PDA

Просмотр полной версии : Как я делал камин


VAR
07.02.2012, 15:17
Собственно до камина еще далековато но сейчас необходимо выбрать топку. Облицовкой планирую заниматься сам. По мере продвижения в этом деле буду добавлять здесь фото и описание.

Дизайн камина планируется приблизительно в таком стиле:

VAR
07.02.2012, 15:20
Камин будет установлен в гостинной у стены шириной 2м разделяющей гостинную и столовую. по обеим сторонам от стены свободные проходы.
Здесь панорамное фото стены

VAR
07.02.2012, 15:31
Надо выбрать топку так как есть несколько вариантов по размерам. Здесь набросал схематично камин у стены (в масштабе) с вариантами топок различных размеров. Плз. выскажите свое мнение. Какая топка смотрится лучше

Maksim.gr
07.02.2012, 15:49
А сделать широкий как третий, но высокий, как первый?

santeam
07.02.2012, 15:53
Как по мне, то №3
З.Ы. прочистка дымохода будет? с обратной стороны?

seeker
07.02.2012, 17:23
Третий, остальные не пропорциональны. Хотя всё зависит от отделки. Но 3-й смотрится более классически.

VAR
07.02.2012, 18:14
есть еще мысль прилепить куда нить дровницу, правда из-за оси дымохода дровницу с одной из сторон придется ставить или опускать на низ

artexpress
07.02.2012, 19:04
Собственно до камина еще далековато но сейчас необходимо выбрать топку. Облицовкой планирую заниматься сам. По мере продвижения в этом деле буду добавлять здесь фото и описание.

Дизайн камина планируется приблизительно в таком стиле:
А из чего сделана эта облицовка? Неужели гипсокартон?
Планирую сделать себе именно такую, как на ваших фотках, но не могу решить из чего ...

VAR
07.02.2012, 20:15
пока, как вариант, в расчетах закладываю гс блок. окончательно еще не решил.

artexpress
07.02.2012, 20:32
пока, как вариант, в расчетах закладываю гс блок. окончательно еще не решил.

А отделка?

VAR
07.02.2012, 20:41
шпатлевка, покраска и частично облицовка

seeker
07.02.2012, 21:43
Дровница - лишняя завала. Сборник грязи и жучков. Кроме того есть периоды, летом и в жару, когда камином и вовсе не пользуешься - в это время ещё образуется и паутинка :)

misha
07.02.2012, 21:53
дровница соглашусь лишнее.красиво только на картинке.у меня дрова лежат в топочной.

VAR
07.02.2012, 23:01
еще такой вариант

Gek
07.02.2012, 23:43
VAR, А зачем такое большое обрамление по сравнению с топкой?

seeker
08.02.2012, 00:02
Вот и я про это пишу. Лучше топку прямоугольную побольше. А то на камин и топку не сильно похоже, по крайней мере на картинке. Такой камин не придаст уюта. Но это лично моё мнение. Пардон за офф.

Valery_SY
08.02.2012, 00:30
VAR, а мне нравятся Ваши идеи. Вы же знаете, что у меня I18 с водяным бойлером, поэтому будет некая облицовка, как в pdf прикреленном. Но если бы топки у меня не было, то очень мне в последнее время нравятся "вертикальные" камины. Жаль, что с моей топкой такая облицовка, как New York (http://nordpeis.com/pl/produkte/kamin/newyork_wand.asp) не будет смотреться. Простая и изящная.

VAR
08.02.2012, 01:07
VAR, А зачем такое большое обрамление по сравнению с топкой?
просто, как вариант...

Катеринка
08.02.2012, 02:31
Третий вариант хорош. Но дрова??? Сама планировала с дровницей... но сейчас про пауков сказали... Но если решитесь, то только внизу. Не так оригинально... зато грязь не так разлетаться будет.

Семиход
08.02.2012, 02:56
Я за третий. Дровам в доме не место. Только если это очищенные от коры болванки...

Талька
08.02.2012, 09:45
интересненько...
у меня есть немного места внизу камина-для дров.
и я вам скажу удобно.
вы же не закладываете много дровишек сразу в топку, все таки ж в последствии подкладываете дровишки.
уселись на диванчик, бокальчик вина,расслабились...а тут бац... огонек тухнет
ой,надо ж в топочную бежать...
облом кайфа.

VAR
08.02.2012, 09:46
значит третий вариант?

VAR
08.02.2012, 09:49
Талька, есть такой момент! надо думать!
дрова в дровницу накладывать на определенное время так чтобы спалить скажем за несколько дней а если залежалось то убрать. но в тоже время нафиг тогда пустая дровница?
как вариант дрова обескорить, обработать и сложить... для декора...

Талька
08.02.2012, 09:52
просто поискала.
есть варианты,которые нарисованы как в теме

Талька
08.02.2012, 09:53
VAR, ну топка камина-зимнее время.
с нового года мы заложили всю дровницу под камином. сейчас еще есть на 2-3 раза. никто там не завелся-до весны спалим.помыл и все. сезон закрыл

Талька
08.02.2012, 09:56
но в тоже время нафиг тогда пустая дровница?
если ее грамотно и красиво отделать-то она не будет смотреться как дровница и чего-то не хватает.

VAR
08.02.2012, 09:58
на самом деле есть простое решение.
у каждого камина есть определенный объем закладки дров. берем, например, корзину объемом на 2-3 закладки и ставим рядом с камином на время горения. надо подкинули и после того как камин погорит корзину унесли.

зы. но поленница в интерьере смотрится здорово

Талька
08.02.2012, 09:59
ну,да ..можно и корзинкой.
неудачный пример-но все же.
коробка в нише, коробку убрали,поставили-свечи,вазу..все что угодно

misha
08.02.2012, 10:01
это если дрова эксклюзивные.от дизайнера-рубщика.обычно вид у дров не очень,с корой лучше разгораются.да и неужели большой труд сходить в топочную за паленом.тем более туда что бы хорошо просохли их надо заносить на весь сезон.

VAR
08.02.2012, 10:05
misha, про вид дров - на вкус и цвет...

