f7acaf4ab.jpg)

gulliver
18.08.2014, 17:01
какой размер газосиликатных перегородок, на которые опирался прогон? 15см достаточно?

какой ширины проем получался под прогоном между фронтоном и перегородкой?

Carden
18.08.2014, 18:43
какой размер газосиликатных перегородок, на которые опирался прогон? 15см достаточно?

какой ширины проем получался под прогоном между фронтоном и перегородкой?

ГС перегородки были 25 см шириной, достаточно или нет не подскажу, к сожалению, обращайтесь к профессионалам.

Остальные вопросы проясню позже - нужно чертежи поднять, глянуть в каких точках опираются прогоны. Проём в одном месте, самом "стрёмном", около 5 метров

Кстати, видимо тоже может пригодиться - прогоны 120х180 и опираются они на стены конечно же узкой своей частью.

Carden
19.08.2014, 11:46
Нашел парочку где хоть что-то видно
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/thumb_28553f3006ec30b7.jpg

(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/28553f3006ec30b7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/thumb_28553f30070c6f31.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/28553f30070c6f31.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/thumb_28553f300734ce0e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/28553f300734ce0e.jpg)

Чертежей крыши у меня под рукой не было, обозначил прогоны на чертеже 2-го этажа
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/thumb_28553f30079a0db7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/19/28553f30079a0db7.jpg)

gulliver
19.08.2014, 12:05
спасибо, думал сам стропила делать - но не решился.
вчера нанял кровельщиков) уже приступили к объекту)

пионер
19.08.2014, 15:11
трубы вдоль конька- не гуд. накосячить- как два байта переслать.
поэтому
внимание и внимание на то что будут делать кровельщики
перепроверяйте и не стесняйтесь спрашивать совета до того как рассчитаетесь с работниками

и их предупредите заранее

Carden
20.08.2014, 11:07
трубы вдоль конька- не гуд. накосячить- как два байта переслать.
поэтому
внимание и внимание на то что будут делать кровельщики
перепроверяйте и не стесняйтесь спрашивать совета до того как рассчитаетесь с работниками

и их предупредите заранее

Кстати, да... Вы оказались правы тогда, в случае когда снег либо задувало под обшивку вентканала либо он сугробами собирался за ним - при + температурах вода попадала по вентканалу в дом. Пришлось делать разуклонки и галстуки.

7777
08.09.2014, 21:57
Давно не выкладывал фотки, попробую продолжить с наружных работ...

Проба пера
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0d675e7ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0d675e7ea.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0d6f4f97c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0d6f4f97c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0d71ca267.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0d71ca267.jpg)

На следующий день...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0e1f0ccf6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0e1f0ccf6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0e216e386.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0e216e386.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0e234a54c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0e234a54c.jpg)

Дальше - больше
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f25d1dfc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f25d1dfc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f284b1b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f284b1b5.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f5eee662.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f5eee662.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f5c0b1a5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f5c0b1a5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/thumb_28553eb0f56b6401.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/13/28553eb0f56b6401.jpg)

Здорово получилось!
Подскажите:
1. Песок вы трамбовали перед укладкой плитки? Чем?
2. Из каких соображений песок без цемента?
3. Вижу приспособу для выравнивания песка. А на что она опирается возле фундамента дома? По направляющей или как?
4. Когда вы укладывали плитку, вы ее устанавливали чуть выше бордюров, а потом молоточком добивали до определенного уровня?? Как определяли на какой уровень изначально надо установить плитку? Или просто опытным путем?
5. После укладки плитки вы ее еще утрамбовывали??
Сам хочу тоже уложить плитку, вот и спрашиваю, так сказать у практика!!

wilson
09.09.2014, 00:14
Возле фундамент натянута нитка.

Carden
16.09.2014, 11:24
Возле фундамент натянута нитка.

Точно! )) Это я уровень отмостки возле цоколя обозначил, чтобы плитку проще было класть с нужным уклоном.

