PDA

Просмотр полной версии : Расчет количества светильников.


AlekseyZ
07.02.2012, 00:37
Подскажите, как рассчитать количество светильников на комнату? Есть ли какие-то программы для этого? В комнате около 40 метров, хочу сделать освещение встроенными в потолок светильниками. Сама комната находится на мансардном этаже, т.е. половина потолка обычная, а половина под углом 30 градусов.

майкл
07.02.2012, 09:51
Неплохо было бы узнать функциональное назначение комнаты. Бильярд, теннис, гостиная, спальня?

Талька
07.02.2012, 09:58
AlekseyZ, вообще есть нормы. но я бы рассчитывать кол-во освещения не советовала бы.
ПО нормам получается слишком много.
Тут еще вопрос в том,кто как любит-кто любит сильное освещение,кто слабое.
ориентируйтесь на свою семью.
Если брать галогенки=то на такую площадь их будет утыкано слишком много, необходимо помимо галогенок предусмотреть основной свет


правильно майкл уточнил,надо знать функционал комнаты

AlekseyZ
07.02.2012, 11:12
Функциональное назначение - гостиная.

Талька
07.02.2012, 11:49
AlekseyZ,
Нормы освещенности для гостиной в Вт/м.кв.:
- лампа накаливания - 10-35;
- галогеновая лампа - 25-30;
- люминисцентная лампа - 7-9.

Это если хотите нормы.
Остальное-по дизайну.
НЕобходимо центровое освещение, боковые, а также приглушенное освещение-подсветка картин, декоративных полок//аквариума..ну,не знаю,Чего у вас там есть. или просто торшер.

Много света не бывает!

Вик
07.02.2012, 14:46
AlekseyZ,


Много света не бывает!
Бывает большой счёт за электричество.

artexpress
07.02.2012, 19:02
AlekseyZ,
Нормы освещенности для гостиной в Вт/м.кв.:
- лампа накаливания - 10-35;
- галогеновая лампа - 25-30;
- люминисцентная лампа - 7-9.
...
Много света не бывает!
Я правильно понял: по нормам на комнату в 20 кв.м. надо 200-700 Вт.?
Ссылку на эти нормы можно?

Gek
07.02.2012, 21:13
Не пойму почему накаливания от 10 Вт, а галогеновые от 25??? Нелогично как-то.

PAVAL
21.02.2012, 14:50
я думаю так з-за адноснай вузканапраўленасці галагенак.

Виктория
21.02.2012, 16:37
Я тоже придерживаюсь мнения, что много света не бывает, но с одной оговоркой. Обязательно зонируйте помещение. И чтобы подсветка была группами. То есть - основной свет - главная люстра к примеру. Встроенные светильники - это общий свет. И подстветка зон. Торшеры, бра, встроенная подсветка карнизов к примеру, как тут правильно подметили и подсветка картин, акварима..библиотеки, полок, зеркала..в зависимости от функционала комнаты. Если кухня, то помимо основного света обязательна подсветка рабочей поверхности, а также подсветка обеденного стола и барной стойки. Если спальня - это прикроватные светильники, подсветка зеркала, трюмо, торшеры. Библиотека или кабинет - обязательна рабочая хорошо освещённая зона. Ну, а дальше просто считайте по нормам и площадям.
Вряд ли вы будете абсолютно всё включать сразу. Зато зонирование по функциям позволит как раз сэкономить.

demid100
28.03.2012, 19:53
очень хорошая программа для расчета освещения DIALux 4. Сам ей несколько раз пользовался. Рисуешь контуры помещения, указываешь материал поверхностей, тип светильников и программа сама вычерчивает все точки установки. Много функций. Можно даже закачать каталоги белорусских производителей

sergN
28.03.2012, 19:58
странный замут.
чего его расчитывать?
его надо по месту располагать.
мебель и прочее.
если картины там , зеркала.
а мощность опытным путем.
Вы мне покажите тут хоть одного нормального человека , который с прогой считал ваты лампочек.
только не ставьте ЛСД с цоколем Е14 - они горят в 2 раза быстрее Е27
вот вам и все расчеты. мало 10Вт-ставьте 20.

demid100
29.03.2012, 00:08
просто в в названии темы
...Есть ли какие-то программы для этого?
Советы по экспериментальному методу подбора светильников уже давали, а про Диалюкс никто не вспомнил..(( Не спорю, для расчета освещения гостиной не целесообразно ее использовать, хотя если есть проект дома в .dwg или компас, то это дело на пару минут.
... и кстати я считаю ваты лампочек с прогой- по долгу службы приходилось))
В программе есть много различных дизайнерских решений, и если освещение многоуровневое, то все намного быстрее решается чем вручную.
1707117072