Талька
08.02.2012, 10:06
misha, для меня труд к примеру. я ж на диване с бокалом вина валяюсь... какие еще походы.
а какой труд-отнести к началу сезона дровишки, сложить аккуратно, подмести место рядом с камином...
все пользуйся,не надо таскать через весь дом дрова, от которых возможно,когда несешь тоже что-то сыпется, или к примеру ты в белоснежном халате..у тут дрова...

Талька
08.02.2012, 10:06
кстати,березовые дрова очень красивые.

artexpress
08.02.2012, 15:37
значит третий вариант?

Форма должна быть обязательно прямоугольной?
Я себе ассиметричную планирую.

VAR
08.02.2012, 21:56
в общем-то да.
концепт такой - получить из топки и облицовки как бы печь-камин... без сложных и громоздких облицовок и мавзолеев

Kanov
08.02.2012, 23:50
Мне тоже третий вариант больше всего нравится.

ister
09.02.2012, 00:04
VAR, первые два варианта не пропорциональны. Третий...

VAR
09.02.2012, 00:50
ок! понятно что в моем варианте больше подходят горизонтальные или квадратные топки.
в итоге собрались вот эти варианты

seeker
09.02.2012, 00:54
ок! понятно что в моем варианте больше подходять горизонтальные или квадратные топки.
в итоге собрались вот эти варианты

3 или 4

Талька
09.02.2012, 09:38
тож за 3 или 4

Classic
09.02.2012, 09:53
За 4 - больше огня видно )

Kanov
09.02.2012, 10:08
Ага, чем больше визуальное соприкосновение с огнем, тем лучше. Поэтому тоже 4, или в крайнем случае 3.

Семиход
10.02.2012, 18:27
Я за 4-й вариант
как-то теплее, что ли ))

misha_k
11.02.2012, 05:09
Ну что же, тогда вот готовый вариант такого камина. Можно с дровницей, можно без. Что скажете?

http://www.nordpeis.no/i/produkter/peis/rettvegg-modeller/stockholm.aspx

Отмечу сразу, что такой дизайн в минимализме, очень сейчас моден в Европе, но у нас пока люди воспринимают двояко..

misha
11.02.2012, 12:26
ок! понятно что в моем варианте больше подходят горизонтальные или квадратные топки.
в итоге собрались вот эти варианты
труба обязательно сверху?

VAR
11.02.2012, 12:31
Ну что же, тогда вот готовый вариант такого камина. Можно с дровницей, можно без. Что скажете?

http://www.nordpeis.no/i/produkter/peis/rettvegg-modeller/stockholm.aspx

Отмечу сразу, что такой дизайн в минимализме, очень сейчас моден в Европе, но у нас пока люди воспринимают двояко..
ну, в общем то, с этого все и началось :)...

VAR
11.02.2012, 12:35
труба обязательно сверху?
пока планирую с трубой. мне не нравится облицовка камина от пола до потолка. в доме это смотреться не будет. проштробить и опустить трубу ниже, так чтобы ее не было видно думаю у меня не получится так как стена к которой будет устанавливаться камин очень нагружена - плиты перекрытий с двух сторон, две балки, дымоход... боюсь я ее трогать!

плюс как вариант труба будет давать дополнительно какое то тепло

misha
11.02.2012, 12:37
потолок может от нее греться не слабо.

VAR
11.02.2012, 12:40
да, знаю! и не только потолок, еще и часть стены... пока это самый стремный момент в этой конструкции. стену еще как то можно "защитить", с потолком сложнее...

от потолка труба будет на расстоянии 35-40см
или дымовую трубу ставить двойную, с изоляцией. здесь не нравится то что труба из нержавейки, блискучая...
бывают ли изолированные трубы из легированной стали - покрасил в любой цвет и все!

misha
11.02.2012, 12:47
да, знаю! и не только потолок, еще и часть стены... пока это самый стремный момент в этой конструкции. стену еще как то можно "защитить", с потолком сложнее...

от потолка труба будет на расстоянии 35-40см
или дымовую трубу ставить двойную, с изоляцией. здесь не нравится то что труба из нержавейки, блискучая...
бывают ли изолированные трубы из легированной стали - покрасил в любой цвет и все!
покрась из нержавейки.у меня от камина потолок раскаляется если топить часов 5.а там расстояние около двух метров.

artexpress
11.02.2012, 15:27
Ну что же, тогда вот готовый вариант такого камина. Можно с дровницей, можно без. Что скажете?

http://www.nordpeis.no/i/produkter/peis/rettvegg-modeller/stockholm.aspx

Отмечу сразу, что такой дизайн в минимализме, очень сейчас моден в Европе, но у нас пока люди воспринимают двояко..
Из какого материала отделка?

VAR
11.02.2012, 19:28
бетон

VAR
11.02.2012, 20:20
Ну что же, тогда вот готовый вариант такого камина. Можно с дровницей, можно без. Что скажете?

http://www.nordpeis.no/i/produkter/peis/rettvegg-modeller/stockholm.aspx

Отмечу сразу, что такой дизайн в минимализме, очень сейчас моден в Европе, но у нас пока люди воспринимают двояко..
у этой облицовки Nordpeis, да и у других тоже (Austroflamm) на верху устанавливается конвекционная решетка а у Austroflamm она еще регулируемая - что удивительно!!!. получается что и в таких решениях (неважно как организован дымоотвод) есть возможность "обжига" потолка и стены у которой стоит камин!?

VAR
12.02.2012, 14:55
еще,
1. топки Nordpeis и Austroflamm. обе футерованы. у топки N-20 (Nordpeis) дно футеровано цельным элементом.
У Austroflamm состоит из нескольких частей при этом есть еще подача воздуха снизу т.е. между элементами есть щели. при сгорании дров оставшийся пепел будет попадать под футеровку. достать его можно сняв один из элементов и воспользоваться пылесосом с сепоратором. у N-20 проще - там ничего доставать не надо!!! не знаю насколько это удобно или неудобно...