Carden
16.09.2014, 12:49
Здорово получилось!
Подскажите:
1. Песок вы трамбовали перед укладкой плитки? Чем?
2. Из каких соображений песок без цемента?
3. Вижу приспособу для выравнивания песка. А на что она опирается возле фундамента дома? По направляющей или как?
4. Когда вы укладывали плитку, вы ее устанавливали чуть выше бордюров, а потом молоточком добивали до определенного уровня?? Как определяли на какой уровень изначально надо установить плитку? Или просто опытным путем?
5. После укладки плитки вы ее еще утрамбовывали??
Сам хочу тоже уложить плитку, вот и спрашиваю, так сказать у практика!!
Спасибо!

1. Трамбовал оба слоя песок и гравий обычной трамбовкой на прокат
песок - около 10 см и гравия - 20 см.

2. Честно говоря, прочитал об этом в Мураторе и решился на эксперимент
- полагаю, что цемент стоит использовать в местах повышенной нагрузки - где машины будут ездить (заезды, площадки). А на дорожки вокруг дома не видел смысла платить за цемент.
Плюс не хотел испачкать коричневые бордюры и плитку цементом. Они и так все в высолах )))

3. По цоколю я натянул нитку в нужный мне уровень, по этой нитке я ставил к стене направляющую (брус 50х50)

4. Опытным путем! все зависит от самого песка, его влажности, размера плитки, ну и силы с которой Вы его будете забивать ))). Я к примеру по мелкие плитки подсыпал, а под бОльшие убирал, ну и стучал по ней не стесняясь.

5. Изначально планировал, но когда начал укладывать узкие участки (отмостку), понял что можно не трамбовать после укладки, поэтому садил сразу по уровню. До больших площадей руки пока не дошли, но трамбовать видимо буду, соотвественно и запас буду оставлять примерно 1 см на усадку!

Carden
16.09.2014, 13:43
Еще один чэлэндж - это обои и ламинат
1. Поклейка стеклообоев
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_2855418057075fed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/2855418057075fed.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_2855418056e86992.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/2855418056e86992.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805730765d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805730765d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_28554180575cda30.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/28554180575cda30.jpg)

и покраска их в базовый белый цвет
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805e0199fe.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805e0199fe.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805e21672e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805e21672e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805e4e25df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805e4e25df.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805e6a023e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805e6a023e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805e8b7556.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805e8b7556.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541805eb04603.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541805eb04603.jpg)

Поклейка флизеновых обоев
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_2855418069388d0d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/2855418069388d0d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_2855418069523fbc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/2855418069523fbc.jpg)

С помощью клея Bostik Vavlim 70, валика и парочки шпателей для клейки обоев - элементарно!

Carden
16.09.2014, 13:45
Ламинат
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808dbaf2fd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808dbaf2fd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808de49ddc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808de49ddc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808df98b98.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808df98b98.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808e15556d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808e15556d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808e350b2d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808e350b2d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808e625f92.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808e625f92.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/thumb_285541808e7881d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/16/285541808e7881d8.jpg)

wilson
16.09.2014, 21:00
Молодца!

Carden
17.09.2014, 15:22
Пока я баловался с обоями и полом, плиточники сообразили один из санузлов. Вот как это получилось:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196ead118a1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196ead118a1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196eab3c811.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196eab3c811.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196ea9e6ea4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196ea9e6ea4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196ea7ea55b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196ea7ea55b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196ea64b669.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196ea64b669.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196ea4eb8ef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196ea4eb8ef.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554196ea28c19b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554196ea28c19b.jpg)

Перед этим я санузел загидроизолировал.
Для гидроизоляции стен душа и всего пола использовались материалы Sopro, остальные поверхности - Ceresit-ом

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554197315d0526.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554197315d0526.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554197318511fc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554197318511fc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_2855419731bab356.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/2855419731bab356.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_2855419731d6fa2e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/2855419731d6fa2e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_2855419731f17419.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/2855419731f17419.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_285541973217f420.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/285541973217f420.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_285541973233392f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/285541973233392f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/thumb_28554197324ce5b7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/09/17/28554197324ce5b7.jpg)

polyzadumchivy
17.09.2014, 15:44
Carden, а перегородки стоят на плитах посредине или на местах их (плит) опирания?

Carden
17.09.2014, 15:52
Carden, а перегородки стоят на плитах посредине или на местах их (плит) опирания?

Правая стена - несущая, соответственно опирается на ФБС подвала.
Левая (в пол кирпича) - опирается на середину 2х метровой плиты

polyzadumchivy
17.09.2014, 16:33
Carden, а почему делался септик и колодец, а не два колодца или септик и поле фильтрации?

Carden
19.09.2014, 10:33
Carden, а почему делался септик и колодец, а не два колодца или септик и поле фильтрации?

Вопрос хороший. Это была моя первая канализация - поэтому было много сомнений. Поэтому объективно я Вам не отвечу... )))
Септик лично для меня выглядел более надежным, более технологичным и простым решением нежели колодец. Это, как говориться, "all in one" решение меня избавило от кучи вопросов - доставка, монтаж, гидроизоляция, но добавило видимо к стоимости... Морально я был к этому готов...

По поводу фильтрационного колодца - это решение напрашивалось, канализация из дома попадает в септик, за септиком еще одна канализационная труба (стиралка) выходила из дома и подсоединялась к общей магистрали и в конце вся ливневка. 3 источника требовали, на мой взгляд, какой-то коллектор, после которого можно и поле фильтрации сделать...

Поле фильтрации - это тот заключительный этап строительства канализации, который не реализован еще... Но я планирую его реализовать до зимы

Carden
12.11.2014, 11:26
До этого полностью переложили утеплитель, ибо кровельщики сделали "ему сойдет". Плиты перекрытия утеплили ЭППС 50 мм.
Вот залили стяжку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554630a87a963f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554630a87a963f.jpg)

Раскатываем пароизоляцию, почему еще раз? да потому как штукатуры обрезали первый слой пароизоляции по стыку потолок-стена (мешала она им, приклеенная к стене) так, что вся вата по краям была снаружи...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554630c035a009.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554630c035a009.jpg)

Вот собираем потолочный каркас:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554630a960edb6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554630a960edb6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554630a911ebac.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554630a911ebac.jpg)

Гипс закрепили, швы лист-лист проклеивали серпянкой, стыки потолок-стена и потолок-потолок проклеивали вот таким вот бумажным уголком.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554631a6cf0425.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554631a6cf0425.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546310b8aa602.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546310b8aa602.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546310bcbfdb7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546310bcbfdb7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546310c10c2d1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546310c10c2d1.jpg)

Шпаклевание
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546310c6a38b1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546310c6a38b1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546310d550203.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546310d550203.jpg)

Китайские стеклообои - мелкая рогожка
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546314a9ec7fd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546314a9ec7fd.jpg)

База - Dulux Acryl Matt в 1 слой
Красим Джокером в 2 слоя - цвет стен фотик передал абсолютно неправильно
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546314b4b2e03.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546314b4b2e03.jpg)

Кладем ламинат QuickStep
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546314c4b7fef.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546314c4b7fef.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546314c92969e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546314c92969e.jpg)

Подбор палитры красок для росписи стен
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554631fff9fd2d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554631fff9fd2d.jpg)

Художница-дизайнер рисует драфт карандашом:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546314bc8381f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11
/12/285546314bc8381f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546314beccfde.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546314beccfde.jpg)

Сам процесс
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_28554631f7073402.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/28554631f7073402.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_2855463190b71193.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/2855463190b71193.jpg)

А вот финальный результат
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_285546318de18827.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/285546318de18827.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_2855463198ee0cdb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/2855463198ee0cdb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/thumb_2855463199907098.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/12/2855463199907098.jpg)

OFF: блин не знаю почему последние 2 фото перевернуты, видимо при загрузке фото на сервер и создании из него превью не там берется jpeg rotation или EXIF orientation. Вопрос к админам видимо...

7777
18.11.2014, 20:31
а есть ли фото гипсокартонных профилей на стыке скат-потолок? Хочу увидеть как это реализовано? и как решался вопрос крепления клопов в этом месте? У меня не всегда получалось там закрутить клопа, пока оставил как есть... но надо что-то придумать.

Carden
19.11.2014, 09:45
7777, Да, хороший вопрос! Для меня, как для человека, кто делал это в первый раз, этот этап был геморойным.
1. Я брал клопы с округлой шляпкой (она просто меньше выступает за плоскость)
2. Если шляпки мешали во время крепления листа, я высверливал воронку в листе в этом месте и только тогда крепил.
На истину не претендую, возможно есть более грамотные решения...