2. У Austroflamm нету вторичного дожига но при этом кпд топки 65х51 - 80,3%! интересно за счет чего? у N-20 с вторичным дожигом кпд 78% но и размер топки гораздо меньше! причем мощность первой всего на 1квт больше чем у N-20 (7квт)!

что выбрать?

Valery_SY
12.02.2012, 17:39
По дымоходу. Я бы не делал нержавейку, а остановился бы на приставном Шидель Рондо Плюс. Он может стоять и не за камином, а сбоку. Там бы была и нормальная прочистка, и труба изолированная керамическая, и собрать смогли бы Вы самостоятельно.

misha_k
12.02.2012, 20:06
да, знаю! и не только потолок, еще и часть стены... пока это самый стремный момент в этой конструкции. стену еще как то можно "защитить", с потолком сложнее...

от потолка труба будет на расстоянии 35-40см
или дымовую трубу ставить двойную, с изоляцией. здесь не нравится то что труба из нержавейки, блискучая...
бывают ли изолированные трубы из легированной стали - покрасил в любой цвет и все!

Я бы не сказал, что потолок греется сильно. Даже в высоких облицовках, по нормам конвекционные решетки выводятся минимум на 40см от поверхностей горючих, что говорить про негорючие. Да и от трубы открытой не нагреется он сильно. Ставят такие трубы одностенные и это по нормам проходит и является нормальным. Думаю про нагрев потолка, сильно преувеличено.

misha_k
12.02.2012, 20:20
у этой облицовки Nordpeis, да и у других тоже (Austroflamm) на верху устанавливается конвекционная решетка а у Austroflamm она еще регулируемая - что удивительно!!!. получается что и в таких решениях (неважно как организован дымоотвод) есть возможность "обжига" потолка и стены у которой стоит камин!?

Все правильно. Это нормально. Про потолок обсудили уже. По облицовкам.

У Nordpeis она бетонная. Нагревается до 80гр, но ввиду малой массы накапливает тепло, но время отдачи небольшое, пару часов остывает. А вот Austroflammовские, там уже другой принцип. Там масса больше и теплоемкость. У этой облицовки вверху выходы сделаны с возможностью полного закрытия. Это позволяет использовать камин как в конвекционном режиме(для быстрого нагрева помещения или летом) так и в режиме длительной отдачи тепла, когда облицовка накапливает тепло от топки. Да, по идее если в обычной облицовке перекрыть поступление конвекционного воздуха, который также служит и охлаждением топки, то такую топку мы перегреем. Но у Austroflamm, этот материал их разработка и просчитан с учетом его характеристик на теплопроводность и т.д В итоге, топка передает тепло облицовке, а дальше облицовка накопленное тепло помещению путем мягкого излучения длительное время до 12 часов.

misha_k
12.02.2012, 20:38
еще,
1. топки Nordpeis и Austroflamm. обе футерованы. у топки N-20 (Nordpeis) дно футеровано цельным элементом.
У Austroflamm состоит из нескольких частей при этом есть еще подача воздуха снизу т.е. между элементами есть щели. при сгорании дров оставшийся пепел будет попадать под футеровку. достать его можно сняв один из элементов и воспользоваться пылесосом с сепоратором. у N-20 проще - там ничего доставать не надо!!! не знаю насколько это удобно или неудобно...

2. У Austroflamm нету вторичного дожига но при этом кпд топки 65х51 - 80,3%! интересно за счет чего? у N-20 с вторичным дожигом кпд 78% но и размер топки гораздо меньше! причем мощность первой всего на 1квт больше чем у N-20 (7квт)!

что выбрать?

1. У Nordpeis, по другому реализована подача первичного воздуха для розжига. Там просто боковая щель. Этот воздух не играет особую роль на горение в топке, так как после того, как дрова занялись, то через 10-15 мин, он все равно закрывается и основная подача воздуха для горения верхняя.

У Austroflam, сделано на мой взгляд более правильно. У него так называемое "дроссельное управление" как у Brunner. Очень удобно для пользователя, так как регулировка там одна, а не две как обычно. Там заслонка приводимая тросом, делится на две части, которая потом одну половину на первичный воздух перекрывает. Первичный воздух поступает между щелями в пластинах керамотов и из под стекла, причем с избытком. Так что если зола какой то канал со временем закроет, то не полностью и на общую картину горения это никак не повлияет, так как через 10 мин, мы первичную подачу все равно закрываем и воздух подается только через верх. Сколько на дне будет золы уже не имеет значения. Даже если все наглухо забить, то для розжига достаточно приоткрыть на 1см дверь и через 10 мин. закрыть.

Главное, что у обоих верхняя подача воздуха. Доказано, что такая подача положительно влияет на полноту сгорания, длительность сгорания и чистоту стекла, так как принцип системы "чистого стекла" и заключается, что должна создаваться подаваемым воздухом воздушная завеса, не дающая осаживаться на стекле частичкам сажи. А когда весь воздух подается через верх и спускается вдоль стекла, то для чистого стекла это лучшее решение. Ну конечно на чистоту еще влияет и сама температура в топочной камере и вообще герметичность топки. Но так реализовано во всех топках премиум класса. Кроме того, воздух подаваемый, проходит вдоль корпуса и нагревается, чем повышается КПД.

Это то, что я пытаюсь объянить годами в различии качественных топок от примитивных, где воздух просто из помещения подается через зольник и колосник снизу. Соответственно какое там может быть чистое стекло, если никакого омывания там нет. Даже если частично он подается снизу, частично сверху, как это реализовано во многих чуть более продвинутых топках, все равно это не решает проблему, ситуация чуть лучше и не на все стекло. По горению зато хуже, так как поступление воздуха хаотичное. К этому можно также добавить, что примитивные топки не футерованные. Следовательно неполное сгорание и большое количество сажи. В совокупе с примитивной конструкцией, все это реально проблему не решает. Если добавить, что такие топки не герметичные, то подсосы неконтролируемого воздуха через щели, еще больше усугубляют ситуацию, только приводя уже к трудноудалимым смолистым образованиям.

VAR
12.02.2012, 20:44
ок! это понятно! но, тоесть, у Austroflam периодически все равно придется разбирать дно для удаления накопившегося пепла?
у Austroflam все сгорает до тла как у Jotul или нет?

VAR
12.02.2012, 20:49
еще, у Austroflamm диаметр патрубка подачи воздуха больше -120мм. а у N-20 - 80мм...
для меня еще не понятно как получится организовать прокладку воздуховода? в моем случает прокладка возможна только в слое ЭППС 80мм. да, можно взять вентиляционную, плоскую трубу (ее высота 55мм) но ее надо уложить под уклоном и боюсь что полюбому получу холодный пол над этим воздушным каналом!

misha_k
12.02.2012, 20:51
Сейчас на второй вопрос отвечу и к этому вернемся.

misha_k
12.02.2012, 21:16
еще,

2. У Austroflamm нету вторичного дожига но при этом кпд топки 65х51 - 80,3%! интересно за счет чего? у N-20 с вторичным дожигом кпд 78% но и размер топки гораздо меньше! причем мощность первой всего на 1квт больше чем у N-20 (7квт)!

что выбрать?

У разных производителей свои подходы к решению вопросов по повышению КПД и уменьшению эмиссии СО. Вторичный дожиг появился сравнительно недавно и позволил на самом деле серьезно продвинуться в этих вопросах. Но сам КПД и эффективность дожига зависит от консруктива топки. В то время не было таких материалов как Керамотт, и т.д. Керамотт на сегодняшний день лучший по характеристикам материал, очень сильно разогревается повышая температуру в топочной камере и способствуя полному сгоранию. По показателю КПД и эмиссии СО видим, что топки очень эффективные и без общепринятого вторичного дожига. Хотя интересно, какова была бы картина с ним. Но видно австрийцы довольны результатом, может потом добывят, не знаю, уточню об этом на очередном обучении. Конечно минусом его отсутствие является с эстетической стороны, красоты горения. Все таки синие бъющие вверху струи по своему завораживают, но не всегда точки зрения конструкторов и продавцов их товара совпадают. Похожая ситуация и у Йотула. В последних всех моделях дожиг есть, причем отлично работающий. А в старой и очень популярной I18, не добавили. На вопрос ответили, а зачем, КПД 81% а эмиссия и так очень низкая. Хотя понятно, что это повлияло бы еще на цену.

Про мощности и КПД. Эти величины не постоянные как нам может показаться. Если смотреть на кривую мощность и КПД, то она будет расти и где то в центре достигнет максимума, потом начинает падать, хоть мощность увеличивается. Все знают, что КПД падает при работе в режиме тления и на максимальной мощности. Поэтому каждый производитель, указывая для своей топки или печи, мощность номинальную, показывает, на какой мощности пользователь достигнет оптимального соотножения эффективносьти и расхода топлива. Эта мощность и сертифицируется по европейским нормам EN13240, 13299 для металических печей и топок. И здесь хочу специально отметить, что и раньше говорил. Все зависит в этих показателях от политики производителя. Если посмотрите, на авторитетных, то заметите, что мощности будут скромнее, чем у бюджетных, но КПД выше и эмиссия ниже. И главное, указанные мощности выполнят ваши ожидания как пользователя. В Германии вообще считается, что топка или печь, может иметь максимально 15квт, дальше уже считается котлом, соответственно с соответствующими котлу требованиями, отдельное помещение и т.д. Просто люди, когда смотрят на заявленные большие цифры часто себе не представляют, что что бы добиться 15квт, тем более с низким КПД, то нужно сжигать в час около 5ти! кг дров. Мало кто представляет, что это такое, а главное, какой это мартен, если не развести это тепло по комнатам путем воздушной разводки. Очень важно правильно подбирать мощности к отапливаемой площади. Уменьшить мощность маленькой закладкой можно, но это приведет к недогретой камере, следовательно к неполному сгоранию, следовательно к быстрому загрязнению стекол и т.д. В футерованных дорогих топках, эта проблема не стоит так остро из за способностей футеровки тепло накапливать и поддерживать тем самым высокую температуру в камере сгорания, даже при малой закладке.

misha_k
12.02.2012, 21:25
ок! это понятно! но, тоесть, у Austroflam периодически все равно придется разбирать дно для удаления накопившегося пепла?
у Austroflam все сгорает до тла как у Jotul или нет?

Нет, разбирать ничего не придется)) Просто пропылесосить. Я вообще заметил, что совком и щеткой никто в европе золу не убирает, даже если есть зольник. Специальное ведро под пылесос, а лучше ведро с двигателем сразу(есть такие) и шланг - пол минуты работы и ничего не пылит, а зола накапливается и как раз к весне можно подсыпать цветам на клумбе как удобрение.

Во всех качественных топках дожигается до тла, при правильном пользовании топкой.

misha_k
12.02.2012, 21:30
еще, у Austroflamm диаметр патрубка подачи воздуха больше -120мм. а у N-20 - 80мм...
для меня еще не понятно как получится организовать прокладку воздуховода? в моем случает прокладка возможна только в слое ЭППС 80мм. да, можно взять вентиляционную, плоскую трубу (ее высота 55мм) но ее надо уложить под уклоном и боюсь что полюбому получу холодный пол над этим воздушным каналом!

Диаметр приточного патрубка, закладывается конструктором из известных ему причин. У Нордпейс он меньше, но прокладывать воздуховоды можно как круглым так и плоским каналом, главное, что бы сечение соответствовало. Если не получается залить в стяжку прямым под наклоном, значит нужно заглубить в грунт и сделать дренажние отверстия для стока конденсата. Возле цоколя выходят столбиком. В общем все решаемо в зависимости от ситуации, главное делать это заранее пока уже пол не лежит финишный. Каналы должны утепляться, промерзание исключено в таком случае.