Ниже все что есть фотки:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/thumb_285546c3b5989282.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/285546c3b5989282.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/thumb_285546c3b5d94235.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/285546c3b5d94235.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/thumb_285546c3b61e33f1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/285546c3b61e33f1.jpg)

Попробовал увеличить ибо с приаттаченых выше может быть не видно ничего:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/thumb_285546c3c66dd6ec.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/285546c3c66dd6ec.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/thumb_285546c3c678aa77.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/11/19/285546c3c678aa77.jpg)

Carden
16.01.2016, 10:37
QuickStep QSM 039
Вот как-то так выглядела укладка ламината на 1ом этаже год назад:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f127ae911.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f127ae911.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f12bf40d0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f12bf40d0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f132e9c42.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f132e9c42.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f13912cf7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f13912cf7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f13c65356.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f13c65356.jpg)

Вот так устанавливались пороги с использованием профиля Incizo:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f1f304930.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f1f304930.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f204657f7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f204657f7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f1f5ce080.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f1f5ce080.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f1fb68da0.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f1fb68da0.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f1fda0974.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f1fda0974.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f1ffa9b82.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f1ffa9b82.jpg)

Так делались ступеньки:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f278913cc.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f278913cc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f27b3f45c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f27b3f45c.jpg)

На последнем фото видно как темный ламинат стыковался с ламинатом той же коллекции только светлым QST 056.

Carden
16.01.2016, 10:48
Укладка плитки возле камина и стыковка с ламинатом:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f4ae08c91.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f4ae08c91.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f4af767cd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f4af767cd.jpg)

Вот как выглядит стык плитки и ламината с установленным профилем Incizo.
Сорри за отвлекающий маневр, но отдельного фото без собаки не нашел :-)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f5b47ce44.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f5b47ce44.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/thumb_2855699f5b6bccf2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/16/2855699f5b6bccf2.jpg)

Brownxc
20.01.2016, 08:33
@Carden, не могли бы поделиться контактами убкого топку и прочую комплектацию брали, можно в л.с. И на сколько вцелом должен потолок отпускаться при разводке труб? Для их утепления 2 см достаточно и какую функцию фольгированность утеплитля выполняет, она же должна тепло отражать, а так она снаружи получается. Или все же свою функцию выполняет?

Carden
20.01.2016, 16:24
@Brownxc,
Топку и все внутренности брал на Сафткар в Минске. Единственное, что у них не было в наличии каменной полки специально для этой рамки. Они вроде шли тогда по отдельности. Когда дело дойдет - боюсь придется делать из камня под заказ.
Трубы для воздуховодов и поворотники для них заказывал тоже в Минске на фирме, которая сама их делает. Контактный телефон и адрес в личке.
Знаю, что во всяких DIY сторах Минска есть похожие спиротрубы из Латвии. Не знаю как сейчас, но тогда у этих ребят было намного дешевле.

Касательно высоты потолочной ниши, я не профессионал в этом, могу ошибаться, поэтому советую конечно пообщаться с монтажниками из того же Сафткара. Делая себе, я предполагал, что если перекрытия из негорючих материалов и трубы утеплены, то и высота ниши не нужна большая. Да, нагреваться воздух будет не сильно между перекрытием и чистовым потолком. Тепло будет уходить на нагрев тех самых перекрытий. В моем случае это пространство было высотой около 30-40 см (не помню точно, но основной причиной такой высоты было задача свести разные уровни в гостиной и прихожей + высота потолков позволяла). С трубами диаметром 125 и 2 см-утеплителем - оставалось куча свободного пространства.
Трубы я крепил к перекрытиям. Чисто субъективно мне не нравилась идея класть их прямо на каркас потолка из гипса.

Выбирая утеплитель для труб и для кожуха из каменной ваты с фольгой, в первую очередь я руководствовался тем, что сам утеплитель должен быть закрыт снаружи дабы не пылить. Воздух из каминной ниши за стеной и междпотолочной ниши так или иначе может попасть в комнату. Все стыки я проклеивал фольгированным скотчем (каким - опять же советовался с ребятами из Сафткара). А про отражающий эффект... если он и есть, то ну какая фольге разница какой стороной отражать тепло :-)

Brownxc
20.01.2016, 19:25
@Carden, Большое спасибо за подробный ответ и контактные данные!