VAR
12.02.2012, 23:07
Нет, разбирать ничего не придется)) Просто пропылесосить.
откопал... все ж таки придется!

misha_k
12.02.2012, 23:54
Не не придется. Мы много установили этих топок, у моих нескольких близких друзей стоят, никто меня даже об этом не спрашивал, уверен даже не знает, что они там достаются)) Просто у австрийцев инструкция в им свойственном менталитете. Я с поляками на эту тему разговаривал. Поляки тоже говорят, что они от всего страхуются. Это надо забить все каналы вообще в хлам, но такого как правило не бывает, так каналы там по всюду в донной части. С закладкой дров в 3кг, когда реально как поляки говорят, никто из польских пользователей не использует топку с весами, а обычно инструкции вообще не читают. Реально кладут сколько нужно. Поляк божится, что за 8лет его как дилера Аустрофламм в Польше не было ни одного перетопа топки. Стекло через 8 часов работы пишут может покрываться сажей, а оно реально не покрывается и через 20, если топить правильно. Просто как говорят поляки про австрийцев или немцев, австриец всегда будет топить четко по инструкции. Народ такой. Соответственно, если эксплуатируя четко по инструкции у него, что то окажется не так, сразу будет притензия производителю. Они там очень педантичные или как там правильно.. Понятно, что закладывая по 3кг в топку, по инструкции топка будет работать в оптимальном режиме по расходу и выбросам, но наши люди такие же как поляки - тоже в большинстве своем инструкции не читают. Кстати другой поляк 8лет, отапливает свой офис такой топкой, только размером больше с аккумуляционной массой на две тоны. Говорит разовая закладка у него 12 кг. За все время заменил только раз комплект керамотов, и то они у него сейчас его собственной продукции(он производит аккумуляционные материалы) а керамот в несколько раз лучше. Кстати, человек, по чьим словам, стекло в этой топке вообще не чистит.

VAR
14.02.2012, 23:58
продолжаю ломать мозг...:ck:
в доме из кусков блоков смоделировал облицовку т.е. приблизительно то что хочу сделать. из картона в маштабе налепил топку...
посмотрите и скажите, смотрится или нет? топка 650х510

ОИК-4
15.02.2012, 00:34
Чуть шире надо, а то как собачья будка,это ИМХО.

VAR
15.02.2012, 00:36
или уже топку?

т.е. топка еще не куплена. тут я больше занимаюсь подбором топки. облицовку можно сделать и шире

ОИК-4
15.02.2012, 00:41
Черновой вариант,это ерунда,все изменится,когда камин станет и отделка произойдет. Надо в живую посмотреть на камины, тогда все обрисуется.Картинка вообще может все запутать. Камин будет одного цвета,стена, и окажется,что совсем не играет.

VAR
15.02.2012, 00:44
то что сделал дает хоть какое то представление в живую.
посмотреть на камин? тут только если на топку. облицовку буду делать сам.

ОИК-4
15.02.2012, 00:55
На топку смотреть дело второе. Почти у всех фото,что в начале темы, камин просто так не стоит ,есть некая полка, дровник, выступ, ровная геометрия безлика , за что глазу зацепится, за топку ,так этого мало, или отделкой оттенять пятно на камине?

Valery_SY
15.02.2012, 01:50
... в доме из кусков блоков смоделировал облицовку...
Ну-ну, я второй год ломаю...

VAR, может Вам такая картинка понравится (я ее у misha_k где-то "подрезал" раньше)? Боковые ниши можно сделать с полочками или как дровницу. Они делают облицовку более изящной, тонкой, что ли.

Талька
15.02.2012, 09:32
VAR, я бы делала все таки до потолка

VAR
15.02.2012, 10:59
до потолка не буду. комната в котрой будет камин достаточно узкая. 6х4,5 и когда облицовка до потолка получается как бы колонна... бррр. нехочу. ишу вариант облегченного дизайна облицовки.

Талька
15.02.2012, 11:11
конечно не так как на картинке,но смысл итакой,чтобы вставить плиты,как на картинке

seeker
15.02.2012, 12:00
конечно не так как на картинке,но смысл итакой,чтобы вставить плиты,как на картинке

Мне лично с плитами не катит. Понравилась картинка Valery_SY. Свой камин хочу переделать на такой лад.

Талька
15.02.2012, 12:09
seeker, мне тож Валерина картинка понравилась.

Valery_SY
15.02.2012, 12:41
до потолка не буду. комната в котрой будет камин достаточно узкая. 6х4,5 и когда облицовка до потолка получается как бы колонна... бррр. нехочу. ишу вариант облегченного дизайна облицовки.

Я Вам писал уже, что попробуйте сделать тогда облицовку в несколько ступеней, как на этой картинке. И еще. Если Вы хотите все же декоративную нержавеющую трубу, то misha_k вчера в разговоре сказал, что такие декоративные сэндвичи матированные и без видимых хомутов делает фирма польская фирма MK-Żary. Сайт у них бестолковый теперь, но Вы попробуйте скачать каталоги и поискать там. Я знаю, как без проблем любую трубу заказать с этой фирмы, но нужно знать, как объяснить, что нужно.

Тимур
19.02.2012, 11:26
до потолка не буду. комната в котрой будет камин достаточно узкая. 6х4,5 и когда облицовка до потолка получается как бы колонна... бррр. нехочу. ишу вариант облегченного дизайна облицовки.

Попробуй сделать трапецевидной формы - широким основанием к стене, узким - наружу. Визуально расширится и не будет мешать проходить, поскольку у тебя там двери с двух сторон.

Ну а насчет цвета отделки - какая-то мода сейчас непонятная на камины - делать их белыми, краской срасить, или чем там еще. В процессе эксплуатации всякое бывает - полено уронишь на такую красоту нечаянно - и все, либо дырка, либо царапина. Нижнюю часть по мне так лучше сделать темной, отделать плиткой.

VAR
27.02.2012, 15:03
misha k, есть ли фотки так сказать "в живую" облицовок Nordpeis - London и Sydney?

Сергей Брест
01.03.2012, 17:52
камин класть из кирпича будешь или покупать готовый

sergN
01.03.2012, 20:33
я тут по польским сайтам рыл...
и двери-стекло есть и духовки...

wilson
14.04.2012, 21:03
Так камин готов али как?

VAR
14.04.2012, 21:38
если вопрос комне - то да, готов. а точнее я его заказал. жду приезда.
любимая группа - a-ha (Норвегия), то и камин тоже заказал норвежский - Nordpeis, c облицовкой

wilson
15.04.2012, 00:43
Топка 65 на 51? Вроде ведь сами облицовку делать хотели?

Я не опнимаю за что берут 700-800уе - за короб из ГКЛ с огнезащитой и подключением дымохода и подачи воздуха? Мн е с материалом (черновая обшивка) зарядили 1200-1400уе...

sergN
15.04.2012, 01:18
wilson, не кипятись..подробнее.

VAR
15.04.2012, 01:35
Топка 65 на 51? Вроде ведь сами облицовку делать хотели?

хотел а потом передумал! в доме столько всего надо еще сделать и многое планирую делать сам...! мудохацца с камином...!? а тут готовое решение которое меня полностью устраивает - купил и собрал как конструктор! все!

misha_k
21.04.2012, 18:11
Топка 65 на 51? Вроде ведь сами облицовку делать хотели?

Я не опнимаю за что берут 700-800уе - за короб из ГКЛ с огнезащитой и подключением дымохода и подачи воздуха? Мн е с материалом (черновая обшивка) зарядили 1200-1400уе...

wilson, я могу ответить за что - за гемор. И мало того, монтажников этот гемор устраивает больше, чем современные безопасные материалы, которые больше устроили бы самого заказчика.

Приведу пример из жизни.

Еще 6 лет назад, у нас в РБ все камины делались из минваты и ГКЛ. Вот так как нарисовано было в старых французских рекламных проспектах 20ти летней давности. Соответственно на чем и учились наши первые монтажники, так как к сожалению в наших постсовковых странах нет НИГДЕ профессионального обучения по каминам и материалам изоляции для каминов. Есть только ПТУ для печников и курсы повышения квалификации для печников, где все преподается опять же на материалах 100 летней давности разработанных для кирпичных печей. Там нет ни слова упоминания о материалах современных, да и вообще о самих современных дымоходах, каминных топках и т.д.

Но хочу рассказать другое. Компания где я работаю, первой в РБ начала вводить различного рода современные материалы и скажем так, "ломать устоявшиеся стереотипы" основанные на отсталых технологиях.

Как появился в РБ Супер Изол? Сафткар внедряя на рынок современные материалы, понятное дело приглашали для обучения по этим материалам западных специалистов. Так вот. Помню как собрались на семинаре монтажники. Причем пригласили всех желающих. Для проведения Мастер класс был приглашен опытный и очень авторитетный специалист одной польской каминной фирмы. Достает этот специалист значит серый лист непонятного на то время материала и... По выпученным глазам собравшихся понимает.. что люди этот материал видят впервые:cp: Он спрашивает, а вы чем изолируете? Монтажники говорят - минватой. На что поляк улыбаясь говорит, ребята, это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Зачем говорит мучиться выставлять профиля, клеить кропотливо и т.д, это же сколько уйдет времени, и главное, все равно это не надежно и безопасно. Я с этим материалом за два часа сделаю то, что с минватой, должен бы бы делать два дня..

Вот так монтажники узнали про Супер Изол в первый раз у нас в РБ.

И теперь наша реальность. Кто то воспринял для себя и сейчас работает только с этим материалом, а кто то..

Встречаю как то на рынке одного из тех монтажников, которые были на том обучении, несет в руках он упаковку минваты для изоляции камина. Я спрашиваю, а почему он не работает с Супер Изолом? Он отвечает: знаешь, Супер изол конечно очень качественный материал и собирается из него камин очень быстро. Только говорит, мне как монтажнику это не выгодно. Спрашиваю, почему? Потому говорит, что я камин из этого материала сделаю за день, а из минваты буду делать неделю. Сколько мне как монтажнику запросить денег с заказчика всего за день работы?? Лучше я буду неделю клеить минвату к профилям, больше заработаю..

Вот вам и ответ, на Ваш вопрос. Самое смешное в том, что по итогу дорогая работа+ дешевая минвата = не надежная конструкция - выйдет по деньгам тоже самое чем более дешевая работа с дорогим Супер Изол + несравнимо более экологичная и надежная конструкция.

зы:в Европе все производители современных материалов как правило стремяться сделать новые материалы максимально простыми и удобными для сборки и максимально качественными, для того, что бы максимально увеличить безопасность и сократить время на монтаж, соответственно оплату "за руки". Но у нас не Европа к сожалению, и соответственно, все наоборот..

ister
22.04.2012, 00:54
А по- моему есть ещё не только суперизол..... есть ещё и промасил.....

sergN
22.04.2012, 00:59
ister, конечно есть материалы. достаточно. но это вопрос приверженности.
маркетинга.
вопрос. раньше что горели все? без этого?

misha_k
22.04.2012, 01:55
ister, конечно есть материалы. достаточно. но это вопрос приверженности.
маркетинга.
вопрос. раньше что горели все? без этого?


Горели и горят, вы просто об этом не знаете, ибо вы не специалист, откуда вам это знать? А у нас на молодом строительном рынке, гореть они только сейчас начнут, так как время пришло. Вот некоторые уже начали и пацаны адкватные устанавливали.. а Сафткар переделывал.

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=25837.270

Вик
22.04.2012, 10:29
Горели и горят, вы просто об этом не знаете, ибо вы не специалист, откуда вам это знать? А у нас на молодом строительном рынке, гореть они только сейчас начнут, так как время пришло. Вот некоторые уже начали и пацаны адкватные устанавливали.. а Сафткар переделывал.

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=25837.270

У противный на ваш дом сылку даёт..... .
Горели говорите? А через пару лет когда и то что щас ставят тоже гореть начнёт (трескатса, расыпатса) что говорить станите? А это будет так как температура в гофре на выходе из камина 500 и больше (времинами) и няма таких материалов чтоб такое перенести безболезнино долгое время(годы).:hw:

misha_k
22.04.2012, 11:52
У противный на ваш дом сылку даёт..... .
Горели говорите? А через пару лет когда и то что щас ставят тоже гореть начнёт (трескатса, расыпатса) что говорить станите? А это будет так как температура в гофре на выходе из камина 500 и больше (времинами) и няма таких материалов чтоб такое перенести безболезнино долгое время(годы).:hw:



Ну во первых нормальные специалисты это гувно (гофры) не ставят. Во вторых, материал материалу рознь. Срок годности может отличаться в разы, как собственно и безопасность. Ну и квалификация монтажников конечно же тоже играет значимую роль. Даже самый лучший и качественный материал можно испортить отсутствием элементарных по нем знаний.

VAR
04.06.2012, 11:53
если вопрос комне - то да, готов. а точнее я его заказал. жду приезда.
любимая группа - a-ha (Норвегия), то и камин тоже заказал норвежский - Nordpeis, c облицовкой
уффф... пришел мой каминчик. на днях забираю! :cs:

sergN
04.06.2012, 12:05
дровишки заготовил?
у меня есть для первой топки куча обрезком сухих.(год под крышей) но они сосна-ель.
если надо -бери.

VAR
04.06.2012, 12:08
sergN, спасибо!
обрезков у самого куча и на даче сарай завален дровами которым лет 20 так точно! береза, сосна... гореть будут ммммм...

Valery_SY
05.06.2012, 01:16
Ждем фотоотчет по монтажу.

VAR
08.06.2012, 22:54
это произошло! сегодня был доставлен мой камин!
сразу установить и запустить к сожалению не могу поэтому приходится пока только смотреть.
здесь облицовка камина и собственно топка

VAR
08.06.2012, 22:57
здесь комплектация камина: гермет, сухой раствор, рукавица, ключ, диск, ножки и мелочь но приятная - зажигалка

VAR
08.06.2012, 23:01
ну и сама топка. очень хотелось бы побыстрее разжечь камин!

VAR
08.06.2012, 23:02
да и комплект подключения подачи воздуха

Вообще камин и облицовка оставили приятное впечатление. тактильно продукт качественный осталось посмотреть его в деле, но это чуть погодя...

misha-k - еще раз спасибо!
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=82844#post82844

Valery_SY
09.06.2012, 03:11
да и комплект подключения подачи воздуха...

Никогда не знал, что для Nordpeis имеется комплект подключения подачи наружного воздуха в топку. Очень полезная опция! Поздравляю!

artexpress
09.06.2012, 09:11
ну и сама топка. очень хотелось бы побыстрее разжечь камин!
У N-21 по умолчанию такая отделка внутри? А можно ссылку на "почитать" про родную воздухоразводку?

VAR
09.06.2012, 11:16
У N-21 по умолчанию такая отделка внутри? А можно ссылку на "почитать" про родную воздухоразводку?
хорошая отделка?

комплект подключения подачи воздуха

artexpress
09.06.2012, 11:29
хорошая отделка?
...?
Вы меня спрашиваете? Да внешне мне очень нравится. Это опция или по умолчанию?

VAR
09.06.2012, 11:44
ну да, я же вас процитировал!
это опция но без нее подключения подачи воздуха неполучится т.е. штука эта обязательна к покупке

wiktor235
29.10.2012, 17:51
VAR, как камин? довольны?

VAR
29.10.2012, 19:14
:bn: надеюсь что буду доволен!

зы. к сожалению не все получается так как хотелось бы... пока ждемс...

Славка
26.07.2014, 01:32
В паспорте каминной топке написано сделать зазор по бокам не менее 1 см. Как его делают, что не видно дырки?????

sergN
26.07.2014, 10:54
236
Славка,
не понял вопроса.-расширь
...
стенки топки должны хорошо вентилироваться.
237
естесственным протоком воздуха- прямо в колпак- а там решетка и трубы раздачи кому надо

wilson
26.07.2014, 11:39
Я так понимаю в инструкции идет речь вокруг лицевой части топки

Мы зазор не оставляли - по крайней мере в финише (сланец). Возможно зазор был оставлен в теплоизоляции...

sergN
26.07.2014, 22:19
зазор надо оставлять.
иногда он закрыт декоративной решёткой от топки. иногда просто щель по ВСЕМУ периметру.
я могу через неё заглянуть в колпак!!!

wilson
29.08.2014, 23:59
Я так опнимаю делается зазор для возможного расширения материалов при нагреве? Значит у меня он расширяется настолько, что ни на что не давит :) Щель есть с 1-2мм

sergN
30.08.2014, 13:26
я извиняюсь- не знаю ваш конструктив , но.
пока железяка топится-она херачит тепло как мартен. это тепло передается воздуху. воздуха должно быть много и он должен хорошо поступать и удаляться.
потому есть колпаки и большие щели снизу, вокруг топки , за топкой и в колпаке вверху. Циркуляция. именно поэтому мет.камин (со стеклом) быстро нагревает помещение ..а потом быстро остывает.
реально есть безколпаковые конструктивы-но это жесткое техно+защитные решетки
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/30/thumb_855401a0050a24e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/30/855401a0050a24e.jpg)

Славка
30.08.2014, 23:21
VAR, хвались полученным результатом ;)

VAR
31.08.2014, 00:08
ууууу... результат офигенный!
все лежит в гараже...

в принципе скоро буду устанавливать но мне мой дымоход не нравится... не знаю что делать... а делать что то надо а то совсем влезу в отделку и тогда будет капут...

но вообще будет так:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/30/thumb_8540230c436701.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/08/30/8540230c436701.jpg)

VAR
19.11.2015, 21:21
Вот собственно наконец то я вышел на финишную..
Практически конечное изделие. Остается собрать внешний дымоход и в конце, перед заселением, покрасить сам камин (будет белый). Пока камин собран "на сухую". Подключу, затоплю, посмотрю... потом соберу как положено. Сейчас не выдержал и решил поделиться фото впечатлениями...
Дрова готовы, жду не дождусь... ))

зы. Спасибо misha k за камин, материалы и за помощь.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/thumb_8564e111c930ed.jpg
(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/8564e111c930ed.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/thumb_8564e115d22e96.jpg
(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/8564e115d22e96.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/thumb_8564e11950b28b.jpg
(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/8564e11950b28b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/thumb_8564e11e041138.jpg
(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/8564e11e041138.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/thumb_8564e12563dcbc.jpg
(http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/8564e12563dcbc.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/thumb_8564e1288deddf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/19/8564e1288deddf.jpg)

sergN
19.11.2015, 22:08
а это та варежка из-за которой кто-то кого-то (уже не помню зачем) поносил?
как железяка называлась?

VAR
19.11.2015, 22:16
@sergN, не провоцируй... Это НЕ ТА варежка ...

Славка
19.11.2015, 23:36
@sergN, судя по надписи Нордпайс

magari
20.11.2015, 00:53
@VAR, а вполне современнько так получается, как ты и хотел. Меня смущает только размер топки. Ты чем топить будешь? Если дровеньки, то там как-то тесно для стандартных 45-50 см. Обман зрения?

VAR
20.11.2015, 01:42
пол метра это не хилое полено! такие разве что в мартен ну или баню общественную натопить... даже мой дед в печь такие не резал...
см 40 это некий реальный средний размер. в мой камин лезут около 33-35 см

misha_k
20.11.2015, 09:54
@sergN, судя по надписи Нордпайс

Мля, Славка, один безграмотный самоучка ляпнул - толпа сразу подхватила. Правильно бренд называется и произносится НордпЕйс. При чем везде и на всех языках. Говорю как их официальный дилер, для убедительности.

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

пол метра это не хилое полено! такие разве что в мартен ну или баню общественную натопить... даже мой дед в печь такие не резал...
см 40 это некий реальный средний размер. в мой камин лезут около 33-35 см

По пол метра, раньше только в русских деревнях дрова пилили..

Евростандарт считается- 33см. Это то, что любому человеку удобно одной рукой закладывать и укладывать..

sergN
20.11.2015, 10:04
дело не в пол метре дров.
а в, как в кровате-место ещё кроме дров должно быть.
это же камин-на первом месте эстетика.!

VAR
20.11.2015, 10:07
@sergN, там с двумя паленами по 33 см будет красивое и долгое горение. так что без эстетики не останусь

sergN
20.11.2015, 15:48
тогда норм.
осталось придумать отделку.

VAR
20.11.2015, 16:43
Отделка простая - покрасить. Камин будет белым.

Славка
20.11.2015, 18:50
Мля, Славка, один безграмотный самоучка ляпнул - толпа сразу подхватила. Правильно бренд называется и произносится НордпЕйс. При чем везде и на всех языках. Говорю как их официальный дилер, для убедительности.

Я не знаю как звучит и как правильно, да и первый раз выговорил это название:) Так же как митсубиСи или митсубиШи. И мне как то всё равно, но если вы настаиваете называть НордпЕйс, то пусть будет НордпЕйс :) Ортодоксальный камин :)))) Шутка если что ;)
Есть такая очень известная немецкая компания Viega. У нас её все называют "Виега", хотя в оригинале она звучит "Фига", но этого практически никто не знает, могу сказать тоже для убедительности как дилер :))) Но немцы пошли навстречу русскоязычному сегменту, поняв что фигу фиг у нас продашь, и не то что не возражают, а даже сами начали использовать "виега" в русскоязычных представительствах.

magari
21.11.2015, 00:54
в мой камин лезут около 33-35 см
пилишь сам?
я тут заказом озаботилась.
так я те скажу обалдела, пофик им на размер топок, пилят 45-50.

VAR
21.11.2015, 09:27
да сам. это ж в кайф поколоть дрова...

зы.
первая ссылка в поисковике по запросу купить дрова в минске
http://pepel.by/?gclid=CJWD5vTwoMkCFQH4cgodshwOyA

http://www.doska.by/msg/production-work/firewood/chopped-firewood/anmil.html
http://mosprod.by/wood/production/bereza/drova-colotie-bereza.html
http://www.doska.by/msg/production-work/firewood/chopped-firewood/anlib.html
ну и т.д. ...

wilson
21.11.2015, 20:51
Покупал граб за 500к за куб навалом. Длина 30см. Береза была по 300к за куб, такой же длины. В топку влазит отлично.

VAR
01.12.2015, 19:36
Сегодня второй день топки камина. Все наиграться не могу...))
Положил четыре паленца см 30. Горели около двух часов, потом угли доходили... сколько уже не отслеживал... много это или мало или нормально не знаю. пока прощупываю камин... стекло ни разу не закапчивалось что не может не радовать... удивительно но ручка дверцы не нагревается когда берешься горячо только от самого стекла. пока только позитив...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/01/thumb_8565dcc7f5a08c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/01/8565dcc7f5a08c.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/01/thumb_8565dcc9212831.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/01/8565dcc9212831.jpg)

ister
01.12.2015, 20:46
@VAR,
это не много и не мало...
именно столько и горят в нормальных топках 4 поленца по 30 см...
и ручка не должна быть горячей ...
перчатка там не для дверцы прилагается...:ap:

VAR
01.12.2015, 21:00
И что бы я без вас делал...?

ister
01.12.2015, 21:04
без меня вам бы было очень скучно ...

wilson
02.12.2015, 14:29
У меня в астрофлам ручка горячая шо пипец. В первый раз обжегся даже, потому не мог допустить мысли, что в топке за 1850уев такое может быть. Уже вроде на форуме ныл об этом давно :)

magari
02.12.2015, 14:33
@wilson, и быстро нагревается?
В моей часа три если топить - просто хорошо тёплая. Но пекануться можно о стекло.

misha_k
02.12.2015, 15:07
У меня в астрофлам ручка горячая шо пипец. В первый раз обжегся даже, потому не мог допустить мысли, что в топке за 1850уев такое может быть. Уже вроде на форуме ныл об этом давно :)


Но зато самая красивая)) Хотя если серьезно, то в этом у них минус есть.

p/s Есть такие фишки, на которые мы практически не обращаем внимание при выборе прибора, но которые оказываются весьма практичными при его дальнейшей эксплуатации. К одним из них и относится так называемая "холодная ручка"..